Национализм этнический vs. политический [гражданский]

Аватара пользователя
Вэл
Сообщения: 638
Зарегистрирован: 26 июн 2013, 08:57

Национализм этнический vs. политический [гражданский]

Сообщение Вэл »

Открыть эту тему я решил после того, как буквально недавно устранил пробел в собственном образовании в связи с этой проблематикой. и помогла мне в этом Википедия.
Национализм:
Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Не следует путать с нацизмом.
У этого термина существуют и другие значения, см. Национализм (значения).

Пробуждение Уэльса, Кристофер Уильямс, 1911. Образ Венеры как аллегория рождения нации

Национали́зм (фр. nationalisme) — идеология и направление политики, основополагающим принципом которых является тезис о ценности нации как высшей формы общественного единства, её первичности в государствообразующем процессе. Как политическое движение, национализм стремится к отстаиванию интересов определённой национальной общности в отношениях с государственной властью.

В своей основе национализм проповедует верность и преданность своей нации, политическую независимость и работу на благо собственного народа, культурное и духовное возрастание, объединение национального самосознания для практической защиты условий жизни нации, её территории проживания, экономических ресурсов и духовных ценностей[1]. Он опирается на национальное чувство, которое родственно патриотизму. Эта идеология стремится к объединению различных слоёв общества, невзирая на противоположные классовые интересы. Она оказалась способной обеспечить мобилизацию населения ради общих политических целей в период перехода к капиталистической экономике.

В силу того, что многие современные радикальные движения подчёркивают свою националистическую окраску, национализм часто ассоциируется с этнической, культурной и религиозной нетерпимостью (или любой иной неприязнью к этническим «другим»). Такая нетерпимость осуждается сторонниками умеренных течений в национализме.

СМИ «национализмом» часто называют этнонационализм, в особенности его крайние формы (шовинизм, ксенофобия и др.), которые делают акцент на превосходстве одной национальности над остальными [2]. Многие проявления крайнего этнонационализма, включая разжигание межнациональной розни и этническую дискриминацию, относятся к международным правонарушениям.

<...>

Доктрина
--------------------------------------
Национализм — это прежде всего идеология[3], которая включает следующие элементы[4][5][6]:

-- Существование наций. Национализм постулирует, что человечество законами природы поделено на фундаментальные единицы — автономные и самодостаточные нации, которые отличаются набором определённых объективных характеристик.
-- Суверенное право нации на самоопределение. Национальные проекты могут осуществляться только в собственном государстве. Нация имеет право сформировать своё государство, которое должно включать в себя всех членов нации[7]. Для каждой непрерывной территориально-административной единицы политические границы должны совпадать с культурно-этническими. Таким образом, нация обладает высшей (суверенной) властью над чётко ограниченной территорией, в пределах которой проживает достаточно однородное население.
-- Первичность нации в государствообразующем процессе. Нация является источником всей политической власти. Единственным легитимным типом правительства является национальное самоуправление. Каждый член нации имеет право непосредственно участвовать в политическом процессе. Тем самым национализм символически приравнивает народ к элите.
-- Национальная самоидентификация. Национализм считает необходимой общность языка и культуры для всего населения в пределах единой административно-территориальной единицы. Люди отождествляют себя с нацией ради свобод и самореализации. С другой стороны, нация гарантирует членство и самоидентификацию даже тем, кто не чувствует себя частью никакой другой группы[8].
-- Солидарность. Единообразие достигается за счёт объединения людей на почве любви и братства, а не путём навязывания определённой культуры. Важно, чтобы члены нации ощущали узы солидарности и действовали не одинаково, а в унисон[5], соизмеряли свои усилия с устремлениями других.
-- Нация как высшая ценность. Преданность индивида национальному государству превыше индивидуальных или других групповых интересов. Задача граждан — поддерживать легитимность своего государства. Укрепление национального государства является главным условием для всеобщей свободы и гармонии.
-- Всеобщее образование. Люди должны получать всестороннее формальное образование, необходимое для полноценного участия в жизни нации, а также для идентификации с её культурой, историей и языком[4].
Национализм подчёркивает различия, колорит и индивидуальность наций. Эти отличительные черты носят культурно-этнический характер[8]. Национальное самосознание способствует идентификации существующих иностранных вкраплений в культуру и рациональному анализу перспектив дальнейшего заимствования из других культур на благо своей нации[9].

Кроме того, национализм рассматривает нацию как эквивалент индивидуума, как социологический организм. Равенство людей перед законом независимо от их социального статуса или происхождения аналогично равенству наций независимо от их размера или мощи с точки зрения международного права. В представлении националистов, нации могут обладать талантами или чувствовать себя жертвами. Нация также объединяет настоящее поколение с прошлыми и будущими, что мотивирует людей к высокой самоотдаче, вплоть до того, что они готовы ради её спасения пожертвовать своей жизнью[10].

Связанными с этой концепцией являются такие понятия, как «национальные ценности», «национальные интересы», «национальная безопасность», «национальная независимость», «национальное самосознание» и др.

Хотя сказанное выше относится к национализму в целом, его разновидности могут выдвигать также и другие идеологические требования: формирование нации вокруг определённого этноса (национальности), всеобщий равный правовой статус и др. Эти особенности рассматриваются подробнее в разделе «Типология».

<...>
------------------------

сам я уже неоднократно делал акцент на том, что имеющийся в настоящее время конфликт суть цивилизационное противостояние отличающихся друг от друга культур в теософском смысле.

теперь предлагаю посмотреть на этот конфликт с точки зрения доктрины Национализма, как она понимается в научных сообществах.

:-)
Аватара пользователя
hele
Администратор
Сообщения: 11399
Зарегистрирован: 27 июн 2013, 10:53

Re: Национализм этнический vs. политический [гражданский]

Сообщение hele »

Как раз вчера поняла, что не знаю, что означает употребляемое сейчас часто слово "свидомый". И ознакомилась. Для раскрытия понятия требуется целая статья с обращениями к фактам истории.
И это как раз относится к рассматриваемому в этой теме.
Например, здесь
http://fb.ru/article/146980/chto-takoe- ... tot-termin
Аватара пользователя
djay
Сообщения: 2279
Зарегистрирован: 26 июл 2013, 20:11
Откуда: Украина

Re: Национализм этнический vs. политический [гражданский]

Сообщение djay »

А что такого неизвестного ранее ты увидел в этом определении из Вики? :du_ma_et:
Аватара пользователя
Вэл
Сообщения: 638
Зарегистрирован: 26 июн 2013, 08:57

Re: Национализм этнический vs. политический [гражданский]

Сообщение Вэл »

djay писал(а):А что такого неизвестного ранее ты увидел в этом определении из Вики? :du_ma_et:
:-)

так эта статья в Википедии весьма объёмна и содержательна. а ты токо глянула и поспешила задать мне глупый вопрос, основываясь на собственных заблуждениях и совковых, прости, предрассудках. почитай внимательно полностью, поразмышляй. после будет о чём с тобой поговорить.

------------------------
hele писал(а):Как раз вчера поняла, что не знаю, что означает употребляемое сейчас часто слово "свидомый".
_свидомый_ - на русском это не более чем сознательный. свидомый украинец таким образом - сознательный украинец.

в устах славянофилов государственников, которые суть яркие представители этнического шовинистического национализма [один из главных предметов этой темы, ибо он коренным образом отличается от гражданского национализма] - этот термин часто трансформируется в унизительное "свидомит" , - слышится как содомит и это не просто так. это как раз и есть показатель культуры так глаголящих.

:-)
Аватара пользователя
djay
Сообщения: 2279
Зарегистрирован: 26 июл 2013, 20:11
Откуда: Украина

Re: Национализм этнический vs. политический [гражданский]

Сообщение djay »

Вэл писал(а):так эта статья в Википедии весьма объёмна и содержательна. а ты токо глянула и поспешила задать мне глупый вопрос, основываясь на собственных заблуждениях и совковых, прости, предрассудках. почитай внимательно полностью, поразмышляй. после будет о чём с тобой поговорить.
Вэээээл... как же с тобой сложно!

Я эту статью читала не один раз. И не только эту. И как теперь мне с тобой "будет о чем поговорить", после всего, что ты наговорил? Пойми одну простую вещь - твои пробелы не означают аналогичные пробелы у других.

В общем - все опять не получается. Как всегда. :-(
LRL
Сообщения: 1140
Зарегистрирован: 13 июл 2013, 14:45

Re: Национализм этнический vs. политический [гражданский]

Сообщение LRL »

Вэл писал(а): конфликт суть цивилизационное противостояние отличающихся друг от друга культур в теософском смысле.
Что значит: "цивилизационное противостояние в теософском смысле" в отношении "культур" ? То есть, кто-то вышестоящий над цивилизацией специально селекционирует противостояние в среде проявления человеческого духа(что и является, в сублимированном виде, культурой)
Аватара пользователя
Вэл
Сообщения: 638
Зарегистрирован: 26 июн 2013, 08:57

Re: Национализм этнический vs. политический [гражданский]

Сообщение Вэл »

djay писал(а):Я эту статью читала не один раз. И не только эту. И как теперь мне с тобой "будет о чем поговорить", после всего, что ты наговорил? Пойми одну простую вещь - твои пробелы не означают аналогичные пробелы у других.
ты это серьёзно?
я пока не заметил и у меня не было оснований думать о твоих познаниях в этих категориях иначе. развей мои домыслы и я буду тебе очень благодарен.

---------------

помнишь, как ты ощетинилась на термин "азиатчина"? обвинив в унижении им всех народов Азии. тогда ты перепутала понимаемое под ним в русской культуре с наездом на всю Азию со всеми её народами. так и теперь, но только наоборот, когда частное устоявшееся в русской культурной среде неоправданно возводят в общее.

у тебя здесь есть возможность изложить собственные взгляды плотно и основательно, чтобы у меня в дальнейшем не было повода усомниться в твоей образованности и глубоком понимании этой и других частных проблем.

:-)
Аватара пользователя
Вэл
Сообщения: 638
Зарегистрирован: 26 июн 2013, 08:57

Re: Национализм этнический vs. политический [гражданский]

Сообщение Вэл »

LRL писал(а):
Вэл писал(а): конфликт суть цивилизационное противостояние отличающихся друг от друга культур в теософском смысле.
Что значит: "цивилизационное противостояние в теософском смысле" в отношении "культур" ? То есть, кто-то вышестоящий над цивилизацией специально селекционирует противостояние в среде проявления человеческого духа(что и является, в сублимированном виде, культурой)
:-)

утонула в небесах, LRL? и теперь тебе трудно связывать мысли трёх миров в одно гармоничное. сочувствую.
Аватара пользователя
Volt
Администратор
Сообщения: 4633
Зарегистрирован: 26 июн 2013, 11:09
Откуда: Карелия

Re: Национализм этнический vs. политический [гражданский]

Сообщение Volt »

LRL писал(а):Что значит: "цивилизационное противостояние в теософском смысле" в отношении "культур" ?
Основной закон существования в физическом мире - это независимость. Наличие границ предполагает их защиту (собственную независимость) и дальнейшее расширение этих границ. Этот закон проявляется везде, начиная от атома и заканчивая вселенной и может быть и дальше. Нация со своей культурой исключением не является. Проживая на определённой территории, она стремится сохранить свою культуру в пределах границ и по возможности этим границы расширить путём завоевания чужой территории. Это и будет противостоянием культур.
LRL писал(а):То есть, кто-то вышестоящий над цивилизацией специально селекционирует противостояние в среде проявления человеческого духа
Нет, тот кто поставил себя выше законов разжигает в людях низшие чувства расового превосходства и ненависть по отношению к другим.
Каждый освещает темноту как может
Аватара пользователя
Герман
Сообщения: 2121
Зарегистрирован: 26 июн 2013, 12:15

Re: Национализм этнический vs. политический [гражданский]

Сообщение Герман »

Вэл писал(а):Открыть эту тему я решил после того, как буквально недавно устранил пробел в собственном образовании в связи с этой проблематикой. и помогла мне в этом Википедия.
Не, не... Это всё чушь, что ты пишешь. Зная твой уровень могу сказать, что статья эта для тебя слишком сложная, поэтому и устранение пробелов в твоём случае не возможно. Чего там устранять - если все вообще сплошной пробел? Сплошная нафиг лоботомия. Тут никакая Вики-Кики не поможет.
LRL
Сообщения: 1140
Зарегистрирован: 13 июл 2013, 14:45

Re: Национализм этнический vs. политический [гражданский]

Сообщение LRL »

Вэл писал(а):
LRL писал(а):
Вэл писал(а): конфликт суть цивилизационное противостояние отличающихся друг от друга культур в теософском смысле.
Что значит: "цивилизационное противостояние в теософском смысле" в отношении "культур" ? То есть, кто-то вышестоящий над цивилизацией специально селекционирует противостояние в среде проявления человеческого духа(что и является, в сублимированном виде, культурой)
:-)

утонула в небесах, LRL? и теперь тебе трудно связывать мысли трёх миров в одно гармоничное. сочувствую.
:-) Здорово "утонуть в небесах". А окромя перехода на личность что-нить существенное не раскроешь в своей трех-мировой мысли, Вэл. :-)
LRL
Сообщения: 1140
Зарегистрирован: 13 июл 2013, 14:45

Re: Национализм этнический vs. политический [гражданский]

Сообщение LRL »

Volt писал(а):
LRL писал(а):То есть, кто-то вышестоящий над цивилизацией специально селекционирует противостояние в среде проявления человеческого духа
Нет, тот кто поставил себя выше законов разжигает в людях низшие чувства расового превосходства и ненависть по отношению к другим.
Это и есть "противостояние культур", поскольку у культуры, как культа света, нет противостояния в самой себе.
LRL
Сообщения: 1140
Зарегистрирован: 13 июл 2013, 14:45

Re: Национализм этнический vs. политический [гражданский]

Сообщение LRL »

Volt писал(а):
LRL писал(а):Что значит: "цивилизационное противостояние в теософском смысле" в отношении "культур" ?
Основной закон существования в физическом мире - это независимость. Наличие границ предполагает их защиту (собственную независимость) и дальнейшее расширение этих границ. .
Независимость от чего? Законы физического мира-это проявления Одного Закона. Нет никакой отдельности и независимости-это иллюзия.
Границы -это форма. Какая может быть защита формы, если она в постоянном изменении? Жизнь-это проявление сознания в формах. А сознание Едино. Расширение границ сознания происходит за счет расширения, углубления и утончения знания, а это утончение форм к сути, к единству. Национальные черты-это кармически сложеный набор элементалов. Со всеми вытекающими.
Аватара пользователя
Volt
Администратор
Сообщения: 4633
Зарегистрирован: 26 июн 2013, 11:09
Откуда: Карелия

Re: Национализм этнический vs. политический [гражданский]

Сообщение Volt »

LRL писал(а):Независимость от чего? Законы физического мира-это проявления Одного Закона. Нет никакой отдельности и независимости-это иллюзия.
Границы -это форма. Какая может быть защита формы, если она в постоянном изменении?
Если взять как пример человека, то наше низшее эго считает себя независимым по отношению ко всем остальным пребывая этим самым в большой иллюзии. Человек пытается создать вокруг себя пространство где ему будет комфортно существовать и будет всячески его защищать и оберегать выстроив своего рода границы. Это проявляется во всем, а не только в человеке ведь мы живем в мире форм.
Каждый освещает темноту как может
Аватара пользователя
djay
Сообщения: 2279
Зарегистрирован: 26 июл 2013, 20:11
Откуда: Украина

Re: Национализм этнический vs. политический [гражданский]

Сообщение djay »

Вэл писал(а):у тебя здесь есть возможность изложить собственные взгляды плотно и основательно, чтобы у меня в дальнейшем не было повода усомниться в твоей образованности и глубоком понимании этой и других частных проблем.

:-)
Я должна оправдаться? Не просто участвовать, а "доказать уровень пригодности"? :du_ma_et:

Вэл, "азиатчина" была помянута в контексте статьи Шендеровича и во многом определялась пасквильным характером последней. Контекст значил больше, чем само определение в том конкретном случае. Мы поспорили с Родным не на литературную тему (которую там кто-то помянул), а на политически ориентированную статью. Разница значительная. А терминология одна и та же. Путаница неизбежна, как, к примеру - "пошел на х**" и "пошел в библиотеку" используют один и тот же глагол. Тонкости стилистики. И даже, в более детальном рассмотрении "пошел на х**" - кто еще и кого послал? Иногда сочтется за очень уместное, правильное высказывание. Иногда - за оскорбление... :-()

Это так. В качестве разминки. Но со смыслом. "Чудеса словес..." Ярлыки, которые сознание наклеивает на объекты. Пальцы, тыкающие в направлении Луны. :-)
LRL
Сообщения: 1140
Зарегистрирован: 13 июл 2013, 14:45

Re: Национализм этнический vs. политический [гражданский]

Сообщение LRL »

Volt писал(а):
LRL писал(а):Независимость от чего? Законы физического мира-это проявления Одного Закона. Нет никакой отдельности и независимости-это иллюзия.
Границы -это форма. Какая может быть защита формы, если она в постоянном изменении?
Если взять как пример человека, то наше низшее эго считает себя независимым по отношению ко всем остальным пребывая этим самым в большой иллюзии. Человек пытается создать вокруг себя пространство где ему будет комфортно существовать и будет всячески его защищать и оберегать выстроив своего рода границы. Это проявляется во всем, а не только в человеке ведь мы живем в мире форм.
Но разговор затеян в контексте теософического мировоззрения. Если же речь о невежестве, то тогда и нужно говорить, что противостояние культур результат культивирования невежества.(В лучшем случае. В худшем -манипуляция с невежеством) Причем, тем самым еще и производится развращение астрала. Оттого и войны.
Аватара пользователя
djay
Сообщения: 2279
Зарегистрирован: 26 июл 2013, 20:11
Откуда: Украина

Re: Национализм этнический vs. политический [гражданский]

Сообщение djay »

Вэл писал(а):Открыть эту тему я решил после того, как буквально недавно устранил пробел в собственном образовании в связи с этой проблематикой. и помогла мне в этом Википедия.

сам я уже неоднократно делал акцент на том, что имеющийся в настоящее время конфликт суть цивилизационное противостояние отличающихся друг от друга культур в теософском смысле.

теперь предлагаю посмотреть на этот конфликт с точки зрения доктрины Национализма, как она понимается в научных сообществах.

:-)
И все же - тебе бы следовало определить более конкретно аспекты, которые ты берешь за основу своего взгляда на конфликт. Тем более - в теософском смысле. Теософский смысл подразмевает духовный аспект, как основополагающий. А даже тот небольшой отрывок, который ты привел - практически об идеологии. О чем говорить? Нет конкретной точки приложения сил. Всем известны в общих чертах теории национализма. Ничего нового в вики нет. И о радикальных течениях тоже. И о том, что существует более одного взгляда ученых на антинациональные теории. Так о чем говорить? Какую именно сторону ты полагаешь затронутой в конфликте из перечисленных в твоей ссылке?
Аватара пользователя
homo
Сообщения: 3323
Зарегистрирован: 13 сен 2014, 14:07

Re: Национализм этнический vs. политический [гражданский]

Сообщение homo »

У украинцев есть возможность изучать национализм не по книжке,а просто глядя по сторонам.Конечно тем кому не удаётся его там заметить,книжка не поможет.
Аватара пользователя
Абель
Сообщения: 12116
Зарегистрирован: 28 июн 2013, 23:42
Откуда: Россия

Re: Национализм этнический vs. политический [гражданский]

Сообщение Абель »

Слово "культур"-вообще не к месту,как заметила справедливо LRL,так как культ-как почтение света,не предусматривает противостояния.Скажем...уместнее цивилизаций или их течений.Понятно,что "культура в устах профанской массы человечества,увлечённой плотской жизнью ,без оглядно на корни претерпела выгодную на каждый момент применения метаморфозу и имеет ныне вид утренней измятой куртизанки.Но поскольку вопросы рассматриваются с позиций теософии,то все термины считаю должны быть в струе теософского значения,а не как заблагорассудится "бандерлогам" самсарного бытия,которые как известно не имеют памяти далее пяти минут в обратном направлении к причинам сегодняшнего дня и настоящего момента...
homo писал(а):У украинцев есть возможность изучать национализм не по книжке,а просто глядя по сторонам.Конечно тем кому не удаётся его там заметить,книжка не поможет.
Думаю не играет роли ни книжка ни наблюдения ,если нет собственной аналитики,поскольку всё равно вся инфа поставляется в виртуальное представление мозга.Снова актуален совет Будды доверять только своему разуму ,успешно прошедшему испытания в тигле сомнения и критичности.
Volt писал(а):
LRL писал(а):Независимость от чего? Законы физического мира-это проявления Одного Закона. Нет никакой отдельности и независимости-это иллюзия.
Границы -это форма. Какая может быть защита формы, если она в постоянном изменении?
Если взять как пример человека, то наше низшее эго считает себя независимым по отношению ко всем остальным пребывая этим самым в большой иллюзии. Человек пытается создать вокруг себя пространство где ему будет комфортно существовать и будет всячески его защищать и оберегать выстроив своего рода границы. Это проявляется во всем, а не только в человеке ведь мы живем в мире форм.
Тут снова поддержу LRL,хотя конечно volt всё правильно написал,но и LRL правильно заметила,что закон для вселенной обусловлен эгом сознания Брамы.Равняться на него,значит надолго и покомфортнее обустраиваться в самсаре.Если же человек стремится к реализации пробуждённого состояния,то он должен преодолеть всю мощь потока сознания Брамы который силой своей атма-видья создал этот мир в своём воображении и которое перебить простой нейроклетке преодолевая поток энергии прецирующей виртальную матрицу очень непросто.Именно потому,освобождённая оперативная частица обретает свободу неприкреплённой границами ни к чему и остаётся свободной и трезво самосознательной посреди вселенского гипноза .

Вернуться в «Политика»