Как же работает наше обоняние?

newfiz
Сообщения: 33
Зарегистрирован: 21 авг 2018, 16:49

Как же работает наше обоняние?

Сообщение newfiz »

За последние 100 лет было предложено около 50 теорий восприятия запаха
– вместо одной, правильной. Феномен обоняния до сих пор остаётся
загадкой для науки. Не выявлен даже тот фактор у «пахучих» молекул,
благодаря которому возникают ощущения характерных для них запахов.
На уровне гипотез и домыслов остаётся механизм отклика на этот фактор –
а, значит, и механизм генерации соответствующих нервных импульсов
обонятельными нейронами. Добавим сюда тот факт, что обонятельный
нейрон, в ответ на стимуляцию веществами с очень разными запахами,
генерирует одну и ту же залповую последовательность импульсов… и станет
ясно, что в науке нет даже элементарного понимания того, каким образом
«пахучие» молекулы вызывают обонятельные ощущения.
И вот, предлагается адекватная модель восприятия запахов у человека.
Ключом к разгадке послужил феномен гематогенного обоняния: "если в вену
ввести какое-то пахучее вещество, то через несколько секунд человек
начинает чувствовать его запах". В рамках традиционных представлений,
этот феномен выглядит непостижимым чудом, поскольку у молекул пахучего
вещества, попавших в вену, совершенно нет возможностей добраться до
обонятельного эпителия за несколько секунд.
Новая модель легко объясняет этот феномен. Оказывается задействована
не только "аппаратная часть" обонятельного канала восприятия, находящаяся
в физическом теле, но и его программная часть, находящаяся в душе.
См. статью "Модель полипептидного восприятия запахов у человека",
http://newfiz.info/zapahi.htm
Аватара пользователя
hele
Администратор
Сообщения: 11399
Зарегистрирован: 27 июн 2013, 10:53

Как же работает наше обоняние?

Сообщение hele »

Вот непонятно, по-моему, при любом орви, а не только при ковид, есть моменты (периоды), когда не чувствуешь запахов. И это всегда было. Какое уж обоняние, когда при этом заболевании такие явления... с носом. Не только запахов можно не чувствовать, но и себя чувствовать довольно плохо, при обычном сезонном орви.
Но почему-то все, включая специалистов, отмечают это как симптом... современной нам пандемии. Наверное, при нем как-то по особому и очень надолго пропадает обоняние...
СЭШ
Сообщения: 493
Зарегистрирован: 10 ноя 2015, 18:19

Как же работает наше обоняние?

Сообщение СЭШ »

hele:
//Вот непонятно, по-моему, при любом орви, а не только при ковид, есть моменты (периоды), когда не чувствуешь запахов. И это всегда было. Какое уж обоняние, когда при этом заболевании такие явления... с носом. Не только запахов можно не чувствовать, но и себя чувствовать довольно плохо, при обычном сезонном орви.

Совершенно верно подметили, просто сейчас на этом делают акцент, вот все и начали замечать данный симптом, который был всегда и на который не обращали раньше внимание. Пока людям не сказали про звон или писк в ушах, никто ничего не замечал, а после того как озвучили данный эффект, все сразу стали замечать это. :)

hele:
//Но почему-то все, включая специалистов, отмечают это как симптом... современной нам пандемии. Наверное, при нем как-то по особому и очень надолго пропадает обоняние...

Надо же было как-то массовость жалоб создать и как следствие массовость тестирования, ведь при обычном орви люди не охотно идут ко врачам и в статистику не попадают, а так многие побежали тестироваться и статистика поползла потихоньку вверх. Про пцр тесты и их эффективность и что они выявляют можно посмотреть интервью Кери Муллиса, создателя данного метода, который умер незадолго до начала "пандемии".
Аватара пользователя
Татьяна
Сообщения: 5131
Зарегистрирован: 29 июн 2013, 01:48

Как же работает наше обоняние?

Сообщение Татьяна »

hele писал(а): 16 авг 2021, 12:11 Вот непонятно, по-моему, при любом орви, а не только при ковид, есть моменты (периоды), когда не чувствуешь запахов. И это всегда было. Какое уж обоняние, когда при этом заболевании такие явления... с носом
Я уже два раза переболела ковидом.
Первый раз в январе, болела примерно неделю, перенесла довольно легко.
Второй раз - заразилась в конце июля, начальный период был легким, следующий - очень тяжелым, третий (сейчас) уже почти выздоровление.
Насморка и никаких выделений из носа не было ни в январе, ни в августе, а обоняние исчезало резко и полностью.
Возвращалось постепенно и очень медленно.
Сегодня уже месяц, как заболела, а обоняние полностью еще не восстановилось.
Насморка вообще не было.
Аватара пользователя
hele
Администратор
Сообщения: 11399
Зарегистрирован: 27 июн 2013, 10:53

Как же работает наше обоняние?

Сообщение hele »

Татьяна, сочувствую...
Ну, может быть, теперь больше не заболеете, ведь должен же быть иммунитет. На всякий случай, берегитесь. В вашей области приличная заболеваемость.
С обонянием поняла... надо же, и без насморка пропадает. Это действительно симптом должен быть заметный.

В книге Кингсли "Реальность" говорится о ятромантах, это целители-пророки.
Фигура ятроманта была частью традиций древних греков.
Они были специалистами в том, чтобы вызывать особые состояния
сознания, как в себе, так и в других.
И помимо того, что они были знамениты своей поэзией, была ещё
одна особая техника, которой они были хорошо известны: это приём,
при котором одни и те же слова повторяются нараспев снова и снова.
Это имеет ключевое значение.
Хотя это понятие - ятромантия - интернету и вообще научному миру не очень хорошо, видимо, известно. Так, не вижу статьи "ятромант" или "ятромантия" в Википедии. На отдельных страницах говорят, что они лечили с помощью гадания по святым книгам, например, по сурам и аятам Корана.
Зато в Вики есть Ятроматематик и Ятрофизик.
Ятроматема́тики (Йатроматематики) — название врачей в древности, которые, помимо своей специальности, занимались также математическими науками, особенно астрономией и астрологией.

Такие врачи считали, что существует связь между этими науками и медициной, как в силу собственных суеверных убеждений, так и для того, чтобы придать себе больше авторитета, не переходя, однако, в класс магов.
Это к тому, что может быть попробовать припомнить древние знания и пробовать и эти методы лечения от этой... ужасной болезни.
Oleksandr Ptilidi
Сообщения: 945
Зарегистрирован: 27 сен 2015, 05:52
Откуда: Новая Зеландия

Как же работает наше обоняние?

Сообщение Oleksandr Ptilidi »

hele писал(а): 30 авг 2021, 22:19 Хотя это понятие - ятромантия
8.3.2. Эта индивидуализирующая тенденция уже предчувствуется в роли
необычного персонажа — пророка и целителя, — обозначаемого составным
термином ятромант (от ятрос «целитель» и мантис «гадатель») и близко
напоминающего центральноазиатских шаманов (см. 32).
Важнейшие из тех греческих ятромантов, которые не являются вполне
мифическими — Эпименид Критский, Гермотим Клазоменский, Аристей
Проконесский, Эмпедокл Агригентский и Пифагор Самосский. Их считали
способными на такие подвиги, как совершенное воздержание, прозорливость,
чудотворство, вездесущесть, память о прежней жизни, экстатические видения и
перемещения в пространстве. Вся пифагорейская и платоническая традиция
будет восхвалять добродетели этих полубожественных лиц и подражать им с
помощью теургических методик, систематическая кодификация которых относится
к римской эпохе.

https://textarchive.ru/c-2548507-pall.html

Мирча ЭЛИАДЕ
Ион КУЛИАНО
СЛОВАРЬ РЕЛИГИЙ, ОБРЯДОВ И ВЕРОВАНИЙ
При участии Г.С.Винер
М.: «Рудомино», СПб.: «Университетская книга», 1997
Перевод: Н.Зубков, Е.Морозова, Е.Мурашкинцева
Научный редактор: Е.Мурашкинцева
с уважением
ptilidi@gmail.com
Аватара пользователя
Владимир
Сообщения: 1480
Зарегистрирован: 15 апр 2015, 09:35
Откуда: Смоленск Не член ТО

Как же работает наше обоняние?

Сообщение Владимир »

Писал на Кемеровском, что много лет использую озонаторы. Обычные для воздуха везде - дома, в офисе, в машине, и у всех родных и близких. Для воды, с компрессором, и кислородные. В начале пандемии сделал из оливкового масла озонированное и раздал всем, кого знаю, для смазывания носа и капельку в рот. Несколько раз в день пьём всем офисом и дома озонированную кислородом воду.
В общем объёмная в описании тема, но пока нас обходит, кажется. Близкая родня подхватила, спасалась озоном и благодаря ему (наверное) вылечивались быстро и в разы быстрее тех, кто не использовал озон.
Раньше я полностью всё делал сам, а сейчас китайские братья наладили выпуск отличных комплектующих и делаю из них.
Озон убивает все известные болезнетворные вирусы и бактерии, с недавнего времени признан официальной наукой РФ.
Кстати, судя по чрезвычайной тупости мозгового ума в мае мы с супругой таки подхватили, наверное, но ни один симптом не был, даже нюх не пропадал. Ну или просто тупость была сильнее обычного. Тесты на LgG не сдавали. Надо бы.
Ваш Люцифер
Эдик
Сообщения: 2323
Зарегистрирован: 06 авг 2014, 15:52

Как же работает наше обоняние?

Сообщение Эдик »

Конечно лучший азонатор это хвойный лес.
Но мне кажется, что если слабый иммунитет тогда все равно вирус привяжется.
Иммуномодуляторы могут помочь. Из природных это хрен, чёрный тмин, чеснок возможно. (на счет чеснока есть рецепты его пития на воде и молоке) , эффективное средство, и в период употребления очень маленькая вероятность вирусного вмешательства.
Не пойму что даст Вам тест?
Вирус агрессивный, естественно с попаданием в ДНК или подобные потайные местечки организма, Сарс кажется был разработан в 15году, это продолжение с мутацией.
Практики связанные с энергосистемой организма тоже будут защитой.

Это о происхождении вируса.

https://youtu.be/ZYmcOcECYVM

Автор хоть и несколько эмоцианален, но всё же, кстати там прослеживаются иезуиты.
Аватара пользователя
Владимир
Сообщения: 1480
Зарегистрирован: 15 апр 2015, 09:35
Откуда: Смоленск Не член ТО

Как же работает наше обоняние?

Сообщение Владимир »

Лучший Озонатор, это кислородный озонатор с регулировкой и отображением дозы озона на выходе, но стоит дорого. А хвойный лес богат фитонцидами от масел, которые как и прочие перечисленные препараты не являются противовирусными, но действительно могут поднимать иммунитет, а могут его подавлять, всё очень индивидуально. Например у меня, как у порядочного вампира, от употребления чеснока ужасающая двухдневная мигрень. А вот эфирными маслами пользуемся всю жизнь. Спим с мятным и эвкалиптовым маслом на ватном диске в блюдце в изголовье. Также в ходу пихтовое масло.
Озону безразлично есть иммунитет или вирус в пробирке, он уничтожит болезнетворные микроорганизмы, и при этом не тронет живые клетки человека или мышки.
Тест покажет, болеет человек (LgM) или уже переболел (LgG), или вообще не болел. Вирусы этой группы известны и циркулируют в человеческой популяции давно. Также можно сказать, что нет ни одного подтверждённого исследования создания вируса кем-то иным нежели природой.

Мне кажется то, что происходит в мире должно было убедить даже самый плоский ум относиться к этому со всей серьёзностью. Не будь у меня озона я бы первый привился всеми прививками, хотя никогда не прививался ничем. Ни практики ни чеснок никому не помогут, это факт. Но каждый человек волен сам принимать решения.
Ваш Люцифер
Oleksandr Ptilidi
Сообщения: 945
Зарегистрирован: 27 сен 2015, 05:52
Откуда: Новая Зеландия

Как же работает наше обоняние?

Сообщение Oleksandr Ptilidi »

Владимир писал(а): 02 сен 2021, 10:33 Ни практики ни чеснок никому не помогут, это факт
с выше написанным я не согласен ,практики и чеснок не помогут , это да несомненно ,но ....есть ОДНО............О ,
что поможет, Е.П. Блаватская знала,,,,,,,,,,,
а по поводу озонатора, поищите в инете , озонатор Чижевского, да .... да того самого Чижевского , там ещё полярность играет большую , т.е минус хорошо а плюс плохо,
почему я знаю, в молодости делал дипломную работу( "расслабьтесь", друзья в ПТУ)по озонатору Чижевского,
физ .эффект ( аля - натурель)был обалденный.
https://www.youtube.com/watch?v=sdbwOeELWQ8
в ролике намудрили немного( пропаганда, она и в Африке пропаганда), но если кому интересно(конструкция) пишите , я отвечу.
с уважением
ptilidi@gmail.com
Аватара пользователя
Абель
Сообщения: 12116
Зарегистрирован: 28 июн 2013, 23:42
Откуда: Россия

Как же работает наше обоняние?

Сообщение Абель »

Разве озон не способствует эпидемическому гриппу?
http://nfo-mir.com/home/news/item/2713- ... -kovaljova
В чём же кроется причина возникновения эпидемического гриппа, по мнению Блаватской? Тут наша соотечественница высказала идею, очевидно, крамольную с точки зрения официальной медицины. По её мнению, причиной эпидемий гриппа является не столько инфекция, сколько воздействие на людей природного фактора, а именно – эпизодического повышения концентрации озона в воздухе, которым мы дышим. «Не в первый раз высказывается утверждение, – писала она, – что все такие таинственные эпидемии, как нынешний грипп, произошли от аномального избытка озона в воздухе».
Аватара пользователя
Владимир
Сообщения: 1480
Зарегистрирован: 15 апр 2015, 09:35
Откуда: Смоленск Не член ТО

Как же работает наше обоняние?

Сообщение Владимир »

Oleksandr Ptilidi писал(а): 02 сен 2021, 10:46 что поможет, Е.П. Блаватская знала
И что же это?
Что знала или не знала ЕПБ мы никогда не узнаем. Мы можем знать лишь то, чем она поделилась в своих публикациях.
Вы как и многие путаете Озонатор, т.е. генератор озона, и Ионизатор, т.е. т.н. Люстру Чижевского. Я начинал с неё ещё в восьмидесятых. Расчёт, схемотехнику и конструкцию делал сам и много разных моделей. Потом узнал про озонатор и стал делать их, т.к. озон, распадаясь на кислород и отрицательно заряженный ион кислорода. Ионизатор не обладает противовирусными свойствами, а потому в этом случае бесполезен.
Я много экспериментировал и сейчас экспериментирую с электричеством.
В ТД ЕПБ писала про озон.
Про эти вопросы могу читать лекции, но не буду. Всё есть в сети. Кто захочет - найдёт.

Простите, никогда не мог понять смысл Ваших чрезвычайно избыточных точек и запятых. Или у Вас эти кнопки западают?
Ваш Люцифер
Аватара пользователя
Владимир
Сообщения: 1480
Зарегистрирован: 15 апр 2015, 09:35
Откуда: Смоленск Не член ТО

Как же работает наше обоняние?

Сообщение Владимир »

Абель писал(а): 02 сен 2021, 11:55 Разве озон не способствует эпидемическому гриппу?
Каким образом самое сильное противовирусное вещество может способствовать распространению вируса?!
Ваш Люцифер
Аватара пользователя
Абель
Сообщения: 12116
Зарегистрирован: 28 июн 2013, 23:42
Откуда: Россия

Как же работает наше обоняние?

Сообщение Абель »

Владимир писал(а): 02 сен 2021, 12:00
Абель писал(а): 02 сен 2021, 11:55 Разве озон не способствует эпидемическому гриппу?
Каким образом самое сильное противовирусное вещество может способствовать распространению вируса?!
А каким образом рак любит кислород?Я не вирусолог,но насколько знаю вирус это не микроорганизм,а кодировка микроорганизмов,особая вибрация.Вполне возможно частоты планеты могут создавать эпидемии.
Аватара пользователя
Владимир
Сообщения: 1480
Зарегистрирован: 15 апр 2015, 09:35
Откуда: Смоленск Не член ТО

Как же работает наше обоняние?

Сообщение Владимир »

1. Вы спросили про грипп. Я ответил.
2. Почитайте в сети про рак, кислород и озон самостоятельно. Могу лишь константировать, Ваши выводы не верны.
Ваш Люцифер
Аватара пользователя
hele
Администратор
Сообщения: 11399
Зарегистрирован: 27 июн 2013, 10:53

Как же работает наше обоняние?

Сообщение hele »

Владимир писал(а): 02 сен 2021, 12:00
Абель писал(а): 02 сен 2021, 11:55 Разве озон не способствует эпидемическому гриппу?
Каким образом самое сильное противовирусное вещество может способствовать распространению вируса?!
Подобно кондиционерам, наверное, которые переносят легионеллу.
Озонация должна быть по возможности какой-то естественной - но ведь хвойный лес в квартиру не перенесешь. :-)
А промышленно производимые озонаторы... неизвестно чему способствуют.

Есть еще такая вещь, наверное, как собственное пространство, которое окружает конкретного человека.
Например, автор youtube Полина Сухова прямо говорит: у меня свое пространство, и в нем ничего такого, что в других местах, не происходит.
Возможно, это связано как раз с уровнем энергетики человека, о чем здесь говорилось.
Аватара пользователя
Владимир
Сообщения: 1480
Зарегистрирован: 15 апр 2015, 09:35
Откуда: Смоленск Не член ТО

Как же работает наше обоняние?

Сообщение Владимир »

hele писал(а): 02 сен 2021, 12:07 Подобно кондиционерам
В кондиционерах есть влага, пыль и отсутствуют собственно противовирусные и противобактериальные вещества. В озонаторе ничего этого нет. Воздух с озоном пахнет, как после грозы. К хвойному лесу это мало относится. Есть промышленные озонаторы, для очистки воды, т.к. в отличие от хлора не является канцерогенным, быстро распадаясь до кислорода и тем самым дополнительно насыщая воду. Но также есть и бытовые с маленькими концентрациями.
Сфера применения озона очень широка. Всё здесь не опишешь. Применительно к эпидемии для меня просто нет средства лучше и безопаснее.

Я не верю во все эти практики и пространства, если говорящий о них не адепт.
PS
Могу напомнить, в ТД ЕПБ также говорила про озон. Найдите, кому интересно.
Ваш Люцифер
Аватара пользователя
Абель
Сообщения: 12116
Зарегистрирован: 28 июн 2013, 23:42
Откуда: Россия

Как же работает наше обоняние?

Сообщение Абель »

Владимир писал(а): 02 сен 2021, 12:08
2. Почитайте в сети про рак, кислород и озон самостоятельно. Могу лишь константировать, Ваши выводы не верны.
Боюсь,об этом рано судить вообще кому либо.На данный момент прав тот,кто жив и здоров.
Аватара пользователя
Владимир
Сообщения: 1480
Зарегистрирован: 15 апр 2015, 09:35
Откуда: Смоленск Не член ТО

Как же работает наше обоняние?

Сообщение Владимир »

Вирус это микроорганизм, который имеет уже тысячи фото.

Судить об этом может тот, кто достаточно исследовал сам или изучил исследования других. Инвитро рак 100% уничтожается озоном.
Ваш Люцифер
Аватара пользователя
Абель
Сообщения: 12116
Зарегистрирован: 28 июн 2013, 23:42
Откуда: Россия

Как же работает наше обоняние?

Сообщение Абель »

Владимир писал(а): 02 сен 2021, 12:30 Судить об этом может тот, кто достаточно исследовал сам или изучил исследования других.
А достаточно,это сколько?Я полагаю досточно,это если позволяет уверенно знать причину и устранять заболевание.
Эдик
Сообщения: 2323
Зарегистрирован: 06 авг 2014, 15:52

Как же работает наше обоняние?

Сообщение Эдик »

Владимир писал(а): 02 сен 2021, 10:33 Лучший Озонатор, это кислородный озонатор с регулировкой и отображением дозы озона на выходе, но стоит дорого. А хвойный лес богат фитонцидами от масел, которые как и прочие перечисленные препараты не являются противовирусными, но действительно могут поднимать иммунитет, а могут его подавлять
Могут, но я как пример, тут важен не сам "воздух" или чистота, а энергии наполняющие это поле, а кроме настоящей природы, где все приходит к гармонии и частоте нашего единения, с ней, если хотите, но вы я вижу на мир смотрите через пробирки.
Владимир писал(а): 02 сен 2021, 10:33 Озону безразлично есть иммунитет или вирус в пробирке, он уничтожит болезнетворные микроорганизмы, и при этом не тронет живые клетки человека или мышки
Интересно, что на эТо сказала бы оккультная наука?, выборочное уничтожение одних организмов и нейтральное к другим, вполне может быть..
Владимир писал(а): 02 сен 2021, 10:33 Тест покажет, болеет человек (LgM) или уже переболел (LgG), или вообще не болел
И в чем разница?)
Мне, допустим, по барабану эти тесты, и вообще крайне не одобряю прививки и прочие биохимические воздействия.
Владимир писал(а): 02 сен 2021, 10:33 Мне кажется то, что происходит в мире должно было убедить даже самый плоский ум относиться к этому со всей серьёзностью. Не будь у меня озона я бы первый привился всеми прививками, хотя никогда не прививался ничем. Ни практики ни чеснок никому не помогут, это факт. Но каждый человек волен сам принимать решения.
Факт что вы никому не верите и что так рассуждать может махровый материалист.
Oleksandr Ptilidi писал(а): 02 сен 2021, 10:46 с выше написанным я не согласен ,практики
Причем здесь чеснок?
И потом, ну как вы оба можете утверждать, если сами не пробовали!, что за спецы собрались.
Остальная физическая сторона вообще не интересна
Идите лучше лесом... :-)
Аватара пользователя
hele
Администратор
Сообщения: 11399
Зарегистрирован: 27 июн 2013, 10:53

Как же работает наше обоняние?

Сообщение hele »

Владимир писал(а): 02 сен 2021, 12:20 Я не верю во все эти практики и пространства, если говорящий о них не адепт.
Во-первых, у нее уже много последователей (подписчиков и читателей), наверное, на пути...
Затем, скажем, каждый план имеет семь подпланов. Физический в том числе. Вибрации тела человека могут больше соответствовать первому подплану физического , и могут седьмому, т.е. фактически эфирному. Есть разница?.. Отсюда и разные "пространства" для разных людей.
Можно, наверное, и просто отграничить свою зону пространства... как-то, энергетически что ли.
Oleksandr Ptilidi
Сообщения: 945
Зарегистрирован: 27 сен 2015, 05:52
Откуда: Новая Зеландия

Как же работает наше обоняние?

Сообщение Oleksandr Ptilidi »

Абель писал(а): 02 сен 2021, 11:55 Разве озон не способствует эпидемическому гриппу?
полярность молекулы озона важна, понимаете полярность
с уважением
ptilidi@gmail.com
Oleksandr Ptilidi
Сообщения: 945
Зарегистрирован: 27 сен 2015, 05:52
Откуда: Новая Зеландия

Как же работает наше обоняние?

Сообщение Oleksandr Ptilidi »

Владимир писал(а): 02 сен 2021, 11:56 Мы можем знать лишь то, чем она поделилась в своих публикациях.
вот именно , я про это см. выше
Простите, никогда не мог понять смысл Ваших чрезвычайно избыточных точек и запятых. Или у Вас эти кнопки западают?
у меня эти кнопки отсутствую, я в ручную, потом их( запятые) шариковой ручкой расставляю.
Расчёт,схемотехнику и конструкцию делал сам и много разных моделей.
Владимир, дабы вести мне себя нормально, писать много не буду про схемотехнику и конструкцию, скажу только одно, какой бы вы генератор высокого напряжения не использовали не имеет большого значения самое главное это излучатель т. е люстра ещё точнее её конструкция и размеры, вот это самое главное, как говорил Платон:"Ничто так несложно как простое" :-()
к тому, что пишут люди на форуме я отношусь ,именно сейчас, с пониманием ситуации, эволюция батенька ничего тут не поделаешь, всех под одну гребенку не расчешешь, это я к тому,что оставляю вас,почтенный Владимир, восвояси.
с уважением
ptilidi@gmail.com
Аватара пользователя
Татьяна
Сообщения: 5131
Зарегистрирован: 29 июн 2013, 01:48

Как же работает наше обоняние?

Сообщение Татьяна »

hele писал(а): 30 авг 2021, 22:19 Татьяна, сочувствую...
Ну, может быть, теперь больше не заболеете, ведь должен же быть иммунитет. На всякий случай, берегитесь. В вашей области приличная заболеваемость.
С обонянием поняла... надо же, и без насморка пропадает. Это действительно симптом должен быть заметный.
hele, спасибо за сочувствие!
Не думаю, что больше не заболею, т.к. сейчас уже почти уверена в том, что этот вирус создан искусственно и сразу в нескольких модификациях. Так что, или прививаться, или всеми видами "перебаливать"..
Кстати, в наших краях произзошел резкий скачок температуры. Почти два месяца изнывали от жары (35 - в тени и 45-50 и больше - на солнце), а потом за несколько часов резко похолодало (с 33 гр. вечером до 10 гр. на след. утро). В это время я простудилась. Обычное легкое ОРЗ с насморком, но обоняние не пропало.

Вернуться в «Физиология»