Ветхий Завет среди текстов теософии

Bet
Сообщения: 110
Зарегистрирован: 23 дек 2017, 10:19

Ветхий Завет

Сообщение Bet »

Простите,не нашёл где это уже обсуждли.
Хотел спросить у теософов,можно ли считать написанный в основном на древнееврейском языке Ветхий Завет теософским текстом,если в отличие от Нового Завета,такое имя Бога как Теос там даже не упоминается?И по содержанию они тоже слишком разные.
Аватара пользователя
hele
Администратор
Сообщения: 11400
Зарегистрирован: 27 июн 2013, 10:53

Re: Ветхий Завет

Сообщение hele »

Считаю, можно считать, в широком смысле.
Вообще многие духовные тексты должны почитаться и читаться в теософии.
Тем более тексты основных религий. А ведь Ветхий Завет наряду с Новым Заветом входит в настольную книгу любого верующего христианина , Holy Bible.
Раз христианство, его священство, так решили, то так тому и быть...
Bet
Сообщения: 110
Зарегистрирован: 23 дек 2017, 10:19

Re: Ветхий Завет

Сообщение Bet »

В Ветхом Завете насчитывается около 14ти разых имён Бога:
Сущий — (‏היה‎‏‎ [эхие-ашер-эхие] — Я есмь Тот, Кто есмь; с иврита «быть» переведено на русский «Сущий») «Бог сказал Моисею: Я есмь Сущий. И сказал: так скажи сынам Израилевым: Сущий послал меня к вам». (Исх. 3:14)
Элохим (однокоренные слова — Эль, Элоха)
Саваоф
Адонай
Эль-Шаддай — в русском синодальном переводе «Бог Всемогущий». Шадай (или Саддай) — корнем его является [шад] (‏שד‎‏‎) — «сила» и в этом смысле это слово и производные от него, например, «ШАДдай», «меШАДед» неоднократно встречается в еврейском тексте Писания (например, в Книге Мишлей (Притчах Соломона). В средние века это имя стало «расшифровываться» как это аббревиатура «Шаддай» — ‏ שדי‎‏‎, состоящая из начальных букв трёх слов на иврите Шомер Длатот Исраэль ‏שומר דלתות ישראל‎‏‎ — Охраняющий двери Израиля. Данное имя используется иудеями в мезузе[1].
Эль-Олам — в русском синодальном переводе «Бог вечный» (Быт. 21:33).
Эль-Гибор — «Бог Крепкий» (Исх. 9:6-7)
Эль-Элион — «Бог Всевышний».
Ветхий днями (Атик Йомин) — образ Бога из книги пророка Даниила.
Шемхамфораш (שם המפורש Shem ha-Mephorash) — древнееврейская фраза, означающая «72-кратное имя Бога». Считается увеличенным Тетраграмматоном[2].
Иногда к имени Бога прибавляется уточняющее определение (эпитет), выделяющее одно Его качество, характерное для проявления в общении с конкретным человеком или для места, на котором Он действовал.

YHWH-Ро’и́ — «Яхве (Иегова) — Пастырь мой» (Пс. 22:1)
YHWH-Ир’э́ — «Яхве (Иегова) усмотрит» (Быт. 22:8,14)
YHWH-Шало́м — «Яхве (Иегова) — мир» (Суд. 6:24)
YHWH-Роф’э́ха — «Яхве (Иегова) — Целитель твой» (Исх. 15:26)
YHWH-Цидке́йну — «Яхве (Иегова) оправдание наше!» (Иер. 23:6)
YHWH-Ша́мма — «Яхве (Иегова) там» (Иез. 48:35)
YHWH-Нисси́ — «Яхве (Иегова) — знамя моё» (Исх. 17:15)
YHWH-Мекаддишхе́м — «Яхве (Иегова), освящающий вас» (Лев. 20:8)
Но только в Новом Завете (в его оригинале написанном на греческом языке) Бог создавший наш мир это Теос.И Иисус Христос,который называл Теоса своим Отцом Небесным,который послал его на Землю нести его слово и мудрость,является первым настоящим теософом.По крайней мере об этом говорит Новый Завет.
Так же среди имён Бога в Ветхом Завете,нет такого как «Мудрый Бог»
Аватара пользователя
hele
Администратор
Сообщения: 11400
Зарегистрирован: 27 июн 2013, 10:53

Re: Ветхий Завет

Сообщение hele »

Спасибо, интересная информация.
Ничего удивительного: и иудаизм, и последовавшее христианство, это религии монотеизма. В них есть Бог, и он один.

Теософия скорее склонна к пантеизму, если знаете. Как такового Бога, Божественной сущности, единственной, нет. А просто Это (вернее ТО :-) ) пронизывает всё и вездесуще...
Скажем, в индуизме Это выражено как Брахман. С этой т.з. можно рассматривать как Единый Б-г.

Теос более старшее понятие нежели из христианства и проповеди Христа.
Правильно, древнегреческое, у них еще было (есть)...
Bet писал(а):YHWH-Ро’и́ — «Яхве (Иегова) — Пастырь мой» (Пс. 22:1)
Этот Псалом Давида, и сейчас основной в молитвах протестантов.
"Пастырь мой, я ни в чем не буду нуждаться..."

Может быть, вы забыли среди имен Бога, имя Господь. Как раз в упомянутом Псалме это первое слово.

"Господь — Пастырь мой; я ни в чем не буду нуждаться.
2    Он покоит меня на злачных пажитях
и водит меня к водам тихим.
3    Подкрепляет душу мою;
направляет меня на стези правды
  ради имени Своего

4 Если я пойду и долиною смертной тени,
  не убоюсь зла,
потому что Ты со мной;
  Твой жезл и Твой посох —
  они успокаивают меня.

5 Ты приготовил предо мною трапезу
  в виду врагов моих;
умастил елеем голову мою;
  чаша моя преисполнена.
6 Так, благость и милость (Твоя) да сопровождают меня
  во все дни жизни моей,
и я пребуду в доме Господнем
  многие дни. "

(А у нас сейчас под окном около метро поют и танцуют кришнаиты (в последнее время часто стали); это к тому, что как хорошо, здесь мы говорим о разных религиях)
Bet
Сообщения: 110
Зарегистрирован: 23 дек 2017, 10:19

Re: Ветхий Завет

Сообщение Bet »

hele писал(а): Теософия скорее склонна к пантеизму, если знаете.
Нет,это неверно.Я долго искал в словарях и справочниках что соответствует моим убеждениям и рассматривал очень разные варианты.
Теософия это не религия.Это философия которая признаёт Бога и его мудрость,которую человек хочет постичь.В этом греческом слове есть только Бог и Мудрость,это точный перевод.
Теизм,атеизм,пантеизм,монотеизм,политеизм, это всё философские понятия,выражающие отношение к Богу.
hele писал(а): Божественной сущности, единственной, нет.
Это утверждение подходит под атеизм,но не теизм или теософию, В теософии,теизме,Бог «Теос» есть на первом месте.Я изучал этот вопрос.Так написано во всех словарях.

hele писал(а): Теос более старшее понятие нежели из христианства и проповеди Христа.
Конечно более старшее слово,иначе откуда бы ему было взяться в Евагелии.

Вы наверное проверяете меня на знание основ теософии?
Аватара пользователя
Volt
Администратор
Сообщения: 4633
Зарегистрирован: 26 июн 2013, 11:09
Откуда: Карелия

Re: Ветхий Завет

Сообщение Volt »

Bet, давайте сразу договоримся. Вы вначале изучаете скрупулезно тему, а потом пишите свои мысли. Вы написали пару постов с большим количеством ошибок. Таких как Вы очень много здесь было. Если Вы не можете противостоять Вашему Эго и тщеславию, то могу помочь в этом забанив Вас. Очень сложно исправлять написанное Вами, поймите много времени уходит, а оно сейчас дорого очень. Поймите правильно. Договоримся?
Каждый освещает темноту как может
Bet
Сообщения: 110
Зарегистрирован: 23 дек 2017, 10:19

Re: Ветхий Завет

Сообщение Bet »

Я не знаю почему мой первый пост оказался здесь.Я его не помещал в эту тему.
А по поводу ошибок и эгоизма,наверное человек у которого их нет,так никогда не скажет.
Пусть первым бросит камень тот,кто сам без греха.
Аватара пользователя
Volt
Администратор
Сообщения: 4633
Зарегистрирован: 26 июн 2013, 11:09
Откуда: Карелия

Re: Ветхий Завет

Сообщение Volt »

Bet писал(а):А по поводу ошибок и эгоизма,наверное человек у которого их нет,так никогда не скажет.
Пусть первым бросит камень тот,кто сам без греха.
Вот я и говорю, давай заранее договоримся, а не будем кидать камни.
Каждый освещает темноту как может
Аватара пользователя
hele
Администратор
Сообщения: 11400
Зарегистрирован: 27 июн 2013, 10:53

Re: Ветхий Завет

Сообщение hele »

Bet, можно опять отделить вашу тему. Только назвать надо не "Ветхий завет", а как-то по-другому. Предложите новое название. Вы назвали созданную вами тему "Ветхий Завет", поэтому она была присоединена сюда.
И знаете, чьи вопросы мне напоминают ваши? :-) У нас здесь есть участник, который давно ничего не писал и задавал подобные. О Боге, Теосе, в связи с теософией....
Аватара пользователя
Volt
Администратор
Сообщения: 4633
Зарегистрирован: 26 июн 2013, 11:09
Откуда: Карелия

Re: Ветхий Завет

Сообщение Volt »

Зря присоединили. Тему эту нужно изначально в иудаизм перенести.
Каждый освещает темноту как может
Bet
Сообщения: 110
Зарегистрирован: 23 дек 2017, 10:19

Re: Ветхий Завет

Сообщение Bet »

hele писал(а):Bet, можно опять отделить вашу тему. Только назвать надо не "Ветхий завет", а как-то по-другому. Предложите новое название. Вы назвали созданную вами тему "Ветхий Завет", поэтому она была присоединена сюда.
И знаете, чьи вопросы мне напоминают ваши? :-) У нас здесь есть участник, который давно ничего не писал и задавал подобные. О Боге, Теосе, в связи с теософией....
Делайте как знаете.

<< У нас здесь есть участник, который давно ничего не писал и задавал подобные. О Боге, Теосе, в связи с теософией.... >>

Наверное только всего один,поэтому и он от вас ушёл.
кшатрий
Администратор
Сообщения: 4886
Зарегистрирован: 15 июн 2017, 15:16

Re: Ветхий Завет

Сообщение кшатрий »

Bet писал(а):Простите,не нашёл где это уже обсуждли.
Хотел спросить у теософов,можно ли считать написанный в основном на древнееврейском языке Ветхий Завет теософским текстом,если в отличие от Нового Завета,такое имя Бога как Теос там даже не упоминается?И по содержанию они тоже слишком разные.
Это полностью теософский текст, особенно "Книга Бытия". :-) Тем более, "Теос"-не "имя" Бога, а сам "Бог", на древнегреческом. А "Элохим", "Яхве", или "Иегова"-это также означает "Бог", но на других языках и в других наречиях. Как, собственно и "Аллах". :mi_ga_et:
Слово Элохим, очевидно, родственно с аккадским словом Эль (ивр. ‏אל‏‎) (означающим «бог» или «Бог» в зависимости от контекста), но морфологически является словом Элоах (ивр. ‏אלוה‏‎) с окончанием множественного числа.

Слова Эль (ивр. ‏אל‏‎) и Элоах (ивр. ‏אלוה‏‎) соответствуют именам и созвучно в других родственных языках таких как арабский, арамейский и сирийский:

Арабский язык — соответствует слову «Аллах, Илах» в арабском языке (например, в Коране);
Угаритский язык — соответствует слову — Илаху
Арамейский язык — соответствует слову — Элах
Сирийский язык — соответствует слову Алах или Алаха(с)Вики.

Вернуться в «Иудаизм»