Тараканы

Аватара пользователя
Volt
Администратор
Сообщения: 4633
Зарегистрирован: 26 июн 2013, 11:09
Откуда: Карелия

Тараканы

Сообщение Volt »

Изображение
Древние тараканы питались помётом динозавров. К такому выводу пришел ученый Питер Вршанский из геологического института при Словацкой академии наук в Братиславе, когда он начал своё исследование окаменевшего таракана из вымершего семейства Blattulidae, обнаруженного в янтарном месторождении Ливана. Учёные были удивлены, обнаружив достаточно большие частицы дерева в организме таракана.
"Обнаруженная древесина была совершенной неожиданностью, — комментируют авторы исследования. — У этих частиц были гладкие края, свидетельствующие, что таракан не жевал их. Пищеварительная система таракана не в состоянии переварить их до такой степени, что является ещё одним подтверждением гипотезы о том, что дерево ели и переваривали ещё до того, как оно попало в таракана".
"Другого возможного источника древесины просто нет, — добавляет Вршанский. — Фрагменты были предварительно переварены, а никто, кроме динозавра, в то время не был в состоянии переварить свежую древесину".
Каждый освещает темноту как может
Аватара пользователя
hele
Администратор
Сообщения: 11400
Зарегистрирован: 27 июн 2013, 10:53

Re: Тараканы

Сообщение hele »

"Этология" - полевая дисциплина зоологии, изучающая генетически обусловленное поведение (инстинкты) животных, в том числе людей. Термин ввёл в 1859 французский зоолог Изидор Жоффруа Сент-Илер.
Основоположник этологии, лауреат Нобелевской премии Конрад Лоренц, называл этологию «морфологией поведения животного».
(из Вики)

Вернуться в «Этология»