Болезни

Аватара пользователя
ИринаКомаринец
Сообщения: 3315
Зарегистрирован: 13 июл 2013, 16:21

Re: Болезни

Сообщение ИринаКомаринец »

Evgeny писал(а):vgeny » Вчера, 06:04

ИринаКомаринец писал(а):
Евгений, я взяла это не из своей головы, а прочитала у ЕПБ и очень удивилась, что несчастные случаи не есть кармическое "наказание".

Я раньше думала. что если ты убил кого-нибудь в прошлой жизни. то тебя непременно убъют в этой, но высказанная мысль ЕПБ заставила задуматься и рассмотреть свои взгляды по другому - т.е. все болезни, утверждает она - кармические - посеянные зерна в этой жизни дадут всходы в следующей, а вот несчастные случаи не являются кармическим следствием. а причиной, созданной в настоящей жизни по некой неосмотрительности, подверженной психологическому или нервному состоянию.


1. Любую «высказанную мысль ЕПБ» надо проверять, потому что свои мысли ЕПБ «высказывала» на аглицкой мове.

2. Ты, скорее всего, чего-то не так поняла.
«Тебя непременно убьют» в этой жизни, если ты в прошлой жизни сам себя убил (причём, сознательно).
Добавляю.
Если "любую высказанную мысль ЕПБ надо проверять", то вот что говорят Учителя в "Письмах Махатм". Письмо 72-в
"В случае жертвы, естественный час смерти был предварен несчастной случайностью..."
"Что касается тех, кто "умерли от холеры, чумы или лихорадки", то они не поддались бы, если бы у них не было зародышей для развития таких болезней".
"Вода способна утопить человека, а чрезмерная мозговая работа произвести размягчение мозга, которое может унести его... Так же не должен человек, исполняя свои обязанности, жертвовать собою даже ради похвальной и высоко благотворной цели".
Спасибо.
Evgeny
Сообщения: 1098
Зарегистрирован: 05 сен 2013, 04:41
Откуда: GTA

Re: Болезни

Сообщение Evgeny »

ИринаКомаринец писал(а):Добавляю.
Если "любую высказанную мысль ЕПБ надо проверять", то вот что говорят Учителя в "Письмах Махатм". Письмо 72-в
То, что говорят Учителя в своих «Письмах» надо тем более проверять.

У Е.Рерих есть книга «Чаша Востока», она над ней трудилась несколько лет. Эта книга есть сборник цитат, абзацев или отрывков из «Писем Махатм», которые непосредственно относятся к Учению, которое Е.Рерих решила выдать на публику. Над переводом этого материала она, более или менее, поработала не плохо. На тройку, но это на мой взгляд. А остальной материал «Писем» надо также, «проверять».

Непонятно, причём здесь то, «что говорят Учителя в "Письмах Махатм"». Мысль, которую я озвучил своими словами (номер 2) взята из книги «Тайная Доктрина».

Тем не менее, Учителя говорят всё правильно (в цитатах тобою приведённых).

И мне тоже остаётся лишь… «добавить»:
Современная медицина уже давно доказала, что в теле любого человека можно найти «зародыши» любых (всех) инфекционных болезней.
ИринаКомаринец писал(а):Evgeny писал(а):
Оказывается, что далеко не все болезни «от нервов».
Например, некоторые болезни возникают «от любви».


И это верно. Пример тому Рамакришна.
Спасибо.
Снова непонятно. Зачем ты всем нам приводишь в пример какого-то Рамакришну. Он, что, болеет, или раньше болел, такими болезнями, как сифилис, гонорея,… и прочие подобные? Или, может быть, Рамакришне удалось подцепить СПИДометр?
Все эти заболевания возникают «от любви»…

Пожалуйста, будь здорова…. (и будь осторожна).
Аватара пользователя
ИринаКомаринец
Сообщения: 3315
Зарегистрирован: 13 июл 2013, 16:21

Re: Болезни

Сообщение ИринаКомаринец »

Evgeny писал(а): ИринаКомаринец писал(а):
Evgeny писал(а):
Оказывается, что далеко не все болезни «от нервов».
Например, некоторые болезни возникают «от любви».


И это верно. Пример тому Рамакришна.
Спасибо.


Снова непонятно. Зачем ты всем нам приводишь в пример какого-то Рамакришну. Он, что, болеет, или раньше болел, такими болезнями, как сифилис, гонорея,… и прочие подобные? Или, может быть, Рамакришне удалось подцепить СПИДометр?
Все эти заболевания возникают «от любви»…
Я ответила изначально Елене на болезнь рак. И привела примеры.
Почему РАМАКРИШНА и почему от любви?
Потому что РАМАКРИШНА умер от болезни рака горла. И в этом случае я отметила, что святые люди тоже умирают от таких болезней, хотя и могут предотвратить.
Но почему же не предотвращают и не жалеют свои силы? ... От ЛЮБВИ к человечеству.
А Вы перечислили болезни не от любви, а от нечистоплотности и низменных желаний. В этом вся разница.
Спасибо за пожелания и комментарии.
Аватара пользователя
ИринаКомаринец
Сообщения: 3315
Зарегистрирован: 13 июл 2013, 16:21

Re: Болезни

Сообщение ИринаКомаринец »

А теперь я хочу вспомнить что говорит о раке Живая Этика. И это не потому что я ее принимаю или не принимаю. Я уже достаточно высказалась по этому поводу и много привела несоответствий с Учением ЕПБ, но все-таки я остаюсь при своем мнении что Живая Этика учит не бессметрию в духе, а физическому оздоровлению своего тела, создать супраментального человека путем трансформации и возможно достичь этим самым бессмертия физического тела.ИМХО.
Я также поддерживаю точку зрения Татьяны в отношении ЕИР, но это не мешает мне сделать и свои выводы на счет внутреннего психического человека, его энергетики. которая способствует развитию болезни при неправильном ее использовании.
ИринаКомаринец писал(а):Карма, конечно все карма, но источник питания для этой кармы есть внутренний психический человек с запасом той энергетической энергии с которой он пришел и которую постоянно неправильно использу
Е.П.Блаватская тоже много писала о человеческих магнитах и привлечении в свой организм праны при недостатке жизненной силы, в результате которой человек заболевает.
Здоровье в наших руках и то что приходит с потоком крови, насыщая каждую нашу клеточку зависит не только от кармы, которая является всего лишь оценщиком наших нравственных поступков, но также от причинно-следственной связи, в которой мы живем ежесекундно.
А теперь из кн.Иерархия "Рак можно лечить психической энергией (ПЭ), потому что отсутствие ПЭ в крови порождает заболевание. Часто ПЭ оказывается выкаченной вследствие духовной отдачи, как было с Рамакришною и некоторыми другими подвижниками.Конечно, они ее имеют в огромном количестве, но, посылая ее на дальние расстояния, они могут оказаться незащищенными"
МО-1 "Конечно, бациллы рака существуют, прежде всего они могут быть усмотрены и убиты огнем сердца. Если отсутствие ПЭ способствует развитию их, то огонь сердца, как высшее выражение сознания, убивает их..."

P. S.
Я сама многое принимаю из советов ЖЭ и это помогает. У меня нет мед.карты(кроме прохождения мед.комиссии, когда я служила в органах) и я не хожу по врачам уже лет 20, даже и не помню.
Спасибо.
Аватара пользователя
ИринаКомаринец
Сообщения: 3315
Зарегистрирован: 13 июл 2013, 16:21

Re: Болезни

Сообщение ИринаКомаринец »

Evgeny писал(а):И мне тоже остаётся лишь… «добавить»:
Современная медицина уже давно доказала, что в теле любого человека можно найти «зародыши» любых (всех) инфекционных болезней.
И я об этом же - ответ на ответ:
ИринаКомаринец писал(а):"Что касается тех, кто "умерли от холеры, чумы или лихорадки", то они не поддались бы, если бы у них не было зародышей для развития таких болезней"
Evgeny писал(а):2. Ты, скорее всего, чего-то не так поняла.
«Тебя непременно убьют» в этой жизни, если ты в прошлой жизни сам себя убил (причём, сознательно).
Я говорила, что я раньше думала, что если один человек убъет другого, то его в следующей жизни непременно тоже убъют. Но мне пришлось пересмотреть свои взгляды и я объяснила выше почему.
"А человек, который причиняет себе смерть в припадке временного умопомешательства, не есть самоубийца к великому огорчению и часто смущению Общ.страхования жизни" - все то же Письмо 72в.
т.е. это и есть несчастный случай, который не является кармическим следствием. Ведь мы же об этом с Вами говорили, т.е. что все болезни есть кармические, кроме несчастных случаев.
ИринаКомаринец писал(а):Я раньше думала. что если ты убил кого-нибудь в прошлой жизни. то тебя непременно убъют в этой, но высказанная мысль ЕПБ заставила задуматься и рассмотреть свои взгляды по другому - т.е. все болезни, утверждает она - кармические - посеянные зерна в этой жизни дадут всходы в следующей, а вот несчастные случаи не являются кармическим следствием. а причиной, созданной в настоящей жизни по некой неосмотрительности, подверженной психологическому или нервному состоянию.
Спасибо.
Evgeny
Сообщения: 1098
Зарегистрирован: 05 сен 2013, 04:41
Откуда: GTA

Re: Болезни

Сообщение Evgeny »

ИринаКомаринец писал(а):Я сама многое принимаю из советов ЖЭ и это помогает. У меня нет мед.карты(кроме прохождения мед.комиссии, когда я служила в органах) и я не хожу по врачам уже лет 20, даже и не помню.
Спасибо.
Не обольщайся, Ирина, какие твои годы…. – у тебя всё ещё может быть впереди…

«Советы ЖЭ» мало кому помогают, потому что у них, у «советов», - нет под ними теоретической базы.

На здоровье.
ИринаКомаринец писал(а):Почему РАМАКРИШНА и почему от любви?
Потому что РАМАКРИШНА умер от болезни рака горла. И в этом случае я отметила, что святые люди тоже умирают от таких болезней, хотя и могут предотвратить.
Но почему же не предотвращают и не жалеют свои силы? ... От ЛЮБВИ к человечеству.
Это уже кармическое. Вселенский (действует в любой точке Вселенной) Закон причинно-следственных связей (или просто, «Карма») наказал Рамакришну за то, что этот «святой» слишком много трепался своим длинным языком (который находился в его горле).

Тут следует добавить, что Карма это безличный Закон. Каждый может трепать своим языком о чём угодно, и сколько ему угодно, и это будет без всяких последствий (плохих). Но, если такой «святой» начинает нести свою всякую чушь, - неправду, или откровенную ложь по своему незнанию, дезинформируя тем самым свою аудиторию, члены которой могут начать производить неправильные действия, или начать мешать жить другим, нагло вмешиваясь в их жизнь, - то в таких случаях незамедлительно последует кармическое наказание.
Пути Господни неисповедимы (с) – наказание может быть в самом разнообразном виде.

«От ЛЮБВИ к человечеству», говоришь….
«Любовь к человечеству» это весьма дебильный термин в русском языке. Надо говорить об СЛУЖЕНИИ человечеству.

Однако, пораскинь своими мозгами, и подумай, что происходит с теми, кто не желает «служить человечеству», живёт только для себя и во имя своих личных интересов. Все, до единого, были, есть и будут наказаны Кармой.

Разумеется, что это «служение человечеству» ежедневно проявляется в большом множестве самых разнообразных форм или видов деятельности.

Карма - это тебе не фраерское словечко. Она здесь и сейчас.
И к прошлым воплощениям всё это весьма мало относится.
Аватара пользователя
hele
Администратор
Сообщения: 11395
Зарегистрирован: 27 июн 2013, 10:53

Re: Болезни

Сообщение hele »

Горловая чакра это творческая.
Может быть, поэтому у Рамакришны так случилось - он исчерпал энергию в творческих силах...?
То есть Евгени может быть недалек от истины... :-) , тем более если свое творчество Р. в основном изливал в речах (и при этом делал это не совсем правильно).
Аватара пользователя
ИринаКомаринец
Сообщения: 3315
Зарегистрирован: 13 июл 2013, 16:21

Re: Болезни

Сообщение ИринаКомаринец »

Evgeny писал(а):Карма - это тебе не фраерское словечко. Она здесь и сейчас.
И к прошлым воплощениям всё это весьма мало относится.
Не соглашусь.
В этой теме, наверное не стоит вести разговор о карме, но все-таки, карма неотделима от закона перевоплощения. А раз так, то она имеет отношение к прошлому.
Карма - это закон, перевоплощение - это эпизод. Это одно из средств, который использует Закон Кармы. И все, что подчинено этому Закону есть следствие, а раз так, то я сама есть создание кармы. Поэтому понятно выражение -"карма здесь и сейчас". Но опять же, Сущность, истинное "Я", которое меня представляет как Ирину не есть карма, а вот одеяние той Сущности (мое личное) и будет той кармической силой с которой она работает в этой окружающей среде.
Evgeny писал(а):Тут следует добавить, что Карма это безличный Закон. Каждый может трепать своим языком о чём угодно, и сколько ему угодно, и это будет без всяких последствий (плохих). Но, если такой «святой» начинает нести свою всякую чушь, - неправду, или откровенную ложь по своему незнанию, дезинформируя тем самым свою аудиторию, члены которой могут начать производить неправильные действия, или начать мешать жить другим, нагло вмешиваясь в их жизнь, - то в таких случаях незамедлительно последует кармическое наказание.
Пути Господни неисповедимы (с) – наказание может быть в самом разнообразном виде.
В этом поддерживаю.
Карма не существует, если нет двух и более людей, потому что нет людей, являющихся предметом ее действия. Она следует за мыслями человека, вовлеченного в действие другого.
Evgeny писал(а): «От ЛЮБВИ к человечеству», говоришь….
«Любовь к человечеству» это весьма дебильный термин в русском языке. Надо говорить об СЛУЖЕНИИ человечеству.
Я поняла о какой любви говорили именно Вы, но мне хотелось возвеличить Вашу мысль, не умалив ее до интимной страсти.
А СЛУЖИТЬ - это и есть ЛЮБИТЬ.
БОГ есть ЛЮБОВЬ.
Спасибо.
beam
Сообщения: 276
Зарегистрирован: 12 июл 2013, 16:47

Re: Болезни

Сообщение beam »

Тема мракобесная, размышления о болезнях, мягко говоря - наивные, каша из Живой Этики, теософии и личных заблуждений.
Так вы дойдете до бредовых идей о вреде прививок и о том что не надо лечить онкологических больных - ведь эти перлы это тоже из "Рериховского наследия".
И о карме так же чушь пишете. Карма есть везде, где есть изменение как результат действия воли, любой - свободной, рефлекторной, разумной или в самом зачаточном состоянии разумной, и совсем не обязательно - человеческой.

Ужасная тема. Для нее более подходящее название - "антинаучные бредни обо всем".
volna
Сообщения: 1664
Зарегистрирован: 24 июл 2014, 11:28

Re: Болезни

Сообщение volna »

ИринаКомаринец писал(а):А теперь я хочу вспомнить что говорит о раке Живая Этика. И это не потому что я ее принимаю или не принимаю. Я уже достаточно высказалась по этому поводу и много привела несоответствий с Учением ЕПБ, но все-таки я остаюсь при своем мнении что Живая Этика учит не бессметрию в духе, а физическому оздоровлению своего тела, создать супраментального человека путем трансформации и возможно достичь этим самым бессмертия физического тела.ИМХО.
Я также поддерживаю точку зрения Татьяны в отношении ЕИР, но это не мешает мне сделать и свои выводы на счет внутреннего психического человека, его энергетики. которая способствует развитию болезни при неправильном ее использовании.
ИринаКомаринец писал(а):Карма, конечно все карма, но источник питания для этой кармы есть внутренний психический человек с запасом той энергетической энергии с которой он пришел и которую постоянно неправильно использу
Е.П.Блаватская тоже много писала о человеческих магнитах и привлечении в свой организм праны при недостатке жизненной силы, в результате которой человек заболевает.
Здоровье в наших руках и то что приходит с потоком крови, насыщая каждую нашу клеточку зависит не только от кармы, которая является всего лишь оценщиком наших нравственных поступков, но также от причинно-следственной связи, в которой мы живем ежесекундно.
А теперь из кн.Иерархия "Рак можно лечить психической энергией (ПЭ), потому что отсутствие ПЭ в крови порождает заболевание. Часто ПЭ оказывается выкаченной вследствие духовной отдачи, как было с Рамакришною и некоторыми другими подвижниками.Конечно, они ее имеют в огромном количестве, но, посылая ее на дальние расстояния, они могут оказаться незащищенными"
МО-1 "Конечно, бациллы рака существуют, прежде всего они могут быть усмотрены и убиты огнем сердца. Если отсутствие ПЭ способствует развитию их, то огонь сердца, как высшее выражение сознания, убивает их..."

P. S.
Я сама многое принимаю из советов ЖЭ и это помогает. У меня нет мед.карты(кроме прохождения мед.комиссии, когда я служила в органах) и я не хожу по врачам уже лет 20, даже и не помню.

Спасибо.
Все Учения и Религии только и говорят в первую очередь о духе. Но кто и как понимает прочитанное, - это уже другая сторона вопроса. Если бы ЖЭ учила только "физическому оздоровлению ...тела", то абсолютно были бы не нужны книги "Мир Огненный"1,2,3. А также книги "Беспредельность", "Знаки Агни Йоги", "Надземное", "Иерархия".
Откуда же тогда такое умаление Давшего эти книги? От сознания к ним, этим книгам, прикоснувшегося.
ЕИР в своих письмах отмечала, что если человек принимает книги Учения только лишь для физического оздоровления, то тускло его сознание.
Действительно, достаточно было полемики по данному вопросу, потому считаю дальнейшие рассуждения здесь бессмысленными.
Аватара пользователя
ИринаКомаринец
Сообщения: 3315
Зарегистрирован: 13 июл 2013, 16:21

Re: Болезни

Сообщение ИринаКомаринец »

beam писал(а):Ужасная тема. Для нее более подходящее название - "антинаучные бредни обо всем".
В чем же она "ужасна"? В том, что люди ищут ответы на свои болячки?
И тема подбоки ответов не из Агни Йоги, хотя Вы скажите -"какая разница - все от Рерихов", а из Живой Этики, т.е. живого отношения от субъекта к объекту. И это не противоречит ни кармическим, ни человеческим законам.
beam писал(а):И о карме так же чушь пишете. Карма есть везде, где есть изменение как результат действия воли, любой - свободной, рефлекторной, разумной или в самом зачаточном состоянии разумной, и совсем не обязательно - человеческой.
А мы разве не об этом же?
ИринаКомаринец писал(а):Карма не существует, если нет двух и более людей, потому что нет людей, являющихся предметом ее действия. Она следует за мыслями человека, вовлеченного в действие другого.
Если бы Вы остались совсем один на белом свете, где бы тогда была Ваша карма, которая участвовала в формировании Ваших действий, которые не имели бы никакого результата в отношении других. Других нет. Нет и кармы.
beam писал(а): Карма есть везде, где есть изменение как результат действия воли, любой
Это уже не карма, а причинно-следственная связь.
Карма - нравственный закон и в связи с этим законом она ставит Вас в условия той окружающей среды, т.е. даже не общества. под окружающей средой я имею ввиду оболочки Вашего истинного "Я" с которыми ему придется уживаться и бороться.
Тема "БОЛЕЗНИ" нужная. Много больных страдающих людей, но немногие могут помочь себе сами. Не нужно ходить к гадалкам, не нужно избегать врачей, но живые клетки нашего организма могут помочь себе сами, если немного им придать живого "огня" благодаря динамизму крови.
Спасибо.
Аватара пользователя
Абель
Сообщения: 12116
Зарегистрирован: 28 июн 2013, 23:42
Откуда: Россия

Re: Болезни

Сообщение Абель »

ИринаКомаринец писал(а):ИринаКомаринец » Сегодня, 19:06
beam писал(а):Ужасная тема. Для нее более подходящее название - "антинаучные бредни обо всем".В чем же она "ужасна"? В том, что люди ищут ответы на свои болячки?И тема подбоки ответов не из Агни Йоги, хотя Вы скажите -"какая разница - все от Рерихов", а из Живой Этики, т.е. живого отношения от субъекта к объекту. И это не противоречит ни кармическим, ни человеческим законам.beam писал(а):И о карме так же чушь пишете. Карма есть везде, где есть изменение как результат действия воли, любой - свободной, рефлекторной, разумной или в самом зачаточном состоянии разумной, и совсем не обязательно - человеческой.А мы разве не об этом же?ИринаКомаринец писал(а):Карма не существует, если нет двух и более людей, потому что нет людей, являющихся предметом ее действия. Она следует за мыслями человека, вовлеченного в действие другого.Если бы Вы остались совсем один на белом свете, где бы тогда была Ваша карма, которая участвовала в формировании Ваших действий, которые не имели бы никакого результата в отношении других. Других нет. Нет и кармы.beam писал(а): Карма есть везде, где есть изменение как результат действия воли, любой Это уже не карма, а причинно-следственная связь.Карма - нравственный закон и в связи с этим законом она ставит Вас в условия той окружающей среды, т.е. даже не общества. под окружающей средой я имею ввиду оболочки Вашего истинного "Я" с которыми ему придется уживаться и бороться.Тема "БОЛЕЗНИ" нужная. Много больных страдающих людей, но немногие могут помочь себе сами. Не нужно ходить к гадалкам, не нужно избегать врачей, но живые клетки нашего организма могут помочь себе сами, если немного им придать живого "огня" благодаря динамизму крови.Спасибо.
Эге! Нет-нет,Ириша,карма и причинно-следственная связь это одно и то же но только разноразнесённо по разным слоям абстрактных понятий.Ведь всё есть -атман,а раз так,то все объекты-те самые,что вас окружают,есть всего лишь проекции этого самого атмана.А стало быть,будучи даже одним на белом свете вы будете иметь аурическое яйцо из фохатических токов информационно закодированных в объективность-то есть даже ваша троичная система выступит как микрокосм по отношению к которой атман будет выступать как субъект по отношению к многообразию мира.Таким образом вы сами в себе ,в своём внутреннем мире,полном событий переплетённых трёх ветвей эволюции творите карму не менее успешно,нежели по отношению к соседям. :-) Извините,что влез... :smu:sche_nie:
beam
Сообщения: 276
Зарегистрирован: 12 июл 2013, 16:47

Re: Болезни

Сообщение beam »

Спасибо, Абель. :-)
ИринаКомаринец писал(а):В чем же она "ужасна"?
В том, что примитивна, аж тошнит.
Так всегда бывает когда пытаются прилепить чье-либо "авторитетное" мнение к поиску ответов на серьезные вопросы.
ИринаКомаринец писал(а):И тема подбоки ответов не из Агни Йоги, хотя Вы скажите -"какая разница - все от Рерихов", а из Живой Этики, т.е. живого отношения от субъекта к объекту. И это не противоречит ни кармическим, ни человеческим законам.
Так я не скажу, потому что о Рерихах и Живой этике знаю раз в сто больше вас, как с теоретической, так и с практической стороны ::yaz-yk: :-) . К тому же у меня нормальная память и я многое помню наизусть - читаю 20 лет. :ps_ih: : Но никто никуда не продвинется, если будете считать этот литературный памятник абсолютной истиной до конца манавантары. :-( О законах - не понял.
ИринаКомаринец писал(а):Тема "БОЛЕЗНИ" нужная. Много больных страдающих людей, но немногие могут помочь себе сами. Не нужно ходить к гадалкам, не нужно избегать врачей, но живые клетки нашего организма могут помочь себе сами, если немного им придать живого "огня" благодаря динамизму крови.
А никто и не спорит, что тема нужная.
В одной из тем я описывал эпизод из своей жизни, когда я заболел онкозаболеванием, и чем это закончилось на то время.
По этому и Ваши рассуждения кажутся мне наивными. И в Живой Этике вообще на эту тему разное написано :-( .
Но по логике Ваших рассуждений, по Вашему получается, что главное - это хороший гемглобин и здоровое кровообращение. Но это не так, хотя и эти составляющие необходимы для ЗОЖ.

Не так давно померла самая пожилая долгожительница Европы, в 122 с половиной года. И нет данных, что она перенесла какое-либо тяжелое заболевание. А курить она бросила в 117, т.к. стала плохо видеть и ей было неудобно обращаться за помощью - сигареты, прикурить и т.д. В 80 лет она занималась фехтованием, а 100 лет ездила на велике.

Понимает, раком болеют не только люди, но и животные, как домашние, так и живущие в естественных условиях, самые разные. И при прочих равных условиях в один организм может быть поражен болезнью, а другие организмы - благополучно не болеть, или выздороветь без последствий. Почему? Это хорошая тема для размышлений. :du_ma_et:
ИринаКомаринец писал(а): Других нет. Нет и кармы.
Это ошибочные рассуждения, и вывод неверный.
Аватара пользователя
ИринаКомаринец
Сообщения: 3315
Зарегистрирован: 13 июл 2013, 16:21

Re: Болезни

Сообщение ИринаКомаринец »

Абель писал(а):Эге! Нет-нет,Ириша,карма и причинно-следственная связь это одно и то же но только разноразнесённо по разным слоям абстрактных понятий.Ведь всё есть -атман,а раз так,то все объекты-те самые,что вас окружают,есть всего лишь проекции этого самого атмана.А стало быть,будучи даже одним на белом свете вы будете иметь аурическое яйцо из фохатических токов информационно закодированных в объективность-то есть даже ваша троичная система выступит как микрокосм по отношению к которой атман будет выступать как субъект по отношению к многообразию мира.Таким образом вы сами в себе ,в своём внутреннем мире,полном событий переплетённых трёх ветвей эволюции творите карму не менее успешно,нежели по отношению к соседям. :-) Извините,что влез... :smu:sche_nie:
Привет АБЕЛЬ, рада Вас слышать, так давно не было видно. Хорошо что "влезли".
Мы так много все рассуждаем о Карме, мне бы и правда здесь не хотелось, ведь у нас есть отдельная тема и кто как не я обычно ратую за определенные темы в определенных местах. Ну а с другой стороны - тема "БОЛЕЗНИ" тоже как-никак связана с кармой.
Обычно Карма и причинно-следственная связь объединенные понятия, которые сводятся, да и называются кармическим законом, но это ведь не так.
Абель писал(а):,карма и причинно-следственная связь это одно и то же но только разноразнесённо по разным слоям абстрактных понятий
А раз не так (ВЫ тоже обратили на это свое внимание), то зачем запутывать уже и так запутанные причинно-следственные связи.
Карма - это действие и это Закон, Закон моральной ответственности "и там где не существует моральной ответственности, не может быть и применения закону кармы; но закон причины и следствия касается всех областей природы" -ЕПБ. Выходит где нет возложенной моральной ответственности на другого человека, нет кармы, но существует причинно-следственная связь (сила, управляющая вселенной, побуждающая ее к деятельности) причина которой определяет следующий твой поступок.
Конечно, оставаясь один на всем белом свете, разумеется я создаю свою для себя карму. Ведь я же выше писала, что я - это карма, и карма - это я, потому что лишая себя даже физического действия ты не можешь прекратить свои проявления на более высоких планах - астральном и духовном.
Но я то ведь писала совсем о другом положении вещей - о несуществующей карме в отношении другого человека.
ИринаКомаринец писал(а):Карма не существует, если нет двух и более людей, потому что нет людей, являющихся предметом ее действия. Она следует за мыслями человека, вовлеченного в действие другого.
Спасибо.
Аватара пользователя
ИринаКомаринец
Сообщения: 3315
Зарегистрирован: 13 июл 2013, 16:21

Re: Болезни

Сообщение ИринаКомаринец »

beam писал(а):Так я не скажу, потому что о Рерихах и Живой этике знаю раз в сто больше вас, как с теоретической, так и с практической стороны ::yaz-yk: :-) . К тому же у меня нормальная память и я многое помню наизусть - читаю 20 лет. :ps_ih: : Но никто никуда не продвинется, если будете считать этот литературный памятник абсолютной истиной до конца манавантары. :-( О законах - не понял.
Без ложной скромности, я тоже занимаюсь уже более 20 лет и начинала с Агни Йоги, поэтому многое из советов ЖЭ стала принимать сразу же, например - сода, валерьян, прогулки по лесу с применением правильного дыхания. Все это помогает и поэтому я говорю, что ЖЭ оздоравливает тело.
Но мне, показалось, что я Вас чем-то обидела, может быть своей настойчивостью, своим "авторитетным" убеждением, поэтому я прошу у Вас прощения.
Но а насчет заболевания рака (страшная болезнь), даже произносить страшно, то я опять же привожу слова из ЖЭ - это отлив психической энергии
.
ИринаКомаринец писал(а): Карма, конечно все карма, но источник питания для этой кармы есть внутренний психический человек с запасом той энергетической энергии с которой он пришел и которую постоянно неправильно использу


Е.П.Блаватская тоже много писала о человеческих магнитах и привлечении в свой организм праны при недостатке жизненной силы, в результате которой человек заболевает.
Здоровье в наших руках и то что приходит с потоком крови, насыщая каждую нашу клеточку зависит не только от кармы, которая является всего лишь оценщиком наших нравственных поступков, но также от причинно-следственной связи, в которой мы живем ежесекундно.
А теперь из кн.Иерархия "Рак можно лечить психической энергией (ПЭ), потому что отсутствие ПЭ в крови порождает заболевание. Часто ПЭ оказывается выкаченной вследствие духовной отдачи, как было с Рамакришною и некоторыми другими по
Я немного занимаюсь лечением и те, кто обращается, помогает.
Спасибо.
Александр Пкул
Сообщения: 459
Зарегистрирован: 26 июн 2013, 22:11

Re: Болезни

Сообщение Александр Пкул »

И.К. писал(а):Без ложной скромности, я тоже занимаюсь уже более 20 лет и начинала с Агни Йоги, поэтому многое из советов ЖЭ стала принимать сразу же, например - сода, валерьян, прогулки по лесу с применением правильного дыхания. 
За исключением довольно сомнительных, двух первых нововведений господ Рерихов, все прочее было известно очень давно и - начиная с академии Платона под сенью эллинских древ - широко практиковалось не только в узких, буддистских кругах (пранаяма), но и в широких западных массах: не только граф Толстой и другие представители творческих элит говорили о пользе прогулок на природе, но и простой народ о том прекрасно знал до и помимо Рерихов, хотя в виду часто тяжелого, подневольного, рабского труда, этот простой, но мудрый, ибо учившийся у Природы и на природе, смышленый люд попросту не мог практиковать это по более чем уважительным причинам!
Без ложной скромности вынужден был напомнить.
Аватара пользователя
Абель
Сообщения: 12116
Зарегистрирован: 28 июн 2013, 23:42
Откуда: Россия

Re: Болезни

Сообщение Абель »

ИринаКомаринец писал(а):
Привет АБЕЛЬ, рада Вас слышать, так давно не было видно. Хорошо что "влезли".
Мы так много все рассуждаем о Карме, мне бы и правда здесь не хотелось, ведь у нас есть отдельная тема и кто как не я обычно ратую за определенные темы в определенных местах. Ну а с другой стороны - тема "БОЛЕЗНИ" тоже как-никак связана с кармой.
Обычно Карма и причинно-следственная связь объединенные понятия, которые сводятся, да и называются кармическим законом, но это ведь не так.
Абель писал(а):,карма и причинно-следственная связь это одно и то же но только разноразнесённо по разным слоям абстрактных понятий
А раз не так (ВЫ тоже обратили на это свое внимание), то зачем запутывать уже и так запутанные причинно-следственные связи.
Карма - это действие и это Закон, Закон моральной ответственности "и там где не существует моральной ответственности, не может быть и применения закону кармы; но закон причины и следствия касается всех областей природы" -ЕПБ. Выходит где нет возложенной моральной ответственности на другого человека, нет кармы, но существует причинно-следственная связь (сила, управляющая вселенной, побуждающая ее к деятельности) причина которой определяет следующий твой поступок.
Конечно, оставаясь один на всем белом свете, разумеется я создаю свою для себя карму. Ведь я же выше писала, что я - это карма, и карма - это я, потому что лишая себя даже физического действия ты не можешь прекратить свои проявления на более высоких планах - астральном и духовном.
Но я то ведь писала совсем о другом положении вещей - о несуществующей карме в отношении другого человека.
ИринаКомаринец писал(а):Карма не существует, если нет двух и более людей, потому что нет людей, являющихся предметом ее действия. Она следует за мыслями человека, вовлеченного в действие другого.
Спасибо.
Карма это всегда причинно-следственная связь.Она есть отдавание себя преходящего мгновения следующему с учетом внесения изменения настоящим моментом.То есть непрестанная трансформация на всех уровнях.Моральный аспект кармы всего лишь один уровень вырванный из контекста целого.Эзотерически карма есть циркулирование фохатического потока составляющего магнетическую ауру,что есть совокупность циклов нисхождения и восхождения в осаждение на низших планах яйца и разряжения на высших.Это циклы как дыхания,сна,так и смерти и рождения,а также и сам процесс монадической командировки.Яйцо и есть микрокосм-самость со всеми слоями проявления на матрице энергетической составляющей флэш модема.
Аватара пользователя
Анна_К
Сообщения: 1389
Зарегистрирован: 04 июл 2013, 12:56

Re: Болезни

Сообщение Анна_К »

ИринаКомаринец писал(а): "Рак можно лечить психической энергией (ПЭ), потому что отсутствие ПЭ в крови порождает заболевание. Часто ПЭ оказывается выкаченной вследствие духовной отдачи, как было с Рамакришною и некоторыми другими подвижниками.Конечно, они ее имеют в огромном количестве, но, посылая ее на дальние расстояния, они могут оказаться незащищенными"
Да, здесь обязательно корень лежит в энергетике. Одна мамина сотрудница вылечила рак крови. Она параллельно с обычным лечением пила лошадиные дозы отвара лука. Оказывается, в нем есть кверцитин.
http://vapteke.com.ua/drugs/quercetin_b ... yy-cpp.php
http://steroidman.ru/news_science/1597- ... jstva.html
Это флавоновид - относится к витаминным препаратам группы Р. Вследствие капилляростабилизирующих свойств, связанных с антиоксидантным, мембраностабилизирующим воздействием, препарат снижает проницаемость капилляров. Кверцетин обладает противовоспалительным эффектом в результате блокады липооксигеназного пути метаболизма арахидоновой кислоты, снижает синтез лейкотриенов, серотонина и других медиаторов воспаления.
Главное, что он восстанавливает наши энергетические станции - митохондрии.
Та знакомая так уверовала в его силу, что теперь у всех выпрашивает луковую шелуху. Пьет отвары постоянно и даже каши варит на нем.
Аватара пользователя
Абель
Сообщения: 12116
Зарегистрирован: 28 июн 2013, 23:42
Откуда: Россия

Re: Болезни

Сообщение Абель »

Анна_К писал(а):
ИринаКомаринец писал(а): "Рак можно лечить психической энергией (ПЭ), потому что отсутствие ПЭ в крови порождает заболевание. Часто ПЭ оказывается выкаченной вследствие духовной отдачи, как было с Рамакришною и некоторыми другими подвижниками.Конечно, они ее имеют в огромном количестве, но, посылая ее на дальние расстояния, они могут оказаться незащищенными"
Да, здесь обязательно корень лежит в энергетике. Одна мамина сотрудница вылечила рак крови. Она параллельно с обычным лечением пила лошадиные дозы отвара лука. Оказывается, в нем есть кверцитин.
http://vapteke.com.ua/drugs/quercetin_b ... yy-cpp.php
http://steroidman.ru/news_science/1597- ... jstva.html
Это флавоновид - относится к витаминным препаратам группы Р. Вследствие капилляростабилизирующих свойств, связанных с антиоксидантным, мембраностабилизирующим воздействием, препарат снижает проницаемость капилляров. Кверцетин обладает противовоспалительным эффектом в результате блокады липооксигеназного пути метаболизма арахидоновой кислоты, снижает синтез лейкотриенов, серотонина и других медиаторов воспаления.
Главное, что он восстанавливает наши энергетические станции - митохондрии.
Та знакомая так уверовала в его силу, что теперь у всех выпрашивает луковую шелуху. Пьет отвары постоянно и даже каши варит на нем.
Но вещество-то неизменно присутствует и если говорить об веществе как энергетике ,то зачем вообще говорить об энергетике,когда вполне довольно и понятия вещества? А вещество есть выражение сущности качеств и свойств,сокрытых за мнимой формой восприятия пяти чувств.Например можно распознать мышьяк на вкус,цвет и пр,но его отравляющее действие происходит на другом уровне-энергетическом,подразумевая под этим развертывание сущностной составляющей мышьяка в соответствии с принадлежностью его родства к планетному излучению.
Выходит считать болезнь внедрением сущности,как это делают шаманы не такое уж мракобесие как поспешили заклеймить его под фанфары научных прогрессивных открытий.Вещество по прежнему осталось телом сущности.
volna
Сообщения: 1664
Зарегистрирован: 24 июл 2014, 11:28

Re: Болезни

Сообщение volna »

Если мы понимаем, что мысль материальна, тогда хоть как назовите /вещество, энергия /, но смысл не изменится.
Шаманы и Абель истину глаголят....
Почему же все Религии и Учения о высоких качествах Духа говорят? Нам Советуют отказаться от всего низкого и безобразного, и творить образы Красоты. Всё потому, что человек должен быть здоров, это его ОБЯЗАННОСТь. "Было бы здоровье,- остальное приложится".
beam
Сообщения: 276
Зарегистрирован: 12 июл 2013, 16:47

Re: Болезни

Сообщение beam »

ИринаКомаринец писал(а):... я тоже занимаюсь уже более 20 лет и начинала с Агни Йоги, поэтому многое из советов ЖЭ стала принимать сразу же, например - сода, валерьян, прогулки по лесу с применением правильного дыхания. Все это помогает и поэтому я говорю, что ЖЭ оздоравливает тело.
Но мне, показалось, что я Вас чем-то обидела, может быть своей настойчивостью, своим "авторитетным" убеждением, поэтому я прошу у Вас прощения.
Но а насчет заболевания рака (страшная болезнь), даже произносить страшно, то я опять же привожу слова из ЖЭ - это отлив психической энергии
Вам показалось. Вы ничем не обидели меня, Ваши извинения напрасны, я привык к манере рериховцев вести дискуссию - они игнорируют любые аргументы собеседника, считая, что мракобесные цитаты и их не менее мракобесная интерпретация являются убедительными доказательствами их правоты и неправоты оппонента.
Сода в огромных дозах, указанных ЕИ - является нейротоксином, и в отсутствие необходимого антидота - о нем знают лишь единицы - нарушает электролитический баланс в организме. С валерианом так же не все просто - его седативные свойства могут проявляться весьма своеобразно, предполагаю, что именно это и надо было одному из корреспондентов ЕИ, советовавшему регулярное употребление валерианы. Кроме того, чрезмерное увлечение валерианом может привести к атонии кишечника и дисфункции желчного пузыря, и прочим негативным эффектам. Но ешьте соду, пейте валериан, на здоровье, если Вам они помогают. Соду я ем редко, при особых обстоятельствах, как и валериану.
ИринаКомаринец писал(а): Карма, конечно все карма, но источник питания для этой кармы есть внутренний психический человек с запасом той энергетической энергии с которой он пришел и которую постоянно неправильно использу
Е.П.Блаватская тоже много писала о человеческих магнитах и привлечении в свой организм праны при недостатке жизненной силы, в результате которой человек заболевает.
Здоровье в наших руках и то что приходит с потоком крови, насыщая каждую нашу клеточку зависит не только от кармы, которая является всего лишь оценщиком наших нравственных поступков, но также от причинно-следственной связи, в которой мы живем ежесекундно.
А теперь из кн.Иерархия "Рак можно лечить психической энергией (ПЭ), потому что отсутствие ПЭ в крови порождает заболевание. Часто ПЭ оказывается выкаченной вследствие духовной отдачи, как было с Рамакришною и некоторыми другими по
Я немного занимаюсь лечением и те, кто обращается, помогает.
Спасибо.[/quote]

Лечите, это хорошо, если помогаете - облегчение страданий - самое благородная деятельность, доступная человеку.
Возвращаясь к онкологическим заболеваниям и приведенному Вами объяснению их причины я вынужден повторить, что до тех пор, пока мы будем оперировать терминами, доступными пониманию лишь узкого круга лиц, свихнувшихся, как и мы, на теософско-рериховском наследии - в общественном сознании мы будем оставаться сектантами, мракобесами и т.д. Существует огромное количество вопросов о природе этих заболеваний, и огромный объем научной информации на эту тему, на фоне которой утверждения в духе "отсутствие ПЭ в крови порождает заболевание" - это и есть чудовищное мракобесие и преступное невежество.
Возможно, я излишне резок в своих определениях, но я не ставлю своей целью обидеть Вас и надеюсь, что Вы сможете допустить возможность существования иной точки зрения.
Аватара пользователя
ИринаКомаринец
Сообщения: 3315
Зарегистрирован: 13 июл 2013, 16:21

Re: Болезни

Сообщение ИринаКомаринец »

beam писал(а):я привык к манере рериховцев вести дискуссию - они игнорируют любые аргументы собеседника, считая, что мракобесные цитаты и их не менее мракобесная интерпретация являются убедительными доказательствами их правоты и неправоты оппонента.
Но Вы ошибаетесь, я не приверженец Учения И.И.Рерих, посмотрите тему "Теософия и ее лики", где мы с Татьяной привели много противоречий ЕИР - ЕПБ.
Я только соотнесла это все к психическому состоянию человека. И это действительно так: дисгармония, дисбаланс разрушают нервную систему, подрывая психическое состояние человека и об этом много говорится в "Живой Этике".
Я сказала что все болезни от нервов, где Евгений не совсем согласился и сказал, что и от любви тоже. Но даже, принимая и это во внимание разве это не есть психическое состояние человека?
Также и кармические заболевания. Посмотрите как лечат люди с сенсорными способностями - они просто загоняют болезнь в "тайную комнату", заряжая больное место как бы живой энергией,не обращая внимание на причинно-следственную связь. Разве существует искупление от руки экстрасенса? Да, облегчение боли, возможно даже и на всю оставшуюся жизнь, хотя и это хорошо для живого, больного организма.
И насчет валерьяна согласна. Раньше думала, что его принимают только в разбалансированном состоянии, да все так и делают: слезы - валерьян, нервный срыв - валерьян, плохой сон - опять же валерьянка. Но это совсем не так, это не правильно, наоборот дисгармония, сопряженная с применением валерьянки если внешне успокаивает, то внутренне одурманивает и лишает сознательного состояния человека. В этом случае аура нарушается, привнося чужие внушаемые мысли.
Спасибо.
Аватара пользователя
ИринаКомаринец
Сообщения: 3315
Зарегистрирован: 13 июл 2013, 16:21

Re: Болезни

Сообщение ИринаКомаринец »

beam писал(а):Возвращаясь к онкологическим заболеваниям и приведенному Вами объяснению их причины я вынужден повторить, что до тех пор, пока мы будем оперировать терминами, доступными пониманию лишь узкого круга лиц, свихнувшихся, как и мы, на теософско-рериховском наследии - в общественном сознании мы будем оставаться сектантами, мракобесами и т.д. Существует огромное количество вопросов о природе этих заболеваний, и огромный объем научной информации на эту тему, на фоне которой утверждения в духе "отсутствие ПЭ в крови порождает заболевание" - это и есть чудовищное мракобесие и преступное невежество.
Далее, сопоставляя аргументированные знания из двух источников ЕИР-ЕПБ можно найти и сходство этих противоположностей.
Источник ЕПБ говорит, что существует ноэтическое и психическое действие, т.е. энергия высшая - духа и энергия низшая - души, все это есть движение, Жизнь. Но молекулярное движение (или психическая энергия) не является движением духа.
Я прокомментировала заболевание рака как отсутствие или неправильное использование псих.сил человека, т.е. потеря душевного состояния или потеря ПЭ при неправильном ее использовании.
Вот это сходство противоречий, если такие имеются.
"АИ" № 18 "Конечно, бациллы рака существуют, прежде всего они могут быть усмотрены и убиты Огнем сердца. Если отсутствие ПЭ способствует развитию их, то Огонь сердца, как высшее выражение сознания, убивает их".
Что есть Огонь Сердца? Разве это не ноэтическое действие?
ЕПБ говорит: Психо-интеллектуальный человек - весь в голове, с ее семью вратами; духовный человек - в сердце".
Поэтому только духовный человек может найти компромисс и выйти из заколдованного круга заболевания.
beam писал(а): Существует огромное количество вопросов о природе этих заболеваний, и огромный объем научной информации на эту тему, на фоне которой утверждения в духе "отсутствие ПЭ в крови порождает заболевание" - это и есть чудовищное мракобесие и преступное невежество.
Да, существует и есть о чем поговорить, Вы правы. Но кто задумывался о строении человека, о резерве тех сил, с которыми он живет и о Духе, может быть той самой Воле, которую он вырабатывает.
Спасибо.
Аватара пользователя
Volt
Администратор
Сообщения: 4633
Зарегистрирован: 26 июн 2013, 11:09
Откуда: Карелия

Re: Болезни

Сообщение Volt »

ИринаКомаринец писал(а):Я прокомментировала заболевание рака как отсутствие или неправильное использование псих.сил человека, т.е. потеря душевного состояния или потеря ПЭ при неправильном ее использовании.
Во всем нужно знать меру и все будут здоровы. Все это можно показать на примере Чаши Пифагора.

phpBB [media]
Каждый освещает темноту как может
Аватара пользователя
Абель
Сообщения: 12116
Зарегистрирован: 28 июн 2013, 23:42
Откуда: Россия

Re: Болезни

Сообщение Абель »

volna писал(а):Если мы понимаем, что мысль материальна, тогда хоть как назовите /вещество, энергия /, но смысл не изменится.
Шаманы и Абель истину глаголят....
Почему же все Религии и Учения о высоких качествах Духа говорят? Нам Советуют отказаться от всего низкого и безобразного, и творить образы Красоты. Всё потому, что человек должен быть здоров, это его ОБЯЗАННОСТь. "Было бы здоровье,- остальное приложится".
Ну вообще-то не обязанность наверное,а норма..? Волна,вы умничка! :-)
ps.Посмотрите на меня пожалуйста так,как изображено на вашем аватаре ,только обеими глазами... :-)

Вернуться в «Физиология»