ГНОЗИС, сущность Гностического учения.

[Учение]
Аватара пользователя
солнышко
Сообщения: 440
Зарегистрирован: 02 янв 2014, 15:59

Гупта Видья ( ГНОЗИС)

Сообщение солнышко »

Уран писал(а): 26 ноя 2022, 22:16 Что бы быть сектантом, достаточно быть им в Душе и в поведении. Входить в группу не обязательно
Ах, ну если в душе... - то тогда все сектанты по сути... У каждого есть своя система верований, убеждений, точек зрения, знаний и тд. и тп.
Уран писал(а): 26 ноя 2022, 22:16 Создадите свою группу, ведь для чего то же вы с таким жаров "несете" свое понимание в массы.
А вы, своё, для чего несёте? :-()
Да и где вы увидели жар?)))) Всего лишь - в свою собственную тему, несу инфу, расскрывающую сущность её....
Уран писал(а): 26 ноя 2022, 22:16 Каланчаке поклонники не нужны, она просто есть и управляет всеми процессами. А изучать ли эти процессы без предвзятости или нет это зависит от развития Существа, в вашем случае рановато, еще десяток воплощений на поиграть в посвящения придется, реальность ускользает от потакающим своему эгоизму, даже если немного
Это вам знания, полученные от каланчаки позволяют обо мне так судить? :-()
А я вот, своё мнение о вас - оставлю пока при себе....))))
Уран
Сообщения: 457
Зарегистрирован: 19 окт 2021, 20:57

Гупта Видья ( ГНОЗИС)

Сообщение Уран »

солнышко писал(а): 26 ноя 2022, 22:40
Уран писал(а): 26 ноя 2022, 22:16 Что бы быть сектантом, достаточно быть им в Душе и в поведении. Входить в группу не обязательно
Ах, ну если в душе... - то тогда все сектанты по сути... У каждого есть своя система верований, убеждений, точек зрения, знаний и тд. и тп.
Уран писал(а): 26 ноя 2022, 22:16 Создадите свою группу, ведь для чего то же вы с таким жаров "несете" свое понимание в массы.
А вы, своё, для чего несёте? :-()
Да и где вы увидели жар?)))) Всего лишь - в свою собственную тему, несу инфу, расскрывающую сущность её....
Уран писал(а): 26 ноя 2022, 22:16 Каланчаке поклонники не нужны, она просто есть и управляет всеми процессами. А изучать ли эти процессы без предвзятости или нет это зависит от развития Существа, в вашем случае рановато, еще десяток воплощений на поиграть в посвящения придется, реальность ускользает от потакающим своему эгоизму, даже если немного
Это вам знания, полученные от каланчаки позволяют обо мне так судить? :-()
А я вот, своё мнение о вас - оставлю пока при себе....))))
Сознание свободно и отражает Шунью-Пустоту, одеть на себя какую то стандартную маску это ее свобода воли и отражение ее энергетики на данный момент. В проявленном мире априори не может быть Чистого Знания, поэтому при проявлении мы вынуждены одеть какую то маску из имеющихся у Майи в гардеробе. Сектант это проявляющий какой то сектор или Локу пространства. Если человек принял эту маску как свое истинное отражение, то это не очень хорошо, но это необходимо, что бы была точка опоры в Шуньи. Освобожденные, это Те Сознания кто используют Маски Майи, но при этом не привязываются к ним, а чувствуют себя Шуньей - Пустотой, и поэтому Свободны от оков Сансары. Чем Сущность Свободнее, тем Она выше в Иерархии Космоса. Космический Шива или Космический Магнит, или Космический Луч Фохата Солнечной Системы дает это освобождение, когда Сознание готово.
Аватара пользователя
солнышко
Сообщения: 440
Зарегистрирован: 02 янв 2014, 15:59

Гупта Видья ( ГНОЗИС)

Сообщение солнышко »

quote=Уран post_id=89532 time=1669491255 user_id=1050]
Адепты ставшие таковыми в эпоху Кали Юги, это Те Великие Учителя доступные Человечеству, получили специфическое Знание в эту Эпоху, и конечно эти Знания не являются Эталоном для Других Юг и периодов.
[/quote]
(Тот самый смайлик))) ). Знания остаются знаниями, в любую эпоху. Если знание истинное, то оно отражает часть безусловной истины, которая неименна и вечна... Не бывает так, что в одну эпоху это знание, а в другую - ложь...))) А кто говорит, что вчера это была истина, а сегодня нет, просто лишон понимания терминов - истина и знание...))))
Уран писал(а): 26 ноя 2022, 22:34 Абсолютное Знание для физического Плана пребывает в Гималаях, откуда оно понижаясь в вибрациях отражается в других центрах Планеты.
(тот же самый смайлик...) ). Знание - не может пребывать в какой либо области, как будто это нечто материальное.... Ещё и понижаться или повышаться в каких то вибрациях.... ;;-))) От куда вы этого бреда набрались? ))) Насколько же материально ограниченной фигнёй, вы напичканы..
Вот например, если вы что-то знаете, что например у вас кошка а не кот..., то скажите пожалуйста, какой материальной природой должно обладать это сохраненное в вас знание?
Уран писал(а): 26 ноя 2022, 22:34 Аура Гималаев абсолютно необходимое условие для медитации, хотя-бы мысленное пребывание в этой Ауре.

Смешно...))) Медитация и знания это как бы вещи разного круга..))) Знание доступно, без какой либо медитации.., а вот наличие сознания должного уровня, способного впитать и постичь то или иное знание - обязательно....
Уран писал(а): 26 ноя 2022, 22:34 Начинающие изучение, естественным образом приходят к Мыслеобразу Учителя Гималаев и обучаются у Него в Тонких Телах, во время сна и медитации
Во бред так бред, даже сказать нечего... :-()
Уран писал(а): 26 ноя 2022, 22:34 Под Знанием имеется ввиду опыт своего Высшего Я, а не бесчисленные измышления интеллекта, который становиться доступным при очищении своего Сознания.
Вообще какая то биллеберда, уж простите...))))
Знание можно получить и без опыта.., не обязательно самому наступать на все грабли. И не имея опыта в какой-то сфере, постичь знания относительно ее, тоже доступно....
А, опыт вашего высшего Я, итак с рождения с вами - является частью сознания....
Насчёт - очищения сознания... - опять же чушь... Сознание очищается, избавляется от чего либо, лишь тогда, когда постигает тот аспект себя, который, в итоге, будучи осознан как ложный им, отторгается соответственно...
Аватара пользователя
солнышко
Сообщения: 440
Зарегистрирован: 02 янв 2014, 15:59

Гупта Видья ( ГНОЗИС)

Сообщение солнышко »

Уран писал(а): 26 ноя 2022, 22:53 В проявленном мире априори не может быть Чистого Знания, поэтому при проявлении мы вынуждены одеть какую то маску из имеющихся у Майи в гардеробе.
Ох, какая убийственная логика....))) - чистого знания нет - поэтому мы вынуждены одеть маску.... Я валяюсь.... :-()
Уран писал(а): 26 ноя 2022, 22:53 Освобожденные, это Те Сознания кто используют Маски Майи, но при этом не привязываются к ним, а чувствуют себя Шуньей - Пустотой, и поэтому Свободны от оков Сансары.
)))) освобождённые чувствуют себя пустотой..., - ну это вообще нечто... :-() Я вот не пойму, как ваш рассудок, такое вмещает.))) Если освобождённый - это пустота, это ничто - то как он вообще может себя чувствовать, осознавать и тп.?))))
Уран писал(а): 26 ноя 2022, 22:53 В проявленном мире априори не может быть Чистого Знания
Это почему?))) знания чистые есть... - разные, просто не все знания способны усвоить, впитать разные чел. сознания.... Поэтому, мы имеем соответственно, лишь часть чистых знаний и те, далеко не всеми усваиваемые....
Уран писал(а): 26 ноя 2022, 22:53 Чем Сущность Свободнее, тем Она выше в Иерархии Космоса. Космический Шива или Космический Магнит, или Космический Луч Фохата Солнечной Системы дает это освобождение, когда Сознание готово.
(опять - рукалицо) Вы делаете аналогичными, совершенно разные термины, ещё и приписываете им те функции и свойства, кот. они совершенно не обладают... Не пойму, от куда такая каша в голове, и как она у вас там, гармонично умещается?.... Вопрос риторический...)))
Уран
Сообщения: 457
Зарегистрирован: 19 окт 2021, 20:57

Гупта Видья ( ГНОЗИС)

Сообщение Уран »

солнышко писал(а): 27 ноя 2022, 20:17
Уран писал(а): 26 ноя 2022, 22:53 В проявленном мире априори не может быть Чистого Знания, поэтому при проявлении мы вынуждены одеть какую то маску из имеющихся у Майи в гардеробе.
Ох, какая убийственная логика....))) - чистого знания нет - поэтому мы вынуждены одеть маску.... Я валяюсь.... :-()
Уран писал(а): 26 ноя 2022, 22:53 Освобожденные, это Те Сознания кто используют Маски Майи, но при этом не привязываются к ним, а чувствуют себя Шуньей - Пустотой, и поэтому Свободны от оков Сансары.
)))) освобождённые чувствуют себя пустотой..., - ну это вообще нечто... :-() Я вот не пойму, как ваш рассудок, такое вмещает.))) Если освобождённый - это пустота, это ничто - то как он вообще может себя чувствовать, осознавать и тп.?))))
Уран писал(а): 26 ноя 2022, 22:53 В проявленном мире априори не может быть Чистого Знания
Это почему?))) знания чистые есть... - разные, просто не все знания способны усвоить, впитать разные чел. сознания.... Поэтому, мы имеем соответственно, лишь часть чистых знаний и те, далеко не всеми усваиваемые....
Уран писал(а): 26 ноя 2022, 22:53 Чем Сущность Свободнее, тем Она выше в Иерархии Космоса. Космический Шива или Космический Магнит, или Космический Луч Фохата Солнечной Системы дает это освобождение, когда Сознание готово.
(опять - рукалицо) Вы делаете аналогичными, совершенно разные термины, ещё и приписываете им те функции и свойства, кот. они совершенно не обладают... Не пойму, от куда такая каша в голове, и как она у вас там, гармонично умещается?.... Вопрос риторический...)))
Сарказм это не проявление интеллекта, это проявление самости, мелкой самости маленького Эго, один из элементов защиты самости от реальности, как одеяло у ребенка. Каша в голове как раз у таких саркастических "интеллектуалов", когда нибудь все уложиться. Атма непонята, как высший интеллект, потому что очень высокие Материи. Но именно Атма, понижаясь в вибрациях становиться Манасом и строит Вселенную, как Высший Манас и Интеллект. Духовный Разум или Озаренный Разум, это как раз и есть появление Высшего Интеллекта Атмы. Думают не нервные клетки, а Акаша между ними, или Аурическая Оболочка Существа. Аурическая Оболочка это проявление Троичной Монады.
Уран
Сообщения: 457
Зарегистрирован: 19 окт 2021, 20:57

Гупта Видья ( ГНОЗИС)

Сообщение Уран »

Нам говорят, что Кили определяет электричество, «как известный вид атомической вибрации». В этом он вполне прав: но это есть электричество на земном плане и в земных соотношениях (корреляциях). Он исчисляет:

Молекулярные вибрации в 100.000.000 в секунду
Интер-молекулярные 300.000.000 в секунду
Атомические 900.000.000 в секунду
Интер-атомические 2.700.000.000 в секунду
Эфирные 8.100.000.000 в секунду
Интер-эфирные 24.300.000.000 в секунду
Это подтверждает наше положение. Не существует вибраций, которые могли бы быть вычислены или даже приблизительно исчислены за пределами «царства четвертого Сына Фохата», употребляя оккультное выражение, или того движения, которое соответствует образованию лучистой материи Крукса, необдуманно названной несколько лет тому назад «четвертым состоянием материи» – на этом нашем земном шаре.

- Мозг принципиально, чисто физически не может понять Духовные Истины и как то адекватно отразить даже Ментальный План, не говоря уже о Духовном, на большие порядки разные Вибрации. Эти Планы познаются через Тонкие Тела входящие в Их состав.

Гамма-ритм
Основная статья: Гамма-ритм
Гамма-ритм (γ-ритм) — частота колебания выше 30 Гц, иногда достигает 90 Гц, амплитуда обычно не превышает 15 мкВ. Регистрируется в прецентральной, фронтальной, височной и теменной зонах коры головного мозга.

Общая характеристика.
Обычно очень хорошо наблюдается при решении задач, которые требуют максимального сосредоточения внимания.

Бета-ритм
Основная статья: Бета-ритм
Бета-ритм (β-ритм) — частота колебания варьируется от 14 до 40 Гц. Амплитуда колебания обычно до 20 мкВ. В норме он весьма слабо выражен и в большинстве случаев имеет амплитуду 3-7 мкВ. Регистрируется в области передних и центральных извилин. Распространяется на задние центральные и лобные извилины.

- Поэтому все деятельность переводиться в Аурическую Оболочку и все действия Адепты и Истинные Йоги осуществляют через Нее.

В «Тайной Доктрине» почти раскрыто, что «Сыны Фохата» суть олицетворенные силы, общеизвестные как движение, звук, тепло, свет, сцепление, электричество (или электрический флюид) и нервная сила (или магнетизм). Однако истина эта не может научить ученика, как сгармонизировать Кундалини космического плана с жизненной кундалини, электрический флюид – с нервными силами, и если он не сделает этого, то непременно убьет себя, ибо одна движется со скоростью 90 футов в секунду, а другой – 115 000 лиг в секунду. Семь Шакти, называемые соответственно Пара-Шакти, Джнана-Шакти и т. д., суть синонимы «Сынов Фохата», ибо они являются их аспектами женского начала. Но поскольку наименования их только собьют с толку западного ученика, то на данной ступени лучше запомнить их эквиваленты, переведенные выше. Так как каждая сила семерична, то в сумме их, конечно же, сорок девять.

- 115 000 лиг в секунду или 480 700 км. в секунду это скорость Кундалини Мира, с которой сливается Йог и Адепт.
- 90 футов в секунду или 27,43 метра в секунду, это нервный флюид человеческого организма, через который "интеллектуал" пыжиться познать мир.
Вывод на лицо - мозговики и поклонники человеческого интеллекта не могут быть адекватны реальности, а только тем иллюзорным формам, которые они создали своей Кармой и Невежеством.
- Чистота Нервных и Духовных Каналов нужна именно из за высокой скорости вибраций, любая низкая вибрация создаст затор на Пути этих Грандиозных и в то же время естественных, Природных энергий, и эту преграду разнесет на Атомы, вместе с источников-человеческим организмом.
Аватара пользователя
Татьяна
Сообщения: 5131
Зарегистрирован: 29 июн 2013, 01:48

Гупта Видья ( ГНОЗИС)

Сообщение Татьяна »

солнышко писал(а): 20 сен 2016, 11:46 В двадцатом столетии ученик, более осведомленный и гораздо лучше приспособленный, может быть послан Учителями Мудрости дать конечные и неопровержимые доказательства, что существует наука, называемая Гупта Видья
… История Индии давно исчезла из памяти ее сынов, она совершенно неизвестна ее завоевателям; но она несомненно существует, хотя, быть может, и в растерзанных частях, в тщательно оберегаемых от европейского глаза рукописях. Недаром брамины, в редкие минуты дружеских излияний, иногда проговаривались. Так не раз уже упомянутому мною англичанину Тоду старый махант (настоятель) некоего древнего храма-монастыря раз заметил: "не теряй времени, сааб, в напрасных розысках: Индия беллати (Индия иностранцев, англичан) пред тобою, гупта Индию (то есть тайную) ты никогда не увидишь; мы, хранители ее тайн, скорее отрежем язык друг у друга"…
«Письма из пещер и дебрей Индостана» ЕПБ

- Мы приехали в Индию за 10000 миль изучать психологию и все касающееся духовного человека... и... по вашему зову. Мы вас выбрали нашим гуру,<<145>> а теперь, когда мы нашли в вас одном воплощение "тайной науки", неужели теперь вы отвернетесь от нас?

В голосе нашего президента зазвучала очень грустная нотка. Такур быстро взглянуть на него и, помолчав, отвечал уже совершенно спокойно и даже ласково:

- Я действительно посвящен в то, что у вас называют гупта-видьей - тайными науками...

- Вам известны эти науки? Вы наконец решаетесь сознаться в этом хоть пред нами - вашими невежественными, но всею душой вам преданными учениками?

- Я никогда этого не скрывал и не мог бы, даже если бы хотел скрыть... Я брахмачарья. Но ведь под названием "брахмачарьи" и словом "тайные науки" разумеется иногда очень многое, и смысл их весьма эластичен. Со славных времен риши прошли тысячелетия, Индия пала и выродилась, - печально добавил он. - Теперь вы найдете во всех больших городах "брахмачарий", которые заменяют недозволенную им кастой законную жену тайным гаремом - зенаной - и отдают в рост деньги; часто встретите шарлатанов, составляющих и продающих во имя "тайных наук" любовные зелья! Неужели и за такими вы станете гоняться и отдавать им почести из-за одного имени?..

- Что такое "тайные науки"? - продолжал такур. - Для меня эти науки, как и для всякого, кто им посвятил всю жизнь, содержат в себе ключ ко всем тайникам природы и миров как видимого, так и невидимого. Но этот ключ достается дороже, нежели вы думаете. Гупта-видья - обоюдоострое оружие, и к нему нельзя приступать, не пожертвовав заранее жизнью, хуже, разумом, так как она одолевает и убивает каждого, кто не успеет одолеть ее самое. Басни древности основаны не на одной фантазии. И в нашей допотопной Арьяварте найдется сфинкс, как и в Египте, и на одного Эдипа в итоге получаются тысячи жертв. Особенно она опасна для вас, европейцев и белых. Вот почему я колеблюсь пред вашим страстным, но... неразумным желанием дозволить вам даже начать первые испытания...

- Такур! ради всего для вас дорогого!.. - воскликнул наш президент умоляющим голосом. - Прошу вас во имя всего нашего общества, во имя науки и человечества!.. Вы знаете, я не трус. Я не дорожу жизнью, и если хотя в конце ее не блеснет для меня луч истины, то чем... скорее этот конец... тем лучше!.. Только наставьте меня раз на путь истины, и клянусь никогда ей не изменить...

Такур отвечал: не сейчас….

«Письма из пещер и дебрей Индостана» ЕПБ

- Да вы на что же решились?.. - рассердилась я наконец. - Факиром, разрисованным коровьим навозом желаете быть или раджа-йогом? Так ведь вы или забыли, или не знаете, что первым настоящая гупта-видья столько же знакома, как и вам, а настоящие раджа-йоги, такие как такур, вниз головой и вверх ногами не висят и мозгов себе вверх дном не перетряхивают.

Последний аргумент видимо поразил его.

- Как?.. Разве такур не практиковался в 86 позициях, предписанных "Йогой" Патанджали?..<<147>>

- Очень это похоже на него, который всегда говорит с таким презрением о юродствах "хатха-йогов", т. е. тех, которые, следуя мертвой букве учения Патанджали, стоят по целым дням на голове, - отвечала я, окончательно разозлясь.

- Но как же он дозволяет мне?

- Дозволяет, чтобы отвязаться от вас, потому что вы пристаете к нему слишком, и он желает вас проучить вероятно... Не сердитесь, полковник; но где же вы когда-нибудь встречали факира или даже простого байрага-госсейна (странствующего монаха) с таким, как у вас, брюшком?

О* снова обиделся, даже огорчился.

- Но я могу похудеть; я только желаю ему показать силу воли моей, доказать, что не одни индусы достойны посвящения в высшие "тайные науки".

- Не этими фокусами докажете вы это ему! Я его лучше вас знаю... Полноте, не морочьте себя напрасными надеждами! Благодарите судьбу и за то, что, принадлежа оба к ненавидимой и презираемой им "белой расе", видя лучше всякого другого нашу безусловную горячую к нему преданность, а быть может еще более за нашу искреннюю симпатию к его народу и уважение к родине его, нежели за первое, он делает такое неслыханное для нас исключение. Не требуйте от него того, чего он не может, не смеет нам дать, и довольствуйтесь крохами, которые он нам бросает по дороге.

- Но почему же, - не отставал от меня полковник, - скажите, почему! Ведь есть же у него ученики?

- Есть, да не такие, как мы с вами, дети гнилой цивилизации, наследники всех пороков Запада. Вот посмотрите на Нараяна: бедный малый - мистик и фанатик по природе; он живет и дышит им одним и готов по одному мановению пальца его положить за такура десять тысяч жизней, когда б имел их. А он никогда не будет у него принять челой, хотя он и природный индус.

- Но как же вы можете знать! Разве он говорил?..

- Ничего не говорил, а знаю; хотя бы потому, что лучше вас понимаю Патанджали и что я не в первый раз в Индии. Несчастный Нараян не может сделаться раджа-йогом, потому что он женат.

- Да ведь он женат еще пока номинально: его жене всего одиннадцать лет. Это только обручение.

- А разве такур имеет право разбить всю жизнь молодого, ни в чем неповинного существа? Разве он такой человек? Вы забываете, что брось теперь Нараян жену, она будет обесчещена до дня смерти. Не только она, но и все ее родные и родственники до седьмого колена лишаются касты...

- Несчастный молодой человек!.. - с сердечным соболезнованием воскликнул полковник.

- Но... ему, быть может, еще улыбнется счастье... она, быть может, еще... умрет? - наивно добавил он.

- Бедная, маленькая Авани-бай! <<148>> Как вам не стыдно надеяться на ее смерть!..

- Да я вовсе и не надеюсь на это... но ведь все может случиться... и я ведь только из желания ему добра...

Не успел он еще договорить последнего слова, как произошло нечто необыкновенное. Мы стояли на заднем дворе станции под деревом и говорили почти шепотом, а палатка такура находилась, по крайней мере, за двести шагов оттуда. Вдруг, словно из густой листвы мангового дерева, над нашими головами раздался чистый, звучный голос Гулаб Синга в ответ на эгоистическое замечание нашего президента, который так и замер на месте...

- Тому, кто строит собственное свое счастье на несчастии другого, - не быть никогда раджа-йогом!.. - явственно произнес голос.

Начатые почти над нашим ухом, последние слова фразы, как бы постепенно удаляясь, прозвучали где-то далеко и наконец слились с жалобным завыванием и хохотом голодных шакалов в поле.

Полковник побежал во всю прыть своих толстых ножек назад, в палатку такура, где и нашел его за ужином с Нараяном и двумя другими нашими индусами. Такур допивал свою вечернюю порцию молока - единственная его пища (сколько мы успели заметить за все долгие недели его пребывания с нами), и на вопрос, не выходил ли он перед тем из палатки, полковник получил отрицательный ответ ото всех присутствующих.

- Я глядел на него как под влиянием минутного безумия, - рассказывал мне затем полковник, - а он сидел такой же, как и всегда, равнодушный и спокойный, вперив в меня свои удивленные глаза, которыми он словно перебирает и пощипывает вам душу до самого ее дна!.. И знаете, что он отвечал мне на мое невольное восклицание, что я, кажется, слышал его голос на дворе станции? "Очень может быть, мой дорогой полковник. Невидимые коридоры вечности и безграничного пространства акаши наполнены всеми голосами природы - прошлого и настоящего. Весьма естественно, если вы и наткнулись нечаянно на застывшую волну моего голоса и, приведя ее в движение, пробудили в одном из таких коридоров эхо... Помните, ничто не исчезает бесследно в природе; поэтому никогда не произносите, даже не думайте того, чего бы вы не желали впоследствии найти запечатленным на таблицах вечности"... Черт меня побери, если я понимаю эту ходячую загадку, которую мы все зовем такуром! Кто и чтo он такое?!..
«Письма из пещер и дебрей Индостана» ЕПБ


"Посылаю вам, любезный полковник, - писал такур, - обещанного мной наставника в интересующих вас науках. Субраманья-Мурга-Анандам-Свами - для сокращения называйте его Анандой-Свами - молод, но он уже достиг предпоследней ступени, ведущей во внутренний храм гупта-видьи. Он член Братства Рощи, стало быть вполне знакомый со всеми приемами различных систем, как они практикуются той или другой сектой. Не быв индусом, вам нельзя, конечно, следовать ни одному из специальных методов, усвоенных сектами, но вам предоставится выбор из учений лучших школ и таким образом вы будете в состоянии выучиться многому... Сожалею искренно, что даже в случае вашей полной победы над искусами вы не можете все-таки принадлежать к нашему ашраму: вы были женаты, отцом семейства и светским человеком - три непреодолимым препятствия к раджа-йогизму"...
«Письма из пещер и дебрей Индостана» ЕПБ
Аватара пользователя
солнышко
Сообщения: 440
Зарегистрирован: 02 янв 2014, 15:59

Гупта Видья ( ГНОЗИС)

Сообщение солнышко »

Уран писал(а): 28 ноя 2022, 02:07 Нам говорят, что Кили определяет электричество, «как известный вид атомической вибрации». В этом он вполне прав: но это есть электричество на земном плане и в земных соотношениях (корреляциях). Он исчисляет:

Молекулярные вибрации в 100.000.000 в секунду
Интер-молекулярные 300.000.000 в секунду
Атомические 900.000.000 в секунду
Интер-атомические 2.700.000.000 в секунду
Эфирные 8.100.000.000 в секунду
Интер-эфирные 24.300.000.000 в секунду
Это подтверждает наше положение. Не существует вибраций, которые могли бы быть вычислены или даже приблизительно исчислены за пределами «царства четвертого Сына Фохата», употребляя оккультное выражение, или того движения, которое соответствует образованию лучистой материи Крукса, необдуманно названной несколько лет тому назад «четвертым состоянием материи» – на этом нашем земном шаре.

- Мозг принципиально, чисто физически не может понять Духовные Истины и как то адекватно отразить даже Ментальный План, не говоря уже о Духовном, на большие порядки разные Вибрации. Эти Планы познаются через Тонкие Тела входящие в Их состав.

Гамма-ритм
Основная статья: Гамма-ритм
Гамма-ритм (γ-ритм) — частота колебания выше 30 Гц, иногда достигает 90 Гц, амплитуда обычно не превышает 15 мкВ. Регистрируется в прецентральной, фронтальной, височной и теменной зонах коры головного мозга.

Общая характеристика.
Обычно очень хорошо наблюдается при решении задач, которые требуют максимального сосредоточения внимания.

Бета-ритм
Основная статья: Бета-ритм
Бета-ритм (β-ритм) — частота колебания варьируется от 14 до 40 Гц. Амплитуда колебания обычно до 20 мкВ. В норме он весьма слабо выражен и в большинстве случаев имеет амплитуду 3-7 мкВ. Регистрируется в области передних и центральных извилин. Распространяется на задние центральные и лобные извилины.

- Поэтому все деятельность переводиться в Аурическую Оболочку и все действия Адепты и Истинные Йоги осуществляют через Нее.

В «Тайной Доктрине» почти раскрыто, что «Сыны Фохата» суть олицетворенные силы, общеизвестные как движение, звук, тепло, свет, сцепление, электричество (или электрический флюид) и нервная сила (или магнетизм). Однако истина эта не может научить ученика, как сгармонизировать Кундалини космического плана с жизненной кундалини, электрический флюид – с нервными силами, и если он не сделает этого, то непременно убьет себя, ибо одна движется со скоростью 90 футов в секунду, а другой – 115 000 лиг в секунду. Семь Шакти, называемые соответственно Пара-Шакти, Джнана-Шакти и т. д., суть синонимы «Сынов Фохата», ибо они являются их аспектами женского начала. Но поскольку наименования их только собьют с толку западного ученика, то на данной ступени лучше запомнить их эквиваленты, переведенные выше. Так как каждая сила семерична, то в сумме их, конечно же, сорок девять.

- 115 000 лиг в секунду или 480 700 км. в секунду это скорость Кундалини Мира, с которой сливается Йог и Адепт.
- 90 футов в секунду или 27,43 метра в секунду, это нервный флюид человеческого организма, через который "интеллектуал" пыжиться познать мир.
Вывод на лицо - мозговики и поклонники человеческого интеллекта не могут быть адекватны реальности, а только тем иллюзорным формам, которые они создали своей Кармой и Невежеством.
- Чистота Нервных и Духовных Каналов нужна именно из за высокой скорости вибраций, любая низкая вибрация создаст затор на Пути этих Грандиозных и в то же время естественных, Природных энергий, и эту преграду разнесет на Атомы, вместе с источников-человеческим организмом.
И тут, Остапа понесло.... :hi_hi_hi:
Татьяна, а можно спросить? - мораль сей басни какова?))))
Уран
Сообщения: 457
Зарегистрирован: 19 окт 2021, 20:57

Гупта Видья ( ГНОЗИС)

Сообщение Уран »

солнышко писал(а): 28 ноя 2022, 21:33
Уран писал(а): 28 ноя 2022, 02:07 Нам говорят, что Кили определяет электричество, «как известный вид атомической вибрации». В этом он вполне прав: но это есть электричество на земном плане и в земных соотношениях (корреляциях). Он исчисляет:

Молекулярные вибрации в 100.000.000 в секунду
Интер-молекулярные 300.000.000 в секунду
Атомические 900.000.000 в секунду
Интер-атомические 2.700.000.000 в секунду
Эфирные 8.100.000.000 в секунду
Интер-эфирные 24.300.000.000 в секунду
Это подтверждает наше положение. Не существует вибраций, которые могли бы быть вычислены или даже приблизительно исчислены за пределами «царства четвертого Сына Фохата», употребляя оккультное выражение, или того движения, которое соответствует образованию лучистой материи Крукса, необдуманно названной несколько лет тому назад «четвертым состоянием материи» – на этом нашем земном шаре.

- Мозг принципиально, чисто физически не может понять Духовные Истины и как то адекватно отразить даже Ментальный План, не говоря уже о Духовном, на большие порядки разные Вибрации. Эти Планы познаются через Тонкие Тела входящие в Их состав.

Гамма-ритм
Основная статья: Гамма-ритм
Гамма-ритм (γ-ритм) — частота колебания выше 30 Гц, иногда достигает 90 Гц, амплитуда обычно не превышает 15 мкВ. Регистрируется в прецентральной, фронтальной, височной и теменной зонах коры головного мозга.

Общая характеристика.
Обычно очень хорошо наблюдается при решении задач, которые требуют максимального сосредоточения внимания.

Бета-ритм
Основная статья: Бета-ритм
Бета-ритм (β-ритм) — частота колебания варьируется от 14 до 40 Гц. Амплитуда колебания обычно до 20 мкВ. В норме он весьма слабо выражен и в большинстве случаев имеет амплитуду 3-7 мкВ. Регистрируется в области передних и центральных извилин. Распространяется на задние центральные и лобные извилины.

- Поэтому все деятельность переводиться в Аурическую Оболочку и все действия Адепты и Истинные Йоги осуществляют через Нее.

В «Тайной Доктрине» почти раскрыто, что «Сыны Фохата» суть олицетворенные силы, общеизвестные как движение, звук, тепло, свет, сцепление, электричество (или электрический флюид) и нервная сила (или магнетизм). Однако истина эта не может научить ученика, как сгармонизировать Кундалини космического плана с жизненной кундалини, электрический флюид – с нервными силами, и если он не сделает этого, то непременно убьет себя, ибо одна движется со скоростью 90 футов в секунду, а другой – 115 000 лиг в секунду. Семь Шакти, называемые соответственно Пара-Шакти, Джнана-Шакти и т. д., суть синонимы «Сынов Фохата», ибо они являются их аспектами женского начала. Но поскольку наименования их только собьют с толку западного ученика, то на данной ступени лучше запомнить их эквиваленты, переведенные выше. Так как каждая сила семерична, то в сумме их, конечно же, сорок девять.

- 115 000 лиг в секунду или 480 700 км. в секунду это скорость Кундалини Мира, с которой сливается Йог и Адепт.
- 90 футов в секунду или 27,43 метра в секунду, это нервный флюид человеческого организма, через который "интеллектуал" пыжиться познать мир.
Вывод на лицо - мозговики и поклонники человеческого интеллекта не могут быть адекватны реальности, а только тем иллюзорным формам, которые они создали своей Кармой и Невежеством.
- Чистота Нервных и Духовных Каналов нужна именно из за высокой скорости вибраций, любая низкая вибрация создаст затор на Пути этих Грандиозных и в то же время естественных, Природных энергий, и эту преграду разнесет на Атомы, вместе с источников-человеческим организмом.
И тут, Остапа понесло.... :hi_hi_hi:
Татьяна, а можно спросить? - мораль сей басни какова?))))
Много язвительности для Теософского мышления. Поведения очень детское, для сознания "глаголящего" Истину в первой инстанции. Масонские заговоры, теории заговоров. Скоро крыша поедет неспеша.
Аватара пользователя
солнышко
Сообщения: 440
Зарегистрирован: 02 янв 2014, 15:59

Гупта Видья ( ГНОЗИС)

Сообщение солнышко »

Уран писал(а): 28 ноя 2022, 21:59 Много язвительности для Теософского мышления. Поведения очень детское, для сознания "глаголящего" Истину в первой инстанции.
Это хто ж, тут такой? :sh_ok: :de_vil:
Уран писал(а): 28 ноя 2022, 21:59 Масонские заговоры, теории заговоров. Скоро крыша поедет неспеша.
Ну так вы поокуратнее с этим))) Крышу надо беречь! :ps_ih:
Уран
Сообщения: 457
Зарегистрирован: 19 окт 2021, 20:57

Гупта Видья ( ГНОЗИС)

Сообщение Уран »

Гупта Видья это Тайное Знание Гималаев, а Тайная Доктрина это Знание перекладывает на Западный Лад мышления. Но если стараться все интерпретировать только в Западном стиле простой логики материализма, то от источника и наполнения ничего не останется. Книга Дхиан данная невидимыми воиствами предкам Индусов пишется постоянно, потому что это Живое Знание. Для Духовного Сознания имена ничего не значат вообще. Человеческое мышление на них молиться, и породило бесчисленные Иерархии Воинств, всегда одних и тех-же, но с бесчисленными Именами, создав Путаницу. Планета Земля, относительно небольшое Образование и все развивается на Ней одновременно и видимое и невидимое.
Уран
Сообщения: 457
Зарегистрирован: 19 окт 2021, 20:57

Гупта Видья ( ГНОЗИС)

Сообщение Уран »

солнышко писал(а): 28 ноя 2022, 22:05
Уран писал(а): 28 ноя 2022, 21:59 Много язвительности для Теософского мышления. Поведения очень детское, для сознания "глаголящего" Истину в первой инстанции.
Это хто ж, тут такой? :sh_ok: :de_vil:
Уран писал(а): 28 ноя 2022, 21:59 Масонские заговоры, теории заговоров. Скоро крыша поедет неспеша.
Ну так вы поокуратнее с этим))) Крышу надо беречь! :ps_ih:
Крыша едет у тебя, все эти "Знания" иногда идут вместе с одержателем, который требует от одержимого Аудитории, что бы развернуться. Отсюда и неспособность себя контролировать в простых вещах, отдав власть даже небольшую одержателю, даже непплохому, обратно забрать трудно. До кучи Карма еще испытания устраивает втихую.
Аватара пользователя
Татьяна
Сообщения: 5131
Зарегистрирован: 29 июн 2013, 01:48

Гупта Видья ( ГНОЗИС)

Сообщение Татьяна »

солнышко писал(а): 28 ноя 2022, 21:33 И тут, Остапа понесло....
Татьяна, а можно спросить? - мораль сей басни какова?))))
Какой басни?
Тема как называется?
Гупта Видья ( ГНОЗИС)
Цитаты, которые я поместила, разве не соответствуют теме?
Аватара пользователя
солнышко
Сообщения: 440
Зарегистрирован: 02 янв 2014, 15:59

Гупта Видья ( ГНОЗИС)

Сообщение солнышко »

Татьяна писал(а): 29 ноя 2022, 04:49
солнышко писал(а): 28 ноя 2022, 21:33 И тут, Остапа понесло....
Татьяна, а можно спросить? - мораль сей басни какова?))))
Какой басни?
Тема как называется?
Гупта Видья ( ГНОЗИС)
Цитаты, которые я поместила, разве не соответствуют теме?
да соответствуют, соответствуют... :-) Просто там многабукофф... И думала вы сможете, как то своими словами передать главное, основное из отрывка того.... Но, да ладно....
Вообще, если честно, - термин "гупта видья" не встречался ни разу мне в гностических или связанных с ними источниках, да и у Блаватской - много отсылок к гностикам, их знаниям, концепциям учения и тд, но о самой гупта видье, мало что сказано...Я так понимаю, что этот термин, относится к практической части гностического учения?, но я лично, хотела бы сосредоточиться здесь именно на гноз(с)исе и сути гностического (раннехристианского - Христа, ап. Павла, Маркиона, Василида, Валентина и др. гностиков) учения, теоретической его части так сказать....
Уран писал(а): 28 ноя 2022, 22:19 Крыша едет у тебя, все эти "Знания" иногда идут вместе с одержателем, который требует от одержимого Аудитории, что бы развернуться. Отсюда и неспособность себя контролировать в простых вещах, отдав власть даже небольшую одержателю, даже непплохому, обратно забрать трудно. До кучи Карма еще испытания устраивает втихую.
Да вы хам, батенька и любитель переходить на личности, раздавать диагнозы и тд, как я погляжу....))) Но о себе и своем понимании чего либо - вижу высокого мнения....))) Обычная, эгоцентричная, много возомнившая о себе личность.. Нахваталась каких то азов эзотерических знаний, в перемешку с ложно учениями от Всяких Бакановых и ко и имея некую кашу кашу в голове, например, наделяя духовное материальными качествами и наоборот, рассуждая о каких то материальных обителях знания, огненных вещах и тп. пытаетесь втемяшить эту билеберду, кому то еще, как истинну.))) Вам бы для начала свое духовное развитие подтянуть и научитьсЯ отделять ложное от истиного, здравым смыслом и разумом пользоваться поэффективнее и тп., а потом уже - что то, полностью осознанное вами не имеющее изьянов в себе, пытаться нести, на суд кому то еще... Ну и тд. и тп. короче... :-)
Аватара пользователя
солнышко
Сообщения: 440
Зарегистрирован: 02 янв 2014, 15:59

Гупта Видья ( ГНОЗИС)

Сообщение солнышко »

солнышко писал(а): 25 ноя 2022, 16:01 Ильда Баоф
ИЛЬДА БАОФ Букв., "дитя из Яйца", гностический термин. Он - творец нашего физического шара (земли), согласно учению гностиков в "Кодексе Назареев" (Евангелии назареев и эбеонитов). В последнем он отождествлен с Иеговой, Богом евреев. Ильдабаоф является "Сыном Тьмы" в плохом смысле, и отцом шести земных "Звездных", темных духов, антитезы светлых Звездных духов. Их соответствующие обители суть семь сфер, верхняя из которых начинается в "срединном пространстве", сфере их матери Софии Ахамот, а низшая оканчивается на этой земле - седьмой области. (См. "Раз. Изида", II, 213.) Ильда-Баоф является гением Сатурна, планеты; или вернее - злым духом ее властителя.
Источник: Блаватская Е.П. - Теософский словарь

Ильда-Баоф – составное имя, составленное из Ильда דלי, ребенок и Баоф; последний от עוהנ, яйца и תוהנ, хаоса, пустоты или опустошение; или Ребенок, рожденный в яйце Хаоса, подобно Браме – или Иегове, есть просто один из Элохимов или Семи Творящих Духов и один из низших Сефиротов. Ильда-Баоф производит из себя семь других Богов, «Звездных Духов» или Лунных Предков, ибо они все тождественны. Все они по Образу Его «Духи Лика» и отражения один другого, которые становятся темнее и более материальными, по мере последовательного удаления от своего родоначальника. Они также обитают семь областей, расположенных на подобие лестницы, ибо ступени ее подымаются и опускаются по скале Духа и Материи. У язычников и христиан, у индусов и халдеев, у греков, так же как и у римско-католиков – тексты слегка разнятся в своих толкованиях – все они были Гениями семи планет и семи планетных сфер нашей семеричной Цепи, в которой наша Земля является низшей. Это ставит «Звездных» и «Лунных» Духов в связь с высшими планетными Ангелами и с Саптарши, индусскими Семью Риши Звезд – как подчиненных Ангелов и Вестников этих Риши, как их эманации по нисходящей скале. Таковы были, по мнению философов-гностиков, Бог и Архангелы, почитаемые теперь христианами!
Источник: Блаватская Е.П. - Тайная Доктрина т.1 ст.6 шл.5
Итак, продолжаем рассматривать сущность гностического учения и его главного персонажа- Ильда Баофа (иудейского Бога - иеговы, если кто еще не понял).... В след. отрывке, речь так же пойдет о сотворении человека (материального), того самого Адама и о том, каким образом он был наделен духовной составляющей,свыше.... -
Восточные космогонии и записи Библии
http://rumagic.com/ru_zar/religion_esoterics/blavatsk..

-Ильда-Баоф, которого некоторые секты рассматривали как Моисеева Бога, не был чистым духом; он был честолюбив и горд и, отвергнув духовный свет среднего пространства, предложенный ему его матерью Софией-Ахамот (дочь Софии - высшей мудрости), он принялся творить свой собственный мир. С помощью своих сыновей, шести планетных гениев, он создал человека, но это творение оказалось неудачным. Это было чудовище, бездушное, невежественное и ползающее на четвереньках по земле, как животное. Ильда-Баоф был вынужден обратиться за помощью к своей духовной матери. Она послала ему луч своего божественного света и таким образом оживотворила человека и наделила его душой. И теперь у Ильда-Баофа возникла враждебность по отношению к своему собственному творению. Следуя импульсу божественного света, человек все выше и выше поднимался в своих устремлениях; очень скоро он начал представлять собою не Подобие своего Творца Ильда-Баофа, но скорее подобие Верховного Существа, «Первичного человека», Эннойи. Тогда Демиург наполнился гневом и завистью; и, устремив свой ревнивый глаз в бездну материи, его взоры, отравленные страстью, вдруг отразились в ней, как в зеркале; это отражение ожило, и поднялся из бездны Сатана, змий, Офиоморфос – «воплощение зависти и коварства. Он есть соединение всего, что только есть самое низкое в материи, с ненавистью, завистью и хитростью духовного разума»
После этого, постоянно назло человеческому совершенствованию Ильда-Баоф создал три царства природы – минеральное, растительное и животное со всеми злыми инстинктами и свойствами. Не будучи в состоянии уничтожить Древо Познания, которое растет в его сфере, как и в каждой планетарной области, но стремясь отделить «человека» от его духовной покровительницы, Ильда-Баоф запретил ему есть его плоды, так как боялся, что плоды эти раскроют человечеству тайны высшего мира. Но София-Ахамот, которая любила и защищала человека, которого она оживотворила, послала своего собственного гения Офита в виде змия, чтобы побудить человека нарушить этот эгоистический и несправедливый запрет. И «человек» вдруг стал способен постигать тайны творения.

(Я - а вот и тот самый библейский змий искуситель появился.., как духовный наставник человека, свыше).
Ильда-Баоф отомстил наказанием первой пары, так как человек посредством своего знания уже снабдил себя другом из своей духовной и материальной половины. Он заключил мужчину и женщину в тюрьму материи, в тело столь недостойное его природы, в котором он до сих пор находится. Но Ахамот все еще продолжала покровительствовать ему. Она установила между своим небесным царством и «человеком» ток божественного света и постоянно снабжала его этим духовным озарением.
-Ильда-Баоф, обнаружив, что Христос готовит конец его царству материи, возмутил против него евреев, и Иисус был казнен.[184] Когда он находился на Кресте, Христос и София оставили Его тело и вернулись в свою сферу. Материальное тело человека Иисуса было предано земле, но ему дали другое тело, сотканное из эфира (астральная душа). «С тех пор он состоял только из души и духа, что послужило причиной, почему ученики не узнали его сразу после воскресения. В этом духовном состоянии подобия [simulacrum] Иисус оставался на земле в течение восемнадцати месяцев после того, как воскрес. В течение этой последней стадии пребывания «он получил от Софии то совершенное знание, тот истинный Гнозис, который он сообщил той малой части апостолов, которые были способны воспринять это».
Глава IV Восточные космогонии и записи Библии : Елена Блаватская
Аватара пользователя
солнышко
Сообщения: 440
Зарегистрирован: 02 янв 2014, 15:59

Гупта Видья ( ГНОЗИС)

Сообщение солнышко »

Гностическое учение гласит:

Когда он (дух Христоса) соберет все Духовное, весь Свет (который существует в материи) из империи Ильда-Баофа, Искупление будет завершено и настанет конец мира[39].
Буддисты говорят:

Когда Будда (Дух Церкви) услышит, что час пробил, он пошлет Майтрейю Будду – после которого старый мир будет разрушен.
То, что сказано Кингом о Василиде, может быть приложено так же правильно к каждому так называемому новатору, будь он от буддийской или христианской Церкви.
Блаватская Е.П. - Тайная Доктрина т.3 ч.1 отд.XVIII
Уран
Сообщения: 457
Зарегистрирован: 19 окт 2021, 20:57

Гупта Видья ( ГНОЗИС)

Сообщение Уран »

солнышко писал(а): 30 ноя 2022, 12:54
Татьяна писал(а): 29 ноя 2022, 04:49
солнышко писал(а): 28 ноя 2022, 21:33 И тут, Остапа понесло....
Татьяна, а можно спросить? - мораль сей басни какова?))))
Какой басни?
Тема как называется?
Гупта Видья ( ГНОЗИС)
Цитаты, которые я поместила, разве не соответствуют теме?
да соответствуют, соответствуют... :-) Просто там многабукофф... И думала вы сможете, как то своими словами передать главное, основное из отрывка того.... Но, да ладно....
Вообще, если честно, - термин "гупта видья" не встречался ни разу мне в гностических или связанных с ними источниках, да и у Блаватской - много отсылок к гностикам, их знаниям, концепциям учения и тд, но о самой гупта видье, мало что сказано...Я так понимаю, что этот термин, относится к практической части гностического учения?, но я лично, хотела бы сосредоточиться здесь именно на гноз(с)исе и сути гностического (раннехристианского - Христа, ап. Павла, Маркиона, Василида, Валентина и др. гностиков) учения, теоретической его части так сказать....
Уран писал(а): 28 ноя 2022, 22:19 Крыша едет у тебя, все эти "Знания" иногда идут вместе с одержателем, который требует от одержимого Аудитории, что бы развернуться. Отсюда и неспособность себя контролировать в простых вещах, отдав власть даже небольшую одержателю, даже непплохому, обратно забрать трудно. До кучи Карма еще испытания устраивает втихую.
Да вы хам, батенька и любитель переходить на личности, раздавать диагнозы и тд, как я погляжу....))) Но о себе и своем понимании чего либо - вижу высокого мнения....))) Обычная, эгоцентричная, много возомнившая о себе личность.. Нахваталась каких то азов эзотерических знаний, в перемешку с ложно учениями от Всяких Бакановых и ко и имея некую кашу кашу в голове, например, наделяя духовное материальными качествами и наоборот, рассуждая о каких то материальных обителях знания, огненных вещах и тп. пытаетесь втемяшить эту билеберду, кому то еще, как истинну.))) Вам бы для начала свое духовное развитие подтянуть и научитьсЯ отделять ложное от истиного, здравым смыслом и разумом пользоваться поэффективнее и тп., а потом уже - что то, полностью осознанное вами не имеющее изьянов в себе, пытаться нести, на суд кому то еще... Ну и тд. и тп. короче... :-)
Я только могу говорить как есть, я не виноват что такова реальность. У Йогов от чистоты каналов появляется способность видеть как есть все на самом деле. У всезнаек со всяческим "знанием" в голове мир искажен, внутреннее Знание не может найти место что бы проявиться, много всякого и без Него заполняет Сознание и все приправлено самостью, раздутой от этих "элитных" знаний. "Посвященные", "реализованные", "мессии", "Духовные Учителя" и т.д. просто троллят невежественные человечество, потому что Знание всегда внутри каждого человека, беспрерывно. Жизнь живет независимо от человеческого понимания, знания и т.д. Она просто есть.
Уран
Сообщения: 457
Зарегистрирован: 19 окт 2021, 20:57

Гупта Видья ( ГНОЗИС)

Сообщение Уран »

Человеческие экземпляры с кучей Теорий и "Элитных" Знаний не имеют никакой ценности для Единой Жизни, а значит и для Махатм. Разбудивших свое Внутреннее Пустотное Знание, существ с Пустой головой в которой полное молчание и остановка внутреннего диалога Единая Жизнь наоборот лелеет, но с непонятным для людей упорством все время проверяет, испытывает, напрягает развивая каждый миг Их пребывания в воплощении, с корыстными целями конечно, Они являются Инструментом Эволюции, а инструменты надо все время улучшать и ухаживать за ним.
Уран
Сообщения: 457
Зарегистрирован: 19 окт 2021, 20:57

Гупта Видья ( ГНОЗИС)

Сообщение Уран »

солнышко писал(а): 30 ноя 2022, 12:54
Татьяна писал(а): 29 ноя 2022, 04:49
солнышко писал(а): 28 ноя 2022, 21:33 И тут, Остапа понесло....
Татьяна, а можно спросить? - мораль сей басни какова?))))
Какой басни?
Тема как называется?
Гупта Видья ( ГНОЗИС)
Цитаты, которые я поместила, разве не соответствуют теме?
да соответствуют, соответствуют... :-) Просто там многабукофф... И думала вы сможете, как то своими словами передать главное, основное из отрывка того.... Но, да ладно....
Вообще, если честно, - термин "гупта видья" не встречался ни разу мне в гностических или связанных с ними источниках, да и у Блаватской - много отсылок к гностикам, их знаниям, концепциям учения и тд, но о самой гупта видье, мало что сказано...Я так понимаю, что этот термин, относится к практической части гностического учения?, но я лично, хотела бы сосредоточиться здесь именно на гноз(с)исе и сути гностического (раннехристианского - Христа, ап. Павла, Маркиона, Василида, Валентина и др. гностиков) учения, теоретической его части так сказать....
Уран писал(а): 28 ноя 2022, 22:19 Крыша едет у тебя, все эти "Знания" иногда идут вместе с одержателем, который требует от одержимого Аудитории, что бы развернуться. Отсюда и неспособность себя контролировать в простых вещах, отдав власть даже небольшую одержателю, даже непплохому, обратно забрать трудно. До кучи Карма еще испытания устраивает втихую.
Да вы хам, батенька и любитель переходить на личности, раздавать диагнозы и тд, как я погляжу....))) Но о себе и своем понимании чего либо - вижу высокого мнения....))) Обычная, эгоцентричная, много возомнившая о себе личность.. Нахваталась каких то азов эзотерических знаний, в перемешку с ложно учениями от Всяких Бакановых и ко и имея некую кашу кашу в голове, например, наделяя духовное материальными качествами и наоборот, рассуждая о каких то материальных обителях знания, огненных вещах и тп. пытаетесь втемяшить эту билеберду, кому то еще, как истинну.))) Вам бы для начала свое духовное развитие подтянуть и научитьсЯ отделять ложное от истиного, здравым смыслом и разумом пользоваться поэффективнее и тп., а потом уже - что то, полностью осознанное вами не имеющее изьянов в себе, пытаться нести, на суд кому то еще... Ну и тд. и тп. короче... :-)
У Йогов, настоящих, с личностью проблемы, нет ее. Есть видимая форма, по которой можно как то определить что есть то то и выглядит так то, составить свое мнение со стороны, а ощущения внутренней личности просто нет, потому что Сознание поглощено Единым Светом. Настоящим Богом является Карма, потому что Она контролирует Циклы, больше никто из Существ не может контролировать Циклы, только наполнять, чем то хорошим или плохим. Поэтому Высший Цикл - Маха Цикл, является Богом Богов. Контролирует Он Циклы или нет , никто не знает, все уверены, что контролирует. Но наполняет Он их мастерски, постоянно Играя в непонятные для других Игры.
Аватара пользователя
mvs
Сообщения: 4113
Зарегистрирован: 05 апр 2021, 11:57

Гупта Видья ( ГНОЗИС)

Сообщение mvs »

Уран писал(а): 30 ноя 2022, 17:19 Поэтому Высший Цикл - Маха Цикл, является Богом Богов. Контролирует Он Циклы или нет , никто не знает, все уверены, что контролирует. Но наполняет Он их мастерски, постоянно Играя в непонятные для других Игры.
:du_ma_et: Другое имя "Маха Цикла" не Уран случайно? А то как бы - по описанию... :nez-nayu:
Разум - истина.
Поиск вовне - заблужденье.
Разум есть знание о собственной сути, иначе он нигде.
Bruus
Сообщения: 1629
Зарегистрирован: 16 янв 2022, 12:22

Гупта Видья ( ГНОЗИС)

Сообщение Bruus »

солнышко писал(а): 30 ноя 2022, 13:48 Гностическое учение гласит:

Когда он (дух Христоса) соберет все Духовное, весь Свет (который существует в материи) из империи Ильда-Баофа, Искупление будет завершено и настанет конец мира[39].
Буддисты говорят:

Когда Будда (Дух Церкви) услышит, что час пробил, он пошлет Майтрейю Будду – после которого старый мир будет разрушен.
То, что сказано Кингом о Василиде, может быть приложено так же правильно к каждому так называемому новатору, будь он от буддийской или христианской Церкви.
Блаватская Е.П. - Тайная Доктрина т.3 ч.1 отд.XVIII
вы в это верите ?.)
Аватара пользователя
Татьяна
Сообщения: 5131
Зарегистрирован: 29 июн 2013, 01:48

Гупта Видья ( ГНОЗИС)

Сообщение Татьяна »

солнышко писал(а): 30 ноя 2022, 12:54 да соответствуют, соответствуют... Просто там многабукофф... И думала вы сможете, как то своими словами передать главное, основное из отрывка того.... Но, да ладно....
Не ну да ладно!
Гупта Видья - тайная наука, недоступная этому грешному миру, и Махатмы ясно и понятно сказали это.
А Вы тут что пишете?
Что Вы можете знать о знании, которое Махатмы тщательно скрывают от мира?

...С незапамятных времен это священное знание с большой осторожностью охранялось от масс, и потому, что некоторые из нас имели огромное счастье соприкоснуться с некоторыми из хранителей этого неоценимого сокровища, разве с нашей стороны правильно воспользоваться их добротой и вульгаризовать тайны, которые они считают более неприкосновенными, нежели свои жизни? Мир еще не подготовлен, чтобы услышать правду об этом...
ПМ

...Если целыми поколениями мы уберегали мир от знания нашего Знания, то это лишь вследствие его абсолютной неподготовленности. И если, несмотря на данные доказательства, он все еще отказывается уступить очевидности, тогда мы в конце этого Цикла еще раз удалимся в уединение и в наше царство молчания...
ПМ
Уран
Сообщения: 457
Зарегистрирован: 19 окт 2021, 20:57

Гупта Видья ( ГНОЗИС)

Сообщение Уран »

mvs писал(а): 30 ноя 2022, 21:17
Уран писал(а): 30 ноя 2022, 17:19 Поэтому Высший Цикл - Маха Цикл, является Богом Богов. Контролирует Он Циклы или нет , никто не знает, все уверены, что контролирует. Но наполняет Он их мастерски, постоянно Играя в непонятные для других Игры.
:du_ma_et: Другое имя "Маха Цикла" не Уран случайно? А то как бы - по описанию... :nez-nayu:
Маха Цикл это Маха Цикл, Источник который отображают и преломляют безчисленные Вселенные, Галактики, Планетарные цепи, Существа. Причина. Должна же быть у Всего Причина. Материя Его отображает и раскрашивает добавляя свой креатив. Уран это Планетная цепь, управляющая в том числе Эволюцией Солнечной системы, потому что принимала участие в Ее создании, с самой первого ЕЕ цикла, и поэтому может это делать. В Космосе все занимают свои места, не потому что сами себя назначили, а потому что Могут это делать, иначе Фохат снесет самозванца. В данном случае Уран это псевдоним. Если кто то может отразить Маха Цикл в какой то высшей степени, то сразу же получает освобождение от ограничений в Творчестве, к которому стремятся все Существа, и сливается с Ним, но это все разбито на этапы, и что то там дальше можно только догадываться. Конечно есть Тайна, но это Тайна. Никто не может понять, как Внутреннее Буйство Энергий, Огня и Света превращается в проявленный мир с Его законами и ограничениями, только Человечество быстро все объясняет для себя не моргнув глазом и делая Непознаваемое, ограниченным и готовым к использованию. Именно ощущение внутри себя Сознания Маха Цикла дает самоосознание и на начальном этапе накачивает Самость и Эгоизм человека, человек заявляет Я БОГ, Я крут, и нет меня крутее. со всеми вытекающими, потом Реальность Его перемолит, ошкурит, проведет через всевозможные фильтры и все приходит в норму, в смысле Самости. Имя не имеет Значение, в Вечной Йоге Учитель есть проявление Маха Цикла, тогда от Него есть польза, когда обожествляют Его Личность, тогда все перерастает в секту.
Аватара пользователя
Татьяна
Сообщения: 5131
Зарегистрирован: 29 июн 2013, 01:48

Гупта Видья ( ГНОЗИС)

Сообщение Татьяна »

солнышко писал(а): 30 ноя 2022, 12:54 Вообще, если честно, - термин "гупта видья" не встречался ни разу мне в гностических или связанных с ними источниках,..
...я лично, хотела бы сосредоточиться здесь именно на гноз(с)исе и сути гностического (раннехристианского - Христа, ап. Павла, Маркиона, Василида, Валентина и др. гностиков) учения, теоретической его части так сказать....
Если Вы ничего не знаете о Гупта Видья, то смените название темы.
солнышко писал(а): 30 ноя 2022, 13:39 Итак, продолжаем рассматривать сущность гностического учения и его главного персонажа- Ильда Баофа (иудейского Бога - иеговы, если кто еще не понял).
Ильда Баоф отождествляется с иудейским Иеговой, а не является им.

ИЛЬДА БАОФ Букв., "дитя из Яйца", гностический термин.
Он - творец нашего физического шара (земли), согласно учению гностиков в "Кодексе Назареев" (Евангелии назареев и эбеонитов).
В последнем он отождествлен с Иеговой, Богом евреев.
Ильдабаоф является "Сыном Тьмы" в плохом смысле, и отцом шести земных "Звездных", темных духов, антитезы светлых Звездных духов. Их соответствующие обители суть семь сфер, верхняя из которых начинается в "срединном пространстве", сфере их матери Софии Ахамот, а низшая оканчивается на этой земле - седьмой области. (См. "Раз. Изида", II, 213.)
Ильда-Баоф является гением Сатурна, планеты; или вернее - злым духом ее властителя.
ТС
Уран
Сообщения: 457
Зарегистрирован: 19 окт 2021, 20:57

Гупта Видья ( ГНОЗИС)

Сообщение Уран »

В Кали Югу наивысший принцип был Табу и к нему шли долгими испытаниями, сейчас лучше через Чистоту осознать, как то Высший Принцип, то есть познать Теорию, лучше через Теософию. Потом можно спускаться и познавать подробности. Если подниматься с низу, то человек вынужден будет заморочиться предложениями из Тонкого Плана, там ищут себе рекрутов, всевозможные Центры Силы. Это не плохо, не хорошо, но заморочено.

Вернуться в «Теософия»