Второй Поворот Колеса Дхармы

Аватара пользователя
Volt
Администратор
Сообщения: 4633
Зарегистрирован: 26 июн 2013, 11:09
Откуда: Карелия

Второй Поворот Колеса Дхармы

Сообщение Volt »

Изображение

Второй поворот состоялся в Раджагрихе, где Будда дал учение Праджня-парамиты, на котором базируется Махаяна, или Великая колесница.
Ее называют Великой оттого, что велико сострадание тех, кто практикует этот путь: для того, чтобы чувствовать себя счастливыми им уже не достаточно личного освобождения, а важно, чтобы и другие вокруг тоже были счастливы.

Эти учения выходят за рамки одной личности и говорят также о развитии сострадания ко всем существам (санск. каруна; тиб.: thugs rje), а также о «пустоте» (тиб.: stong pa nyid) - отсутствии реальной сущности явлений обусловленного мира.

Это учения постепенного Пути Бодхисаттвы практикуют не только монахи, а в большинстве своем миряне, цель которых - Просветление для блага всех живых существ.

Идеал практикующего: бодхисаттва, стремящийся из жизни в жизнь на протяжении множества кальп к Просветлению (состоянию Будды), для того, чтобы обладать необходимыми способностями помогать другим, вновь и вновь возвращающийся в миры сансары ради помощи всем живым существам. Этим путем идут все исторические будды.

Учения Второго поворота дополняют те Учения Первого поворота, которые считаются базовыми во всех буддийских традициях мира.

Учения Второго поворота изложены в сутрах Праджня-парамиты, которые в свою очередь стали основой для развития философских систем Мадхьямаки (тиб. Рантонг) и Йогачары; и в целом - традиции Махаяны мирового буддизма.
Каждый освещает темноту как может

Вернуться в «Буддизм»