Бардо Тхёдол-Тибетская книга Мёртвых

LRL
Сообщения: 1140
Зарегистрирован: 13 июл 2013, 14:45

Re: Бардо Тхёдол-Тибетская книга Мёртвых

Сообщение LRL »

Абель писал(а): Как видите питри есть человек из плоти.Утверждая,что я "человек из плоти" вы отрицаете во мне солнечного агнишватта.Так ли это? Даже неискушённый начинающий теософ вполне справедливо заметит ваше лукавство,потому что вы и сами знаете.что это не так.
Напротив, я даже подчеркивала , что возможность в потенциале равна для всех и каждого.Вот что означает - Ваш "угол вИдения" ! Что уж говорить для более тонких вещей! Все реплики налицо. Но потенциальные возможности нужно реализовать. А само разделение путей Лунной и Солнечной Тропы земного человечества произойдет в следующих Кругах.
Аватара пользователя
hele
Администратор
Сообщения: 11399
Зарегистрирован: 27 июн 2013, 10:53

Re: Бардо Тхёдол-Тибетская книга Мёртвых

Сообщение hele »

LRL, а какая Тропа более прогрессивная, на ваш взгляд?
И что означает разделение? Одна будет выше другой, подчинит себе другую?...
А может быть - здесь тот же случай - человечество выживает за счет многообразия типов...

Еще хотелось узнать: об этих Тропах написано где-то в книгах АЙ или... ?
Спасибо.
Аватара пользователя
Абель
Сообщения: 12116
Зарегистрирован: 28 июн 2013, 23:42
Откуда: Россия

Re: Бардо Тхёдол-Тибетская книга Мёртвых

Сообщение Абель »

LRL писал(а):

Напротив, я даже подчеркивала , что возможность в потенциале равна для всех и каждого.Вот что означает - Ваш "угол вИдения" ! Что уж говорить для более тонких вещей! Все реплики налицо. Но потенциальные возможности нужно реализовать. А само разделение путей Лунной и Солнечной Тропы земного человечества произойдет в следующих Кругах.
А тонкие вещи выглядят вот так: Вы можете каким угодно углом своего так называемого зрения пытаться собрать механизм,скажем двигатель внутреннего сгорания.Но работать он будет только при условии соблюдения одного единственного порядка,который видит мастер,используя своё так называемое "тонкое" видение-логику.Вот и всё.Я сам сколько раз собирал механизмы без всяких инструкций, соображая просто мозгами-что к чему.И я бы сказал ,что это "тонкое видение" гораздо твёрже всяких ложных фантазийных углов зрения.Все они не более,чем заблуждение-ошибка.Есть только одно реально видящее без всяких углов зрение-прямое без вихляний.Может вы скажете,что огромное количество слесарей и механиков в маслянных робах лишены этого "тонкого" видения? :hi_hi_hi:
Давайте,приземляйтесь на реальную почву...
LRL
Сообщения: 1140
Зарегистрирован: 13 июл 2013, 14:45

Re: Бардо Тхёдол-Тибетская книга Мёртвых

Сообщение LRL »

Абель писал(а):А тонкие вещи выглядят вот так: Вы можете каким угодно углом своего так называемого зрения пытаться собрать механизм,скажем двигатель внутреннего сгорания.Но работать он будет только при условии соблюдения одного единственного порядка,который видит мастер,используя своё так называемое "тонкое" видение-логику.Вот и всё.Я сам сколько раз собирал механизмы без всяких инструкций, соображая просто мозгами-что к чему.И я бы сказал ,что это "тонкое видение" гораздо твёрже всяких ложных фантазийных углов зрения.Все они не более,чем заблуждение-ошибка.Есть только одно реально видящее без всяких углов зрение-прямое без вихляний.Может вы скажете,что огромное количество слесарей и механиков в маслянных робах лишены этого "тонкого" видения? :hi_hi_hi:
Давайте,приземляйтесь на реальную почву...
:-)
Да, а "слесарю-слесарево"...
(К слову, мое авто никогда, ни в каких ситуациях меня не подводило. Даже проколом колеса. .Более того, садясь за руль, чувствовала, что "здесь" меня любят. В связи с переменой места жительства пришлось подарить.)
Ранее, я сказало достаточно. Вы сказали: "нет". Зачем упорствовать с этим "нет" ? Оставайтесь с ним.
volna
Сообщения: 1664
Зарегистрирован: 24 июл 2014, 11:28

Re: Бардо Тхёдол-Тибетская книга Мёртвых

Сообщение volna »

Материи - нет, эволюции -нет, ума -нет, темы"Тхёдол - Бардо " -нет, нас свами - нет. Иллюзия - есть.Ну, давайте уже в тему......Всего самого светлого.
Аватара пользователя
Абель
Сообщения: 12116
Зарегистрирован: 28 июн 2013, 23:42
Откуда: Россия

Re: Бардо Тхёдол-Тибетская книга Мёртвых

Сообщение Абель »

volna писал(а):Материи - нет, эволюции -нет, ума -нет, темы"Тхёдол - Бардо " -нет, нас свами - нет. Иллюзия - есть.Ну, давайте уже в тему......Всего самого светлого.
Материя-есть,эволюция-есть,ум-есть,тема "Бардо-Тхёдол"-есть,мы с вами-есть,иллюзия-есть. Но всё это пустотно и иллюзорно.Не вникните? Вся закорюка в слове "есть".Всё,что "есть" является за гранью триединого,то есть запятой Пи ,которая оборачивает подобно линзе значение утверждений.Реально-не-бытиё,не-свет(тёмный свет),не-материя,а всё что кажется реальным здесь,короче всё,что Есть,является пустотным именно благодраря тому,что оно "есть" ибо само это есть подразумевает уязвимость распада и изменения.
Вы никогда не видели как отверстие превращается в линзу? Проколите иглой дырочку в картонке и в затемнённой комнате поднесите к стене,как кинопректор-изображение будет подобно прошедшему линзу перевёрнуто.Собственно это и есть линза и можно даже на этой основе создать подзорную трубу (в Юном Технике были даже чертежи для пионеров).Ну,если игла-слишком малое отверстие,проколите ручкой,не важно,важно отверстие портала.Пусть это игольное ушко и будет входом в царствие божие-нулём абсолюта и вам проще будет понимать метафизику. :-)
volna
Сообщения: 1664
Зарегистрирован: 24 июл 2014, 11:28

Re: Бардо Тхёдол-Тибетская книга Мёртвых

Сообщение volna »

Спасибо. Но я же пошутила, просто ждала продолжения,но........Видимо и шутить не умею.... Всего!
Аватара пользователя
Абель
Сообщения: 12116
Зарегистрирован: 28 июн 2013, 23:42
Откуда: Россия

Re: Бардо Тхёдол-Тибетская книга Мёртвых

Сообщение Абель »

volna писал(а):Спасибо. Но я же пошутила, просто ждала продолжения,но........Видимо и шутить не умею.... Всего!
Да и продолжим..! :-)
Рассматривая все рекомендации БТ по отношению кармы,богов,демонов,мест,событий-красной нитью проходит главенствующее над всем положение:нельзя ни на секунду упускать из виду,что всё это есть порекция собственного ума.Молитвы богам,богиням,энергии,и прочее-проекции ума.Но однако не просто ума,каким мы привыкли его видеть или считать.Этот ум задействует всю нашу основу и все проводники.Потому что проекции от чистого ума есть атма-видья,творчество игры атмы.Таким образом что бы мы ни разбирали,будь это физ проявления,витальные,ментальные -любые многочисленные уровни,при "троплении вспять",то есть поиск причины,мы будем неизменно приходить к одному и тому же источнику этих проекций-атману,то есть сознание "Я".Но вот чтобы сконцентрироваться на свете сознания,надо его в себе видеть,уметь найти.Я полагал ,что это каждому легко,потому что сам без труда нахожу источник своего оживляющего света,нахожу также и источник своего чувственного "я" в себе,которое есть душа,та самая,что чувствует. Чтоб обратить внимание на сознание ,я не раз предлагал многим просто посмотреть на этот свет.К моему разочарованию и удивлению,оказалось,что люди просто не могут его в себе отыскать.Что делать с этим дальше-я в ступоре.Для того,чтоб что-то показать,надо чтоб сначала увидели этот свет,а люди его не видят.Они перебирают руки,ноги,мысли,чувства-но не само сознание.Таким образом все попытки что-либо объяснить бессмысленны,всё превращается в рассказ о далёком,которое у них проецируется воображением.А ведь это только первое необходимое условие,от которого следует оттолкнуться.Начало духовной жизни начинается с осознания в себе сознания,бодрствующего элемента.Только с этого и начинается путь самоосознания-с утверждения фундамента,на котором может прочно строиться знание .Это утверждения Бхагаватгиты и я с ним полностью согласен.
Аватара пользователя
ИринаКомаринец
Сообщения: 3315
Зарегистрирован: 13 июл 2013, 16:21

Re: Бардо Тхёдол-Тибетская книга Мёртвых

Сообщение ИринаКомаринец »

Абель писал(а):Материя-есть,эволюция-есть,ум-есть,тема "Бардо-Тхёдол"-есть,мы с вами-есть,иллюзия-есть. Но всё это пустотно и иллюзорно.Не вникните? Вся закорюка в слове "есть".Всё,что "есть" является за гранью триединого,то есть запятой Пи ,которая оборачивает подобно линзе значение утверждений.Реально-не-бытиё,не-свет(тёмный свет),не-материя,а всё что кажется реальным здесь,короче всё,что Есть,является пустотным именно благодраря тому,что оно "есть" ибо само это есть подразумевает уязвимость распада и изменения
АБЕЛЬ, не стала бы вмешиваться в Вашу беседу, но что-то не допоняла.
Вас действительно иногда очень трудно понять, почему и возникает недоверие, не лестные высказывания. Возможно, если бы Вы говоили какой ключ Вы держите в руках, т.е. от какой философии отталкиваетесь, было бы легче усмотреть Вашу мысль и проследить ее от начала и до конца.
Я так поняла, что Вы используете философию адвайты, но возможно, кто-то вообще о ней ничего не слышал или не понял, и отвечают Вам совсем в другом ключе, используя свою фразеологию, приспосабливая к ней свои знания.
Но я не собираюсь Вас учить, мне бы самой поучиться у Вас и у других, поэтому я внимательно читаю, роюсь в своих книгах, ища подтверждения или наоборот.
В Вас иногда проскакивает философ, иногда Учитель, иногда ученик, и это правильно. Вот оно триединство, из которого должен состоять именно человек, т.е. то что ЕСТЬ. И это и ЕСТЬ то РЕАЛЬНОЕ, которое не должно меняться.
Вы пишете, что то, "что ЕСТЬ, является пустотным". Но Пустота - это условное понятие, которое использовали арийские риши, понимая, что пустоты как таковой нет.
Вы пишите, "что все что ЕСТЬ является за гранью триединого, т.е. за Пи". Но число "ПИ" - это астрономическое число или скрытое значение Дхьяни-Будд, Элохим - которые обозначают "Великих Людей", "Титанов", "Небесные Люди" и на земле "Великаны". Доктрина философии адвайты утверждает, что "Все во Вселенной есть БРАХМА". Брахма, в их понимании - это материальная причина.
Мистическая система Махаяны учит, что это Будда проявляется в трех ипостасях и именно в духовном мире как Дхьяни-Будда. И этот Будда существует в пространстве и времени вечно. Значит ОН-ЕСТЬ. Это и есть тот Круг в котором существует Все - Дух и Материя, Пракрити и Пуруша, которые являются лишь двумя аспектами ЕДИНОЙ РЕАЛЬНОСТИ.
Это и Божественная Мысль - Единая Жизнь - Движение - Энергия - Эманация вселенной последующих систем.
Все это можно увидеть как на экране. Экран мы не воспринимаем по отношению к тому, что происходит на нем. Одна картинка меняет другую и мы познаем все происходящее. Но экран не воспринимается нами, он является отвлеченным на данный момент. Поэтому вечно отвлеченное является Вечно-Сущим, а как проявление оно конечно и является Альфой и Омегой последовательных построений. Экран не имеет никакого отношения к тому что происходит на нем. Но он ведь ЕСТЬ?
Возможно. я не уловила Вашу мысль, очень трудно общаться не видя собеседника, не задать сразу вопрос, чтобы выправить данную позицию собеседников. Но на данный момент, я придерживаюсь своего изложения.
Спасибо.
Аватара пользователя
hele
Администратор
Сообщения: 11399
Зарегистрирован: 27 июн 2013, 10:53

Re: Бардо Тхёдол-Тибетская книга Мёртвых

Сообщение hele »

hele писал(а):Еще хотелось узнать: об этих Тропах написано где-то в книгах АЙ или... ?
Спасибо.
Прочитала приведенную Абелем цитату из ТД...
Смешно получилось :-)
Аватара пользователя
Абель
Сообщения: 12116
Зарегистрирован: 28 июн 2013, 23:42
Откуда: Россия

Re: Бардо Тхёдол-Тибетская книга Мёртвых

Сообщение Абель »

hele писал(а):

Прочитала приведенную Абелем цитату из ТД...
Смешно получилось :-)
Там много можно привести в качестве доказательств моих слов по другим темам.Но я просто выделил,пока не забылось необходимые моменты и сразу пояснил,что это касаемо других моментов.Потому что считаю терять время на многочасовое перебирание цитат,чтоб что-то доказать другому,а он просто ответит :ну и что..? -мне просто жаль на это времени пока ещё не старой и не обременённой трагедией распада жизни.
Сострадать и помогать надо спонтанно,мимоходом по жизни,а не бегать в поисках кому помочь.На них не хватит ни меня ни моих сил.А вот на то,с чем я сталкиваюсь в жизни в ситуациях-всегда есть и время и силы ибо это моя текущая жизнь,а не искуственно создаваемая.
Аватара пользователя
Абель
Сообщения: 12116
Зарегистрирован: 28 июн 2013, 23:42
Откуда: Россия

Re: Бардо Тхёдол-Тибетская книга Мёртвых

Сообщение Абель »

ИринаКомаринец писал(а):
АБЕЛЬ, не стала бы вмешиваться в Вашу беседу, но что-то не допоняла.
Вас действительно иногда очень трудно понять, почему и возникает недоверие, не лестные высказывания. Возможно, если бы Вы говоили какой ключ Вы держите в руках, т.е. от какой философии отталкиваетесь, было бы легче усмотреть Вашу мысль и проследить ее от начала и до конца.
Я так поняла, что Вы используете философию адвайты, но возможно, кто-то вообще о ней ничего не слышал или не понял, и отвечают Вам совсем в другом ключе, используя свою фразеологию, приспосабливая к ней свои знания.
Но я не собираюсь Вас учить, мне бы самой поучиться у Вас и у других, поэтому я внимательно читаю, роюсь в своих книгах, ища подтверждения или наоборот.
В Вас иногда проскакивает философ, иногда Учитель, иногда ученик, и это правильно. Вот оно триединство, из которого должен состоять именно человек, т.е. то что ЕСТЬ. И это и ЕСТЬ то РЕАЛЬНОЕ, которое не должно меняться.
Вы пишете, что то, "что ЕСТЬ, является пустотным". Но Пустота - это условное понятие, которое использовали арийские риши, понимая, что пустоты как таковой нет.
Вы пишите, "что все что ЕСТЬ является за гранью триединого, т.е. за Пи". Но число "ПИ" - это астрономическое число или скрытое значение Дхьяни-Будд, Элохим - которые обозначают "Великих Людей", "Титанов", "Небесные Люди" и на земле "Великаны". Доктрина философии адвайты утверждает, что "Все во Вселенной есть БРАХМА". Брахма, в их понимании - это материальная причина.
Мистическая система Махаяны учит, что это Будда проявляется в трех ипостасях и именно в духовном мире как Дхьяни-Будда. И этот Будда существует в пространстве и времени вечно. Значит ОН-ЕСТЬ. Это и есть тот Круг в котором существует Все - Дух и Материя, Пракрити и Пуруша, которые являются лишь двумя аспектами ЕДИНОЙ РЕАЛЬНОСТИ.
Это и Божественная Мысль - Единая Жизнь - Движение - Энергия - Эманация вселенной последующих систем.
Все это можно увидеть как на экране. Экран мы не воспринимаем по отношению к тому, что происходит на нем. Одна картинка меняет другую и мы познаем все происходящее. Но экран не воспринимается нами, он является отвлеченным на данный момент. Поэтому вечно отвлеченное является Вечно-Сущим, а как проявление оно конечно и является Альфой и Омегой последовательных построений. Экран не имеет никакого отношения к тому что происходит на нем. Но он ведь ЕСТЬ?
Возможно. я не уловила Вашу мысль, очень трудно общаться не видя собеседника, не задать сразу вопрос, чтобы выправить данную позицию собеседников. Но на данный момент, я придерживаюсь своего изложения.
Спасибо.
Ну что вам сказать? Я не отталкиваюсь от какого то конкретного учения.Я просто выделяю наиболее приближённые к логике и абстрактным истинам.Меня ныне абсолютно не интересует ни одно учение об окружающих вещах,кроме одного вопроса идущего к сердцу проблемы-тайна сознания.Первым делом надо познать собственную природу прежде чем обращать свой взор на что либо другое-разве это не разумно? Какой мне прок от массы информации о другом,если я и себя то не знаю...Верно? Адвайта -очень глубокая .Она отличается от обычных понятий индуизма тем,что не удовлетворяется наличием атмана и хочет знать что он есть такое-она расщепляет и его и обнаруживает ,что атман тоже создан.Но в отличии от остальных,эта иллюзия не составная,а иллюзия наличия "есть",которое создаёт бытиё.Вообще тут математика рулит и на любое учение надо накладывать резолюцию математики.Только она скажет истину. Попросту чтоб избежать проблем индульгирования и красочного воображения,надо прибегнуть к математике,перевести всё в её значения и тогда "есть " становится единицей,а не-бытиё становится нулём.Ведь нуль тоже ЕСТЬ? То есть есть небытиё,или по другому есть то, чего нет :-)
Главное не сорваться и не перревести всё это в один миг в материально принятые стандарты материально-наличествующего элемента.Пустота-означает ,что в ней нет того,что есть и её полнота полностью другой природы-небытия.Она полна необъяснимым наполнением трезвого осознания,самого по себе без предметов,на которых оно может отразиться.Просто живой свет,прозрачный,без всяких признаков.Сознание в кромешной тьме без единой мысли вам может о чём-то сказать по этому поводу и вы сможете понять...
Представьте собственное разложение ...Вот вы лишаетесь чувств тела,чувств эмоций,чувств души,мыслей,движений ума,памяти,восприятия настоящего-вычёркивайте одно за другим и прочувствуйте добросовестно это...что остаётся-почувствуйте:что остаётся!?Испытайте это и найдёте это бытиё в небытие одновременно.Потом скажете...
Аватара пользователя
ИринаКомаринец
Сообщения: 3315
Зарегистрирован: 13 июл 2013, 16:21

Re: Бардо Тхёдол-Тибетская книга Мёртвых

Сообщение ИринаКомаринец »

hele писал(а):LRL, а какая Тропа более прогрессивная, на ваш взгляд?
И что означает разделение? Одна будет выше другой, подчинит себе другую?...
А может быть - здесь тот же случай - человечество выживает за счет многообразия типов...

Еще хотелось узнать: об этих Тропах написано где-то в книгах АЙ или... ?
Спасибо.
В книгах АЙ не встречала. Я когда-то читала в кн."Великие Посвященные" Шюре, в которой он описывает династии Сынов Солнца и Сынов Луны. Этот культ солнечных и лунных богов был в истории арийской Индии еще до установления браманизма. Первые вели свое происхождение от Солнца, вторые называли себя сынами луны.
Солнечный культ (или солнечная тропа) приписывало Богу мужское начало, в которое входило наука священного огня и молитвы, эзотерическое понятие о Едином Боге, уважение к женщине.
Культ лунный (или лунная тропа) приписывало Богу женское начало, которое олицетворяло и обоготворяло Природу, но природу по большей части слепую, непостоянную в ее страшных проявлениях. Поэтому у этого культа было в уважении идолопоклонство и черная магия.
Затем произошла война между сынами солнца и сынами луны, где хорошо все это описывается в Бхагават-Гите - между сынами Пандавасами и Куравасами.
В главе 16 Бхагават-Гите описывается демоническая и божественная природа, к которым можно отнести (а скорее всего и относится) эта солнечная и лунная тропа.
Спасибо.
Аватара пользователя
ИринаКомаринец
Сообщения: 3315
Зарегистрирован: 13 июл 2013, 16:21

Re: Бардо Тхёдол-Тибетская книга Мёртвых

Сообщение ИринаКомаринец »

Абель писал(а):Испытайте это и найдёте это бытиё в небытие одновременно.Потом скажете...
Я это испытывала. И что могу сказать по этому поводу: мне Вас очень жаль, но не как просто человека, а как духовную единицу. Вы заполнили свою пустоту, но пребываете в ней одиноко. По крайней мере я испытывала такие чувства.
Свет, который Вы нашли в самом себе, как я полагаю, не может проникнуть через Ваш "барьер" и он остается только Вашим светом.
Спасибо.
Аватара пользователя
Абель
Сообщения: 12116
Зарегистрирован: 28 июн 2013, 23:42
Откуда: Россия

Re: Бардо Тхёдол-Тибетская книга Мёртвых

Сообщение Абель »

Абель писал(а):
ИринаКомаринец писал(а):
Я это испытывала. И что могу сказать по этому поводу: мне Вас очень жаль, но не как просто человека, а как духовную единицу. Вы заполнили свою пустоту, но пребываете в ней одиноко. По крайней мере я испытывала такие чувства.
Свет, который Вы нашли в самом себе, как я полагаю, не может проникнуть через Ваш "барьер" и он остается только Вашим светом.
Спасибо.
Не индульгируйте.Вы поддаётесь чувству эмоции,жалости на основе собственных выводов.Даже не выводов.Вы поспешили,а я ведь только начал...Ничего я не заполнял.Там вообще нет меня.Там свет не имеющий никаких границ и барьеров.Там вообще это чуждо.Но это только первое определение.И потом причём же здесь я? Я найду дюжину духовных учений с подобными рекомендациями.Но каждый будет иметь отличный от других опыт,потому что никто не знает истинного настроя,ариадновой нити,ведущей к цели,а слова не передают маяки пути,а только приблизительно описывают путь. Потому я не удивлюсь,если помимо вас другие тоже могут написать о похожем состоянии и у всех оно будет своим и отличным,потому что то что я предложил можно читать тысячами понятий,далёких от того,что я подразумевал.И это только всего два слова...Свет сознания.Я пожалуй как-то напишу нечто,под влиянием этого света,а вы решите сами,стоит ли мне завидовать или меня жалеть... :-)
Аватара пользователя
Абель
Сообщения: 12116
Зарегистрирован: 28 июн 2013, 23:42
Откуда: Россия

Re: Бардо Тхёдол-Тибетская книга Мёртвых

Сообщение Абель »

ИринаКомаринец писал(а):
Я это испытывала. И что могу сказать по этому поводу: мне Вас очень жаль, но не как просто человека, а как духовную единицу. Вы заполнили свою пустоту, но пребываете в ней одиноко. По крайней мере я испытывала такие чувства.
Свет, который Вы нашли в самом себе, как я полагаю, не может проникнуть через Ваш "барьер" и он остается только Вашим светом.
Спасибо.
Но хочу ещё добавить-как вы это испытывали,если это постоянное присутствие в каждом существе.Его нельзя однажды испытать,оно всегда есть,каждое ваше мгновение,просто его надо выделить среди массы потоков восприятия.Оно стоит за ними всеми,как основа.Созерцание Брахмана в том и состоит,чтоб отмести весь "мусор" сансарного воздействия и тогда это состояние естественным образом оказывается открытым,как солнце на очищенном от туч небе.На самом деле это не так страшно сложно,как кажется из-за пугающих терминов медитации.Это просто психологическая работа,такая же как уборка в доме.Вы убираетесь в собственной психике.Вся раздутая сложность заключена в отвлечении,но стоит применить внимательность и добросовестность и работа не окажется затянутой на долгое время,не окажется отложенной,или вовсе брошенной.Когда сознание очистится,тогда его просто созерцают (само себя),то есть погружаются в медитацию,то есть попытка сохранить эту неомрачённость.Она может снова быть замутнена вмешавшимися жизненными процессами,но сохранение её в этих ситуациях позволяют видеть вещи как они есть и принимать спонтанно правильное действие.
Вы всегда испытываете это естественное состояние,особенно оно проявляется наиболее очищенным при поэзии вкупе с музыкой.Конечно поэзия и музыка,а вкупе это песня,как алмаз,обрамлённый в оправу,есть гармоничное упорядочивание тех самых омрачающих самсарных туч,но благодаря гармоничному упорядочиванию за их красотой чувствуется солнце,которое их привело в гармонию.Ум и чувства принимают гармоничные формы,отражая естественную красоту того,что находится за ними.Право не знаю,почему вы меня вдруг жалеете и почему я должен чувствовать одиночество.По моему ещё никто не пострадал и не оказался несчастным от света чистого сознания.Когда мне больно,я с благодарностью принимаю облегчение,но когда хорошо,зачем меня спасать и от чего,хотя бы пассивным способом жаления ,говоря этим ,что точно знаете,что ваше состояние счастливее и лучше и предпочтительнее моего.Но точно ли вы его знаете или может вы всё-таки ошиблись,тогда как? Мне бросить своё состояние и полностью отдаться вашему?-вы принимаете ответственность за то,что отворачиваете меня от того,что я считаю истинным, а вы заклеймяете,возможно не войдя в это и втягивая меня в своё? Для этого надо точно знать-вы уверено знаете? :-)
LRL
Сообщения: 1140
Зарегистрирован: 13 июл 2013, 14:45

Re: Бардо Тхёдол-Тибетская книга Мёртвых

Сообщение LRL »

hele писал(а):LRL, а какая Тропа более прогрессивная, на ваш взгляд?
И что означает разделение? Одна будет выше другой, подчинит себе другую?...
А может быть - здесь тот же случай - человечество выживает за счет многообразия типов...

Еще хотелось узнать: об этих Тропах написано где-то в книгах АЙ или... ?
Спасибо.
"Сын должен вырасти в Отца".-это ответ на все случаи.
Каждое истинное Учение-это Вехи, оставленные человечеству Хранящими Религию Мудрости.
Ориентироваться по ним - удел самоосознанности.
Что касается Агни-Йоги, пока скажу так: чтобы видеть, нужен свет.(с) Для того необходимо зажечь Огонь.
Аватара пользователя
Абель
Сообщения: 12116
Зарегистрирован: 28 июн 2013, 23:42
Откуда: Россия

Re: Бардо Тхёдол-Тибетская книга Мёртвых

Сообщение Абель »

LRL писал(а):
"Сын должен вырасти в Отца".-это ответ на все случаи.
А отец,извиняюсь,должен стать дедом,следуя тому же принципу,и оказаться на переферии жизни..? А мне вот этот ответ больше симпатичен:"Прежде отца и сына и святого духа-я есмь..." :-)
LRL
Сообщения: 1140
Зарегистрирован: 13 июл 2013, 14:45

Re: Бардо Тхёдол-Тибетская книга Мёртвых

Сообщение LRL »

Абель писал(а):
LRL писал(а):
"Сын должен вырасти в Отца".-это ответ на все случаи.
А отец,извиняюсь,должен стать дедом,следуя тому же принципу,и оказаться на переферии жизни..?
Ну так, когда Сын вырастет в Отца,это и означает стать Отцом.
Аватара пользователя
Абель
Сообщения: 12116
Зарегистрирован: 28 июн 2013, 23:42
Откуда: Россия

Re: Бардо Тхёдол-Тибетская книга Мёртвых

Сообщение Абель »

LRL писал(а):
Ну так, когда Сын вырастет в Отца,это и означает стать Отцом.
А зачем?
LRL
Сообщения: 1140
Зарегистрирован: 13 июл 2013, 14:45

Re: Бардо Тхёдол-Тибетская книга Мёртвых

Сообщение LRL »

Абель писал(а):А зачем?
вырастешь-узнаешь.
Аватара пользователя
Абель
Сообщения: 12116
Зарегистрирован: 28 июн 2013, 23:42
Откуда: Россия

Re: Бардо Тхёдол-Тибетская книга Мёртвых

Сообщение Абель »

LRL писал(а):
вырастешь-узнаешь.
Ответ взрослого младенцу.Думая,что они знающие ,взрослые не задумываются отчего они взрослые,думают они-знающие и этого более чем достаточно для удовлетворения преимущества.Но если б они обратили внимание хоть раз на слова "устами младенца глаголет истина" они б обнаружили в вопросах младенца начало своего духовного роста,ибо эти вопросы за кажущейся простотой идут к самому сердцу проблемы ,тогда как взрослые играют в хоровод суеты.
LRL
Сообщения: 1140
Зарегистрирован: 13 июл 2013, 14:45

Re: Бардо Тхёдол-Тибетская книга Мёртвых

Сообщение LRL »

Абель писал(а):
LRL писал(а):
вырастешь-узнаешь.
Ответ взрослого младенцу.
Думая,что они знающие ,взрослые не задумываются отчего они взрослые,думают они-знающие и этого более чем достаточно для удовлетворения преимущества.Но если б они обратили внимание хоть раз на слова "устами младенца глаголет истина" они б обнаружили в вопросах младенца начало своего духовного роста,ибо эти вопросы за кажущейся простотой идут к самому сердцу проблемы ,тогда как взрослые играют в хоровод суеты.
Как всегда разводите в теме хаос .
Аватара пользователя
Абель
Сообщения: 12116
Зарегистрирован: 28 июн 2013, 23:42
Откуда: Россия

Re: Бардо Тхёдол-Тибетская книга Мёртвых

Сообщение Абель »

LRL писал(а):
Как всегда разводите в теме хаос .
Вам похоже не интересна ни одна тема-всё равно переведёте на мою личность.Ну да ладно,женское внимание лишним не бывает... :-()
Для мужика нормальной ориентации,разумеется... :-)
Аватара пользователя
ИринаКомаринец
Сообщения: 3315
Зарегистрирован: 13 июл 2013, 16:21

Re: Бардо Тхёдол-Тибетская книга Мёртвых

Сообщение ИринаКомаринец »

Абель писал(а):Право не знаю,почему вы меня вдруг жалеете и почему я должен чувствовать одиночество.По моему ещё никто не пострадал и не оказался несчастным от света чистого сознания.Когда мне больно,я с благодарностью принимаю облегчение,но когда хорошо,зачем меня спасать и от чего,хотя бы пассивным способом жаления ,говоря этим ,что точно знаете,что ваше состояние счастливее и лучше и предпочтительнее моего.
Дорогой мой друг Абель, Вы опять меня не поняли, или я опять выразилась не правильно. Совсем не хотела Вас обидеть, а наоборот искренне поддержать и уберечь от нападок.
Я написала, что мне жаль Вас не как простого человека,потому что как человек Вы сильный, интеллектуальный, за словом в карман не полезете, а как духовную единицу, т.е. то истинное "Я", которое пребывает в Вашем теле, которое стремится осовободиться и стать Светом для всех, а не только освещать свой "дом".
Абель писал(а):Право не знаю,почему вы меня вдруг жалеете и почему я должен чувствовать одиночество.По моему ещё никто не пострадал и не оказался несчастным от света чистого сознания
Конечно никто, и не должен пострадать, потому что это "Я" одно и тоже и у меня, и у Вас, и у всех остальных. Этот Свет в нас и только каждый сам откроет его в себе.
Но Вы пишите о пустотности и не опустотности. Пустота и наполняемость - это не сущности, а состояния. Я написала и имела в ввиду о наполняемости пустоты, т.е. когда пустота наполнена не знанием. а именно Светом, то человек пребывает в ней в одиночестве, т.е. в том состоянии, когда человек может об этом рассказать, но не может поделиться этим Светом. Это и есть одиночество.
Я думала, что и Вы пережили это, поэтому так сказала.
Очень не ловко всегда говорить - Я, у меня, но все-таки предпочтительно делиться своим опытом, а не высказывать чьи-то мысли. Так вот, когда я открыла этот Свет в себе, я почувствовала себя такой грязной. что мне хотелось вырваться из этого тела. Мысленно я соскабливала с себя кожу, ломала кости. Это не было гармонией души тела, это была наполняемость пустоты Сетом, которому не хватало места в моей душе, было какое-то несоответствие. В этом не было ни радости, ни горя, ни печали, а это просто БЫЛО и в этом Было всегда присутствовало ОДИНОЧЕСТВО, хотя меня окружали мои близкие, работа, занятия в гуппе.
Может быть это нужно было написать в личку, но я, как думаю, обидела Вас своим высказыванием. Поэтому прошу прощения при всех.
Спасибо.

Вернуться в «Буддизм»