Теософическое общество

Аватара пользователя
Абель
Сообщения: 12116
Зарегистрирован: 28 июн 2013, 23:42
Откуда: Россия

Re: Теософическое общество

Сообщение Абель »

Герман писал(а):Я признаю только общество Блаватской. Только кто из вас или какие форумы вообще к нему отношение имеют?
Ледбитер? Безант? Джадж? :-)
Аватара пользователя
Герман
Сообщения: 2121
Зарегистрирован: 26 июн 2013, 12:15

Re: Теософическое общество

Сообщение Герман »

Блаватская, Желиховская, Цырков, Толстой, Достоевский, Рерихи, Вернадский, Циолковский и другие лучшие представители российской культуры.
Аватара пользователя
Абель
Сообщения: 12116
Зарегистрирован: 28 июн 2013, 23:42
Откуда: Россия

Re: Теософическое общество

Сообщение Абель »

Герман писал(а):Блаватская, Желиховская, Цырков, Толстой, Достоевский, Рерихи, Вернадский, Циолковский и другие лучшие представители российской культуры.
А почему Желиховская и почему только российской культуры? Сам Рерих был за то,чтоб культура была во всем мире и трудился во имя этого.А Желиховская понятно что в силу солидарности родства,а не под вдохновением от призывов учителей,хотя тоже неплохо.
Аватара пользователя
Герман
Сообщения: 2121
Зарегистрирован: 26 июн 2013, 12:15

Re: Теософическое общество

Сообщение Герман »

Абель писал(а):А почему Желиховская и почему только российской культуры?
А потому, что среди твоего списка первый педераст-растлитель, а вторая дура. Джадж пойдёт но только для англоговорящих в силу сходного с ними менталитета.
Абель писал(а):А Желиховская понятно что в силу солидарности родства,а не под вдохновением от призывов учителей,хотя тоже неплохо.
Нет, не только. Просто ты никогда не читал тех материалов, которые читал я. Не только Блаватская, но и ряд других лиц из ветви Долгоруких были либо медиумы, либо имели оккультные способности и Желиховская в том числе.
Аватара пользователя
Абель
Сообщения: 12116
Зарегистрирован: 28 июн 2013, 23:42
Откуда: Россия

Re: Теософическое общество

Сообщение Абель »

Герман писал(а):А потому, что среди твоего списка первый педераст-растлитель, а вторая дура. Джадж пойдёт но только для англоговорящих в силу сходного с ними менталитета.
Именно это я и имел в виду. :-)
Герман писал(а):Нет, не только. Просто ты никогда не читал тех материалов, которые читал я. Не только Блаватская, но и ряд других лиц из ветви Долгоруких были либо медиумы, либо имели оккультные способности и Желиховская в том числе.
Но её способности не помогали ей , как ЕПБ и так,что той приходилось даже составлять целые объяснительные в письмах касательно того или иного.Например в письмах она даёт настоящий отчёт сестре за название журнала Люцифером,что исключает оккультную граммотность сестры,а касательно ТД она и вовсе по настоящему её просвящает.Что касательно рода Долгоруких,то ещё Юрий Долгорукий славился не только там каким-то медиумизмом,а настоящей магией и говорят даже ,он плавал в реке оборачиваясь крокодилом... :-)
Аватара пользователя
Герман
Сообщения: 2121
Зарегистрирован: 26 июн 2013, 12:15

Re: Теософическое общество

Сообщение Герман »

Абель писал(а):ещё Юрий Долгорукий славился не только там каким-то медиумизмом,а настоящей магией и говорят даже ,он плавал в реке оборачиваясь крокодилом..
Думаю, что тебе скоро придётся делить лавры безграмотности с Кожановой и Малаховым.
Аватара пользователя
Валентина
Сообщения: 501
Зарегистрирован: 10 окт 2015, 17:02

Re: Теософическое общество

Сообщение Валентина »

Герман, ЕСЛИ у тебя Рерих в приоритете, то твой уровень оставляет желать лучшего, и ты недалеко от тех, кого осуждаешь, и сам ты ничерта не понял от Блаватской.
сейчас-сегодня теософия среди людей - это бурлящая, пышушая пеной бражка, где ингридиенты - это те самые личные франкенштейны, хоть что туда добавляй-отнимай, только усилишь брожжение, и только время ПОТОМ даст сухой осадок, с которым можно разбираться, работать ДАЛЬШЕ.

что имеешь своего франкенштейна понятно, не уникален, но с чего ты решил, что именно твой франкенштейн является примером и образцом для построения другими? с твоими-то примитивными право-лево, от сель до сель?
короче добавление очередной порции пены от Германа.....

модератор возомнивший себя главным теософом :ps_ih: :cry_ing:
Аватара пользователя
Валентина
Сообщения: 501
Зарегистрирован: 10 окт 2015, 17:02

Re: Теософическое общество

Сообщение Валентина »

рерихнутых я осуждаю не за то, что они стремятся к хорошему, а кто к нему не стремится?
но за то, что сами НАХОДЯСЬ в центре людской СЕГОДНЯШНЕЙ помойки (людские эгоизмы всех сортов и расцветок), наряжаются в бальные платья и на приём к богу, незваные тунеядцы, нужны вы ему и там ТАКИЕ?!
и КАКОЙ идиот будет резнаряживаться для выгребания грязи и мусора из СВОЕЙ квартиры?
а личность - и есть квартира для высших ипостасей, и ты не адепт, не мастер, ПОЧЕМУ? потому что ТВОЯ квартира ещё "того", недоступная логика? этож насколько надо заморочить мозги, чтобы такая простая логика стала недоступной? вот и весь сказ вам за ВАШУ "свободную волю", и "здравый смысл" зараз.
volna
Сообщения: 1664
Зарегистрирован: 24 июл 2014, 11:28

Re: Теософическое общество

Сообщение volna »

Герман писал(а):Блаватская, Желиховская, Цырков, Толстой, Достоевский, Рерихи, Вернадский, Циолковский и другие лучшие представители российской культуры.
Я полностью с вами солидарна. И мне по б.....ну что трещат злые языки, которые страшнее пискалета... :-)
Аватара пользователя
Абель
Сообщения: 12116
Зарегистрирован: 28 июн 2013, 23:42
Откуда: Россия

Re: Теософическое общество

Сообщение Абель »

Герман писал(а):
Абель писал(а):ещё Юрий Долгорукий славился не только там каким-то медиумизмом,а настоящей магией и говорят даже ,он плавал в реке оборачиваясь крокодилом..
Думаю, что тебе скоро придётся делить лавры безграмотности с Кожановой и Малаховым.
Бывает...Но это вам было легко сказать ,а сказать правильно видимо оказалось много сложнее.Я по памяти привел вещи ,которые узнавал лет 15 назад без интернета.Это Василий Долгорукий.

Выписка из произведения Елены Петровны Блаватской "Письма из пещер и дебрей Индостана":
:

Акбар считался четвертым в поколении пророка Магомета; поэтому ему много и прощалось правоверными, хотя он много грешил против веры. Особенно оскорблял их император своими сомнениями и вечной погоней за истиной: "как будто вся божественная истина не сосредоточилась в нашем благословенном Пророке!" рассуждает один из его историков. Он имел страсть к изучению философии и питал глубокое благоговение к древним рукописям, назначая огромные премии за самые старинные летописи "шести великих вер Востока": христианской, магометанской, иудейской и вер браминов, буддистов и парсов. Он почитал все шесть и не принадлежал ни к одной. Говорят, будто после него осталась кипа автографных рукописей и, чему еще труднее верится, будто они еще уцелели. Родившись в 1542 году, он умер в 1605, процарствовав около полустолетия. Не могу промолчать об одной странной, переданной мне истории - легенде, быть может, или просто вымышленной басне. Но так как она находится в тесной связи с историй России, совершенно совпадает с числами ее самых крупных исторических событий и называет одну известную русскую княжескую фамилию, то передаю, как слышала, продавая за то, за чтò сама купила.

Как и все в Индии, Абкар слепо верил в астрологию и магию. Еще будучи принцем, он пристрастился к одному белолицему юноше, в одно прекрасное утро таинственно приведенному к нему во дворец. Затем юноша исчез, и один принц знал, кто и где он. Но, но восшествии Акбара на престол, тот снова явился и совершенно завладел императором. Никто не знал его настоящего имени и откуда являлся оба раза таинственный чужеземец, хотя при дворе, где толпились сотни иностранцев, "мудрецы с Востока, Юга и Севера", никто не обратил сперва на юношу особенного внимания; но вскоре завистники стали коситься на него и подкапываться под царскую милость. Рассказывали, будто юноша, презренный раб, пленник с далекого Севера, был подарен Акбару латинским полководцем из Афганистана. Интрига против этого чужеземца достигла наконец того, что жизнь его стала не в безопасности. Император испугался, и юноша в одно прекрасное утро также таинственно и во второй раз исчез, как и появился. Острастки ради и в виде внушения, Акбар притворился, будто не знает, куда его фаворит пропал, приказал его врагам предстать пред свои грозные очи, и в то утро несколько голов свалилось с плеч. Только чрез двенадцать лет человек еще молодой и в котором старожилы придворные, невзирая на перемену, скоро узнали пропавшего юношу, снова появился при дворе. Но возмужалый, важный и сосредоточенный, он был представлен самим императором всем придворным как ученый астролог и гуру (учитель), и двор повергся пред чужеземцем во прах на этот раз искренно и с сердечным трепетом, ибо слава молодого астролога предшествовала его появлению в Агре и о нем говорили шепотом и со сдержанным страхом. "Пандит Васишти Аджáнубаху" <<133>> изучал сокровенные науки - "джаду" и "йога-видью" (то есть черную и белую магию) у самих джиннов в недрах Гималаев, возле Бадрината, и сам великий император выбрал его своим гуру. Велик Аллах! Чужеземец обладает перстнем самого Сулимена (Соломона), владыки всех джиннов (духов). Правоверные, берегитесь оскорбить пандита!

Хроника уверяет, будто пандит Васишти Аджáнубаху оставался при Акбаре до самой смерти последнего, а затем, хотя сам уже был в глубокой старости, неизвестно куда исчез. Уходя, он будто бы собрал своих учеников и сказал им следующие знаменательные слова: "Васишти Аджáнубаху уходит и скоро исчезнет из этого дряхлого тела; но он не умрет, а появится в теле другого Аджáнубаху, более великого и славного, который положит конец могульскому владычеству...<<134>> Аджанубаху II отмстит за Аджáнубаху I, отечество коего было унижено и разграблено ненавистными сынами лжепророка". Сказав эту святотатственную в глазах учеников речь - старый колдун исчез - "будь его имя проклято", набожно добавляет мусульманский автор.<<135>>

Прошу читателя держать в памяти как подчеркнутую мною фразу, так и хронологию событий. Сделанное нами недавно открытие, быть может, и ничего не значит, но совпадения и имена многозначительны. Во всяком случае оно представляет более чем простой интерес для русских читателей. Легенд насчет пандита Васишти что деревьев в лесу дремучем; но я выбрала лишь ту, прямо относящуюся к делу. Что этот пандит был русский, взятый мальчиком в плен татарами во время победы Иоанна Грозного в 1552 над Золотой Ордой, при Казани, то это не представляет для меня теперь ни малейшего сомнения. А что касается вопроса: кто именно таков был этот легендарный "пандит", чтò он имел общего с княжескими русскими фамилиями, то предоставляю это на разрешение самих читателей. Наша песня еще впереди, и самое странное из этой странной истории еще не сказано, хотя, конечно, одно имя Аджáнубаху ничего еще не значит. Это прозвище дается здесь вообще всем адептам "тайных наук". Народная молва уверяет, будто особа, предназначенная судьбой сделаться "владыкой тайных сил природы", родится с весьма длинными руками... Возвращаюсь к истории.

Во время взятия Дели приступом в 1857-58 году, англичане ворвались наконец в город. Во время свалки и этой ужасной резни сипай хранитель сокровищ исчез, и о нем никогда не слыхали более. Чтò сталось с сокровищами - не берусь сказать. Но ларчик с бумагами оставил по себе следы. По крайней мере, по рассказам, один из свитков пергамента находится у некоего воеводы Северо-Западных провинций. Рукописи написаны частью по-персидски, частью на языке хинди, и каждая бумага носит на себе собственную печать императора. Это заметки, записки, документы, кои в целом составляют как бы записную книжку императора Джеллал-Уддина Акбара. Узнала же я о существовании их и содержании одного из пергаментов следующим курьезным манером. Один из членов нашего Теософического Общества, близкий родственник обладающего таинственным свертком, пожелал узнать от меня, нет ли в числе русских княжеских фамилий имени и фамилии "Васишти Аджáнубаху".

- Нет, никогда не слыхала, - говорю. - Есть у нас имя Василий, но не Васишти, а про "Аджанубаху" не слыхивала. Это чтò же за имя такое? Аджáнубаху в переводе с санскритского, кажется, "длинные руки" (аджáну - длинные, баху - руки). Так прозывался Сиваджи, великий вождь махратов и основатель их царства? О нем, что ли, идет дело!..

- Нет, - говорит, - не совсем. Ну, а имя Лонгиманус есть в России?

- И того нет; а есть фамилия Долгоруких, если буквально перевести с латинского Лонгиманус и санскритского Аджáнубаху.

- Ну вот и добрались, - замечает мне мой собеседник, - теперь для меня все ясно...

- A для меня так стало еще темнее!..

Тогда я узнала от него легенду о пандите Васиште и Акбаре и только что рассказанный мною эпизод при Дели. Записки Акбара интересовали его уже с давних пор. Хорошо знакомый с языками, он изучил заметки императора и, зная о легенде астролога Васишти в Агре, тотчас же смекнул, что одна из записей в них касается этого таинственного незнакомца. На все мои просьбы показать мне бумаги он должен был отказать мне, так как они хранятся в тайнике, известном одному их обладателю, старшему брату его. Но тут же обещал перевести слово в слово акбаровскую запись, которую он списал для себя. Он сдержал слово. Вот она, как была написана, по летосчислению мусульман, в 938 году хиджры.

Перевожу с английского перевода, сделанного из разбросанных заметок в документах Акбара.

Заметка 1-я. "В начале полнолуния, месяца морана 935 года (1557) приведен был из Гхэзни Патаном Асаф-Ханом, от "уламама" (?), молодой москов. Взят и порабощен в Кипчак-Ханате (Золотая орда) при деревне Казани (?), в те дни, когда шейтан в образе московского царя, говорят, разбил ханов... Зовут молодого москова в переводе на наш язык хинди (то есть санскритский) Коср Васишта Аджáнубаху,<<136>> также - Лонгиманус на языке португалов падри (миссионеров). Он сын старшего косра (князя), убитого в Кипчак-Ханате... Васишта говорит так: "Язык свой, московский, знаю; также языки Ирана и Патана. Учился астрологии и мудрости в Гилане (при Каспийском море). Оттуда повезли меня опять в Иран, где служил царю Тамасту. Падишах рассердился за дурной сон и подарил меня Асаф-Хану. Хочу учиться премудрости суфиев и саманов... (вероятно шраманов или шаманов, буддистов)... и хочу получить шаст (цепь, но в этом смысле талисман) с Великим Именем на нем"... "Пусть учится". А далее: "Отослан в Кашмир".

Заметка 2-я. ..."Вернулся для совещаний, получил Аллагу-Акбар.<<137>> Васишти отыскал Великое имя Хэ <<138>> и посвящает суфиев благословенной Рабии".<<139>>

А в 968 году рукой, по-видимому, самого императора, приписано: "Велик Васишта Аджáнубаху!.. В его руках и луна, и солнце. Он сбросил таклид (ошейник) обманчивых религий и нашел истинную мудрость суфиев, выраженную в следующем стансе:

"Как лампа, так и свет ее - одно,
Одни глупцы лишь зрят в кумире и его брамине
Отличные друг от друга два предмета"...<<140>>
..................................................................................

Так кончаются эти выписки. Кто такой был Васишта Аджáнубаху, останется, вероятно, навеки неразгаданной проблемой. Если то был один из князей Долгоруких, взятый в плен татарами при Иоанне Грозном, то ведь должно же это событие быть упомянутым где-нибудь в летописях этой фамилии, если не в истории? Но что он был русским - это мне доказано тем, что в одной "странной на неизвестном языке строчке", по выражению нашего друга, срисованной им с пергамента, я увидала и узнала подпись имени "князя Василия"; она начертана старинными церковными буквами и неумелым почерком, как писали наши прадеды триста лет назад, и подпись очень неясная; но как слово кнез, так и имя Василий могут быть сразу прочтены каждым русским.

Изумительны тайны твои, о седая, молчаливая древность! И чем более изучаем мы ее в Индии, тем тверже поселяется во мне непреодолимое убеждение, что как русские в частности, так и доисторическая Россия, Болгария и вообще все славянские народы теснее связаны с Арьявартой, нежели то известно истории или даже подозреваемо современными ориенталистами.

---------------------------------------------------------------------------------

133 Аджáнубаху - прозвище, состоящее из двух санскритских слов: Аджàну - "длинные" и баху - "руки".

134 Сиваджи, герой и покоритель могулов, основатель Махратской империи, родившийся во второй четверти XVII в. и вступивший на престол пейшвы в 1664 г., получил прозвище "Аджáнубаху", так как имел очень длинные руки. Предание утверждает, что Сиваджи был - воплощением некоего сильного и могущественного "чудодея с далекого Севера". Он родился 17 лет спустя по смерти Акбара - кажется, в 1622 году.

135 Легенды о Могульской империи. Собрание преданий, переведенных с языков урду и махратского.

136 А с этого в переводе на русский язык - князь (коср Васишта, или Василий) Длинные Руки или Долгорукий!!?

137 Символический девиз Акбара, вырезанный на талисмане; и который Акбар жаловал лишь признанным магикам и астрологам для ношения оного на тюрбане, как знак их достоинства.

138 Хе, Неи, в переводе - Оно, то есть Бог.

139 Рабия была основательницей мистической секты суфи и жила в первом столетии хиджры. Поэт персидский Хафиз принадлежал к этому братству.

140 Пантеистическая идея суфиев и ведантистов об единстве всего мира. Вселенная составляет одно; формы и образы миров физического, как и отвлеченного - одни волны того все океана. Бог во вселенной и вселенная в Боге. Вне нет ничего, даже хаоса.

+++


Итого, что получается?

Василий Долгорукий или Долгоруков.
В 1552 году, во время победы Иоанна Грозного над Золотой Ордой, будучи ещё мальчиком, был взят в плен в Казани, где был убит его отец - князь. Учился астрологии и мудрости в Гилане (при Каспийском море), затем в Иране служил царю Тамасту и тот, рассердившись за дурной сон, подарил его Асаф-Хану - латинскому полководцу из Афганистана, коий в 1557 году передарил оного императору Акбару. Акбар отослал его учиться мудрости суфиев и буддистов в Кашмир. Вернувшись оттуда, Василий получил Аллагу-Акбар (талисман для ношения на тюрбане, который падишах жаловал лишь признанным астрологам и чудотворцам) и ушёл изучать джаду и йога-видью (т.е. чёрную и белую магию) у самих джиннов в недрах Гималаев, возле Бадрината. В 1590-м достиг понимания истинной недвойственности, был провозглашён гуру и оставался при падишахе до самой его смерти (17 октября 1605), после чего исчез неизвестно куда.
На востоке известен как пандит Васишти Аджáнубаху или Лонгиманус. Упоминается в записях Акбара, переведённых Е.П.Блаватской.
И в тему же Сказание о Словене и Русе и городе Словенске
http://www.alexfl.ru/vechnoe/vechnoe_mist5.html

из Хронографа 1679 года
:
Больший же сын оного князя Словена Волхв бесоугодник и чародей и лют в людех тогда бысть, и бесовскими ухищреньми мечты творя многи, и преобразуяся во образ лютаго зверя коркодила, и залегаше в той реце Волхове путь водный, и не поклоняющих же ся ему овых пожираше, овых же испроверзая и утопляя. Сего же ради людие, тогда невегласи, сущим богом окаяннаго того нарицая и Грома его, или Перуна, рекоша, руским бо языком гром перун именуется. Постави же он, окаянный чародей, нощных ради мечтаний и собирания бесовскаго градок мал на месте некоем, зовомо Перыня, иде же и кумир Перунов стояше. И баснословят о сем волхве невегласи, глаголюще, в боги сел окаяннаго претворяюще. Наше же християнское истинное слово с неложным испытанием многоиспытне извести о сем окаяннем чародеи и Волхове, яко зле разбиен бысть и удавлен от бесов в реце Волхове и мечтаньми бесовскими окаянное тело несено бысть вверх по оной реце Волхову и извержено на брег противу волховнаго его градка, иде же ныне зовется Перыня. И со многим плачем тут от неверных погребен бысть окаянный с великою тризною поганскою, и могилу ссыпаша над ним велми высоку, яко же обычай есть поганым. И по трех убо днех окаяннаго того тризнища проседеся земля и пожре мерзкое тело коркодилово, и могила его просыпася с ним купно во дно адово, иже и доныне, яко ж поведают, знак ямы тоя не наполнися.
Но резюме что речь о роде долгоруких в инете не нахожу и уже не хочу искать,меня это не кормит,а трафик тратит,а в печатном помню было.
Аватара пользователя
Герман
Сообщения: 2121
Зарегистрирован: 26 июн 2013, 12:15

Re: Теософическое общество

Сообщение Герман »

Ну, если бы нашёл про крокодила, то привёл вы и тем успокоился? ;;-)))
Аватара пользователя
Герман
Сообщения: 2121
Зарегистрирован: 26 июн 2013, 12:15

Re: Теософическое общество

Сообщение Герман »

volna писал(а):
Герман писал(а):Блаватская, Желиховская, Цырков, Толстой, Достоевский, Рерихи, Вернадский, Циолковский и другие лучшие представители российской культуры.
Я полностью с вами солидарна. И мне по б.....ну что трещат злые языки, которые страшнее пискалета... :-)
У нас много своих представителей и культуры и теософии. Ведь кроме и этих фамилий можно ещё много приводить. Так зачем нам смотреть на Запад и питаться оккультными отходами спиритов и медиумов?
Аватара пользователя
Абель
Сообщения: 12116
Зарегистрирован: 28 июн 2013, 23:42
Откуда: Россия

Re: Теософическое общество

Сообщение Абель »

Герман писал(а):Ну, если бы нашёл про крокодила, то привёл вы и тем успокоился? ;;-)))
Эээ бразе!Речь шла о грамматике-так? В чем претензия даже не сказано.Так что я волен рулить так,как понял.
Аватара пользователя
Абель
Сообщения: 12116
Зарегистрирован: 28 июн 2013, 23:42
Откуда: Россия

Re: Теософическое общество

Сообщение Абель »

Герман писал(а):
У нас много своих представителей и культуры и теософии. Ведь кроме и этих фамилий можно ещё много приводить. Так зачем нам смотреть на Запад и питаться оккультными отходами спиритов и медиумов?
Шоб им мосх вставить прально.А как же братство? Вот через п... [censored] ны и воспитуется братва. :-()
Тоже еще ,шовинизм какой то...
volna
Сообщения: 1664
Зарегистрирован: 24 июл 2014, 11:28

Re: Теософическое общество

Сообщение volna »

Герман писал(а):
У нас много своих представителей и культуры и теософии. Ведь кроме и этих фамилий можно ещё много приводить. Так зачем нам смотреть на Запад и питаться оккультными отходами спиритов и медиумов?
Знания надо собирать отовсюду, как пчёлы собирают....., но приоритет предпочитаю отдавать не "Иноязам",-не тем, кто смотрят по чужим садам, забывая свой. Так то у нас всего своего хватает.....
Чтобы не питаться "оккультными отходами спиритов и медиумов", нужно уметь хотя бы различать кто есть кто....Это я всё-таки пытаюсь втихаря протащить свою мысль относительно несчастного Б., который в одури самомнения/без намёка на распознавание/, а значит при потере самоконтроля, пытался нам внушить всю черноту об Л. Но...не преуспел.
"Истинный Риши Нашей Индии знает мощь явления невидимого творчества. Л. строил страну задолго до того, когда нога коснулась земли. Его Луч расширил сознание задолго до прихода. Луч касался многих, направленных к новому строителству. Без этого было бы невозможно действовать. Конечно, можно было бы жить среди двуногих и в пыльном городе, но тогда не утвердить всех огней."/Откровение,с.345/ :-)
C. Зизевский
Сообщения: 1704
Зарегистрирован: 02 авг 2016, 16:39
Откуда: г. Владивосток

Re: Теософическое общество

Сообщение C. Зизевский »

Действительно, на кой ляд нам заграничные больные, когда у нас и своих хватает. Вот, например, Е.Рерих, страдавшая от падучей с детства и имевшая посему постоянного врача. Вот только он, старенький, помер на холодном ветру Азии, вынужденный из-за ОГПУ следовать за "хозяйкой" в Центрально-Азиатскую экспедицию. А та, слабенькая психически, не могла остаться незамеченной астральным сообществом нижненго уровня. Или вот "великий гуманист" масон Н.Рерих, "забывший" в своей американской конвенции по охране всяких ценностей во время войн упомянуть о сохранении самой главной ценности - человека... Их них только Юрий и был нормальным человеком и хорошим учёным. Уже за его словарь тибетский (вон он, 10 томов на полке) огромное ему спасибо. И слабенькое спасибо Е.Рерих за грубый перевод ТД (с непонимаемой ею, согласно её письмам, Теософией). А то, как говорят некоторые, у нас и этого перевода бы не было. Хотя как знать, может кого и остановили, не дав переводу путь... Не зря ведь под Рерихов целый особняк отдали ( и в те-то годы!)...

По моему мнению, к Теософии относятся следующие: все тексты, подписанные Еленой Петровной, Письма Махатм, статьи Субба Роу. Остальные были неграмотны и черпали свои опусы от первых и различных низкопробных астралопитеков. А Махатмы исчезли с глаз долой сразу после смерти Елены Петровны, как и обещали (см. "Письма Махатм"). Все остальные их "проявления" - обычные для людей выдумки для поддержания собственных целей.
https://vk.com/ektyfgtnhjdyf
Аватара пользователя
Абель
Сообщения: 12116
Зарегистрирован: 28 июн 2013, 23:42
Откуда: Россия

Re: Теософическое общество

Сообщение Абель »

C. Зизевский писал(а):Действительно, на кой ляд нам заграничные больные, когда у нас и своих хватает. Вот, например, Е.Рерих, страдавшая от падучей с детства и имевшая посему постоянного врача. Вот только он, старенький, помер на холодном ветру Азии, вынужденный из-за ОГПУ следовать за "хозяйкой" в Центрально-Азиатскую экспедицию. А та, слабенькая психически, не могла остаться незамеченной астральным сообществом нижненго уровня. Или вот "великий гуманист" масон Н.Рерих, "забывший" в своей американской конвенции по охране всяких ценностей во время войн упомянуть о сохранении самой главной ценности - человека... Их них только Юрий и был нормальным человеком и хорошим учёным. Уже за его словарь тибетский (вон он, 10 томов на полке) огромное ему спасибо. И слабенькое спасибо Е.Рерих за грубый перевод ТД (с непонимаемой ею, согласно её письмам, Теософией). А то, как говорят некоторые, у нас и этого перевода бы не было. Хотя как знать, может кого и остановили, не дав переводу путь... Не зря ведь под Рерихов целый особняк отдали ( и в те-то годы!)...

По моему мнению, к Теософии относятся следующие: все тексты, подписанные Еленой Петровной, Письма Махатм, статьи Субба Роу. Остальные были неграмотны и черпали свои опусы от первых и различных низкопробных астралопитеков. А Махатмы исчезли с глаз долой сразу после смерти Елены Петровны, как и обещали (см. "Письма Махатм"). Все остальные их "проявления" - обычные для людей выдумки для поддержания собственных целей.
Категорически не согласен! Что за мода хаять Рерихов при том,что добрая половина теософов пришли к теософии благодаря им?
Есть рассказ,как один учитель не смог передать главного знания ученикам-"светильника",он сказал что уже стар,а умы учеников все еще не готовы и он не успеет ,а немедленно-не сможет ничего сделать... и отправил их к другому ,мастеру дзена.Тот потребовал от тех учеников прежде отречься от своего учителя не передавшего им понимания дзена.Все с готовностью согласились,так как считали,что теперь они точно нашли гуру ,который откроет им тайну просветления.Кроме одного.Он возмутился таким требованием и сказал,что плевал на дзен и на просветление,если его для того принуждают к предательству.Мастер дзена гневно выгнал всех учеников и взял только этого одного, сохранившего в своем сердце благодарность к старому учителю.
Не делайте и вы таких ошибок,которые на скалистых стезях духовности сравнимы с лавинами.
C. Зизевский
Сообщения: 1704
Зарегистрирован: 02 авг 2016, 16:39
Откуда: г. Владивосток

Re: Теософическое общество

Сообщение C. Зизевский »

Соглашаться или не соглашаться - право любого. Но в данном случае Вы не соглашаетесь с широко известными фактами Истории (коих весьма много). Я ведь ничего не придумал и честно всё изложил.

Полностью согласен с тем что "добрая половина" теософов пришла из рериховцев. По=моему, так даже больше чем "половина". Изголодавшееся по духовной пище население стало "жевать" всё, что было предано "гласности". Но как "гласность" была плановым этапом, так и Рерихи стала засеваться в первую очередь (русско-язычное ведь ближе нам, чем импортные алисы, массоны чётко психологию знают). И только после развития и организации, где возможно, рериховских обществ на книжном рынке появилась Елена Блаватская. Сначала отдельные статьи, но потом и "Изида", и "Тайная Доктрина". Самая просветлённая часть рериховцев сразу обнаружила и противоречия, и огромную разницу в изложениях духовных вопросов и "ушла" к реальным Махатмам. Однако другая часть уже была заражена теми магическими приёмами, которыми некие сущности наполнили тексты т. н. "Живой Этики". Многие остаются в этом кольце до сих пор. Теософы неоднократно протягивали руку помощи своим запутавшимся братьям, но и сейчас как в том анекдоте про тонущего - ему "Давай руку!", а он не даёт свою руку и всё ждёт, когда протянут ему руку и скажут "На, возьми руку!".

Пугливость и теософ - это несовместимо.
https://vk.com/ektyfgtnhjdyf
Аватара пользователя
Абель
Сообщения: 12116
Зарегистрирован: 28 июн 2013, 23:42
Откуда: Россия

Re: Теософическое общество

Сообщение Абель »

Рерих силен как и Ленин не столько учением,сколько вдохновением.И кроме того если почитать самого НК и ЕИ Р ,то заметна разница и напрасно сливать всех в один компот.НК много серьезнее и лаконичнее как и подобает исследователю.Кроме того если их сын-достойный,и при этом он чтит труды родителей,то как можно вырезать одно и отбрасывать другое? Тут личное индульгирование и только.
C. Зизевский
Сообщения: 1704
Зарегистрирован: 02 авг 2016, 16:39
Откуда: г. Владивосток

Re: Теософическое общество

Сообщение C. Зизевский »

Мне неизвестно, что такое индульгирование, но то, что все люди разные - вполне. У каждого в любой семье свой путь, свои характеристики. И если Святослав вообще обычный человек и ничем практически не выделялся (разве что носил тень своих родителей), то Юрий явно заметнее по своим научным (действительным, а не надуманным) трудам. И заслужил свою заметность отнюдь не ношением теней разрекламированных кое-кем родителей. И я не "хаю", а оперирую фактами. Для тех, кто хочет посмотреть на Рерихов и их реальную деятельность , могу порекомендовать книгу Шишкина "Битва за Гималаи", основанную только на фактах из архивов и периодики и без всякой предвзятости. Других фактов в сети тоже не мало. А уж отвергать факты из писем самой Е.Рерих или воспоминаний З.Фосдик - этому феномену я названия подобрать не могу.
https://vk.com/ektyfgtnhjdyf
Аватара пользователя
Абель
Сообщения: 12116
Зарегистрирован: 28 июн 2013, 23:42
Откуда: Россия

Re: Теософическое общество

Сообщение Абель »

У всего есть тень-даже у солнца если оно освещено более ярким светом. Две стороны :светлая и темная.Какую сторону принимаете,в ту и качается маятник кармы.Рерихи это не наркоманы под окном,готовые зарезать любого за дозу-сравните и радуйтесь,что есть такие люди на земле как Рерихи.
Можно найти негатив у любого,чтоб за это распять-даже у Христа.Например то,что он в месяц нисан искал плоды на смокве и не найдя проклял ее и она засохла,в то время как плодам положено быть осенью-явный признак который мы называем шизофренией,а применение оккультных способностей при ней-преступление.Это тоже бесстрастный взгляд а не преследование Христа. Если вы герой-судите медвепутов сейчас,пока они могут вашу судьбу превратить в испытание,а Рерихов не надо трогать.
C. Зизевский
Сообщения: 1704
Зарегистрирован: 02 авг 2016, 16:39
Откуда: г. Владивосток

Re: Теософическое общество

Сообщение C. Зизевский »

Трогал, трогаю и буду трогать. Потому как они не являются представителями Теософии и Махатм. Они только знакомились с текстами ЕПБ и Е.Рерих примазывалась к когорте "знакомцев" Махатм. Имя таких - Легион. И я всегда буду стоять за чистоту Теософии от самозванцев.
https://vk.com/ektyfgtnhjdyf
Аватара пользователя
hele
Администратор
Сообщения: 11395
Зарегистрирован: 27 июн 2013, 10:53

Re: Теософическое общество

Сообщение hele »

Посты перенесены в тему Дискуссия о теософии. Здесь тоже придерживайтесь темы, пожалуйста (или куда перенести, о Рерихах? - может быть, в Теософия и её лики?)
Аватара пользователя
Абель
Сообщения: 12116
Зарегистрирован: 28 июн 2013, 23:42
Откуда: Россия

Re: Теософическое общество

Сообщение Абель »

C. Зизевский писал(а):Трогал, трогаю и буду трогать. Потому как они не являются представителями Теософии и Махатм. Они только знакомились с текстами ЕПБ и Е.Рерих примазывалась к когорте "знакомцев" Махатм. Имя таких - Легион. И я всегда буду стоять за чистоту Теософии от самозванцев.
Махатмы тоже не являются.Это они предложили так назвать общество.Они же являются членами Восточного ордена трансгималайских мудрецов школы Патанджали.
Будете трогать культурных людей,вас будут трогать не культурные на улице... Карма.
Это уже серьезная причина в подсознание -берегитесь.!
C. Зизевский
Сообщения: 1704
Зарегистрирован: 02 авг 2016, 16:39
Откуда: г. Владивосток

Re: Теософическое общество

Сообщение C. Зизевский »

Напряг мозги (остатки от них), но не смог вспомнить про "Они же являются членами Восточного ордена трансгималайских мудрецов школы Патанджали.

Абель, не подкининте ссылочку на сие название или зону, где искать?
https://vk.com/ektyfgtnhjdyf

Вернуться в «Теософическое Общество»