Термодинамика

Аватара пользователя
Volt
Администратор
Сообщения: 4633
Зарегистрирован: 26 июн 2013, 11:09
Откуда: Карелия

Термодинамика

Сообщение Volt »

Выяснилось, что в строгой термодинамике есть ненастоящая температура. Это та температура, значения которой бывают ниже абсолютного нуля, а это неприемлемо для науки. Определение температуры по Больцману получило это счастливое звание. Определение температуры по Гиббсу остается верным во всех случаях.
Подробнее здесь:
http://elementy.ru/news/432156
Каждый освещает темноту как может
Аватара пользователя
hele
Администратор
Сообщения: 11400
Зарегистрирован: 27 июн 2013, 10:53

Re: Термодинамика

Сообщение hele »

Привлекло внимание в этой статье на Элементах (кстати, этот сайт считается вполне научным) вот это.

"При этом обязательно подчеркивается, что отрицательные температуры — это не очень холодные температуры, ниже абсолютного нуля, а наоборот — экстремально горячие, горячее любой положительной температуры."
То есть получается, что это тот самый переход от минус бесконечности (чему соответствует видимо в термодинамике абсолютный ноль) на плюс бесконечность (горячее любой положительной). В математике иногда рассматривают такое "закольцовывание" бесконечностей.

"Более того, ученые не просто получили такие системы, но и начали всерьез рассуждать о настоящей термодинамике с отрицательными температурами (тепловые машины с КПД выше 100%) и даже о ее возможной роли в загадке темной энергии."
Связь и этого явления с той самой загадочной темной энергией
Кстати, на последнем научном семинаре "Феномен сознания" на вопрос автору доклада, с чем он связывает используемое им понятие "информационное поле", он ответил, что в том числе и с темной энергией. Он использует подключение к информационному полю для достижения тех самых "феноменов", из которых можно отметить биогравитацию (левитацию), психокинез, телепортацию, воздействие на синтез ДНК, на ядерные реакции и т.д.
Здесь как видим сочетание "феномен сознания" используется в несколько ином смысле, нежели в той теме, которая у нас есть с таким же названием: не то, какие особенности имеет наше сознание и мы поскольку им обладаем, но какие действия мы можем производить, применяя наше сознание.
Аватара пользователя
Volt
Администратор
Сообщения: 4633
Зарегистрирован: 26 июн 2013, 11:09
Откуда: Карелия

Re: Термодинамика

Сообщение Volt »

Отрицательные температуры появляются в формулах только при использовании теоремы Больцмана. Используя определение температуры по Гиббсу такого не бывает, она всегда положительна.
Каждый освещает темноту как может
Аватара пользователя
hele
Администратор
Сообщения: 11400
Зарегистрирован: 27 июн 2013, 10:53

Re: Термодинамика

Сообщение hele »

В парке Горького поставили гигантский сахарный куб

Большая инсталляция размером 2 на 2 метра является опытным образцом преобразователя энергии сахара при помощи катализаторов в тепловую энергию. Как утверждают создатели объекта, сотридники Центра исследования сахара, он способен поддерживать постоянную температуру вокруг себя. "Первая опытная установка каталитического преобразователя на углеводном топливе в парке Горького для нас в первую очередь возможность показать широкой публике, что технологии извлечения энергии из сахара - это уже сегодняшняя реальность", - пояснил директор центра Юрис Харитоновс

(Из газеты Метро)

А вот и сайт Центра исследования сахара - он создан только в 2013 году
http://cis-sahar.ru/

" Межотраслевой научно-исследовательский Центр Исследования Сахара (ЦИС) — научная организация, созданная в 2013 году по инициативе доктора химических наук, профессора Юриса Харитоновса, одного из ведущих специалистов в области сахарной энергетики.

ЦИС занимается теоретическими проблемами в области исследований возможностей сахара, - как альтернативного источника энергии, способами повышения энергоотдачи сахарного биотоплива и вопросами внедрения сахарных источников энергии в различные отрасли промышленности и транспорта.

Основная цель ЦИС — научно-экономическое обоснование необходимости перехода от использования углеводородов на возобновляемый источник энергии, - сахар во всех его видах и состояниях, включая мелкодисперсное и газообразное, а также в виде рафинада и песковой субстанции с отчетливо проявленными молекулярными признаками.

Для этой цели проф. Харитоновсом был разработан не имеющий аналогов катализатор, способный повысить энергоотдачу и уменьшить себестоимость сахарного топлива, - до значений, которые выводят сахарную энергетику на прежде недостижимый уровень.

Задачи, поставленные перед ЦИС обусловлены необходимостью ускорения разработки научно-технической платформы по переводу экономики страны на альтернативные источники энергии, а также внимательному рассмотрению социально-экономических, правовых и других аспектов, необходимых для принятия решений в отборе и совершенствовании сахарно-энергетических технологий.

Первоочередное внимание уделяется глобальному охвату всего существующего и пока еще несуществующего внутреннего и международного опыта в области освоения новых видов мета-биологического сахарного топлива, учитывая всевозрастающий интерес к поиску эффективных мер по достижению целей и задач в области прогресса сахарной энергетики.

Межотраслевая комиссия рассматривает недостаточно окончательно сформулированные вопросы и соответствующие ответы в общих рамках экономического сотрудничества в целях развития, с тем чтобы повсеместно активизировать и ускорить процесс экономии энергии и освоения возобновляемых сахарно-энергетических ресурсов посредством, в частности, облегчения и расширения доступа к технологии, касающейся сахарной энергетики, более широкого проведения исследований и разработок в области сахарной энергетики, а также расширения притока безвозвратных инвестиций в разведку и освоение глубоко скрытых источников рафинадно-песковой энергии.

Миссия

Весь опыт и динамика человеческой истории показывает, что мы в XXI веке стоим на пороге глобальных изменений. Традиционный для нашей цивилизации источник энергии, углеводороды, заканчиваются. Только от нас зависит, способны ли мы принять правильные решения, чтобы выжить и спасти планету. Основа нашего существования — энергия! И от того, как мы эту энергию будем получать и использовать зависит будущее человечества, наших детей и внуков.

Особенно остро перед нами стоит вопрос сотрудничества развитых, слаборазвитых и стран с коммунистической экономикой в области сахарной энергетики, который рассматривается в общих рамках международного экономического взаимодействия в целях развития, с тем чтобы активизировать и ускорить процесс экономии энергии и освоения мировых сахарно-энергетических ресурсов посредством, в частности, облегчения и расширения доступа к технологии, касающейся сахарной энергетики, более широкого и менее узкого проведения исследований и разработок в области сахарной энергетики, а также расширения притока невозвратных инвестиций в разведку и освоение рафинадных источников энергии. "

Вернуться в «Физика»