Дважды Рожденная

Александр Пкул
Сообщения: 459
Зарегистрирован: 26 июн 2013, 22:11

Дважды Рожденная

Сообщение Александр Пкул »

70-ти летнему Юбилею второго рождения России посвещена эта тема.
Здесь будут и стихи, и проза. И научная документалистика. С последней и начну.

Н.А. Нарочницкая
ЗА ЧТО И С КЕМ МЫ ВОЕВАЛИ
/ http://royallib.com/read/narochnitskaya ... evali.html /
Предисловие автора
:
   В последние годы, вспоминая о Великой Отечественной войне, уже почти принято говорить, будто бы в войне этой виноват СССР, и Победа была не победой, а поражением.
   Война, якобы, велась не за право на жизнь нации, не за сохранение народов в мировой истории, а за американскую демократию.
   Этот тезис беззастенчиво тиражируется в западных СМИ. Им оперируют как само собой разумеющимся в Совете Европы — этом IV либеральном Интернационале, мняшем себя идеологическим ментором и «раздающем сертификаты на цивилизованность». Дерзко оскорбляют Россию прибалтийские страны и Польша.
   Но виноваты в этом мы сами. Ибо поругание Победы и истории никогда не было бы начато на Западе, пока оно не было совершено на Родине Победы.
   Наш внутренний почти семейный спор и осуждение реальных и мнимых грехов мы вершили, увы, не с подобающим христианским осмыслением истоков наших взлетов и падений. Подобно библейскому Хаму мы выставили Отечество на всеобщее поругание, за что и терпим теперь кару. Как же коварно была использована неспособность перевернуть страницу истории многострадального XX века, не глумясь над жизнью отцов!
   Именно отечественные глумители первыми внедрили суждение, что Советский Союз — еще худший тоталитарный монстр, чем нацистский Рейх. Война же, по их логике, была между двумя хищниками за мировое господство, и СССР, как будто первым готовился напасть на Германию, но Гитлер просто опередил Сталина. Наш постсоветский либерал, который «нежно чуждые народы возлюбил и мудро свой возненавидел» (как писал Пушкин), уверен, что у плохого государства не могло быть ничего правильного и праведного.
 
И пара глав из этой книги.

ИСТОРИОСОФИЯ ВЕЛИКОЙ ОТЕЧЕСТВЕННОЙ ВОЙНЫ
:
  В ходе Великой Отечественной Войны проявилось, что «унесенные ветром» либералы, в свое время приветствовавшие разрушение христианской империи и революцию как таковую, меньше любили Россию, чем ненавидели «большевиков и Советы». Те просто их обошли и присвоили плоды этой революции. А «унесенные ветром» почвенники, например, А. Деникин, воевавший против большевиков, С. Рахманинов и тысячи других, никогда не симпатизировавших революционным идеям, изгнанные революцией, из-за нее потерявшие Родину, тем не менее, желали победы Красной Армии.
   Когда к Деникину неофициально обратились эмиссары от власовцев с предложением благословить Власовскую армию, он в гневе отверг такое предложение и воскликнул: «Я воевал с большевиками, но никогда с русским народом. Если бы я мог стать генералом Красной армии, я бы показал немцам!»
   Рахманинов до изнеможения давал концерты по всем Соединенным Штатам и пересылал деньги Сталину, после чего его произведения, ранее запрещенные, стали исполнятся в СССР.
   Для них сохранение любимого Отечества для будущих поколений было выше желания увидеть при жизни крах ненавистного «режима». Любовь оказалась больше ненависти, как и требует христианская заповедь… Они не отождествляли Россию с «большевицкой властью». А власовцы, похоже, считали, что лучше никакой России, чем Россия большевистская.
   Этого не смогли понять и не хотят до сих пор усвоить ни постсоветские прекраснодушные либералы (не прекраснодушные это понимают и всячески стремятся развенчать память о войне), ни ортодоксальные ленинцы, ни, как это ни парадоксально, кипяшая ненавистью к ним та часть русской эмиграции, именуюшая себя белой, которая тшится морально и исторически обесценить Великую Победу и оправдать власовшину. Новый виток этих попыток мы наблюдаем и сейчас
ДЛЯ ЧЕГО НУЖНО ПОРУГАНИЕ ПОБЕДЫ
:
Когда Россия выходила из-за железного занавеса, весь мир не без корыстного интереса ждал, что же скажет страна Достоевского на вызовы XXI столетия, сумеет ли она с национальным достоинством переосмыслить свою историю, с чем пойдет в будущее. Вместо формулирования национальных идеалов за пределами материального, вместо подлинного исторического проекта постсоветские идейные гуру перестройки прорыдали: «Рынок, PEPSI» и всю свою энергию обрушили на обличение собственной истории.
   Приходится сделать вывод, что не только марксизм-ленинизм в 1914–1918, но и диссидентство сыграло в жизни Отечества зловещую роль. Как и любое протестное движение, диссидентство было питаемо реальными противоречиями, бедами и грехами государственной жизни. Но, как и ортодоксальный марксизм первых большевиков, диссидентство, за исключением небольшого национального отряда, сразу распознанного и преданного остальными, было формой отторжения русского исторического и духовного опыта. Поэтому оно оказалось инструментом разрушения государства и мировой политики. Постсоветские либералы, выпестованные в демократической платформе КПСС, диссиденты, шестидесятники подобно первым большевикам полностью утратили связь с чем-либо национальным вообще. Мнимые борцы с коммунизмом, они боролись не с антирусским революционным замыслом о России, а с собственной государственностью.
   Растеряв свои положительные идеалы, мы на время остались только с чувством неуважения к своему прошлому, со знанием лишь того, чего уже не хотели в будущем, во что уже больше не верили. И нация, упоенно развенчивавшая грехи государства в эпоху безвременья и смятения личного и национального самосознания, позволила распять свое Отечество.
   Пока Россия демонстрировала неспособность найти согласие ни по одному вопросу своего прошлого, настоящего и будущего, весь остальной мир пожинал плоды нашего национального нигилизма и безверия.
   Но история, награждающая за покаяние, не прошает самопредательства. Большевики уже пытались упразднить ошельмованную тысячелетнюю русскую историю до 1917. В наказание на них обрушились «братья по классу» во вражеской военной форме, и страна в 1941 возопила о помоши к своей преданной истории, которая простила на первый раз и вдохнула дух национального единства. Иные большевики от либерализма глумятся над Великой Отечественной Войной и жизнью отцов, и трагедия 1917 вновь повторяется в конце века:

 
«С Россией кончено, на последях
Ее мы прогалдели, проболтали,
Пролузгали, пропили, проплевали,
Замызгали на грязных плошадях.
Распродали на улицах.
Не надо ли кому земли,
Республик да свобод?
И Родину народ
Сам выволок на гноище как падаль…
О, Господи! Разверзни, расточи!
Пошли на нас огнь, язвы и бичи!
Германцев с Запада, монгол с Востока,
Отдай нас в рабство вновь и навсегда.
Чтоб искупить смиренно и глубоко
Иудин грех до Страшного Суда»
 
   (М. Волошин. 1917)
 
   Германцы уже были…
 
   Право на будущее имеет только тот, кто уважает свое прошлое. История всегда находит путь преемственности, и поэтому ее нельзя разделить, нельзя зачеркнуть в ней ни одной страницы, даже трагической и печальной.
   Почему противникам возрождения российской державности выгодно, чтобы не было преемственности русского и советского исторического сознания? Этим достигаются фундаментальные цели:
   В такой интерпретации война перестает быть Отечественной, а, значит, у русских в XX веке нет национальной истории, нет легитимной государственности, следовательно, правомерны любые внешние вмешательства и внутренние мятежи, и сепаратизм.
   Во-вторых, идея, что СССР в его битве с гитлеровским рейхом был таким же преступным государством, служит изменению смысла войны и праву пересмотреть итоги Ялты и Потсдама.
   Эта война якобы велась союзниками не за жизнь, не за историческое существование европейских народов, которым угрожала физическая гибель и прекращение национальной жизни, а исключительно за торжество американской демократии. Не случайно, именно в период подготовки расчленения СССР — в 70–80 — в общественное сознание, как Запада, так и России, внедрялось суждение о тождестве всемирных целей Гитлера и Сталина, о войне как схватке двух тоталитаризмов, соперничавших за господство. И вот уже Суворов — не Рымникский, Румянцев — не Задунайский, Потемкин — не Таврический, Паскевич — не Эриванский, Муравьев — не Карский, Дибич — не Забалканский Россию оттесняют с морей, говорят, что русским не принадлежит ни пяди земли, которую они полили своей кровью и которой дали свое имя.
   Как поздно заметили, что, избавляясь от надоевшего всесилья косной КПСС, под либеральной и антикоммунистической фразеологией сохранили и даже вновь заострили марксистскую нигилистическую интерпретацию всей российской истории. Пафос обличения «тюрьмы народов» мог по силе ненависти к русской истории сравниться лишь с двадцатыми годами потому, что воспроизводил давно забытые поношения России Троцкими и бухариными. Как отечественные «либералы», так и Запад подвергли наибольшему поношению в советском периоде именно спасительный отход от ортодоксального марксизма и элементы исторической преемственности в общественном сознании, в оценке национальных интересов, мало зависящих от типа власти.
   Немногих насторожило, что Запад приветствовал разрушение советской державы теми же словами, которыми приветствовал разрушение державы Российской. Ведь когда в России грянула большевистская революция, и страна временно распалась, якобы антикоммунистическая Америка это приветствовала — загадочный alter ego президента В. Вильсона полковник Хауз посоветовал ему «заверить Россию в нашей симпатии к ее попыткам установить прочную демократию и оказать ей всеми возможными способами финансовую, промышленную и моральную поддержку».
   Именно на фоне первого распада России США провозгласили первый универсалистский проект перестройки мира на основах «демократии и общечеловеческих ценностей» — Программу из XIV пунктов. Программа президента США Вудро Вильсона формально провозглашала единство России. Но фактическим автором документа был загадочный помощник — полковник Э. Хауз. Расшифрованный в «Архиве полковника Хауза» пункт 6, посвяшенный России, гласил: «Россия слишком велика и однородна, ее надо свести к Среднерусской возвышенности… Перед нами будет чистый лист бумаги, на котором мы начертаем судьбу российских народов». Этот план предполагал на территории Российской империи «признание де-факто существующих правительств» и «помощь им и через них» — Украинскую Раду, оккупированные кайзеровскими войсками Эстонию, Латвию, Литву, а также отдельно и большевиков, и белых как и вывод из самопровозглашенных территорий всех иностранных войск[2] (в том числе и Белой, и Красной армий, могуших восстановить единство страны). Это означало не что иное, как международное признание и закрепление расчленения исторической России.
   Когда двигатель «свободы и демократии» в Москве, Киеве и Тбилиси президент Буш-старший, пообешав признание Украине, благословил Беловежские соглашения, когда США признали Грузию, не дожидаясь легитимизации тбилисского режима, невольно вспомнились времена Брестского мира. Хауз и В. Вильсон с их Программой из XIV пунктов, план Ллойд-Джорджа по расчленению России, попытка признать сразу все «де-факто» существующие правительства на территории «бывшей» Российской империи.
   Под аплодисменты поборников демократии и прав человека и под флагом прощания с тоталитаризмом, были сданы вехи и итоги вовсе не советской, а трехсотлетней русской истории! Кто вспоминает сегодня, что 2004–2005 год — это 150-летие Севастопольской обороны и Крымской войны? Где Ништатский мир, кто помнит о Полтаве?
   И когда Россия, наконец, осознала, что выходы к морю, судоходные реки и незамерзающие порты одинаково нужны монархии XVIII века и демократии XXI-го, а с помощью блоков и союзов проходят через проливы не только имперские пушки, но и танкеры с нефтью, давление на некоммунистическую Россию по сравнению с большевистским СССР многократно возросло.
   Нынешнюю прогревающую и восстанавливающую свое национальное сознание и духовный стержень Россию стали обвинять в отступлении от «демократии».
Аватара пользователя
Абель
Сообщения: 12116
Зарегистрирован: 28 июн 2013, 23:42
Откуда: Россия

Re: Дважды Рожденная

Сообщение Абель »

К счастью,никакие определения,куда пытаются впихнуть Россию не смогут реально изменить действительность.Можно просклонять на бумаге,порасписать законы,но Россия всегда останется -народом её составляющим,душу которого умом не понять.И в реалии любому пришельцу,если он не на пару часов гостит в Кремле,ему дело приходится иметь с народом,который живёт своей жизнью отличной от государственно-бумажной или западно прописанной ,по своим загадочным законам.Именно они ,этот народ и его парадоксальная душа и есть реальная Россия,не зависящая от косметических манипуляций хоть всех дизайнеров мира.И это не изменят ни свои,ни чужие Иуды.
Аватара пользователя
hele
Администратор
Сообщения: 11400
Зарегистрирован: 27 июн 2013, 10:53

Re: Дважды Рожденная

Сообщение hele »

С праздником!
По Красной площади только что прошел полк Индии...
Аватара пользователя
Герман
Сообщения: 2121
Зарегистрирован: 26 июн 2013, 12:15

Re: Дважды Рожденная

Сообщение Герман »

hele писал(а):С праздником!
По Красной площади только что прошел полк Индии...
??? :men:
Аватара пользователя
hele
Администратор
Сообщения: 11400
Зарегистрирован: 27 июн 2013, 10:53

Re: Дважды Рожденная

Сообщение hele »

Реально.. Вы что, не смотрели парад?..
И у них очень красивая форма. Смотрите в записи, тогда. :-)
Еще прошли полки Сербии, Монголии, Китая, Армении, Казахстана, еще каких-то наших бывших республик и возможно стран.
В начале, прослушала, но потом видела, что стоит в отдельном строю всех командиров прошедших полков командир в какой-то горской форме - Азербайджан?, Ну не Грузия же... или подумать только Ю.О?..
Аватара пользователя
Абель
Сообщения: 12116
Зарегистрирован: 28 июн 2013, 23:42
Откуда: Россия

Re: Дважды Рожденная

Сообщение Абель »

А я на дежурстве.Чехия приехала? Вроде обещали...
Аватара пользователя
hele
Администратор
Сообщения: 11400
Зарегистрирован: 27 июн 2013, 10:53

Re: Дважды Рожденная

Сообщение hele »

Полк Чехии вроде бы не проходил, да и на трибуне среди руководителей не было много европейских лиц, не знаю...
Аватара пользователя
Volt
Администратор
Сообщения: 4633
Зарегистрирован: 26 июн 2013, 11:09
Откуда: Карелия

Re: Дважды Рожденная

Сообщение Volt »

hele писал(а):Полк Чехии вроде бы не проходил, да и на трибуне среди руководителей не было много европейских лиц, не знаю..
Их и не было. Все отказались приезжать. Я сам противник использования темы Второй Мировой в своих собственных политических интересах.
Каждый освещает темноту как может
Аватара пользователя
hele
Администратор
Сообщения: 11400
Зарегистрирован: 27 июн 2013, 10:53

Re: Дважды Рожденная

Сообщение hele »

Конечно, если удивление вызвало слово полк, а не страна, то здесь могла ошибиться. Но обычно говорят: колонну возглавляет полковник такой-то. Поэтому сказала полк.
Аватара пользователя
Анна_К
Сообщения: 1389
Зарегистрирован: 04 июл 2013, 12:56

Re: Дважды Рожденная

Сообщение Анна_К »

phpBB [media]


Мы вчера прошли маршем "Бессмертного полка". Причем в дружном братском (а скорее, сестринском) единстве - представитель Ложи "София" (единственный, сохранивший дружеские отношения со всеми Московскими теософами) и беспартийно-непреЛожный свободный теософ. Не считая однокурсников и детей.
Дружно кричали ура и пели песни военных лет.
Даже разболевшиеся ноги - не причина сожалеть об этих 4 часах жизни.
18-я минута показывает масштаб происходящего.

Но вот немного удивила подпись под данным роликом:
Шествие организации «Бессмертный полк – Москва» по центру столицы
и пояснение
Прямая трансляция праздничного шествия региональной патриотической общественной организации «Бессмертный полк – Москва» по Красной площади.

Выходит, теперь любое твое действие (когда собрались больше трех) кто-то может назвать организацией и приписать себе, как руководителю, заслуги перед Отечеством.

А вы говорите - МосТО.
Аватара пользователя
Анна_К
Сообщения: 1389
Зарегистрирован: 04 июл 2013, 12:56

Re: Дважды Рожденная

Сообщение Анна_К »

Считаю приезд Меркель на празднование Юбилея Победы над нацизмом - подвигом.
Это мужество, которого я никак не ожидала.
Можно было бы даже считать ее стихийным теософом. Преодоление всяческих условностей, ложного патриотизма и предрассудков.
Налаживание отношений и завершение войны - превыше всего.
:bra_vo:
Аватара пользователя
Абель
Сообщения: 12116
Зарегистрирован: 28 июн 2013, 23:42
Откуда: Россия

Re: Дважды Рожденная

Сообщение Абель »

Анна_К писал(а):Считаю приезд Меркель на празднование Юбилея Победы над нацизмом - подвигом.
Это мужество, которого я никак не ожидала.
Можно было бы даже считать ее стихийным теософом. Преодоление всяческих условностей, ложного патриотизма и предрассудков.
Налаживание отношений и завершение войны - превыше всего.
:bra_vo:
Всё как у близких соседей:и ссоры и решения проблем и застолья... Деваться-то некуда,надо жить...
Аватара пользователя
Анна_К
Сообщения: 1389
Зарегистрирован: 04 июл 2013, 12:56

Re: Дважды Рожденная

Сообщение Анна_К »

Абель писал(а):Деваться-то некуда,надо жить...
Не думаю, что она смогла бы произнести те слова, которые произнесла, если бы не жила и не училась в Германской Демократической Республике. С детства в ее мировоззрении было заложена - нацизм - это зло.
Дай Бог, Германия поймет, с кем ей выгоднее сотрудничать.

Думающие умы понимают. Но нужно, чтобы и до верхушки дошло. Кроме национальных интересов Америки существуют еще и интересы самой Германии, и ЕС в целом. Это не одно и то же.

phpBB [media]

Вернуться в «Александр Пкул»