Б.Д. Дандарон (1914 - 1974)

DUB ROV SKY
Сообщения: 219
Зарегистрирован: 20 апр 2018, 21:44

Б.Д. Дандарон (1914 - 1974)

Сообщение DUB ROV SKY »

Вера в три драгоценности Будды.

Люди, которые вступили или вступают в буддийские пути совершенствования, должны безраздельно уверовать в три драгоценности Будды, т. е. верить Будде, учению и общине. Если отсутствует вера хотя в одну из указанных трех драгоценностей, то не будет достигнуто. Ни одной цели на пути совершенствования. Цзонхава в своем «Ламриме» сказал: «Усовершенствование исповедания веры — наилучшие двери для вступления в учение Будды и зарождения искренно верующего благоговения — основы всех блаженств». В «Символе веры» (с. «Тришасанасап-татика», соч. Чандракирти. См. Данчжур, отд., т. 33) сказано: «Будда, учение и община — спасители желающих спасения (т. е. Нирваны)».

I. При исповедании веры с познанием добрых, положительных качеств, необходимо воспоминать о добрых качествах трех объектов веры: Будды, учения его и общины. Из четырех добрых качеств Будды:

а) Во-первых — добрые качества тела необходимо сохранять в памяти, когда познаны все признаки и хорошие приметы Будды. Это нужно взять из «Хвалы с приметами» (соч. Матичитра).

б) Во-вторых — добрые качества слова. Хотя бы все, существующие на земле живые существа, каждое в отдельности, одновременно задали бы ему неодинаковые вопросы, все же он, поняв мгновенно божественной мудростью мысли, одним словом отвечает на все вопросы, а те понимают каждый на своем языке, хотя там не было синхронных переводов на все эти языки. Такое удивительное его «слово» привело в сильное движение колесо проповедей, полагающих конец страданиям живых существ.

Об этом нужно читать и заучивать наизусть «Главу справедливого», «Хвалу из ста пятидесяти строф» и другие.

в) В-третьих — добрые качества знания и добрые качества сострадания, оба они входят в добрые качества божественной мысли Будды. Об этом в «Хвале, одобряющей достойного одобрения» сказано: «Единственно твоя высшая мудрость охватывает все науки, знания всех других, кроме тебя, излишни...» «Все источники совокупности различных законов, примененных тобой, Победоносным, ко всем трем временам, подобно положенному на ладонь хрустальному яйцу, сделались предметами восприятия твоей мысли. В различных и одинаковых, постоянных и непостоянных законах твоя чистая мысль не встречает препятствий подобно тому, как беспрепятственно дует ветер в небесном пространстве». Об этом надо думать и вспоминать каждый раз.

Добрые качества сострадания, в «Хвале из ста пятидесяти строф» сказано: «Все живые существа, независимо от формы и качества, окутаны клешами, а ты, ради освобождения их от тех клеш, давно поддался Милосердию. Поклоняться ли сначала тебе, или сделать поклонение великому Милосердию, которое заставляет тебя пребывать так долго в Сансаре, хотя ты знаешь греховные и дурные стороны его?»

«Великое Милосердие Могущего — постоянно: никогда не будет того, чтобы оно у него не появлялось. Он постоянно обдумывает о всех живых существах и поэтому у него, Будды, нет недостатков». Вспоминайте вышесказанное и читайте об этом в «Главе справедливого» и «Хвале, одобряющей достойного одобрения».

г) В-четвертых — добрые качества деяний. Будда приносит пользу всем живым существам тем, что деяния его тела, языка и мысли самосоздаются и делаются они беспрерывно. При этом он поистине исполняет все, достойное его исполнения, так как не было того, чтобы он, Могущий, не отвратил от упадка и не снабдил полнотой всего «подлежащего усмирению»; людей, если только представлялась возможность сделать это со стороны «усмиряемых». В «Хвале из ста пятидесяти строф» сказано: «Ты проповедал о подавлении клеш, открыл хитрые проделки демонов и, поведав о невыносимых страданиях, присущих Сансарному круговороту, указал безопасную сторону. Ты, имея любящее помогать милосердие, употребляешь его в пользу живым существам и нет ничего иного достойного, чего бы ты ни сделал?» В «Хвале, одобряющей достойного одобрения» сказано: «Какой есть упадок, из которого ты не извлек живых существ? Какое есть еще совершенство, с которым ты не сочетал мир?» Согласно сказанному воспоминайте о добрых качествах деяний Будды.

Цзонхава сказал: «Этим указаны сокращенные правила воспоминаний о Будде. Если вспоминать по разным поводам, то и благоговение зародится по разным причинам; если вспоминать повторно, то благоговение укрепляется, усиливается и делается продолжительным. Добрые качества двух других „драгоценностей" делаете таким же воспоминанием».

II. Добрые качества учений. Приняв за основание благоговение перед Буддой, ищущий индивид должен думать, что это состояние Будды с бесчисленными добрыми качествами появилось от восприятия и созерцания истинных сущностей выполнения добрых качеств, отвержения подлинных недостатков пути и препятствий теоретических и практических учений.

В «Истинном собрании учения» (с. «Дхармасангити», см. Ганчжур, т. 21) сказано: «Все победоносно миновавшие Будды имеют Добрые качества, бесконечные и неистощимые. Добрые качества произошли от учения, они составляют часть учения, они осуществлены Учениями, они являются владельцами учений — нравственных обетов, они проявлены учениями — созерцания, они сначала подвергались Действию учений — теоретических, в середине они уверовали в учения — практики, и в конце достигнуты при помощи учений также практики».

III. Добрые качества духовной общины. Главными в общине являются праведные и святые люди, они вспоминают, обдумывают Добрые качества учений и вспоминают и обдумывают исполнением, согласно правилам, указанным учителями. В «Истинном собрании законов» сказано: «Духовная община языком говорит об учении, телом поступает по законам учения, сознанием размышляет об учениях Будды, поэтому она — суть место практики учений, она владеет учениями, она верует постоянно в законы учения, она чествует учение, исполняет законные деяния, она повинуется учениям, она вполне достигла совершенства, сама по себе искренна, сама по себе чиста, владеет учениями сострадания, вполне милосердна, постоянно пребывает в отшельничестве, постоянно внимает в учении и постоянно добродетельна. Таким образом, надо думать об общине».

Б.Д. ДАНДАРОН
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Вернуться в «Буддизм»