О долголетии

Аватара пользователя
Абель
Сообщения: 12116
Зарегистрирован: 28 июн 2013, 23:42
Откуда: Россия

Re: О долголетии

Сообщение Абель »

hele писал(а):Уже говорила - не для долголетия как такового, а для хорошего самочувствия в течение всех секунд. Долголетие из этого видимо следует, если позволит карма.
Вообще получается - ничего почти не ешь, вес почти не убавляется...
Может, правда подключаются другие источники энергии или действительно так мало нужно (при преимущественно умственных занятиях - хотя вроде и поплавала и в гору ходила)
Всё дело в том,кто населяет тело -разумный или камический обитатель и в соответствии с этим он эксплуатирует тело.Искусственная правка как правило стремится войти в прежнее русло политики обитателя тела.Если человек живёт утончённо,то и пища его будет состоят прежде всего из изысканного вкуса,не зависимо от количества пищи.Его не интересует процесс еды и количество калорий,он живёт насыщением вкуса-вкушением,что находится совершенно на ином уровне,уровне высоко качественного синтезатора разума,компонующего индивидуальный букет икебана в соответствии с поэтической стороной жизни и потому ему может хватить пластика пастилы с длительным вкусовым эффектом и мизером калорий и количеством веществ.Есть такая практика,как насыщение запахом еды-и действительно,многие повара от запахов пищи насытившись ими совершенно не испытывают желания есть,хотя бы не ели и весь день.Понятно,что механизм тела имеет свои функции,но они органично начинают составлять алгоритм своей работы в соответствии с запросом хозяина по мере своих возможностей и если верить в солнцеедство,эти возможности организма не так уж примитивны как кажется,как например повествует пословица"любовь приходит и уходит,а кушать хочется всегда".Этот аппетит просто становится психологического порядка и уже он диктует свои предпочтения.Кстати алкогольная зависимость и курение тоже обретают психологическую зависимость которая гораздо мощнее органической.
Что касаемо обитателя,то комбинация камического с будхическим посредством манасического создают массу цветовых оттенков свечения каждой индивидуальности и невозможно по одному экземпляру составлять выводы о всех других-их просто невообразимое множество .Поскольку сознательность есть квантовый переход чувств в разумность,а именно искровой разряд полярностей бессознательного и совершенного.хаоса и теоса,он и порождает искру сознательности-манас,и эта плазменная дуга обладает массой цветовых оттенков свидетельствующих о состоянии этого перехода,а равно степень распознания чувств искрой освещённости разряда.То есть каждый обитатель имеет очень разнообразные ответвления утончения как по вертикали ,так и по горизонтали и мы получаем неповторимых композиторов,поэтов и творцов с уникальным почерком каждого.Обобщая сказанное в одну фразу можно сказать,что тело является отражением внутреннего мира , его гармонии и конфликта, и повинуется внутреннему устремлению,явному или подсознательному(не распознанному) взору обитателя ,взору,который известен как взгляд,видение атмана,или сила атма-видья,изменяющая и проецирующая реальность,которая каскадом сходит по планам лестницы Якова всё более утверждаясь,проявляясь и реализуясь в бытиё и воплощаясь в образ тела,клетки которого непрестанно корректируют в своём постоянном движении поправки от воли сверху.
Аватара пользователя
ИринаКомаринец
Сообщения: 3315
Зарегистрирован: 13 июл 2013, 16:21

Re: О долголетии

Сообщение ИринаКомаринец »

Никто и не говорит о диете. Мы говорим о правильной пище,которая помогает очистить организм и предоставить ему духовные ресурсы. Конечно, это касается человека осознавшего эту необходимость – как когда-то поняла я, что должна отказаться от мясной пищи. Есть тысячи людей, постоянно ставящих на все моральное клеймо, не понимая, что для каждого человека, пока это касается его, моральность или аморальность заключается в нем самом.
У каждого из нас есть определенная цель, ради которой мы совершаем свои поступки. Поэтому принимая свою пищу, как осознанную дорогу к цели, удобренную мыслями и чувствами, мы определяем свой прогресс.
Но все-таки, опираясь на суть того, что «человек живет не для того чтобы есть, а ест для того чтобы жить», необходима духовная пища. Какой она должна быть?
Приведу беседу двух людей на начальном этапе познавания.
Урок 1.
- Как ты думаешь, что такое духовная пища?
- Ну это, наверное, хорошие мысли. Хотя наши церковники говорят, что духовной пищей человек насыщается тогда, когда ходит на проповедь, говорит на религиозные темы. Но я с этим не согласна. Я не хожу в церковь, не молюсь. Выходит, что я духовно не обогащаюсь? Мне, кажется, что в человеке есть два начала - физическое и духовное. Значит должна быть и физическая пища и духовная.
Чтобы накормить себя физической пищей человек должен трудиться, что-то делать – «под лежачий камень вода не течет». Также и с духовной пищей. Человек должен что-то отдавать от себя или себя, чтобы насытиться духовно. Например, сделал доброе дело, помог кому-то нуждающемуся, тебя поблагодарили, значит ты получил уже что-то. У тебя поднялось настроение и тебе хочется сделать еще что-то хорошее. Я думаю, что это и есть духовная пища, которая насыщает тебя и облагораживает. Это постоянная работа на благо, отдача чего-то.
- Мне, кажется, что даже животные нас насыщают духовной пищей. Мы их любим, ухаживаем. И они нам за это благодарны. Посмотришь на любимца, а он в ответ тебе мурлыкает, хвостом виляет и на душе сразу теплеет. Ведь не даром же говорят – люди, которые имеют животных гораздо добрее и богаче на хорошие поступки.

Спустя несколько лет я нашла подтверждение в книге ЕПБ «Происхождение начал» стр.108 «…что духовной пищей истинного ведантийского раджа-йога, готовящегося к посвящению, служит неусыпное и страстное желание прилагать все свои усилия для облагодетельствования человечества на обычном, физическом плане.
Спасибо.
Аватара пользователя
hele
Администратор
Сообщения: 11400
Зарегистрирован: 27 июн 2013, 10:53

Re: О долголетии

Сообщение hele »

Ценность относительно длительных поездок еще и в том, что во время таких поездок удается изменить свои пристрастия в пище (т.е. вкусовые и количественные предпочтения). Навсегда или нет уже следующий вопрос.
Аватара пользователя
Абель
Сообщения: 12116
Зарегистрирован: 28 июн 2013, 23:42
Откуда: Россия

Re: О долголетии

Сообщение Абель »

ИринаКомаринец писал(а): «…что духовной пищей истинного ведантийского раджа-йога, готовящегося к посвящению, служит неусыпное и страстное желание прилагать все свои усилия для облагодетельствования человечества на обычном, физическом плане.
Спасибо.
То есть страстное желание есть орудие йога...? А вот наши теософы почему-то очень неприязненно относятся к страсти и желаниям... :-)
Кстати насчёт "под лежачий камень вода не течёт"-вот пример дуальности любой медали: альфонсы ,живущие за счёт женщин отвечают на эту пословицу примерно так:" Да,не течёт-там сухо и тепло..." :-)
Аватара пользователя
ИринаКомаринец
Сообщения: 3315
Зарегистрирован: 13 июл 2013, 16:21

Re: О долголетии

Сообщение ИринаКомаринец »

Абель писал(а):ИринаКомаринец писал(а):
«…что духовной пищей истинного ведантийского раджа-йога, готовящегося к посвящению, служит неусыпное и страстное желание прилагать все свои усилия для облагодетельствования человечества на обычном, физическом плане.
Спасибо.
То есть страстное желание есть орудие йога...? А вот наши теософы почему-то очень неприязненно относятся к страсти и желаниям...
Кстати насчёт "под лежачий камень вода не течёт"-вот пример дуальности любой медали: альфонсы ,живущие за счёт женщин отвечают на эту пословицу примерно так:" Да,не течёт-там сухо и тепло
1. Не думаю что это не правильно."...что духовной пищей истинного ведантийского раджа-йога, ГОТОВЯЩЕГОСЯ к посвящению,служит неусыпное и СТРАСТНОЕ ЖЕЛАНИЕ прилагать все свои усилия для облагодетельствования человечества на обычном, физическом плане; однако по мере своего развития он переносит всю активность на более высокие - астральный и духовный - планы".
Будда никогда не учил подавлять страсти как таковые, но лишь видоизменять и возвышать их качества; ибо в основе каждой страсти заложена искра энергии, без которой невозможно никакое продвижение.
2.Это уже касается этики и морали каждого человека.
Спасибо.
Аватара пользователя
ИринаКомаринец
Сообщения: 3315
Зарегистрирован: 13 июл 2013, 16:21

Re: О долголетии

Сообщение ИринаКомаринец »

Но а с другой стороны, разве можем мы продлить свое долголетие питанием или даже хорошими мыслями? Нам, каждому, уготован свой срок и своим питанием мы можем только приобрести здоровье для тела, а мыслями - здоровье для духа, усовершенствовав свою будущую жизнь. Мы можем только сделать себя счастливыми в этом цикле жизни и, используя свои способности в этом цикле, воздействовать на следующий великий цикл жизни.
Продолжительность нашей жизни известна с момента нашего рождения (исключением является только то, что это время жизни может нарушить несчастный случай). В "Письмах Махатм" говорится, что если человеку суждено прожить 80 лет, а он умирает, например,в 40, то эти оставшиеся 40 лет он пребывает в кама-локе. Продолжительность жизни не изменяется от наших мыслей, но нашими мыслями и действиями в продолжении этой жизни мы устанавливаем длительность нашего следующего воплощения. Только в этом ключе можно говорить о долголетии или о продлении жизни.
Спасибо.
Аватара пользователя
hele
Администратор
Сообщения: 11400
Зарегистрирован: 27 июн 2013, 10:53

Re: О долголетии

Сообщение hele »

Но смотрите, какая может быть интересная цепочка.
Если, например, человек не заботится о своем долголетии, а значит о мгновенном самочувствии, то он может, скажем, стать слишком полным (или слишком зависимым от алкоголя или что-то еще, что как установлено уже уменьшает продолжительность жизни). Что может вызвать плохие мысли и плохие поступки. Ну например, полному человеку недоступно многое, что может делать человек с нормальным весом. Даже и подняться на гору, например... А это может способствовать спуску механизма кармы, и на человека обрушивается карма, которой он мог бы избежать, если бы предпринимал меры для сохранения самочувствия и образа мыслей нормальным. Дополнительная карма может означать и уменьшение продолжительности жизни.
А в общем, конечно, всё предопределено сложившимися ранее причинами, в том числе скажем и то, что наш образ мыслей подскажет нам в определенный период отслеживать своё состояние. А значит и продолжительность жизни.
Всё взаимосвязано в сложную фигуру...
Аватара пользователя
ИринаКомаринец
Сообщения: 3315
Зарегистрирован: 13 июл 2013, 16:21

Re: О долголетии

Сообщение ИринаКомаринец »

hele писал(а):Но смотрите, какая может быть интересная цепочка.
Если, например, человек не заботится о своем долголетии, а значит о мгновенном самочувствии, то он может, скажем, стать слишком полным (или слишком зависимым от алкоголя или что-то еще, что как установлено уже уменьшает продолжительность жизни). Что может вызвать плохие мысли и плохие поступки. А это может способствовать спуску механизма кармы, и на человека обрушивается карма, которой он мог бы избежать, если бы предпринимал меры для сохранения самочувствия и образа мыслей нормальным. Дополнительная карма может означать и уменьшение продолжительности жизни.
На свой ход мысли Вы можите получить ответ из "ПМ", где Хьюм задает похожие вопросы КХ письмо 72а и получает ответ письмо 72-в, стр.323 п.2.
Спасибо
Аватара пользователя
ИринаКомаринец
Сообщения: 3315
Зарегистрирован: 13 июл 2013, 16:21

Re: О долголетии

Сообщение ИринаКомаринец »

Наше тело никогда не болеет, но оно изнашивается. Но все-таки когда мы заболеваем, то это происходит от того, что ослабевает сознание. Болезни или несчастному случаю всегда предшествует душевный хаос. Хаос притягивает несчастные случаи или болезнь. Когда у нас внутри что-то не так, то тот тип вибраций, который мы посылаем во вне выявляет все остальные вибрации того же типа и все это обрушивается на человека, ослабляя его защиту.

Здоровье физ.тела связано со здоровьем чел.духа самым тесным образом. Наша медицина постоянно сталкивается с хроническими болезнями плохо поддающимися лечению, а иногда и вовсе неизлечимые. Чтобы придти к лечению тела нужно выявить духовные нарушения, лежащие в основе физических заболеваний.

Наш мозг - центральная нервная система. Глаза, уши... передают информацию мозгу. Если его функция частично нарушена, то происходит недостаточное восприятие мира или искажение фактов, из-за этого происходит психическое расстройство в организме человека, а значит неправильное восприятие мира.
Вот почему люди так часто не понимают друг друга, нервничают, раздражаются. Сознание затемнено, жизненая сила ослаблена и духовность не может проявиться.
Все люди имеют сходное физ.тело, но разное по духовному развитию и поэтому очень часто одни лекарства не подходят другим.
Спасибо.
volna
Сообщения: 1664
Зарегистрирован: 24 июл 2014, 11:28

Re: О долголетии

Сообщение volna »

Спасибо, Ирина! Как Вы правильно и просто изложили суть. К сожалению, фарм.корпорацию интересует только прибыль, а до людей никому нет дела. А наша ортодоксальная медицина и не ищет причин заболеваний. Но уже созданы приборы, определяющие вибрации препарата и больного, принимающего их. И если вибрация препарата совпадает с вибрацией больного, то выздоровление неизбежно. Всего доброго.
Аватара пользователя
hele
Администратор
Сообщения: 11400
Зарегистрирован: 27 июн 2013, 10:53

Re: О долголетии

Сообщение hele »

Всё же странно слышать, что наше тело "никогда не болеет". Что же тогда все эти болезни - например, ОРВИ...? Когда чувствуешь себя плохо, в том числе и сознанию плохо, отекает слизистая органов ЛОР, всякий кашель... И много болеют этим дети, а про них никак нельзя сказать, что их тело уже изнашивается, если конечно не иметь в виду ту крылатую фразу, что только родившись уже идем к смерти...
volna
Сообщения: 1664
Зарегистрирован: 24 июл 2014, 11:28

Re: О долголетии

Сообщение volna »

"Простуда связана с состоянием центров.Центры могут загораться от состояния желёз". Нужно остерегаться простуды.А для этого дана сода, на ночь -валериан.При простуде соблюдать диету, исключив всё сырое/фр-ты, овощи и др./.Всего доброго.
volna
Сообщения: 1664
Зарегистрирован: 24 июл 2014, 11:28

Re: О долголетии

Сообщение volna »

Академические знания нам говорят, что " в здоровом теле -здоровый дух". Ну, а мы с вами знаем, что, если дух здоров, то и тело здорово. Значит, нам надо держать наши мысли в чистоте, любить и беречь природу, в которой есть "душа, любовь, язык". А чистота мысли всегда сопровождается духовным подходом ко всем вещам. В таком случае не придётся опасаться к-л заболеваний. Всего доброго.
Аватара пользователя
ИринаКомаринец
Сообщения: 3315
Зарегистрирован: 13 июл 2013, 16:21

Re: О долголетии

Сообщение ИринаКомаринец »

[quote="hele"]Всё же странно слышать, что наше тело "никогда не болеет".
Но это действительно так, если исходить с оккультной точки зрения. Я поддерживаю ВОЛНУ - "у здорового духа - здоровое тело", так как получая свое духовное питание через центры-чакры оно трансформируется в физические желания тела и затем процесс насыщения идет обратный. Сознание есть едок и после принятия пищи сознание будет тем стимулом, которое выявит устремление к новым проявлениям.
Поделюсь своим опытом, хотя я об этом уже писала, не поню только где, но это так подходит к этой теме, что не напомнить нельзя.

Все уже знают, что я вегетарианка, и как я к этому пришла через употребление ужина, состоящего из мясной пищи. После ужина мне хотелось расслабиться и почитать, но муж и дети как назло стали втягивать меня в свои игры. Я рассердилась, потеряла контроль. И только после этого я "получила объяснение своему раздражению. Мой внутренний голос, или мой Учитель, как я привыкла его называть сразу же откликнулся:
"Так вот почему нельзя есть мясо. От мяса, так как эта пища подвержена разложению скапливаются ядовитые энергии, которые закупоривают каналы духа и вместо очищения происходит загрязнение нашего организма.
Человек становится нервным, раздражительным, злобным, начинает плохо работать умственная деятельность. На всем этом развивается эгоизм, самость, зависть. От этих пороков происходит нервное напряжение, психоз, которое влечет в последствии физические заболевания.
Поэтому есть мясо не целесообразно, так как эти качества мешают развитию эволюции."
Только после этого я отказалась от мясной пищи и встала на путь самосовершенствования.
Конечно, это возможно, не приведет нас к долголетию в этой жизни, так как я считаю, что причины заложенные в прошлом, разовьют соответственные следствия, но мы получим здоровое астральное тело, которое не допустит вмешательства болезнетворных бактерий и сформирует новое здоровое тело для следующей жизни.
Спасибо.
Аватара пользователя
hele
Администратор
Сообщения: 11400
Зарегистрирован: 27 июн 2013, 10:53

Re: О долголетии

Сообщение hele »

Насчет мяса согласна. Если остается еще потребность, то немного куриного или колбасы.
Что скажете об алкоголе?.. Немного красного вина?.. - чтобы улучшилось настроение...

volna, цитата о центрах и железах - полагаю, из АЙ? Или из писем ЕР?
У нас просто принято указывать источники цитат.
LRL
Сообщения: 1140
Зарегистрирован: 13 июл 2013, 14:45

Re: О долголетии

Сообщение LRL »

ИринаКомаринец писал(а):
hele писал(а):Всё же странно слышать, что наше тело "никогда не болеет".
Но это действительно так, если исходить с оккультной точки зрения. Я поддерживаю ВОЛНУ - "у здорового духа - здоровое тело",
.
Если речь идет о чисто физическом, то оно достается нам от физических родителей. со всеми родовыми предрасположенностями. Да и сказать: здоровый дух,- тоже ничего не сказать, ибо отличается по грубости. Скажем, дух некоторых обитателей изолированных джунглями племен, очень даже здоров. С другой стороны, утонченность духа бывает разная, например, утонченный эгоизм. Дух вообще "летает , где хочет". Чем меньше ограничений, тем ближе к естеству, а значит, и к здоровью. Что не так?
Аватара пользователя
ИринаКомаринец
Сообщения: 3315
Зарегистрирован: 13 июл 2013, 16:21

Re: О долголетии

Сообщение ИринаКомаринец »

LRL писал(а):здоровый дух,- тоже ничего не сказать, ибо отличается по грубости. Скажем
А что Вы можете сказать о духе? Вы не путаете дух с душой, что делают многие? Я считаю, что дух всегда остается духом в каком бы теле он не был - животное это или человек... Утончается сознание, а не дух.ЕПБ писала что "душа - это чувствующий принцип, а сознание - качество души", выходит что правильное восприятие мира, благодаря утонченности тонких тел, выводит на арену новое качественное сознание.
Что значит качество? Возьмем пример: качество звука.Мы крутим рычажок звука - вверх, вниз - тише,громче и там и здесь слышим треск, помехи - нет качества. Значит понятие качества - это устойчивость (покой внутри данного состояния. Значит качество сознания должно соответствовать устойчивости. покою мысли и чувству, внутреннее состояние покоя. А как это достигается? Конечно же очищением нашего тонкого тела. Конечно же, здесь не только питание, но и оно имеет непосредственную роль в достижении устойчивости или качества, а главное, в достижении здоровья.
LRL писал(а):Если речь идет о чисто физическом, то оно достается нам от физических родителей. со всеми родовыми предрасположенностями.
Но это ведь тоже не так. ЕПБ говорит, что Эго само выбирает своих родителей (хотя я считаю, что это просто оборот речи). Все связано с кармическими причинами. Это кармическое воздействие определяет пол ребенка, его условия обитания и посеянные семена - скрытые способности, которые являются его направляющей силой в процессе всей жизни. После определенного периода он сам начинает создавать свою новую Карму, привлекая к себе возможности, т.к.семена прорастают и выявляющаяся жизненная энергия притягивает все необходимые условия для их развития. Вот почему можно определить судьбу человека, определяя силу его природы. Поэтому физ.родители это только наше окружение, среда со всеми плюсами и минусами, давшее рождение материи, в которой пребывает эго.
hele писал(а):Насчет мяса согласна. Если остается еще потребность, то немного куриного или колбасы.
Что скажете об алкоголе?.. Немного красного вина?.. - чтобы улучшилось настроение...
Все это упоминается Е.И.Рерих. В книге Фосдик "Мои Учителя" даже перечисляется категория вин которые можно употреблять. Лично я этого правила не придерживаюсь и считаю это отличительной чертой от приведенных Правил ЕП.Блаватской.
Спасибо.
Аватара пользователя
Абель
Сообщения: 12116
Зарегистрирован: 28 июн 2013, 23:42
Откуда: Россия

Re: О долголетии

Сообщение Абель »

ИринаКомаринец писал(а):

Все уже знают, что я вегетарианка, и как я к этому пришла через употребление ужина, состоящего из мясной пищи. После ужина мне хотелось расслабиться и почитать, но муж и дети как назло стали втягивать меня в свои игры. Я рассердилась, потеряла контроль. И только после этого я "получила объяснение своему раздражению. Мой внутренний голос, или мой Учитель, как я привыкла его называть сразу же откликнулся:
"Так вот почему нельзя есть мясо. От мяса, так как эта пища подвержена разложению скапливаются ядовитые энергии, которые закупоривают каналы духа и вместо очищения происходит загрязнение нашего организма.
Человек становится нервным, раздражительным, злобным, начинает плохо работать умственная деятельность. На всем этом развивается эгоизм, самость, зависть. От этих пороков происходит нервное напряжение, психоз, которое влечет в последствии физические заболевания.
Поэтому есть мясо не целесообразно, так как эти качества мешают развитию эволюции."
Только после этого я отказалась от мясной пищи и встала на путь самосовершенствования.
.
Против вашего Учителя возражает логика:-всё в этом мире подвержено разложению,даже камни,и всё разлагаемое содержит яд обической силы.Я полагаю,что ваш учитель охотно поддерживает ваши ещё неоформившиеся и потому до времени подсознательные выводы просто потому,что он-это вы.Вы разделили себя на ученика и учителя.ИМХО.
Например я,аналогично вам разделяю своё " я" на бога и его служителя и любая пища является для меня даром бога,какая бы она ни была и следовательно я не могу привередничать и отвергать дар ,заглядывать в зубы дарённому-всё что от бога-на благо.
Но это всё субъективно,а логика меж тем утверждает,что долголетие зависит всё-таки от иных факторов,таких,как обмен веществ и способность к регенерации .Этому способствует активный подвижный образ жизни,потому что кровь не застаивается,гуляет,обогощается...Пот выводится быстро с шлаками,взамен его жажда утоляет организм водой и промывает балистику клетчатки водой,которая не только проходит через почки,а и весь организм и кожу.Кожа.Она активно задействована,чего не наблюдается у большинства людей,она работает ,а не спит всю жизнь и вот насчёт кожи многие попросту молчат и не знают ничего.А кожа это вторые пассивные лёгкие,исполняющие праническую функцию дыхания,чему способствует её тактильная чувствительность, и у неё есть своя техника дыхания и набор праны.
LRL
Сообщения: 1140
Зарегистрирован: 13 июл 2013, 14:45

Re: О долголетии

Сообщение LRL »

ИринаКомаринец писал(а):
LRL писал(а):здоровый дух,- тоже ничего не сказать, ибо отличается по грубости. Скажем
А что Вы можете сказать о духе? Вы не путаете дух с душой, что делают многие? Я считаю, что дух всегда остается духом в каком бы теле он не был - животное это или человек... Утончается сознание, а не дух.ЕПБ писала что "душа - это чувствующий принцип, а сознание - качество души", выходит что правильное восприятие мира, благодаря утонченности тонких тел, выводит на арену новое качественное сознание.
Что значит качество? Возьмем пример: качество звука.Мы крутим рычажок звука - вверх, вниз - тише,громче и там и здесь слышим треск, помехи - нет качества. Значит понятие качества - это устойчивость (покой внутри данного состояния. Значит качество сознания должно соответствовать устойчивости. покою мысли и чувству, внутреннее состояние покоя. А как это достигается? Конечно же очищением нашего тонкого тела. Конечно же, здесь не только питание, но и оно имеет непосредственную роль в достижении устойчивости или качества, а главное, в достижении здоровья.
По моим представлениям, духовная душа(принцип буддхи) есть дух индивидуальности. Но чистый принцип есть потенциал, который раскрывается и утверждается в жизненном процессе. В сфере индивидуального шестого принципа накапливается сознание (тончайшие энергии, которые усваиваются личностью).
ИринаКомаринец писал(а):
LRL писал(а):Если речь идет о чисто физическом, то оно достается нам от физических родителей. со всеми родовыми предрасположенностями.
Но это ведь тоже не так. ЕПБ говорит, что Эго само выбирает своих родителей (хотя я считаю, что это просто оборот речи). Все связано с кармическими причинами. Это кармическое воздействие определяет пол ребенка, его условия обитания и посеянные семена - скрытые способности, которые являются его направляющей силой в процессе всей жизни. После определенного периода он сам начинает создавать свою новую Карму, привлекая к себе возможности, т.к.семена прорастают и выявляющаяся жизненная энергия притягивает все необходимые условия для их развития. Вот почему можно определить судьбу человека, определяя силу его природы. Поэтому физ.родители это только наше окружение, среда со всеми плюсами и минусами, давшее рождение материи, в которой пребывает эго.
Почему не так. Я не говорю о том, кто и как выбирает подходящих родителей. Я говорю о физической наследственности. Она есть. Дух-то идет в воплощение сам по себе здоровый. А вот получает не совсем здоровое тело.
Аватара пользователя
ИринаКомаринец
Сообщения: 3315
Зарегистрирован: 13 июл 2013, 16:21

Re: О долголетии

Сообщение ИринаКомаринец »

АБЕЛЬ, Логика - это да... Но информация к размышлению была дана к определенной ситуации. То, о чем Вы говорите - это учение целой теософии.
Я никогда не утверждала, что имею Учителя, а только то, что получаю информацию. И этот Учитель может быть моим "Я", также как и у Вас, также как и у других.
"Истинное знание достигается не размышлением. Оно есть то, чем вы являетесь; оно есть то, чем вы становитесь" Ш.Ауробиндо.
Постоянное общение со своим "Я", постоянный поиск этого "Я" позволяет расскрыть интуитивные способности
Спасибо.
Аватара пользователя
ИринаКомаринец
Сообщения: 3315
Зарегистрирован: 13 июл 2013, 16:21

Re: О долголетии

Сообщение ИринаКомаринец »

LRL писал(а):Почему не так. Я не говорю о том, кто и как выбирает подходящих родителей. Я говорю о физической наследственности. Она есть. Дух-то идет в воплощение сам по себе здоровый. А вот получает не совсем здоровое тело
В Евангелии говорится (не буду сейчас искать и скажу своими словами) Ученики спросили своего Учителя, когда подошли к слепому человеку "Кто виноват - он или его родители?" Учитель ответил "Не он и не его родители, а это для того чтобы делались дела божии".
Из этого изречения можно сделать вывод, что нет никакой наследственности, но также можно сказать, что нет никакой кармической зависимости.
Что имел ввиду ИХ?
Аватара пользователя
Абель
Сообщения: 12116
Зарегистрирован: 28 июн 2013, 23:42
Откуда: Россия

Re: О долголетии

Сообщение Абель »

ИринаКомаринец писал(а):АБЕЛЬ, Логика - это да... Но информация к размышлению была дана к определенной ситуации. То, о чем Вы говорите - это учение целой теософии.
Я никогда не утверждала, что имею Учителя, а только то, что получаю информацию. И этот Учитель может быть моим "Я", также как и у Вас, также как и у других.
"Истинное знание достигается не размышлением. Оно есть то, чем вы являетесь; оно есть то, чем вы становитесь" Ш.Ауробиндо.
Постоянное общение со своим "Я", постоянный поиск этого "Я" позволяет расскрыть интуитивные способности
Спасибо.
Вы правы,это учение целой теософии и буддизма.Человек в своей дуальности занимается постоянно тем,что всегда решает уравнение,где по разные знаки равенства находятся "Я"=вселенная ,ученик=учитель,учение=практика,демоны=боги,зло=добро,.итп.Он совершает постоянно математические оперции по разные стороны знака,переносит туда сюда значения и в оконцовке ,в случае просветления все демоны и боги,учителя и его собственное "я" растворяются как мираж будучи иллюзией и проекцией его собственного ума и воображения.И тогда всё спадает и он остаётся один со вселенной наедине,будучи сам этой самой вселенной.
LRL
Сообщения: 1140
Зарегистрирован: 13 июл 2013, 14:45

Re: О долголетии

Сообщение LRL »

ИринаКомаринец писал(а):
LRL писал(а):Почему не так. Я не говорю о том, кто и как выбирает подходящих родителей. Я говорю о физической наследственности. Она есть. Дух-то идет в воплощение сам по себе здоровый. А вот получает не совсем здоровое тело
В Евангелии говорится (не буду сейчас искать и скажу своими словами) Ученики спросили своего Учителя, когда подошли к слепому человеку "Кто виноват - он или его родители?" Учитель ответил "Не он и не его родители, а это для того чтобы делались дела божии".
Из этого изречения можно сделать вывод, что нет никакой наследственности, но также можно сказать, что нет никакой кармической зависимости.
Что имел ввиду ИХ?
То, что люди все развратили. И теперь нужно все искупить, вернуть к божескому. Это и есть задача нашей духовной жизни. Не о долголетии нужно думать, а о том, во что превратили Природу. Видимую и невидимую. Какое долголетие при умирающей, теряющей производительные силы Природе. Вот потому и такая наследственность, по ответственности. Неоткуда взять теперь здоровую материю. Вылечить придется. Я так полагаю.
Аватара пользователя
Абель
Сообщения: 12116
Зарегистрирован: 28 июн 2013, 23:42
Откуда: Россия

Re: О долголетии

Сообщение Абель »

ИринаКомаринец писал(а):
В Евангелии говорится (не буду сейчас искать и скажу своими словами) Ученики спросили своего Учителя, когда подошли к слепому человеку "Кто виноват - он или его родители?" Учитель ответил "Не он и не его родители, а это для того чтобы делались дела божии".
Из этого изречения можно сделать вывод, что нет никакой наследственности, но также можно сказать, что нет никакой кармической зависимости.
Что имел ввиду ИХ?
Что в проявлении имеет место быть всему,а не только одним успешным и счастливым.Если в природе не будет вариантов комбинаций ущербных,то абсолют это не абсолют.В абсолюте есть место для всего и потому оно находит проявление в жизни.Фактически это тот же произвол калейдоскопа природы ,что и комбинации ДНК и генного варианта кода.
volna
Сообщения: 1664
Зарегистрирован: 24 июл 2014, 11:28

Re: О долголетии

Сообщение volna »

hele писал(а):Насчет мяса согласна. Если остается еще потребность, то немного куриного или колбасы.
Что скажете об алкоголе?.. Немного красного вина?.. - чтобы улучшилось настроение...

volna, цитата о центрах и железах - полагаю, из АЙ? Или из писем ЕР?
У нас просто принято указывать источники цитат.
Цитировала на этот раз по памяти, но вполне согласна, что указывать источники надо, иначе это можно расценить как неуважение к людям. Поэтому прошу прощения у всех, исправлюсь/ не буду отвечать всуе/. Эта цитата из Агни-Йоги/ кн. "Высокий путь",ч.2,стр.14 и третий абзац сверху/.Я уже говорила, что не гнушаюсь источниками, созвучными с Теософией. Всего доброго.

Вернуться в «Физиология»