День "Белого Лотоса", день памяти о Елене Петровне Блаватской

DUB ROV SKY
Сообщения: 219
Зарегистрирован: 20 апр 2018, 21:44

День "Белого Лотоса", день памяти о Елене Петровне Блаватской

Сообщение DUB ROV SKY »

Торжественный день "Белого Лотоса", день памяти о Елене Петровне Блаватской.
08/05/2020
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
DUB ROV SKY
Сообщения: 219
Зарегистрирован: 20 апр 2018, 21:44

День "Белого Лотоса", день памяти о Елене Петровне Блаватской

Сообщение DUB ROV SKY »

phpBB [media]
Аватара пользователя
Татьяна
Сообщения: 5131
Зарегистрирован: 29 июн 2013, 01:48

День "Белого Лотоса", день памяти о Елене Петровне Блаватской

Сообщение Татьяна »

Блаватскую надо чтить верностью учению, которое она дала.
C. Зизевский
Сообщения: 1704
Зарегистрирован: 02 авг 2016, 16:39
Откуда: г. Владивосток

День "Белого Лотоса", день памяти о Елене Петровне Блаватской

Сообщение C. Зизевский »

Кто-нибудь когда-нибудь где-нибудь объяснит мне про этот "праздник"? Кем он был затеян? У меня, наверное, крыша что-то не воспринимает . . . или куда-то отлучилась . . .
Вообще-то Она упоминала какой-то особенный по астрономии день в году (а вообще на ухо, никому не говоите: их более трёх сотен и все разные :-) ), но что-то не могу вспомнить про характеристики того дня и особенности поведения. Всегда 2 варианта проявлений ля каждого дня: один астрально-земной (и древние знали, что можно и что нельзя делать в этот конкретный день) и другой духовного направления (также что можно и что нельзя). Сложная задача по раскрытию да и Земля свои положения меняет. Поди разберись. А ежели ещё и рассматривать для каждого из 7 Принципов . . . .
https://vk.com/ektyfgtnhjdyf
ivens
Сообщения: 543
Зарегистрирован: 01 июл 2016, 08:15

День "Белого Лотоса", день памяти о Елене Петровне Блаватской

Сообщение ivens »

C. Зизевский писал(а): 10 май 2020, 12:23 Кто-нибудь когда-нибудь где-нибудь объяснит мне про этот "праздник"? Кем он был затеян? У меня, наверное, крыша что-то не воспринимает . . . или куда-то отлучилась . . .
Вообще-то Она упоминала какой-то особенный по астрономии день в году
Как, кем был "затеян"? Владыками кармы, полагаю...
Это же день ее смерти.
"В своём Завещании, Е. Блаватская распорядилась, чтобы ежегодно, в годовщину её смерти, её верные друзья, соратники и слушатели, собираясь в Штаб-Квартире Теософского Общества, читали главы из книги Эдвина Арнольда «Свет Азии» и отрывки из Бхагават Гиты, книг, которые были для неё близкими. Потому что в них она находила частички своей души и сердца.
17-го апреля 1892 года, незадолго до первой годовщины со дня её смерти, (8 мая 1891 г.), полковник Г.С. Олькотт издал в Штаб-Квартире Теософского Общества Адьяра, Исполнительный приказ, которым официально учредил «День Белого Лотоса», в память смерти Е.П. Блаватской. Названный Приказ был данью уважения светлой памяти великого общественного деятеля, крупного учёного, теософа с мировым именем,"
http://блаватская.рф/целух-день-белого-лотоса/

Особенный астрономически день в году она, конечно, могла упоминать... но наверное то был другой какой-то день года.
кшатрий
Администратор
Сообщения: 4886
Зарегистрирован: 15 июн 2017, 15:16

День "Белого Лотоса", день памяти о Елене Петровне Блаватской

Сообщение кшатрий »

C. Зизевский писал(а): 10 май 2020, 12:23 Кто-нибудь когда-нибудь где-нибудь объяснит мне про этот "праздник"? Кем он был затеян?
Знать "теософию от Махатм" больше, чем биографию основателей ТО-это очень "по-теософски". :-)
Аватара пользователя
Абель
Сообщения: 12116
Зарегистрирован: 28 июн 2013, 23:42
Откуда: Россия

День "Белого Лотоса", день памяти о Елене Петровне Блаватской

Сообщение Абель »

Нда.... тот самый случай отхождения?
Аватара пользователя
Татьяна
Сообщения: 5131
Зарегистрирован: 29 июн 2013, 01:48

День "Белого Лотоса", день памяти о Елене Петровне Блаватской

Сообщение Татьяна »

Stacy писал(а): 10 май 2020, 14:04 "В своём Завещании, Е. Блаватская распорядилась,
Где можно увидеть это завещание?
Когда Блаватская написала его и где оно хранилось?
Почему ни в одной книге о Блаватской нет никакой информации о ее завещании?
C. Зизевский
Сообщения: 1704
Зарегистрирован: 02 авг 2016, 16:39
Откуда: г. Владивосток

День "Белого Лотоса", день памяти о Елене Петровне Блаватской

Сообщение C. Зизевский »

Stacy писал(а): 10 май 2020, 14:04
C. Зизевский писал(а): 10 май 2020, 12:23 Кто-нибудь когда-нибудь где-нибудь объяснит мне про этот "праздник"? Кем он был затеян? У меня, наверное, крыша что-то не воспринимает . . . или куда-то отлучилась . . .
Вообще-то Она упоминала какой-то особенный по астрономии день в году
Как, кем был "затеян"? Владыками кармы, полагаю...
Это же день ее смерти.
"В своём Завещании, Е. Блаватская распорядилась, чтобы ежегодно, в годовщину её смерти, её верные друзья, соратники и слушатели, собираясь в Штаб-Квартире Теософского Общества, читали главы из книги Эдвина Арнольда «Свет Азии» и отрывки из Бхагават Гиты, книг, которые были для неё близкими. Потому что в них она находила частички своей души и сердца.
17-го апреля 1892 года, незадолго до первой годовщины со дня её смерти, (8 мая 1891 г.), полковник Г.С. Олькотт издал в Штаб-Квартире Теософского Общества Адьяра, Исполнительный приказ, которым официально учредил «День Белого Лотоса», в память смерти Е.П. Блаватской. Названный Приказ был данью уважения светлой памяти великого общественного деятеля, крупного учёного, теософа с мировым именем,"
http://блаватская.рф/целух-день-белого-лотоса/
Особенный астрономически день в году она, конечно, могла упоминать... но наверное то был другой какой-то день года.
Спасибо. Вот мне почему-то её завещание не встречалось. Хотя об её отношении к поминанию умерших известно, почему не очень верится, чтобы она вообще как либо о поминании себя самой могла что-либо сказать (в том числе и по причине явленной Ученицы). Хотелось бы его увидеть и желательно в рукописи, а не в фантастике.

Господин Олькотт весьма земная личность и поэтому вполне возможно, что ему вполне могла прийти в голову мысль о поминании Елены Петровны в день смерти. Полная аналогия с принципом, проводимым церковью. Для оккультиста смерть есть продолжение жизни, так считала и Елена Петровна (то бишь нечего тут "поминать"). Естественно и привычка земная издавать "приказы", то есть произведено было моральное насилие над "верующими" (и бесполезное для оккультистов). Ну а роль Олькотта в ТО в его последние годы жизни весьма печальная: именно он привёл к "власти" некую крутящуюся рядом Безант, чем весьма способствовал будущему коверканью Транс-Гимаайского Учения. Это его решение, как тогдашнего президента ТО, привело к разрыву с Джаджем через скандал, было отделение американского ТО от Адьяра (сейчас это наиболее теософский центр в мире, а Адьяр "слинял" в своей псевдо-теософии). А что через "приказ" - так это вообще анти-теософски (если этот шедевр был, а не утка). Представляете: все враги Теософии радостно празднуют в день смерти о замолчавшей и переставшей их разоблачать носительницы Истины. Чем-то мне это один еврейский праздник напоминает . . . . Этакая Радость с поддельной слезой в глазу . . . . Странно, но наиболее активны в этом "праздновании" рериховцы, теософы достаточно индеферентны к нему . . . .

Думается, что отношение Кармы к подобному "отмечанию дня смерти" желающими - никакое. Да и память человеческая штучка забывчивая. Иначе вопросы возникают: где день смерти создателя Вед? Зороастры? - то есть всех, учивших все 18 млн лет человечество? Ведь в любом случае помнить о Елене Ивановне можно каждый день: в момент чтения оставленного нам наследства. О чём уже правильно замечено. Ну а болтунам-псевдотеософам, изображающим из себя неких грамотных, любое их словоизвержение из их соломенных мозгов в виде пустого восхваления биографий и празднований на костях усопших кажется верхом учёности: им же самих себя не видно. Учить же и поправлять подобных - не в коня корм: всё-равно ничего не поймут и при этом извратят, перевернут и выдадут из себя уже нечто срамное и непотребное.
https://vk.com/ektyfgtnhjdyf
Аватара пользователя
Татьяна
Сообщения: 5131
Зарегистрирован: 29 июн 2013, 01:48

День "Белого Лотоса", день памяти о Елене Петровне Блаватской

Сообщение Татьяна »

Все верно сказано.
Я сейчас искала хоть какое-то упоминание самой Блаватской о завещании.
Кое-что нашла.

Только нигде ЕПБ не упоминает о том, чтобы теософы каким-то образом отмечали дату ее смерти.

Вот некоторые вопросы (темы), которые могли вызвать у ЕПБ мысли о необходимости завещания.

1. Блаватская была обеспокоена, когда обнаружила какие-то «бумаги», которые недруги могли использовать против нее после ее смерти, и об этом она написала Синнетту.

2. Блаватская не хотела, чтобы ее похоронили в Англии.

3. Блаватская согласилась с предложением Мадам Гебхард написать завещание о своем наследстве.
:
«…Мадам Гебхард предложила, что, так как Е.П.Б. была при смерти, она должна составить завещание, потому что если она умрет в чужой стране, не сделав этого, то не будет конца неразберихе и неприятностям, связанным с ее наследством, ведь рядом с ней нет ни одного родственника. Она добавила, что уже говорила об этом с Е.П.Б., и та сказала, что согласна подписать завещание и что она хотела бы, чтобы всё ее имущество осталось мне, а она даст мне личные указания, как я должна буду им распорядиться. Позже Е.П.Б. точно указала, как я должна поступить с ее имуществом, которое, однако, состояло всего-то из ее одежды, нескольких книг, кое-каких драгоценностей и пары фунтов наличными; тем не менее, посчитали целесообразным составить завещание, и нотариус, два врача и американский консул должны были при этом присутствовать.
Ночь прошла спокойно, и на следующий день мистер Эллис массажировал ее несколько раз, пока совсем не выдохся. Но ей не стало лучше, и к своему ужасу я стала улавливать едва заметный специфический запах смерти, который иногда предшествует разложению. Я едва отваживалась надеяться, что она доживет до утра, и когда я сидела рядом с ней, она открыла глаза и сказала, как рада умереть, и что она думала, что Учитель позволит ей наконец обрести свободу. Все же она беспокоилась по поводу «Тайной доктрины». Я должна быть очень осторожна с рукописью и передать ее полковнику Олкотту с указанием напечатать ее. Она надеялась, что смогла бы дать миру больше, но Учитель знает, как лучше. И так, говоря с перерывами, она сказала мне многое. Наконец, она впала в бессознательное состояние, и я спрашивала себя, чем же это все закончится.
Мне казалось невозможным, что она должна умереть и оставить свой труд неоконченным; также и Теософическое Общество... что станет с ним? Как могло так случиться, что Учитель, стоящий во главе Общества, позволит ему погибнуть. Правда, это может быть последствием кармы его членов, которые из-за предательства и малодушия привели Теософическое Общество в такое состояние, в котором больше не было жизнеспособности, поэтому оно должно было замереть, чтобы возродиться только в следующем веке. Однако мне пришла в голову мысль, что Учитель сказал Е.П.Б., что она должна сформировать вокруг себя круг учеников и что она должна обучать их. Как же она может сделать это, если она должна умереть? И затем я открыла глаза, посмотрела на нее и подумала, возможно ли, чтобы ей, которая работала до изнеможения, так тяжело страдала и боролась, позволили умереть, не окончив работы? Какая была бы польза от всего ее самопожертвования и агонии, через которую она прошла, если труд всей ее жизни не будет окончен? День за днем ее тело и ум испытывали мучения: ум — от вероломства и предательства тех, кто называл себя друзьями, а потом клеветал за ее спиной, бросая в нее камнями и думая в своем невежестве, что она никогда не узнает руку, бросившую их; и тело — потому что она вынуждена была пребывать в форме, которая должна была быть разрушена два года назад в Адьяре, если бы ее не сохранили при помощи оккультных средств, когда она решила жить и работать для тех, кто всё еще придет в Теософическое Общество. Ни один из тех, кто знал ее, не понимал ее по-настоящему. Даже для меня, которая была наедине с ней долгие месяцы, она была загадкой, с ее необычными силами, удивительными познаниями, исключительной способностью проникать в человеческую природу; и ее загадочная жизнь, проведенная в местах, неизвестных простым смертным, так что ее тело могло находиться рядом, а душа была часто далеко, общаясь с другими. Много раз я наблюдала ее такой и знала, что только ее оболочка присутствовала здесь.
Таковы были мысли, приходившие мне на ум, когда час за часом я сидела той тревожной ночью, наблюдая, как она становилась, казалось, слабее и слабее. На меня накатила волна невыразимого отчаяния, когда я почувствовала, как я истинно люблю эту великодушную женщину, и поняла, какой пустой будет моя жизнь без нее. Самым суровым испытанием было бы лишиться ее привязанности и доверия. Вся моя душа взбунтовалась при мысли, что я могу потерять ее. Я горько заплакала; не помню, что было дальше.
Когда я открыла глаза, ранний утренний свет уже прокрадывался в комнату, и меня посетило зловещее предчувствие, что я спала и что, вероятно, Е.П.Б. в это время умерла — умерла, пока я проспала свое дежурство. В ужасе я повернулась к ее постели и увидела Е.П.Б., которая спокойно смотрела на меня своими ясными серыми глазами и затем сказала: «Графиня, подойдите ко мне». Я бросилась к ней. «Е.П.Б., что произошло — вы выглядите совсем иначе, чем прошлой ночью». Она ответила: «Да, Учитель был здесь; он предоставил мне выбор: или умереть и быть свободной, если я пожелаю, или продолжить жить и закончить "Тайную доктрину". Он рассказал мне, как велики будут мои страдания и какая ужасная жизнь предстоит мне в Англии (так как я должна поехать туда); но когда я подумала о тех учениках, которых мне разрешено будет обучить некоторым вещам, и в целом о Теософическом Обществе, которому я уже отдала всё самое дорогое, я приняла жертву, и теперь, чтобы довершить ее, принесите мне кофе и что-нибудь поесть и дайте мне мою табакерку».
Я помчалась выполнять ее поручения и сообщить мадам Гебхард о радостном известии. Она как раз переоделась и была готова сменить меня с ночного дежурства, и после нескольких радостных восклицаний она настояла, чтобы я отправилась спать, а она сама позаботится о Е.П.Б. Я была так взволнована, что думала, что уже не засну, но как только моя голова коснулась подушки, я моментально забылась сном и не просыпалась почти до вечера.
Когда я спустилась, везде царила радость. Е.П.Б. была уже на ногах и одета, оживленно беседуя со всеми. М-р Эллис снова сделал ей массаж и дал лекарство, и все были в ожидании гостей, которые должны были прийти, чтобы проконтролировать составление завещания. Е.П.Б. находилась в столовой и была готова их принять, а они выглядели ошеломленными, ведь они пришли с серьезными и вытянутыми лицами, ожидая, что окажутся в присутствии умирающей дамы. Доктор был совершенно вне себя. Он сказал: «Mais, c'est inoui; Madame, aurait du mourir»*. Он не мог ничего понять, Е.П.Б. сидела в своем кресле, курила сигарету, тихо предложила другую ему, а потом стала посмеиваться над ним. Нотариус был озадачен и посмотрел в сторону бельгийского доктора в поисках объяснений. Тот стал оправдываться, повторяя несколько раз одно и тоже: «Mais elle aurait du mourir»**. В то же время американский консул, как человек, умудренный опытом, вышел вперед, пожал руку Е. П. Б. и сказал, что рад, что она обманула смерть на этот раз, и затем последовала оживленная и занимательная беседа.
_________
* Но это неслыханно, мадам должна была умереть (франц.).
** Но она должна была умереть (франц.).
Через какое-то время нотариус призвал нас всех к порядку и начался серьезный разговор по поводу завещания. Е.П.Б. попросили дать сведения о ее муже, но она воскликнула, что ничего не знает о старом Блаватском, который, вероятно, давно уже умер, и что если они хотят узнать что-либо о нем, им лучше поехать в Россию; она просила их только прийти и составить завещание. Предполагалось, что она умирает, но теперь она этого делать не собиралась, но так как они уже все присутствовали, было бы досадно, если бы они напрасно приходили, поэтому хорошо бы им сделать завещание таким, как оно и планировалось, и она оставит всё мне.
Нотариус протестовал. Неужели у нее нет родственников; не было бы правильней завещать ее собственность им? И затем он посмотрел с подозрением на меня, как будто подумал, что я могла излишне влиять на Е.П.Б. с тем, чтобы она завещала свои деньги мне в ущерб родственникам. Е.П.Б. набросилась на него с вопросом, какое ему до этого дело; она заявила, что оставит свои деньги тому, кому сочтет нужным. Мадам Гебхард, опасаясь скандала, мягко сказала нотариусу: «Возможно, когда вы узнаете сумму, которую госпожа Блаватская собирается завещать, у вас больше не будет возражений составить завещание так, как она того желает; ведь если бы госпожа Блаватская умерла, то ее средств не хватило бы даже на организацию похорон».
Нотариус не сдержал удивления, однако принялся за работу без дальнейших комментариев. Через несколько минут завещание было составлено и подписано присутствующими, затем подали кофе, и за ним последовал разговор на общие темы. По прошествии трех часов американский консул поднялся и сказал: «Ну что ж, полагаю, умирающая дама утомлена теперь достаточно», — и с восторженными комплиментами гости покинули комнату, а оставшиеся смеялись от души над самой необыкновенной и забавной из когда-либо виданных сцен. Затем мы подумали, что Е.П.Б. пора в постель, но она решительно запротестовала и осталась допоздна раскладывать пасьянсы.
Хотела бы здесь добавить, что больше я никогда не видела этого завещания. После смерти Е.П.Б. на Авеню Роуд в Лондоне восьмого мая 1891 года я поехала в Остенд, чтобы встретиться с нотариусом и узнать о судьбе завещания. Он сказал мне, что после моего отъезда он отдал его Е.П.Б., и я полагаю, что она, должно быть, уничтожила его, потому что обнаружить это завещание среди ее бумаг так и не удалось...»
Вахтмейстер «Воспоминания»
=====================****************==================

«…В апреле 1887 г. Е. П. Б. рассказала Вере о том, что с ней произошло:
"...Стало Лондонское общество усиленно меня призывать: нужна-де я им! Без меня ничего не поделают, учиться оккультизму хотят, а потому сгорают желанием лишить Остенде моего благотворного присутствия...
Прежде всё вороха писем умоляющих получала и отмалчивалась...
Ну-де вас, совсем! - думала.- Дайте вы мне покойно книгу свою написать.
Не тут-то было: депутацию прислали!
Keightley уверяет: "И дом чудесный в саду наняли, и всё приготовили, и на руках вас на место доставим,- только согласитесь!"
Я было и решилась.
Графиня уж укладываться начала, хотела меня упаковать, съездить в Швецию, продать там своё имение, чтоб жить при мне неотлучно, и вдруг я свалилась!.. 27 марта назначено было нам выехать, а 17-го я ни с того, ни с сего, сидя в кресле после обеда, заснула.
Ты же знаешь, что со мной никогда этого не бывало!..
Заснула я прекрепко и вдруг говорю ей, как она рассказывает, я-то ничего не помню совершенно: "Хозяин говорит - вы не должны ехать, потому что я буду смертельно больна"... Она как закричит: "Что вы говорите?!" Я проснулась и тоже кричу в удивлении: "Чего вы кричите? Что случилось?!"...
Дня через два мы было и забыли об этом, как получаю я ещё одно письмо из Лондона, от некоего члена, которого я и в глаза не видала - Ashton Ellis - доктор при Вестминстерской больнице, мистик, вагнерист, великий музыкант, ещё молодой человек...
Тоже умоляет меня переезжать на том, вишь, основании, что видел меня перед собой,-по портретам, говорит, узнал...
Мы с Constance (графиней) ещё смеялись над его восторженными уверениями:
"...Моя жизнь связана, пишет, с вами и Теософическим обществом.
Я знаю,- я скоро должен вас увидеть'.."
Посмеялись и об этом забыли...
Тут я горло простудила, сама не понимаю как, а потом - ещё хуже!
Как слегла я, да на пятый день остендские доктора объявили, что надежды нет, потому что началось отравление крови от бездействия почек, я всё дремала, да так и должна была заснуть навеки в этой дремоте,- графиня и вспомнила, что ведь этот Аштон Эллис доктор известный.
И телеграфировала ему, прося прислать хорошего специалиста.
Вдруг этот доселе чужой человек телеграфирует: "Еду сам, прибуду ночью".
Я как во сне еле помню, что кто-то в самом деле ночью пришёл, взял мою руку, поцеловал её, давал мне что-то глотать; присел на кровати и начал массировать мне спину.
Представь себе, что этот человек три ночи и три дня не ложился и каждый час растирал меня и массажировал..."
Далее Елена Петровна рассказывает, как она слышала говор присутствовавших о том, что если умрёт она, не подписав своей воли, то без завещания не позволят сжечь её тело...
"Тут проснулось во мне сознание всего ужаса быть похороненной, лежать здесь... а не в Адьяре...
Я позвала их и говорю: "Скорей, скорей нотариуса!" и, поверишь ли,- встала!.. Артур Гебгарт, только что вернувшийся из Америки и приехавший с матерью, прослышав о моей болезни, побежал, привёз нотариуса и американского консула; а у меня откуда силы взялись? - Сама диктовала и подписала завещание..."
Всё шло гладко до тех пор, пока адвокат не услышал, что своё имущество Е. П. Б. завещает графине и ничего не оставляет родственникам. Он стал было возражать, опасаясь, что графиня могла как-то повлиять на больную Е. П. Б. Однако Блаватская продолжала энергично настаивать. Желая прекратить спор, Мэри Гебхард осторожно заметила адвокату: "Возможно, вы составите завещание, как она того хочет, когда узнаете, о какой сумме идёт речь. Ведь если г-жа Блаватская умрёт, то денег едва хватит на похороны".
"Покончив [с завещанием],-продолжает Елена Петровна,-чувствую-не могу дольше! Опять в постель и говорю себе: "Теперь-до свидания! Помирать буду!.."
Но Ashton тут из себя вышел: целую ту ночь он опять меня массажировал и поил какою-то дрянью. Но я уж видела, что у меня тело сделалось серым и в сине-жёлтых тёмных пятнах, и, впадая в беспамятство, только с вами мысленно прощалась". Те, кто был рядом, не сомневались, что жить ей оставалось считанные часы. Однако сутки спустя Е. П. Б. проснулась вне опасности.
Ту ночь графиня Вахтмейстер провела у постели Е.П.Б., а под утро нечаянно заснула.
Она рассказывает: Когда я открыла глаза, первые утренние лучи прокрались в комнату, и на меня напал страх, что я спала, а в это время Е.П.Б. могла умереть... Я с ужасом повернулась к её кровати-и увидела Е.П.Б., которая спокойно смотрела на меня своими ясными серыми глазами. "Графиня, подойдите сюда",-сказала она.
Я бросилась к ней: "Что произошло? Вы совсем не такая, как вчера вечером!" Она ответила: "Да, Учитель был здесь; Он предложил мне на выбор или умереть и освободиться, если я того хочу, или жить ещё и завершить Тайную Доктрину. Он сказал мне, как тяжелы будут мои страдания и какое трудное время предстоит мне в Англии (поскольку я должна буду туда поехать). Но когда я подумала о тех людях, которых я смогу ещё кое-чему научить, и о Теософском обществе, которому я уже отдала кровь своего сердца, я решилась на эту жертву...93 Окончила она свою речь весёлой просьбой о завтраке. Когда же пришёл доктор и ещё несколько лиц и она встретила их одетая и, сидя в кресле, завела с ними шутливый разговор, изумлению их не было предела. Секрет таких её выздоровлений, казавшихся чудом для окружающих, отчасти раскрывается в следующих строках Тайной Доктрины: Мы утверждаем, и настаиваем на этом утверждении, что Звук есть прежде всего огромная оккультная сила; и это такая колоссальная мощь, что вся электрическая энергия, которую мог бы выработать миллион Ниагар, не идёт в сравнение даже с малейшим потенциалом её, если она приложена по законам оккультного знания. Можно произвести звук такого свойства, что пирамида Хеопса поднимется на воздух, или умирающий, даже на последнем вздохе, будет возвращен к жизни, наполненный новой энергией и силой. Ибо Звук порождает озон или, скорее, притягивает воедино элементы, которые вырабатывают его, чего не умеет химия, но что вполне по силам алхимии. Он может даже воскресить человека или животное, чьё астральное "жизненное тело" ещё не отделено безвозвратно от физического в результате обрыва магнетической или одической нити. Уж можете поверить, что писательница, трижды спасённая от смерти этою силою, знает кое-что об этом не понаслышке…»
Крэнстон «О Блаватской»
============***************============

Письмо № LXXXI
Четверг.

Дражайший м-р Синнетт,
да благословят и вознаградят ОНИ вас, я могу только прочувствовать столь глубоко, как это свойственно моей натуре, прочувствовать, что вы — лучший друг, которого я оставила в этом мире, и что вы можете располагать мною до моего смертного часа.
Делайте все, что вы хотите. Публикуйте "Мемуары", пишите то, что вы считаете лучшим и уместным; я заранее подписываюсь под этим и предоставляю вам таким образом карт-бланш и полное право действовать и делать от моего имени все, что пожелаете. Уверена, что вы будете защищать Дело и меня лучше, чем смогла бы это сделать я. Единственное, что я могу, так это говорить правду на психологические, оккультные темы, неправильно понимаемые и осмеиваемые всеми. Я бессильна защитить себя. Я говорила вам, а вы не думали, что люди поверят выдумке со "шпионкой". Настроение против России сейчас слишком сильно, и Ходжсон ловко распорядился своими картами. И вот вчера вечером сюда приехал Хюббе Шляйден, в ужасе утверждающий, что здесь, в Германии, мне угрожает настоящая опасность. Что закон здесь не таков, как в Англии, где генеральный солиситор ничего не может поделать с подозреваемым лицом, пока не подана жалоба. Но что здесь как только какая-нибудь газета сообщит, что я публично объявлена "фальсификатором", как бы сам Хартманн это ни отрицал, — я могла бы быть арестована. Это восхитительно. Итак — моя совесть чиста, и это все, что я могу сказать. Он и графиня хотят, чтобы я поехала в Англию. Ну, так куда же мне ехать? Я не смею сейчас назвать свое имя в Англии!
Я просмотрела все свои старые бумаги, связки, к которым не притрагивалась со времен Бомбея, и остальные, которые не открывала, старые пачки писем и бумаг с лондонских времен. В последних я обнаруживаю два или три листка почтовой бумаги. Какие-то, полагаю, остались там со времен Аллахабада, остальные — с тех пор, как я положила их туда в доме мисс Арандейл. Посылаю их вам, взгляните на них и сожгите или сохраните. Я могла бы сжечь их сама. Но мне хотелось показать вам, как легко было бы в случае моей внезапной смерти (которая может приключиться в любой день) назвать меня воровкой, предъявить эти две записки с пометкой "Суррей-Хаус" — "Дом в Суррее", который принадлежит Сирилу Флауэру, другу Майера, и сказать, что я украла их из его дома (где я однажды обедала) для будущих феноменов или чего-нибудь в этом роде. Теперь в эти два листка почтовой бумаги завернута его фотография, которую он прислал мне, когда я уезжала из Лондона. Фото сделано в Адьяре, и эти две чистые странички смешались, как я полагаю, со связками и грудами моих пребывающих в вечном беспорядке бумаг. Сохраните их и покажите друзьям — это лучшее доказательство того, как легко обвинить человека и вынести ей приговор на основании всего лишь косвенных улик. Только представьте, что я внезапно умираю, — мои бумаги приведены в порядок и изучены, а эти два листка обнаружены!
Лучшего доказательства и не нужно. Я содрогнулась, найдя их. Я составляю завещание, и оно будет переведено на немецкий и засвидетельствовано. Хочу, чтобы вы позаботились о моих бумагах и коробке, на которой я напишу ваше имя. В нем содержатся все бумаги Махатм и множество писем, полученных мною от Махатмы К. Х. Остальные от Учителя, нагоняи и так далее. Надеюсь, что они не попадут ни с чьи руки, кроме ваших. Издавайте, пишите, скажите мне, что делать, и я так и сделаю. Я — это парализованное тело — безжизненные душа и тело; я даже утратила способность страдать.
Ваша до последнего вздоха
Е. П. Блаватская

=============****************================

И вот нашла одно упоминание о завещании в книге Крэнстон.
Но оно не от Блаватской, а от какого-то священника из Калгари.

..В книге настоятеля собора в Калгари преп. Пэджета читаем:

"Едва речь зашла о г-же Блаватской, сэр Эдвин упомянул о своём знакомстве с ней и о её выдающихся познаниях".
Е. П. Б., в свою очередь, высоко ценила Арнолда.
Так, в завещании от 31 января 1885 года она просит друзей собираться ежегодно в день её смерти и читать отрывки из Света Азии Арнолда, а также из Бхагавадгиты.
Этот день празднуется теперь теософами во всём мире как День Белого Лотоса.
Название это придумал полковник Олкотт: в первую годовщину смерти Е.П.Б. в Адьяре необыкновенно пышно цвели лотосы.


Крэнстон «О Блаватской»
============***************============
Валентина К
Сообщения: 715
Зарегистрирован: 24 дек 2018, 15:12
Откуда: Брянск

День "Белого Лотоса", день памяти о Елене Петровне Блаватской

Сообщение Валентина К »

думаю это была её последняя попытка отдать своё имя на использование ДЛЯ ОБЪЕДИНЕНИЯ теософов, мысль многих людей в ОДНО время имеет большую силу, и работает на слияние. уж её-то можно не позревать в самовозвеличивании, за дело она болела, а не себя в этом деле.
посредственность не знает ничего, выше себя самоё, СВОЕГО понимания,
и только талант сможет распознать гения.
Аватара пользователя
ИринаКомаринец
Сообщения: 3315
Зарегистрирован: 13 июл 2013, 16:21

День "Белого Лотоса", день памяти о Елене Петровне Блаватской

Сообщение ИринаКомаринец »

Татьяна писал(а): 11 май 2020, 14:11 Я сейчас искала хоть какое-то упоминание самой Блаватской о завещании.
Кое-что нашла.
Татьяна спасибо за предоставленную информацию.
Аватара пользователя
Татьяна
Сообщения: 5131
Зарегистрирован: 29 июн 2013, 01:48

День "Белого Лотоса", день памяти о Елене Петровне Блаватской

Сообщение Татьяна »

Валентина К писал(а): 11 май 2020, 14:49 думаю это была её последняя попытка отдать своё имя на использование ДЛЯ ОБЪЕДИНЕНИЯ теософов,
Валюша, привет!!! (мы так давно "не виделись").
Пожалуй, я согласилась бы с такой версией, если бы не одно "но".
В книге преподобного Пэджета написано о завещании, которое якобы было написано в январе 1885 года.
Где оно? Кто еще его видел?
Почему мы должны верить преподобному на слово?
Это, во-первых.
А во-вторых, не думаю, чтобы Блаватская была столь наивна, полагая, что память о ней может объединить теософов.
Разве она сама не сказала (в последних статьях), что может объединить людей?
«это …альтруизм, братская любовь, взаимопомощь и непоколебимая преданность Истине…»
Е.П.Блаватская «Наш цикл и следующий за ним»
Есть еще и в-третьих, о чем Блаватская предупреждала теософов. Думаю, не стоит цитировать то, что я уже «тысячу раз» цитировала… Суть в том, что Блаватская обратила внимание теософов на то, что стали появляться фальшивые учения, якобы от Махатм. ЕПБ настоятельно просила теософов беречь данное им учение в чистоте и не допускать смешивания его с ложными учениями, иначе обществу грозит раскол и вырождение.
Теософы не вняли и сегодня мы видим печальный результат попытки объединить правду с ложью.
Не удивительно, что молодежь сейчас не верит в ТО и не вступает в него. Нынешнее поколение очень умное и не столь сентиментально, как наше.
Оно не поверит в учение, в котором на первой «странице» говорится одно, на второй – совершенно другое, а на третьей – то, что вообще противоречит ранее сказанному.
Валентина К
Сообщения: 715
Зарегистрирован: 24 дек 2018, 15:12
Откуда: Брянск

День "Белого Лотоса", день памяти о Елене Петровне Блаватской

Сообщение Валентина К »

знаешь Таня, твои мозги - это ТВОЁ хозяйство, разбирайся САМА со СВОИМ хозяйством, тем более никаких советов со стороны (читай чего-то изменять в ТВОИХ мозгах) ты не принимаешь. И прекращай командовать в чужих хозяйствах (мозгах), а если ещё проще, то отвечай только когда У ТЕБЯ спросят-попросят, ну неприлично быть НАСТОЛЬКО назойливой, разок высказалась (СВОЁ мнение) и достаточно, что ж ты долбишь одно и то же, все слепцы и глупцы, одна ты божий дар "всё" поняла и теперь не знаешь кому ещё притулить это ТВОЁ "всё".
Блаватская передаёт тебе, что бы ты угомонилась, плиз, она не передавала ТЕБЕ свои полномочия и быть её рупором. (господи, спаси и сохрани)
посредственность не знает ничего, выше себя самоё, СВОЕГО понимания,
и только талант сможет распознать гения.
Аватара пользователя
Татьяна
Сообщения: 5131
Зарегистрирован: 29 июн 2013, 01:48

День "Белого Лотоса", день памяти о Елене Петровне Блаватской

Сообщение Татьяна »

Спасибо, Валюш, на добром слове.
Похоже, ты не изменила своему Тибетцу с его секретаршей Алисой, поэтому, не надо про Блаватскую поминать.
Нельзя же, в самом деле, двум богам молиться, обоим изменять и быть уверенной в их безграничной лояльности и терпимости.
C. Зизевский
Сообщения: 1704
Зарегистрирован: 02 авг 2016, 16:39
Откуда: г. Владивосток

День "Белого Лотоса", день памяти о Елене Петровне Блаватской

Сообщение C. Зизевский »

Татьяна писал(а): 11 май 2020, 14:11 Я сейчас искала хоть какое-то упоминание самой Блаватской о завещании.
Кое-что нашла.
Татьяна, спасибо. Как всегда, достаточно серьёзное исследование по вопросу (как и ответы). Кстати, "Тайную Доктрину" издавал не Олькотт, да и её рукописи он даже не каталогизировал. А сейчас поди разберись не только с ними, но и где они вообще есть . . . . Не в Ватикане ли некоторые? (если судить по политике ТО Адьяра со времён Безант). Зато сколь много "теософов" рады вступлению в ряды Адьяра . . . .

Завещание от Елены Петровны (если оно бы и было) не могло бы содержать требований о праздновании её дня смерти и по другой причине: такое требование (да даже простая просьба Ученицы) есть создание условий для авторитарности. А Елена Петровна никогда такого качества не проявляла, она проявляла только просто сумасшедшую энергию по утверждению Учения от Махатм (т.е. отсутствие личного эгоизма влияло на существование тщеславия). Те вроде бы даже её ругали за сверх-усилия (не маленький расход жизненной энергии, однако) по распространению и утверждению Учения. Но требование почитать себя - это уже просто невозможно для неё (ух Она и отругала бы Синнета). Опять же по другой причине: отсутствие всяческого тщеславия как физического чувства, у Учеников Махатм его уже нет (иначе не были бы ими). Отсюда и девиз в "Тайной Доктрине"" "ВСЕ ДЛЯ ВСЕГО И ВСЕГДА". Слово "всего" подчёркивает всех существующих в этом мире, не только человека, но и супер мельчайших. Ибо всё в мире есть связанное между собой, все развиваются (ну кто может - в нужную сторону) . . . .
https://vk.com/ektyfgtnhjdyf
Валентина К
Сообщения: 715
Зарегистрирован: 24 дек 2018, 15:12
Откуда: Брянск

День "Белого Лотоса", день памяти о Елене Петровне Блаватской

Сообщение Валентина К »

н-да!
да что ж вы судите ПО СЕБЕ?! ТОЛЬКО из своего ЛИЧНОСТНОГО понимания?
единственная ДОСТУПНАЯ вашему пониманию причина только тщеславие?

Блаватская оккультист, ПРАКТИК, понимает чего-как РАБОТАЕТ, СРАБАТЫВАЕТ,
единая мыслеформа МНОГИХ людей и в ОДНО ВРЕМЯ - это напитать силой мыслеформу ОПРЕДЕЛЁННОЙ темы, и собрать, ОЪЕДИНИТЬ всех участвующих людй-теософов. реальное ДЕЙСТВО, в отличии от ваших пустых, теоретических рассуждений ни об чём, и чего САМИ не знаете.

и не требовала она, не надо домысливать-передёргивать отсебятину, но рекомендовала. Она сама была мощнейшим энергетическим фокусом, создавшим, напитавшим целое движение, и вспоминая её многими и одновременно, идёт подключение к этому фокусу силы, уверенности.....

да что ж вы такие трудные даже в понимании обычных для теософа таких ПРАКТИЧЕСКИХ вещей?
посредственность не знает ничего, выше себя самоё, СВОЕГО понимания,
и только талант сможет распознать гения.
Аватара пользователя
Татьяна
Сообщения: 5131
Зарегистрирован: 29 июн 2013, 01:48

День "Белого Лотоса", день памяти о Елене Петровне Блаватской

Сообщение Татьяна »

Помнится, Блаватская говорила, что в католицизме давно уже практикуют черную магию.
Время от времени в СМИ появляются сообщения о каких-то коллективных "молитвах" католических "оккультистов"...
Не знаю, разумеется, насколько они достоверны, но, как говорится, дыма без огня не бывает.
Впрочем, все это не важно, каждый своим делом занимается.
Здесь другое важно. Все эти действия (коллективные моления, сосредоточения, медитации и т.п.) к ритуальной магии относятся, а этим раджа йоги не занимаются и никого этому не учат.
Махатмы Блаватской раджа йогами являются, если кто не знал.
Разумеется, они тоже обучают своих учеников практическому оккультизму, но не советуют теософам, т.е. мирским чела, развивать свои психические силы самостоятельно.

Далее, коль уж речь о "многих людях-теософах" зашла.
Хотела бы я знать, где сейчас есть много теософов?
Если сейчас "поскрести" любого современного теософа, то, в большинстве случаев, под "теософической шелухой" обнаружится приверженец учения Рерихов, Бэйли, Безант, Ледбитера, Штайнера, Гурджиева и т. п.
Теософов, не изменивших Махатмам, Блаватской и их учению, сейчас можно по пальцам пересчитать.
Валентина К
Сообщения: 715
Зарегистрирован: 24 дек 2018, 15:12
Откуда: Брянск

День "Белого Лотоса", день памяти о Елене Петровне Блаватской

Сообщение Валентина К »

Медведкова в своём репертуаре.
вспомнить человека, почитать "Свет на Пути" - это коллективное моление? а ты бы хотела, чтобы молились на тебя единственную не изменившую (хрен знает кому, сложила из того что было в СВОИХ придумках, а потом что было, то и полюбила? АМИНЬ!)
посредственность не знает ничего, выше себя самоё, СВОЕГО понимания,
и только талант сможет распознать гения.
Аватара пользователя
Татьяна
Сообщения: 5131
Зарегистрирован: 29 июн 2013, 01:48

День "Белого Лотоса", день памяти о Елене Петровне Блаватской

Сообщение Татьяна »

Я бы хотела, чтобы книги Блаватской читали, пытались понять и чтобы делали то, что она завещала, т.е. "отделяли зерна от плевел".
Современные же теософы, в большинстве своем, питаются плевелами, но при этом не забывают поздравлять друг друга с днем смерти Блаватской.
Лицемеры!
Твоя Бэйли с Тибетцем исказили в ТД все, что только смогли, но вы, сильные в "физмате", даже не заметили этого.

Алиса с Тибетцем учат, что каузальное тело, которое они называют еще посредником, срединной точкой, срединным принципом (причем Бэйли уточняет, что это то, что теософы называют Карана Шарира) - образование временное и при четвертом посвящении уничтожается:

«…При Четвертом посвящении Отречения разрушающий аспект Закона Жертвы осуществляет разлом каузального тела, тела души, чтобы объединенная насыщенная душой личность могла напрямую функционировать, вдохновляемая Духовной Триады – троичным выражением, или инструментом, Монады.»
А. Бэйли «Ученичество в новом веке»-2


Блаватская же говорит, что:

В. Следовательно, это Эго и есть «Высшее Эго»?
О. Да; это высший Манас, просветленный све¬том Буддхи, принцип самоосознания, иными словами — «Я есть я».
Это Каранашарира, бессмертный человек, переходящий из одного воплощения в другое.
«Протоколы Ложи Блаватской»


Causal Body. Тело причинности (каузальное тело). Это «тело», которое в действительности не есть тело ни объективное, ни субъективное, но буддхи, духовная душа, названо так потому, что является прямой причиной состояния сушупти, ведущего к состоянию турия, высшему состоянию самадхи. Тарака раджа-йогами оно названо каранопадхи, «основа причины»; в системе веданты оно соответствует и виджнянамайа, и анандамайа коше (последняя следует за Атмой, а потому является проводником вселенского Духа).

Само по себе буддхи нельзя назвать «телом причинности», но оно становится таковым в соединении с манасом, воплощающимся существом или «Я».

«Ключ к Теософии»
---------------------------------

Человеческое Высшее Ego не есть ни Атман, ни Буддхи, но Высший Манас: плод разума и расцвет разумного самосознательного Эготизма – в высшем духовном смысле. Древние труды упоминают его, как Карана Шарира на плане Сутратма, что есть «златая нить», на которой подобно бусам нанизаны различные Личности этого Высшего Ego.

Карана Шарира есть тело «причинности», иногда его называют «личным богом». В одном смысле так оно и есть.

«…"каузальное тело", или то, что проходит через одно перерождение к другому…»
Е.П.Блаватская «Диалог о тайнах посмертного существования»
-------------------------------

«…истинное Эго, именуемое на Востоке "каузальным телом", транс-Гималайская традиция его всегда называла "кармическим телом", что одно и то же. Поскольку Карма, или действие, является причиной, вызывающей череду бесконечных перерождений или "реинкарнаций". Это не Монада и даже не сам Манас; однако оно неразрывно связано с ними и состоит из Монады и Манаса в Девачане…»
Е.П.Блаватская «Астральные тела и двойники»
------------------------------------

«…Возьмем далее школу Тарака Раджа Йога. Она и вовсе признает лишь три "принципа":
Sthulopadhi (физическое тело в состоянии jagrata, бодрствования), Sukshmopadhi (то же самое тело в состоянии svapna, сна) и Karanopadhi ("каузальное тело", переходящее из одной инкарнации в другую)…»
Е.П.Блаватская «Строение внутреннего человека»
Аватара пользователя
Татьяна
Сообщения: 5131
Зарегистрирован: 29 июн 2013, 01:48

День "Белого Лотоса", день памяти о Елене Петровне Блаватской

Сообщение Татьяна »

Тибетец учит:

«…В данный момент я продвигаю учение о посвящении на шаг вперед и стремлюсь показать, что сущностно это не процесс сплавления души-личности, но интеграция монады-личности, осуществляемая благодаря достигнутому выравниванию с душой.

Фактически посвящение является сущностным и неизбежным процессом перехода изначальной троичности проявления в базовую двойственность духа-материи.

Оно суть “растворение посредника”; этому было посвящено распятие и смерть Христа, которые предназначались – для посвященных истекших 2000 лет – в качестве откровения о трансмутации троичности проявления в двойственность цели.

Я не могу выразить это как-то иначе, но просветленная воля постигнет значение того, что говорится мной. Интерпретаторы Евангелия и многие ученики христианского направления странным образом не уловили этого откровения.

Они сделали упор на смерти личности, в то время как Христос – когда Он переживал “великую пустоту тьмы” и громко возглашал оккультный мантрам “Боже Мой, Боже Мой! для чего Ты Меня оставил?” – одновременно распознавал удаление Своего “одеяния славы” (это удаление символизируется тем, что Его одежда была разделена римскими солдатами) и привлекал внимание всех будущих учеников и посвященных к исчезновению “срединного принципа”, души;

Он проецировал (в мировое сознание) распознавание, которое должно прийти, относительно Отца или Монады.

Это великое растворение достигает для нас кульминации во время третьего посвящения, когда Свет Монады вытесняет свет души и материальный свет атомов тройственной личности.

Но – и в этом суть – подлинное распознавание этой смерти и ее последствий происходит лишь во время четвертого посвящения, символизируемого Распятием.

Все меньшие растворения, смерти, отречения и исчезновения того, за что низшая природа держится и чем она удерживается, относятся к привычным аспектам жизни формы, сознательной восприимчивости и осведомленности;

они являются только подготовительными и символическими по отношению к окончательному великому растворению каузального тела, завершаемому при Распятии.

Это ведет к воскресению, или подъему сознания личности-души (взаимно сплавленному и соединенному), в сознание Монады.

Соединенное сознание в конце концов приводится в точку солнечного совершенства при посвящении Вознесения….»

А. Бэйли «Ученичество в новом веке»-2
-------------------------------------------------

"…Воплотите Духовную Монаду Ньютона, привив ее к самому совершенному святому на Земле, в самом совершенном, какой только доступен вашему воображению, физическом теле – то есть, в теле, составленном из двух и даже трех принципов, из Стхула Шарира, Праны (жизненного принципа) и Линга Шарира, – но если в нем будут отсутствовать его срединный и пятый «принципы», вы создадите лишь идиота – в лучшем случае прекрасную тварь, лишенную души, пустую, бессознательную видимость «Cogito – ergo sum» не может возникнуть в мозгу подобной сущности, во всяком случае, на нашем плане…" ТД 2.1.
ivens
Сообщения: 543
Зарегистрирован: 01 июл 2016, 08:15

День "Белого Лотоса", день памяти о Елене Петровне Блаватской

Сообщение ivens »

После четвертого посвящения это уже не совсем человек... так что. Какие уж там воплощения... разве что Mayavi Rupa, при необходимости быть здесь.

Что касается, отмечания дня 8 мая... то немного есть намек в статье, на которую дали ссылку в "Горный ветер".
Великое чувство покоя наполнило комнату, и мы тихо опустились на колени, пока не появилась моя сестра, а затем графиня.
Мы не теряли времени на напрасные сожаления. Мы все старались думать и поступать так, как она хотела бы, чтобы мы в этой ситуации поступали. И мы могли быть ей только благодарны за то, что она освободилась от своих страданий.
(Купер)

Она ведь болела уже несколько лет перед этим...
И при их общей вере в жизнь после смерти... как верила и Блаватская, не могли всецело считать это горем.
Ее ждало по-видимому блаженство в Дэвачане, или вообще прекращение дальнейших воплощений.
Или... спустя годы родиться маленькой не страдающей девочкой...
Валентина К
Сообщения: 715
Зарегистрирован: 24 дек 2018, 15:12
Откуда: Брянск

День "Белого Лотоса", день памяти о Елене Петровне Блаватской

Сообщение Валентина К »

когда САМА пройдёшь через 4 посвящение, тогда и расскажешь чего и как с тобой произошло.
Не с твоими мозгами СРАВНИВАТЬ абсолютно не понимаемых тобой ни Тибетца, ни ЕПБ.

я не вижу противоречий, надо понимать сам процесс, а не тусовать пасьнсы из слов, которые ограниченные, плоские и годятся только для букваря, или Мурзилки, как тебе уже советовали.

серединные принципы не уничтожаются, это невозможно, п.к. существует "лестница" из РАЗНОМАТЕРИАЛЬНЫХ структур, которые в человеке (без посвящения) РАЗДЕЛЕНЫ. Разрушается ОБОЛОЧКА, каузального (ПРИЧИННОГО) тела человека, которая несёт на себе ПРИЧИНЫ для воплощения для дальнейшего обучения, устранения кармы и пр.

у махатмы разрушены эти причинные оболочки, и Они не перевоплощаются, хотя имеют в себе все этажи материальностей, через которые проходит волна-посыл от монады до физ.человека, не притормаживая и не задерживаясь, просто ВСЕ Их тела-принципы находятся в РЕЗОНАНСЕ, Сами СДЕЛАЛИ этот резонанс, начиная когда-то с самого низа, т.е. физ.человека.

кстати, ты часто приводила билеберду про антахкарану, что это связь, которая не связь, только твои мозги могли такое поместить в себя,

это не связь в смысле каната, верёвки, но связь ЧЕРЕЗ РЕЗОНАНС, ПЕРЕДАЧА из разноматериального через наведённый собственными усилиями РЕЗОНАНС.Всё остаётся на своих местах, в своих ипостасях, но передаёт вибрации СВОЕГО качества от верхнего тонко-материального к нижнему более грубо-материальному через резонанс, передача именно СВОЕГО качества, характеристик, без резонанса будет здоровенный дикарь дубиной, сила (энергия) есть, а на что(?!)


объяснила читающим, тебе бесполезно, можешь не продолжать (доставать меня, по сотому кругу уже идёт повтор.)
посредственность не знает ничего, выше себя самоё, СВОЕГО понимания,
и только талант сможет распознать гения.
Аватара пользователя
Абель
Сообщения: 12116
Зарегистрирован: 28 июн 2013, 23:42
Откуда: Россия

День "Белого Лотоса", день памяти о Елене Петровне Блаватской

Сообщение Абель »

Срединное тело необходимо как зерно осознанности благодаря которому и образуется индивидуальность,ибо атма и будхи не имеют по своей природе этого,нужен манас.Однако и пропасть между высшим и низшим разделяет тригон от квадратуры особенно.Можно скащать ум создает пропасть,а сердце ее преодолевает.Если до шишковидки все идет по ступеняатой схеме,то от духрвного сердца к эпифизу происходит поистине прыжок через пропасть отделяющую материальное от духовного.
Аватара пользователя
Татьяна
Сообщения: 5131
Зарегистрирован: 29 июн 2013, 01:48

День "Белого Лотоса", день памяти о Елене Петровне Блаватской

Сообщение Татьяна »

Валентина К писал(а): 14 май 2020, 07:25 когда САМА пройдёшь через 4 посвящение, тогда и расскажешь чего и как с тобой произошло.
Причем тут «сама»?
Блаватская сказала, что карана шарира, это и есть истинный бессмертный человек (бог в нас).
Валентина К писал(а): 14 май 2020, 07:25 серединные принципы не уничтожаются, это невозможно
Ты что, Тибетцу и Алисе уже не веришь?

…Христос – когда Он переживал “великую пустоту тьмы” и громко возглашал оккультный мантрам “Боже Мой, Боже Мой! для чего Ты Меня оставил?” – одновременно распознавал удаление Своего “одеяния славы” … и привлекал внимание всех будущих учеников и посвященных к исчезновению “срединного принципа”, души;…
«Ученичество в новом веке»

«…придётся задействовать динамическую волю, энергию первого аспекта, и тем самым добиться окончательного разрушения каузального тела.
Стимулированная и активизированная в каузальном теле жизнь пытается теперь сломать ограничивающую её форму.
Проводник души подвергается давлению изнутри, но – как в случае отдельно взятого посвящённого, так и в случае посвящённой группы – нужен завершающий удар снаружи, который будет актом объединённой воли.
Этот акт соответствует главному слову Христа на Кресте, когда Он воскликнул: «Совершилось!».
В этот момент, как нам говорят, раздралась сверху донизу завеса в храме и жизнь Христа взошла к Отцу.
Подумайте над значением сказанного. «То, что было создано в срединной точке», больше не нужно. Больше не требуется никакого связующего принципа, посредника, между человеком и Отцом. Монада и личность полностью соединились, и взаимодействие между ними стало совершенным; тройственность претворилась в двойственность и перед посвящённым открывается Путь Высшей Эволюции…»
«Лучи и посвящения»

«…Правило XI.
Пусть группа сообща перенесет огонь Драгоценности в Лотосе в Триаду, и пусть она найдет Слово, которое выполнит эту задачу. Пусть она разрушит своей динамической Волей то, что было создано в срединной точке. Когда точка напряжения будет освоена братьями при четвертом большом цикле достижения, тогда эта работа завершится.
После первого же прочтения правила становится ясно, что речь в нём идёт о четвёртом посвящении и о связанном с ним разрушении каузального тела – проводника, посредством которого Монада создала сначала личность, а затем и инструмент для выражения второго божественного аспекта…»2
«Лучи и посвящения»
Валентина К писал(а): 14 май 2020, 07:25 серединные принципы не уничтожаются, это невозможно, п.к. существует "лестница" из РАЗНОМАТЕРИАЛЬНЫХ структур, которые в человеке (без посвящения) РАЗДЕЛЕНЫ. Разрушается ОБОЛОЧКА, каузального (ПРИЧИННОГО) тела человека, которая несёт на себе ПРИЧИНЫ для воплощения для дальнейшего обучения, устранения кармы и пр.
Во-первых, Алиса везде говорит про уничтожение ТЕЛА и срединного ПРИНЦИПА, ДУШИ, а не оболочки.
Во-вторых, поскольку каузальное тело (карана шарира) на самом деле не является телом, т.к. это Высший Манас, просветленный светом Буддхи, то это "тело" неразрушимо (нетленно) и не имеет никаких оболочек, но состоит из неразрушимой материи - сукшмы.

«Оболочкой» Атмы является Буддхи, а высший Манас состоит из неразрушимой материи - Сукшма.


«…это высший Манас, просветленный светом Буддхи, принцип самоосознания, иными словами — «Я есть я».
Это Каранашарира, бессмертный человек, переходящий из одного воплощения в другое.
«Протоколы Ложи Блаватской»

« Махат есть высочайшая Сущность в Космосе;
нет Сущности божественней; он состоит из тончайшей материи – сукшмы.
В нас это Манас, и сами Логосы менее высоки, ибо не приобрели опыта
.
Манасическая сущность не уничтожится даже при конце Махаманвантары, когда будут поглощены все боги, но вновь выявится из Парабрахмической латентности…»

«ИНСТРУКЦИИ»

Вернуться в «Теософическое Общество»