ГНОЗИС, сущность Гностического учения.

[Учение]
Аватара пользователя
hele
Администратор
Сообщения: 11399
Зарегистрирован: 27 июн 2013, 10:53

ГНОЗИС, сущность Гностического учения.

Сообщение hele »

Гностицизм это учение Валентина, Плерома, Пистис София... основные ориентиры
Аватара пользователя
солнышко
Сообщения: 440
Зарегистрирован: 02 янв 2014, 15:59

ГНОЗИС, сущность Гностического учения.

Сообщение солнышко »

Татьяна писал(а): 10 дек 2022, 06:19 Что Вы понимаете под словами "гностическое учение"?
(Рукалицо). Я здесь уже пол темы пишу, привожу цитаты ЕПБ, объясняю своими словами, выделяя главное и тп. - о том что из себя представляет гност. учение, кто являлся выдающимися гностиками, составляющие этого учения, дух его и тп., а вы, как будто, не читали из этого ничего или читали, но вообще не чего не " взяли", вняли из этого....
Ну вот и вы сами далее приводите одно из определений.... Мне видимо нужно разжевать вам, что там написано, что бы вы могли что-то понять? Ну ок, вот ваша цитата, по частям
-
Татьяна писал(а): 10 дек 2022, 06:19 ГНОЗИС (Греч.) Букв., "знание". Специальный термин, употреблявшийся школами религиозной философии как до, так и во время первых столетий так называемого Христианства для обозначения объекта их исследований.
То есть, это знание, которому учили в школах религиозной философии, в период раннего христианства... На самом деле - это и есть истинное, а не искажённое книжниками и фарисеями, фальсифицированноое и тд. учение Христа, ап. Павла - основателя христианства, Маркиона, Валентина, Василида и тп. известных гностиков.... Представляет из себя те же Евангелии, апокрифы, трактаты и тп. - содержащие под экзотерическими обертками - истинный гнозис, знания об истинной природе человека, о сотворении его, о духовной бессмертной составляющей его души, о том что есть духовные и материальные, разные в сущности своей силы, вообще о мире высшем, духовном, о наличии разных сфер и тд. и тп. И, зная благодаря ЕПБ что под какими терминами и символами экзотерисеской обёртки скрыто в гностических писаниях можно постичь многое из составляющих его....
Татьяна писал(а): 10 дек 2022, 06:19 Это Духовное и Священное Знание, Гупта Видиа индусов,
Здесь стоит сделать акцент на том, что это именно - ДУХОВНОЕ знание... - материалистам и тем кто так и не понял, что духовное не есть материальное, что это на плане проявленного бытия, совершенно разные "субстанции" так сказать - данное учение останется непостижимым... И нужно быть духовно продвинутым, тем в ком духовная высшая часть - преобладает и доминирует, что бы постичь гностические истины.... Ну и тд. и тп.
Татьяна писал(а): 10 дек 2022, 06:19 можно было приобрести лишь при Посвящении в Духовные Мистерии, одним аспектом которых являлись церемониальные "Мистерии".
Да, так передавалось и передаётся это священное знание от одного посвящённого другому. Однако это не означает того, что постигнуть многие составляющие и сущность гностического учения, может любой у которого есть ключи к экзотерисеской обёртке данного знания и он достаточно духовно продвинут, имеет должный, способныйпостигать духовные не материальные истины уровень сознания, владеющий абстрактным видением и тп.
Татьяна писал(а): 10 дек 2022, 06:19 Блаватская сказала, что мир не имеет эзотерических знаний. Любое обнародованное эзотерическое знание перестает быть эзотерическим и становится экзотерическим.
Эзотерические знания изучают в закрытых ашрамах, а не в миру.
Да уж, думаю эта на мой лично взгляд, простая тема - вам не дана к пониманию.... ) ))
Вы продолжаете утверждать вопреки словам Блаватской , в её книгах, где она пишет многократно что - "эзотерически (то есть скрытый истинный смысл) - это то и то", что 3 том она не называла Эзотерическим знанием (что полностью соответствует его содержанию), что никаких эзотерических истин она не расскрывала и тп. имея в своём арсенале лишь цитату ЕПБ о том, что разоблаченное, расскрытое знание перестаёт быть таковым.... Но здесь нужен ум, что бы понять что имеется ввиду... Вот, например, ЕПБ пишет, что учителя всегда имели 2 школы, в одной преподавали эзотерические (истинные) знания, а в другой экзотерические (скрытые под обёрткой). Вот скажите тогда, теперь ученики, которые в первой школе постигали и узнавали какие то эзотерические знания, они в итоге имели какие, в сущности своей - экзотерические или эзотертческие? Ведь для них это уже было разоблаченное знание. Так же, как и Христос (со слов той же Блаватской), расскрыл некоторые эзотерисеские истины. И, то же, что на самом деле сделали и Махатмы через ЕПБ - расскрыли часть эзотерических истин. Однако, будучи выданы кому либо эзотертческие знания, не перестают быть истинными в сущности своей и не становятся эКзотерическими (Блаватская не пишет об этом), но они просто становятся уже не скрытыми, тайными (эзотерическими), а разоблаченными просто, откровенными. Однако, пока кто не постиг не узнал скрытый под экзотерической одежкой смысл, для него эти знания, остаются эКзотерическими.
Не знаю, у меня это всё, понимание разницы между эКзотерическими и эзотерическими знаниями, то что они из себя представляют, в чем разница и тп., так легко и естественно укладывается в сознании, что даже как то недоумеваю, как такой, вроде много читавший учение махатм человек ( сотни раз видевший цитаты о том, что это -что-то эзотерически или оккультно значит то то...) не имеет правильного понимания о них. Да уж....
Татьяна писал(а): 10 дек 2022, 06:19 ЭЗОТЕРИЧЕСКИЙ (Греч.) Скрытый, тайный. От греческого esotericos, "внутренний", сокровенный.
ЭКЗОТЕРИЧЕСКИЙ Внешний, публичный; противоположный эзотерическому или скрытому.
И вот, ваша же цитата ввше, с подтверждением того, о чем я говорю... Эзотерический не становится экзотерическим, это разные вещи. Экзотерический это обёртка (сокрытие), Эзотерический - то что под ней, истинное знание, истина... Внутреннее не становится внешним - обёрткой априори.... Как вы не можете это понять...? Удивительно просто....))))
Татьяна писал(а): 10 дек 2022, 06:19 Ядерная война, это еще не "дно" Кали Юги.
Тут надо уточнить. Вы имеете в виду "физическое дно Кали Юги", а я - морально-нравственное.
Я как раз то духовное, нравственное и тп. имею ввиду. Какое вообще физическое дно может быть? :sh_ok:
Вообще, в материальном - техническом, индустриальном и тп. плане, человек существенно развился, как и физическая его природа осталась такой же, а вот как раз о полной деградации высшей духовной природы и ценностей, полное скатывание в грубый материализм, разврат, извращения (то, что вы имеете ввиду) существенной части, в основе западной цивилизации я и говорю...
Татьяна писал(а): 10 дек 2022, 06:19 Солнышко, создается впечатление, что Вы не все, из того, что написала Блаватская, прочли. На нашей планете периодически происходит рождение, расцвет и гибель цивилизаций.
Наша - не первая и не последняя.
ЕПБ и Махатмы учили, что каждая цивилизация развивается до определенного предела, а потом начинается деградация и цивилизация уничтожается.
Блаватская ясно и понятно сказала, что
А у меня создаётся впечатление, что какие то вещи вы просто не понимаете в подразумеваемом значении, пока вам не разжуёшь..)))
Я как раз писала о том же.., просто другими словами...и имела ввиду тот самый последний период - соответствующий полной деградации и упадку западной цивилизации, концу её доминирования и так же началу (рассвету) другой - следующей. - тех самых - жёлтых... Но я так же помню и о том, что смены эти не проходят безболезненно, между сменами происходит глобальный катаклизм... Просто вы не в силах видимо были отождествить в своём уме - христианский апокалипсис и тот самый катаклизм (возможно и рукотворный). Вы подумали, что я пишу вообще о другом.... Плохо с образным и ассоциативным мышлением у вас, уж простите...
Татьяна писал(а): 10 дек 2022, 06:19 Что Вы понимаете под словом посвящение?
Разумеется, Махатмы посвятили ЕПБ в некоторые оккультные знания, но это не то посвящение которое делает человека бессмертным
Человек, а вернее его дух, не становится бессмертным после посвящения, он изначально является таким...
Под посвящённым - дважды рождённым, двиджей, я имею ввиду, то что это и значит на самом деле, как было и с Христом и с другими - полное торжество духовной природы в человеке - торжество высших принципов в нем, слияние высшего я с низшим, полная победа им и подчинение своей мат. природы - духовной и тп.
Однако, есть и другие, церемониальные более низшие посвящения.... Посвящения в некие тайные знания, допуск, так сказать, в некие иные, более высшие сферы, раскрытие некоторых сверх возможностей и тп.
Короче - для меня посвящение - посвящению рознь...
Вон у масонов их аж 33 степени, однако, все эти их посвящения на самом деле, соответствуют самым низшим из возможных.., находящихся на - астрально-материальном уровне ...
Аватара пользователя
солнышко
Сообщения: 440
Зарегистрирован: 02 янв 2014, 15:59

ГНОЗИС, сущность Гностического учения.

Сообщение солнышко »

Турист писал(а): 10 дек 2022, 09:04
солнышко писал(а): 28 сен 2016, 18:32 ЕПБ, пишет в своих книгах, что гностические писания, и само учение гнозиса, дошли до нас в сильно искаженном виде, ибо за все тысячелетия христианской эры, они побывали в руках тех лиц, которые были заинтересованы в том, что бы истинный гнозис, не был доступен для человечества...
Но..., в 1945 году, был найден сборник гностических рукописей- " Библиотека Наг Хамади", которые веками не были доступны рукам иезуверов, искажателей и тд. Знакомьтесь... "Кодексы из Наг Хамади":
О Библиотеке Наг-Хаммади.....
Интересно, что в этих текстах встречается учение о реинкарнации или перевоплощении, но в заувалированном смысле....
Ответ есть (где искать..) в моём последнем сообщении Татьяне.... :-)
Эдик
Сообщения: 2323
Зарегистрирован: 06 авг 2014, 15:52

ГНОЗИС, сущность Гностического учения.

Сообщение Эдик »

солнышко писал(а): 09 дек 2022, 13:11 Но если вы считаете, что те изыскания её представляют интерес , то можно конечно, тоже рассмотреть их здесь. )
Нет, мы не считаем)
Тем более сейчас смотрю на это как на те каменные перекрытия в кургане,которые показывали якобы византийскую кладку, а на самом деле - фиг его знает - четыре культурных слоя насчитали (учёные).
Так и гнозис, вернее то что представляют о нём, ведь в более ранние времена труды разных периодов можно было отнести к гнозесу, но есть определения видать.
Возможно ошибусь, но думаю всё весомые труды лежать в библиотеке Ватикана.
В свете ТД можно просмотреть разные труды у многое подчеркнуть того что не увидел бы.
Аватара пользователя
Татьяна
Сообщения: 5131
Зарегистрирован: 29 июн 2013, 01:48

ГНОЗИС, сущность Гностического учения.

Сообщение Татьяна »

солнышко писал(а): 10 дек 2022, 13:55 Я здесь уже пол темы пишу, привожу цитаты ЕПБ, объясняю своими словами, выделяя главное и тп. - о том что из себя представляет гност. учение,
Разве Блаватская или Махатмы использовали это странное словосочетание - "гностические учения"? Они употребляли такие слова, как гнозис, гностики, гностицизм, гностическая литература, гностические символы, системы, тексты, сочинения, трактаты...
солнышко писал(а): 10 дек 2022, 13:55 ...кто являлся выдающимися гностиками, составляющие этого учения, дух его и тп., а вы, как будто, не читали из этого ничего или читали, но вообще не чего не " взяли", вняли из этого....
Вы не поняли мой вопрос?
Повторяю. Что Вы понимаете под словосочетанием "гностическое учение"?
Меня интересует именно ваше понимание этого словосочетания, потому что ни у Блаватской, ни у Махатм я его не видела. Непонятно, откуда оно вообще взялось?
солнышко писал(а): 10 дек 2022, 13:55 Ну вот и вы сами далее приводите одно из определений.... Мне видимо нужно разжевать вам, что там написано, что бы вы могли что-то понять? Ну ок, вот ваша цитата, по частям
-
Татьяна писал(а): ↑Вчера, 08:19
ГНОЗИС (Греч.) Букв., "знание". Специальный термин, употреблявшийся школами религиозной философии как до, так и во время первых столетий так называемого Христианства для обозначения объекта их исследований.
Где здесь слова "гностическое учение"?
солнышко писал(а): 10 дек 2022, 13:55 То есть, это знание, которому учили в школах религиозной философии, в период раннего христианства... На самом деле - это и есть истинное, а не искажённое книжниками и фарисеями, фальсифицированноое и тд. учение Христа, ап. Павла - основателя христианства, Маркиона, Валентина, Василида и тп. известных гностиков.... Представляет из себя те же Евангелии, апокрифы, трактаты и тп. - содержащие под экзотерическими обертками - истинный гнозис, знания об истинной природе человека, о сотворении его, о духовной бессмертной составляющей его души, о том что есть духовные и материальные, разные в сущности своей силы, вообще о мире высшем, духовном, о наличии разных сфер и тд. и тп. И, зная благодаря ЕПБ что под какими терминами и символами экзотерисеской обёртки скрыто в гностических писаниях можно постичь многое из составляющих его....
Вот и назвали бы тему "гностические писания".
Ладно, думаю, не стоит сейчас на этом зацикливаться.
солнышко писал(а): 10 дек 2022, 13:55 Здесь стоит сделать акцент на том, что это именно - ДУХОВНОЕ знание... - материалистам и тем кто так и не понял, что духовное не есть материальное, что это на плане проявленного бытия, совершенно разные "субстанции" так сказать - данное учение останется непостижимым... И нужно быть духовно продвинутым, тем в ком духовная высшая часть - преобладает и доминирует, что бы постичь гностические истины.... Ну и тд. и тп.
Так именно это я и акцентировала. Эзотерические знания никому из нас не доступны.
солнышко писал(а): 10 дек 2022, 13:55 Вот, например, ЕПБ пишет, что учителя всегда имели 2 школы, в одной преподавали эзотерические (истинные) знания, а в другой экзотерические (скрытые под обёрткой). Вот скажите тогда, теперь ученики, которые в первой школе постигали и узнавали какие то эзотерические знания, они в итоге имели какие, в сущности своей - экзотерические или эзотертческие? Ведь для них это уже было разоблаченное знание.
Солнышко, об эзотерических школах и их учениках мы знаем только то, что нам сказали Махатмы и ЕПБ. Эти школы не в миру находятся.
солнышко писал(а): 10 дек 2022, 13:55 Да, так передавалось и передаётся это священное знание от одного посвящённого другому. Однако это не означает того, что постигнуть многие составляющие и сущность гностического учения, может любой у которого есть ключи к экзотерисеской обёртке данного знания
Где же он (любой) возьмет эти ключи?
солнышко писал(а): 10 дек 2022, 13:55 Да уж, думаю эта на мой лично взгляд, простая тема - вам не дана к пониманию.... ) ))
Вы почему обо мне говорите?
Я своими словами передала слова ЕПБ о том, что эзотерическое (тайное) знание недоступно для мира, а Вы говорите о моем понимании.
Причем тут мое понимание?
солнышко писал(а): 10 дек 2022, 13:55 расскрыли часть эзотерических истин. Однако, будучи выданы кому либо эзотертческие знания, не перестают быть истинными в сущности своей и не становятся эКзотерическими
Разве я сказала, что обнародованные эзотерические знания перестают быть истинными?
Они перестают быть эзотерическими (внутренними, тайными).
Кстати, экзотерическое знание не значит, что оно не истинное (ложное).
солнышко писал(а): 10 дек 2022, 13:55 Экзотерический это обёртка (сокрытие),
Экзотерический, это внешний. Эзотерический - внутренний.
Внешнее, доступное для всех, знание может быть оберткой для внутреннего знания, но может быть и пустым фантиком.
солнышко писал(а): 10 дек 2022, 13:55 Внутреннее не становится внешним - обёрткой априори.... Как вы не можете это понять...? Удивительно просто..
Внутреннее знание не становится оберткой и я этого не говорила. Оно становится доступным для понимания. Например, ЕПБ объяснила некоторые зашифрованные или иносказательные гностические тексты. Разве можно сказать, что расшифрованные ею тексты стали "оберткой"?
солнышко писал(а): 10 дек 2022, 13:55 Я как раз то духовное, нравственное и тп. имею ввиду. Какое вообще физическое дно может быть?
Если имели в виду духовное и нравственное, то почему о ядерной войне сказали?
:
солнышко писал(а): 09 дек 2022, 13:39 Ну а куда ж, хуже? Уже итак в шаге от ядерной войны...
солнышко писал(а): 10 дек 2022, 13:55 А у меня создаётся впечатление, что какие то вещи вы просто не понимаете в подразумеваемом значении, пока вам не разжуёшь..)))
Я как раз писала о том же.., просто другими словами...и имела ввиду тот самый последний период - соответствующий полной деградации и упадку западной цивилизации, концу её доминирования и так же началу (рассвету) другой - следующей. - тех самых - жёлтых...
Солнышко, тогда надо было сказать "очередной" период деградации, а не "последний".
До последнего периода еще примерно 428 тысяч лет.
А сейчас наступили первые 250 лет тысячелетнего цикла и на подъеме будут юго-восточные страны, т.к цивилизационная волна движется с юго-востока на северо-запад.
солнышко писал(а): 10 дек 2022, 13:55 Однако, есть и другие, церемониальные более низшие посвящения....
Неужели? Помнится, это Бэйли много чего о самых разных посвящениях наговорила...
солнышко писал(а): 10 дек 2022, 13:55 Короче - для меня посвящение - посвящению рознь...
Вон у масонов их аж 33 степени, однако, все эти их посвящения на самом деле, соответствуют самым низшим из возможных.., находящихся на - астрально-материальном уровне ...
Некоторые устраивают посвящения в профессию повара или сапожника...
Но, мы о Блаватской говорим. Она ясно и понятно сказала, что существуют чела мирские и принятые. Те чела, которых приняли в ашрам для теоретического и практического обучения, отличаются степенью (или, ступенью) подготовки. Когда чела готов, он проходит определенный обряд посвящения, после чего становится дваждырожденным (рожденным свыше или в духе).
солнышко писал(а): 10 дек 2022, 13:55 Человек, а вернее его дух, не становится бессмертным после посвящения, он изначально является таким...
Не дух, а человек становится бессмертным.
солнышко писал(а): 10 дек 2022, 13:55 Под посвящённым - дважды рождённым, двиджей, я имею ввиду, то что это и значит на самом деле, как было и с Христом и с другими - полное торжество духовной природы в человеке - торжество высших принципов в нем, слияние высшего я с низшим, полная победа им и подчинение своей мат. природы - духовной и тп.
Такой человек бессмертным становится. Он не умирает, как обычный человек, а меняет тела, если они ему нужны; чаще он вообще обходится без физического тела, предпочитая астральное.
Уран
Сообщения: 452
Зарегистрирован: 19 окт 2021, 20:57

ГНОЗИС, сущность Гностического учения.

Сообщение Уран »

821. karasthali – Тот, для кого ладони сосуд.
Одно из Имен Атмана. Рукоплескание и овации это естественное проявление Атмана, как и смех Ха-Ха-Ха - естественный звук выдоха, Свары Пингала, Солнечного канала человека. Считается проявлением Шивы-мужского принципа.
Аватара пользователя
солнышко
Сообщения: 440
Зарегистрирован: 02 янв 2014, 15:59

ГНОЗИС, сущность Гностического учения.

Сообщение солнышко »

Татьяна писал(а): 11 дек 2022, 07:51 Разве Блаватская или Махатмы использовали это странное словосочетание - "гностические учения"? Они употребляли такие слова, как гнозис, гностики, гностицизм, гностическая литература, гностические символы, системы, тексты, сочинения, трактаты...
А разве вам нужно что бы обязательно Блаватская и Махатмы употребили некий термин, для того, что бы очевидное стало для вас очевидным? А своя головушка вам на что? Разум, здравый смысл и тп.? Вопрос риторический.... ))))
Татьяна писал(а): 11 дек 2022, 07:51 Вы не поняли мой вопрос?
Повторяю. Что Вы понимаете под словосочетанием "гностическое учение"?
Меня интересует именно ваше понимание этого словосочетания, потому что ни у Блаватской, ни у Махатм я его не видела. Непонятно, откуда оно вообще взялось?
Для того чтобы вам понять окуда оно взялось, вам сначала нужно осилить термин " Учение", что он под собой подразумевает.... Кратко -
Совокупность теоретических положений какой-либо области знаний, система взглядов какого-либо ученого, мыслителя, совокупность догматов какого-л. религиозного культа (вероучение).

В нашем же случае, речь идёт о системе, совокупности знаний, составляющих, элементов, идей и тп. представляющих из себя, в общем, именно гностическое учение - духовное знание гностиков, проповедуемое ими....
Если не поймете, то ещё объяснять вам не буду, ибо если такие столь очевидные и логичные выводы (почему именно гностическое учение...) вы не смогли сделать сами.., и даже после этого моего пояснения..., то значит вам просто не доступно нужное понимание....)))
Татьяна писал(а): 11 дек 2022, 07:51 Так именно это я и акцентировала. Эзотерические знания никому из нас не доступны.
Странно, вы делаете выводы, которые мой комментарий, из которого вы исходите, - совсем не предполагает... Я не писала, что никому из нас они не доступны... Повторюсь, - говорите пожалуйста только за себя..., а не за "нас".
А об эзотертческих знаниях, которых выдали Махатмы - достаточно, я уже писала выше... Более того, будучи разоблаченными они стали доступными многим, но вот только единицы, захотели и смогли их взять, осознать правильно, постигнуть, вникнуть в их сущность и тп. ....
Татьяна писал(а): 11 дек 2022, 07:51 Разве я сказала, что обнародованные эзотерические знания перестают быть истинными?
Они перестают быть эзотерическими (внутренними, тайными).
Татьяна писал(а): 11 дек 2022, 07:51 Экзотерический, это внешний. Эзотерический - внутренний.
Внешнее, доступное для всех, знание может быть оберткой для внутреннего знания, но может быть и пустым фантиком.
Татьяна писал(а): 11 дек 2022, 07:51 Внутреннее знание не становится оберткой и я этого не говорила. Оно становится доступным для понимания. Например, ЕПБ объяснила некоторые зашифрованные или иносказательные гностические тексты. Разве можно сказать, что расшифрованные ею тексты стали "оберткой"?
Ну наконец то, хоть какой то прогресс..., мои усилия не прошли даром... :-() Теперь вижу, вы стали таки понимать что-то из того, чем в сущности являются эти два термина - эзотертческий и экзотерический...
А вот и самый нужный вывод, к которому вы всё таки пришли!))) -
Внутреннее знание не становится оберткой и я этого не говорила.
Говорили, говорили ранее...Вот, недавнее ваше утверждение..., после чего, мне и пришлось потратить столько времени на то, что бы разжевать вам, столь простые вещи и наконец, ваше понимание изменилось.... -
Татьяна писал(а): 10 дек 2022, 06:19 Любое обнародованное эзотерическое знание перестает быть эзотерическим и становится экзотерическим.
Мне нужно объяснять, где в этом утверждении вы заявили, что внутреннее становится внешним (обёрткой) или сами справитесь?))))
Остальное, позже прокомментирую....
Аватара пользователя
mvs
Сообщения: 4113
Зарегистрирован: 05 апр 2021, 11:57

ГНОЗИС, сущность Гностического учения.

Сообщение mvs »

:du_ma_et: Так а что непосредственно про Гнозис то? Ничего не понятно же. :ne_vi_del:
Разум - истина.
Поиск вовне - заблужденье.
Разум есть знание о собственной сути, иначе он нигде.
Аватара пользователя
солнышко
Сообщения: 440
Зарегистрирован: 02 янв 2014, 15:59

ГНОЗИС, сущность Гностического учения.

Сообщение солнышко »

Татьяна писал(а): 11 дек 2022, 07:51 Солнышко, об эзотерических школах и их учениках мы знаем только то, что нам сказали Махатмы и ЕПБ. Эти школы не в миру находятся
В смысле не в миру? А где тогда? :du_ma_et:
И почему, вы уже не в первый раз, выдаёте своё мнение, за то, как яко бы об этом сказали Махатмы и ЕПБ? Вот как сейчас... Я вижу что понимание чего то о чем они писали, у вас совершенно не правильное..., поэтому, если вы вынесли из прочитанного какое то свое понимание, то это не значит, что оно соответствует тому, которое вкладывали в это создатели...
Смею напомнить вам, что даже ЕПБ, организовала и вела - Эзотерическую секцию - "внутреннюю группу"(в миру) ... Там ученикам, подробно расскрывались и объяснялись эзотертческие знания....
Татьяна писал(а): 11 дек 2022, 07:51 Где же он (любой) возьмет эти ключи?
Например, в книгах ЕПБ...
Татьяна писал(а): 11 дек 2022, 07:51 Вы почему обо мне говорите?
Я своими словами передала слова ЕПБ о том, что эзотерическое (тайное) знание недоступно для мира, а Вы говорите о моем понимании.
Причем тут мое понимание?
притом, что этот мой комментарий, относился к вот этому, более раннему вашему, если что.., где вы именно своё искажённое и неправильное понимание, выдали за мнение ЕПБ, но типо своими словами... -
солнышко писал(а): 10 дек 2022, 13:55 Блаватская сказала, что мир не имеет эзотерических знаний. Любое обнародованное эзотерическое знание перестает быть эзотерическим и становится экзотерическим.
и это, как вы теперь уже понимаете, не соответствует действительности....
Ну и насчёт того, что эзотерические знания были выданы миру, теми же махатмами, через ЕПБ, см выше по диалогу.... ))))
Так что, о том что эзотерических знаний нет в миру, она естественно не утверждала, это опять же, только ваше личное мнение, составленное вами в меру возможностей вашего сознания понимать так или иначе, какие то вещи...
Татьяна писал(а): 11 дек 2022, 07:51 Если имели в виду духовное и нравственное, то почему о ядерной войне сказали?
Рукалицо.... Ну очевидно же потому, что такое развитие событий, есть следствие тех самым негативных в духовно-нравсвенном и тд. плане деградаций огромной части человечества, и в первую очередь западной цивилизации... Короче, если бы тьма и силы тьмы не господствовали там, с соответствующими этому признаками - "достижения дна" (торжество грубого материализма, разврата, извращенств, иезуитов на престоле Божьем и тд) - не было бы и никакой угрозы ядерной войны и вообще даже войны на Украине.... Здесь всё взаимосвязанное.... Внутреннее - то есть сущность учавствующих лиц - определяет внешние, в мат. мире следствия....
Татьяна писал(а): 11 дек 2022, 07:51 Солнышко, тогда надо было сказать "очередной" период деградации, а не "последний"
Татьяна, ну почему же я должна говорить так как вам это хочется? Я сказала так как посчитала нужным.... И довольно понятно было, что не о последних вообще временах говорю я, ибо если вы не забыли, я так же написала о следующих, которые будут доминировать - жёлтых, о том, сто именно зап. цивилизация скатывается к упадку, деградирует, вымирает стремительно и тп....
Татьяна писал(а): 11 дек 2022, 07:51 Не дух, а человек становится бессмертным
А что вы имеете ввиду под "человеком"? - Человек земной например - однозначно смертный, так как материальные низшие принципы - не имеют вечного бытия... Посвящённый тоже умрёт, но воскреснет в духе. Короче только духовная часть человека, его высшее, духовное я имеет относительно вечное бытие, как само сознательной единицы, до очередной пролайи... Так вот, если вы под высшим Я имеете ввиду - Бессмертного человека, то это то о чем я и писала ранее - посвящённый тот кто смог слить своё низшее я с высшим - бессмертным Я... Однако, высшее я, есть у любого (почти) смертного, просто если низшее не сольётся с высшим при жизни - низшая личность исчезнет со временем, а на ее месте, появится, родится новый человек, новая низшая личность, отражение (лучь)того же самого - Бессмертного Я.
Татьяна писал(а): 11 дек 2022, 07:51 Неужели? Помнится, это Бэйли много чего о самых разных посвящениях наговорила...

И Рерих говорила о посвящениях на разных лучах :-() Но это конечно для профанов и от профанов... Однако, всё же, получив одно посвящение, со временем, каждый адепт, достигает того уровня, что для того, что бы он мог "поднятся выше", ему потребуется пройти следующий более высший обряд посвящения. На и тд. Я это знаю, но не имею сейчас, ни желания искать от куда, ни самого источника свидетельствующего об этом... Поэтому, пусть это будет сейчас, расценено исключительно, как моё собственное мнение...
Ну и короче, че то я утомилась общением с вами, на темы, которые совершенно не соответствуют заявленной... и тем самым, уходим мы не в ту степь....
Думаю, стоит заканчивать с этим... и сосредоточится на предмете самой темы.... :-)
Аватара пользователя
солнышко
Сообщения: 440
Зарегистрирован: 02 янв 2014, 15:59

ГНОЗИС, сущность Гностического учения.

Сообщение солнышко »

mvs писал(а): 11 дек 2022, 13:40 Так а что непосредственно про Гнозис то? Ничего не понятно же
Не понятно, потому что тема захламлена непойми чем...
Там со второй или третьей странице, на паре страниц, есть несколько моих сообщений с цитатами ЕПБ о некоторых составляющих гностического учения.... Найдите и почитайте их пока, если конечно хотите, а далее продолжим здесь эту тему. ..)
Аватара пользователя
Татьяна
Сообщения: 5131
Зарегистрирован: 29 июн 2013, 01:48

ГНОЗИС, сущность Гностического учения.

Сообщение Татьяна »

солнышко писал(а): 11 дек 2022, 15:04 В смысле не в миру? А где тогда?
В уединенном и удаленном от мира, ашраме учителя.
солнышко писал(а): 11 дек 2022, 15:04 И почему, вы уже не в первый раз, выдаёте своё мнение, за то, как яко бы об этом сказали Махатмы и ЕПБ?
Это не мое мнение.
солнышко писал(а): 11 дек 2022, 15:04 Я вижу что понимание чего то о чем они писали, у вас совершенно не правильное...,
Конкретнее, пожалуйста.
солнышко писал(а): 11 дек 2022, 15:04 Смею напомнить вам, что даже ЕПБ, организовала и вела - Эзотерическую секцию - "внутреннюю группу"(в миру) ... Там ученикам, подробно раскрывались и объяснялись эзотерические знания....
Так ученики-то мирские были.
Ни один из них не был кандидатом в ученики Махатм и не проходил семилетнего испытательного срока.
:
...Эта степень Эзотерической Секции является испытательной, и ее общее назначение – подготовить ученика для изучения практического оккультизма или раджа-йоги. Стало быть, ученик в этой степени – кроме исключительных случаев – не будет обучаться производству физических феноменов, равно как не будет ему позволено развивать какие-либо магические силы; также, если он владеет этими силами от рождения, ему не будет разрешено пользоваться ими, прежде чем он не познает в совершенстве свое Я, психофизиологические процессы (происходящие на оккультном плане) в человеческом теле вообще и пока он не усмирит все свои низшие страсти и свое личное я...
солнышко писал(а): 11 дек 2022, 15:04 Например, в книгах ЕПБ...

Таких ключей в книгах ЕПБ нет. Она расшифровывала (объясняла) некоторые эзотерические тексты, но ключа для расшифровки не давала.
:
подлинные древние тексты с комментариями, лишь благодаря которым они становятся понятными, и исчисляемые во много тысяч томов, давно стали недоступны рукам невежд; исчезновение обширной, священной и оккультной литературы Вавилона; потеря ключей, которые одни лишь могли разрешить тысячи загадок египетских иероглифических рекордов; предания Индии, что подлинные, сокровенные комментарии, лишь одни делающие Веды понятными, хотя и не доступны для глаз непосвященных, все же, сохраняются сокрытыми в пещерах и святилищах для Посвященных; и тождественное верование среди буддистов относительно их священных книг.
Оккультисты утверждают, что все эти документы существуют в полной безопасности от оскверняющих рук Запада, чтобы вновь появиться в более просвещенное время, время, которое, по словам покойного Свами Дайананда Сарасвати, Mlechchha'м (отверженным и дикарям вне Арийской цивилизации) придется подождать».
Ибо не вина Посвященных, что документы эти ныне «утеряны» для непосвященных; подобная мера не была продиктована эгоизмом или желанием монополизировать Сокровенное Знание, дающее жизнь. Существовали такие части Тайного Знания, которые на протяжении неисчислимых веков должны были оставаться скрытыми от глаз невежд. Но это было потому, что передача неподготовленным массам тайн, такого громадного значения была бы равносильна вручению ребенку зажженной свечи в пороховом погребе.
Ответ на вопрос, часто встававший в умах учеников, встречавшихся с подобными утверждениями, здесь может быть дан.
Мы понимаем, говорят они, необходимость сокрытия от масс подобных тайн, как Vril, или же силы, разрушающей скалы, открытой Дж. Кили из Филадельфии, но не можем понять, какая могла бы представиться опасность в выдаче такой чисто философской доктрины, как например, эволюция Планетных Цепей?
Опасность была бы в том, что такие доктрины, как доктрина о Планетной Цепи или Семи Расах, тотчас же дают ключ к семеричной природе человека, ибо каждый принцип соответствует известному плану, планете и расе, и человеческие принципы на каждом плане соответствуют семеричным оккультным силам, которые на высших планах обладают ужасающей мощью.
Таким образом, семеричное деление дает ключ к страшнейшим оккультным силам, злоупотребление которыми причинило бы неисчислимое зло человечеству.
Ключ, который, может быть, и не является ключом для настоящего поколения – в особенности для запада, будучи защищенным своей слепотою и невежественным, материалистическим неверием в оккультное – но, все же, ключ, который оказался бы весьма действительным в ранние века христианства в руках людей, вполне убежденных в реальности Оккультизма и уже вступивших в цикл падения, сделавший их созревшими для злоупотребления оккультными силами и колдовством худшего вида…
ТД 1.1.

… Многогранность Сокровенного Языка привела к принятию самых разнообразных догм и обрядов в экзотерических церковных ритуалах. Именно, они лежат в основании большинства догм христианской церкви: например, семи Таинств, Св. Троицы, Воскресения, семи смертных грехов и семи добродетелей. Но Семь Ключей к Сокровенному Языку всегда хранились у высочайших посвященных, Иерофантов древности, и лишь в силу предательства некоторых отцов церкви первых времен христианства, бывших Посвященных храмов, частичное владение некоторыми из семи перешло в руки новой секты назареев. Некоторые из первых пап принадлежали к числу посвященных, но последние отрывки их знаний попали сейчас в руки иезуитов, обративших их в систему колдовства…
ТД 1.2.
солнышко писал(а): 11 дек 2022, 15:04 этот мой комментарий, относился к вот этому, более раннему вашему, если что.., где вы именно своё искажённое и неправильное понимание, выдали за мнение ЕПБ, но типо своими словами... -
Блаватская сказала, что мир не имеет эзотерических знаний. Любое обнародованное эзотерическое знание перестает быть эзотерическим и становится экзотерическим.
и это, как вы теперь уже понимаете, не соответствует действительности....
Это соответствует действительности. Блаватская сказала - "...опубликованное и ставшее достоянием гласности уже никак нельзя считать эзотерическим..." Полную цитату Блаватской я привела вчера, но Вы наверное, не читате тексты в спойлере, поэтому повторяю в "открытом виде".
"..Новое веяние, «подобно могучему штормовому ветру», вдруг охватило некоторые теософские умы. Смутная поначалу идея со временем обрела большую определенность и теперь, похоже, довольно активно пульсирует в головах некоторых наших коллег. Вот в чем ее суть: если нам нужны новообращенные, то нам необходимы и некоторые экзотерические варианты оккультных учений, которые мы могли бы сделать достоянием гласности. Причем их следует в какой-то мере, если не полностью, привести в соответствие с современным уровнем науки.
Они настаивают на том, чтобы так называемые эзотерические (или, вернее, некогда эзотерические) космогония, антропология, этнология, геология, психология и, что самое главное, метафизика были приспособлены к современному (то есть материалистическому) мышлению и никогда более не противоречили (по крайней мере открыто) «научной философии»...
Мы говорим «так называемые» потому, что опубликованное и ставшее достоянием гласности уже никак нельзя считать эзотерическим.
Блаватская «Психическая и интеллектуальная деятельность»
солнышко писал(а): 11 дек 2022, 15:04 Ну и насчёт того, что эзотерические знания были выданы миру, теми же махатмами, через ЕПБ, см выше по диалогу.... ))))
Так что, о том что эзотерических знаний нет в миру, она естественно не утверждала, это опять же, только ваше личное мнение, составленное вами в меру возможностей вашего сознания понимать так или иначе, какие то вещи...
"...В некоей рукописи, написанной Гелунгом (жрецом) Тханго-па Чхе-го-мо, сказано:
«Те несколько католических миссионеров, которые посетили нашу страну (под протестом) в прошлом веке и отплатили за наше гостеприимство тем, что подняли наши священные писания на смех, проявили мало благоразумия и еще меньше знания.

Это правда, что Священный Канон тибетцев, "Кахгиюр" и "Бетанхгиюр", охватывает 1707 отдельных трудов – 1083 общедоступных и 624 сокровенных тома, причем первые составлены из 350, а последние из 77 томов-фолиантов.

Однако, можно ли нам смиренно осведомиться у этих добрых миссионеров, удавалось ли им когда-либо хоть мельком взглянуть на вышеупомянутые сокровенные фолианты?

И даже если бы они случайно видели их, то я уверяю пандитов Запада, что этих рукописей и фолиантов никогда не понял бы даже прирожденный тибетец без ключа:
(а) к их своеобразным письменным знакам, и
(б) к их сокровенному значению.

Я могу уверить теософов, что даже если бы они их случайно и увидели, то содержание этих томов никогда не может быть понято не получившим ключа к их особым знакам и их сокровенному смыслу

В нашей системе каждое описание местности образное; каждое имя и слово – умышленно замаскировано; и сперва следует изучить способ расшифровки, и затем узнавать эквивалентные сокровенные термины и символы почти на каждое слово религиозного языка.

Египетская энхориальная или иератическая система – детская игра по сравнению с нашими жреческими загадками».

Даже в книгах, которые доступны массам, каждое предложение имеет двойное значение: одно предназначено для непосвященных, другое — для тех, кто получил ключ к Писаниям.

БЛАВАТСКАЯ "СОКРОВЕННЫЕ КНИГИ «ЛАМ-РИН» И ДЗИАН"
солнышко писал(а): 11 дек 2022, 15:04 потому, что такое развитие событий, есть следствие тех самым негативных в духовно-нравсвенном и тд. плане деградаций огромной части человечества, и в первую очередь западной цивилизации... Короче, если бы тьма и силы тьмы не господствовали там, с соответствующими этому признаками - "достижения дна" (торжество грубого материализма, разврата, извращенств, иезуитов на престоле Божьем и тд) - не было бы и никакой угрозы ядерной войны и вообще даже войны на Украине....
Все, что Вы перечислили, не является "достижением дна".
Впереди еще 428 тыс.лет Кали Юги и вполне возможно, что то, что Вы сейчас называете "достижением дна", в будущем назовут "цветочками". Вы читали, что пишет о будущем Даниил Андреев в своей "РОЗЕ МИРА"?
Наверное, нет, потому что его цитаты я тоже поместила в спойлер, который Вы, видимо, не открываете.
солнышко писал(а): 11 дек 2022, 15:04 Татьяна, ну почему же я должна говорить так как вам это хочется? Я сказала так как посчитала нужным.... И довольно понятно было, что не о последних вообще временах говорю я, ибо если вы не забыли, я так же написала о следующих, которые будут доминировать - жёлтых, о том, сто именно зап. цивилизация скатывается к упадку, деградирует, вымирает стремительно и тп....
Ну, хорошо. Будем считать, что разобрались с этим...
солнышко писал(а): 11 дек 2022, 15:04 А что вы имеете ввиду под "человеком"? -
Человека и имею в виду. Люди (человеки) бывают смертные, бессмертные и условно бессмертные. Махатмы достигли условного бессмертия, Будда - полного, большинство ныне живущего человечества смертны, очень много сейчас бездушных людей - кандидатов на полное и окончательное уничтожение.
солнышко писал(а): 11 дек 2022, 15:04 Посвящённый тоже умрёт, но воскреснет в духе.
Дваждырожденные (двиджа) не умирают и не рождаются. Таковыми являются Махатмы Блаватской.
солнышко писал(а): 11 дек 2022, 15:04 получив одно посвящение, со временем, каждый адепт, достигает того уровня, что для того, что бы он мог "поднятся выше", ему потребуется пройти следующий более высший обряд посвящения.
Четыре посвящения должен пройти адепт, чтобы достичь уровня "алмазной души".
солнышко писал(а): 11 дек 2022, 15:04 Ну и короче, че то я утомилась общением с вами, на темы, которые совершенно не соответствуют заявленной... и тем самым, уходим мы не в ту степь....
Думаю, стоит заканчивать с этим... и сосредоточится на предмете самой темы....
Ну-ну... Посмотрим, что из этого получится.
Ведь гностики всех времен и народов, много зашифрованных текстов написали...
Аватара пользователя
солнышко
Сообщения: 440
Зарегистрирован: 02 янв 2014, 15:59

ГНОЗИС, сущность Гностического учения.

Сообщение солнышко »

Татьяна писал(а): 11 дек 2022, 17:16 солнышко писал(а): ↑11 дек 2022, 16:04
В смысле не в миру? А где тогда?
В уединенном и удаленном от мира, ашраме учителя.
Ашрамы и другие места, где преподают эзотерические знания, конечно же находятся в миру.., просто преподаются они втайне от других и избранным так сказать... И очевидно, что я никогда не имела ввиду, что эти учения преподаются на площади в центре города.
Если же вы подразумевали под "не в миру" где то в скрытом месте, то вы выбрали неудачную формулировку..., ибо все ашрамы, закрытые секции и тп. находятся именно в этом мире априори и далеко не всегда где то в отдаленном от цивилизации месте...
Татьяна писал(а): 11 дек 2022, 17:16 солнышко писал(а): ↑11 дек 2022, 16:04
И почему, вы уже не в первый раз, выдаёте своё мнение, за то, как яко бы об этом сказали Махатмы и ЕПБ?
Это не мое мнение.
солнышко писал(а): ↑11 дек 2022, 16:04
Я вижу что понимание чего то о чем они писали, у вас совершенно не правильное...,
Конкретнее, пожалуйста.
Та куда ж конкретнее, у вас что проблемы с пониманием? Я специально процитировала второй раз вашу грубую ошибку (ибо свидетельствует о полном вашем непонимании до этого, что из себя представляет термин эзотерический, а что эКзотерический), выделив ее. А вы зачем то изображаете из себя непонимающую.... Повторю, ранее вы писали что своими словами передаете утверждение ЕПБ о том, что эзотерические знания, будучи раскрытыми становятся эКзотерическими... На что я доказала вам, что это не так, а вы вместо того что бы признать ошибку, продолжаете изворачиваться как уж на сковородке, зачем то приводя мне цитаты о том, что разоблаченное эзотерическое знание перестает быть тайным, скрытым (с чем никто и не спорит), как доказательство правоты тех ваших слов (что эзотерическое, будучи раскрыто становится эКзотерическим... Если честно, в данной ситуации, вы ведете себя просто как банальный тролль....
Татьяна писал(а): 11 дек 2022, 17:16 солнышко писал(а): ↑11 дек 2022, 16:04
Смею напомнить вам, что даже ЕПБ, организовала и вела - Эзотерическую секцию - "внутреннюю группу"(в миру) ... Там ученикам, подробно раскрывались и объяснялись эзотерические знания....
Так ученики-то мирские были.
Ни один из них не был кандидатом в ученики Махатм и не проходил семилетнего испытательного срока.
Да ученики мирские были и преподавались им эзотерические знания, в миру...Это то о чем я и говорила. Вы не согласны что им преподавались эзотерические знания? - ну это ваше право, но не нужно здесь, заявлять от имени махатм и Блаватской, что они им (ученикам) или в книгах ЕПБ, не выдавали именно эзотерических знаний.
Татьяна писал(а): 11 дек 2022, 17:16 ..Эта степень Эзотерической Секции является испытательной, и ее общее назначение – подготовить ученика для изучения практического оккультизма или раджа-йоги. Стало быть, ученик в этой степени – кроме исключительных случаев – не будет обучаться производству физических феноменов, равно как не будет ему позволено развивать какие-либо магические силы; также, если он владеет этими силами от рождения, ему не будет разрешено пользоваться ими, прежде чем он не познает в совершенстве свое Я, психофизиологические процессы (происходящие на оккультном плане) в человеческом теле вообще и пока он не усмирит все свои низшие страсти и свое личное я...
А это то,что у вас под спойлером.... Ииии?)))) Наверно, по вашему - в названии секции слово "ЭЗОТЕРИЧЕСКАЯ" - это просто для красивого словца, а не передает сущность того, чему должны были там обучаются? В цитате сказано, что ученик не будет обучаться производству физических феноменов, равно как не будет ему позволено развивать какие-либо магические силы; также, если он владеет этими силами от рождения, ему не будет разрешено пользоваться ими, прежде чем он не познает в совершенстве свое Я, психофизиологические процессы (происходящие на оккультном плане) в человеческом теле вообще и пока он не усмирит все свои низшие страсти и свое личное я

Надеюсь вы понимаете что есть большая разница между - эзотерическими знаниями (теорией) и физ. феноменами, овладеванием некими силами и тп. (практическим оккультизмом)? Блаватская пишет что до определенного момента, не будут последние преподаваться ученикам, но ничего о том, что эзотерические знания так же не будут преподаваться, а само название секции, как раз говорит об обратном.
Татьяна писал(а): 11 дек 2022, 17:16 солнышко писал(а): ↑11 дек 2022, 16:04
Например, в книгах ЕПБ...

Таких ключей в книгах ЕПБ нет. Она расшифровывала (объясняла) некоторые эзотерические тексты, но ключа для расшифровки не давала.
ну вы можете и так считать,а я знаю иначе...
В том что у вас под спойлером, так же нет ничего о том, что в ТД - нет этих ключей, наоборот... -
это важная часть из того что у вас под спойлером -
Татьяна писал(а): 11 дек 2022, 17:16 Опасность была бы в том, что такие доктрины, как доктрина о Планетной Цепи или Семи Расах, тотчас же дают ключ к семеричной природе человека, ибо каждый принцип соответствует известному плану, планете и расе, и человеческие принципы на каждом плане соответствуют семеричным оккультным силам, которые на высших планах обладают ужасающей мощью.
Таким образом, семеричное деление дает ключ к страшнейшим оккультным силам
, злоупотребление которыми причинило бы неисчислимое зло человечеству.
Ключ, который, может быть, и не является ключом для настоящего поколения – в особенности для запада, будучи защищенным своей слепотою и невежественным, материалистическим неверием в оккультное – но, все же, ключ, который оказался бы весьма действительным в ранние века христианства в руках людей, вполне убежденных в реальности Оккультизма и уже вступивших в цикл падения, сделавший их созревшими для злоупотребления оккультными силами и колдовством худшего вида…
надеюсь хоть из этого вы в силах понять,что тот самый ключ, о семеричном делении, природе человека и был выдан Блаватской в ТД? Вы читали эту главу о о Планетной Цепи или Семи Расах? Вот в ней и содержится ключ....
Татьяна писал(а): 11 дек 2022, 17:16 солнышко писал(а): ↑11 дек 2022, 16:04
этот мой комментарий, относился к вот этому, более раннему вашему, если что.., где вы именно своё искажённое и неправильное понимание, выдали за мнение ЕПБ, но типо своими словами... -
Блаватская сказала, что мир не имеет эзотерических знаний. Любое обнародованное эзотерическое знание перестает быть эзотерическим и становится экзотерическим.
и это, как вы теперь уже понимаете, не соответствует действительности....
Это соответствует действительности. Блаватская сказала - "...опубликованное и ставшее достоянием гласности уже никак нельзя считать эзотерическим..."
Нет, это не соответствует действительности.... Эзотерическое не становится эКзотерическим будучи раскрытым... И как было сказано мной уже выше, то что под спойлером-о другом....
Татьяна писал(а): 11 дек 2022, 17:16 я уверяю пандитов Запада, что этих рукописей и фолиантов никогда не понял бы даже прирожденный тибетец без ключа:
(а) к их своеобразным письменным знакам, и
(б) к их сокровенному значению.

Я могу уверить теософов, что даже если бы они их случайно и увидели, то содержание этих томов никогда не может быть понято не получившим ключа к их особым знакам и их сокровенному смыслу

В нашей системе каждое описание местности образное; каждое имя и слово – умышленно замаскировано; и сперва следует изучить способ расшифровки, и затем узнавать эквивалентные сокровенные термины и символы почти на каждое слово религиозного языка.

Египетская энхориальная или иератическая система – детская игра по сравнению с нашими жреческими загадками».

Даже в книгах, которые доступны массам, каждое предложение имеет двойное значение: одно предназначено для непосвященных, другое — для тех, кто получил ключ к Писаниям.
а вот в этой вашей цитате от ЕПБ, сказано как раз о том, что ...-
сперва следует изучить способ расшифровки, и затем узнавать эквивалентные сокровенные термины и символы почти на каждое слово религиозного языка.
И как раз способы расшифровки, эквивалентные термины и символы и были выданы в каком то количестве в ТД. Усвоивший их уже способен в истинном свете читать религиозные источники... То о чем я и говорила ранее...
Татьяна писал(а): 11 дек 2022, 17:16 солнышко писал(а): ↑11 дек 2022, 16:04
потому, что такое развитие событий, есть следствие тех самым негативных в духовно-нравсвенном и тд. плане деградаций огромной части человечества, и в первую очередь западной цивилизации... Короче, если бы тьма и силы тьмы не господствовали там, с соответствующими этому признаками - "достижения дна" (торжество грубого материализма, разврата, извращенств, иезуитов на престоле Божьем и тд) - не было бы и никакой угрозы ядерной войны и вообще даже войны на Украине....
Все, что Вы перечислили, не является "достижением дна".
Впереди еще 428 тыс.лет Кали Юги
насколько я помню, точных цифр и дат ЕПБ не выдавала....
Татьяна писал(а): 11 дек 2022, 17:16 и вполне возможно, что то, что Вы сейчас называете "достижением дна", в будущем назовут "цветочками". Вы читали, что пишет о будущем Даниил Андреев в своей "РОЗЕ МИРА"?
Наверное, нет, потому что его цитаты я тоже поместила в спойлер, который Вы, видимо, не открываете.
Вообще то я и ранее комментировала то, что у вас под спойлером....
Я конечно понимаю, что Даниил Андреев, его Роза мира и тд, видимо очень пришлись вам по душе.., но им написанное не авторитетно для меня. У меня свои источники, другие....
Татьяна писал(а): 11 дек 2022, 17:16 солнышко писал(а): ↑11 дек 2022, 16:04
Посвящённый тоже умрёт, но воскреснет в духе.
Дваждырожденные (двиджа) не умирают и не рождаются. Таковыми являются Махатмы Блаватской.
солнышко писал(а): ↑
Посвященный тоже может быть воплощенным в физ. теле. И конечно, он умрет по любому физически, однако после смерти не потеряет самосознания, не перейдет в Девачан, а продолжит существование в астрально-ментальной сфере (по желанию, конечно)...
Татьяна писал(а): 11 дек 2022, 17:16 солнышко писал(а): ↑11 дек 2022, 16:04
Ну и короче, че то я утомилась общением с вами, на темы, которые совершенно не соответствуют заявленной... и тем самым, уходим мы не в ту степь....
Думаю, стоит заканчивать с этим... и сосредоточится на предмете самой темы....
Ну-ну... Посмотрим, что из этого получится.
Ведь гностики всех времен и народов, много зашифрованных текстов написали...
Ну для этого, у нас есть ключи от ЕПБ и еще кое какие вещи....))))
А вот если вы не будете в этой теме, отвлекать внимание какими то заявлениями и утверждениями, которые якобы провозглашали махатмы и ЕПБ (таким образом - переча), но которые потом мне приходится вот так нудно опровергать, тратя на это время.., - то и дело изучения гнозиса, гностического учения, думаю, здесь пойдет быстрее и продуктивнее....))))
Аватара пользователя
Татьяна
Сообщения: 5131
Зарегистрирован: 29 июн 2013, 01:48

ГНОЗИС, сущность Гностического учения.

Сообщение Татьяна »

солнышко писал(а): 21 дек 2022, 16:34 Ашрамы и другие места, где преподают эзотерические знания, конечно же находятся в миру...
...Если же вы подразумевали под "не в миру" где то в скрытом месте, то вы выбрали неудачную формулировку..., ибо все ашрамы, закрытые секции и тп. находятся именно в этом мире априори и далеко не всегда где то в отдаленном от цивилизации месте...
"...Условности утомленного мира, находящегося вне наших уединенных Ашрамов, нас всегда мало интересуют, и менее всего теперь, когда мы ищем людей, а не церемониймейстеров, ищем преданности, а не внешних приличий..."
ПМ
:

"...настоящие йоги, наследники мудрости арийских Риши, не общаются с профанами и держат от них в секрете свою принадлежность к йогам.
Счастливы те, для кого открыт весь мир и кто знает о нем, не покидая своих недосягаемых ашрамов, в то время как человечество (за редким исключением) ничего о них не ведает и отрицает само их существование..."
ЕПБ "Уместные вопросы"

В.─ Необходим ли для йога аскетизм?
О.─Йога действительно требует определенных условий, о которых можно прочитать в нашем декабрьском номере. Одно из этих условий ─ уединение йога в таком месте, где йог не соприкасается как с физическими, так и с моральными нечистотами. Короче, он должен уйти от аморальной атмосферы мира. Если кто-либо вследствие такого обучения приобретет некоторые силы, он уже не может надолго оставаться в мире без утраты большей ─ и притом самой лучшей ─ части его возможностей. Потому, если такой человек в течение нескольких лет живет и трудится среди людей, не ища ни славы, ни денег, то можно без преувеличения сказать, что он жертвует собой во благо своих собратьев. В один день людям кажется, что такой человек
умер, и они отделываются от мнимых останков; но он не может умирать. "Очевидность обманчива",─ говорит пословица*.
ПРАКТИЧЕСКИЙ ОККУЛЬТИЗМ Приложение: Вопросы и ответы о йога-видья

"...Судя по внешнему виду, шансов стать Махатмой или хоть на тысячу миль приблизиться к настоящему ашраму у него было не больше, чем у любого другого члена Общества..."
С.Крэнстон "Е.П.Блаватская".
солнышко писал(а): 21 дек 2022, 16:34 Та куда ж конкретнее, у вас что проблемы с пониманием?
:
Я специально процитировала второй раз вашу грубую ошибку (ибо свидетельствует о полном вашем непонимании до этого, что из себя представляет термин эзотерический, а что эКзотерический), выделив ее. А вы зачем то изображаете из себя непонимающую.... Повторю, ранее вы писали что своими словами передаете утверждение ЕПБ о том, что эзотерические знания, будучи раскрытыми становятся эКзотерическими... На что я доказала вам, что это не так, а вы вместо того что бы признать ошибку, продолжаете изворачиваться как уж на сковородке, зачем то приводя мне цитаты о том, что разоблаченное эзотерическое знание перестает быть тайным, скрытым (с чем никто и не спорит), как доказательство правоты тех ваших слов (что эзотерическое, будучи раскрыто становится эКзотерическим... Если честно, в данной ситуации, вы ведете себя просто как банальный тролль....
Как много слов! Как мало смысла!
Тайные знания, как бы Вы ни называли их, никогда не будут доступны для тех, кто их не достоен.
солнышко писал(а): 21 дек 2022, 16:34 Да ученики мирские были и преподавались им эзотерические знания, в миру...Это то о чем я и говорила. Вы не согласны что им преподавались эзотерические знания? - ну это ваше право, но не нужно здесь, заявлять от имени махатм и Блаватской, что они им (ученикам) или в книгах ЕПБ, не выдавали именно эзотерических знаний.
Членам эзотерической секции давалась дополнительная информация по ТД.
Как ни назови эту информацию, она не является тем знанием, которое получает ученик в ашраме учителя.
солнышко писал(а): 21 дек 2022, 16:34 надеюсь хоть из этого вы в силах понять,что тот самый ключ, о семеричном делении, природе человека и был выдан Блаватской в ТД? Вы читали эту главу о о Планетной Цепи или Семи Расах? Вот в ней и содержится ключ....
...И как раз способы расшифровки, эквивалентные термины и символы и были выданы в каком то количестве в ТД. Усвоивший их уже способен в истинном свете читать религиозные источники... То о чем я и говорила ранее...
Учение о семеричном делении дает ключ к развитию оккультных сил.
:
доктрина о Планетной Цепи или Семи Расах, тотчас же дают ключ к семеричной природе человека, ибо каждый принцип соответствует известному плану, планете и расе, и человеческие принципы на каждом плане соответствуют семеричным оккультным силам, которые на высших планах обладают ужасающей мощью.
Таким образом, семеричное деление дает ключ к страшнейшим оккультным силам, злоупотребление которыми причинило бы неисчислимое зло человечеству.
Ключ, который, может быть, и не является ключом для настоящего поколения – в особенности для запада, будучи защищенным своей слепотою и невежественным, материалистическим неверием в оккультное – но, все же, ключ, который оказался бы весьма действительным в ранние века христианства в руках людей, вполне убежденных в реальности Оккультизма и уже вступивших в цикл падения, сделавший их созревшими для злоупотребления оккультными силами и колдовством худшего вида
Хотелось бы знать, Вам пригодился этот ключ?
Ну вот, узнали Вы, что семеричное деление дает ключ к страшнейшим оккультным силам, дальше что?
Начнете страшнейшие оккультные силлы развивать?
солнышко писал(а): 21 дек 2022, 16:34 насколько я помню, точных цифр и дат ЕПБ не выдавала....
Вы не помните потому, что не знаете.
:
Калиюга (санскр.) – четвертый, черный, или железный, век, наш настоящий период, длительность которого 432 000 лет. Последний из ряда веков, на которые разделен период эволюции человека. Он начался за 3102 года до Р.Х. в момент смерти Кришны, и его первый цикл в 5000 лет закончился между 1897 и 1898 годами.
ТС

"…Пишущая эти строки стара; жизнь ее почти что угасла, и она может быть призвана «домой» в любой день и час. И если, может статься, место ее займет тот, кто более достоин и сведущ, нежели она, тем не менее остается всего лишь двенадцать лет до последнего часа срока – именно до 31 декабря 1899 года. И кто к сему дню не воспользуется этим шансом (предоставляемым миру каждую последнюю четверть столетия), кто не достигнет определенной точки психического и духовного развития или же той точки, от которой начинается цикл адептства, тот не продвинется дальше тех знаний, что он уже приобрел. И ни один Владыка Мудрости с Востока не появится сам и не пошлет никого в Европу или Америку после этого срока, и лентяям придется отказаться от всякого шанса на продвижение в их настоящем воплощении – вплоть до 1975 года.
Таков закон, ибо мы находимся в кали-юге – черном веке, и ограничения в этом цикле, первые 5 000 лет из которого истекают в 1897 году, велики и почти что непреодолимы…."
"Инструкции для учеников внутренней группы". Е.П.Блаватская.
солнышко писал(а): 21 дек 2022, 16:34 Я конечно понимаю, что Даниил Андреев, его Роза мира и тд, видимо очень пришлись вам по душе..,
Не очень. В любом случае, не более, чем остальные мистики.
Все прирожденные мистики имеют видения, но ни один из них, если только не прошел оккультное обучение, не видит правильно.
солнышко писал(а): 21 дек 2022, 16:34 Посвященный тоже может быть воплощенным в физ. теле. И конечно, он умрет по любому физически,
Двиджа не умирает физически. Он может иметь физическое тело и пользоваться им, когда ему нужно, но может и не иметь.
Как же он может умереть физически, если не имеет физического?
солнышко писал(а): 21 дек 2022, 16:34 однако после смерти не потеряет самосознания,
Махатмы Блаватской достигли условного бессмертия до середины следующего большого круга. Когда они станут полными адептами, то станут полностью бессмертными.
:
"...Достаточно вам знать сейчас, что человек, Эго, подобное вашему или моему, может быть бессмертным от одного большого круга до другого. Скажем, я начинаю мое бессмертие на этом четвертом большом круге, став полным Адептом (каким я, к несчастью, не являюсь) я останавливаю руку Смерти по желанию и когда, наконец, принужден подчиниться ей, мое знание тайн природы ставит меня в положение, допускающее удерживание моего сознания и яснораспознавание своего Я, как предмет для моего собственного размышляющего сознания и познавания, и таким образом, избежать все подобные расчленения принципов, которые, как правило, наступают после физической смерти среднего человечества. Я остаюсь, как Кут Хуми, в моем Эго во всех видах рождений и жизней в семи мирах и Арупа-Локах до тех пор, пока, наконец, я снова не появляюсь на этой Земле среди пятой расы людей полного пятого большого круга существ. В таком случае я был бы «бессмертен» в продолжении непостижимо длинного периода (для вас), захватывающего много миллиардов лет. И тем не менее, есть ли я истинно бессмертен, благодаря всему этому? Если только я не сделаю таких же усилий, как сейчас, чтобы обеспечить для себя еще подобный отпуск у Закона Природы, Кут Хуми исчезнет и может стать м-ром Смитом или невинным Бабу, когда его отпуск окончится. Есть люди, которые становятся такими мощными существами. Есть люди среди нас, которые могут стать бессмертными в течение оставшихся кругов, а затем занять свое предназначенное место среди высочайших Коганов, Планетных сознательных «Эго-Духов»..."
ПМ
солнышко писал(а): 21 дек 2022, 16:34 Ну для этого, у нас есть ключи от ЕПБ и еще кое какие вещи....))))
А вот если вы не будете в этой теме, отвлекать внимание какими то заявлениями и утверждениями, которые якобы провозглашали махатмы и ЕПБ (таким образом - переча), но которые потом мне приходится вот так нудно опровергать, тратя на это время.., - то и дело изучения гнозиса, гностического учения, думаю, здесь пойдет быстрее и продуктивнее....))))
Я не буду Вам мешать. Изучайте на здоровье. Могу даже предложить для изучения гностическое писание - материалы валентинианской, или орфической, школы гностицизма, «Пистис София».
Аватара пользователя
солнышко
Сообщения: 440
Зарегистрирован: 02 янв 2014, 15:59

ГНОЗИС, сущность Гностического учения.

Сообщение солнышко »

Татьяна писал(а): 22 дек 2022, 07:11 солнышко писал(а): ↑Вчера, 17:34
Ашрамы и другие места, где преподают эзотерические знания, конечно же находятся в миру...
...Если же вы подразумевали под "не в миру" где то в скрытом месте, то вы выбрали неудачную формулировку..., ибо все ашрамы, закрытые секции и тп. находятся именно в этом мире априори и далеко не всегда где то в отдаленном от цивилизации месте...
"...Условности утомленного мира, находящегося вне наших уединенных Ашрамов, нас всегда мало интересуют, и менее всего теперь, когда мы ищем людей, а не церемониймейстеров, ищем преданности, а не внешних приличий..."
ПМ
:

"...настоящие йоги, наследники мудрости арийских Риши, не общаются с профанами и держат от них в секрете свою принадлежность к йогам.
Счастливы те, для кого открыт весь мир и кто знает о нем, не покидая своих недосягаемых ашрамов, в то время как человечество (за редким исключением) ничего о них не ведает и отрицает само их существование..."
ЕПБ "Уместные вопросы"

В.─ Необходим ли для йога аскетизм?
О.─Йога действительно требует определенных условий, о которых можно прочитать в нашем декабрьском номере. Одно из этих условий ─ уединение йога в таком месте, где йог не соприкасается как с физическими, так и с моральными нечистотами. Короче, он должен уйти от аморальной атмосферы мира. Если кто-либо вследствие такого обучения приобретет некоторые силы, он уже не может надолго оставаться в мире без утраты большей ─ и притом самой лучшей ─ части его возможностей. Потому, если такой человек в течение нескольких лет живет и трудится среди людей, не ища ни славы, ни денег, то можно без преувеличения сказать, что он жертвует собой во благо своих собратьев. В один день людям кажется, что такой человек
умер, и они отделываются от мнимых останков; но он не может умирать. "Очевидность обманчива",─ говорит пословица*.
ПРАКТИЧЕСКИЙ ОККУЛЬТИЗМ Приложение: Вопросы и ответы о йога-видья
Вот мне интересно, вы сознательно, цитируя мои сообщения (в данном случае эти цитаты) приводите информацию, касающуюся совершенно иных вещей, нежели о которых говорю я, как яко бы опровергающие мои утверждения, или делаете это не намерено, просто от непонимания?
Ну при чем тут йоги, которые в силу специфики их сферы, отдаляются от цивилизации и именно там, в том числе, преподают своим ученикам йогические познания..., и то, о чем говорю я... - о том, что эзотерические знания, в том числе и самой Блаватской, могут(ли) преподаваться, преподноситься тем кому нужно и в миру ( в не отдаленном от цив. месте) и в книгах, таких как ТД и тп.?
Татьяна писал(а): 22 дек 2022, 07:11 Тайные знания, как бы Вы ни называли их, никогда не будут доступны для тех, кто их не достоен.
О. с этим я полностью согласна...))) Не достойные их, просто не смогут их усвоить, увидеть и тп. На самом деле, такие знания защищены, спрятаны естественным образом от познания их, недостойными их сознаниями... А достойный, найдет любые знания, вплоть до "под ногами", утрированно... ))) Тем, кто дозрел до некоторых знаний, они будут соответствующим образом ниспосланы, доведены... "свыше"... Ибо , если карма так требует, то будет именно так....))) Это как у истинных алхимиков, есть утверждение - " философский камень находится под ногами.., везде..." (не дословно).
Татьяна писал(а): 22 дек 2022, 07:11 Членам эзотерической секции давалась дополнительная информация по ТД.
Как ни назови эту информацию, она не является тем знанием, которое получает ученик в ашраме учителя.
Членам эзотерической секции давались именно эзотерические знания, как вы их не назовите. и сама ЕПБ, НАЗВАВ ТАК СЕКЦИЮ, явно свидетельствует об этом.... Почему вы считаете, что эзотерические знания должны и преподаются исключительно в Ашрамах, далеких от цивилизации, мне не ведомо... Но это ваше право так думать, я считаю иначе, и у меня есть все основания так считать, исходя из тех же аргументов, относительно названия ЭЗО секции Блаватской... Но если честно, даже если бы секция не называлась так, я бы все равно не сомневалась в том, что там преподавались именно эзо знания, ибо достаточно понимать, что в сущности своей, они из себЯ представляют, скрыто за этим термином, что бы определить, что является ими, а что нет... Название - всего лишь фантик..., по нему нельзя судить, нужно и правильно судить по внутренней сущности, если конечно, умеешь ее определять....
Татьяна писал(а): 22 дек 2022, 07:11 Учение о семеричном делении дает ключ к развитию оккультных сил.
Да уж..., не понимаю, почему вы так поверхностно, прямолинейно воспринимаете любую инфу, не пытаясь даже обьемно, проникновенно,так сказать, усвоить все, что она в себе несет? Вопрос риторический...)))) Знания, выданные махатмами о семеричности не только человека, но и всего, в том отделе... - это и есть один из ключей, который при правильном применении его к тем или иным знаниям, раскрывает скрытую в них, истинную суть... В вашем отрывке от ЕПБ, просто идет речь именно о том, что этот ключ, дает так же, при правильном его применении, возможность к раскрытию и последующему овладению некими сверх силами, что безусловно, так и есть... с этим ни кто не спорит...
Татьяна писал(а): 22 дек 2022, 07:11 солнышко писал(а): ↑Вчера, 17:34
насколько я помню, точных цифр и дат ЕПБ не выдавала....
Вы не помните потому, что не знаете.
Но, я точно помню, что ЕПБ писала, что никто из посвященных никогда не выдает точных дат.., их можно вычислить, но это будет относительно... Да, в вашем отрывке, я вижу точные даты... И тогда, это пока останется под вопросом у меня....
Татьяна писал(а): 22 дек 2022, 07:11 Не очень. В любом случае, не более, чем остальные мистики.
Все прирожденные мистики имеют видения, но ни один из них, если только не прошел оккультное обучение, не видит правильно.
Ну почему же?))) Интуитивно может видеть очень даже правильно.., что будет соответствовать просто тому, что этот индивид, давно уже (в другой жизни, возможно) преодолел порог..., имеет врожденные способности видеть и тп. К таковым например, можно отнести Вангу или каких то иных предсказателей мира сего, которые точно указывали некие будущие события, не будучи мирскими учениками, прошедшими окк. обучение в этой жизни и тп. Все относительно в этом мире и по разному бывает...)
Смею предположить, что Андреев таки продвинутым был.., много видел и понимал в истинном свете (не важно,как приобрел сии знания, способности)... и даже то, что его эКзотерические произведения имеют и вполне себе эзотерическую, иную внутреннюю сущность и тп. Я просто мало знакома с творчеством его, но совершенно не отрицаю, что истины много может быть там.., ведь кто я такая что бы судить, тем более если не знаю? Поэтому и пишу, что написанное им, для меня просто не актуально...)
Татьяна писал(а): 22 дек 2022, 07:11 солнышко писал(а): ↑Вчера, 17:34
Посвященный тоже может быть воплощенным в физ. теле. И конечно, он умрет по любому физически,
Двиджа не умирает физически. Он может иметь физическое тело и пользоваться им, когда ему нужно, но может и не иметь.
Как же он может умереть физически, если не имеет физического?
Или мы друг друга не понимаем... или у нас просто, совершенно разные понимания о сущности посвященных и некоторых аспектах, присущих их бытию....
Когда я пишу о смерти физической, которую пройдет любой, и даже самый совершенный посвященный, если он по каким то причинам, был воплощен в физ. теле, то именно смерть его физ., мат. тела я и имею ввиду, как неизбежную, но конечно не смерть, стирание его самосознания - духовной части, которая стала уже бессмертной, продолжает без потери памяти и сознания существовать вне материального тела, после его неизбежной кончины...
А по вашему, не пойму.., когда вы говорите, что "двиджа не умирает физически и может иметь физ. тело и пользоваться им, когда ему вздумается", как костюмчиком, потом в любой момент просто покинуть его, вы что имеете ввиду? - что посвященный может вселиться в любое тело, попользоваться им и покинуть в любой момент при желании? Да, я не исключаю, что посвященный возможно способен сотворить нечто подобное акту одержимости...Почему нет, при его то способностях? Но я имела ввиду другое,когда писала о воплощенных посвященных... Я имела ввиду тех, кто рождается в новом материальном теле, будуче уже посвященным ранее ( ради каких то целей) или посвящение получает при жизни.... - и он,неизбежно таки умрет.., вернее его физ. тело.., а самосознание останется....
Как пример, подходящий в рамках этой темы... - тот же ап. Павел стал посвященным, просветленным при земной жизни.., но физическая его оболочка таки умерла однажды и он просто "воскрес", не потеряв сознания в астрально ментальной сфере после этого....
Остальное, позже прокомментирую...)
Аватара пользователя
солнышко
Сообщения: 440
Зарегистрирован: 02 янв 2014, 15:59

ГНОЗИС, сущность Гностического учения.

Сообщение солнышко »

Татьяна писал(а): 22 дек 2022, 07:11 солнышко писал(а): ↑Вчера, 17:34
Ну для этого, у нас есть ключи от ЕПБ и еще кое какие вещи....))))
А вот если вы не будете в этой теме, отвлекать внимание какими то заявлениями и утверждениями, которые якобы провозглашали махатмы и ЕПБ (таким образом - переча), но которые потом мне приходится вот так нудно опровергать, тратя на это время.., - то и дело изучения гнозиса, гностического учения, думаю, здесь пойдет быстрее и продуктивнее....))))
Я не буду Вам мешать. Изучайте на здоровье. Могу даже предложить для изучения гностическое писание - материалы валентинианской, или орфической, школы гностицизма, «Пистис София»
Да, конечно, в этой теме будут уместны любые гностические источники и обсуждение их... Только не думаю, что есть смысл в перепечатывании сюда, полностью тех или иных гностических текстов, источников и тп. Достаточно, считаю, оставлять ссылки на полный текст, источник, а в теме размещать только те отрывки и цитаты из них, которые по вашему или кого иного, мнению, заслуживают особого внимания,
акцента, обсуждения и тп.
Никакой догматики и безаппелляционности, тех или иных вещей, составляющих и тп. гностических источников здесь не предусматривается.., можно обсуждать с любых сторон и точек зрения, в том числе критических, все возможные, соответствующие гностич. учению и источникам утверждения и детали. А свое мнение и понимание, пусть даже самые простые и примитивные - только приветствуются.., ибо они есть плод, какой никакой, но всё же - индивидуального сознания деятельности, а не простое повторение чьих то, авторитетных слов...)
Аватара пользователя
Татьяна
Сообщения: 5131
Зарегистрирован: 29 июн 2013, 01:48

ГНОЗИС, сущность Гностического учения.

Сообщение Татьяна »

солнышко писал(а): 22 дек 2022, 18:11 Достаточно, считаю, оставлять ссылки на полный текст, источник, а в теме размещать только те отрывки и цитаты из них, которые по вашему или кого иного, мнению, заслуживают особого внимания,
акцента, обсуждения и тп.
Я могу поместить сюда часть гностического текста или дать ссылку на весь текст, а Вы попробуете прокомментировать, расшифровать и объяснить его.
Идет?
Поскольку лично мне ни один ключ не был дан, то я не возьмусь за расшифровку ни одного гностического текста.
http://apokrif.fullweb.ru/gnost/gnost_lit.shtml
Аватара пользователя
солнышко
Сообщения: 440
Зарегистрирован: 02 янв 2014, 15:59

ГНОЗИС, сущность Гностического учения.

Сообщение солнышко »

Татьяна писал(а): 23 дек 2022, 07:12
солнышко писал(а): 22 дек 2022, 18:11 Достаточно, считаю, оставлять ссылки на полный текст, источник, а в теме размещать только те отрывки и цитаты из них, которые по вашему или кого иного, мнению, заслуживают особого внимания,
акцента, обсуждения и тп.
Я могу поместить сюда часть гностического текста или дать ссылку на весь текст, а Вы попробуете прокомментировать, расшифровать и объяснить его.
Идет?
Поскольку лично мне ни один ключ не был дан, то я не возьмусь за расшифровку ни одного гностического текста.
http://apokrif.fullweb.ru/gnost/gnost_lit.shtml
На самом деле, те кто читали ТД, правильно, а так же, делали акцент на темах посвящённых христианству и ВЗ, его основателях, основных догмах (от куда они) , объяснениях ЕПБ, о разных составляющих, символах и тд., присущих им - могут итак, довольно неплохо ориентироваться и воспринимать правильно, многие составляющие гностического учения. Ну как пример, в теме, я уже делала акцент, приводя цитаты от ЕПБ, на одном из главных героев гностического. учения - Демиурге, Архонте и есть у него некоторые ещё имена-сокрытия. Теософ таким образом, уже имеет представление , что за сила(ы) скрывается под этим "творцом нашего мира и материальных принципов человека". Ну и тд., короче.
В общем, я думаю, сначала, через призму Тео. источников, стоит осветить общую и некоторые составляющие гностического учения.., а потом уже, когда некоторые знания отложатся, можно будет, перейти к рассмотрению и самих гностических текстов.... Я, так и начала.., но потом тему заметно захламили... И поэтому, думаю, как будет настроение, перекопирую те несколько выдержек от Блаватской, о составляющих гностического учения, что бы они были вместе и подряд, выделю их.., ну и далее уже продолжим...)
Аватара пользователя
Татьяна
Сообщения: 5131
Зарегистрирован: 29 июн 2013, 01:48

ГНОЗИС, сущность Гностического учения.

Сообщение Татьяна »

Удачи, солнышко!
То, что Вы пытаетесь делать, в общем-то неплохо.
Только, по-моему, Вы одного (самого важного) не учитываете - время, в которое мы живем.
Первая четверть столетия - самое неблагоприятное время для усвоения или, правильнее сказать, - понимания таких текстов.
Для этого лучше всего подходит последняя четверть, до которой никто из нас не доживет.
А сейчас - время "тьмы" и время расплаты за "грехи", совершенные ранее.
Большинству людей в такое время "не до жиру, быть бы живу".
Я не буду больше Вам мешать, ваше желание чисто и благородно... а то, что успеха не предвидится, так то - не ваша вина.
Просто время сейчас такое, а старые, умудренные опытом люди, говорили, что "дорога ложка к обеду". :-)
Аватара пользователя
солнышко
Сообщения: 440
Зарегистрирован: 02 янв 2014, 15:59

ГНОЗИС, сущность Гностического учения.

Сообщение солнышко »

Татьяна писал(а): 25 дек 2022, 05:30 Я не буду больше Вам мешать,
О, спасибо! Вы так добры)))
Татьяна писал(а): 25 дек 2022, 05:30 ваше желание чисто и благородно... а то, что успеха не предвидится, так то - не ваша вина.
Ду ну о чем вы?))) Никакого успеха, от развития этой темы и освещения в ней гностического учения, знаний и тп., я не ищу. И мне, если честно, не важно даже, вызовет э тема у кого интерес или нет... Если кому-то будет интересна... - хорошо, а нет - ну такова воля их... Я просто имею интерес, раскрыть эту тему, собрать в ней одной, максимально возможное, ну или как пойдёт, кол-ва материала по теме, прояснить с Тео. точки зрения, через призму выданных знаний - по возможности, какие то делали и в общем, характер и идеи, основы этого учения и тп., возможно, обсудить с другими, кому это будет интересно, какие то важные и заинтересовавшие их моменты, детали.... Ну короче - просто тема - ради темы... - не более... А там, как пойдёт... :-)

Вернуться в «Теософия»