Зрение

Аватара пользователя
Volt
Администратор
Сообщения: 4633
Зарегистрирован: 26 июн 2013, 11:09
Откуда: Карелия

Зрение

Сообщение Volt »

Интересная особенность зрения существует у нас и заключается в том, что человеческий глаз видит мир в перевёрнутом виде.Согласно законам физики, собирательная линза переворачивает изображение предмета. И роговица, и хрусталик являются собирательными линзами, поэтому на сетчатку глаза изображение также попадает в перевернутом виде. После этого образ передается по нервам в мозг, где представляется нашему сознанию уже в обраюоьанном виде.
Профессор психологии Калифорнийского университета Джордж Стреттон в 1896 году надел специальные очки, дающие перевернутое изображение. «Я видел мою стопу, приближающуюся ко мне по коврику, который находился где-то передо мной. Я впервые столкнулся с таким странным зрительным впечатлением, как я сам, идущий к себе. Блюда на столе выворачивались так, что превращались в холмики, и было очень странно видеть, как ложка движется к верхушке жидкости, снимая ее, — и ничего не разливается. Когда я вошел в длинный коридор, я обнаружил, что пол выгля­дит мысом, по обеим сторонам которого опускаются стены. Это было тем более странно, что я мог коснуться стен руками. Тор­цевая стена в конце коридора выглядела выдвинувшейся ко мне, а стены — удалившимися от нее, хотя я их трогал руками».

Все, кто вслед за Стреттоном повторил этот опыт, в первые дни ощущали тошноту и с трудом ориентировались в простран­стве, но к концу пятых суток неприятные ощущения исчезали и мир принимал обычное положение. Интересно, что движущиеся предметы быстрее «вставали на место», чем неподвижные. Стоящий у подъезда экипаж казался перевернутым вверх ко­лесами, но как только он трогался с места, сразу приобретал нормальное положение.
Ориентироваться в перевернутом мире помогали и другие органы чувств — слух, чувство равновесия и мышечные ощу­щения. Они играют важную роль, что помог понять один опыт.
Переворачивающие очки одновременно надели два человека. Один из них должен был неподвижно сидеть в кресле, не имея права даже пользоваться руками, а второй свободно перемещался и ухаживал за первым. Так вот, переучился видеть мир правильно только второй. Первый не продвинулся ни на шаг. Окружающее для него так и осталось на время опыта «миром наоборот».
Ссылка на источник: http://zablugdeniyam-net.ru/chelovek/na ... oj-on-est/
Каждый освещает темноту как может
Аватара пользователя
Alisa
Сообщения: 628
Зарегистрирован: 14 июл 2013, 08:14

Re: Зрение

Сообщение Alisa »

Так вот, переучился видеть мир правильно только второй. Первый не продвинулся ни на шаг
Я давно говорю (и не только я), что сознание - результат нашего познания окружающей среды. Для того мы такие мобильные и чувствующие. Только необходимость активной деятельности и создала нас. Ну, не считая заложенных апгоритмов и структур, конечно.

Вернуться в «Физиология»