Теософическое общество

Аватара пользователя
hele
Администратор
Сообщения: 11400
Зарегистрирован: 27 июн 2013, 10:53

Re: Сны

Сообщение hele »

Кожанова внимательно прочитывает здесь все темы, потом делает докладики... понятненько... Общество и раньше было в подобном замечено...
Аватара пользователя
Абель
Сообщения: 12116
Зарегистрирован: 28 июн 2013, 23:42
Откуда: Россия

Re: Сны

Сообщение Абель »

Helen писал(а):Кожанова внимательно прочитывает здесь все темы, потом делает докладики... понятненько... Общество и раньше было в подобном замечено...
Дак в том и миссия распространения знания. Махатмы ж не предъявляют за плагиат их знаний.
Это нормально. Тем более ,ей лучше сверяться с оригиналами,чтоб не исказить...А то помру вот от тоски по нирване,кто пояснит за меня мою мысль?
Над каждой системой сияет солнце,черпая силы из эзотеричного.Над обществом светила ЕПБ черпая силы и знания из эзотерического.Так что это естественность-обществу нужна пища.
Аватара пользователя
Наталья Кожанова
Сообщения: 285
Зарегистрирован: 30 янв 2016, 06:24
Откуда: Кемерово

Re: Сны

Сообщение Наталья Кожанова »

Helen писал(а):Кожанова внимательно прочитывает здесь все темы, потом делает докладики... понятненько... Общество и раньше было в подобном замечено...
Если вы внимательно послушаете первый доклад и прочитаете второй, то увидите, что там цитаты из разных книг и статей... Зачем мне у вас что то брать, если теософской литературы про сны достаточно? В теософской литературе всё чётко по делу, а на форумах надо отделять от посторонней информации. Смысл?
Аватара пользователя
hele
Администратор
Сообщения: 11400
Зарегистрирован: 27 июн 2013, 10:53

Re: Сны

Сообщение hele »

Слушать (или читать) ваши доклады не входит в мои планы.
Наталья Кожанова писал(а):там я читала доклад про три состояния сознания: джаграта, свапна и сушупти.
То же самое полгода назад еще написал СЭШ, о трех состояниях сознания. Конечно, он подал вам идею, а вы развили.
Вы действительно почти ежедневно прочитываете весь наш форум. Не знаю, это такое спецзадание от Общества?, не может быть, чтобы по своей инициативе.
Многие вещи, которые я делала, подавала и идеи, и думала, что нахожусь в неформальном общении и в неформальных встречах, потом оказывались как-то у Общества, причем у известной группы, организуемой 3-5 лицами, которую потом почему-то разрешили как вторую Ложу в городе, сделав раскол. Включая теперь и название Моск. ТО, которое они потихоньку поместили в свой устав. Так что теперь и приходить никуда нельзя, везде будешь под эгидой этой ложечки.
Аватара пользователя
Наталья Кожанова
Сообщения: 285
Зарегистрирован: 30 янв 2016, 06:24
Откуда: Кемерово

Re: Сны

Сообщение Наталья Кожанова »

У меня нет слов...
Helen писал(а):То же самое полгода назад еще написал СЭШ, о трех состояниях сознания. Конечно, он подал вам идею, а вы развили.
Мне что больше неоткуда идею темы для доклада взять, как только на вашем форуме? Да у вас тут полно всяких тем, что только не обсуждали... Была бы у меня другая тема, так же оказалось бы, что здесь об этом писали.
Helen писал(а):Вы действительно почти ежедневно прочитываете весь наш форум. Не знаю, это такое спецзадание от Общества?, не может быть, чтобы по своей инициативе.
Полно людей этот форум ежедневно читают, это нормально, а то что я его читаю это странно. Конечно, шпионю.
Helen писал(а):Многие вещи, которые я делала, подавала и идеи, и думала, что нахожусь в неформальном общении и в неформальных встречах, потом оказывались как-то у Общества, причем у известной группы, организуемой 3-5 лицами, которую потом почему-то разрешили как вторую Ложу в городе, сделав раскол.
Если у Вас какие то проблемы с какими то "3-5 лицами", я то при чём? Я вообще в другом городе живу, у нас своя ложа, и с московскими теософами мы довольно редко общаемся.
Ладно, раз такие подозрения могу не заходить. Счастливо оставаться.
Аватара пользователя
hele
Администратор
Сообщения: 11400
Зарегистрирован: 27 июн 2013, 10:53

Re: Сны

Сообщение hele »

Может быть, как вы говорите, а может быть, как я... просто похожие ситуации у меня с О. уже были, не раз, поэтому... что-то ушлые ловкие люди... может, нац. такая, а может быть, потому что отчеты требуются... о докладах и конференциях.

Если вторую ложу как-то добились образовать "3-5 человек", которых в первую либо не приняли, либо они сами ушли, из-за того что не приняли их протеже, и не по хорошему говоря, причем при этом были учредителями первой, то будут ли с ними у первой ложи проблемы - вопрос на засыпку?.. Или всё должно быть так гладенько, и все довольны...
Добились же тем, что имеют материальную возможность ездить в Адьяр, думаю так.
Аватара пользователя
Абель
Сообщения: 12116
Зарегистрирован: 28 июн 2013, 23:42
Откуда: Россия

Re: Теософическое общество

Сообщение Абель »

Так и знал.
Женщины вечно перессорятся.
Аватара пользователя
Абель
Сообщения: 12116
Зарегистрирован: 28 июн 2013, 23:42
Откуда: Россия

Re: Сны

Сообщение Абель »

Helen писал(а):Может быть, как вы говорите, а может быть, как я... просто похожие ситуации у меня с О. уже были, не раз, поэтому... что-то ушлые ловкие люди... может, нац. такая, а может быть, потому что отчеты требуются... о докладах и конференциях.
Ничего нового и секретного она в докладе не сказала-это всё и даже больше можно найти в инете ,а на сайте хакеров сновидений даже и гораздо более существенное и практическое.
:
Эти ребята-некоторые конечно из них, работают уже над выносом из сновидений в бытовую жизнь некоторых ситуаций и даже вещей и это уже не просто круто,это для многих опасно ,потому что миры перемешиваются и можно запросто так испугаться этого шизового смешения,что метнуться в другую крайность.Границы расплавляются и события начинают перемешиваться.Вы берёте ключи ,закрываете дом,уходите на почту,возвращаетесь,дергаете дверь-она открыта,а ключи лежат на столе...
Вы идёте в свой подъезд,навстречу метнулась кошка.Поднимаетесь на свою площадку...навстречу метнулась опять та же кошка...
Идёте по квартире и обнаруживаете странный квадрат под обоями ,который вдруг почему то высветился и выступил рельефно.Отдираете край обои-там что-то,как замазанная дверь.Идёте в сарай,берёте инструмент,чтоб отколупать и посмотреть что там.Приходите назад.Ничего не отодрано,никакого квадрата,обои на месте...
Это всё может свести и с ума,если не владеть контролем над границами.Порталы нужно уметь не только открывать,но и закрывать, силы не только вызывать,но и отправлять обратно.
Любопытствующим абы позырить ради интереса не место в оккультизме.
Даже состояние дремы -"врата миров" создают странные ситуации.Лежишь с закрытыми глазами и видишь всё и сквозь потолок и сквозь стены.При этом мысль чёткая и бодрая,но образы яркие и и послушные .При медитации,очень трудно удерживать мысль и образы .А тут- легко.
Есть такие работы,на которых спать нельзя,но всё равно кемаришь вполглаза.Вот обычно когда стихает шум и бывает такие моменты,которые прогрессируют .Получается будто не специально,но создаются условия близкие к требуемым йогой сновидений.
Аватара пользователя
Анна_К
Сообщения: 1389
Зарегистрирован: 04 июл 2013, 12:56

Re: Теософическое общество

Сообщение Анна_К »

Helen писал(а): Если вторую ложу как-то добились образовать "3-5 человек", которых в первую либо не приняли, либо они сами ушли, из-за того что не приняли их протеже, и не по хорошему говоря, причем при этом были учредителями первой, то будут ли с ними у первой ложи проблемы - вопрос на засыпку?.. Или всё должно быть так гладенько, и все довольны...
Добились же тем, что имеют материальную возможность ездить в Адьяр, думаю так.
А не надо было первой ложе становиться камнем преткновения на дороге Теософского Движения. Да, еще и порочить этих активных теософов, объявляя на сайте об их безнравственности (К.З. и С.С.) - без какого-либо объяснения. Камень остался, где и был. А новая Ложа работает на полных оборотах и вызывает черную зависть у слишком много о себе представляющих.
Кстати, хелен часто "пасется" на Пароходе в теософских темах. Но ей никто не делает замечания, что она заимствует идеи для себя. Велкам!
Для того ТО и ТД существуют, чтобы свободно делиться = отдавать в русле альтруизма.
Атланты отвергают альтруизм только в том случае, когда он требуется от них. А в свой адрес они его принимают как дОлжное.
И не чувствуют благодарности.
Аватара пользователя
hele
Администратор
Сообщения: 11400
Зарегистрирован: 27 июн 2013, 10:53

Re: Теософическое общество

Сообщение hele »

Анна_К писал(а):Кстати, хелен часто "пасется" на Пароходе в теософских темах.
Это неправда. Крайне редко просматрию сие место, и уж точно не по теос. темам. Теос. темы достаточно интересные там если и обсуждались, то годы назад, а потом Евг. их кажется удалил.

Конечно, эти люди (организаторики второй ложи) вытеснили всех несогласных с ними и кто мог им противоречить и опасных конкурентов, и теперь новичкам ничего не объясняют, а они думают, что всегда так было. А организаторских способностей им (второй) не занимать...
Первая ложа, например, организовала первое отмечание Д.Б.Л., в современную эпоху, а идея была моя. Потом же постепенно оказалось, что организуют другие люди, кот. вначале даже не было там, и даже приходить туда стало невозможно, не то что уч. в организации. Наверное, те увидели, что это хорошо, ...
И то же касается наших исследований с П.См., причём это я познакомила его с К.З., спустя несколько месяцев после начала исследований, после чего исследования переместились естественно в ту группу, которую К.З. тогда организовывал и которую я не посещала, без моего уже участия, и т.д.... могу привести ещё ряд примеров "деятельности", в отношении меня по крайней мере деструктивной.

К.З. и С.С., да и другие действующие лица ложи, конечно, знали, за что их обвинили. А кому ещё нужно знать?

Тэк что... набирают обороты за счёт чего (или кого?)... вопрос философский. И нужно ли такие обороты набирать?
Эдик
Сообщения: 2323
Зарегистрирован: 06 авг 2014, 15:52

Re: Теософическое общество

Сообщение Эдик »

Если у Вас какие то проблемы с какими то "3-5 лицами", я то при чём? Я вообще в другом городе живу, у нас своя ложа, и с московскими теософами мы довольно редко общаемся.
Ладно, раз такие подозрения могу не заходить. Счастливо оставаться.

Не пойму в чем вас вечно обьвиняют и эти обьвинения вообще не имеют ничего такого из-за чего можно уходить и не общаться здесь,тем более Елена не больше чем админ,который всего лишь смотрит за чистотой тем и не более!,может быть Елена хочет заявить о авторских правах форума?,и потом даже не разбираясь в этих пустых обвинениях,ну если и "берет" человек какую-либо инфу из форума,что здесь такого?,в чем смысл этого упрёка?,для чего здесь общение,разве не для этого?
Аватара пользователя
hele
Администратор
Сообщения: 11400
Зарегистрирован: 27 июн 2013, 10:53

Re: Теософическое общество

Сообщение hele »

Заметьте, я не говорила ей, чтобы она не заходила... а выразила своё отношение, и уверяю не как администратор а как человек, поучаствовавший во всех этих событиях (и пострадавший)
Смысл в том, что ТО , как и под чьим руководством оно сложилось на текущий момент в Р., почему-то видимо считает, что может собирать свою жатву, где увидит... ну, после описанных событий прошлого должны были это понять. И даже их форум считают возможным содержать на доход от выставленных в интернете цитат великих. А Кожанова из той же корпорации... на неё произошёл перенос, да и действует она для них, и в то же время на своё имя.

Представьте, если бы я все время прочитывала их форум, а потом на основании прочитанного сделала бы доклад в какой-то организации, похожего направления теории или конкурирующей или неприятной для них.
Аватара пользователя
Анна_К
Сообщения: 1389
Зарегистрирован: 04 июл 2013, 12:56

Re: Теософическое общество

Сообщение Анна_К »

Helen писал(а):Конечно, эти люди (организаторики второй ложи) вытеснили всех несогласных с ними и кто мог им противоречить и опасных конкурентов, и теперь новичкам ничего не объясняют, а они думают, что всегда так было. А организаторских способностей им (второй) не занимать...
Конечно, было бы лучше объяснить новичкам, что зависть и злоба сопровождали отношения теософов на всем протяжении Нового (постперестроечного ) времени.
У человека нет элементарной рефлексии, чтобы увидеть, что все эти сетования выглядят со стороны банальной завистью. Я тоже участвовала в тех Праздниках Белого Лотоса. Более того, мои дети (дочка и две крестницы) даже выступали на них. Дела прошедших лет.
Подобно велосипеду - чтобы двигаться, надо крутить педали. Выпал из обоймы - пеняй на себя. Никто никого не выгонял. (Все расколы исключительно в голове того, кто отделяет себя от Общества). Каждый приходит сам, и делает посильно то, что может.
Встречи проводятся, и низкий поклон организаторам.
(между прочим, зал для встреч платный (в Волковом пер.), но мы ходим туда бесплатно. И это никого не удивляет. Привыкли уже, наверное).
Спасибо и за это.
Эдик
Сообщения: 2323
Зарегистрирован: 06 авг 2014, 15:52

Re: Теософическое общество

Сообщение Эдик »

Смысл в том, что ТО , как и под чьим руководством оно сложилось на текущий момент в Р., почему-то видимо считает, что может собирать свою жатву, где увидит... ну, после описанных событий прошлого должны были это понять. И даже их форум считают возможным содержать на доход от выставленных в интернете цитат великих. А Кожанова из той же корпорации... на неё произошёл перенос, да и действует она для них, и в то же время на своё имя.
------------------
Я не в курсе что там и где происходит с ТО,выставляют - ну и пусть,любая информация не есть платный продукт,кстати авторские права и придумали те,особые нации..,все должно быть доступно и все должны пользоваться,ведь Наталья не для себя,а для ознакомления людей так сказать с полезной информацией,и кстати под вопросом пользовалась она информацией с этого форума или нет.
Кто и как себя ведёт в общих делах (считаю дела ТО общими),пусть принадлежит это их совести.
--------------------
Представьте, если бы я все время прочитывала их форум, а потом на основании прочитанного сделала бы доклад в какой-то организации, похожего направления теории или конкурирующей или неприятной для них.
----------------
Думаю в таком деле не может быть не здоровой конкуренции,повторюсь,представил,все-таки это не бизнес проекты,поэтому если даже кто то где то черпает информацию (у кого то)ничего в этом предусудительного нет,Елена,моё мнение и мне жаль что так получается(илось).
Аватара пользователя
Абель
Сообщения: 12116
Зарегистрирован: 28 июн 2013, 23:42
Откуда: Россия

Re: Теософическое общество

Сообщение Абель »

Эдик писал(а):Думаю в таком деле не может быть не здоровой конкуренции,повторюсь,представил,все-таки это не бизнес проекты,поэтому если даже кто то где то черпает информацию (у кого то)ничего в этом предусудительного нет,Елена,моё мнение и мне жаль что так получается(илось).
Да,меня тоже это огорчает.Будто всё нормально,нормально,потом раз! ни с того ни с сего затрещину тебе.И опять всё нормально,нормально,потом неожиданно опять Раз!
Как вот можно строить мир,если приходится ожидать какого- то пинка?
Или всю жизнь на кланы делиться как якудзы?
Не,не моё...
Всё растёт и строится так трудно и медленно,а ломается одним махом... :-(
Аватара пользователя
hele
Администратор
Сообщения: 11400
Зарегистрирован: 27 июн 2013, 10:53

Re: Теософическое общество

Сообщение hele »

Когда-то, давно, у меня пыталось возникать чувство зависти, но всегда заменяла его на игнор и "другие двери". С тех пор оно наглое не возникает. Да и вообще для него нужно особое отношение к социуму и другим людям, которое не у всех есть...

Как говорил лорд Варис: "Одни двери закрываются навсегда, зато другие открываются..."
Аватара пользователя
hele
Администратор
Сообщения: 11400
Зарегистрирован: 27 июн 2013, 10:53

Re: Теософическое общество

Сообщение hele »

Но думаю, что зависть может нивелироваться у разных людей по-разному, в зависимости от психотипа. Например: приложив все усилия, окуклиться в организацию, где уже нет никого, кто по уровню имел бы моральное право тебе в чем-то противоречить.
Аватара пользователя
Абель
Сообщения: 12116
Зарегистрирован: 28 июн 2013, 23:42
Откуда: Россия

Re: Теософическое общество

Сообщение Абель »

Helen писал(а):Но думаю, что зависть может нивелироваться у разных людей по-разному, в зависимости от психотипа. Например: приложив все усилия, окуклиться в организацию, где уже нет никого, кто по уровню имел бы моральное право тебе в чем-то противоречить.
Ну это не обязательно зависть,это может быть стратегия амбициозного самолюбия устраняющего препятствия могущие пошатнуть его авторитет.Сталин устранил всех кто знал о нем слишком много и мог говорить с ним на ты,на равных.И заменил их на служителей его культа.Также и люди к старости обнаруживают что старшие которых они должны были почитать и быть пред ними всегда ниже уже не осталось,они самые авторитетные на планете имеющие право тыкать и снисходительно поучать и это хорошо видно как они за эти привилегии цепляются даже по тривиальным неприятным историям в общественном транспорте,когда за льготу проезда в полцены такое старче вынесет весь мозг и водиле и всем пассажирам.Этот же механизм и в армии в эффекте дедовщины.Тем не менее в рамках форума произошли обычные эгоцентричные вещи с личностным отношением каждой стороны.Бесстрастный взгляд на психическую механику и только...
Аватара пользователя
Анна_К
Сообщения: 1389
Зарегистрирован: 04 июл 2013, 12:56

Re: Теософическое общество

Сообщение Анна_К »

Helen писал(а):... на неё произошёл перенос, да и действует она для них, и в то же время на своё имя.
вот-вот, озабоченность именем. Это даже не зависть, а какая-то глубинная жажда славы. Ревность?
Как у Есенина в "Анне Снегиной":

"Да... Не вернуть, что было.
Все годы бегут в водоём.
Когда-то я очень любила
Сидеть у калитки вдвоём.
Мы вместе мечтали о славе...
И вы угодили в прицел,
Меня же про это заставил
Забыть молодой офицер...»
Helen писал(а): Представьте, если бы я все время прочитывала их форум, а потом на основании прочитанного сделала бы доклад в какой-то организации, похожего направления теории или конкурирующей или неприятной для них.

ревность к чужой славе?
Чего неприятного можно придумать в классификации ОС?
Болезненность будет только усиливаться, если заменять этот негатив игнором. Отделение, раскол, избегание - это попытка сбежать от проблемы, а не ее разрешение. Проблему решает снятие разделения.
Мы делаем одно, общее дело.
(если делаем, конечно)
Научиться радоваться успеху других. Вот, задачка.
И уж никак не умалять этот успех какими-то странными претензиями.
Аватара пользователя
hele
Администратор
Сообщения: 11400
Зарегистрирован: 27 июн 2013, 10:53

Re: Теософическое общество

Сообщение hele »

Ах да, ревность... и как я забыла об этом чисто человеческом чувстве... :-)

"... организую встречи, порталы, а она, такая, приходит на них, чтобы увлекаться другим (другими)..."
Аватара пользователя
Абель
Сообщения: 12116
Зарегистрирован: 28 июн 2013, 23:42
Откуда: Россия

Re: Теософическое общество

Сообщение Абель »

Ну вот,уже хоть не боимся сорвать полог со своих чувств. :-)
Но ревность не столь уж и чисто человеческая привилегия,она шествует даже на Олимп расцветая в ревность богов.
C. Зизевский
Сообщения: 1704
Зарегистрирован: 02 авг 2016, 16:39
Откуда: г. Владивосток

Re: Теософическое общество

Сообщение C. Зизевский »

Какая разница, состоит или нет теософ в том или ином обществе? Его знания у него никто не отнимет, они навсегда с ним остаются... А если это ложные знания - то почему бы ему не указать на это? И насчёт грубого отношения с "инакомыслящим" любой теософ должен задуматься и брать пример с Махатм. Да и не будет нормальный теософ на других "кидаться" - он-то знает о Единстве Всего.... "Все для всего и всегда" - об этом помнить надо в любой ситуации.
https://vk.com/ektyfgtnhjdyf
Аватара пользователя
hele
Администратор
Сообщения: 11400
Зарегистрирован: 27 июн 2013, 10:53

Re: Теософическое общество

Сообщение hele »

Абель писал(а):Ну вот,уже хоть не боимся сорвать полог со своих чувств. :-)
Но ревность не столь уж и чисто человеческая привилегия,она шествует даже на Олимп расцветая в ревность богов.
Да разве это я о своих?..
Sorata
Сообщения: 25
Зарегистрирован: 04 окт 2016, 22:42

Re: Сущность и основы Тайной Доктрины

Сообщение Sorata »

солнышко писал(а): какие цели и задачи ставили великие учителя человечества, создавая теософское общество
Вовсе не секрет: эти цели и задачи указаны в трех целях ТО. Главная - первая.
Что до книг Е.П.Б. РИ и ТД, то они не были самоцельны и были написаны в ответ на обозначившиеся запросы западных членов ТО.
В последнем своем труде ЕПБ уже обозначала примат моральных качествх теософов над изучением заумных книг. Более того, один из Учителей сказал (не помню где), что все, хватит с вас зауми, сначала реализуйте идею ТО о братстве, и только потом дадим вам дальнейшую заумь...
:nez-nayu:
Аватара пользователя
солнышко
Сообщения: 440
Зарегистрирован: 02 янв 2014, 15:59

Re: Сущность и основы Тайной Доктрины

Сообщение солнышко »

Hele, или кто " может", будьте добры, перенесите сообщение Sorata, в тему "Теософское общество" или похожую.
Я, потом, ему там отвечу...
И, это- моё, удалите.

Вернуться в «Теософическое Общество»