О долголетии

Аватара пользователя
Абель
Сообщения: 12116
Зарегистрирован: 28 июн 2013, 23:42
Откуда: Россия

Re: О долголетии

Сообщение Абель »

Сода-да,сейчас бум на похудение при помощи соды.
По вопросу кармы есть разделения на тех,кто не спешит и не хочет хапнуть горя-тем рекомендуются затяжные периоды кармы с перемежающимися со всё более увеличивающимися светлыми полосами в жизни вследствии их чистого поведения. И на тех,кто берёт всю карму разом,стремительным взлётом сбрасывают сгорающие "ступени" (как ракета) и не интересуются благом этого мира.Эти уходят в высшие сферы искупив тяжёлыми страданиями карму и её они приветствут.
Аватара пользователя
hele
Администратор
Сообщения: 11400
Зарегистрирован: 27 июн 2013, 10:53

Re: О долголетии

Сообщение hele »

Оказывается, почитала в Инете, - нужно принимать ванны с содой.
По-моему, помогает - через минут пять после начала процедуры (300 г. на ванну) почувствовала довольно сильный голод :-)

Абель, по-моему, вы не совсем правы, и можно не обрушивать всю ту карму, которую мы скопили за жизни, если мы не спускаем так называемые клеши. И можно дойти до просветления, так и не испытав всей своей кармы. Иначе - говорят - за все воплощения люди, каждый, накопил столько, что если искупать ее всю, то до просветления не дойти никогда...
Мы это обсуждали еще там...
Законы природы не так суровы, и нам дается некоторый бонус...
Аватара пользователя
Абель
Сообщения: 12116
Зарегистрирован: 28 июн 2013, 23:42
Откуда: Россия

Re: О долголетии

Сообщение Абель »

hele писал(а):Оказывается, почитала в Инете, - нужно принимать ванны с содой.
По-моему, помогает - через минут пять после начала процедуры (300 г. на ванну) почувствовала довольно сильный голод :-)

Абель, по-моему, вы не совсем правы, и можно не обрушивать всю ту карму, которую мы скопили за жизни, если мы не спускаем так называемые клеши. И можно дойти до просветления, так и не испытав всей своей кармы. Иначе - говорят - за все воплощения люди, каждый, накопил столько, что если искупать ее всю, то до просветления не дойти никогда...
Мы это обсуждали еще там...
Законы природы не так суровы, и нам дается некоторый бонус...
Конечно! я просто высказал общеизвестное из ПМ об Кали-Юге.Но сам я считаю карму причинным законом.То есть если вы вышли из дома и пошли по переулку,где вышел маньяк,тем самым вы призвели причину встречи.А если не вышли-произвели причину не-встречи.Вся беда в понимании кармы -во вьевшемся в мозги христианским догматом,который вошёл и в законы наши и в нормы социума и воспитания с детства и потому его следы постоянно влияют на восприятие восточных доктрин и искажают их. Едва сталкиваются с тем,чего не знают или не понимают,как тут же из подсознания выплывает дедушка на облаке,возбуждая страх кары.
Аватара пользователя
ИринаКомаринец
Сообщения: 3315
Зарегистрирован: 13 июл 2013, 16:21

Re: О долголетии

Сообщение ИринаКомаринец »

hele писал(а):Абель, по-моему, вы не совсем правы, и можно не обрушивать всю ту карму, которую мы скопили за жизни, если мы не спускаем так называемые клеши. И можно дойти до просветления, так и не испытав всей своей кармы. Иначе - говорят - за все воплощения люди, каждый, накопил столько, что если искупать ее всю, то до просветления не дойти никогда...
Мы это обсуждали еще там...
Законы природы не так суровы, и нам дается некоторый бонус
А я согласна с Абелем.
Существуют планетные круги, 777 воплощений, люди проделывают тяжелый путь чтобы дойти до конца и "чаша весов его не минует". Карма не исчерпает себя никогда.Это сама жизнь. Я-это карма, карма-это я.Другое дело что доктрина Кармы есть доктрина нравственного закона причинности,поэтому карма является этической оценкой наших действий и в этом случае принадлежит только людям. Выше я написала,что карма - это действие,а действие соответствует нашему сознанию,значит карма - это наше сознание. Делить - дело разума.И там где это деление происходит существует двойственность, а эта двойственность и вовлекает нас в сети кармы.
А что такое просветленный человек и почему нельзя достичь просветления в кармических рамках?
В Писании говорится (не буду говорить дословно,а только передам смысл) что Бог одевает цветы и птицы не заботятся что им есть...Как это можно уразуметь?
Я понимаю это так: раз двойственность вовлекает нас в сети кармы,нужно отказаться от мысли "выбирать". То что нахотится в нас,само выполняет работу - нет никакой необходимости запоминать,т.к.информация приходит к нам в нужную минуту,нет никакой необходимости планировать действия,потомучто "то" приводит все в действие помимо нашей воли,побуждая нас делать то, что необходимо,с мудростью и предвидением. Это и есть просветление. В такие минуты человека называют просветленным.
Один ученик спросил Учителя: "Распространяется ли Закон причины и следствия на просветленного?" и Учитель ответил: "Он не игнорирует причину и следствие". Просветленный позволяет закону причинности моральной и физической следовать своим путем,т.е.он подчиняется ему,он не отделяет себя от него. Он становится и Законом и Законодателем.
Спасибо.
Аватара пользователя
hele
Администратор
Сообщения: 11400
Зарегистрирован: 27 июн 2013, 10:53

Re: О долголетии

Сообщение hele »

Вот, например, слова Ziatz, со ссылкой на Цонкапу

"Это каким-то образом соотносится с идеей Цонкапы, что карма не будет действовать (а точнее — переходить из разряда "санчита" (скрытая) в "прарабдха" (созревшая), если у нас нет соответствующих ей клеш (омрачений).
По-моему, только эта его идея может примирить концепцию кармы как природного закона причина и следствия с концепцией, что мир — это школа, и если урок выучен, он больше не повторяется."
http://theosophyportal.ru/archives/vor.htm (Тема "Ваше отношение к реинкарниции и карме" - 30.09.2006)

Rodnoy, 10.09.2008, тоже со ссылкой на Цонкапу (Ламрим)
"Такую трактовку 2-й Благородной я встречал повсеместно в различных буддийских источниках (в том же Ламриме по-моему, где-то в начале 2-го тома... но сейчас лень искать точную ссылку)... все же залез таки в Ламрим на благо всех живых существ Вот, что пишет Цонкапа во 2-м томе (гл.I) :

Затем, когда из истины источника [ученики] узнают, что страдания сансары порождает омраченная карма, карму порождают клеши, а корень клеш - цепляние за "я", и видят, что можно избавиться даже от цепляния за "я", они твердо решают осуществить прекращение страдания. Поэтому следующей изложена истина прекращения."

http://theosophyportal.ru/archives/rm.htm (Тема "Религии мира")

Но не знаю, правда, насколько Цонкапа для нас авторитетен...

"Дже Цонка́па (встречаются также написания Цонгкапа, Цонкхапа, Цзонкхапа, Цзонхава, Цзонкапа, Цонгкапа, Цзонхапа, Цзункэба; тиб. བཙོང་ཁ་པ; монг. Зонхов; калм. Зунква; бур. Зонхобо, Зонхаба; 1357—1419) — тибетский религиозный деятель, мыслитель и проповедник. Вошёл в историю как реформатор тибетского буддизма и основатель школы Гелуг, впоследствии ставшей в Тибете наиболее многочисленной, и игравшей важнейшую роль в политике Тибета и близлежащих стран." (Из Вики)

Для меня, наверное, скорее да, чем нет...
Аватара пользователя
Абель
Сообщения: 12116
Зарегистрирован: 28 июн 2013, 23:42
Откуда: Россия

Re: О долголетии

Сообщение Абель »

Ну понимаете,карма как закон является причинно-следственным явлением вследствии разрыва круга Абсолюта,где всё едино,на прямую(даметр),где происходит линейное превращение причины в следствие.Это абстрактно. Эта же самая абстракция,которая отрешена,переживается субъективно как нравственный закон равновесия-гармонию.Когда гармония нарушена,то есть вы из своего пространства перемещаете позитив или негатив в чужое пространство,то пространство ,что едино и их объединяет, рапределяет перемещение вследствии вытеснения одного другим и заполнение вакуума,ибо Абсолют-замкнутая система и из него ничего не может выпасть,то есть перемещение в замкнутой системе, То есть каждое существо подобно помпе в ведре с водой,перекачивающей воду в круговую замкнутого цикла и создающей круг самсары перемещением энергии,образующей разные формы.То есть ваша карма есть всё,что вы влаживаете в другого,ибо кроме нас во вселенной нет никого,кто заботится о равновесии,оно суть любого существа.То есть есть равновесие в нас и нарушение баланса.Пытаясь выправить баланс мы возвращаем то,что получили.Потому наша карма заключена во всех существах,в которых мы произвели дисбаланс и они стремятся вернуть обратно эту энергию.Даже если исчерпать тут карму,вас найдёт через время позабытый тот,кто давно умер и родится много позже,чтоб вернуть вам долг.Он станет вашим наказанием.Потому жизнь в гармонии-не создаёт нарушений равновесия ни благих ни хороших.Но для хорошей кармы благие дела приветствуются.То есть два рода существ:праведники и пророки.Те,кто ищут благо,и те кто ничего не ищут,но исполняют равновесие,ибо его постоянное стремление к точке покоя можно трактовать и как закон и как волю чью-то.Но это так нами интерпретируется,она просто естественно стремится к НИЧТО.
Аватара пользователя
hele
Администратор
Сообщения: 11400
Зарегистрирован: 27 июн 2013, 10:53

Re: О долголетии

Сообщение hele »

Единственное только что - если посмотреть саму цитату из Цонкапы (выделена голубым), а не трактовку Ziatz, то может быть можно подумать, что карма не рождается без клеш, а не то, что клеши ее "запускают". Но правда, слова "страдания порождает омраченная карма" говорят о том, что карма должна сначала "омрачиться", а клеши это как раз имеет отношение к омрачению... Хотя слова "омраченная карма" могут иметь и другое значение...
Аватара пользователя
ИринаКомаринец
Сообщения: 3315
Зарегистрирован: 13 июл 2013, 16:21

Re: О долголетии

Сообщение ИринаКомаринец »

hele писал(а):А что значит - "сода"? Пить раствор соды? Как часто и какой крепости (ч.л. на стакан?), и в каком количестве в день?
Ирина, не думайте и не волнуйтесь повредить, так как я всё применяю с осторожностью, и сначала попробую, немного. По своим ощущениям пойму - нужно ли продолжать...
Я принимаю соду уже 18 лет ежедневно с горячим молоком,т.к.молоко выводит яды из организма,а сода укрепляет действие молока, если нет молока,то с теплой водой. Кофейную ложечку на четверть стакана,размешав в воде. А если с молоком,то просто сразу в рот и запиваю. Делаю я это на ночь,потому что мне так удобнее. Когда стала принимать соду,то заметила,что перестал болеть живот и с тех пор ни разу не давал о себе знать. Как-то так внушила себе,что сода чистит посуду и т.д.,то почему нельзя почистить и организм.Родные протестовали,тем более,что в тот момент я отказалась и от мяса,но я выдержала напор и не жалею.Тем более что сейчас уже достаточно много и наука говорит о полезных свойствах соды. За это время похудела на 20 кг и остаюсь такой без прыжков больше или меньше.
Спасибо.
Аватара пользователя
ИринаКомаринец
Сообщения: 3315
Зарегистрирован: 13 июл 2013, 16:21

Re: О долголетии

Сообщение ИринаКомаринец »

hele писал(а):Единственное только что - если посмотреть саму цитату из Цонкапы (выделена голубым), а не трактовку Ziatz, то может быть можно подумать, что карма не рождается без клеш, а не то, что клеши ее "запускают". Но правда, слова "страдания порождает омраченная карма" говорят о том, что карма должна сначала "омрачиться", а клеши это как раз имеет отношение к омрачению... Хотя слова "омраченная карма" могут иметь и другое значение...
Ну мы ведь знаем 4 Благородные Истины Будды - Жизнь - страдание,а причина всех страданий - желания.Но мы появляемся на свет благодаря желанию,т.е.мы уже находимся в кармической зависимости.Поэтому Будда учил не подавлять желания,страсти,а подойти к ним с правильным знанием - "видоизменять и возвышать их качества,т.к. в основе каждой страсти заложена искра энергии,без которой невозможно никакое продвижение".
Человек должен проживать долгую и счастливую жизнь,но постоянно,привязывая себя к своему вымышленному "я",он теряет то,что должен постоянно наращивать.
Спасибо.
Аватара пользователя
Абель
Сообщения: 12116
Зарегистрирован: 28 июн 2013, 23:42
Откуда: Россия

Re: О долголетии

Сообщение Абель »

Микрокосм как и макрокосм,представляет собою окружность с точкой в центре,заполненную концентрическими кольцами астрала,в который входят все планы.Единственно реальное "Я"-атман это точка-причина расходящихся от неё кругов .Просветлённый растворяет эту точку и остаётся оболочка из его планов,но без центра "я".Не имея питающей причины,как их корня,оболочки доживают остаточную карму своего существования и растворяются вслед за своей причиной.Они не растворяются,не исчезают мгновенно по причине того,что эти оболочки состоят из других "я" составляющих эти оболочки элементов,которые не имели счастия просветлеть и потому принадлежащих карме-законам тлетворного мира.Но так как их "шеф" подтянул их всю программу на весь срок,курс пройден экстерном.Они будут задействованы в этом сроке только в случае воплощения аватара.Сам же будда сливается с абсолютом и когда надлежит пролиться истине в мир,часть этой истины изливается в достойного приемника,по светлому "одерживая" его,то есть вселяется часть высшей истины,как это произошло с Иисусом.Так происходит второе пришествие или возврат будды.Он одновременно и тот,прошлый будда,но также и все будды прошлого и будущего.
Аватара пользователя
hele
Администратор
Сообщения: 11400
Зарегистрирован: 27 июн 2013, 10:53

Re: О долголетии

Сообщение hele »

Реакцию организма на прием соды внутрь можно наверное описать как замешательство - а что это такое дали? - и поэтому теряется интерес, который был, к обычным продуктам. Как бы "смешивается", смещается вкус. А это и есть что нужно для похудения... Это, конечно, если не учитывать тех внутренних биохим. процессов, которые тоже, наверное, происходят и способствуют расщеплению жиров, как пишут...
Потом подумала, что поскольку это похоже на формулу извести, то не способствует ли образованию камней... но на спец. сайтах, посвященных похудению с помощью соды, почему-то наоборот пишут, что она препятствует их образованию. Ну и хорошо...
Пишут еще, что ванны принимать безопаснее.
Так или иначе, а 1 кг уже в минус...
Аватара пользователя
ИринаКомаринец
Сообщения: 3315
Зарегистрирован: 13 июл 2013, 16:21

Re: О долголетии

Сообщение ИринаКомаринец »

hele писал(а):Реакцию организма на прием соды внутрь можно наверное описать как замешательство - а что это такое дали? - и поэтому теряется интерес, который был, к обычным продуктам. Как бы "смешивается", смещается вкус. А это и есть что нужно для похудения... Это, конечно, если не учитывать тех внутренних биохим. процессов, которые тоже, наверное, происходят и способствуют расщеплению жиров, как пишут...
Потом подумала, что поскольку это похоже на формулу извести, то не способствует ли образованию камней... но на спец. сайтах, посвященных похудению с помощью соды, почему-то наоборот пишут, что она препятствует их образованию. Ну и хорошо...
Пишут еще, что ванны принимать безопаснее.
Так или иначе, а 1 кг уже в минус...
Лично я даже в мыслях не думала о похудении, да и не знала что сода может способствовать похудению. На тот момент я читала "Агни Йогу" и в моем лексиконе появились новые слова - "психическая энергия, яд-империл". О соде говорилось, что она- пепел, тушит огни и поэтому очень советовалось ее принимать. Казалось бы почему? Ведь нам наоборот нужно чтобы наши центры раскрывались,огни возгорались. А оказывается сода имеет оккультное воздействие. Она тушит огни и очаги возгорания такие как раздражение, усталость,волнение,все негативные явления, а значит производит очистку внутреннего человека.А когда нет волнения,раздражения,страха,т.е. всех тех факторов от которых заболевает внутренний человек,значит будет всегда здоров и внешний человек. Поговорка "У здорового тела-здоровый дух" неправильная. Должно быть так: "У здорового духа - здоровое тело". Только соду нужно принимать долго и постоянно чтобы привести в равновесие свой организм.
Поэтому на тот момент, мне хотелось прожить долго и без болезней.
Спасибо.
Аватара пользователя
Абель
Сообщения: 12116
Зарегистрирован: 28 июн 2013, 23:42
Откуда: Россия

Re: О долголетии

Сообщение Абель »

Александр Пкул писал(а):Точек психофизиологического баланса всегда больше одной. Каждый конкретный, за период, выбор одной из них определяется каждым из нас, - в т.ч. и каждым таким периодом индивидуально. О себе, о своей точке могу сказать кратко и грубо: глюкозно-пшеничный баланс. Не кратко это выглядит так.

С детства приучен делать всё в, что называется охотку. Работать, отдыхать - не имеет значения. Даже курю с 1977 в ту же самую охотку. Вот только, пить не люблю даже самые слабые алкогольные, вроде пива, напитки. Зато люблю до сих пор молоко в любом виде и типе кроме кипяченого. Также, люблю сметану.... с сахаром.
В последние пять-семь лет ем один раз в сутки, очень мало. Буквально, чашка горячего чего-либо (борщ, суп, уха) и через пару часов тарелка второго (грамм 300 риса или картошки плюс пара маленьких котлет или иного из фарша, но только не какого-либо мяса в чистом виде "лапки, ножки") или пицца. Если же нет выбора из мясного вторых блюд, а есть надо, тогда ем только очень хорошо прожареное в виде "лапок/ножек", в минимальном количестве и размере. То есть, грамм сто иногда до золы прожаренной "лапки/ножки" и не больше. Зато чай и молоко пью не считая чашек и глотков. Чвсто с сухарями, реже с куском ржаного хлеба. Еще реже, употребляю эти два продукта с чем-нить небольшим, но очень сладким: халва, любое варенье, несколько овсяных печений. Правда, описаное после первых двух блюд (первое/второе каждую ночь выдают комплексом на ночной работе) не всегда бывает дома. То есть, пока ночью работаю, а днем сплю - все вкусненькое мои домашние съедают... :-)
А потому, остается ровно столько, чтобы заснуть без проблем - по сути, натошак. :-()
Фрукты и овощи практически годами отсутствуют в рационе. За исключением суммарной пары арбузов в конце каждого лета, а также раза четыре в неделю, маленьких, грамм на150, овощных салатов при ночных комплексах.
При всем этом, вес "оболочки" десятилетиями остается практически один и тот же: последние десять - не более 80 и не менее 79 кг. Как и то, почти постоянное чувство, которое я не могу назвать голодом. Скорее, некий автопилотный сигнал, при превышении коего, вместо этого "чувства голода" начинаю ощущать банальный недостаток как правило, не только одних, физических сил. А потому, стараюсь оставаться на одной, золотосерединной "диете" одноразового питания и многоразового пития.
Что такое врачи и поликлиники - помню лишь из того школьного детства и отчасти, институтской юности, когда профилактические мероприятия в этой сфере считались обязательными: без периодических медосмотров и редких плановых прививок советская система вряд ли смогла вырастить мое, потому очень редко с тех пор и болеющее поколение. :-)
Почти то же самое и у меня.Действительно,когда море фруктов,их не хочется,а если вдруг захотелось,то это как раз когда им не время.Лет семь одноразовое питание,голод ощущается как истощение сил и понимание,что надо поесть,хотя часто это раздражает,если чем-то занят,впрочем иногда когда "горит" работа и сон представляется помехой,хочется делать и делать ,но увы ресурс истощается и приходится откладывать.Но вашему второму блюду через пару часов-завидую... :-) Прививки и прочее мед обслуживание оставил в СССР,молоко уважаю.Мясо ,как это не парадоксально ем редко,хотя никогда не против шашлыка.Но море- продукты уважаю гораздо больше.Морская капуста ,крабы,раки,креветки,водоросли разные съедобные и рыба.Особенно нравится их по японски непременная свежесть .Или теософия диктует такие режимы,или режимы склоняют к теософии..?. :-)
Аватара пользователя
hele
Администратор
Сообщения: 11400
Зарегистрирован: 27 июн 2013, 10:53

Re: О долголетии

Сообщение hele »

"Самое же простое утром -руки за голову и плавно поднимать до 90градусов и опускать ноги хотя бы 10раз.Первые отложения жира-низ живота и именно это упражнение подтягивает низ.Для более упорных 10раз тоже самое только уже торсом.Для верхней части живота.И самое трудное-сложиться пополам,подняв ноги и торс,коснувшись руками кончиков ног.Если делать это по10 раз-уже пресс и плоский живот обеспечен,а если по 30,то уже выступят кубики пресса на животе.Есть и более сильные,например сев на пол упереться руками в пол сзади и подняв ноги см на 30 над полом развести ноги врозь и вновь их свести вновь опустить .Далее можно не опуская сводить-разводить столько,сколько выдержишь." (Абель)

Вчера как раз по ВГТРК была передача о похудении. Начали с того, что один очень полный члвк из Бразилии хотел похудеть и не смог (ушел от нас, на каком-то этапе...)
Затем уже обсуждали разные аспекты. Оказывается, это не такая уж простая проблема - конечно, если лишнего веса уже очень много. Он просто у некоторых не убавляется, что они ни делают. Но кому-то и удается. Например, один композитор (или поэт что ли :-) ) специально для этого ездил в Индию, где ему помогли по какой-то методике.
Балерина Волочкова показала как раз несколько упражнений, для удаления лишнего веса в области талии. Она сказала: жир расщепляется в статике. То есть это упражнения, когда нужно держать тело напряженным, сидя, угол тела тупой, руки вперед, ноги красиво чуть приподняты (или почти на полу), и когда тело начанает дрожать, то это сжигается жир...

Говорили еще о такой отн. новой болезни - орторексия (раньше не слышала)
"Не́рвная орторекси́я (Orthorexia nervosa, от греч. ὀρθός — «прямой», «правильный» и ὄρεξις — «позыв к еде», «аппетит») — расстройство приёма пищи, характеризующееся навязчивым стремлением к «здоровому и правильному питанию», что приводит к значительным ограничениям в выборе продуктов питания". (Из Вики)
Девушка крайне худая говорила о том, как с ней это случилось.

Это отличается от анорексии. "Нервная анорекси́я (лат. anorexia neurosa) (от др.-греч. ἀν- — «без-», «не-» и ὄρεξις — «позыв к еде, аппетит») — расстройство приёма пищи, характеризующееся преднамеренным снижением веса, вызываемым и/или поддерживаемым самим пациентом, в целях похудения или для профилактики набора лишнего веса". (тоже из Вики)

Но в общем все сходятся в мнении, что если есть проблемы с весом, то нужно именно отрегулировать питание, т.е. оно должно быть правильным (а не отсутствовать вообще). Но, видите, нужно еще суметь не зациклиться на этом.

Сегодня еще по радио Говорит Москва С.Доренко сказал такую интересную мысль (ну, может, это не его, тоже прочитал где-то эту мудрость), что мужчина чем он умнее тем чувствует себя спокойнее, а женщина - чем умнее, тем больший стресс испытывает. Такая интересная зависимость, наверное, обеспечиваемая гормонами. Нужно извлечь из этого что-то... (для женщин, скорее всего). От ума к мудрости, может быть, или к духовности (что в том же направлении) или - к жречеству может быть, или мистичности...
Собственно, что-то такое и так подсказывается...
Или какие-то дополнительные усиленные меры борьбы со стрессом :-), что собственно тоже входит в программу долголетия (по статье из газеты, в первом сообщении темы - "Иметь способ борьбы со стрессом 3"), а следовательно твоего ежеминутного комфортного состояния...

Слушайте, а я не могу есть один раз в день. :-( То есть может быть физически могу, а морально - нет... Хотя если попробовать заменить питьем... сейчас много полезных и вкусных напитков, например, кисломолочных - они явно могут заменять обычную пищу (взять хотя бы космонавтов :-) )
Аватара пользователя
Абель
Сообщения: 12116
Зарегистрирован: 28 июн 2013, 23:42
Откуда: Россия

Re: О долголетии

Сообщение Абель »

Проблема похудения как раз очень и очень проста.Как и борьба с пьянством,курением,вредными привычками,на практическом уровне решения проблемы это очень-очень простая задача.Сложной её делает ленивое,самовлюблённое,трусливое,самохолящее эго.Та же проблема и с просветлением,практически оно рядом и взять его можно в любую секунду,в любую секунду можно просто принять Христа,просто предаться Кришне.Но эго придумывает кучу искусственных сложностей и они способны не только сохранять свою жизненность всю жизнь,но и всю сансару.В Тибете это сравнивают с очками.Очки весьма хрупкая вещь и именно по этой причине их защищают в несколько степеней защиты начиная паковать от фетрового чехла и до жёсткого футляра. Потому очки живут гораздо дольше других вещей.Это аналогия с эго-ложной сущностью.
На самом деле похудение всё упирается в питание и физическую активность.Я служил в 91м но уже тогда скажу я -не видел практически ни одного жирного зека,хотя сажали наверняка много толстых.Они все просто тощие.Я представляю ГУЛАГ,где гораздо поболее серьёзно гоняли на физические работы-вот там точно сжигались калории полностью без копоти,как в сопле ракеты.А сажали многих барчуков вполне упитанными.Любого толстяка загнать в работы и он сплавится .И обмен веществ не спасёт- он перестроится.Другое дело что для этого истязания требуется принуждение извне,чтоб оно заставило эго подчиняться .По этой причине многие подписываются на договор например с тибетским монастырём на излечение от наркоты или человек вступает во фрацузский легион-то есть пути назад нет и его слабую волю заменяет жёсткая чужая и тогда всё получается.То есть вопрос как всегда в силе воле-стать диктатом для своего организма.Проблеммы создаются эгом,когда решение диктата над собой попадает в его руки. Оно юлит и избегает нагрузки -вот и вся проблема.Человек вообще слаб на силу воли и тогда он изобрёл рабство,когда даже ещё более слабая чужая воля становится диктатом над собственной волей в виду его безжалостной и бесчувственной природы,не позволяющей ему сострадать рабу. Рабство обусловленно слабой волей,то есть взлелеяной ложной сущностью-эгом "я". Перевес в сторону интелекта может подчинить это "эго" интелекту,но тогда выходит на сцену другой лик "я" ,более тонкий.В чём проявляется его тонкость? В более тонком мотиве.Например интелект может легко справится с эгом личности на физическом плане и легко заставлять его переносить нагрузки и лишения,то есть интелект силою привычки воспитывает,приучает эго к спартанскому режиму .Но у интелекта есть своя брешь-мотив.Для чего он это делает.Для чего человек хочет похудеть,для чего он ходит на фитнес,для чего он хочет выглядеть красиво,ведь это внешность,а не внутреннее.То есть внутреннее самодовольство своими победами это тоже почва для возрождения умершего грубого эго в более тонкой форме и в более тонкой локе-и это происходит и при смерти.Внутреннее тонкое эго питается кайфом от поклонения людей красоте.То есть оно подставляет себя на пъедестал в своей гордыне используя ширму тела и доведя его и отшлифовав до принимаемой другими красоты. Таким образом эго обличается в тонкую гордость и становится люцифером,оно хочет тайно поклонения себе-эго губый бог,заклятый Иоаном как зверем,число которого 666. Этот механизм красиво изложен в "преодолении духовного матариалима" Чогьяма Трунгпа Ринпоче.Также точно проблема долголетия становится мотивом тонкого эго.
Actus Fidei
Сообщения: 2861
Зарегистрирован: 05 окт 2013, 22:50

Re: О долголетии

Сообщение Actus Fidei »

Вообще судя по желанию мозгов планеты долголетие людей идет к сокращеию за счет усиления "прогрессивного" фактора. Смело можно сказать что планета упала в астрале ко дну к бесам и в скором времени инфернальные сущности похоже будут править полный бал, это выражено в шоуизации страданий населения,в превращение в шоу гуманитарную и образовательную катастрофу. В Африку например в качестве гуманитарной помощи голодающим поставляют просроченную собачье-кошачью еду

http://www.youtube.com/watch?v=Mis8afDuysM#t=523
Аватара пользователя
Volt
Администратор
Сообщения: 4633
Зарегистрирован: 26 июн 2013, 11:09
Откуда: Карелия

Re: О долголетии

Сообщение Volt »

Actus Fidei писал(а):Вообще судя по желанию мозгов планеты долголетие людей идет к сокращеию за счет усиления "прогрессивного" фактора.
Благодаря развитию медицины, средняя продолжительность жизни человека возрастает, а не сокращается.
Таблица:
http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9E%D0% ... 0%BD%D0%B8
Каждый освещает темноту как может
Аватара пользователя
hele
Администратор
Сообщения: 11400
Зарегистрирован: 27 июн 2013, 10:53

Re: О долголетии

Сообщение hele »

Александр Пкул писал(а):При всем этом, вес "оболочки" десятилетиями остается практически один и тот же: последние десять - не более 80 и не менее 79 кг.
Похоже, у меня наблюдается то же самое - в смысле, с другими числами.
Вес стабилизировался с отклонением в течение суток в пределах одного кг. Уменьшаться не хочет.
Может быть, с одной стороны это и хорошо?..
Рост минус сто плюс пара-тройка :-) кг.
А раньше было - правда, уже лет десять наверное назад - рост минус сто и минус пара-тройка кг.
Аватара пользователя
ИринаКомаринец
Сообщения: 3315
Зарегистрирован: 13 июл 2013, 16:21

Re: О долголетии

Сообщение ИринаКомаринец »

Из книги "Указание Пути" У.К.Джадж
Врпрс: Какова причина разной долговечности среди людей?
Ответ: ...Это зависит от использования элементальных жизней.Некоторые возвращаются с совершенным астральным телом,которое остается таким до конца манвантары: они так обходились с жизнями,которые составляют их астральное тело,что астральные жизни нерасторжимо соединены,поэтому форма сохраняется.Но большинство людей должно иметь новое астральное тело каждый раз.когда родятся.Это объясняется тем, что у каждого устанавливаются различные влечения,каждый по своему использует элементальные жизни. Пока мы их не развратили,не было смерти и болезней.
Спасибо.
Аватара пользователя
hele
Администратор
Сообщения: 11400
Зарегистрирован: 27 июн 2013, 10:53

Re: О долголетии

Сообщение hele »

Да, я тоже уже подумала, что может быть это связано с элементальными жизнями, составляющими мое тело. Они хотят именно так... поэтому препятствуют мне... :-)

Зато в процессе этих голоданий - неголоданий однажды испытала такое интересное состояние, в котором может быть находятся анорексики - когда любая еда кажется далекой от тебя, и тебе как бы страшно даже ее попробовать... то есть ты отдалился от нее - неважно, какого она вкуса. И может быть поэтому решила не усугублять процесс, хотя такое состояние пожалуй хотела бы еще испытать - оно какое-то очень нематериальное...
Аватара пользователя
ИринаКомаринец
Сообщения: 3315
Зарегистрирован: 13 июл 2013, 16:21

Re: О долголетии

Сообщение ИринаКомаринец »

Человек живет не для того чтобы есть, а ест для того чтобы жить.
Не нужно пищу возводить в ранг Культа. Некоторые говорят,что еда должна радовать глаз - может быть и так. Но человек,изучающий свой организм это опровергнет.Кто-то скажет - равнодушие к пище - признак надвигающейся болезни, но изучающий свой организм, скажет - это гармония души и тела.
Спасибо.
Аватара пользователя
Абель
Сообщения: 12116
Зарегистрирован: 28 июн 2013, 23:42
Откуда: Россия

Re: О долголетии

Сообщение Абель »

ИринаКомаринец писал(а):Человек живет не для того чтобы есть, а ест для того чтобы жить.
Не нужно пищу возводить в ранг Культа. Некоторые говорят,что еда должна радовать глаз - может быть и так. Но человек,изучающий свой организм это опровергнет.Кто-то скажет - равнодушие к пище - признак надвигающейся болезни, но изучающий свой организм, скажет - это гармония души и тела.
Спасибо.
Да,но изыск вкуса есть следствие умственной утончённости.Кроме животного насыщения именно ум способствует развитию утончённости вкуса и именно он определяет степень интелектуального и даже интуитивного развития.Тупой жрёт всё подряд,а аристократ,воспитанный селекцией будет вкушать сам вкус,а не пищу и часто предпочтёт поголодать,чем есть бурду.Знаю по себе,утончённость вкуса-есть потребность ума,а не желудка,также как и голод по духовной пище и жажда книг и информационного яства.. :-)
Аватара пользователя
ИринаКомаринец
Сообщения: 3315
Зарегистрирован: 13 июл 2013, 16:21

Re: О долголетии

Сообщение ИринаКомаринец »

В "Разоблаченной Изиде" говорится что есть люди,которые доживают до 150-200 лет,они едят мало, в основном рис и молоко. Также в "Письмах Махатм" говорится что нельзя много употреблять сахара, полезны фрукты,хлеб,чай,кофе и молоко,но нельзя есть шоколад и пироженное. Ведь человеку немного нужно.Кто занимается умственным трудом ему достаточно принимать два фрукта или овоща, немного мучного, коровьего масла и молоко два,три раза в день.
У алхимиков признанным фактом считалось, что правильное обращение с "аурой серебра действительно восстанавливает здоровье и удлиняет саму жизнь в поразительной степени"-Р.И.
Сейчас многие "слыша звон, незная где он" покупают серебряные ложечки,вилочки,монеты, опускают их в воду - пьют эту воду или натираются, в частности моя свекровь. Ей 78 лет, она бегает, помогает по хозяйству своей дочери,водится с правнуками и не болеет. Спасибо.
Аватара пользователя
Абель
Сообщения: 12116
Зарегистрирован: 28 июн 2013, 23:42
Откуда: Россия

Re: О долголетии

Сообщение Абель »

ИринаКомаринец писал(а):В "Разоблаченной Изиде" говорится что есть люди,которые доживают до 150-200 лет,они едят мало, в основном рис и молоко. Также в "Письмах Махатм" говорится что нельзя много употреблять сахара, полезны фрукты,хлеб,чай,кофе и молоко,но нельзя есть шоколад и пироженное. Ведь человеку немного нужно.Кто занимается умственным трудом ему достаточно принимать два фрукта или овоща, немного мучного, коровьего масла и молоко два,три раза в день.
У алхимиков признанным фактом считалось, что правильное обращение с "аурой серебра действительно восстанавливает здоровье и удлиняет саму жизнь в поразительной степени"-Р.И.
Сейчас многие "слыша звон, незная где он" покупают серебряные ложечки,вилочки,монеты, опускают их в воду - пьют эту воду или натираются, в частности моя свекровь. Ей 78 лет, она бегает, помогает по хозяйству своей дочери,водится с правнуками и не болеет. Спасибо.
Диета ради долголетия -безнравственна.Для умственного труда действительно нужна специфическая пища,но однако белок по прежнему играет важную роль,ибо в той же Индии один из самых высоких показателей анемии мозга вследствии вегетарианства.Кроме того важную роль играет фосфор,содержащийся в рыбе.Не даром рыба быстро надоедает,но и быстро по ней соскучиваешься-потому что обмен фосфора в организме очень активен и быстро тратиться нервными клетками .Я считаю,что не взирая на обилие учений и религий мира,вопрос о материи до сих пор загадка даже для самых продвинутых искателей истины-отсюда и множество подчас противоположных позиций философии,ибо будь вопрос решён,его вердикт был бы однозначен.Как свидетельство-современные открытия науки посрамляющие некоторые воззрения древних мудрецов касательно их попыток впихнуть наконец-то мировоззрение в некие рамки формул и систем.На самом деле любая попытка дать окончательный ответ в вопросах загадки материи тут же низводит любое учение в разряд закоснелой кристализованной догмы.Мир же не стоит на месте и каждая такая догма всегда оказывается отставшей от своевременности момента.
Что касаемо ума-то для чего же нужно особое питание для него,если ему не оставляется пища высшего порядка? Обсуждать пользу для его собственного благополучия? Ум должен не просто замыкаться в цикл-питание для ума и умствование о пользе питания для ума,но именно задействованный весь ресурс ума благодаря благотворному питанию,призван переваривать утончённую пищу низшего плана-переводить её на высший план будхо-манасичесического союза.Именно это он и делает в случае изучения слепого хаотического чувства-вкуса,освещая его своим светом распознания и играя творческим импульсом гармоничного распределения хаотических сигналов в букеты компизиции вкуса.Это и есть культура-культ света.Вообще человек призван облагородить хаос и познать его и привести в гармонию.Отсюда и рождается искусство-любое стихийное проявление чувств,разум приводит к гармоничным композициям творчества (творения) и взяв такие импульсы слепой материи как вкус,слух,зрение,осязание,обоняние-создаёт обработав их новый мир теоса-культурное образование из букетов запахов,вкуса,музыки и ощущений.Ведь даже инстинкт размножения человек облагораживает в целое искусство наслаждения превращая сырьё похоти в утончённые игры энергетики ,а через неё в отношения джив .Наприер что изменится от вежливого обращения если и грубое имеет те же самые смысловые значения? Например:"Дай йод!".Сказав же :"дайте пожалуйста йод,"-изменяются отношения.Вот в чём неуловимая тонкость присутствия божественного дара в обычных вещах и их отсутствие-этика.Самая же утончённая этика высшего порядка есть этика сердца.Просто грубый интелект не в состоянии уловить её аромат и потому тщетно пытается разложить в анализе составляющие любого действия,зачастую давая присущие ему соответственно грубые оценки,соответствующие этой самой материи ,которую он "щупает",но не может "прощупать" в ней нечто утончённое от высшего союза ума и сердца.То есть человек как мини-творец использует собственную хаотическую материю своей вселенной -чувства для преобразования и выстраивания её в гармонию творения теоса.Чем более он создат попыток продвинуться к красоте,тем его утончённость возрастает вследствии приближения к той сердцевине мира,что пронизывает грубую его часть,потому утончённость и названа таковой,что она пронизывает грубое обладая проницающей способностью высшего абстрактного порядка.То есть правильным будет не вечный сбор материала и выброс его на мусорку,а преобразование его в красоту.Это касается как внешнего воздействия человека на окружение,будь это отношения между людьми или уборка участка и квартиры,но и внутреннего его собственного пространства,где царит либо бардак,либо симфония красоты.В этом ракурсе взгляда принесение в жертву долголетия и даже здоровья внутренней красоте оправдано ,так как служит задачам теоса,а значит теософично.Недаром и ЕПБ,не взирая на её несовершенства формы и образа жизни и аппостолы из простых рыбаков приняты были на посвящение,в противоположность ведущим аскетический образ жизни отшельникам,которые сделали ставку на внешнюю чистоту,то есть эгоистично-пратьечный подход.В этом и отличие бодхисаттв от пратьека будд.
Спасибо!
Аватара пользователя
hele
Администратор
Сообщения: 11400
Зарегистрирован: 27 июн 2013, 10:53

Re: О долголетии

Сообщение hele »

Уже говорила - не для долголетия как такового, а для хорошего самочувствия в течение всех секунд. Долголетие из этого видимо следует, если позволит карма.
Вообще получается - ничего почти не ешь, вес почти не убавляется...
Может, правда подключаются другие источники энергии или действительно так мало нужно (при преимущественно умственных занятиях - хотя вроде и поплавала и в гору ходила - правда, видимо, и того и другого понемногу, а нужно больше :-) ).
По каналу Техно- показали интересный фильм о похудении. Там одна довольно полная женщина говорила, что чего только не перепробовала и пришла к выводу, что помочь может только если навсегда изменить свои пристрастия в пище на правильные (подходящие тебе, но не совсем голодать) плюс движение (больше движения). Но как видно сама она это не может сделать, потому что уже сказала, что выглядит довольно полной. Еще там рассказывали, что организм действительно стремится стабилизировать свой вес на каком-то значении, и этот вес плохо поддается тогда изменению - в частности и потому, что расщепляющийся жир поставляет холестерин, который обволакивает мозг пленкой, и это вредно для умственной деятельности. Поэтому организм устроен так, чтобы жир не расщеплять (стабилизировать). Или это делается очень постепенно. И еще есть другие причины...

Вернуться в «Физиология»