Древние учёные Индии

Аватара пользователя
Volt
Администратор
Сообщения: 4633
Зарегистрирован: 26 июн 2013, 11:09
Откуда: Карелия

Древние учёные Индии

Сообщение Volt »

Арьябхата 476-550 гг н.э
Изображение

Астроном и математик.
Из двух сочинений, написанных Ариабхатой, до нас дошло лишь одно — «Ариабхатия». Оно состоит из четырёх частей, изложенных в стихотворной форме в 123 шлоках. Это сочинение он написал когда ему было 23 года, поэтому мало вероятно что все результаты описанные там принадлежат ему лично.

Математика
В первой части трактата воспроизводится таблица разностей синусов через 3°45′ = 225′, приведённая ранее в «Сурье-сиддханте».
В математической части трактата Ариабхата описывает процесс извлечения квадратного и кубического корня в десятичной системе счисления; даёт формулы для площади круга и объёма сферы; приводит также приближённое значение для отношения длины окружности к её диаметру (3,1416), встречающееся ранее в «Пулисе-сиддханте»; приводит правило проверки результата с помощью девятки; рассматривает вычисление гипотенузы прямоугольного треугольника по данным катетам и некоторые другие расчётные формулы, основанные на теореме Фалеса и теореме Пифагора; даёт решение квадратного уравнения, возникающего в задаче на сложные проценты; приводит правила суммирования рядов треугольных, квадратных и кубических чисел.
В связи с проблемой повторяемости небесных движений Ариабхата рассматривает неопределённые уравнения первой степени с двумя целочисленными неизвестными и решает их с помощью метода измельчения.

Астрономия
Ариабхата выразил догадку, что вращение небес — только кажущееся, и является следствием вращения Земли вокруг своей оси.
Ариабхата приводит весьма точные данные для размеров Земли и Луны. Для диаметра Земли он указывает величину в 1050 йоджан, и говорит, что одна йоджана равна росту человека, взятому 8000 раз. 1050 йоджанам диаметра соответствуют 3300 йоджан охвата, если принять для числа «пи» значение 22/7. Если принять рост человека равным 160 см, то тогда йоджана равна 12,8 км, и диаметр Земли равен 13.440 км — очень хорошее соответствие с действительным диаметром Земли!
Для диаметра Луны Ариабхата принимает значение 315 йоджан, что даёт отношение диаметров Земли и Луны, равное 10/3.
Каждый освещает темноту как может

Вернуться в «Индуизм»