Новости медицины

Аватара пользователя
Volt
Администратор
Сообщения: 4633
Зарегистрирован: 26 июн 2013, 11:09
Откуда: Карелия

Новости медицины

Сообщение Volt »

Хотел бы начать тему с чего-нибудь хорошего и обнадеживающего. Привести яркие примеры того как ученые продвигаются в изучении неизлечимых заболеваний или о новых медицинских разработках. Но придется начать с плохого. С продажности ряда российских ученых и о набившей уже оскомину у нас на форуме, о самой гомеопатии и лженауке.
В конце января в центральном доме ученых РАН будет проводится "научная конференция гомеопатов". Напрягает здесь конечно же слово "научная". Гомеопаты вообще никакого отношения к науке не имеют и в конце прошлого года она была признана лженаукой (с большим скрипом).
Еще больше печалит тот факт, что весь этот шабаш гомеопатов будет проходить в доме ученых. Ждем теперь в будущем научную конференцию гадателей на кофейной гуще, научную конференцию спиритов и охотников на домовенка Кузю.
Цитата:
У нас с ними заключен официальный договор. Они платят нам деньги, они и будут выступать. Таким образом мы дозарабатываем (Заместитель директора дома ученых РАН Борис Воронин)
Каждый освещает темноту как может
Аватара пользователя
hele
Администратор
Сообщения: 11400
Зарегистрирован: 27 июн 2013, 10:53

Re: Новости медицины

Сообщение hele »

Плюрализм мнений... который должен быть. :-)
Это кроме того, что Дому ученых прибудут средства.
Но конечно, придя именно в этот Дом, люди, по крайней мере некоторые из них, будут думать, что это что-то научное.
А ведь доподлинно до сих пор неизвестно. Хотя недавно читала, что официальная наука высказывается скорее против гомеопатии.
Ни разу не пробовала... если говорить о своем опыте. Предпочитаю более быстрые средства, если уж надо.
Аватара пользователя
hele
Администратор
Сообщения: 11400
Зарегистрирован: 27 июн 2013, 10:53

Новости медицины

Сообщение hele »

Лауреатами Нобелевской премии по физиологии или медицине в 2023 году стали Каталин Карико (Katalin Karikó) и Дрю Вайсман (Drew Weissman). Они известны как создатели технологии, лежащей в основе мРНК-вакцин — в первую очередь от ковида.
https://nplus1.ru/news/2023/10/02/physmed-nobel-2023
Попробовав вносить разные модификации в мРНК, в 2005 году будущие нобелиаты подобрали такую комбинацию, которая не вызвала подозрений у человеческих клеток. Позже оказалось, что для маскировки часто достаточно одной ключевой метки — N1-метил-псевдоуридина вместо урацила. Такие модифицированные мРНК не вызывали иммунного ответа и заставляли клетки производить больше нужного белка, чем обычные последовательности.
Урацил - спицифическое для РНК азотистое основание.
РНК состоит из последовательности нуклеотидов, соединенных через фосфатные элементы.

Еще в 2005 году, они начинали... тогда и covid, в виде 2020-22 года, не было.
Но наверное, были уже другие варианты вируса.
Аватара пользователя
Турист
Сообщения: 1524
Зарегистрирован: 08 май 2021, 18:04

Новости медицины

Сообщение Турист »

hele писал(а): 11 янв 2018, 20:07 Хотя недавно читала, что официальная наука высказывается скорее против гомеопатии.
Ни разу не пробовала... если говорить о своем опыте. Предпочитаю более быстрые средства, если уж надо.
Гомеопатия может быть эффективна и актуальна, когда есть возможность длительного лечения без терапевтического медикаментозного лечения и хирургического вмешательства.
keo
Сообщения: 360
Зарегистрирован: 04 авг 2023, 22:11

Новости медицины

Сообщение keo »

Volt писал(а): 11 янв 2018, 17:51 Напрягает здесь конечно же слово "научная". Гомеопаты вообще никакого отношения к науке не имеют и в конце прошлого года она была признана лженаукой (с большим скрипом).
Вот это противостояние науки с гомиопатией, пожалуй, самое печальное.
Отменять конечно же проще, чем брать под контроль... Но в нашем случае наука и гомеопатия оказались конкурентами, как это не прискорбно. И спекулируют в сегодняшней ситуации и те и другие.
hele писал(а): 11 янв 2018, 20:07 Ни разу не пробовала... если говорить о своем опыте. Предпочитаю более быстрые средства, если уж надо.
Чего не пробовали ? Лечить болезнь на ранней стадии ? Или профилактическими методами ?
Сегодня многие предпочитают сначала запустить болезнь, а уж потом начинать ее излечивать. Предпочтительно более сильными и быстрыми средствами. Какая уж тут гомеопатия ?)
По сути это самый обычный медицинский метод. И когда система способна выявлять заболевания на ранних стадиях, он достаточно эффективен. И для профилактики заболеваний тоже эффективнн.
Как и везде, есть спекулянты и в гомиопатии.
И пытаются втюхивать людям всякую хрень. Если гомеопатия окажется вне закона, она от этого не исчезнет, а спекуляций там будет еще больше. Может для того и признали лженаукой ? Вообще то само такое признание лженаучно )
Ну, то ли еще будет...

Вернуться в «Физиология»