ГНОЗИС, сущность Гностического учения.

[Учение]
Аватара пользователя
солнышко
Сообщения: 440
Зарегистрирован: 02 янв 2014, 15:59

ГНОЗИС, сущность Гностического учения.

Сообщение солнышко »

Bruus писал(а): 04 дек 2022, 21:30 у вас спросили почему вы верите.) если вы верите в это значит вы ничего не знаете о этих вещах в реальности.)
Это был второй вопрос, на который отвечать просто уже желания небыло...
Но если вам уж так подгорает услышать таки ответ... - то, конечно, я верю, потому что я знаю, что утверждения Блаватской о чем либо, притом когда они полностью обоснованы на основании соответствующих знаний, источников, анализе и сравнении их, приведении нужных доказательств, что это именно так, а не иначе и тд. и тп. - являются истинными...
Bruus писал(а): 04 дек 2022, 21:30 неспособность отвечать на вопросы связанные с вашими утверждениями говорит о вашем уровне сознания
Очень глупое суждение.., впрочем полностью соответствующее вашему уровню)))).
Если вам не отвечают на все ваши вопросы, то это конечно же не значит, что ответов нет, а возможно просто, что вам не желают их давать....
Bruus
Сообщения: 1629
Зарегистрирован: 16 янв 2022, 12:22

ГНОЗИС, сущность Гностического учения.

Сообщение Bruus »

солнышко писал(а): 04 дек 2022, 22:47 Это был второй вопрос, на который отвечать просто уже желания небыло...
Но если вам уж так подгорает услышать таки ответ... - то, конечно, я верю, потому что я знаю, что утверждения Блаватской о чем либо, притом когда они полностью обоснованы на основании соответствующих знаний, источников, анализе и сравнении их, приведении нужных доказательств, что это именно так, а не иначе и тд. и тп. - являются истинными...
опять в ваших утверждениях нет оснований, только слепая вера в то что удобно вашему ложному эго.)

вы даже непонимаете разницы между верю и знаю.) у вас это одно и тоже.)

хоть один пример привести сможете каким образом вы знаете, что фундаментальные утверждения ЕПБ соответствуют Истине ?.)))

привидите хоть одно основание вашим таким утверждениям об утверждениях ЕПБ.) фантазерка.)

какие вещи вы достигли в реальности о которых утверждает ЕПБ и каким образом?.) а не в своих фантазиях ума.)

вы знаете Истину ?,) что бы определять, что Ей соответствует ?.)))

солнышко писал(а): 04 дек 2022, 22:47 Очень глупое суждение.., впрочем полностью соответствующее вашему уровню)))).
Если вам не отвечают на все ваши вопросы, то это конечно же не значит, что ответов нет, а возможно просто, что вам не желают их давать....
если вы, что то утверждаете и не можете это обосновать когда вам задают вопрос, это показатель вашего уровня сознания.)))
не желание обосновывать свои заявленые утверждения это проявление эгоистического невежества неболее.)))
вы просто неспособны на эти вопросы ответить, так как нет у вас знаний в реальности о этих вещах о которых вы чтото тут утверждаете и ищите себе оправдание почему вы неспособны на них ответить, так как эти ответы покажут-проявят суть вашего сознания.)
не вы первая пытаетесь убежать от своего такого незнания и страха в свои кусты от этих вопросов прекрываясь иллюзорными причинами.)
на эти вопросы еще не один "теософ" на разных форумах несмог найти Истинные знания и мужества ответить за столько лет.) так что непереживайте, когда нибудь вы достигните сознания которое сможет на них ответить.)
Аватара пользователя
солнышко
Сообщения: 440
Зарегистрирован: 02 янв 2014, 15:59

ГНОЗИС, сущность Гностического учения.

Сообщение солнышко »

Bruus писал(а): 04 дек 2022, 23:49 опять в ваших утверждениях нет оснований, только слепая вера в то что удобно вашему ложному эго.)
Всё во что я верю, как в истинное - полностью основано на знаниях полученных мной, в том числе знаний, которые позволяют приобрести осознание абстрактных - нематериальных вещей... Для того что бы осознать некие истины, теперь которые знаю я, вам потребовалось бы почерпнуть тебя же знания, которые имеют я, а ещё иметь тот же уровень сознания, чтобы суметь постигнуть их так же...
Про слепую веру, это вы видимо про себя... :-() , ибо - "гляжусь в тебя как в зеркало"....))))
Вы о моих знаниях не знаете ничего и не вам конечно же, о них судить.... А мне, от вашего мнения - не холодно ни жарко...
Bruus писал(а): 04 дек 2022, 23:49 вы даже непонимаете разницы между верю и знаю.) у вас это одно и тоже.)
Думаю это вы не понимаете, что есть вера основанная на знаниях, а есть слепая.., которая видимо, именно у вас, раз так болит...)))) Не всё в этом мире можно увидеть и ощутить , что бы сказать - что я это знаю, знаком с этим.., но можно знать о каких то абстрактных вещах например, верить в то что они есть и они такие а не иные, как раз исходя из неких знаний... Но, думаю вам сложно это понять....
Bruus писал(а): 04 дек 2022, 23:49 хоть один пример привести сможете каким образом вы знаете, что фундаментальные утверждения ЕПБ соответствуют Истине ?.)))

привидите хоть одно основание вашим таким утверждениям об утверждениях ЕПБ.) фантазерка.
Вам даже одного приводить не собираюсь ибо не считаю нужным просвещать профана и напрягаться, тем более такого ... Берете например статью Блаватской - "эзотерический характер Евангелий" и читаете внимательно от и до. И найдете вы там, кучу фактов, тех самых доказательств расскрывающих многие вещи, как на личность Христа, так и на Христианскую религию, от куда корни её, откуда из каких иных источников вставки в НЗ, где и в чем искажения текстов Евангелий и тд. и тп. И всё это там - доказывается тем, например, что ЕПБ приводит цитаты из более древних источников, из более ранних версий Евангелий, даёт объяснение символов, под которыми подразумеваются тебя или иные вещи и тд. и тп. Короче - на основании именно фактических доказательств переданы там некие знания, отличающиеся от ложных, в которые как раз, слепо верит совр. христианская паства... Но, чтобы получить эти знания, - вам придётся самому прочитать кладезь их, а не мне, пересказывать вам, весь объём инфы, написанной в той статье... Так что - сами - всё сами...
Bruus писал(а): 04 дек 2022, 23:49 какие вещи вы достигли в реальности о которых утверждает ЕПБ и каким образом?.) а не в своих фантазиях ума.)

вы знаете Истину ?,) что бы определять, что Ей соответствует ?.))
Да, какие то истины я знаю... И в реальности - доказательств того что утверждала ЕПБ, мне тоже достаточно... А верите вы в это или нет - мне по барабану, от вашего неверия, мои знания не перестанут ими быть и не изменятся...
Bruus писал(а): 04 дек 2022, 23:49 если вы, что то утверждаете и не можете это обосновать когда вам задают вопрос, это показатель вашего уровня сознания.)))
не желание обосновывать свои заявленые утверждения это проявление эгоистического невежества неболее.)))
Во тупость... Это ваше эгоистическое невежество думает, что если вам кто-то что-то не обьясняет, то значит ничего тот и не знает, ибо должен.... :-()
Я выше, уже писала, по этому поводу. Но вижу вы не смогли внять, раз повторяетесь, с очередными глупыми выводами...)))
Bruus писал(а): 04 дек 2022, 23:49 вы просто неспособны на эти вопросы ответить, так как нет у вас знаний в реальности о этих вещах о которых вы чтото тут утверждаете и ищите себе оправдание почему вы неспособны на них ответить, так как эти ответы покажут-проявят суть вашего сознания.)
На самом деле я ответила... - но вы просто не способны были внять. Я ответила - почему верю....
И вы опять о своих видимо проблемах пишите...))) - я тут никаких оправданий себе не ищу и тем более не забочусь о том, как мне проявить или не проявить здесь свою сущность. И тем более, не имею желания, доказывать какому-то глупому профану притом, не прочитавшему видимо ничего из того что он отрицает и над чем насмехается, какими знаниями я владею и тп.. :-()
Если что - в этой теме, я имею один только интерес - обсуждение гнозиса, гностического учения и хотелось бы, что бы если кто и учавствовал, то хоть немного былбы в теме или хотя бы имел желание обсуждать её. А Незнайки с высоким эгоцентртзмом приходящие сюда, чтобы поговорить обо мне, высказать что "я знаю что вы ничего не знаете", "докажите мне что-то" и тп., короче попоясничать и покончить рожи, мне вообще мало интересны здесь.... ))))
Bruus писал(а): 04 дек 2022, 23:49 не вы первая пытаетесь убежать от своего такого незнания и страха в свои кусты от этих вопросов прекрываясь иллюзорными причинами.)
О, ну зачем же, так откровенно демонстрировать тут свои комплексы и страхи? :-() Я тут, ничему подобным не страдаю....
Bruus писал(а): 04 дек 2022, 23:49 на эти вопросы еще не один "теософ" на разных форумах несмог найти Истинные знания и мужества ответить за столько лет.) так что непереживайте, когда нибудь вы достигните сознания которое сможет на них ответить.)
Думаю, на многие свои вопросы, вы получали ответы, но очень плохо, что так и не
вняли, ни один... О таких говорят - имеют ушы но не слышат, глаза - но не видят... Мне вас искрине жаль.... Видимо получать ответы - это не ваше... :nez-nayu: :-() А знаете почему? - потому что вы только себя слышите, я думаю....
Уран
Сообщения: 452
Зарегистрирован: 19 окт 2021, 20:57

ГНОЗИС, сущность Гностического учения.

Сообщение Уран »

солнышко писал(а): 04 дек 2022, 15:42
Уран писал(а): 03 дек 2022, 22:16 Раджа Йога всегда начинается с Хата Ха Йоги, Свара Йоги
Вот сразу видно, человек далекий от учения махатм... :-() Ни с какой хатха йоги - раджа йога не начинается - более того то чем вы занимаетесь - самоубийство.... Даже не удосужились прочитать что пишет Блаватская о хатхе йоги и что происходит с теми кто занимается ей, не будучи полностью духовно так сказать преобразованным.... Потом не говорите что вас не предупреждали.... :-()
Уран писал(а): 03 дек 2022, 22:16 Вечная Йога это единая целая система, данная Агнишватами человечеству, как жест сострадания.
никакой хатхи йоги или какой иной, базирующейся на экспериментах с праной и гонянием,подавлением и тп.. энергий, агнишваты конечно же не давали... . Агнишваты наделили человека разумом - божественной, духовной искрой, в общем - высшим манасом....
Уран писал(а): 03 дек 2022, 22:16 Учителя и Блаватская имели ввиду освоение Хат Ха Йоги и вообще Йоги у невежественных Учителей, которые сами не понимают Суть Йоги и только, таких как Солнышко, несущих в массы, свое поверхностное понимания, вещей которых не понимают, с миссионерским жаром. В то время, насыщенное негативной энергетикой, это было и опасно, кроме специально охраняемых мест в Гималаях. Сейчас как раз Йога, правильно понятая и применимая даст толчок развитию. Кто этого не понимает, не имеет ценности для эволюции никакой, потому что это простые невежественные упрямцы, никто из Учителей с такими не связывается, бесполезно.
Вам бы вообще Блаватскую не упоминать как ту, на которой основываются ваши измышления и выводы... Про таких как вы -любителей психического развития, хатха йоги, феноменов и тп. - ими многое сказано и что ждет абсолютное большинство таких заблудших, купившихся на учения от темных мира сего... Мне искринне вас жаль....
С упрямством в невежестве и ограниченностью Сознания человека никто не может справиться, кроме Кармы. Махатмы давали Теософию по приказу Кармы, Елена Петровна не была Адептом, а была Учеником Махатм. Учение Махатм не понято, последователи изучают свое понимание Учения и передают его друг другу, постепенно подменяя своим "пониманием" само Учение, у Учения все меньше и меньше шансов быть понятым правильно. Шамбала не сама по себе, а часть Космической естественный Иерархии. Создав комфортный для себя, свой собственный "мыслеобраз" своих собственных Махатм и Елены Петровны, Теософы застыли во времени со своим представлениями, в 19 веке. Это еще повезло, что к Теософии притягиваются незлые и в принципе неплохие Сознания, и создание злокозненой секты исключено, тем более постепенно все в Теософии налаживается, время такое.
Аватара пользователя
Татьяна
Сообщения: 5131
Зарегистрирован: 29 июн 2013, 01:48

ГНОЗИС, сущность Гностического учения.

Сообщение Татьяна »

Уран писал(а): 04 дек 2022, 06:32 Человечеством в Учениях и Тайной Доктрине называют человечество всей Солнечной Системы, такое понимание уже расширит сознания.
Это Вы так думаете.
В ТД идет речь о человечестве нашей планеты.
Уран писал(а): 04 дек 2022, 06:32
:
Все царства управляются своими Дхиан Коганами, и жестко организованы требованиями Циклов. Человечество земли неорганизованно в своем Уме, желаниях, Укладе. Отдельные члены не могут шагать в общем такте с Циклами -Диктаторами, суть которых можно определить как неумолимые жернова, и поэтому нет всеобщего развития как Единой Монады. Оно само порождает и привлекает хищников - орудие разложения материи из Пространства и вынужденно бороться за сое существования в слепую, поэтому и нужны Духовные Знания. В организме человека все Его части Все Знают, потому что состоят из Материи, которая порождена и поддерживается Знанием. Только личный Ум рожденный на основании личного опыта в этой компании ничего не знает, но требует подчинения всех остальных и претендует на Лидерство в управлении жизнью. Если расширить, очистить и успокоить Ум, то все остальные части человека перестанут подвергаться его хаосу, и будут спокойно трудиться соответственно своим Иерархиям и своей Сути. Все эти метания происходят до момента остановки Внутреннего Диалога Ума, после Его остановки все вопросы отпадут сами собой. Если Внутренний Диалог не остановлен, чисто технически Духовного Обучение нет, есть желание начать Путь со следующего "понедельника".
Интересно, конечно, но Блаватская иначе говорила обо всем, что Вы сказали.
Bruus писал(а): 04 дек 2022, 09:10 какие принципы ?.) назовите их.)
Принципы, как они обычно именуются по методу «Эзотерического Буддизма» и других трудов, следующи:
1. Атма;
2. Буддхи (Духовная Душа);
3. Манас (Человеческая Душа);
4. Кама Рупа (Проводник Желаний и Страстей);
5. Прана;
6. Линга Шарира;
7. Стхула Шарира.
ТД 1.1.
Bruus писал(а): 04 дек 2022, 09:10 ваши такие принципы куда передали в уже существующие материальные формы человека ?.)
Глупее вопроса не могли придумать?
Все материальные тела являются упадхи для принципов.
Принципы передаются в лайя центр, а не в материальные тела.
...Когда Планетная Цепь находится в своем последнем Круге, ее Сфера А, прежде чем окончательно замереть, высылает всю свою энергию и все принципы в нейтральный центр латентной силы, лайа центр, и тем самым оживотворяет новый нуклей недифференцированной субстанции или материи, т. е., вызывает его к деятельности или дает ему жизнь...
...Вообразите себе шесть Сфер-сестер Луны – эоны до начала развития первого из наших семи Сфер-миров – занимающими по отношению друг к другу то самое положение, которое Сферы-сестры нашей Цепи занимают сейчас по отношению к нашей Земле . Теперь будет легко представить себе, как Сфера А Лунной Цепи оживляет Сферу А Земной Цепи и затем умирает; следующая Сфера B той же Цепи посылает свою энергию Сфере B в новой Цепи; затем Сфера С Лунной Цепи создает свое порождение, Сферу С в Земной Цепи; и, наконец, Луна (наш спутник) изливает всю свою жизнь, энергию и силы в низшую Сферу нашей Планетной Цепи – Сферу D, и, передав их новому центру, она становится, действительно, мертвой планетой, в которой со времени рождения нашей Сферы, вращение почти прекратилось. Луна, несомненно, есть спутник нашей Земли, но это не вредит теории, что она передала Земле все, кроме своего трупа...
ТД 1.1.
Bruus писал(а): 04 дек 2022, 09:10 у материальной формы человека один принцип это Материя-Пракрити.
Садитесь, двойка.
Bruus писал(а): 04 дек 2022, 09:10 я как раз и определил, что это не только ложь но и глупость,) ага как вирус переносится.) стоит форма человека без ваших принципов к нему подошел ваш "Питри" и передал ваши такие принципы или вообще материальным телом-формой стал ?.)
блокбастер фантастика с художествеными оборотами.)
вы обладательницы ключами ?.) каким или какими ?.) кто вам его дал ?.) с чего вы решили, что это ключ вообще?.)
Если вы считаете себя таким умным и знающим, то создавайте свое учение, свой сайт,
собирайте там всех, кто вам поверит...
А в чужой монастырь со своим уставом не лезьте.
солнышко писал(а): 04 дек 2022, 14:40 Возможно, но мы говорим именно о том, что обозначили махатмы четко,что касается продолжения передачи их знаний. И я точно помню, что этот человек, ученик или возможно воплотившийся посвященный, аватар или кто еще, появится (проявится) в последней четверти века, а вот выдача новых знаний планировалась в первой четверти нашего века. Именно так они писали... Поищите сами....
Где поискать? В ПМ такого точно нет. Махатмы оказывают человечеству помощь в духовном развитии, но не обязательно в таком виде, как это было в 1875 г.

В ПМ сказано - ...Если целыми поколениями мы уберегали мир от знания нашего Знания, то это лишь вследствие его абсолютной неподготовленности. И если, несмотря на данные доказательства, он все еще отказывается уступить очевидности, тогда мы в конце этого Цикла еще раз удалимся в уединение и в наше царство молчания...
"… Мы исчезаем из поля зрения публики, как испарения в океане. Только тем, кто оказался верным себе и Истине во всем, будет дозволено дальнейшее сношение с нами. И даже не им, если, начиная от председателя и ниже, они не свяжут себя торжественным словом чести хранить с того времени нерушимое молчание о нас, о Ложе, о Тибетских делах. Они не должны отвечать даже на вопросы ближайших друзей, хотя бы молчание могло казаться как бы придающим видимость "обмана" всему тому, что просочилось. В таком случае усилие будет приостановлено до наступления следующего семеричного цикла, когда, если обстоятельства будут более благоприятны, следующая попытка будет сделана по тому же самому или другому направлению…"
..
Блаватская говорила - "...я должна вам сказать, что в последней четверти каждого века те Учителя, о которых я уже говорила, делают попытку помочь духовному прогрессу человечества каким-нибудь знаменательным и особым образом. К концу каждого столетия вы неизменно обнаружите некое излияние или подъем духовности, или, если хотите, можете называть это мистицизмом. Один или несколько человек становились в мире его проводниками, и через них выдавался больший или меньший объем оккультных знаний и учений. Если вы возьмёте на себя труд, то сможете проследить эти движения столетие за столетием на всём протяжении всего того времени, на которое простираются наши подробные исторические записи…»
«Ключ к Теософии»
солнышко писал(а): 04 дек 2022, 14:40 Здесь нет ничего о том, что большинство людей постигнут эзотерические знания выданные Блаватской, то что вы привели - это лишь возможное, то на которое и надеялись махатмы, развитие событий - что ТО, разрастется, будет заниматься именно тем, чем и хотели махатмы, и сможет донести до народных масс многие знания, философию и тд. почерпнутые его членами из учения махатм, смогут донести что есть ложного в их религиях, а что истинно, что все они из одного источника и тд. и тп., но для этого вначале, те самые теософы, должны были познать и усвоить выданные эзотерические истины и потом разжевано передать их уже массам. О том же, что большинство в обществе смогут сами читая ЕПБ постигнуть теософские, эзотерические доктрины - ничего и близко не сказано.
Солнышко, скажите, кому мог бы передать продолжение ТД посланник Махатм в 1975 году? Теософского Общества практически не было. В тех, которые сохранились де-юре, умудрились смешать учение Махатм с псевдотеософией. Единой терминологии не было. Теософы не смогли отделить "зерна от плевел". Многие считали Бэйли и Рерих учениками Махатм и изучали то, что они написали. Многие увлеклись писаниями Безант и Ледбитера, считая их учениками Махатм.
Поэтому помощь была оказана, но не в виде "посланника с продолжением ТД".
солнышко писал(а): 04 дек 2022, 14:40 На самом деле, люди приняли бы многие знания выданные махатмами
ТД не приняли, а продолжение ее приняли бы?
солнышко писал(а): 04 дек 2022, 14:40 Однако то о чем я говорю - о том, что теософия от ЕПБ не сгинула в лету совсем и что многие самостоятельно приобретают книги Блаватской или читают их в интернете, есть факт. Так что дело махатм - живет таки....
В этом я с Вами совершенно согласна.
солнышко писал(а): 04 дек 2022, 14:40 Вам было предложено говорить только за себя, после вот этого вашего утверждения.... -
солнышко писал(а): ↑03 дек 2022, 17:34
Только помните, что никакие эзотерические знания нынешнему человечеству недоступны, а если бы случайно и были бы обнаружены, то все-равно их не смогли бы понять, т.к. все такие знания были зашифрованы записаны иносказательно.
Солнышко, так это я только повторила своими словами то, что говорили М. и Блаватская. Могу цитаты поискать, если не верите, только сейчас времени для этого нет.
солнышко писал(а): 04 дек 2022, 14:40 Эзотерические знания были с лихвой выданы махатмами в книгах ЕПБ и я обьяснила вам, в чем их суть.
Не с лихвой, а "чуть-чуть". Блаватская хотела больше выдать, поэтому написала она больше, чем вошло в ТД. Махатмы не разрешили и приказали сжечь. Об этом Вахмейстер написала в своих воспоминаниях. Солнышко, нельзя сейчас давать людям оккультные знания с лихвой, как Вы сказали. Слишком порочны сейчас люди... Непременно во зло употребят.
солнышко писал(а): 04 дек 2022, 14:40 Да, Запад обречен.., ибо он находится под управлением Ильдабаофа-Демиурга-Архонта - короче сил зла, противостоящих силам света, добра....
Проблема в том, что в первой четверти столетия создаются самые благоприятные условия для "сил зла" и они, зная это, спешат, стремясь захватить власть над всем христианским миром.
Об этом ЕПБ говорила в статье "ТЕОСОФИЯ ИЛИ ИЕЗУИТИЗМ".
Сейчас одна Россия противостоит этим силам зла.
Чем все это кончится, одному всевышнему (то бишь, карме) известно.
солнышко писал(а): 04 дек 2022, 14:40 Глупости пишите ей богу. Автором 3 тома, является именно Блаватская и название для этого тома, полностью соответствующего его сущности, конечно же придумывала именно она, ну или махатмы.
Слышала даже что третий том, задумывался в начале как первый, а значит был уже составлен ЕПБ и назван конечно.
Ваше же заявление, что название придумала БЕзант - голословно и требует по крайней мере доказательств в виде цитат самой Блаватской или Безант, свидетельствующих об этом факте... Я уверена у вас таких доказательств нет ибо очевидно, что третий том творение ЕПБ и что именно это название соответствует полностью его содержанию.
А Вы сможете доказать то, что сказали? Кстати, о названии. Я не обращала особого внимания на название, но ваши слова заинтересовали меня и я решила проверить. У меня есть третий том ТД, но название он имеет такое же, как и первые два. Почему Вы решили, что он называется ЭЗОТЕРИЧЕСКОЕ УЧЕНИЕ?
солнышко писал(а): 04 дек 2022, 14:40 Ну а заявление, что Махатмы решили, что мир еще не готов к этим знаниям, но по факту выдали через ЕПБ части своего эзотерического учения - вообще абсурдно ибо противоречит очевидно, одно другому.... Если б был не готов - то и не выдали бы ничего....
В целом мир не готов был. Часть знаний решено было выдать потому, что мир "скатывался" в "трясину" спиритизма и надо было отвлечь его от этого. Блаватская говорила, что человечество к тому периоду времени должно было быть готовым, но оказалось неготовым, в т.ч и потому, что слишком "погрузилось" в материю и не смогло сдерживать сексуальное желание.
:
«…Человек пал на столь низкий материальный уровень, что сексуальное желание уже невозможно сдержать, - но экзальтация по этому поводу является свидетельством его гибели…»
Е.П.Б. СОВРЕМЕННЫЕ АПОСТОЛЫ И ПСЕВДОМЕССИИ

...С какой бы точки зрения вы не взглянули – мир все еще в своей первой стадии освобождения, если не развития, следовательно, не готов...
ПМ

...17 ноября в этом году семилетний срок испытания, данный Обществу при его основании, чтобы осторожно «проповедовать нас», истекает. Один или двое из нас надеялись, что мир настолько продвинулся интеллектуально, если не интуитивно, что Оккультная доктрина могла бы обрести интеллектуальное признание и импульс для нового цикла оккультных изысканий. Другие, более мудрые, как это теперь кажется, придерживались другого мнения, но согласие на испытание было дано. Однако, было обусловлено, что попытка должна быть проведена независимо от нашего персонального управления, что не должно иметь место сверхнормальное вмешательство с нашей стороны. Подыскивая, мы нашли в Америке человека, годного стать вождем, человека большого нравственного мужества, самоотверженного и обладающего другими хорошими качествами. Он далеко не был самым лучшим, но (как мистер Хьюм говорит о Е.П.Б.) он был лучшим, какого можно было достать. С ним мы соединили женщину с наиболее исключительными и чудесными дарованиями. Вместе с тем у нее были большие личные недостатки; но и такой, какой она была, она осталась непревзойденной, так как не было на свете более подходящего человека для этой работы. Мы послали ее в Америку, свели их вместе, и испытание началось. С самого начала и ей и ему было дано понять, что исход всецело зависит от них самих. И оба они предложили себя для этого испытания, за некоторое воздаяние в далеком будущем, как бывало говорил К.Х., в качестве солдат, добровольно вызвавшихся на безнадежное дело. В течение шести с половиной лет они борются против таких неравных сил, которые отбили бы охоту у всякого, кто не работал бы с отчаянием, человека, вложившего жизнь и все, что ему дорого, в отчаянное наивысшее усилие. Их успех не оправдал надежд их начальных вдохновителей, хотя он был феноменальным в некоторых направлениях. Еще несколько месяцев, и срок испытания закончится. Если к тому времени состояние дел в Обществе по отношению к ним – вопрос о «Братьях» не будет окончательно улажен (или исключен из программы Общества, или принят на наших условиях), то это будет последнее о «Братьях» всех форм, цветов, размеров и степеней. Мы исчезаем из поля зрения публики, как испарения в океане. Только тем, кто оказался верным себе и Истине во всем, будет дозволено дальнейшее сношение с нами. И даже не им, если, начиная от председателя и ниже, они не свяжут себя торжественным словом чести хранить с того времени нерушимое молчание о нас, о Ложе, о Тибетских делах. Они не должны отвечать даже на вопросы ближайших друзей, хотя бы молчание могло казаться как бы придающим видимость «обмана» всему тому, что просочилось.
В таком случае усилие будет приостановлено до наступления следующего семеричного цикла, когда, если обстоятельства будут более благоприятны, следующая попытка будет сделана по тому же самому или другому направлению.
солнышко писал(а): 04 дек 2022, 14:40 Да именно и ЕПБ имела такую степень,
Блаватская никакой степени не имела. Она была всего лишь упасикой (мирской ученицей) и отличалась от них только тем, что прошла семилетний испытательный срок и была принята в ученики, но прошла всего лишь трехгодичную оккультную тренировку, необходимую для предстоящей ей работы.
солнышко писал(а): 04 дек 2022, 14:40 Сокрыто от профанов, но для способных узреть - дано.., о чем и заявлено в оглавлении данного отдела... - что этот ключ - седьмой, инфа о нем там есть....
Как использую я не только ключи но эзотерические знания почерпнутые мной из книг ЕПБ? - С помощью их,я постигаю сущности эКзотерических знаний и учений например.. Как то же гностическое учение - тексты его, можно прочесть эзотерически, то есть познать истину скрытую в них под массивными одежками - только с помощью этих ключей и знания символов - того, что сокрыто под каждым из них ...
Дай-то бог, как говорится.
Bruus
Сообщения: 1629
Зарегистрирован: 16 янв 2022, 12:22

ГНОЗИС, сущность Гностического учения.

Сообщение Bruus »

Татьяна писал(а): 05 дек 2022, 07:42 Bruus писал(а): ↑Вчера, 09:10
какие принципы ?.) назовите их.)
Принципы, как они обычно именуются по методу «Эзотерического Буддизма» и других трудов, следующи:
1. Атма;
2. Буддхи (Духовная Душа);
3. Манас (Человеческая Душа);
4. Кама Рупа (Проводник Желаний и Страстей);
5. Прана;
6. Линга Шарира;
7. Стхула Шарира.
ТД 1.1.
во первых вы хотябы изучите, что означает слово принцип.) это основа какого либо объекта-формы.) в вашем случае это просто свойства объекта либо Атмана либо материального тела.)

во вторых Атма это не принцип, а объект у которого есть принципы-свойства Будхи и Высший Манас.) ну и так же с материальным телом, это даже не принципы, а свойства объекта.)

в третьих вам задали вопрос, какими вашими принципами "Питри" наделили материальную форму человека которая стояла без своих ваших таких принципов на земле и почему их небыло сразу когда появилась эта форма на земле и откуда тогда вообще появилась материальная форма человека на этой земле.)))

в четвертых, когда во времени появилась форма материальная человека на этой земле ?.)))
Татьяна писал(а): 05 дек 2022, 07:42 Глупее вопроса не могли придумать?
Все материальные тела являются упадхи для принципов.
Принципы передаются в лайя центр, а не в материальные тела.
...Когда Планетная Цепь находится в своем последнем Круге, ее Сфера А, прежде чем окончательно замереть, высылает всю свою энергию и все принципы в нейтральный центр латентной силы, лайа центр, и тем самым оживотворяет новый нуклей недифференцированной субстанции или материи, т. е., вызывает его к деятельности или дает ему жизнь...
...Вообразите себе шесть Сфер-сестер Луны – эоны до начала развития первого из наших семи Сфер-миров – занимающими по отношению друг к другу то самое положение, которое Сферы-сестры нашей Цепи занимают сейчас по отношению к нашей Земле . Теперь будет легко представить себе, как Сфера А Лунной Цепи оживляет Сферу А Земной Цепи и затем умирает; следующая Сфера B той же Цепи посылает свою энергию Сфере B в новой Цепи; затем Сфера С Лунной Цепи создает свое порождение, Сферу С в Земной Цепи; и, наконец, Луна (наш спутник) изливает всю свою жизнь, энергию и силы в низшую Сферу нашей Планетной Цепи – Сферу D, и, передав их новому центру, она становится, действительно, мертвой планетой, в которой со времени рождения нашей Сферы, вращение почти прекратилось. Луна, несомненно, есть спутник нашей Земли, но это не вредит теории, что она передала Земле все, кроме своего трупа...
ТД 1.1.
если все материальные тела это упадхи, что же у вас за такой принцип тогда для этих тел-упадхи как Стхула Шарира ?.)

это что за пустой лайя центр в которую чтото добовляют, а потом из которого передаются принципы в формы без принципов на конкретной земле-сфере ?.)))
Татьяна писал(а): 05 дек 2022, 07:42 Bruus писал(а): ↑Вчера, 09:10
у материальной формы человека один принцип это Материя-Пракрити.
Садитесь, двойка.
материальная форма человека как и любая другая материальная форма имеет один принцип это Пракрити.) а все остальное это Её свойства и качества в различных Её формах.) содитесь, двойка.)
Татьяна писал(а): 05 дек 2022, 07:42 Если вы считаете себя таким умным и знающим, то создавайте свое учение, свой сайт,
собирайте там всех, кто вам поверит...
А в чужой монастырь со своим уставом не лезьте.
у вас своя тут ответственость у меня своя, и мой долг нести Истиные знания всем, не нравится не слушайте, не общайтесь, а совета что мне делать со своей ответственность я у вас неспрашивал.)

Посему, отвергнув ложь, говорите истину каждый ближнему своему, потому что мы члены друг другу.
Послание к Ефесянам 4:25
Bruus
Сообщения: 1629
Зарегистрирован: 16 янв 2022, 12:22

ГНОЗИС, сущность Гностического учения.

Сообщение Bruus »

солнышко писал(а): 05 дек 2022, 01:34 Всё во что я верю, как в истинное - полностью основано на знаниях полученных мной, в том числе знаний, которые позволяют приобрести осознание абстрактных - нематериальных вещей...
вы непонимаете даже разницы между утверждением и основанием утверждения.) что вы знаете о этих вещях в реальнсоти, а не по слухам ?.)

вы непонимаете разницы между слышать о сладком и познать это сладкое в реальности его бытия.)))
солнышко писал(а): 05 дек 2022, 01:34 Для того что бы осознать некие истины, теперь которые знаю я, вам потребовалось бы почерпнуть тебя же знания, которые имеют я, а ещё иметь тот же уровень сознания, чтобы суметь постигнуть их так же...
смешная.) назовите какие вы вещи постигли и в какой форме не в фантазиях вашего ума, а в их реальности бытия?.))) хоть один пример из тех вещей "теософии" о которых утверждала ЕПБ?.)

вы только голословно что то утверждаете повторяя за ЕПБ и додумываете в своем уме, а знаний о этих вещах у вас на практике нет.) вы фантазерка.)
солнышко писал(а): 05 дек 2022, 01:34 Про слепую веру, это вы видимо про себя... , ибо - "гляжусь в тебя как в зеркало"....))))
серьезное заявление.) а где основания этого утверждения ?.))) смешная вы наша.)))

для сведенья вам.) я не верю в Истину, я Её знаю в реальности Её бытия.)

солнышко писал(а): 05 дек 2022, 01:34 Вы о моих знаниях не знаете ничего и не вам конечно же, о них судить.... А мне, от вашего мнения - не холодно ни жарко...
у вас о них и спрашивают о ваших знаниях.))) но вы неспособны их проявить в ответах, потому, что в вас их нет.))) и я вам говорю, что у вас нет Истинных знаний о тех вещах о которых вы тут что то утверждаете в слепой вера повторяя за ЕПБ.) вам практиковать надо эти вещи, а не фантазировать о них,)
солнышко писал(а): 05 дек 2022, 01:34 Думаю это вы не понимаете, что есть вера основанная на знаниях, а есть слепая.., которая видимо, именно у вас, раз так болит...))))
вы неправельно думаете и неосознаете, что вообще есть знания, и что они бывают ложные и Истиные.)

есть знания ложные и Истиные, например, что есть Личность Бога, пока вы непознали эти знания в реальности, вы можете верить слепо в них, а можете нет.) а когда вы достигните Личность Бога в реальности, вы уже верить в Него не будите, вы будете Его знать в реальности какой Он есть.)))

вы верите в махатм ЕПБ с её слов или знаете их как они есть в реальности ?.))) это просто элементарные вещи с которых вам надо начинать.))) а потом, чтото утверждать об этих вещах.)

невежда говорит о Йоге и при этом никогда незнал в реальности этой вещи как она есть, а только слышал о ней.)

солнышко писал(а): 05 дек 2022, 01:34 А верите вы в это или нет - мне по барабану, от вашего неверия, мои знания не перестанут ими быть и не изменятся...
я не верю, я знаю, что вы незнаете, а просто слепо верите в это, потомучто если бы вы знали Итсину то непроявляли бы такое сознание как у вас.) и эти ваши такие знания изменятся когда вы узнаете Истину как Она есть.) и ваши эти знания о том, что Личности Бога нет, исчезнут как иллюзия, когда познаете, что Личности Бога которая управляет всем есть в реальности.)))
солнышко писал(а): 05 дек 2022, 01:34 Не всё в этом мире можно увидеть и ощутить , что бы сказать - что я это знаю, знаком с этим..,
если вы незнаете эти вещи, незнакомы с ними, тогда что вы о них тут рассказываете и утверждаете какие они есть в реальности?.))) где Разум?.)))
солнышко писал(а): 05 дек 2022, 01:34 но можно знать о каких то абстрактных вещах например, верить в то что они есть и они такие а не иные, как раз исходя из неких знаний... Но, думаю вам сложно это понять....
ну куда мне понять вашу слепую веру.))) смешная)
вам же и говорят как вы определяете во что верить, а во что нет ?.))) почему вы мне неверите и непроверяете те вещи в котрые верите ?.)))
солнышко писал(а): 05 дек 2022, 01:34 Вам даже одного приводить не собираюсь ибо не считаю нужным просвещать профана и напрягаться, тем более такого ...
что и требовалось доказать.) ноль знаний.) но зато какое раздутое ложное эго решившее по собственной прихоти не отвечать на то, на что неспособно ответить.) вы себя в своем таком сознании ложного эго, основаном на слепой вере возомнили мудрецом, а меня профаном, потому, что я вам задаю неудобные вопросы для вашего эго ?.)
солнышко писал(а): 05 дек 2022, 01:34 Берете например статью Блаватской - "эзотерический характер Евангелий" и читаете внимательно от и до.
прочитать и понять разные вещи.) я то читал и изучал все труды ЕПБ и даже сравнивал.) а вы с чем сравнивали?.)))
солнышко писал(а): 05 дек 2022, 01:34 И найдете вы там, кучу фактов, тех самых доказательств расскрывающих многие вещи, как на личность Христа, так и на Христианскую религию, от куда корни её, откуда из каких иных источников вставки в НЗ, где и в чем искажения текстов Евангелий и тд. и тп.
ну если они там есть то привидите эти факты и мы посмотри в сравнении факты это или ложь.))) хоть один факт давайте разберем.))) а то опять у вас одни утверждения, а фактов в реальности нет.)))
солнышко писал(а): 05 дек 2022, 01:34 Короче - на основании именно фактических доказательств переданы там некие знания, отличающиеся от ложных, в которые как раз, слепо верит совр. христианская паства... Но, чтобы получить эти знания, - вам придётся самому прочитать кладезь их, а не мне, пересказывать вам, весь объём инфы, написанной в той статье... Так что - сами - всё сами...
тоесть вы неспособны проявить эти факты, у вас их нет, а есть якобы там и ищите сами их.))) это не ново.))) так вот я утверждаю, что их там нет и то что вы неспособны их проявить сейчас это еще раз подтверждает это.)

солнышко писал(а): 05 дек 2022, 01:34 Да, какие то истины я знаю...
:hi_hi_hi:

какие?,))) назовите их и каким образом вы их знаете.))) и все сразу будет понятно как вы их знаете.)))
солнышко писал(а): 05 дек 2022, 01:34 И в реальности - доказательств того что утверждала ЕПБ, мне тоже достаточно...
какие?,))) кроме утверждений самих утверждений ЕПБ у вас есть что то еще?,))) о каких доказательствах вы говорите?.)))
солнышко писал(а): 05 дек 2022, 01:34 А верите вы в это или нет - мне по барабану, от вашего неверия, мои знания не перестанут ими быть и не изменятся...
очень плохо что вам по барабану на ближних.) ваши эти иллюзорные знания изменяться когда вы узнаете Истиную реальность не со слов ЕПБ, а на практике.)
солнышко писал(а): 05 дек 2022, 01:34 Во тупость... Это ваше эгоистическое невежество думает, что если вам кто-то что-то не обьясняет, то значит ничего тот и не знает, ибо должен....
вы на элементарные вопросы неспособны ответить и придумывает отговорки, вот это тупость.)))

солнышко писал(а): 05 дек 2022, 01:34 Я выше, уже писала, по этому поводу. Но вижу вы не смогли внять, раз повторяетесь, с очередными глупыми выводами...)))
я вам тоже выше писал, изучите хотябы чем отличается утверждения от оснований этого утверждения.))) у вас только утверждения, а основания только слова ЕПБ и ваша собственая прихоть.)

вы когда, что то утверждаете то добовляйте потому,что так сказала ЕПБ и вы так хотите, что бы было понятнее всем.)))

солнышко писал(а): 05 дек 2022, 01:34 На самом деле я ответила... - но вы просто не способны были внять. Я ответила - почему верю....
вы ответили что вы верите потомучто вы верите.))) вот и все что вы ответили.)))
солнышко писал(а): 05 дек 2022, 01:34 И вы опять о своих видимо проблемах пишите...)))
у меня в этом плане проблем нету в отличии от вас.))) задавайте любые вопросы я вам отвечу.)))
солнышко писал(а): 05 дек 2022, 01:34 - я тут никаких оправданий себе не ищу и тем более не забочусь о том, как мне проявить или не проявить здесь свою сущность.
как же не ищите.))) если вы себя оправдываете почему вы неотвечаете на элементарные вопросы.)))
солнышко писал(а): 05 дек 2022, 01:34 И тем более, не имею желания, доказывать какому-то глупому профану притом, не прочитавшему видимо ничего из того что он отрицает и над чем насмехается, какими знаниями я владею и тп..
Истина в том, что глупая профанка в реальности получается вы, которая неможет проявить элементарных знаний о вещах о которых тут чтото утверждает и не зная меня в реальности, что то обо мне также утверждает без основательно.) если вы насмехаетесь надо мной, то я вам в ответ улыбаюсь на вашу глупость,)))

над какими вашими знаниями я насмехаюсь, когда у вас их нет.))) вы неможете их проявить, а я вас об этом как раз и прошу, но их просто нет и в этом причина их непроявления вами.))) и я вам пытаюсь это донести, что бы вы об этом хоть задумались и смогли осознать свое заблуждение в таком невежестве.)))
солнышко писал(а): 05 дек 2022, 01:34 А Незнайки с высоким эгоцентртзмом приходящие сюда, чтобы поговорить обо мне, высказать что "я знаю что вы ничего не знаете", "докажите мне что-то" и тп., короче попоясничать и покончить рожи, мне вообще мало интересны здесь.... ))))
а варианта, что я хочу вам указать на Истинные знания и на ваше заблуждение ради вашего блага в вашем уме нету ?.))) такой вариант в природе вашего ума несуществует ?.)
солнышко писал(а): 05 дек 2022, 01:34 Bruus писал(а): ↑Вчера, 23:49
не вы первая пытаетесь убежать от своего такого незнания и страха в свои кусты от этих вопросов прекрываясь иллюзорными причинами.)

О, ну зачем же, так откровенно демонстрировать тут свои комплексы и страхи? Я тут, ничему подобным не страдаю....
где вы увидели в этом утверждении комплексы и страхи мои?.))) как раз совсем наоборот, в этом утверждении я говорю о комплексах, незнания и страхах подобных вам фанатов "теософии".))) и как раз вы их тут и проявляете когда прячитесь в кусты от элементарных фундаментальных вопросах о вещах о которых вы тут чтото утверждаете.)
солнышко писал(а): 05 дек 2022, 01:34 Думаю, на многие свои вопросы, вы получали ответы, но очень плохо, что так и не
вняли, ни один... О таких говорят - имеют ушы но не слышат, глаза - но не видят... Мне вас искрине жаль.... Видимо получать ответы - это не ваше... А знаете почему? - потому что вы только себя слышите, я думаю....
видно думать это пока не ваш удел.))) потому, что вы даже себя неслышите, что вы говорите, не то что меня.))) я то как раз вас слышу и задаю уточняющие вопросы на то что я от вас слышу, но вы неспособны на них пока ответить.)))
Эдик
Сообщения: 2323
Зарегистрирован: 06 авг 2014, 15:52

ГНОЗИС, сущность Гностического учения.

Сообщение Эдик »

Уран писал(а): 05 дек 2022, 05:22 С упрямством в невежестве и ограниченностью Сознания человека никто не может справиться, кроме Кармы
Так может рассуждать только фаталист, карма это закон, который сам по себе ничего не делает, нужен волевой толчок, который появляется при осознании или осмыслении ситуации самого субъекта, и насколько будет этот толчек настолько карма будет "действовать".Это нужно знать прежде чем рассуждать о йоге и причастности тех или иных знаний.
Bruus писал(а): 05 дек 2022, 11:24 это основа какого либо объекта-формы.) в вашем случае это просто свойства объекта
Объясните разницу, что я не пойму разве свойства не являются основой?
Или вы по каким то другим параметрам определяете?
Bruus писал(а): 05 дек 2022, 12:39 вы непонимаете разницы между слышать о сладком и познать это сладкое в реальности его бытия.
А вы не путайте одно с другим.
Bruus писал(а): 05 дек 2022, 12:39 смешная.) назовите какие вы вещи постигли и в какой форме не в фантазиях вашего ума, а в их реальности бытия?.))) хоть один пример из тех вещей "теософии" о которых утверждала ЕПБ?
По моему (и не только) посмешищем здесь один персонаж, с надменными улыбками и возомнивший о себе (Разумном) черт знает что, а сам гадит в каждой теме своими "глубокими познаниями", я вижу, и именно чувствую, что не зря в ашрамах некоторых колотили палками, для их Эгоизма только этот метод действенен (здесь на форуме несколько таких кандидатов есть).
Bruus писал(а): 05 дек 2022, 12:39 вы только голословно что то утверждаете повторяя за ЕПБ и додумываете в своем уме, а знаний о этих вещах у вас на практике нет.) вы фантазерка
А вы бессовестный балабол, который хочет здесь всех переговорить, и не важна вам Истина, потому как она для вас закрытая книга.
Bruus писал(а): 05 дек 2022, 12:39 серьезное заявление.) а где основания этого утверждения ?.))) смешная вы наша.)))
Какие основания нужны? И так всём видно что вы за фрукт.
Bruus писал(а): 05 дек 2022, 12:39 для сведенья вам.) я не верю в Истину, я Её знаю в реальности Её бытия
Что Вы можете знать? Тем более в Реальности Бытия, грязь под ногтями что может быть вашей и то на время, знаток Реальности..
Bruus писал(а): 05 дек 2022, 12:39 и я вам говорю, что у вас нет Истинных знаний
А кто вы такой за авторитет?,И кто у вас спрашивает?
Вас увидели и всё понятно, кто вы и что вы..
Bruus писал(а): 05 дек 2022, 12:39 вам практиковать надо эти вещи, а не фантазировать о них,
Практик.. )
Bruus писал(а): 05 дек 2022, 12:39 вы неправельно думаете и неосознаете, что вообще есть знания, и что они бывают ложные и Истиные
Та вы что? Сколько света открыли.
Bruus писал(а): 05 дек 2022, 12:39 а когда вы достигните Личность Бога в реальности, вы уже верить в Него не будите, вы будете Его знать в реальности какой Он есть
Вот она -смесь Гиты Пархупады + канонических христианских писаний, коктель однако .. (Даже думаю диагноз. )
Bruus писал(а): 05 дек 2022, 12:39 невежда говорит о Йоге и при этом никогда незнал в реальности этой вещи как она есть, а только слышал о ней.)
Надеюсь из-за вашей, скромности это о себе..
Bruus писал(а): 05 дек 2022, 12:39 слепой вере возомнили мудрецом, а меня профаном, потому, что я вам задаю неудобные вопросы для вашего эго
Я тоже думал что вы по не знанию профанируете, но так как почитал немного скажу что вы реальный де/ил, которых сейчас много, которым нужны доказательства и которые всё знают. Это не эгоизм, это уже форма ума, когда игнорируется ему не нужное и он впадает под действующий над ним эгрегор(выполняя его функцию,беседуя с вами - беседуешь с ним) , то есть сам уже не способен сопоставлять, а только выставлять себя более духовным и знающим при этом не замечая как он в действительности выглядит, потому что дело дошло уже до этого.
Bruus писал(а): 05 дек 2022, 12:39 какие?,))) назовите их и каким образом вы их знаете.))) и все сразу будет понятно как вы их знаете.))
Что может понятно сразу? Вы адепт?, хорошо разбираетесь в оккультизме? Знания философии вам мешают спать?)
Bruus писал(а): 05 дек 2022, 12:39 почему вы неотвечаете на элементарные вопросы.)))
Это элементарные деб##ьные вопросы, пусть такие же как вы, знающие Личность Бога,( как Она есть на самом деле) и отвечают, идите к ним , точно)
Bruus писал(а): 05 дек 2022, 12:39 неспособны на них пока ответить
Способность определяет желание, если его нет, не надо истерить в каждом абзаце.
Эдик
Сообщения: 2323
Зарегистрирован: 06 авг 2014, 15:52

ГНОЗИС, сущность Гностического учения.

Сообщение Эдик »

Хотел по другому вопросу написать, но уже мало осталось времени.
Свара - кажется с санскрита Небеса, у славян язычников Сварог (интересно по смысловым рядам в древнеславянской азбуке посмотреть)
Несколько смысловых рядов и есть ключи.
Да, семь ключей, наверное ЕПБ написала бы так, что седьмой ключ даётся при последнем посвящении (точно в книгах его не найдешь)
ТД открывает три - четыре ключа и этого более чем достаточно для думающего практика.
Основой любой практики, в том числе и то что давали Махатмы есть нравственность, это первые основные ступени фундаментальной йоги, не асаны, не пранаяма, не аскеза любого направления. Это первый и настоящий для практика ключ к пониманию себя в мире гармонии или как говорят - Дао.
Гностики, да тема эта сокральна как знание.
Как то здесь ставил интересную передачу о расследовании жизни Иисуса связаная с египетскими коптами и апокрифами,,
Они пришли к выводу что адепт из Назарета был гностиком. (Если найду скину).
Bruus
Сообщения: 1629
Зарегистрирован: 16 янв 2022, 12:22

ГНОЗИС, сущность Гностического учения.

Сообщение Bruus »

Эдик писал(а): 05 дек 2022, 18:28 Объясните разницу, что я не пойму разве свойства не являются основой?
нет.) принцип и свойства это разные вещи.)

Слово «принцип» происходит от латинского prīnceps — «первый», иногда его заменяют русским словом «начало»

При́нцип (основа, начало, первоначало)(от лат. principium; греч. αρχή — дословно «первейшее»)

Принцип это основа, природа объекта.) в данном случае для всех материальных форм их принцип будет Пракрити, а вот потом этот принцип в зависимости от той или иной формы проявляет свои свойства и качества.)
Эдик писал(а): 05 дек 2022, 18:28 Или вы по каким то другим параметрам определяете?
принцип это не параметры, это основная-первая суть объекта.)
Эдик писал(а): 05 дек 2022, 18:28 А вы не путайте одно с другим.
так я как раз и непутаю, следите за диалогом, а потом чтото утверждайте, я как раз и рассказываю, что услышать знания и познать эти знания как они есть разные вещи.)))
Эдик писал(а): 05 дек 2022, 18:28 По моему (и не только) посмешищем здесь один персонаж, с надменными улыбками и возомнивший о себе (Разумном) черт знает что, а сам гадит в каждой теме своими "глубокими познаниями", я вижу, и именно чувствую, что не зря в ашрамах некоторых колотили палками, для их Эгоизма только этот метод действенен (здесь на форуме несколько таких кандидатов есть).
именно по вашему.) на больше ответить ума у вас нехватило.)
Эдик писал(а): 05 дек 2022, 18:28 А вы бессовестный балабол, который хочет здесь всех переговорить, и не важна вам Истина, потому как она для вас закрытая книга.
это вы за меня решили?.) что мне важно, а что нет ?.) фантазер.)
Эдик писал(а): 05 дек 2022, 18:28 Какие основания нужны? И так всём видно что вы за фрукт.
еще один непонимающий на чем должны быть основаны заявленые утверждения.)

и мне видно кто вы есть в реальности со своими такими утверждениями о моей личности, а не о знаниях о которых я говорю.)

Эдик писал(а): 05 дек 2022, 18:28 Что Вы можете знать? Тем более в Реальности Бытия, грязь под ногтями что может быть вашей и то на время, знаток Реальности..
я знаю в реальности, что вы незнаете саму эту реальность и неспособны отличить Истинную реальность от иллюзии.)
Эдик писал(а): 05 дек 2022, 18:28 А кто вы такой за авторитет?,И кто у вас спрашивает?
это мое мнение в диалоге с моим оппонентом, а вот вас как раз об этом никто неспрашивал.)))
Эдик писал(а): 05 дек 2022, 18:28Практик.. )
что вы вообще знаете о Духовной практике в реальности, а не толь ко, что вам про Нее рассказывали ваши авторитеты ?,) фантазер.)
Эдик писал(а): 05 дек 2022, 18:28 Та вы что? Сколько света открыли.
вам еще открывать и открывать на вашем уровне.)))
Эдик писал(а): 05 дек 2022, 18:28 Вот она -смесь Гиты Пархупады + канонических христианских писаний, коктель однако .. (Даже думаю диагноз. )
диагноз это махатмы ЕПБ в которых вы слепо верите не от большого ума как в Истину о которой ничего не знаете.)
Эдик писал(а): 05 дек 2022, 18:28 Надеюсь из-за вашей, скромности это о себе..
как интересно.) это не про вас.))) вы Йог в реальности или в своих фантазиях ?.)))
Эдик писал(а): 05 дек 2022, 18:28 Я тоже думал что вы по не знанию профанируете, но так как почитал немного скажу что вы реальный де/ил, которых сейчас много, которым нужны доказательства и которые всё знают.
еще один не де/ил, факты есть, все о них знают, но указать на них неспособны.)))
Эдик писал(а): 05 дек 2022, 18:28 Это не эгоизм, это уже форма ума, когда игнорируется ему не нужное и он впадает под действующий над ним эгрегор(выполняя его функцию,беседуя с вами - беседуешь с ним) , то есть сам уже не способен сопоставлять, а только выставлять себя более духовным и знающим при этом не замечая как он в действительности выглядит, потому что дело дошло уже до этого.
вы меня по себе не судите.)))
Эдик писал(а): 05 дек 2022, 18:28 Что может понятно сразу? Вы адепт?, хорошо разбираетесь в оккультизме? Знания философии вам мешают спать?)
вы мне на слово поверите?.) сами неспособны определить просите меня за вас это сделать как это сделал за вас ваши махатмы ?.)))
Эдик писал(а): 05 дек 2022, 18:28 Это элементарные деб##ьные вопросы, пусть такие же как вы, знающие Личность Бога,( как Она есть на самом деле) и отвечают, идите к ним , точно)
еще один, тоже неспособен на эти вопросы ответить и предлагает задавать эти вопросы другим.)))
Эдик писал(а): 05 дек 2022, 18:28 Способность определяет желание, если его нет, не надо истерить в каждом абзаце.
самое интересное, что в реальности в каждом абзаце истерите вы.)))
Уран
Сообщения: 452
Зарегистрирован: 19 окт 2021, 20:57

ГНОЗИС, сущность Гностического учения.

Сообщение Уран »

Пинок от Кармы, это и есть волевой толчок по простому, на тот случай,что бы все не стало фатально. Свара Йоги понимают Свару, как дыхание Физического и Тонкого тела. Теософ должен понять как Высшее Дыхание, Фохат, который сменяет свои Руки, которыми создает и разрушает мир, в каждый конкретный момент использует одну из трех. Ида Луна - Манас, Пингала Солнце - Предвечная Воля, и Высший Агни, Первый Логос в своей Красе, живущий в Сушумне. Эти трое в Единстве постоянно Творят Мироздание по очереди в Физическом Плане, Одновременно в Высших Планах, там где нет Времени. Трое проявлены в дыхании как вдох Ида естественный звук СО Шакти левая ноздря, выдох естественный звук Ха Пингала (Шива, смех ХА-ХА-ХА, это проявление Шивы) правая ноздря, мгновение между вдохом и выдохом это Сушумна - М, естественным образом получается чудодейственный мантрам СО-ХА-М, повторяя который можно завести свои праны, а это нужно делать с утра хоть ты Йог, хоть Теософ, хоть Адепт, хоть кто в общем. Кумбаха - задержка дыхание, это растворение своего сознания в Сушумне, Йоги могут задерживать дыхание очень долго.
Уран
Сообщения: 452
Зарегистрирован: 19 окт 2021, 20:57

ГНОЗИС, сущность Гностического учения.

Сообщение Уран »

Йога естественная Наука, основанная и поддерживаемая Спокойными Созерцательными Разумами выдающихся сынов Человечества с подсказки и при поддержке Дхиани, неисчислимые тысячи лет. Но большинство разумов, в том числе в Теософии стремятся именно к Магии, через созданию Ментальных конструкций, узнаванию Имен Дхиани, в общем к Кабале. Йог приходит к Дхиани через свое Высшее Я естественным Путем, Он часть Их - Брат. Изучающий Кабалу приходит к Ним как Должник, использующий Их имена и силы взаймы. Недаром Кабала называется Кабалой.
Эдик
Сообщения: 2323
Зарегистрирован: 06 авг 2014, 15:52

ГНОЗИС, сущность Гностического учения.

Сообщение Эдик »

phpBB [media]


То что хотелось не нашёл, но вот это, возможно интересно.
Аватара пользователя
солнышко
Сообщения: 440
Зарегистрирован: 02 янв 2014, 15:59

ГНОЗИС, сущность Гностического учения.

Сообщение солнышко »

Татьяна писал(а): 05 дек 2022, 07:42 Блаватская говорила - "...я должна вам сказать, что в последней четверти каждого века те Учителя, о которых я уже говорила, делают попытку помочь духовному прогрессу человечества каким-нибудь знаменательным и особым образом. К концу каждого столетия вы неизменно обнаружите некое излияние или подъем духовности, или, если хотите, можете называть это мистицизмом. Один или несколько человек становились в мире его проводниками, и через них выдавался больший или меньший объем оккультных знаний и учений. Если вы возьмёте на себя труд, то сможете проследить эти движения столетие за столетием на всём протяжении всего того времени, на которое простираются наши подробные исторические записи…»
«Ключ к Теософии»
солнышко писал(а): ↑04 дек 2022, 15:40
Здесь нет ничего о том, что большинство людей постигнут эзотерические знания выданные Блаватской, то что вы привели - это лишь возможное, то на которое и надеялись махатмы, развитие событий - что ТО, разрастется, будет заниматься именно тем, чем и хотели махатмы, и сможет донести до народных масс многие знания, философию и тд. почерпнутые его членами из учения махатм, смогут донести что есть ложного в их религиях, а что истинно, что все они из одного источника и тд. и тп., но для этого вначале, те самые теософы, должны были познать и усвоить выданные эзотерические истины и потом разжевано передать их уже массам. О том же, что большинство в обществе смогут сами читая ЕПБ постигнуть теософские, эзотерические доктрины - ничего и близко не сказано.
Солнышко, скажите, кому мог бы передать продолжение ТД посланник Махатм в 1975 году? Теософского Общества практически не было. В тех, которые сохранились де-юре, умудрились смешать учение Махатм с псевдотеософией. Единой терминологии не было. Теософы не смогли отделить "зерна от плевел".
Из той части вашего поста, , которую я сейчас цитирую, очевидно что новые знания, так или иначе, теми или другими, выдавались в каждом начале века или в конце, не суть важно . Да, нет сомнений, что через представителей ТО, они бы выдаваться теперь не стали, ибо эта организация, давно находится под управлением антитеософских сил. Но, это совершенно не значит, что нужная часть знаний, не будет выдана каким то иным способом и даже, возможно не самими махатмами.., но если кармически и по законам циклов время для выдачи новых знаний пришло, думаю оно однозначно будет выдано...
Татьяна писал(а): 05 дек 2022, 07:42 Сейчас одна Россия противостоит этим силам зла.
Чем все это кончится, одному всевышнему (то бишь, карме) известно.
Дело в том, что это извечное противостояние - сил зла, материальности, инволюции силам добра, духовному, эволюции... Если вы вспомните, что ЕПБ писала о расах, - разных семи расах, находящихся каждая под "управлением", влиянием своей планеты (того принципа, который она отождесталяет), как например, у евреев - это Сатурн... - то становится понятным, почему это извечное противостояние, разных, противоположных в сущности своей расс - неизбежно. Россия - эта духовная держава, как и русские в целом... И нам изначально противостоит западная цивилизация, в которой низшие мат. принципы, преобладают, двигают ими изначально, априори....
А так, мы находимся а Кали юге, поэтому сейчас, естественна некая победа и власть над миром сил зла. Но думаю, сегодняшнее столкновение - решающее, то которое должно привести к упадку гегемонии этих сил и затем начнётся новый этап, не знаю как Золотой век, но то что это будут более светлые времена - очевидно, ибо по преобладанию и превосходству тьмы в мире, думаю мы уже достигли дна, и поэтому должна уже была пробудиться Россия (противоборствующая сила) , начать эру сопротивления и дать решающий бой.... Как то так, короче))))
Аватара пользователя
солнышко
Сообщения: 440
Зарегистрирован: 02 янв 2014, 15:59

ГНОЗИС, сущность Гностического учения.

Сообщение солнышко »

Татьяна писал(а): 05 дек 2022, 07:42 У меня есть третий том ТД, но название он имеет такое же, как и первые два. Почему Вы решили, что он называется ЭЗОТЕРИЧЕСКОЕ УЧЕНИЕ?
Ну как почему? - сие есть факт...))) Вот фото моего тома... Сами найдете нужные слова или помочь?)))
https://postimg.cc/4KbjML3n
Татьяна писал(а): 05 дек 2022, 07:42 Блаватская никакой степени не имела. Она была всего лишь упасикой (мирской ученицей) и отличалась от них только тем, что прошла семилетний испытательный срок и была принята в ученики, но прошла всего лишь трехгодичную оккультную тренировку, необходимую для предстоящей ей работы.
Ну это же очевидно, что она была посвящена махатмами. Она прошла испытание, общалась с ними в астральной сфере, получила сполна эзотерических нужных знаний, преподавала их и тд и тп. Всё это соответствует - человеку прошедшему посвящение... Но тут конечно, нужно понимать еще, что из себя истинное посвящение представляет... - а не масонско-бейли-агниевское и тп. прочие - клоунские эКзотерические представления.... :-()
Конечно - Блаватская была посвящённой и ей не нужно было писать об этом, невежественным массам, знающий итак понимает это...)))
Аватара пользователя
солнышко
Сообщения: 440
Зарегистрирован: 02 янв 2014, 15:59

ГНОЗИС, сущность Гностического учения.

Сообщение солнышко »

Bruus, а не могли бы вы поискать кормушку для троллей в какой нибудь другой теме?... Я вас тут точно - кормить не буду... :ti_pa:
Аватара пользователя
солнышко
Сообщения: 440
Зарегистрирован: 02 янв 2014, 15:59

ГНОЗИС, сущность Гностического учения.

Сообщение солнышко »

Эдик писал(а): 05 дек 2022, 18:54 Гностики, да тема эта сокральна как знание.
Как то здесь ставил интересную передачу о расследовании жизни Иисуса связаная с египетскими коптами и апокрифами,,
Они пришли к выводу что адепт из Назарета был гностиком. (Если найду скину).
Ну так и есть... В книгах Блаватской, много инфы на эту тему.., на то что истинное, неискаженное Христианское учение, основатель его, Евангелии и тд. - гностические... ЕПБ, расскрывает как многие эзотерические (сокрытые) составляющие гнозиса (этого тайного знания, раскрывающего истинную сущность бытия) , есть и в этой теме, я приводила их.., так и указывает где и в каких источниках известных гностиков следует искать, что бы познать корни и основы его...
Мы же, будем расскрывать тему гнозиса и гностического учения - тут...))))
Bruus
Сообщения: 1629
Зарегистрирован: 16 янв 2022, 12:22

ГНОЗИС, сущность Гностического учения.

Сообщение Bruus »

солнышко писал(а): 07 дек 2022, 12:49 Непрочитанное сообщение солнышко » Сегодня, 12:49

Bruus, а не могли бы вы поискать кормушку для троллей в какой нибудь другой теме?... Я вас тут точно - кормить не буду...
вы уже себя проявили.)
Эдик
Сообщения: 2323
Зарегистрирован: 06 авг 2014, 15:52

ГНОЗИС, сущность Гностического учения.

Сообщение Эдик »

солнышко писал(а): 07 дек 2022, 13:25 Мы же, будем расскрывать тему гнозиса и гностического учения - тут...))))
Конечно, при возможности я всё таки найду "то' видио (здесь в одной из тем его выставлял) Мне почему-то кажется важным.
В предложеном мною ролике (вверху) есть одна деталь, Джамаль это один из журналистов расстреляных при непонятных обстоятельствах в Африке
Дарья Дугина погибла от взрывчатки, кстати она написала несколько работ по неоплатонникам. Поэтому это старое видио меня заинтересовало, я их не слушал.
Аватара пользователя
Татьяна
Сообщения: 5131
Зарегистрирован: 29 июн 2013, 01:48

ГНОЗИС, сущность Гностического учения.

Сообщение Татьяна »

солнышко писал(а): 07 дек 2022, 12:30 Вот фото моего тома...
У меня такой есть. Есть и более раннее издание. Новосибирское издательство,1993г. Перевод с англ. издания 1897 г. Фото поместить не могу, но на обложке книги нет слов "эзотерическое учение".
солнышко писал(а): 07 дек 2022, 11:59 но если кармически и по законам циклов время для выдачи новых знаний пришло, думаю оно однозначно будет выдано..
Последняя четверть столетия не является временем выдачи знаний. Этот цикл является благоприятным для понимания (усвоения) духовных знаний. Именно поэтому Махатмы оказывают духовную помощь именно в этот период. Но, это не значит, что обязательно появится кто--то от Махатм и напишет какое-то учение. Сказано, что духовная помощь оказывается в том или ином виде.
солнышко писал(а): 07 дек 2022, 11:59 А так, мы находимся а Кали юге,
Солнышко, надо еще учитывать цикл Калии Юги, т.к. в разных периодах могут быть разные условия для (как их принято называть) "сил зла и добра".
солнышко писал(а): 07 дек 2022, 11:59 думаю, сегодняшнее столкновение - решающее, то которое должно привести к упадку гегемонии этих сил и затем начнётся новый этап, не знаю как Золотой век, но то что это будут более светлые времена - очевидно,...
Я тоже надеюсь на это.
солнышко писал(а): 07 дек 2022, 11:59 ибо по преобладанию и превосходству тьмы в мире, думаю мы уже достигли дна,...
Я так не думаю.
солнышко писал(а): 07 дек 2022, 11:59...поэтому должна уже была пробудиться Россия (противоборствующая сила) , начать эру сопротивления и дать решающий бой.... Как то так, короче))))...
Да, Россия должна была пробудиться и, похоже, она начинает пробуждаться.
солнышко писал(а): 07 дек 2022, 12:30 Ну это же очевидно, что она была посвящена махатмами.
Просвещена. Слово "посвящение" имеет другой смысл. Принятые ученики Махатм имеют ту или иную степень подготовки к посвящению, а само посвящение они проходят после окончания подготовки. Махатмы не принимают посвящений. Они могут помочь в организации ритуала, а посвящение человек проходит сам.
солнышко писал(а): 07 дек 2022, 12:30 Она прошла испытание, общалась с ними в астральной сфере, получила сполна эзотерических нужных знаний, преподавала их и тд и тп. Всё это соответствует - человеку прошедшему посвящение...
Нет. Она прошла испытание на пригодность к ученичеству и была признана пригодной. Она могла бы сразу же после этого уйти в ашрам своего учителя и не было бы тогда ни ТО, ни ТД... Но, т.к. ЕПБ согласилась выполнить поручение Махатм, то она осталась в миру, а в учительском ашраме прошла лишь оккультную подготовку, необходимую для предстоящей работы.
солнышко писал(а): 07 дек 2022, 12:30 Но тут конечно, нужно понимать еще, что из себя истинное посвящение представляет... - а не масонско-бейли-агниевское и тп. прочие - клоунские эКзотерические представления...
Вы представляете? Я имею в виду то посвящение, после которого человек становится Двиджа.
ДВИДЖА (Санскр.) "Дважды-рожденный". В старые времена этот термин относили лишь к Посвященным браминам, но сейчас его применяют по отношению к каждому человеку, принадлежащему к первой из четырех каст, прошедшему определенный обряд.
солнышко писал(а): 07 дек 2022, 12:30 Конечно - Блаватская была посвящённой и ей не нужно было писать об этом, невежественным массам, знающий итак понимает это...)))
Она не была Двиджа.
Валентина К
Сообщения: 715
Зарегистрирован: 24 дек 2018, 15:12
Откуда: Брянск

ГНОЗИС, сущность Гностического учения.

Сообщение Валентина К »

бред сивой кобылы
глухой не дочуе - добреше
я её слепила из того, что было (в возможностях куцего умишки), а потом что было, то и полюбила...)
свет мой зеркальце (куценький умишко), скажи, да всю правду доложи,
я ль на свете всех умнее? всех румяней и светлее?
и умишко ей в ответ, ты конечно, спору нет!

Медведкова, ты годишься ТОЛЬКО для почты, стоять с высунутым языком,
об который будут мочить марки перед наклейкой, всё!
на этом все твои возможности-полезности исчерпываются.
впрочем хома, брюс, Медведкова, пожалуй ты дома среди таких же непробиваемых, аминь!
посредственность не знает ничего, выше себя самоё, СВОЕГО понимания,
и только талант сможет распознать гения.
Аватара пользователя
солнышко
Сообщения: 440
Зарегистрирован: 02 янв 2014, 15:59

ГНОЗИС, сущность Гностического учения.

Сообщение солнышко »

Эдик писал(а): 08 дек 2022, 06:48 Конечно, при возможности я всё таки найду "то' видио (здесь в одной из тем его выставлял) Мне почему-то кажется важным.
Конечно, если считаете, что там что-то важное есть.., то безусловно найдите и приведите здесь :-) -посмотрим...
Эдик писал(а): 08 дек 2022, 06:48 В предложеном мною ролике (вверху)
Хотела было глянуть его, недавече.., но оно так долго что-то грузилось, что я решила вернуться к нему, как нибудь в другой раз)))
Эдик писал(а): 08 дек 2022, 06:48 есть одна деталь, Джамаль это один из журналистов расстреляных при непонятных обстоятельствах в Африке
Дарья Дугина погибла от взрывчатки
Вы считаете, в этом есть связь какая то?
Эдик писал(а): 08 дек 2022, 06:48 кстати она написала несколько работ по неоплатонникам. Поэтому это старое видио меня заинтересовало, я их не слушал.
Вообще, если честно, гнозис и гностическое учение,
по духу так же, соответствующее неоплатонническому, сейчас мертво практически... За всё это время, в сети, мне повстречался только один гностический форум, костяк пользователей которого и основатели, так или иначе, пусть и в эКзотерической форме, всё же являлись последователями и по своему продвигали имено гностическое учение. Изучали и обсуждали гностические (раннехристианские) источники - апокрифы, Кодексы из Наг-Хаммади и тп., пользовались гностической терминологией и в общем, имели нужное общее и правильное представление о гнозисе, учении, его составляющих и сущности. Впрочем и тот форум, сейчас превратился в мёртвую зону. Остальные же, типо гностические форумы в сети, имеют от гнозиса только название, там предлагают всякое обучение, каким то практикам, пишут о гнозисе, вообще не соответствующее ему и тд. и тп. Короче - очевидные лже гностические болванки,
с красивыми вывесками, имеющими думаю, одну лишь цель - сбить с пути истинного, вновь пробудившихся и потянувшихся к гнозису...
Короче, не знаю, насколько Дугина, была именно в теме, того же неоплатонического учения а не как-то поверхностно имела представление о нём, но очень сомневаюсь, что она конкретно и именно эзотерически углублялась и изучала его... Но если вы считаете, что те изыскания её представляют интерес , то можно конечно, тоже рассмотреть их здесь. )
Аватара пользователя
солнышко
Сообщения: 440
Зарегистрирован: 02 янв 2014, 15:59

ГНОЗИС, сущность Гностического учения.

Сообщение солнышко »

Татьяна писал(а): 09 дек 2022, 04:49 У меня такой есть. Есть и более раннее издание. Новосибирское издательство,1993г. Перевод с англ. издания 1897 г. Фото поместить не могу, но на обложке книги нет слов "эзотерическое учение"
Ну тут всё понятно... - вы в упор отказываетесь видеть в книгах ЕПБ - кладезь эзотерических знаний... - поэтому и 3 том у вас такой, неправильный. :-() ибо "каждому - по вере его и по возможностям! "
А так, не только на обложке эта надпись, но и на первой странице, конечно... И в сети есть куча фото, такого же тома как у меня и там везде есть надпись - "Эзотерическое учение"... Не иначе, как чудо - что у именно вас ее нет...))))
Татьяна писал(а): 09 дек 2022, 04:49 Солнышко, надо еще учитывать цикл Калии Юги, т.к. в разных периодах могут быть разные условия для (как их принято называть) "сил зла и добра".
Безусловно...)
Татьяна писал(а): 09 дек 2022, 04:49Я так не думаю.
Ну а куда ж, хуже? Уже итак в шаге от ядерной войны... Хуже - только апокалипсис, армагедон, впрочем, если учитывать что при смене циклов, юг всегда происходит какой-то катаклизм, события, ведущие к глобальным страшным последствиям, с огромными жертвами..., то ничего удивительно, если нечто подобное вот вот произойдёт, что и будет значить - конец "старого мира" и начало новой, более духовной эпохи человечества... Помню у Блаватской читала, что следующей доминирующей рассой, должна стать - " Жёлтая"... И учитывая, что Китай сейчас набирает обороты, в том числе в рождаемости, а западная цивилизация, наоборот, вымирает - возможно и скорее всего - да, эти времена грядут...
Татьяна писал(а): 09 дек 2022, 04:49 Она не была Двиджа.
По этому вопросу думаю, мы здесь каждый останемся при своём.))) Поскольку у меня нет ссылки на слова ЕПБ, в которых она утверждала бы, что прошла посвящение, то я и не смогу этого фактически доказать, как и вы впрочем обратного... Я просто уверена, что это так, это соответствует её уровню и тем знаниям, которыми она владела и к которым допускают только посвящённых, ну и тд. и тп., Ну а вы, можете думать что это не так... Хозяин-барин, как говорится.... ) )) От наших мнений, истинный статус Блаватской не изменится, конечно, да и не вижу никакой практической надобности нам здесь, развивать далее эту тему.. Это не принципиальный вопрос :-)
.
Аватара пользователя
Татьяна
Сообщения: 5131
Зарегистрирован: 29 июн 2013, 01:48

ГНОЗИС, сущность Гностического учения.

Сообщение Татьяна »

Валентина К писал(а): 09 дек 2022, 06:40 Медведкова
Коршунова, вот уж не думала, что ты опустишься так низко.
Ни одного разумного довода, возражения, опровержения.
Неужели ты способна только на хамство необразованной базарной бабы?
солнышко писал(а): 09 дек 2022, 13:11 имено гностическое учение.
Что Вы понимаете под словами "гностическое учение"?
:
ГНОЗИС (Греч.) Букв., "знание". Специальный термин, употреблявшийся школами религиозной философии как до, так и во время первых столетий так называемого Христианства для обозначения объекта их исследований. Это Духовное и Священное Знание, Гупта Видиа индусов, можно было приобрести лишь при Посвящении в Духовные Мистерии, одним аспектом которых являлись церемониальные "Мистерии".
солнышко писал(а): 09 дек 2022, 13:39 Ну тут всё понятно... - вы в упор отказываетесь видеть в книгах ЕПБ - кладезь эзотерических знаний..
Блаватская сказала, что мир не имеет эзотерических знаний. Любое обнародованное эзотерическое знание перестает быть эзотерическим и становится экзотерическим.
Эзотерические знания изучают в закрытых ашрамах, а не в миру.
:
ЭЗОТЕРИЧЕСКИЙ (Греч.) Скрытый, тайный. От греческого esotericos, "внутренний", сокровенный.
ЭКЗОТЕРИЧЕСКИЙ Внешний, публичный; противоположный эзотерическому или скрытому.
солнышко писал(а): 09 дек 2022, 13:39 поэтому и 3 том у вас такой, неправильный. ибо "каждому - по вере его и по возможностям! "
А так, не только на обложке эта надпись, но и на первой странице, конечно... И в сети есть куча фото, такого же тома как у меня и там везде есть надпись - "Эзотерическое учение"... Не иначе, как чудо - что у именно вас ее нет...))))
А Вы считаете, что у вас оно (эзотерическое) есть?
:
"..Новое веяние, «подобно могучему штормовому ветру», вдруг охватило некоторые теософские умы. Смутная поначалу идея со временем обрела большую определенность и теперь, похоже, довольно активно пульсирует в головах некоторых наших коллег. Вот в чем ее суть: если нам нужны новообращенные, то нам необходимы и некоторые экзотерические варианты оккультных учений, которые мы могли бы сделать достоянием гласности. Причем их следует в какой-то мере, если не полностью, привести в соответствие с современным уровнем науки.
Они настаивают на том, чтобы так называемые эзотерические (или, вернее, некогда эзотерические)
космогония, антропология, этнология, геология, психология и, что самое главное, метафизика были приспособлены к современному (то есть материалистическому) мышлению и никогда более не противоречили (по крайней мере открыто) «научной философии»...
Мы говорим «так называемые» потому, что опубликованное и ставшее достоянием гласности уже никак нельзя считать эзотерическим.
Блаватская «Психическая и интеллектуальная деятельность»
солнышко писал(а): 09 дек 2022, 13:39
:
солнышко ---- по преобладанию и превосходству тьмы в мире, думаю мы уже достигли дна,..
Татьяна --- я так не думаю
Ну а куда ж, хуже? Уже итак в шаге от ядерной войны...
Ядерная война, это еще не "дно" Кали Юги.
Тут надо уточнить. Вы имеете в виду "физическое дно Кали Юги", а я - морально-нравственное.
:
«…Человек пал на столь низкий материальный уровень, что сексуальное желание уже невозможно сдержать, - но экзальтация по этому поводу является свидетельством его гибели…»
Е.П.Б. СОВРЕМЕННЫЕ АПОСТОЛЫ И ПСЕВДОМЕССИИ

...Инстинкт морально-общественного самосохранения держит, со времен родового строя, самодовлеющую сексуальную стихию в строгой узде. Но вряд ли выдержала бы долго эта узда, если бы она выражалась только во внутренних самоусилиях человека; если бы общественное принуждение не приходило ей на помощь в виде социальных и государственных узаконений.
Здоровый инстинкт самосохранения говорит, что снятие запретов со всех проявлений сексуальной стихии без разбора чревато разрушением семьи, развитием половых извращений, ослаблением воли, моральным растлением поколений и, в конце концов, всеобщим вырождением — физическим и духовным.
Инстинкт морально-общественного самосохранения силен, но не настолько, чтобы предохранить общество от этой опасности без помощи государственных законов, юридических норм и общепринятых приличий.
Здоровый инстинкт силен; но когда с инстинкта сексуальной свободы срывается внешняя узда, этот второй инстинкт часто оказывается сильнее.
Не следует бояться правды: следует признать, что этот центробежный инстинкт потенциально свойственен, в той или иной мере, большинству людей.
Его подавляют внутренние противовесы и внешнее принуждение, он угнетен, он дремлет, но он есть.
О, сексуальная сфера человека таит в себе взрывчатый материал невообразимой силы! Центростремительный инстинкт морально-общественного самосохранения притягивает друг к другу, спаивает элементы личной жизни каждого из нас: благодаря ему личная жизнь среднего человека являет собой некоторую систему, некоторую элементарную стройность, подобно тому, как в микромире нуклоны образуют плотно спаянное ядро атома. Но если найти убедительное и обаятельное учение, которое убаюкало бы человеческий страх перед снятием узды с инстинкта абсолютной сексуальной свободы, произойдет моральная катастрофа, подобных которой еще не происходило никогда. Высвобождение центробежной энергии, заложенной в этом инстинкте, могло бы, переходя в цепную реакцию, вызвать такой сокрушительный общественно-психологический переворот, который сравним с высвобождением внутриядерной энергии в области техники...
Даниил Андреев "РОЗА МИРА"

...Жаждать власти будут сотни и тысячи.
Жаждать сексуальной свободы будут многомиллионные массы.
Освобождение от уз Добра — вот каково будет настроение многих и многих к концу Золотого Века: сначала — подспудное, а потом все откровеннее и требовательнее заявляющее о себе
. Человечество устанет от духовного света.
Оно изнеможет от порываний ввысь и ввысь.
Ему опостылит добродетель.
Оно пресытится мирной социальной свободой, — свободой во всем, кроме двух областей: сексуальной области и области насилия над другими.
Заходящее солнце еще будет медлить розовым блеском на мистериалах и храмах Солнца Мира, на куполах пантеонов, на святилищах стихиалей с их уступами водоемов и террас.
Но сизые сумерки разврата, серые туманы скуки уже начнут разливаться в низинах.
Скука и жажда темных страстей охватят половину человечества в этом спокойном безвластии.
И оно затоскует о великом человеке, знающем и могущем больше всех остальных и требующем послушания во всем взамен безграничной свободы в одном: в любых формах и видах чувственного наслаждения.

Даниил Андреев "РОЗА МИРА"

...полная сексуальная свобода наконец-то будет достигнута и в самом деле.
Развяжется то, что при властелине оставалось запретным плодом для масс: садизм и сексуальное людоедство. Процесс распада универсального государства убыстрит свой темп, и анархию внутри каждой из его частей лишь местами удастся кое-как обуздать при помощи драконовских мероприятий.
Особенно зверские формы примет взаимная вражда людей и полуигв.
Пришельцы будут глубоко презирать человечество как низшую, ни на что серьезное не способную расу, а люди — ненавидеть эти сухо рассудочные существа как наглых захватчиков, похитителей их исконных прав, как одушевленные подобия механических роботов, лишенные понимания человеческих страстей и выполняющие коварный план полного истребления человечества.
Эта взаимная ненависть быстро перерастет в последнюю мировую войну.
Полуигвы удержат власть в бывшей столице мира и оттуда поведут наступление во всех направлениях, чтобы безраздельно подчинить себе поверхность земли и прекратить хаос. Так как развитию военной техники при антихристе не уделялось внимания, то средств вооруженной борьбы окажется слишком мало у обоих лагерей, они будут изобретаться и совершенствоваться на ходу, и война затянется. Возможно, орудия войны окажутся в общем даже более примитивными, чем во второй половине XX столетия. К тому же ни в одном из лагерей не будет единства. Бывшая элита, вернее, те из ее числа, кто не сразу погибнет во взаимных распрях или жертвами самосуда толпы, так и не смогут окончательно договориться между собою. Тем более разобщенной будет коалиция человеческих государственных образований; однако люди начнут подавлять врага своей численностью. В ходе войны прославленная столица будет захвачена и ярость масс проявится в бешеном разгроме этого города со всею его роскошью. Часть населения будет беспощадно, лучше сказать садистически, истреблена, другая в панике покинет город, и за несколько дней он превратится в скопище зловонных руин, со стен которых только изображения бесовских оргий и скотских действ будут смотреть на огонь пожаров и мерзость запустения.
Среди кровавой вакханалии, охватившей весь мир, возникнут и движения светлой направленности, но они окажутся в положении преследуемых, разобщенных, не понятных почти никому. В какой-то степени они проявятся даже среди полуигв — далекое звено в развитии тех потенций, которые уже в наши дни доказали свое бытие фактом обращения Великого Игвы Друккарга и его немногочисленных последователей. Конечно, среди полуигв таких будет ничтожное меньшинство.
Не знаю, сколько лет продлится этот период — от гибели князя Тьмы до смены эонов, во всяком случае недолго, и к концу его общество на поверхности земли погрузится во всеобщий хаос. Некоторые зоны воочию превратятся в то, что теперь называется лунным ландшафтом. Другие захлестнутся хлябями анархии, борьбы всех против всех.
В третьих возникнут местные тираны, которые сумеют ухватиться за некоторые технические изобретения, позволяющие контролировать поведение масс; иные из этих тиранов даже встретят поддержку среди разных слоев как единственная сила, хоть как-нибудь цементирующая общество.
Наконец, в зонах четвертого типа наступит полный экономический развал и стремительный технический регресс.
Разобщенные человеческие ячейки вернутся к примитивным способам добычи средств существования.
Общая панорама безмерно омрачена тем, что моральный уровень с самого начала этой эпохи будет столь низок, каким он не бывал даже в доисторические времена...
Даниил Андреев "РОЗА МИРА"
солнышко писал(а): 09 дек 2022, 13:39 Хуже - только апокалипсис, армагедон, впрочем, если учитывать что при смене циклов, юг всегда происходит какой-то катаклизм, события, ведущие к глобальным страшным последствиям, с огромными жертвами..., то ничего удивительно, если нечто подобное вот вот произойдёт, что и будет значить - конец "старого мира" и начало новой, более духовной эпохи человечества..
Солнышко, создается впечатление, что Вы не все, из того, что написала Блаватская, прочли. На нашей планете периодически происходит рождение, расцвет и гибель цивилизаций.
Наша - не первая и не последняя.
ЕПБ и Махатмы учили, что каждая цивилизация развивается до определенного предела, а потом начинается деградация и цивилизация уничтожается.
Блаватская ясно и понятно сказала, что
:
...Если победа останется за теософией и ее всеобъемлющая философия прочно укоренится в умах и сердцах людей, а ее учения о перевоплощении и карме, иными словами, о Надежде и Ответственности, станут определяющими факторами в жизни последующих поколений, то заря нового дня, дня радости и счастья, действительно воссияет для всех страждущих и отверженных...
...А если нет, то разразится буря и наша самодовольная западная цивилизация и вся ее просвещенность утонут в море ужаса, какого до сих пор еще не знала история.»
Е.П.Блаватская «Наш цикл и следующий за ним»
солнышко писал(а): 09 дек 2022, 13:39 Поскольку у меня нет ссылки на слова ЕПБ, в которых она утверждала бы, что прошла посвящение,
Что Вы понимаете под словом посвящение?
Разумеется, Махатмы посвятили ЕПБ в некоторые оккультные знания, но это не то посвящение, которое делает человека бессмертным.
Аватара пользователя
Турист
Сообщения: 1524
Зарегистрирован: 08 май 2021, 18:04

ГНОЗИС, сущность Гностического учения.

Сообщение Турист »

солнышко писал(а): 28 сен 2016, 18:32 ЕПБ, пишет в своих книгах, что гностические писания, и само учение гнозиса, дошли до нас в сильно искаженном виде, ибо за все тысячелетия христианской эры, они побывали в руках тех лиц, которые были заинтересованы в том, что бы истинный гнозис, не был доступен для человечества...
Но..., в 1945 году, был найден сборник гностических рукописей- " Библиотека Наг Хамади", которые веками не были доступны рукам иезуверов, искажателей и тд. Знакомьтесь... "Кодексы из Наг Хамади":
О Библиотеке Наг-Хаммади.....
Интересно, что в этих текстах встречается учение о реинкарнации или перевоплощении, но в заувалированном смысле....

Вернуться в «Теософия»