Калачакра

Эдвард Ром
Сообщения: 979
Зарегистрирован: 07 ноя 2017, 17:00

Re: Калачакра

Сообщение Эдвард Ром »

Интересные мысли. Потом дополню. Пока только замечу, что наше солнце согласно теории эволюции звезд насколько я понял считается по науке третьим поколением образования звезды в одном протопланетном облаке. Пусть Вольт поправит, если что. А вот в мифологии - оно четвертое:
Первым якобы был Уран, затем Сатурн, потом Юпитер и наконец Мартанда - наше текущее физическое Солнце. Каждое новое солнце - это новая Солнечная Манвантара.
Период исчисляемый около 30 240 000 000 лет по Тамильскому Календарю. На самом деле это число образовано из 4,32 млрд.лет х 7 + 7 Пралай. Этот период называется в Тайной Доктрине "Вечность". Сказано: "На протяжении Семи Вечностей..." = Век Брамы.

То есть один Век Брамы равен 7 циклам вот таких семеричных превращений Солнц.

Можно условно посчитать число "Солнц" в рамках нашего Века Брамы от его начала, если учитывать, что сейчас Браме 51 год )))
Ольга
Сообщения: 175
Зарегистрирован: 09 ноя 2017, 20:04

Re: Калачакра

Сообщение Ольга »

Задам вопрос здесь. ЧИТ является частью Чаши?
Эдвард Ром
Сообщения: 979
Зарегистрирован: 07 ноя 2017, 17:00

Re: Калачакра

Сообщение Эдвард Ром »

В принципе - да, если иметь под ним индивидуальный Чит, тогда можно соотнести с Чашей. Последнее вполне согласуется с понятием "Буддха поле".
В йоге Читта соотносят с Буддхи и также рассматривают как "подложку" (т.е. то, из чего соткано, основание) Антахкараны. Читта - это обусловленная в циклах (индивидуальная) часть абстрактного принципа сознания Чит.
Ольга
Сообщения: 175
Зарегистрирован: 09 ноя 2017, 20:04

Re: Калачакра

Сообщение Ольга »

Эдвард, большое спасибо, что разъяснили.
Эдвард Ром
Сообщения: 979
Зарегистрирован: 07 ноя 2017, 17:00

Re: Калачакра

Сообщение Эдвард Ром »

Приведу кое-что из переписки с Андреем Стрелковым - ученым-востоковедом, который выше в теме читает лекцию по теме Шамбалы. Так он мне пишет:
В русскоязычной востоковедной традиции принята форма Шамбала (неточная передача первого согласного, скрадена аспирация). Наиболее точная передача произношения этого слова кириллицей без использования диакритических знаков – Щамбхала. В своих русскоязычных текстах использую устоявшуюся форму Шамбала, в своих англоязычных текстах – форму Śambhala (передача посредством IAST), хотя в последующем, возможно, во всех случаях буду использовать форму Śambhala
На счет проведения параллелей с другими учениями о времени он не проявляет энтузиазма:
Поиск таких параллелей (большей частью ложных) затратное с точки зрения науки занятие, оттягивающее силы и отнимающее время (невосполнимый – до момента реализации учения Калачакра – ресурс) от единственно разумного занятия – изучения и практики учения Калачакра по его текстам, а также на основе наставлений полномочных учителей. Истокам учения Калачакра посвящена глава (написана) в моей посвященной у. К. монографии (готовлю к печати).
На счет шестиступенчатой йоги - Шаданга-йоге и Наропе, который считается ее основателем Андрей Стрелков мне пишет:
Лучше это пояснить (более развёрнуто – сделано в моей монографии) один раз, а далее пользоваться оригнальным термином – шаданга-йога (в одном из санскритских текстов учения Калачакра употреблена форма – йога-шаданга). Насколько она связана с Шаданга-йога-надапада Наропы? Обычно говорят – шесть йог Наропы. Эта система и шаданга-йога учения Калачакры – различные несвязанные между собой системы (хотя Наропада – один из ранних и великих учителей учения Калачакры).
Эдвард Ром
Сообщения: 979
Зарегистрирован: 07 ноя 2017, 17:00

Re: Калачакра

Сообщение Эдвард Ром »

Как видим на счет поиска источников становления учения Калачакра в Азии Андрей Стрелков высказывает, что это не особо важно. Важнее практика учения Калачакры. Но тем не менее дождемся его монографии по теме, прочитаем его исследования. Хотя я думаю он останется в рамках тибетских буддийских канонов все приписывающих Будде Шакьямуни, поскольку принял посвящение и видимо сам имеет высокий чин ламы раз учит других лам в Дацане.
Эдвард Ром
Сообщения: 979
Зарегистрирован: 07 ноя 2017, 17:00

Re: Калачакра

Сообщение Эдвард Ром »

Взял у Стрелкова книги по Шамбхале и системе Калачакра. Это монографии.
Три книги:
"Легенда о Шамбале буддийского учения Калачакра"
"Моление о рождении в северной Шамбале"
"Экстракт учения Калачакра в сочинении "Шри Калачакара лагху тантра раджа". Открытие двух ранних изданий тибетского перевода памятника."

Полистал все книги по разным местам об Учении Калачакра. И вспомнились мне следующие слова Елены Петровны:
Говорят, что Мистицизм получил свое начало в мифической стране, Шамбале. ...
«Он» означает «Дус-кьи Хорло» или тибетский Мистицизм.Система, столь же древняя, как человек, известная в Индии и практиковавшаяся там еще до того, как Европа стала континентом, как нам говорят, «впервые стала известной» только девять или десять веков тому назад! Текст его книг в его нынешнем виде мог «возникнуть» даже еще позднее, так как имеются многочисленные такие тексты, в которые секты вносили свои самовольные изменения, соответствующие их фантазиям. Но кто читал первоначальную книгу по Дус-кьи Хорло, переписанную Цонг-К'а-па, с его Комментариями?
В этом отрывке из главы ТД3 "Тайна Будды" Елена Петровна указывает нам про Учение Калачакры: "Система, столь же древняя, как человек." Я понимаю это так, что речь идет о первоначальной Калачакра-Мулатантре, если не Учении Гупта-Видия как таковом, прошедшим через Упанишады до учения Будды (с другой стороны, как верно СЭШ мне намекал, у тибетцев в традиции Бонпо похоже была своя древняя ветка интерпретаций того же учения о Колесе Времени).

Понятно что известные в настоящее время трактаты Калачакра-тантры - из них самым фундаментальным является «Шри-Калачакра-нама-тантра-раджа» («Лагху-тантра») - похоже действительно являются синкретическими новоделами 11-го и более поздних веков. Потому как в этих текстах косвенно упоминаются даже мусульмане и их пророк -Мухаммед. И на самом деле, если верить буквально тексту, так называемая шамбалинская война будущего как раз с ними и будет идти.
Гардо

Re: Калачакра

Сообщение Гардо »

1)Д-р Александр Берзин - Пророки не индийских захватчиков в Калачакре:
Описание в Калачакре неиндийских пророков и предсказание грядущей войны с их последователями необходимо понимать в историческом и культурном контекстах. Несмотря на рекомендованную тактику, ни буддийские лидеры, ни мастера того времени не начинали настоящих кампаний привлечения индуистов или мусульман в свои ряды. Никто не даровал посвящения Калачакры, преследуя подобную цель. Как бы то ни было, некоторые индуистские и мус****нские группы возмутились призывом Калачакры к объединению и считали грядущего буддийского царя Шамбалы ложным мессией, предсказанным в их собственных текстах.

2)
«Шри-Калачакра-нама-тантра-раджа» («Лагху-тантра»)
Ничего кроме этого не нашлось -
Эдвард Ром
Сообщения: 979
Зарегистрирован: 07 ноя 2017, 17:00

Re: Калачакра

Сообщение Эдвард Ром »

Гардо писал(а): 2)
«Шри-Калачакра-нама-тантра-раджа» («Лагху-тантра»)
Ничего кроме этого не нашлось -
Гардо, по ссылке дал не "Шри-Калачакра-нама-тантра-раджа" (собственно базисную Калачакра-Лагху-тантра), но "Шри-калачакра-лагху-тантра-раджа-хридаи»
«Обобщение главы о джняне". Последняя есть компиляция первой - своего рода экстракт тезисов из первой. Принадлежит другому автору.
Гардо

Re: Калачакра

Сообщение Гардо »

Эдвард Ром писал(а):Гардо, по ссылке дал не "Шри-Калачакра-нама-тантра-раджа" (собственно базисную Калачакра-Лагху-тантра), но "Шри-калачакра-лагху-тантра-раджа-хридаи»
Вот именно! Нигде не найти на русском - Шри-Калачакру-наму-тантру-раджу. А в той что я выложил лишь одно упоминание о ней. :-(
Эдвард Ром
Сообщения: 979
Зарегистрирован: 07 ноя 2017, 17:00

Re: Калачакра

Сообщение Эдвард Ром »

Здесь мы вновь читаем о сопоставлении Учения Калачакра и Гупта-Видия, браминах, ушедших в Гималаи и сплотившихся вокруг Школы-Матери - старейшей Ложе, присоединившейся к ней школе Йогачарья и Махаяне Нагарджуны, а также о сказочной стране Шамбхала:
Тайная Доктрина т.3 ч.3 отд.L
...Легендарное повествование, обнаруженное в китайских записях, что Нагарджуна считал свою доктрину противоречащей доктрине Готамы Будды до тех пор, пока не узнал от Нагов, что его доктрина как раз и есть та самая, которую тайно преподавал сам Шакьямуни, – есть аллегория, и она обоснована на примирении между старыми браминскими тайными Школами в Гималаях и Эзотерическими учениями Готамы, так как обе стороны сначала выступали одна против другой. Первая, родительница всех других, была учреждена за Гималаями за долгие века до появления Шакьямуни. Готама был ее учеником; и у них, у этих индийских Мудрецов, Он узнал истины Сунгаты, пустоту и непостоянство всего земного, быстро проходящего, и тайны Праджна Парамита или «знания по ту сторону Реки», которое в конечном счете приводит «Совершенного» в сферы Единой Реальности. Но Его Архаты не были такими, как Он Сам. Некоторые из них были честолюбивы, и они видоизменили некоторые учения согласно постановлениям больших соборов, и благодаря этим «еретикам» Школа-Матерь сначала отказалась разрешить им слить их школы вместе, когда началось преследование и изгнание Эзотерического Братства из Индии. Но когда в конце концов большинство их подчинилось руководству и правлению главных Ашрамов, тогда Йогачарья Арьясанги была влита в старейшую Ложу. Ибо там с незапамятных времен пребывает упрятанная, конечная надежда и свет мира, спасение человечества. Много имен у этой школы и страны, – название последней ныне рассматривается востоковедами, как мифическое название сказочной страны. Тем не менее, именно из этой страны индус ожидает прихода своего Калки Аватара, буддист – Майтрейю, парс – своего Сосиоша, и еврей – своего Мессию; ожидал бы и христианин оттуда своего Христа, если бы только он знал о ней.
Калки-Аватар как известно ожидается из селения под названием Шамбхала.

Далее, Елена Петровна усиливает позиции Йогочаров как выразителя Тайной Доктрины тайных Школ:
Таким образом последователи Школы Прасанга ближе к Эзотерическому Буддизму, нежели йогачарьи, ибо их взгляды являются взглядами наиболее тайных Школ, и только отголосок этих доктрин слышен в «Ямьянгшапда» и в других трудах, распространенных и применяемых среди широкой публики. Например, нереальность двух из трех делений времени изложена в публичных трудах, а именно: (а) что нет ни прошлого, ни будущего, оба эти деления коррелятивны настоящему; и (б) что реальность вещей никогда не может быть ощущаемой или воспринимаемой, за исключением только того, кто приобрел тело Дхармакаи
Показывает свое разочарование познаниями востоковедов относительно Учения Калачакра:
Однако, достаточно только прочитать, что Ксома написал о происхождении системы Кала Чакра[13] или Васильев – про Буддизм, чтобы оставить всякую надежду увидеть их проникшими дальше кожуры «запретного плода». Когда обнаруживается, что Шлагинтвейт сказал, что тибетский Мистицизм не есть Йога –

Та абстрактная устремленность, посредством которой приобретаются сверхъестественные силы[14],
как определил Йогу Уильсон, но что он тесно связан с сибирским шаманизмом и «почти тождественен с тантрическим ритуалом», и что тибетское «Зунг» есть «Dharanis», и «Гьют» только «Тантры» – причем о дохристианской Тантре судят по ритуалу современных тантриков – то кажется, что имеются все основания подозревать, что наши материалистические востоковеды действуют, как лучшие друзья и союзники миссионеров. Все то, что неизвестно нашим географам, кажется им несуществующей местностью. Так:

Говорят, что Мистицизм получил свое начало в мифической стране, Шамбале. ... Ксома после тщательных исследований помещает эту (мифическую?) страну за Сыр-Дарьей (Yaxartes) между 45° и 50° северной широты. Он впервые стал известен в Индии, в 965 г. н. э., и затем проник ... в Тибет из Индии через Кашмир, в 1025 г. н. э.(см.Буддизм в Тибете)
«Он» означает «Дус-кьи Хорло» или тибетский Мистицизм. Система, столь же древняя, как человек, известная в Индии и практиковавшаяся там еще до того, как Европа стала континентом, как нам говорят, «впервые стала известной» только девять или десять веков тому назад! Текст его книг в его нынешнем виде мог «возникнуть» даже еще позднее, так как имеются многочисленные такие тексты, в которые секты вносили свои самовольные изменения, соответствующие их фантазиям. Но кто читал первоначальную книгу по Дус-кьи Хорло, переписанную Цонг-К'а-па, с его Комментариями? Принимая во внимание, что этот великий Реформатор сжег все книги по колдовству, какие только попали в его руки, в 1387 году, и что он оставил целую библиотеку своих собственных трудов – из которых даже одна десятая часть еще никогда не публиковалась – такие сообщения, как вышеприведенные, являются, по меньшей мере, непродуманными.
Напомню, что Дус-кьи Хорло или как он в отрывке обозначается - Тибетский мистицизм - это тибетское название системы Калачакра
Эдвард Ром
Сообщения: 979
Зарегистрирован: 07 ноя 2017, 17:00

Re: Калачакра

Сообщение Эдвард Ром »

Неожиданно наткнулся в Предисловии к Голосу Безмолвия описание языка структуры Сензара. Потрясающе, что раньше не обращал на это внимания:
Голос Безмолвия. Семь Врат. Два Пути. Предисловие
... двенадцать знаков зодиака, повторенные пять раз и соединенные с пятью элементами и семью цветами радуги, образуют полный алфавит, состоящий из шестидесяти букв и двенадцати знаков.
12 знаков зодиака повторенные пять раз и соединенные с пятью элементами и семью цветами радуги - это, по сути, описание структуры Календаря Калачакры.

К слову вновь кое-что по соседней теме про Циклы. Здесь имеем 60+12 знаков = 72, также я указывал, что число 432 раскладывается в шестидесятиречной системе счисления как 7 раз по 60 плюс 12 знаков.
Аватара пользователя
Volt
Администратор
Сообщения: 4633
Зарегистрирован: 26 июн 2013, 11:09
Откуда: Карелия

Re: Калачакра

Сообщение Volt »

Голос Безмолвия. Семь Врат. Два Пути. Предисловие
... двенадцать знаков зодиака, повторенные пять раз и соединенные с пятью элементами и семью цветами радуги, образуют полный алфавит, состоящий из шестидесяти букв и двенадцати знаков.
Количество цветов в радуге зависит от множества факторов:
- остроты зрения
- знания цветов
и т.д и т.п, даже важно место рождение (принадлежность к определенной культуре)
Вообще в радуге присутствуют все существующие цвета и при детальном и спокойном рассмотрении увидим больше семи цветов.
Каждый освещает темноту как может
Эдвард Ром
Сообщения: 979
Зарегистрирован: 07 ноя 2017, 17:00

Re: Калачакра

Сообщение Эдвард Ром »

Письмо 26. М. - Синнетту
Давайте бросим это. Я заканчиваю длиннейшее письмо, какое когда-либо писал в своей жизни, но я делаю это для К.Х., и я доволен. Хотя мистер Хьюм может думать по иному, «марку адепта» надо искать в Шамбале, а не в Симле, и стараюсь держаться на должной высоте, каким бы плохим я ни был, как писатель и корреспондент. М.
Еще одно упоминание об Учении Калачакра в Письмах Махатм. Здесь говорится, что "марку адепта" или то, каким должен быть адепт надо искать в Шамбале - термин и концепция о Шамбале целиком принадлежит Учению Калачакра.
ivens
Сообщения: 543
Зарегистрирован: 01 июл 2016, 08:15

Re: Калачакра

Сообщение ivens »

Что-то не верится... такое распространенное священное название, понятие... Шамбала.
Всегда читала без связи с Калачакрой.
Можете аргументировать?
C. Зизевский
Сообщения: 1704
Зарегистрирован: 02 авг 2016, 16:39
Откуда: г. Владивосток

Re: Калачакра

Сообщение C. Зизевский »

Эдвард Ром писал(а):
Письмо 26. М. - Синнетту
Давайте бросим это. Я заканчиваю длиннейшее письмо, какое когда-либо писал в своей жизни, но я делаю это для К.Х., и я доволен. Хотя мистер Хьюм может думать по иному, «марку адепта» надо искать в Шамбале, а не в Симле, и стараюсь держаться на должной высоте, каким бы плохим я ни был, как писатель и корреспондент. М.
Еще одно упоминание об Учении Калачакра в Письмах Махатм. Здесь говорится, что "марку адепта" или то, каким должен быть адепт надо искать в Шамбале - термин и концепция о Шамбале целиком принадлежит Учению Калачакра.
"Калачакристы" для поддержания своей религии (а вообще-то псевдотеософии) используют всё - подделки в том числе. Что весьма роднит их с авторами всех псевдо-теософий. Как Е.Рерих втащила в их слабый ум понятие древней страны, два раза упомянутой во втором томе "Т.Д." и более нигде) - это уже задачка для психологов. Ведь даже Вавилон или Троя упоминаются чаще во много раз, не говоря уж о многих упоминаниях других древних стран. А так как рерихизм - одно из оснований "калачакристов", то они привязали древнюю Шамбалу к своим фантазиям и отделаться от сего названия уже не могут, не порвав свою "калачакру" в клочья. Потому идут на прямые подделки текстов от Махатм, взяв пример со своей сотрудницы в деле псевдо-теософии: Е.Рерих в 1 томе "Т.Д." подменила истинный текст оригинала, втащив туда со своими изменениями пресловутую "шамбалу". Кто-то (хочется надеятся, что не легковерный математик Э.Романов) совершил очередное святотатство: "подкорректировал" письмо Уважаемого и Непостижимого нашим разумом М., втащив туда некую "шамбалу". Вот нормальный перевод этой части письма 26 из книги 1993 года (оригинал смотреть не стал, запах поделки и так заметен), в котором М. много чего высказал в адрес Хьюма:

«Давайте бросим это. Я заканчиваю длиннейшее письмо, какое я когда-либо писал в своей жизни, но так как я делаю это для К.Х. – я доволен. Хотя м-р Хьюм может думать иначе, - «марка адепта» сохранена в . . . , а не в Симле, и стараюсь поддержать её, каким бы плохим я ни был как писатель и корреспондент.»
М.


Надеюсь, что отличия увидит каждый, в том числе и уважаемый Э.Романов. Посмотрите, как лихо и сразу на базе лжи "появилось доказательство" занятий Махатм религией "калачакристов"! Виртуозы отвлечения от изучения наследия Е.Блаватской не дремлют, куют новые одежды для новых форм псевдо-теософий. . . .
https://vk.com/ektyfgtnhjdyf
ivens
Сообщения: 543
Зарегистрирован: 01 июл 2016, 08:15

Re: Калачакра

Сообщение ivens »

Мне здесь сказали, что "кала" означает "чёрный" (перевод с индийского языка, возможно санскрит или хинди). То есть "черная чакра", основание позвоночника, исход кундалини.
Но кажется, утверждается, что в названии заложен смысл "времени"?.. Тогда в чем он.

Сергей, не поняла, там стоит многоточие вместо слова Шамбала , которое есть в цитате, приведенной Эдвардом? То есть ничего не написано, загадка?
Эдвард Ром
Сообщения: 979
Зарегистрирован: 07 ноя 2017, 17:00

Re: Калачакра

Сообщение Эдвард Ром »

ivens писал(а):Что-то не верится... такое распространенное священное название, понятие... Шамбала.
Всегда читала без связи с Калачакрой.
Можете аргументировать?
Мне кажется я в теме уже достаточно много о происхождении слово Шамбхала написал. В теме уже есть приведенное доказательство.
ivens
Сообщения: 543
Зарегистрирован: 01 июл 2016, 08:15

Re: Калачакра

Сообщение ivens »

Поняла... но я просто не всю тему всегда читала. Всё дело в происхождении слова?..
Эдвард Ром
Сообщения: 979
Зарегистрирован: 07 ноя 2017, 17:00

Re: Калачакра

Сообщение Эдвард Ром »

Сергей, я не смотрел оригинал, я работал с текстом на русском языке. Если там в реальности нет упоминания слова Шамбхала, значит, действительно в русский перевод были внесены изменения.
Однако, в Письмах Махатм на английском языке есть такой текст, с упоминанием Шамбхалы:
LETTER No. XXIIIB
The deep sea explorations -- especially those of the Challenger have fully confirmed the reports of geology and palaeontology. The great event -- the triumph of our "Sons of the Fire Mist" the inhabitants of "Shambullah" (when yet an island in the Central Asian Sea) over the selfish but not entirely wicked magicians of Poseidonis occurred just 11,446 ago. Read in this connection the incomplete and partially veiled tradition, in Isis, Volume I, p. 588-94, and some things may become still plainer to you.
На русский язык этот эпизод переведен так:
Письмо 92. К.Х. - Синнетту. Ответы на вопросы. Октябрь 1882 г.
Глубокие исследования морей, в особенности Чалленгером[5] вполне подтвердили доклады геологии и палеонтологии. Великое событие – торжество наших «Сынов Света», жителей Шамбалы (тогда еще остров в Центрально-Азиатском море) над себялюбивыми, но вполне испорченными магами Посейдониса случилось ровно 11 446 лет тому назад. Прочтите в этой связи неполную и частично завуалированную традицию в «Изиде», том I, и некоторые вещи для вас станут яснее.
Написание слова Шамбхала на английском не соответствует современной транскрипции. Никто из нас не говорит "Шамбуллаа". Или там английское "u" можно читать как "а"? На санскрите это слово произносится, если писать русскими буквами - Щамбхала.
Эдвард Ром
Сообщения: 979
Зарегистрирован: 07 ноя 2017, 17:00

Re: Калачакра

Сообщение Эдвард Ром »

ivens писал(а):Поняла... но я просто не всю тему всегда читала. Всё дело в происхождении слова?..
Дело в том, что Шамбхала - это термин Учения Калачакра. Нет других Учений мира, в которых бы это слово употреблялось с тем же смыслом, который вкладывают в него Махатмы - например как в отрывке приведенном в посте выше.
Иначе Учение Калачакра так и называется Учение Шамбхалы, так как оно произошло из Шамбхалы. Записал Учение Калачакра по преданию Царь Шамбхалы Сучандра со слов Будды. Затем цари Шамбхалы передавали эту традицию в несколько поколений, пока в 10-м веке они не вывели его на общее пользование в Индию и Тибет. Но это "общее пользование" весьма условно и скорее означает то, что человечество решили познакомить с этим Учением через несколько человек, которые стали носителями знания и их были единицы. Так как знанием системы Калачакра владели лишь отдельные посвященные. Традиция сохранялась в тайне и являлась степенью высокого посвящения. Лишь лучшие из буддийских Лам владели этим Учением.
Эдвард Ром
Сообщения: 979
Зарегистрирован: 07 ноя 2017, 17:00

Re: Калачакра

Сообщение Эдвард Ром »

В главе третьего тома Тайной Доктрины, посвященной Шакарачарье, Елена Петровна пишет:
The Secret Doctrine, Volume 3 by H.P. Blavatsky Page 306
Secret Doctrine is known but to them; it can be given out fully only to the direct followers of the great Dravidian Guru, and it is for them alone to reveal of it as much as they think fit. Still it is maintained that this Adept of Adepts lives to this day in his spiritual entity as a mysterious, unseen, yet overpowering presence among the Brotherhood of Shamballa, beyond, far beyond, the snowy-capped Himâlayas.
Где вполне определенно говорит "Brotherhood of Shamballa", то есть она пожалуй первая употребляет это выражение Братство Шамбалы, а вовсе не Елена Рерих, как например утверждает Сергей Зизевский.
Эдвард Ром
Сообщения: 979
Зарегистрирован: 07 ноя 2017, 17:00

Re: Калачакра

Сообщение Эдвард Ром »

ДА английские источники приносят гораздо больше упоминаний о системе Калачакра в текстах Елены Блаватской, чем в русском переводе. Спасибо Сергею Зизевскому, что направил меня на пошерстить английский текст Тайной Доктрины.
Еще одно упоминание:
The Secret Doctrine, Volume 3 by H.P. Blavatsk Page 337
He saved multitudes, and spoke the contents of more than five hundred works. Hence arose the Kiau-men, or exoteric branch of the system, and it was believed to be the tradition of the words of Buddha. Bodhidharma brought from the Western Heaven [Shamballa] the “Seal of Truth” (true seal) and opened the fountain of contemplation in the East. He pointed directly to Buddha’s heart and nature, swept away the parasitic and alien growth of book-instruction, and thus established the Tsung-men, or Esoteric branch of the system containing the tradition of the heart of Buddha.
Где говорится, что Бодхидхарма принес из Западного Неба [Шамбалы] «Печать истины» (истинная печать) и открыл фонтан созерцания на Востоке. Он указал прямо на сердце и природу Будды, сносил паразитический и чуждый рост книжного обучения и тем самым установил цзун-людей или эзотерическую ветвь системы, содержащую традицию сердца Будды.

Спросите буддистов, что могли принести из Шамбхалы? И они ответят - Учение Калачакра, которое является эзотерической ветвью системы, основанной прежде всего на постоянной практике и утверждающей что Истину невозможно постичь через книжное обучение.
Эдвард Ром
Сообщения: 979
Зарегистрирован: 07 ноя 2017, 17:00

Re: Калачакра

Сообщение Эдвард Ром »

Вот еще чрезвычайно интересное для меня место, в котором говорится об Арьясанге, упоминаемом и ранее Тайной Доктрине, как непосредственный ученик Будды:
The Secret Doctrine, Volume 3 by H.P. Blavatsky Page 340
Âryâsanga - (Page 431) The Chagpa-Thog-mad have become rare, and the best have retired to Tushita the Blessed. [Chapa-Thog-mad is the Tibetan name of Ãryâsanga, the founder of the Yogâchârya or Naljorchodpa School. This Sage and Initiate is said to have been taught “Wisdom” by Maitreya Buddha Himself, the Buddha of the Sixth Race, at Tushita (a celestial region presided over by Him), and as having received from Him the five books of Champaitehos-nga. The Secret Doctrine teaches, however, that he came from Dejung, or Shambballa, called the “source of happiness” (“wisdom-acquired”) and declared by some Orientaliss to be a “fabulous” place.]
В тексте говорится, что Арьясанга или Чагпа-Тог-Мад ( как произносится его имя на тибетском) был одим из редчайших, кто ушел в блаженство Тушиты.
[Chapa-Thog-mad - это тибетское имя Âryâsanga, основателя школы Yogâchârya или Naljorchodpa. Говорят, что этот Мудрец и Посвященный преподавал «Мудрость» переданную ему самим Майтрея-Буддой Буддой Шестой Расы, в Тушите (небесный регион, возглавляемый Им), и, получил от Него пять книг Champaitehos-nga. Тайная Доктрина учит, однако, что он пришел из Деджунга или Шамбаллы, называемой «источником счастья» («приобретенным мудростью») и объявленной какими-то востоковедами «сказочным» местом.]

Интересно, что здесь Шамбхала названа еще и как Деджунг - ранее не встречал такого термина. Хотя нет встречался термин- просто не обращал внимания.
Эдвард Ром
Сообщения: 979
Зарегистрирован: 07 ноя 2017, 17:00

Re: Калачакра

Сообщение Эдвард Ром »

The Secret Doctrine, Volume 3 by H.P. Blavatsky SECTION XXXIX Cycles of Avatâras Page 276
The simple secret is this: There are cycles within greater cycles, which are all contained in the one Kalpa of 4,320,000 years. It is at the end of this cycle that the Kalki Avatâra is expected—the Avatâra Whose name and characteristics are secret, Who will come forth from Shamballa, the “City of Gods,” which is in the West for some nations, in the East for others, in the North or South for yet others.
говорится, что Калки-Аватар придет из Шамбхалы. Также в Тайной Доктрине есть еще пара упоминаний об этом же - в Третьем томе - ниже цитата и еще одном из первых томов:
The Secret Doctrine, Volume 3 by H.P. Blavatsky. Page 278
...shall descend upon earth: he will be born in the family of Vishnuyashas, an eminent Brâhman of Shamballah . . .
Еще оставлю себе вот этот весьма значимый текст, с упоминанием Калачакры, Ваджрадхары и Ваджрасаттвы (последнее важно для меня):
The Secret Doctrine, Volume 3 by H.P. Blavatsky Page 302
To say, as the Esoteric or Mystic School teaches, that though Buddha is in Nirvâna he has left behind him the Nirmânakâya (the Bodhisattva) to work after him, is quite orthodox and in accordance with both the Esoteric Mahâyâna and the Prasanga Mâdhyâmika Schools, the latter an anti-esoteric and most rationalistic system. For in the Kâla Chakra Commentary it is shown that there is: (1) Ädi-Buddha, eternal and conditionless; then (2) come Sambhogakâya-Buddhas, or Dhyâni-Buddhas, existing from (æonic) eternity and never disappearing—the Causal Buddhas so to say; and (3) the Manushya (Page 380) Bodhisattvas. The relation between them is determined by the definition given. Ädi-Buddha is Vajradhara, and the DhyâniBuddhas are Vajrasattva; yet though these two are different Beings on their respective planes. They are identical in fact, one acting through the other, as a Dhyâni through a human Buddha. One is “Endless Intelligence;” the other only “Supreme Intelligence.” It is said of Phra Bodhisattva—who was subsequently on earth Buddha Gautama:
Having fulfilled all the conditions for the immediate attainment of perfect Buddhaship, the Holy One preferred, from unlimited charity towards living beings, once more to reincarnate for the benefit of man.

Вернуться в «Буддизм»