Теософическое общество

Аватара пользователя
mvs
Сообщения: 4113
Зарегистрирован: 05 апр 2021, 11:57

Теософическое общество

Сообщение mvs »

dusik_ie писал(а): 02 окт 2022, 15:23
mvs писал(а): 02 окт 2022, 11:21 Я ничего не понял, кроме что я пустомеля.
Я извиняюсь, что слишком витиевато прописал, потому как и про пустомелю Вы не поняли.
Если человек знает, что ему нужно для того, чтобы быть довольным жизнью в текущем ее смысле, и даже с высоты прожитых лет - оглядываясь назад сказать - хорошо (правильно) я прожил. Если он все это знает (или думает, уверен, что знает) то под это он будет оценивать любые предложения, от тех или иных источников, которые рекомендуют ему чем-то заниматься.

Если совсем конкретно - если теософия, на взгляд такого человека, совершенно не предлагает ничего реально ценного, а "поет" о какой-то незримой и недоступной заоблочности, то какой от нее толк или польза?
Может "духовное развитие"? Но, что оно такое это "духовное развитие"?
:du_ma_et: Ну так я что-то подобное и спрашиваю у Эдварда. Возьмем для примера всю нашу массу, остающуюся и уже ушедшую, - по большому счёту каждый занимается именно тем, чем Эдвард полагает нужность заниматься. Но при этом нужда оказывается у всех разной - всяк загоняет почерпнутые концепции в рамки собственных представлений о чём-то индивидуально важном. Вот я и говорю Эдварду, что призыв замечен, но подоплека его остается для меня неуловимой, суть всего последующего действа неясной. Мы с кшатрием уже неоднократно пытались привести все концепции в единый стройный порядок - "теософия в своей практической сущности есть божественная этика, практикуемая немногими" и так далее в соответствии с раскрывающимся отсюда порядком и строгостью построения/постижения. Но вот как я понимаю Эдварда - построение местами непонятно, местами устарело, а местами и вовсе неверно; давайте выдергивать из него куски - "лучшие рабочие идеи" (то, что еще способно работать?), сошлифовывать их до эталонов - "научных данных" и... дальше что? :nez-nayu: Вот мне видится в этом просто интеллектуальное хобби и всё, ни осмысленности и не цели, а что-то вроде вроде азарта - "ай, да Пушкин! ай, да сукин сын!" :nez-nayu: Может я плохо вникаю, может Эдвард не желает очередной порции наездов со стороны тех, с кем он и вовсе не разговаривал; и потому я спросил его. Может быть уточнит, если захочет.
Разум - истина.
Поиск вовне - заблужденье.
Разум есть знание о собственной сути, иначе он нигде.
dusik_ie
Сообщения: 2093
Зарегистрирован: 24 апр 2021, 19:27

Теософическое общество

Сообщение dusik_ie »

Эдвард Ром писал(а): 02 окт 2022, 15:23 Мне бы было достаточно того факта, что в Письмах Махатм без ссылки на источник цитируется высказывание третьего лица (ученого) и выставляется это как позиция Махатм, с поучительной претензией на знание истины. Но проходит век и выясняется, что то самое третье лицо, мнение которого под копирку высказал Махатма как свое личное знание истины, оказалось категорически ложным.
Знание истины? Хм. То есть получается, что Махатмы как их представляют теософы по вашей версии, это такие же как и ученые - то есть, они свое знание (или якобы знание - мы сейчас не обсуждаем вариант шарлатанства) получили через ум, и что им это знание преподавали в каких-то тайных кафедрах, скрытых в неприступных горах эзотерических академиях - так что ли?
Еще раз: по Вашей версии это просто люди (с обычными человеческими потребностями), но которые претендуют (якобы - по Вашей версии) на знание такое же, по своей сути, как у современного ученого, но на много большее?
dusik_ie
Сообщения: 2093
Зарегистрирован: 24 апр 2021, 19:27

Теософическое общество

Сообщение dusik_ie »

mvs писал(а): 02 окт 2022, 19:22 Но при этом нужда оказывается у всех разной - всяк загоняет почерпнутые концепции в рамки собственных представлений о чём-то индивидуально важном. Вот я и говорю Эдварду, что призыв замечен, но подоплека его остается для меня неуловимой, суть всего последующего действа неясной.
Коллективно что-то созидать - это конечно гуд. Но большая проблема в том, что человеку может казаться, что он прав, что именно его мнение верно, но не на основе каких-то аргументов, которые обычно служат в качестве доказательств, а на основе только чувства собственной правоты. Кто-то способен усмерить в себе такой зуд, но большинство нет.

С другой стороны, теософские концепты содержат специально очень много подводных камней - это своего рода "защита от дурака", а точнее, чтобы человек каким-то образом, не "зацепил" то знание, для которого он еще не созрел т.к. оно будет для него опасным.
Приведу один очень показательный пример - в ТД упоминается Демокрит с уго учителем Левкиппом и что, мол от них идет идея (как и в науке) неделимых атомов. Но дело в том, что нигде в ТД не говорится, что атомы - это такие манюсенькие частички, разделить которые не возможно. Если сказано, что атом неделим, то он не может быть разделен ддаже мысленно. А частичку, какой бы мизерной она не была (мизерного объема) мысленно или теоретически разделить можно.
Атомная материя - это недифференцированная материя (1-й п/план) каждого Плана - это уровень танматры, где ни о какой дифференциации и речи быть не может.
dusik_ie
Сообщения: 2093
Зарегистрирован: 24 апр 2021, 19:27

Теософическое общество

Сообщение dusik_ie »

Владимир, я не понял.
Я отповетствовал Эдику про работу финансовой системы - там точно ничего крамольного не было, даже близко.
Может реакция Эдика была такой, что пришлось зачистить и мой ответ и его реакцию?

Если дело именно в реакции - то хоть намекните, и я буду "ходить мимо" Эдика вообще, на всякий случай.
Аватара пользователя
Владимир
Сообщения: 1480
Зарегистрирован: 15 апр 2015, 09:35
Откуда: Смоленск Не член ТО

Теософическое общество

Сообщение Владимир »

dusik_ie, Да, простите, но вы оба говорите иногда с одной стороны границы, иногда с другой, и вырезать слова на телефоне не удобно. Мне кажется не трудным оставить любое политизирование и говорить в теософском русле.
Не мимо кого-то ходить, а мимо политики, а финансыи и их руководители это политика.
Ваш Люцифер
dusik_ie
Сообщения: 2093
Зарегистрирован: 24 апр 2021, 19:27

Теософическое общество

Сообщение dusik_ie »

Владимир писал(а): 02 окт 2022, 22:15 dusik_ie, Да, простите, но вы оба говорите иногда с одной стороны границы, иногда с другой, и вырезать слова на телефоне не удобно. Мне кажется не трудным оставить любое политизирование и говорить в теософском русле.
Не мимо кого-то ходить, а мимо политики, а финансыи и их руководители это политика.
Финансы - если смотреть шире - это вопрос рыночной или плановой экономики - тоже, на первый взгляд, к теософии не имеет никакого отношения.
Но у каждого человека, стремящегося к чему-либо, также возникает проблема - планировать свою жизнь (и каким образом) или же все должно идти спонтанно, самотеком. Это уже ближе к теософии.

Но если идти еще дальше - то упираемся в антиномии Канта в его работе "Критика чистого разума" о случайности и закономерности.
Все эти пары, что я перечислил от философских (случайность-закономерность) до личностных (планирование - бесплановость) и экономических, как не сложно заметить, если не тождественны, то очень похожи.

И теософия здесь, во-первых, прекрасно иллюстрирует свой базовый метод - закон подобия и аналогий
Во-вторых - универсальность законов (а точнее закона) и его сущностность. То есть, как некая суть (которую не всегда можно словесно сформулировать) выражается через множество форм, на первый взгляд, совершенно различных (где экономика, а где философия или личная жизнь), но как не сложно заметить - весьма близких или подобных.

Соответственно, не сложно догадаться, что если человек сможет "реализовать эту пару", то у него сложится понимание по всем аналогиям - если собственное планирование (непланирование) получится, то и пути правильного развития экономики и финансов ему будут видны. Соответственно, он сможет внести свою посильную лепту в поддержание правильного развития в общечеловеческом смысле.
Эдвард Ром
Сообщения: 979
Зарегистрирован: 07 ноя 2017, 17:00

Теософическое общество

Сообщение Эдвард Ром »

dusik_ie писал(а): 02 окт 2022, 20:40
Эдвард Ром писал(а): 02 окт 2022, 15:23 Мне бы было достаточно того факта, что в Письмах Махатм без ссылки на источник цитируется высказывание третьего лица (ученого) и выставляется это как позиция Махатм, с поучительной претензией на знание истины. Но проходит век и выясняется, что то самое третье лицо, мнение которого под копирку высказал Махатма как свое личное знание истины, оказалось категорически ложным.
Знание истины? Хм. То есть получается, что Махатмы как их представляют теософы по вашей версии, это такие же как и ученые - то есть, они свое знание (или якобы знание - мы сейчас не обсуждаем вариант шарлатанства) получили через ум, и что им это знание преподавали в каких-то тайных кафедрах, скрытых в неприступных горах эзотерических академиях - так что ли?
Еще раз: по Вашей версии это просто люди (с обычными человеческими потребностями), но которые претендуют (якобы - по Вашей версии) на знание такое же, по своей сути, как у современного ученого, но на много большее?
Нет. По моей версии авторство Писем Махатм надо еще раз пересмотреть. Поскольку непростительно для Махатмы делать такие ошибки в знании истории буддизма, которые есть в этих письмах. Это касается как истории непальского буддизма, так и тибетского буддизма.

По самому определению понятия Махатма и кто за этим словом по индийским понятиям значится у меня нет претензий.
Аватара пользователя
Владимир
Сообщения: 1480
Зарегистрирован: 15 апр 2015, 09:35
Откуда: Смоленск Не член ТО

Теософическое общество

Сообщение Владимир »

dusik_ie писал(а): 03 окт 2022, 08:38Финансы
Вы, как и я, учились в финансово-экономическом? Даже если и так, это было давно и к сегодняшним реалиям имеет самое отдалённое отношение.
К тому же некоторые примеры аналогий выглядят как натягивание арбуза на змею.
В общем - давайте говорить про теософию. :-)
Ваш Люцифер
dusik_ie
Сообщения: 2093
Зарегистрирован: 24 апр 2021, 19:27

Теософическое общество

Сообщение dusik_ie »

Эдвард Ром писал(а): 03 окт 2022, 10:17 Поскольку непростительно для Махатмы делать такие ошибки в знании истории буддизма, которые есть в этих письмах. Это касается как истории непальского буддизма, так и тибетского буддизма.
Но история буддизма, как и любой истории за пределами 500 лет от нашего времени, ввиду мизерности документальной базы, зиждется, по большей части на логических рассуждениях о том, как оно вероятно было.
Но такая логика будет принципиально различной, если изначально полагать, что дарвиновская теория верна, не существует никаких инкарнаций, ни духовных сфер, а все это лишь способ приукрасить суровую реальность, чтобы человек в нормальном настрое смог прожить свою единственную жизнь. Это основа для рассуждений о религии практически всех востоковедов.

Но если взять другую основу, о существовании Безвременной мудрости, о том, что человек живет чтобы постигать - развивать сознание, и что существуют разные ступени развития, и что всегда было так, что во время прихода в люди какого-то из Мировых Учителей, всегда были те, кто готов был познать учение и они принимали Посвящение, другие - смогли продвинуться ускорено, приблизиться на шаг к Посвящению, третих только всколяхнуло и они смогли встать на Путь, четвертые - только возбудились и породили массу нелепостей и фантазий, а пятых - вообще все это никак не задело.

Последние две группы - это "спящие" - их время еще не пришло, но они составляют большинство человечества. И потому именно они слагают новую ортодоксальную религию - ту которорая о поклонении богам или высшим существам, в надежде что-то от них получить в каких-то своих бытовых потребностях.

Если эти две группы не были сильно радикальны, то их бредни разбавлялись работами третей и четвертой групп и тогда мы имеем различного уровня продвижения в интеллектуальном контексте (философии), или прикладном (йоги и пр. системы самосовершенствования) - все это, повторюсь, микс в котором если и можно разобраться, то только через те ключи, что можно получить из теософии. Востоковеды же, ни о чем таком даже не подозревают.

В итоге получается, что мы имеем два буддизма в одном - пользуемся одними и теми же трактатами, но "ловим" в них совершенно разную "рыбу".
Аватара пользователя
mvs
Сообщения: 4113
Зарегистрирован: 05 апр 2021, 11:57

Теософическое общество

Сообщение mvs »

dusik_ie писал(а): 02 окт 2022, 21:00 теософские концепты содержат специально очень много подводных камней - это своего рода "защита от дурака"
:du_ma_et: Зачем это? В чём смысл - нести теософию "в массы", наваляв в неё камней для дураков?
Разум - истина.
Поиск вовне - заблужденье.
Разум есть знание о собственной сути, иначе он нигде.
Эдик
Сообщения: 2323
Зарегистрирован: 06 авг 2014, 15:52

Теософическое общество

Сообщение Эдик »

Владимир писал(а): 02 окт 2022, 22:15 dusik_ie, Да, простите, но вы оба говорите иногда с одной стороны границы, иногда с другой, и вырезать слова на телефоне не удобно. Мне кажется не трудным оставить любое политизирование и говорить в теософском русле.
Не мимо кого-то ходить, а мимо политики, а финансыи и их руководители это политика.
Если вы и так дальше будете стирать, не о чем будет говорить.
Что вы подразумеваете под словом теософия может таковым не является и наоборот, поэтому меньше не обдуманных поступков делайте, прежде всего посмотрели бы из за чего я выделил эту тему.
Потому как многие думают что СВО идёт между двумя странами иди народами иди людьми, проживающих на этих территориях, на самом деле это не так и это надо знать, а не закрывать глаза - говоря что надо дискуссировать о теософии, для меня это выглядит и как нелепость и как глупость и намного нелепее чем змея с арбузом.
Эдик
Сообщения: 2323
Зарегистрирован: 06 авг 2014, 15:52

Теософическое общество

Сообщение Эдик »

Это больше похоже на то когда перед проблемой вы закрываете глаза и тем не менее проблема не исчезает, так в чем же дело?
Прикрываясь якобы политикой форума вы сами себя дискредитируюте, а по сути не вмешиваясь остаётесь в неведении, не имея информации, ни общего понимания, только на кухнях в тихаря, как привыкли.).
Скорее всего это проявление некой формы нигилизма, который незаметно обществу навязали (еще до) и будут пребывать в этом воплощении, теософия для таких масс это разборы в космогонии и умозаключения где заканчивается один Манас и начинается другой, под серьёзной миной, как у одного постоянного "критика" здесь Елены Петровны.
кшатрий
Администратор
Сообщения: 4886
Зарегистрирован: 15 июн 2017, 15:16

Теософическое общество

Сообщение кшатрий »

Эдик писал(а): 04 окт 2022, 06:23 Это больше похоже на то когда перед проблемой вы закрываете глаза и тем не менее проблема не исчезает, так в чем же дело?
Прикрываясь якобы политикой форума вы сами себя дискредитируюте, а по сути не вмешиваясь остаётесь в неведении, не имея информации, ни общего понимания, только на кухнях в тихаря, как привыкли.).
А что, когда кто-то обсуждает проблему не "втихаря"-она исчезает? :-) У Вас и ещё у кого-то есть какая-то информация и понимание и что это изменило для Вас, или для мира за всё это время? Да, теософия(как и "политика форума")- вне политики, она-интернациональна и основывается на "трёх целях" ТО, поэтому и её обсуждение должно проходить вне политики и в русле целей ТО, особенно, в самое сложное для этого время. Для обсуждения политических событий есть другие тематические ресурсы информационного характера, на которых никто не мешает общаться и на это уже неоднократно обращалось внимание. А этот форум лучше оставить для обсуждения более "фундаментальных" вопросов и проблем, которые остаются нерешёнными независимо от происходящего в мире, в каких-то отдельных странах, или в жизни каждого отдельного человека. Всё это- лишь следствия, без искоренения причин которых всё происходящее будет повторяться в разное время, в разных формах и в разных местах. На место одних разногласий и конфликтов будут приходить другие, как это было всегда. И повод для этого всегда найдётся, пока люди остаются именно такими, какими являются сейчас и этого ни одно обсуждение кардинально не изменит в лучшую сторону. Разве это не является проблемой, порождающей другие проблемы, остающиеся не решёнными уже многие тысячелетия? :-)
dusik_ie
Сообщения: 2093
Зарегистрирован: 24 апр 2021, 19:27

Теософическое общество

Сообщение dusik_ie »

кшатрий писал(а): 04 окт 2022, 09:09 А что, когда кто-то обсуждает проблему не "втихаря"-она исчезает?
Дело в том, что развенчивание теорий заговора, которые основываются на очень примитивных представлениях - это дело теософии. Потому, что знать, где ложное добро/зло (наговор, обман) - это дело теософии. В ТД - это прописано на примере Сатаны.
У очень многих сидит в голове этот заговор и Эдик не исключение. Другое дело, что если человек абсолютно убежден в своей правоте на основе своей "интуиции", а не каких-то там аргументов, то дискуссия превратится в банальную склоку - за примерами далеко ходить не надо.
Потому то, что Владимир пресек "еще на подступах..." - наперед зная, что будет в итоге. Вполне оправдано. Я же прореагировал потому, что не успел проситать пост Эдика, но догадываюсь о чем там было дело.
dusik_ie
Сообщения: 2093
Зарегистрирован: 24 апр 2021, 19:27

Теософическое общество

Сообщение dusik_ie »

mvs писал(а): 03 окт 2022, 22:16 Зачем это? В чём смысл - нести теософию "в массы", наваляв в неё камней для дураков?
Ну я же прописал. Чтобы те, кому еще не время становиться на Путь, продолжал жить жизнью обывателя. Вы можете сколько угодно думать, что теософия - это типическая религия с ее типичным же заигрыванием с народными массами, чтобы привлечь в свои ряды побольше верующих. В теософии все совсем не так, но указывается, что на каждом уровне можно извлечь что-то для себя полезного.
Аватара пользователя
Турист
Сообщения: 1524
Зарегистрирован: 08 май 2021, 18:04

Теософическое общество

Сообщение Турист »

mvs писал(а): 02 окт 2022, 19:22 ....Ну так я что-то подобное и спрашиваю у Эдварда. Возьмем для примера всю нашу массу, остающуюся и уже ушедшую, - по большому счёту каждый занимается именно тем, чем Эдвард полагает нужность заниматься. Но при этом нужда оказывается у всех разной - всяк загоняет почерпнутые концепции в рамки собственных представлений о чём-то индивидуально важном...
Независимо от того у кого и какая нужда, видимо есть смысл применять принципы Теософии на практике?
Аватара пользователя
mvs
Сообщения: 4113
Зарегистрирован: 05 апр 2021, 11:57

Теософическое общество

Сообщение mvs »

dusik_ie писал(а): 04 окт 2022, 11:17 Ну я же прописал. Чтобы те, кому еще не время становиться на Путь, продолжал жить жизнью обывателя. Вы можете сколько угодно думать, что теософия - это типическая религия с ее типичным же заигрыванием с народными массами, чтобы привлечь в свои ряды побольше верующих. В теософии все совсем не так, но указывается, что на каждом уровне можно извлечь что-то для себя полезного.
:ze_va_et: Ну тогда я и буду "сколько угодно думать". Что Ваш взгляд на теософию нечто вроде циклической ссылки в программном алгоритме. Мало ли что Вы сами от себя прописали. Еще и "матчасть" есть, которую давно позабыли припоминать при удобном случае.
Разум - истина.
Поиск вовне - заблужденье.
Разум есть знание о собственной сути, иначе он нигде.
Аватара пользователя
mvs
Сообщения: 4113
Зарегистрирован: 05 апр 2021, 11:57

Теософическое общество

Сообщение mvs »

Турист писал(а): 04 окт 2022, 12:42
mvs писал(а): 02 окт 2022, 19:22 ....Ну так я что-то подобное и спрашиваю у Эдварда. Возьмем для примера всю нашу массу, остающуюся и уже ушедшую, - по большому счёту каждый занимается именно тем, чем Эдвард полагает нужность заниматься. Но при этом нужда оказывается у всех разной - всяк загоняет почерпнутые концепции в рамки собственных представлений о чём-то индивидуально важном...
Независимо от того у кого и какая нужда, видимо есть смысл применять принципы Теософии на практике?
:du_ma_et: Я теряюсь. Я ведь сразу расписал что-то типа ответа на подобные вопросы. Практика - это теософия в её практическом применении. Только начните, и всё начнёт само образовываться. Смысл только один - теософию практикуют ради собственно теософии. А подстраивать какие-то отдельные куски под собственные нужды и потребности не является практической теософией.
Разум - истина.
Поиск вовне - заблужденье.
Разум есть знание о собственной сути, иначе он нигде.
dusik_ie
Сообщения: 2093
Зарегистрирован: 24 апр 2021, 19:27

Теософическое общество

Сообщение dusik_ie »

mvs писал(а): 04 окт 2022, 21:24 Мало ли что Вы сами от себя прописали. Еще и "матчасть" есть, которую давно позабыли припоминать при удобном случае.
Я понимаю, что Вы не склонны мне доверять, полагая, что я выдаю отсебятину за теософский контекст - этим грешат многие, потому недоверие здесь скорее даже необходимость, чем излишняя подозрительность.
Однако, не всегда можно на каждый вопрос подобрать цитату. Есть вещи в ТД, о которых ничего не сказано, но они следуют из сказанного. И особенно, когда сказано об одном и том же, но цитаты из разных мест выглядят (на первый взгляд) даже противоречивыми.

Приведу пример.
В одном месте сказано, что в природе все подчинено законам чисел и числовым соответствиям (это не дословно).
Потом, в другом месте сказано о цикле Монад, что на 1-й Глобус заходит 1-й класс Монад, воплощаясь в 1-е Царство (минеральное).
В третьем месте сказано, что на глобусе Д (4-м) первыми проявляются представители человеческого царства (т.е. 4-го) и в целом, 4-е Царство является ведущим (доминантным) на 4-м Глобусе.

Разве из этого всего не просматривается некая закономерность? О ней не сказано прямо (потому не утверждение, а предположение), что на 1-м Глобусе - доминирует 1-е Царство, на 2-м - второе Царство, на 3-м - третье?

Если Вы скажете, а какая разница? Чем эта финя может быть важна?
Она важна тем, что указывает общую схему всех (буквально) циклических процессов
Слово Теос (греч.) или Деус (лат.) - переводится как бог, но в основе имеет корень, который обозначает движение по кругу, и в другом контексте, круг как совершенная фигура Каббалы.

Все почему-то представляют практику как некий набор инструкций как делать те или иные упражнения. Ничего подобного в настоящей практике быть не может - даются только принципы.
Как говорил один блогер-кулинар Илья Лазерсон, что человека можно научить все делать строго по рецептуре, но творить, или создавать что-то новое в кулинарии, он сможет только тогда, когда понимает принципы приготовления блюд.

Некоторые не могут различить:
-- вот рецепт блюда;
-- вот принципы приготовления такого блюда.
В чем между ними разница? Или может, Вы думаете, что понятие принципа в теософии имеет другой смысл?
Аватара пользователя
mvs
Сообщения: 4113
Зарегистрирован: 05 апр 2021, 11:57

Теософическое общество

Сообщение mvs »

dusik_ie писал(а): 05 окт 2022, 21:41 Приведу пример.
:ne_vi_del: Это лишнее. Я и так помню, что теософия не для умственно ленивых, и что теософия это обоюдоострое оружие. Но это совершенно далеко от "подводных камней", которые "своего рода защита от дураков". Пешком до Шанхая пожалуй будет ближе.
Разум - истина.
Поиск вовне - заблужденье.
Разум есть знание о собственной сути, иначе он нигде.
Эдик
Сообщения: 2323
Зарегистрирован: 06 авг 2014, 15:52

Теософическое общество

Сообщение Эдик »

кшатрий писал(а): 04 окт 2022, 09:09 А что, когда кто-то обсуждает проблему не "втихаря"-она исчезает
Ну тогда напишете это ЕПБ, ведь она много времени уделяла политике.
Причём мы здесь не боты, а люди, которые на основе приходящего знания и информации делятся создавая общую картину в целом.
Вы можете писать и говорить о метафизике, а что от этого изменится? Ваши же слова вам.
кшатрий
Администратор
Сообщения: 4886
Зарегистрирован: 15 июн 2017, 15:16

Теософическое общество

Сообщение кшатрий »

Эдик писал(а): 07 окт 2022, 06:57 Ну тогда напишете это ЕПБ, ведь она много времени уделяла политике.
Это когда она уделяла много времени политике, за исключением написания статей, с помощью которых зарабатывала на жизнь и на финансовую поддержку ТО? Даже если она особо пристально следила за событиями , происходящими в России, то по личным причинам, а не потому что, все теософы должны так делать. Да и как Вы определили-сколько времени она уделяла политике по отношению ко всему остальному и прежде всего, к идеям теософии и деятельности ТО? :-)
Эдик писал(а): 07 окт 2022, 06:57 Вы можете писать и говорить о метафизике, а что от этого изменится?
Для тех, кто отделяет метафизику от повседневной жизни, изучая её лишь при благополучии на материальном плане и забывая о ней при невзгодах-совершенно ничего не изменится. :-)
Эдик
Сообщения: 2323
Зарегистрирован: 06 авг 2014, 15:52

Теософическое общество

Сообщение Эдик »

кшатрий писал(а): 08 окт 2022, 03:02 Даже если она особо пристально следила за событиями , происходящими в России, то по личным причинам, а не потому что, все теософы должны так делать. Да и как Вы определили-сколько времени она уделяла политике по отношению ко всему остальному и прежде всего, к идеям теософии и деятельности ТО?
Именно по личным причинам.
Определяется не по времени, а по вниманию .
Теософы должны делать... - ?
кшатрий писал(а): 08 окт 2022, 03:02 Для тех, кто отделяет метафизику от повседневной жизни, изучая её лишь при благополучии на материальном плане и забывая о ней при невзгодах-совершенно ничего не изменится
В общем то нельзя отделять свою повседневную жизнь и участие в ней, как частного в челом, от метафизических истин, которые мы получаем при изучении.
Поэтому выделяя одно, не вникая в другое будет несостоятельность.
На каждую фразу у вас всегда готова антитеза, поэтому необязательно отвечать, а просто усвойте наконец для себя что уходя от чего-то, любой проблемы, решать её всё равно нужно, в нашем случае разбирать.
кшатрий
Администратор
Сообщения: 4886
Зарегистрирован: 15 июн 2017, 15:16

Теософическое общество

Сообщение кшатрий »

Эдик писал(а): 08 окт 2022, 06:03 Теософы должны делать... - ?
Прежде всего, жить в соответствии с провозглашаемыми ими идеями и принципами. Никто не научит других тому, чего сам не может. :-)
Эдик писал(а): 08 окт 2022, 06:03 На каждую фразу у вас всегда готова антитеза, поэтому необязательно отвечать, а просто усвойте наконец для себя что уходя от чего-то, любой проблемы, решать её всё равно нужно, в нашем случае разбирать.
А Вы уверены, что нужно что-то разбирать? Кому и зачем это нужно и какой результат ожидается от подобных разборов?
Эдик
Сообщения: 2323
Зарегистрирован: 06 авг 2014, 15:52

Теософическое общество

Сообщение Эдик »

кшатрий писал(а): 09 окт 2022, 01:47 Прежде всего, жить в соответствии с провозглашаемыми ими идеями и принципами. Никто не научит других тому, чего сам не может.
Ну вот, а не прятать голову. Принцип невмешательства хорош когда со стороны, но мы не в предгорье Гималаев где нибудь в ашраме, а значит коллективно, а значит нужно понимать некоторые фундаментальные "вещи", потому как это немного другое, чем просто жить самому.
кшатрий писал(а): 09 окт 2022, 01:47 А Вы уверены, что нужно что-то разбирать? Кому и зачем это нужно и какой результат ожидается от подобных разборов?
Конечно, чтобы понять хотя бы внешне нужен анализ,согласен на счёт эмоций и споров , но разбирать и разбираться нужно всем.

Вернуться в «Теософическое Общество»