Теософическое общество

vladim.dawidow2017
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 23 ноя 2021, 16:48

Теософическое общество

Сообщение vladim.dawidow2017 »

нет интереса-нет продолжения
Эдвард Ром
Сообщения: 979
Зарегистрирован: 07 ноя 2017, 17:00

Теософическое общество

Сообщение Эдвард Ром »

Для сведения:
На основании Обращения Ложи «Адамант» ко всем Ложам Теософского общества России «Вынесения Запрета представителю президента А.В. Беспутину действовать от имени Теософского общества без согласования с Ложами ТО, в частности проводить онлайн- встречу с международными и украинскими теософами по спецоперации на Украине, назначенную на 10.04.2022»

Итоги по открытой общей рассылке от 05.04.2022 (электронная почта).
Запрет представителю Президента А.В. Беспутину действовать от имени Теософского общества России без согласования большинства Лож ТО вынесли: Ложа «Адамант», Ложа «София», Ложа «Сатья Ведана», Ложа «Гаруда», Ложа Блаватской, Ложа «Свет Истины», Ложа «Ом-Тара», Ложа «Возрождение»

На основании Кворума решений Лож ТО (8 из 9), требуем от представителя президента А.В. Беспутина незамедлительно:
Исполнить запрет на проведение онлайн-встречи с международными и украинскими теософами по спецоперации на Украине, назначенную на 10.04.2022;
1) Официально подтвердить отмену данного мероприятия от Теософского общества России, в течении 21 часа с момента получения Протокола;
2) Удалить публикации в соцсетях, на сайте ТО России о данной встречи, удалить афишу мероприятия, в течении 21 часа с момента получения Протокола;
3) Осуществить официальную рассылку всем членам Теософского общества России, с подтверждением отмены мероприятия от ТО России, в течении 21 часа с момента получения Протокола;
4) Исполнить решение большинства Лож ТО России о запрете действовать и принимать решения от имени Теософского общества России без согласования большинства Лож ТО;
5) В случае неисполнения решения Запрета в дальнейшем действовать от имени Теософского общества России без согласования с большинством Лож ТО, считать все действия и решения А.В. Беспутина нелегитимными.
В принципе и так ясно, что Беспутин объявлен нелегетимной персоной в рамках деятельности российских теософских лож.
К слову, характерный пример, когда ставленник, устраивающий иностранную структуру, в данном случае ТО (Адьяр), не устраивает интеллигенцию России, в нашем случае - представителей теософского движения России.

Хотя может дело даже не в Адьяре, а в личном подчинении и каком-то на взгляд российских теософов бессмысленном заискивании А.Беспутина перед Светланой Гавриленко из Киева.
DUB ROV SKY
Сообщения: 216
Зарегистрирован: 20 апр 2018, 21:44

Теософическое общество

Сообщение DUB ROV SKY »

Вредителя Беспутина подло привел на должность вредитель Малахов. Иосифовна (которая Гавриленко - ставленица алисобейлистского люцисатраста на Украине) подтянула с уральской глубинки вредителя Беспутина. Заложниками этой "святой троицы" до сих пор являются все теософы России
Аватара пользователя
mvs
Сообщения: 4090
Зарегистрирован: 05 апр 2021, 11:57

Теософическое общество

Сообщение mvs »

Эдвард Ром писал(а): 08 апр 2022, 09:15 В принципе и так ясно, что Беспутин объявлен нелегетимной персоной в рамках деятельности российских теософских лож.
К слову, характерный пример, когда ставленник, устраивающий иностранную структуру, в данном случае ТО (Адьяр), не устраивает интеллигенцию России, в нашем случае - представителей теософского движения России.
Эдвард Ром,
навеяли:
phpBB [media]



:ne_vi_del: Смысл доведенного Вами до нашего сведения демарша теософских Лож России не очень понятен. Какая разница перед кем заискивает представитель президента, если он представляет президента?
Разум - истина.
Поиск вовне - заблужденье.
Разум есть знание о собственной сути, иначе он нигде.
FAAF
Сообщения: 463
Зарегистрирован: 10 окт 2016, 18:36

Теософическое общество

Сообщение FAAF »

Что случилось с Форумом ТО в России?
Если он сменил реквизиты, то какие у него сейчас реквизиты?
Аватара пользователя
Владимир
Сообщения: 1466
Зарегистрирован: 15 апр 2015, 09:35
Откуда: Смоленск Не член ТО

Теософическое общество

Сообщение Владимир »

FAAF писал(а): 19 апр 2022, 10:43 Что случилось с Форумом ТО в России?
Железные сервера сгорели в здании во Франции. И форум решили не поднимать, хотя что-то у кого-то сохранилось.
Ваш Люцифер
DUB ROV SKY
Сообщения: 216
Зарегистрирован: 20 апр 2018, 21:44

Теософическое общество

Сообщение DUB ROV SKY »

свежие хроники:

Уважаемые теософы❗Доводим до Вашего сведения, что российская Ложа «Адамант», а также другие члены Теософского общества, имеющие дипломы ТО (Адьяр), а именно 46 теософов объявляют о своём официальном выходе из членства ТО (Адьяр), согласно личным заявлениям.
Беспрецедентное решение Генерального Совета Теософского общества (Адьяр), возглавляемого американским гражданином Тим Бойдом, о ликвидации Ложи «Адамант» без предоставления документов, на основании которых принято данное решение. Руководство Адьяра не потрудилось ознакомить теософов ни с Протоколом Генерального Совета, ни с какой-либо иной информацией, например, кто именно присутствовал на Генеральном Совете и в чём именно обвиняют Ложу «Адамант», не потрудилось запросить пояснения от Ложи «Адамант», на основании которых было принято решение о лишении статуса Ложи (Хартии).
Отсутствие выше перечисленных документов, доказывает, что руководство Адьяра забыло насколько серьёзно и ответственно данное решение об отзыве Хартии Ложи и что они несут ответственность за него перед всем мировым сообществом.
Более того, для принятия столь ответственного решения необходимо, прежде всего, иметь решение Теософского общества России, как минимум Протокол Общего собрания всех Лож ТО России с перечнем доказательств о «не теософской деятельности» Ложи «Адамант» и итогах голосования.
Для создания Ложи потребовались большие усилия, длительная работа и ученический путь. В настоящее время Ложа «Адамант» известна своей деятельностью теософам разных стран, ибо является двигателем теософской мысли, прилагая свои усилия и самоотверженный труд на благо человечества под эгидой Теософского общества (Адьяр) с тем, чтобы знамя Теософии реяло над миром.
За несколько лет Ложа «Адамант» реализовала множество теософских проектов, аналогов которым не было в мире и вывела понятие Теософии на общественно-значимый социальный уровень. Но руководство Адьяра предпочло ничего этого не заметить, а голословно обвинить Ложу в ложном представлении теософии и ликвидировать её.

☑Считаем, что политическое решение Генерального Совета и ТО (Адьяр) подорвало устои братства, основы сотрудничества, независимость мыслей и суждений, общее доверие и выдвинуло практически запрет на исследование и изучение «Тайной Доктрины» Е.П. Блаватской. Тем самым оно подтвердило свою несостоятельность, неумение и не желание вести научно- исследовательскую и общественную деятельность на качественно новом уровне согласно времени. Вы могли бы использовать опыт деятельности Ложи «Адамант», но вы предпочли ликвидировать ее. Ваша кропотливая работа и А.Беспутина против деятельности Адаманта велась давно и целенаправленно, а наше открытое заявление поддержки Мира против фашизма, явилось лишь предлогом ликвидации.

Вы многие годы покрывали преступную деятельность представителя президента (Адьяр) в России А. Беспутина, который не принимал документы на приём в ТО и выдачу дипломов, документы на создание новых Лож, групп в ТО России, не выполнил множество решений Лож ТО, не отправил полный пакет документов в Адьяр о Решении 7 Лож ТО на создание Ассоциации ТО России, за 6 лет не представил ни одного финансового отчета с приложением соответствующих документов решений Лож по расходованию общих взносов членов ТО. О всех этих нарушениях и превышениях полномочий А. Беспутина вам неоднократно Ложами России отравлялись официальные обращения, но вы не принимали во внимание данные факты.

Вы встали на защиту фашизма и войны, развязанной США с помощью Украины против России, тем самым окончательно подорвав доверие по отношению к Теософскому обществу.

Вы отвергли У.К. Джаджа, единственного, кто не предал Е.П. Блаватскую (по ее собственным словам), вы погрязли в ритуалах и обрядах, против чего боролась Е.П.Б., вы приравняли Теософию к религии, забыв, что Нет религии выше Истины.

Мы без сожаления выходим из такого общества, которое нарушило все три главных целей создания ТО и добровольно аннулируем свои дипломы. Но мы навсегда сохраним любовь к Адьяру и почитание того места, где бывали Учителя, несмотря на то, что после ухода Елены Петровны Блаватской с земного плана, Они покинули его.

☑ Наша деятельность никогда не зависела от чьих-либо решений и оценок, ибо знание и развитие сознания не зависит от наличия или отсутствия диплома. Истинное Братство измеряется другими мерками – в Духе.

Приведем слова одного из свободных теософов России, не члена Лож, который, пропустив всю эту историю через сердце, написал в своем заявлении о выходе из ТО: «Блаватская Елена Петровна родилась на нашей Земле, и никакой Адьяр, никогда не поймет Её Души! Её Великого Сердца! Вспомним, как Наш Учитель имел ранение в Русско-турецкой войне, вспомним, как Елена Петровна разгромила всю мебель английскому лорду, только за то, что он плохо сказал о России! Я выхожу из Адьяра, я кладу вам свой диплом без сожаления. Потому что знаю, Вы проиграли всё! А мы, любящие нашу родную Елену Петровну, наконец-то с Ней навсегда!».

Мы начинаем новое путешествие и приглашаем вас всех вместе двигать теософскую мысль, делать открытия, исследовать Законы Космоса, Природы и Человека. Пришло время теософии идти в науку, культуру, здравоохранение, просвещение. Начинается деятельность Международного Центра Теософии – Международного научно-исследовательского Центра имени Е.П. Блаватской. И пусть Божественная Мудрость осветит этот Мир.

Некоторые высказывания членов ТО, поясняющие причины своего выхода

«Я, блокадница Ленинграда, заявляю о своём добровольном выходе из Теософского общества Адьяр, на основании моего искреннего убеждения, что Теософское общество из братской стало политической организации, Деятельность которого и всех, кто помогал в принятии этого кощунственного решения о ликвидации единственной работающей Ложи в России – Ложи “Адамант”, направлена против России».

«Свой выход обуславливаю потерей доверия к ТО Адьяр в лице Тим Бойда, так как общество дискредитировало себя как Теософское образование, лишив незаконно, с нарушением всех процессуальных норм Хартии Ложи Адамант (Россия), при участии Беспутина А.В. (представителя президента в ТО России). Считаю присутствие в обществе Адьяр несовместимым с теософским мировоззрением».

«Прошу вас исключить меня из теософского общества Адьяр по собственному желанию, тем более я вступила уже в другое Теософское общество, где нет политики и уничтожения теософской мысли, а есть Братство».

«Я не могу принять вашу позицию по отношению к спец. операции на Донбассе, превратившуюся из-за грубого вмешательства Америки и западных стран, использующих Украину, как орудие против России, в кровавую бойню. Вы не выдержали испытаний и предали основателей ТО, Учителей Востока, Божественную Сущность. Без этих Великих Подвижников и носителей Истинных Знаний, ваше общество мертво. Под вашим “чутким” руководством ТО превратилось в общество предателей и быть его членом, значит быть предателем. Увольте!».

«Общество, отвергающее лучших своих представителей, дающих уникальные и оригинальные идеи и направления по изучению теософских трудов и социализации теософии, на опыте десятилетий, доказавших самую высокую преданность Елене Петровне Блаватской и Учителям, такое общество не имеет того будущего, которое заповедано Учителями Света».

«Прошу вывести меня из состава Теософского общества (Адьяр), ибо пребывание в одной с вами организации считаю для себя невозможным».

«В связи с антироссийской позицией руководства Теософского общества (Адьяр) и небратским поведением по отношению к теософам России, неуважением к памяти Основательницы Теософского Общества Елене Петровне Блаватской, которая была большим патриотом России и прилагала все силы, чтобы возвысить имя России в мире, заявляю о своём выходе из членов данного ТО. Если бы ЕПБ была сейчас воплощена в физическом теле, то она, несомненно, встала бы в вопросе проведения спецоперации на Украине на сторону России. Все разговоры о том, что это не так, означают лишь, что люди, говорящие против России и против того, что в данное время невозможно решить вопрос разрастающегося фашизма на территории Украины другими способами, как тот, который проводит наш Президент, не понимают, что идёт великое разделение, равноценное, а может и более драматическое, которое происходило во времена Махабхараты. Те, кто не видит глубину причинно-следственных связей и сложности происходящего, просто не видят и не чувствуют Теософию и Учения Сердца. В связи с этим рад сообщить о своём выходе из Теософского Общества (Адьяр) и надеюсь, что те, кто ещё способен посмотреть поверх личных концепций и нашептываний против России служителей Велиала, смогут сбросить пелену антироссийской пропаганды и русофобии, и встать на сторону Тех, Кто дал им возможность идти по Пути!».

⏩ Международный научно-исследовательский центр имени Е.П. Блаватской https://www.fondtheosophy.ru/centr
В приложении
- Решение ТО ( Адьяр)
- Заявление в ТО (Адьяр)
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
DUB ROV SKY
Сообщения: 216
Зарегистрирован: 20 апр 2018, 21:44

Теософическое общество

Сообщение DUB ROV SKY »

46 /7 = 6,5714 потенциальных российских Лож, которые могли бы организовать Секцию
Эдвард Ром
Сообщения: 979
Зарегистрирован: 07 ноя 2017, 17:00

Теософическое общество

Сообщение Эдвард Ром »

Достаточно сильный ход Шабурниковых. Пожалуй это лучшее и наиболее болезненное решение для Теософического общества Адьяр и Беспутина.

Я также подписал заявление на выход из этого так называемого общества, которое в настоящее время стало никчемной пустышкой.
Аватара пользователя
mvs
Сообщения: 4090
Зарегистрирован: 05 апр 2021, 11:57

Теософическое общество

Сообщение mvs »

Эдвард Ром писал(а): 30 сен 2022, 22:44 Я также подписал заявление на выход из этого так называемого общества, которое в настоящее время стало никчемной пустышкой.
:st_ruskiy: По тем же причинам?
Разум - истина.
Поиск вовне - заблужденье.
Разум есть знание о собственной сути, иначе он нигде.
Эдвард Ром
Сообщения: 979
Зарегистрирован: 07 ноя 2017, 17:00

Теософическое общество

Сообщение Эдвард Ром »

Я вступил-то в Теософское общество Адьяр только потому что Баканов этого хотел. Для меня эта официальность членства ничего не значила. Я скорее был сторонником создания российского теософского общества независимого от Адьяр.
Приложил к его созданию не мало усилий. Но меня очень подкосило то, что в поисках правды на интересующие меня вопросы о Махатмах пришёл к разочаровывающим для меня результатам.

Впрочем Баканов ещё в 90-е годы утверждал что за образами теософских Махатм стоят скорее всего Махараджи северной Индии. И предлагал сосредоточиться на философии, на самих концепциях сформулированных ЕПБ и развивать мысли в этих направлениях.

Отсюда если заметили выше и мои высказывания о том что надо брать лучшие рабочие идеи из теософской доктрины как древних школ неоплатоников, учений Востока так и обозначенных Еленой Блаватской. Ну и самостоятельно работать в поисках ответов об устройстве Мироздания сверяя все с научными данными.
Аватара пользователя
mvs
Сообщения: 4090
Зарегистрирован: 05 апр 2021, 11:57

Теософическое общество

Сообщение mvs »

Эдвард Ром писал(а): 01 окт 2022, 11:29 Впрочем Баканов ещё в 90-е годы утверждал что за образами теософских Махатм стоят скорее всего Махараджи северной Индии.
:du_ma_et: Он как-то это комментировал? Или оставлял эту тему в стороне?
Эдвард Ром писал(а): 01 окт 2022, 11:29 Отсюда если заметили выше и мои высказывания о том что надо брать лучшие рабочие идеи из теософской доктрины как древних школ неоплатоников, учений Востока так и обозначенных Еленой Блаватской.
:ne_vi_del: Я заметил, но не знаю что бы это могло дать. Типа занимательного времяпрепровождения?
Разум - истина.
Поиск вовне - заблужденье.
Разум есть знание о собственной сути, иначе он нигде.
Аватара пользователя
Турист
Сообщения: 1524
Зарегистрирован: 08 май 2021, 18:04

Теософическое общество

Сообщение Турист »

Эдвард Ром писал(а): 01 окт 2022, 11:29 Приложил к его созданию не мало усилий. Но меня очень подкосило то, что в поисках правды на интересующие меня вопросы о Махатмах пришёл к разочаровывающим для меня результатам. Впрочем Баканов ещё в 90-е годы утверждал что за образами теософских Махатм стоят скорее всего Махараджи северной Индии....
Обычные махараджи, а не адепты оккультных знаний и на основании чего был сделан подобный вывод?
кшатрий
Администратор
Сообщения: 4887
Зарегистрирован: 15 июн 2017, 15:16

Теософическое общество

Сообщение кшатрий »

Турист писал(а): 01 окт 2022, 15:03 Обычные махараджи, а не адепты оккультных знаний и на основании чего был сделан подобный вывод?
В принципе, ничто не может помешать, или запретить какому-нибудь "обычному"(с социальной позиции) махарадже быть одновременно и "адептом оккультных знаний" и принадлежать к какому-нибудь "тайному Братству". :-) Да и сами Махатмы писали:
:
Считайте нас полубогами, и мое объяснение не удовлетворит вас; рассматривайте, как обычных людей, только может быть немного более мудрых вследствие особого изучения, и оно должно ответить на ваше возражение.

Источник: Письма Махатм, письмо 5
Когда внутренний человек отдыхает, Адепт становится обычным человеком, ограниченным его физическими чувствами и функциями физического мозга. Привычка обостряет интуицию последнего, но не в состоянии сделать их сверхчувствительными. Внутренний Адепт всегда наготове, всегда бодрствует, и этого достаточно для наших целей. Во время покоя его способности тоже в покое. Когда я сижу за едой или когда я одеваюсь, читаю или как-нибудь иначе занят, я не думаю даже о тех, кто находится близ меня. И Джуль Кул легко может разбить свой нос до крови, стукнувшись в темноте о балку, как это с ним случилось вчера вечером (как раз потому, что вместо введения «фильма» он необдуманно парализовал все свои внешние чувства, пока разговаривал с другом на далеком расстоянии) – и я остался в полном неведении этого факта. Я не думал о нем, отсюда мое незнание.

Из вышесказанного вы легко можете сделать вывод, что Адепт является обычным смертным во все моменты ежедневной жизни, за исключением тех, когда действует внутренний человек.

Источник: Письма Махатм, письмо 88б
Если вы хотите продвинуться в вашем изучении оккультизма и в литературных трудах, научитесь быть верным идее больше, нежели моей скромной личности. Когда что-нибудь надо делать, никогда перед действием не задумывайтесь, хочу ли я этого или нет. Я хочу всего, что в большей или меньшей степени способствует агитации. Но я далеко не совершенен, следовательно, не непогрешим во всем, что делаю, хотя и все не совсем так, как вам кажется, что вы открыли. Ибо вы знаете или думаете, что вы знаете одного К.Х., и вы можете знать только одного, тогда как имеются два отдельных персонажа, отвечающих на это имя в том, которого вы знаете. Эта загадка только кажущаяся, и ее легко разгадать, если бы вы только знали, что такое Махатма в действительности. Источник: Письма Махатм, письмо 125
Т.е, они никогда не претендовали на тот высокий "авторитетный" статус, который им присвоили теософы. И хотели больше внимания привлечь к идеям теософии, а не к самим себе. Поэтому, Махатма М. подчёркивал:
:
Положение таково: люди, вступающие в Общество с единственной целью достигнуть власти и ставящие овладение оккультными науками своей единственной и главной целью, могут с таким же успехом не вступать в него; они обречены на разочарование так же, как и те, которые совершают ошибку, позволяя себе думать, что Общество не есть что-то другое. Как раз потому, что они слишком много проповедуют о «Братьях» и слишком мало или совсем не проповедуют о Братстве, потому, именно, они терпят неудачу. Сколько раз нам пришлось повторять, что те, кто вступают в Общество с единственной целью войти в контакт с нами, с целью если не приобретения, то, по крайней мере, убеждения в реальности таких сил и нашего объективного существования – те преследуют мираж. Я ещё раз повторяю. Только тот, у кого в сердце любовь к человечеству, кто способен в совершенстве охватить идею о возрождении братства на практике, только тот имеет право обладать нашими тайными учениями. Только он один никогда не злоупотребит своими силами, так как в этом случае нечего бояться, что он обратит их на себялюбивые цели. Человек, который не ставит блага человечества выше своего собственного блага, не достоин стать нашим учеником, он не достоин стать выше в познаниях, чем его сосед. Если ему хочется феноменов, пусть он довольствуется явлениями спиритизма. Таково действительное состояние вещей.

Источник: Письма Махатм, письмо 36
Ведь ценность какой-то "высокой", или просто "оккультной" идеи должна быть её собственной(доказанной опытом и глубокими размышлениями), а не оцениваемой лишь по тому, что её выразил какой-нибудь "адепт оккультных наук". :-)
Аватара пользователя
Турист
Сообщения: 1524
Зарегистрирован: 08 май 2021, 18:04

Теософическое общество

Сообщение Турист »

кшатрий писал(а): 02 окт 2022, 01:39
Турист писал(а): 01 окт 2022, 15:03 Обычные махараджи, а не адепты оккультных знаний и на основании чего был сделан подобный вывод?
В принципе, ничто не может помешать, или запретить какому-нибудь "обычному"(с социальной позиции) махарадже быть одновременно и "адептом оккультных знаний" и принадлежать к какому-нибудь "тайному Братству"....
И тем не менее, даже не смотря на Ваши весомые аргументы, Эдвард разочарован в Махатмах...
Эдвард Ром писал(а): 01 окт 2022, 11:29 Но меня очень подкосило то, что в поисках правды на интересующие меня вопросы о Махатмах пришёл к разочаровывающим для меня результатам...
Эдвард, почему?
dusik_ie
Сообщения: 2093
Зарегистрирован: 24 апр 2021, 19:27

Теософическое общество

Сообщение dusik_ie »

mvs писал(а): 01 окт 2022, 11:42 Я заметил, но не знаю что бы это могло дать. Типа занимательного времяпрепровождения?
Ну, если Вы точно знаете то, что собственно Вам нужно по жизни (или от жизни) и считаете, что это так для всех, или это естественно самой природе человека, но оно никак не коррелируется с тем, что Вы могли бы "брать лучшие рабочие идеи из теософской доктрины ", то тогда это просто времяпрепровождения - пустое, а не занимательное.
dusik_ie
Сообщения: 2093
Зарегистрирован: 24 апр 2021, 19:27

Теософическое общество

Сообщение dusik_ie »

Эдвард Ром писал(а): 01 окт 2022, 11:29 Но меня очень подкосило то, что в поисках правды на интересующие меня вопросы о Махатмах пришёл к разочаровывающим для меня результатам.
Впрочем Баканов ещё в 90-е годы утверждал что за образами теософских Махатм стоят скорее всего Махараджи северной Индии. И предлагал сосредоточиться на философии, на самих концепциях сформулированных ЕПБ и развивать мысли в этих направлениях.
Хм. Ну допустим, что Вы получили доступ к некой "правде" - исторически достоверное знание о Махатмах. Дальше что?
Но это еще полбеды.
Настоящая беда в том, что если бы такое вообще стало возможным - знание такой правды для Вас, вполне возможно, стало не чем-то успокаивающим (удовлетворяющим), в наоборот - вызывающим ужас. Почему?
А потому, что если бы человечество вполне могло бы осознать (то есть, хватило бы ума понять) сущность и цели Махатм, то такое знание стало бы общедоступным - экзотерическим.
Сокрытие знания существует только потому, что знание не в свой срок - это как открыть ящик Пандоры, или зайти с открытым огнем на пороховой склад.

Все это говорит о том, что Ваши "поиски правды" продиктованы совершенно иными мотивами, и об этих мотивах, Вы сами, пока даже не догадываетесь.
dusik_ie
Сообщения: 2093
Зарегистрирован: 24 апр 2021, 19:27

Теософическое общество

Сообщение dusik_ie »

DUB ROV SKY писал(а): 30 сен 2022, 20:01 Уважаемые теософыДоводим до Вашего сведения, что российская Ложа «Адамант»...
Какое могучее сотрясание воздуха.
Все человечество замерло в ожиданнии и безмерной тревоге - что там на Небесах происходит?
И Небеса эти - это ТО с его ложами... Да-а-а, очень хочется съязвить и посарказничать, но не стану.
Аватара пользователя
mvs
Сообщения: 4090
Зарегистрирован: 05 апр 2021, 11:57

Теософическое общество

Сообщение mvs »

dusik_ie писал(а): 02 окт 2022, 08:49
mvs писал(а): 01 окт 2022, 11:42 Я заметил, но не знаю что бы это могло дать. Типа занимательного времяпрепровождения?
Ну, если Вы точно знаете то, что собственно Вам нужно по жизни (или от жизни) и считаете, что это так для всех, или это естественно самой природе человека, но оно никак не коррелируется с тем, что Вы могли бы "брать лучшие рабочие идеи из теософской доктрины ", то тогда это просто времяпрепровождения - пустое, а не занимательное.
:du_ma_et: Я ничего не понял, кроме что я пустомеля. Так что может дать заимствование лучших идей из теософской доктрины? Примеров-то масса, вот бы еще и определиться.
Разум - истина.
Поиск вовне - заблужденье.
Разум есть знание о собственной сути, иначе он нигде.
Эдик
Сообщения: 2323
Зарегистрирован: 06 авг 2014, 15:52

Теософическое общество

Сообщение Эдик »

dusik_ie писал(а): 02 окт 2022, 09:09 И Небеса эти - это ТО с его ложами... Да-а-а, очень хочется съязвить и посарказничать, но не стану.
С Вас не станется.
DUB ROV SKY писал(а): 30 сен 2022, 20:01 Вы встали на защиту фашизма и войны, развязанной США с помощью Украины против России, тем самым окончательно подорвав доверие по отношению к Теософскому обществу.
Я не совсем понимаю смысл этих лож.
Может быть по своей природе я далёк от, встреч, обсуждений, докладов которые для меня с детства попахивали формализмом и ни чем иначе. Конечно фонды, да на книги и всякие мероприятия для ознакомления нужны, возможно только из-за этого.
По поводу выделенной мной цитаты.
Если вы не смотрели предложение мною видио Фурсова о решении элит к запланированному кризису, тогда возьмите одно из последних видио Караулова где он берёт интервью

https://youtu.be/VoEga5uEC08

И тогда, для особо патриотичных " может быть станет понятно, что воюют две ... អាណានិគម
[censored]
Аватара пользователя
Турист
Сообщения: 1524
Зарегистрирован: 08 май 2021, 18:04

Теософическое общество

Сообщение Турист »

mvs писал(а): 02 окт 2022, 11:21 Так что может дать заимствование лучших идей из теософской доктрины? Примеров-то масса, вот бы еще и определиться.
Например они могут дать "логическое обоснование под более возвышенную мораль, создать науку и философию, соответствующую знаниям нынешнего дня":

"....Теософия предстала пред миром для того, чтобы влить в современное мышление свежую струю идей и стремлений, иными словами, чтобы подвести логическое обоснование под более возвышенную мораль, создать науку и философию, соответствующую знаниям нынешнего дня.
Просто физическая филантропия, лишенная источника новых веяний и облагораживающих представлений о жизни, способных воздействовать на мировоззрение масс, – вещь не слишком эффективная.
Лишь постепенное усвоение человечеством великих духовных истин способно омолодить лицо цивилизации и в результате создать гораздо более эффективную панацею от зла, нежели просто поверхностное затушевывание бросающейся в глаза нищеты.
Профилактика всегда предпочтительнее лечения внешних симптомов болезни.
Общество само порождает отверженных, преступников и распутников, а потом осуждает и наказывает им же самим созданных Франкенштейнов, верша суд над собственными детьми, которые суть "кость от кости и плоть от плоти" проклятой земной жизни...."

ЕПБ "Ответы на вопросы".
dusik_ie
Сообщения: 2093
Зарегистрирован: 24 апр 2021, 19:27

Теософическое общество

Сообщение dusik_ie »

mvs писал(а): 02 окт 2022, 11:21 Я ничего не понял, кроме что я пустомеля.
Я извиняюсь, что слишком витиевато прописал, потому как и про пустомелю Вы не поняли.
Если человек знает, что ему нужно для того, чтобы быть довольным жизнью в текущем ее смысле, и даже с высоты прожитых лет - оглядываясь назад сказать - хорошо (правильно) я прожил. Если он все это знает (или думает, уверен, что знает) то под это он будет оценивать любые предложения, от тех или иных источников, которые рекомендуют ему чем-то заниматься.

Если совсем конкретно - если теософия, на взгляд такого человека, совершенно не предлагает ничего реально ценного, а "поет" о какой-то незримой и недоступной заоблочности, то какой от нее толк или польза?
Может "духовное развитие"? Но, что оно такое это "духовное развитие"?
Эдвард Ром
Сообщения: 979
Зарегистрирован: 07 ноя 2017, 17:00

Теософическое общество

Сообщение Эдвард Ром »

dusik_ie писал(а): 02 окт 2022, 09:02 Все это говорит о том, что Ваши "поиски правды" продиктованы совершенно иными мотивами, и об этих мотивах, Вы сами, пока даже не догадываетесь.
Да ладно Вам! Мне бы было достаточно того факта, что в Письмах Махатм без ссылки на источник цитируется высказывание третьего лица (ученого) и выставляется это как позиция Махатм, с поучительной претензией на знание истины. Но проходит век и выясняется, что то самое третье лицо, мнение которого под копирку высказал Махатма как свое личное знание истины, оказалось категорически ложным.
dusik_ie
Сообщения: 2093
Зарегистрирован: 24 апр 2021, 19:27

Теософическое общество

Сообщение dusik_ie »

[censored]
Эдик писал(а): 02 окт 2022, 11:25 Если вы не смотрели предложение мною видио Фурсова о решении элит к запланированному кризису, тогда возьмите одно из последних видио Караулова где он берёт интервью... [censored]

М-да. Хорошо, давайте предельно конкретно. Какой-нибуть западный банк - любой В Германии, Франции, Люксембург (особенно) - не важно. Дает кредиты под 1,5 - 2% годовых (ну максимум, для какой-то кризисной экономики - 3%).
Я беру кредит - на год 100 млн. долларов.
Организовываю на территории России свой банк с уставным капиталлом в эти 100 млн. И также предлагаю кредиты - а это основная статья доходов банка - но уже под 20%.
Если мне удалось 100 лямов раздать по кредитам, то через год у меня на руках будет 120 лямов.
Теперь, я возвращаю долг западному банку - 100 млн. и проценты за него 2 млн. В итоге, я получаю чистой прибыли 18 лямов зеленых рублей! На пустом месте, играя чисто на разнице процентных ставок.
Этим способом зарабвтывали большинство пост-советских банков, и особенно нагло - в 90-е.
Так вот, хотелось бы мне Вас спросить, как верящего знаниям этого Катасонова (о Караулове вообще молчу) с его чисто совдеповской экономической моделью в голове - подобным образом "рубить бабло" заставляли российских банкиров "западные кураторы" или же они сами не гнушались таким образом быстро разбагатеть? Как думаете - их заставляли или они сами?
[censored]
Эдик
Сообщения: 2323
Зарегистрирован: 06 авг 2014, 15:52

Теософическое общество

Сообщение Эдик »

Я думаю что вы вообще далеко от того что происходит, а говоря за обычную спекуляцию надуваете губы вроде бы как в курсе
И если ЦБ не относится ни к одной ветки власти и подвластен ФРС, то есть мировым спекулянтам и не только валюты, как пример редкоземельные металлы или золото, да это может быть даже труд человека, его время, не говоря за энергетику , (то о чем говорит Фурсов)
Поэтому ваши потуги выглядят на этом фоне как задачи первоклассника.
[censored]

Вернуться в «Теософическое Общество»