О долголетии

Эдик
Сообщения: 2323
Зарегистрирован: 06 авг 2014, 15:52

Re: О долголетии

Сообщение Эдик »

Helen писал(а):Возможно, если о такой гимнастике (змеи) не знала, то сама изобрела :-) Практикую иногда такую стационарную потягивающуюся-извивающуюся-изгибающуюся гимнастику , ....

В результате позавтракала в полуденное время напитком из лимона-мёда-мяты. Пришлось правда процедить, а то сухая мята как-то неправильно для напитка плавает - может быть, нужно покупать свежую?
И маленьким кусочком чёрного хлеба с маслом и чесноком с солью.
Пока за компом и удобно)),во первых мед не смешиваете,лучше в прикуску(и у кого берете?),мята свежая,но покупать крайний случай,вы не знаете кто и когда и как собирал(фаза Луны и пр.) плюс ее пьют на ночь,потому как тонус она точно не дает)..,тимьян - чабрец лючше.
Практикуйте практикуйте,)) метаболизм никто не отменял..
Аватара пользователя
Абель
Сообщения: 12116
Зарегистрирован: 28 июн 2013, 23:42
Откуда: Россия

Re: О долголетии

Сообщение Абель »

Эдик писал(а):
C. Зизевский писал(а): При этом все системы, будучи независимы друг от друга, в то же время контактируют друг с другом на различных уровнях своих построений. Например, лимфатическая система обязана "разносить" результаты деятельности желудка соответствующим потребителям "продукции" кишечно-желудочной системы. При этом деятельность лимфосистемы поддерживается нервной системой
Ну..,независимы друг от друга,думаю,вряд ли,откуда познания о лимфотической системе?,наоборот эта система не разносит,а собирает остаки и насколько она чиста,можно судить о чистоте организма (возьмите даже сам перевод слова "лимфа").
C. Зизевский писал(а): Отсюда вполне напрашивается вывод, что изменения веса могут быть связаны не только с желудком, наполненном "трудящимися", но и с самой деятельностью человека, его природного окружения
Даже больше можно сказать,все изменения происходят в эфирном двойнике,т.е. "наполнять" нужно его,допустим сам эффект употребление трав может быть полезен не за счет свойств/качеств,а за счет "места" и той информации которую несет определенная трава,а состав,как правило,на который смотрит медецина (и нас приучают) определяет только хим.свойства не определенного происхождения (так со всеми продуктами).
Наилучшим результатом может быть обдуманное воздержание и профилактика что косаемо еды,но на этом цепочка не заканчивается (о долголетии) и все упрется в проявлении усилия/воли и познании/знании,есть масса методик от пития соды на тощак до голодания,кому как,надо наблюдать за собой.
Пока царапал неуклюже,Елена уже написала о тонусе,тонус - Елена это ваши суставы и капиляры,вернее проходимость крови\лимфы по протокам,значит утром делайте гимнастику,хотя бы для позвоночника,есть система упражнений(комплекс) по школе ЦАЙ(Змеи),в интеренете есть (по книжке),вот этот комплекс здорово постепенно растягивает,улучшает подвижность суставов и кровообращение и после него,утром,уже не захочется пить кофе (да и не нужно совмещать).
Да,школа "Чой/Цай"-школа змеи и птицы подсмотренная в поединке змеи и аиста выданная у нас Германом Поповым является внутренним стилем и делает упор на эластичность суставов и связок для хорошего циркулирования ци.В основном одной только разминки хватает для чудесного самочуствия,тело кажется невесомым и энергичным,что очень приятно.Правда время занимает немало ,каждое утро от45 до 90 минут.
Но эффективность ее доказана и я это подтверждаю-занимался одно время с энерго шаром... :-)
Аватара пользователя
hele
Администратор
Сообщения: 11399
Зарегистрирован: 27 июн 2013, 10:53

Re: О долголетии

Сообщение hele »

Эдик писал(а):во первых мед не смешиваете,лучше в прикуску(и у кого берете?),мята свежая,но покупать крайний случай,вы не знаете кто и когда и как собирал(фаза Луны и пр.) плюс ее пьют на ночь,потому как тонус она точно не дает)..,тимьян - чабрец лючше.
О да, с этим у нас здесь проблемы... только то, что купила в магазинах или мёд иногда продают с рук на улице. Так что приходится надеяться, что хоть немного подействует хоть какая-то частичка, знаете, на принцип гомеопатии или плацебо. Напиток из тимьяна? - не пробовала пока. Но тимьян тоже сухой измельчённый, продают в бумажных пакетиках.

И... вот сейчас уже думаю - до утра ничего не есть... :-) а лучше опять до полудня или хотя бы часов до десяти, и получится полсуток голодания.
Вы знаете, тему ведь так назвала, потому что начала её со статьи из газеты о принципах долголетия. А так... особенно не стремлюсь, а больше -к здоровому образу жизни в настоящем, что её в общем облегчает.
Можно было бы начать и новую какую-то тему об образе жизни... а не только о долголетии.
Абель писал(а):Правда время занимает немало ,каждое утро от45 до 90 минут.
Вот... это у меня не получится, помните, что я спринтер?.. :-) Но кому-то наверняка пригодится...
Аватара пользователя
Абель
Сообщения: 12116
Зарегистрирован: 28 июн 2013, 23:42
Откуда: Россия

Re: О долголетии

Сообщение Абель »

Helen писал(а):
Эдик писал(а):во первых мед не смешиваете,лучше в прикуску(и у кого берете?),мята свежая,но покупать крайний случай,вы не знаете кто и когда и как собирал(фаза Луны и пр.) плюс ее пьют на ночь,потому как тонус она точно не дает)..,тимьян - чабрец лючше.
О да, с этим у нас здесь проблемы... только то, что купила в магазинах или мёд иногда продают с рук на улице. Так что приходится надеяться, что хоть немного подействует хоть какая-то частичка, знаете, на принцип гомеопатии или плацебо. Напиток из тимьяна? - не пробовала пока. Но тимьян тоже сухой измельчённый, продают в бумажных пакетиках.

И... вот сейчас уже думаю - до утра ничего не есть... :-) а лучше опять до полудня или хотя бы часов до десяти, и получится полсуток голодания.
Вы знаете, тему ведь так назвала, потому что начала её со статьи из газеты о принципах долголетия. А так... особенно не стремлюсь, а больше -к здоровому образу жизни в настоящем, что её в общем облегчает.
Можно было бы начать и новую какую-то тему об образе жизни... а не только о долголетии.
Абель писал(а):Правда время занимает немало ,каждое утро от45 до 90 минут.
Вот... это у меня не получится, помните, что я спринтер?.. :-) Но кому-то наверняка пригодится...
Наверняка! :-)
Кстати что мешает мед заказывать у знакомых через почту? Мед-консервант,даже летом жидкий от жары не пропадет,а зимой тем более закаменеет на морозе.Так что в пл.контейнере или пакете можно настоящий мед у крестьян по местным ценам брать с доплатой за посылку .На то и выйдет,зато мед точно будет не бодяжный :-)
Аватара пользователя
hele
Администратор
Сообщения: 11399
Зарегистрирован: 27 июн 2013, 10:53

Re: О долголетии

Сообщение hele »

Что мешает?.. Подумаю. Наверное, всё же не придаю такого уж большого значения заботам о хлебе насущном, т.е. до такой степени, чтобы ещё что-то где-то искать и с кем-то договариваться. Наверное, все же хватает какой-то интуиции, чтобы и с тем набором , который есть в соседнем магазине, выйти в ноль что говорится, т.е. чтобы организм нормально исполнял свою функцию.
У вас бы, Абель, заказала, но боюсь выйду из бюджета :-) Вы ещё занимаетесь медом?
Аватара пользователя
Абель
Сообщения: 12116
Зарегистрирован: 28 июн 2013, 23:42
Откуда: Россия

Re: О долголетии

Сообщение Абель »

Helen писал(а):Что мешает?.. Подумаю. Наверное, всё же не придаю такого уж большого значения заботам о хлебе насущном, т.е. до такой степени, чтобы ещё что-то где-то искать и с кем-то договариваться. Наверное, все же хватает какой-то интуиции, чтобы и с тем набором , который есть в соседнем магазине, выйти в ноль что говорится, т.е. чтобы организм нормально исполнял свою функцию.
У вас бы, Абель, заказала, но боюсь выйду из бюджета :-) Вы ещё занимаетесь медом?
Нет,но знакомые с которымм кочевал остались.Да и муж двоюродной сестры занимается.(я подсадил. :-) ).
Тут вопрос в другом:какой мед? Разные качки-разный набор растений.
Позже распишу наш выбор,пора в патрулирование идти.
Аватара пользователя
Абель
Сообщения: 12116
Зарегистрирован: 28 июн 2013, 23:42
Откуда: Россия

Re: О долголетии

Сообщение Абель »

Абель писал(а):
Нет,но знакомые с которымм кочевал остались.Да и муж двоюродной сестры занимается.(я подсадил. :-) ).
Тут вопрос в другом:какой мед? Разные качки-разный набор растений.
Позже распишу наш выбор,пора в патрулирование идти.[/quote]Во первых майский мед если считаетсч целебным в глубинке Руси,то из за разнотравья.У нас это немного(!) черного боярышника и черноклена.Все остальное акация и глядичия-тоже акация с шипами по 10-15см. Этот мед не такой уж лечебный-только в пределах целебных свойств акации и немного травостоя и обилия фруктовой пыльцы помноженной на бактерецидные ферменты пчел.
Вторая качка у нас делается сейчас с каштана,который не каждый год дает взяток как надо,к тому же обилие ливней в горах в это время года и вовсе портит его цветы доя взятка.Каштаноаый мед -коричневый,раньше сильно не ценился.Но каштан грабительски вырезали в 90е и из-за редкости и пиара москвичам его разрекламировали как божественную амриту с соответственной ценой.Естественно и тут он не дешев.Обычно пчеловоды его качают вперемешку с
ранним подсолнечным-самым дешевым и впаривают скупщикам как каштан.А те тоже бодяжат и впаривают доверчивым москвичам как чистоган
Но есть у нас оюбители чистой качки .Но каштановый мед на любителя-он горчит ,всегда жидкий и от него слабит часто живот.Густеет на сильном лишь морозе.Акациевый тоже жидкий,белый-из-за мелкого зерна майской пыльцы,но густеет в пасту при холоде.Он приторный.Подсолнух качают обычно чистым в третий раз и он дешевый,желтый и быстро кристализуется из-за крупного зерна пыльцы. Но жидкий он вкусен-с блинами,он кисленький.Вообще мне и каштан нравится,наверное потому,что мое дерево. :-)
Получается лучший мед у нас это июньский,июльский-более всего в нем разных трав.
Эдик
Сообщения: 2323
Зарегистрирован: 06 авг 2014, 15:52

Re: О долголетии

Сообщение Эдик »

Вторая качка (она же,если правильно слышал,единственная у не многих),разнотравие июньское/июльское,если настоящее самое то,какая цена у вас?
Эдик
Сообщения: 2323
Зарегистрирован: 06 авг 2014, 15:52

Re: О долголетии

Сообщение Эдик »

Напиток из тимьяна? - не пробовала пока. Но тимьян тоже сухой измельчённый, продают в бумажных пакетиках.
----------
Измельчённый - плохо,если покупаете траву,лучше чтобы она была целастная.
---------
Вот... это у меня не получится, помните, что я спринтер?.. :-) Но кому-то наверняка пригодится...
--------------
Значит Вам именно это и нужно),просто в начале облегчите задачу путём сокращения амплитуды упражнений (и вообще когда выучите гимнастический комплекс может подогнать его по своему физ.состоянию,а дальше со временем усложняйте).
Это самый здоровый и стабильный метод для утреннего тонуса,можете тайцзицюань попробовать.
Аватара пользователя
Абель
Сообщения: 12116
Зарегистрирован: 28 июн 2013, 23:42
Откуда: Россия

Re: О долголетии

Сообщение Абель »

Эдик писал(а):Вторая качка (она же,если правильно слышал,единственная у не многих),разнотравие июньское/июльское,если настоящее самое то,какая цена у вас?
Не знаю... :ne_vi_del: :smu:sche_nie: Пчеловоды мед не едят...-пословица такая,дескать насытились.Мне дарят нет-нет баночку,вторую и мне хватает очень надолго.
Узнаю отпишу.
У нас бывает две всего качки если жара или дожди.Вторая хоть и подсолнуха,но с перемешанным разнотравием.А на Ивана Купала самый выброс цветения сильных целебных трав.
Эдик
Сообщения: 2323
Зарегистрирован: 06 авг 2014, 15:52

Re: О долголетии

Сообщение Эдик »

Ну это примерно на солнцестояние,тогда и травы которые цветут самые полезные, подсолнуха мне не очень подходит.
C. Зизевский
Сообщения: 1704
Зарегистрирован: 02 авг 2016, 16:39
Откуда: г. Владивосток

Re: О долголетии

Сообщение C. Зизевский »

Эдик писал(а):Ну..,независимы друг от друга,думаю,вряд ли,откуда познания о лимфотической системе?,наоборот эта система не разносит,а собирает остаки и насколько она чиста,можно судить о чистоте организма (возьмите даже сам перевод слова "лимфа").
Эдик, я не спец в конструкции физ. тела, но о том, что лимфатическая система (от греческого Нимфа)))) разносит продукты переработки по органам узнал от Елены Петровны в одной из её статей (название не помню).
Хотя на наших рынках и бывают разные меды, но иногда встречаются и попытки продаж (под ложные заявления о месте) китайских поделок; замечены разбодяживания и др уловки. Сорта меда разные и снимаются пока тепло: липовый, цветочный (разный), бархатный и др. - что даёт цвет. Я все не помню, пользуюсь липовым из села. Пасечники порой перевозят под места сбора, в "богатых" местах никуда не везут. Есть редкий мёд, собирается с деревьев, которые цветут только раз в 4 года. Запахи и вкусы самые разные. Потребляю по чайной ложке в теплой воде, стакан за час до завтрака.
Пчеловод, у которого я последний раз брал 3 литра, сам мёд ест, по желанию. Другие тоже в "отказах" не замечены. Нередки медовухи, помнится по юности - весьма приятные))))
https://vk.com/ektyfgtnhjdyf
Аватара пользователя
hele
Администратор
Сообщения: 11399
Зарегистрирован: 27 июн 2013, 10:53

Re: О долголетии

Сообщение hele »

Стала худеть... и это есть хорошо :-)
Аватара пользователя
Абель
Сообщения: 12116
Зарегистрирован: 28 июн 2013, 23:42
Откуда: Россия

Re: О долголетии

Сообщение Абель »

Я считаю долголетие,омоложение это разное.Ну и конечно бессмертие это тоже другое.Можно и 60лет прожить ,но сохранять молодость чтоб не страдать от болезней.А бессмертие естественно в непрерывности сознания и во сне и после смерти...
Аватара пользователя
hele
Администратор
Сообщения: 11399
Зарегистрирован: 27 июн 2013, 10:53

Re: О долголетии

Сообщение hele »

Да у нас просто нет другой темы, подходящей, например, советы или обмен опытом по состоянию здоровья или вообще состоянию, а помню, здесь говорила, хорошо бы похудеть немного, и вот... ларчик просто открывался.
А так, помните, в настроях Сытина говорила, что стремлюсь скорее не к долголетию, а правильно - к хорошему состоянию в данный момент времени. Долголетие может конечно выйти из этого как следствие... если позволяет карма
Аватара пользователя
Абель
Сообщения: 12116
Зарегистрирован: 28 июн 2013, 23:42
Откуда: Россия

Re: О долголетии

Сообщение Абель »

hele писал(а):Да у нас просто нет другой темы, подходящей, например, советы или обмен опытом по состоянию здоровья или вообще состоянию, а помню, здесь говорила, хорошо бы похудеть немного, и вот... ларчик просто открывался.
А так, помните, в настроях Сытина говорила, что стремлюсь скорее не к долголетию, а правильно - к хорошему состоянию в данный момент времени. Долголетие может конечно выйти из этого как следствие... если позволяет карма
Настрои Сытина и меняют карму,потому что вы меняете сканды-внутреннее отношение.
Аватара пользователя
hele
Администратор
Сообщения: 11399
Зарегистрирован: 27 июн 2013, 10:53

Re: О долголетии

Сообщение hele »

Да я это говорила безотносительно к настроям, а вообще об отношении к здоровью и долголетию...
Аватара пользователя
Абель
Сообщения: 12116
Зарегистрирован: 28 июн 2013, 23:42
Откуда: Россия

Re: О долголетии

Сообщение Абель »

hele писал(а):Да я это говорила безотносительно к настроям, а вообще об отношении к здоровью и долголетию...
Вы полагаете что здоровье,долголетие и биологическая молодость не зависят от настроя?
Был такой случай,когда человек условился что он пробежит без головы вдоль строя и за это помилуют остальных .Он пробежал и казнь остальным отменили.Психика играет огромную роль топлива для огня разума. Сила воли питается психикой и без воспламенения психической энергии и ее устремлением к идее не изменить ситуацию. Люди бывает живут долго и без настроя.Но он присутствует в их психике,просто они об этом не задумываются и не замечают.Простой пример из жизни: когда вокруг все гриппуют,невосприимчивое отношение (будто тебе это никак не грозит) не заражает.Но достаточно усомниться и испугаться,что заразишься,сразу грипп прилипает. Так многие врачи работали в эпидемиях и оставались здоровы,хотя атмосфера была заразной.Мелькнула боязливо мысль раз,другой и врач заболевал. Даже Папюс допустил такую оплошность и умер от тубика.А вообще чем человек умнее ,интелектуальнее,он более не защищен от негативной мысли,потому что контроль мысли осуществляется медитацией и умением концентрировать внимание,а медитирующих мало.
Аватара пользователя
ИринаКомаринец
Сообщения: 3315
Зарегистрирован: 13 июл 2013, 16:21

Re: О долголетии

Сообщение ИринаКомаринец »

Абель писал(а):Сила воли питается психикой и без воспламенения психической энергии и ее устремлением к идее не изменить ситуацию
Все правильно АБЕЛЬ. Мы живем в мире энергии. Все подразделения на дух, душу, манас высший или низший, по существу являются лишь различными качествами одной основной энергии огня, жизни или сознания, самым высоким качеством которой будет псих.энергия.
Душа-Психея - наша Мать, которая вложила частичку себя в наше сердце и позволила животному человеку стать Человеком, как Ева, надкусив яблоко, передала его Адаму.
Спасибо.
Аватара пользователя
hele
Администратор
Сообщения: 11399
Зарегистрирован: 27 июн 2013, 10:53

Re: О долголетии

Сообщение hele »

Абель писал(а): hele писал(а):
Да я это говорила безотносительно к настроям, а вообще об отношении к здоровью и долголетию...

Вы полагаете что здоровье,долголетие и биологическая молодость не зависят от настроя?
Настрой на качество своей жизни, конечно, должен быть. Но там вы сказали о настроях именно Сытина, и поэтому сказала: безотносительно именно к этим настроям. То есть не обязательно совсем настраиваться по Сытину... есть разные способы, и скорее всего они подсознательные. А применение настроев Сытина это как раз было бы сознательно настраиваться.
volna
Сообщения: 1664
Зарегистрирован: 24 июл 2014, 11:28

Re: О долголетии

Сообщение volna »

Конечно же, Абель и Ирина правы, ставя акцент на ПЭ.
Настрои, подобные Сытину, действуют как сила самовнушения, хотя степень сознательности при этом может быть разной. Если уж вера должна равняться точному знанию, то высокая степень сознательности-тем более. Здесь ведь ещё воображение играет свою роль. И чем мы лучше представим и где-то даже прочувствуем своё, так необходимое нам состояние, тем действеннее будут все настрои и наше сознательное восприятие.
Те, кто не отвергают Грани Агни Йоги, могут найти не только подтверждение своим мыслям, но и практическое применение ПЭ в жизни каждого дня. Это не только второй том ГАЙ, параграфы 164 и 172, но и в др.есть.
Пока человечество не примет и не будет применять ПЭ, то можно о новой, счастливой жизни только мечтать.....
Аватара пользователя
hele
Администратор
Сообщения: 11399
Зарегистрирован: 27 июн 2013, 10:53

Re: О долголетии

Сообщение hele »

Как будем применять? Нет, я серьезно... :-) поделитесь
А может быть подсознательно уже применяю ...? только по другому назвала бы....
volna
Сообщения: 1664
Зарегистрирован: 24 июл 2014, 11:28

Re: О долголетии

Сообщение volna »

hele писал(а):Как будем применять? Нет, я серьезно... :-) поделитесь
А может быть подсознательно уже применяю ...? только по другому назвала бы....
Так и я ведь серьёзно....Считаю, что многократно лучше меня говорят указанные параграфы. И могу чуть позже здесь привести их. :-)
volna
Сообщения: 1664
Зарегистрирован: 24 июл 2014, 11:28

Re: О долголетии

Сообщение volna »

Конечно, сам по себе процесс внушения и самовнушение есть выполнение мыслью поставленной задачи. Мысль действует в определённом месте, направлении и отрезке времени, заданными самим человеком.
Можно на сон грядущий направить мысль в определённый орган и дать задание на ночь работать над его исцелением. Материя сама по себе не имеет ни воли, ни сознания и поэтому человек может лепить из неё разные формы.
Хорошо развитая и уравновешенная ПЭ есть источник долголетия. ПЭ и есть эликсир жизни.

164. Большинство клеток тела спит. Если бы их удалось пробудить, тело сделалось бы сияющим и летающим. О пробуждении клеточек надо помыслить. Сосредоточение мысли и сознания на заболевшем органе приводит в равновесие и способствует быстрейшему выздоровлению, а также и заживлению ран. При этом клеточки активизируются, насыщаясь психической энергией. Каждая клеточка, являясь электрической батареей, служит в то же время и аккумулятором этой огненной энергии. Пробуждать клеточки к жизни можно, сосредоточиваясь на любой части тела. Но для того, чтобы не нарушать его равновесия, сосредоточиваться следует на всем теле, начиная с пальцев ног и поднимаясь все выше и выше вплоть до темени. Результаты можно отметить тотчас же по ощущению повышенной пульсации всего тела, по исчезновению сонливого состояния или физической усталости, если таковые имелись, и по общему поднятию жизненности. Это явление тотчас же отражается и на тонком теле, и возможными становятся полеты в нем. Происходит как бы отделение физического тела от тонкого, благодаря усилению и активизации психической энергии. При постоянстве и длительности этого упражнения уменьшается возможность болезней и замедляется наступление старости. Можно заметить, как при напряжении психической энергии молодеет лицо даже без всяких упражнений, но при упражнениях молодеет все тело и отодвигается его старость и пресекается явление болезней. При йогических процессах и открытии центров это происходит автоматически, но сознательное и планомерное пробуждение клеток тела ведет к тем же следствиям. Этот процесс тесно связан с оформлением тонкого, ментального и огненного тела, и способствует он сильному повышению жизненности организма. Как и во всем, здесь тоже нужна постепенность и планомерность, чтобы избежать нежелательных следствий. Упражнение это прогоняет сон, но если перестать спать — вред неминуем. При этом упражнении вызываются к проявлению резервные запасы каждой клеточки, и, израсходовав их, можно лишиться этих запасов, столь нужных всегда на все случаи жизни. С другой стороны, энергия усиливается магнитным воздействием мысли. Во всем теле ощущается усиленная пульсация, точно такая же, как в мускулах при напряженной работе. Эта пульсация и теплота и служат показателем того, что клеточки начали просыпаться. Они вновь заснут, если не поддерживать их бодрствующего состояния. Понятие отставных людей опасно тем, что, прекратив обычную ритмическую работу, привыкший к ней труженик пресекает поток психической энергии и тем нарушает равновесие организма. Потому так быстро и умирают вышедшие на пенсию люди, прекратившие труд свой. Наличие активности психической энергии необходимо для тела. Сосредоточение на теле повышает ее и способствует долголетию. Но дело не в нем, а в том, чтобы клетки проснулись и жизнь тел, всех тел, стала бы более полной. Все тела тесно связаны друг с другом, и повышение жизнедеятельности в одном отражается и на других, ибо психическая энергия универсальна и уявляется во всех телах и на всех планах. Об усилении психической энергии и ее аккумулировании идет речь. Но только пробужденные клеточки тела могут ее удержать в должном количестве. Сознание яро воздействует на тело и на количество психической энергии в его органах. Достаточно человеку проснуться, как он перестанет зябнуть, если озяб во сне. Это показывает, как проснувшееся сознание тотчас же повышает жизненный тонус во всем теле, посылая энергию во все его члены. Многое можно сказать о значении этого упражнения, но лишь опыт даст нужное знание и расширит и углубит понимание процесса аккумулирования огня.

172. (Авг. 12). Сознание не проникает в омертвевшую ткань или отмерший орган тела, но в то же время ощущает ампутированную руку или ногу или удаленный орган. Ощущение тонкого тела не исчезает, ибо члены его ампутировать невозможно. Можно мысленно двигать астральной рукой или ногой, ибо жизнь — в нем. Когда наступает смерть, тонкое тело оставляет физическую оболочку, унося с собою всю полноту ощущений тела, ибо они сосредоточены в нем, но не в физическом теле. Через нервы и мускулы воля может им двигать, но лишь через посредство тонкого тела. Жизнь физического тела и жизнь тонкого — различны. Через поднятие тонуса астрального проводника поднимается тонус и физической оболочки, и клеточки ее активизируются. Психическая энергия отливает от заболевшего органа, и сознание туда не проникает. Ярое проникновение сознания в заболевшую ткань вызывает восстановление в ней нарушенного равновесия. Сосредоточением мысли на членах и органах физического тела поддерживается энергетическое равновесие клеточек и их жизнеспособность. Клеточка, заряженная достаточным количеством психической энергии, начинает светиться. Тело, заряженное энергией таким образом, теряет в весе. Сидение и хождение по воде и хождение по огню или умение держать на ладони раскаленный уголь возможны только тогда, когда клеточки яро насыщены огнем. Светится тело сидящего на воде или поднимающегося на воздух йога или идущего по раскаленным угольям. Потому свечение тела есть необходимая и неотъемлемая стадия йогического процесса. Прилив энергии вызывает повышенную пульсацию в работающей руке. Эту пульсацию можно вызвать, мысленно, сосредоточиваясь на той или иной части тела или на всем теле последовательно, начиная с пальцев ног и кончая теменем. Если сосредоточиваться только на одном каком-либо органе тела, без нужды и причины, вызванных, например, их болезнью, то можно этим нарушить общее равновесие физической оболочки. Поэтому отдельное сосредоточение ведется лишь в случае заболевания, на всем же теле оно допустимо без вреда. Конечно, при этом происходит не только осветление, но и утончение тела. Многие клеточки спят, пробуждение их способствует ощущению полноты жизни и долголетию тела. Этим утверждается также и власть воли над телом. Одним из лучших способов поддержания жизнеспособности физического тела служит пробуждение клеточек и усиление их светимости. Каждая клеточка представляет собою электрическую батарею или гальванический элемент. Связь света и электричества общеизвестна, и усиливая энергетический заряд клеточки, тем повышают светимость ее. Болезнь есть нарушение электроравновесия в заболевшем органе. Самолечение заключается в том, чтобы его восстановить. Путем сосредоточения в заболевшие ткани посылается усиленный поток психической энергии, и спустя некоторое время равновесие восстанавливается. Хронические болезни плохо поддаются или же совсем не поддаются лечению по двум причинам: если клеточки уже омертвели, их восстановить или оживить невозможно, как невозможно сделать здоровым омертвевший зуб; вторая причина заключается в том, что длительное разновесие требует или длительного лечения или кратковременного, но мощного потока огня, на что способно не всякое сознание. В следующей расе люди будут уметь оживлять омертвевшие ткани и даже выращивать новые зубы. Но это пока далеко. Путь к достижению могущества и власти над телом долог, но следует помнить всегда, что все достижимо и элемент времени решающего значения не имеет, так как дух вечен, но временны оболочки, над которыми космически дана ему полная власть. Это надо понять, это надо принять и усвоить, и тогда к этому можно идти, зная, что цель достижима. Нельзя достичь цели, не пройдя пути, ведущего к ней. Нельзя перейти мост, не дойдя до него. Кто-то остановится в смущении и нерешительности перед дальностью огненного пути. Но ведь цель — всемогущество, всезнание, всеведение, всевидение, всеслышание, вездесущие и так далее — все свойства, качества и атрибуты Того, Кого человек называет Богом, и можно ли удивляться, что долог путь к этой сияющей вершине достижений. Но достижима она, и ступени, ведущие к ней, уже наделяют человека в той или иной степени и напряжении прообразами этих высочайших атрибутов человеческого духа. И зрение, и слух, и способность двигаться в теле — все это лишь прообразы того, чем будет владеть человек, когда способности эти достигнут своего полного и совершенного выражения и не будут ограничены временем и пространством или только одной плотной оболочкой.
Аватара пользователя
Абель
Сообщения: 12116
Зарегистрирован: 28 июн 2013, 23:42
Откуда: Россия

Re: О долголетии

Сообщение Абель »

Все правильно написала volna.В Тибетских практиках тоже есть пробуждение органов.Есть рекомендации как разговаривать с органом.Печень считается глупым органом и с нею нужно потребовательнее говорить."Просыпайся мысль печени,прекращай лениться,и тп...".Сердце-умный орган и с ним ласково обращаются.
И это в ходу у лам и в Монголии ,Бурятии... без Агни Йоги.Но наверное Рерих лучше других отразил значение ПЭ ,четко показал ее работу и даже в жизни видишь подтверждения правоты его красивого ,словно из древнеславянского фольклора языка.Конечно тут нет противоречий ни с ЕПБ ни с другими оккультными положениями касательно мангетизма,праны и тп.Но ПЭ правильно показана Рерихом как высокоорганизованный продукт человека.Можно сказать разворачивание кундалини прошедшей круги и поднявшейся до будхического пробуждения в своем трудном походе в материю.

Вернуться в «Физиология»