Моя оболочечная модель атома

Bruus
Сообщения: 1629
Зарегистрирован: 16 янв 2022, 12:22

Моя оболочечная модель атома

Сообщение Bruus »

ЕИльич писал(а): 28 мар 2023, 21:10 Ну логично. А вот и образ связи духа и материи: поток снизу вверх - дух, торообразное вихревое кольцо, причем со всеми вложенными кольцами - материя, в том числе и Будхи такова.
нет.) это разные субстанции существующие на разных планах бытия и никак между собой несмешиваются.) Дух это не Пракрити, вы пытаетесь выдать две разные субстанции как одну и туже но в разных состояниях.) неможет субстанция изменить свои свойства и качества от формы своего проявления, если материя изменчивая то она останется изменчивой в любом состоянии в отличии от Духа.)
Bruus
Сообщения: 1629
Зарегистрирован: 16 янв 2022, 12:22

Моя оболочечная модель атома

Сообщение Bruus »

ЕИльич писал(а): 28 мар 2023, 21:13 Видите, не написано, что скорость бесконечна, а только что она больше скорости мысли и всех остальных бегунов. Но из этой логики следует, что над Высшим Атманом, Есть Более Высший Атман, над последним Более более Высший Атман, и значит Иерархия Беспредельна, ч.т.д.
глупость,) вы необратили внимание, что Он одновременно находится в одном месте.)

Высший Атман оставаясь на одном месте,и ходит, и не ходит. Он далеко и в то же время очень близко. Он пребывает внутри всего, и все же Он вне всего.


Высший Атман неимеет начала и является Источником всего сущего.) и нет над Ним никого, по этому Его называют изначальный Верховный Господин.
Аватара пользователя
ЕИльич
Сообщения: 1050
Зарегистрирован: 03 дек 2021, 02:06

Моя оболочечная модель атома

Сообщение ЕИльич »

Bruus писал(а): 28 мар 2023, 21:12 это разные субстанции=природы имеющие свои определеные качества и свойства форм проявления.)
Ну объясняйте дальше, как Вы это видите? Я показал как я на картинке.
Когда «Единое становится Двумя», можно определить его, как Дух и Материя.(ТД1.ч.II.Отдел III. Первичная Субстанция и Божественная Мысль )
Что такое тут "Единое"? По-моему - это несцепленная материя или Хаос, завихрения которой показаны стрелками на последнем рисунке.
Аватара пользователя
ЕИльич
Сообщения: 1050
Зарегистрирован: 03 дек 2021, 02:06

Моя оболочечная модель атома

Сообщение ЕИльич »

Bruus писал(а): 28 мар 2023, 21:21
ЕИльич писал(а): 28 мар 2023, 21:13 Видите, не написано, что скорость бесконечна, а только что она больше скорости мысли и всех остальных бегунов. Но из этой логики следует, что над Высшим Атманом, Есть Более Высший Атман, над последним Более более Высший Атман, и значит Иерархия Беспредельна, ч.т.д.


глупость,) вы необратили внимание, что Он одновременно находится в одном месте.)

Высший Атман оставаясь на одном месте,и ходит, и не ходит. Он далеко и в то же время очень близко. Он пребывает внутри всего, и все же Он вне всего.


Высший Атман неимеет начала и является Источником всего сущего.) и нет над Ним никого, по этому Его называют изначальный Верховный Господин.
То есть Высший Атман - Абсолют? А наинизший Атман есть? Где предел делимости материи?
Bruus
Сообщения: 1629
Зарегистрирован: 16 янв 2022, 12:22

Моя оболочечная модель атома

Сообщение Bruus »

ЕИльич писал(а): 28 мар 2023, 21:23 Ну объясняйте дальше, как Вы это видите? Я показал как я на картинке.
Высший Атман говорит:

Тем временем также и таттвы /космические принципы/ развились /возникли/ из Великой Души. О мудрейший и великоразумный! Слушай же, как я перечислю их.
От Пракрити произошел Махат /космический Разум/, от Махата -три гуны. Ахамкара /эго/ возникла в трех формах /т.е. в саттвической, раджасической и тамасической формах/ в соответствии с тремя гунами. Пять тонких сущностей /танматр/, пять бхутов /грубых элементов/, пять кармендрий /чувств деятельности/ и пять джнянендрий /чувст познания/ также появились тогда.
О наипревосходнейший из риши, так я перечислил таттвы. Все эти таттвы произошли от Пракрити, но не от Пуруши. Они - бесчувственны и их двадцать четыре числом. Вишну, Пуруша, явил их вее по воле Шивы и впал в свой сон /йоганидру/ в Брахмане.
Аватара пользователя
ЕИльич
Сообщения: 1050
Зарегистрирован: 03 дек 2021, 02:06

Моя оболочечная модель атома

Сообщение ЕИльич »

Bruus писал(а): 28 мар 2023, 21:17
ЕИльич писал(а): 28 мар 2023, 21:10 Ну логично. А вот и образ связи духа и материи: поток снизу вверх - дух, торообразное вихревое кольцо, причем со всеми вложенными кольцами - материя, в том числе и Будхи такова.
нет.) это разные субстанции существующие на разных планах бытия и никак между собой несмешиваются.) Дух это не Пракрити, вы пытаетесь выдать две разные субстанции как одну и туже но в разных состояниях.) неможет субстанция изменить свои свойства и качества от формы своего проявления, если материя изменчивая то она останется изменчивой в любом состоянии в отличии от Духа.)
Иерархия, 241 Нужно понять Атму, как энергию пространства, очищенную непрестанным вращением, как великое пахтание.
В Агни Йоге энергия - это спиральный поток пространства. При вращении спирали, за счет эффекта центрифуги происходит расслоение и очищение материи спирали - великое пахтание.
Bruus
Сообщения: 1629
Зарегистрирован: 16 янв 2022, 12:22

Моя оболочечная модель атома

Сообщение Bruus »

ЕИльич писал(а): 28 мар 2023, 21:23 Что такое тут "Единое"? По-моему - это несцепленная материя или Хаос, завихрения которой показаны стрелками на последнем рисунке.
под Единым тут подразумевается это Высший Атман, но Он нестановится материей или Духом.) Он проявляет их из себя и всегда остается Высшим Атманом.) Высший Атман неизменный и неисчерпаемый.)
Аватара пользователя
ЕИльич
Сообщения: 1050
Зарегистрирован: 03 дек 2021, 02:06

Моя оболочечная модель атома

Сообщение ЕИльич »

Bruus писал(а): 28 мар 2023, 21:28
ЕИльич писал(а): 28 мар 2023, 21:23 Ну объясняйте дальше, как Вы это видите? Я показал как я на картинке.
Высший Атман говорит:

Тем временем также и таттвы /космические принципы/ развились /возникли/ из Великой Души. О мудрейший и великоразумный! Слушай же, как я перечислю их.
От Пракрити произошел Махат /космический Разум/, от Махата -три гуны. Ахамкара /эго/ возникла в трех формах /т.е. в саттвической, раджасической и тамасической формах/ в соответствии с тремя гунами. Пять тонких сущностей /танматр/, пять бхутов /грубых элементов/, пять кармендрий /чувств деятельности/ и пять джнянендрий /чувст познания/ также появились тогда.
О наипревосходнейший из риши, так я перечислил таттвы. Все эти таттвы произошли от Пракрити, но не от Пуруши. Они - бесчувственны и их двадцать четыре числом. Вишну, Пуруша, явил их вее по воле Шивы и впал в свой сон /йоганидру/ в Брахмане.
Спасибо. Но, по моему, это разрешимо, если пракрити назвать несцеленную материю Атмы, а Пурушей - сознание Атмы, как целой спирали.
Bruus
Сообщения: 1629
Зарегистрирован: 16 янв 2022, 12:22

Моя оболочечная модель атома

Сообщение Bruus »

ЕИльич писал(а): 28 мар 2023, 21:26 А наинизший Атман есть?
Есть Высший Атман=Высший Брахман и есть просто Атман=Брахман.) это одна и таже сущность но в разных формах аспекта своего бытия.)
То есть Высший Атман - Абсолют?
смотря, что вы понимаете под этим словом и в каком Аспекте Его рассматривать.)
Где предел делимости материи?
где происходит соединение бытия Духа и материи.)
Аватара пользователя
ЕИльич
Сообщения: 1050
Зарегистрирован: 03 дек 2021, 02:06

Моя оболочечная модель атома

Сообщение ЕИльич »

Bruus писал(а): 28 мар 2023, 21:44 где происходит соединение Духа и материи.)
И где?
Bruus
Сообщения: 1629
Зарегистрирован: 16 янв 2022, 12:22

Моя оболочечная модель атома

Сообщение Bruus »

ЕИльич писал(а): 28 мар 2023, 21:29 В Агни Йоге энергия - это спиральный поток пространства. При вращении спирали, за счет эффекта центрифуги происходит расслоение и очищение материи спирали - великое пахтание.
Дух непревращается в материю и материя непревращается в Дух, они изначально разные субстанции и противоположны друг другу по своей природе бытия.)
Bruus
Сообщения: 1629
Зарегистрирован: 16 янв 2022, 12:22

Моя оболочечная модель атома

Сообщение Bruus »

ЕИльич писал(а): 28 мар 2023, 21:47И где?
это трансцедентальное понятие Духовно осознается внерасудочно и неизмеряется материальными понятиями как размер или растояние.) это тоже самое, что пытаться объяснить, что такое сладкое тому кто его никогда непробовал.)
Bruus
Сообщения: 1629
Зарегистрирован: 16 янв 2022, 12:22

Моя оболочечная модель атома

Сообщение Bruus »

ЕИльич писал(а): 28 мар 2023, 21:34 Спасибо. Но, по моему, это разрешимо, если пракрити назвать несцеленную материю Атмы, а Пурушей - сознание Атмы, как целой спирали.
Атма существует как в материи и также существует вне материи.) Атма это и есть Пуруша, это слова синонимы, также как Высший Атман это Высший Пуруша.) Атма это и есть само Духовное Сознание.) Высший Атман это Высшее Духовное Сознание.)
Аватара пользователя
ЕИльич
Сообщения: 1050
Зарегистрирован: 03 дек 2021, 02:06

Моя оболочечная модель атома

Сообщение ЕИльич »

Bruus писал(а): 28 мар 2023, 21:49
ЕИльич писал(а): 28 мар 2023, 21:29 В Агни Йоге энергия - это спиральный поток пространства. При вращении спирали, за счет эффекта центрифуги происходит расслоение и очищение материи спирали - великое пахтание.
Дух непревращается в материю и материя непревращается в Дух, они изначально разные субстанции и противоположны друг другу по своей природе бытия.)
Мы имеем иное мнение:
Беспредельность ч.1, 42 Ассимиляция высших энергий при явлении напряжения может формировать новые энергии. Материя и дух растут взаимно. Когда напряжение волевого тока течет с ускоряющей скоростью, материя поглощается духом и исполняет функции творца духа, тогда формы получаются утонченные. Сила Огня духа, как сила огня, расплавляющего металлы. Только при явлении расплавления можно формировать новые сочетания. Дух, желающий раскалить свою энергию, является плавильщиком материи. Какие формы и размеры может дух плавить из всех пространственных материй и наших жизней! Расплавление сознания издавна Владыки приняли на себя. Вечность является тем пламенем, в котором беспредельно комбинируются новые сочетания. Истинно, явление исканий шло веками. Где оно начало? Скажем пока — в вечном желании новых форм. С такой же широкой мечтой будем слагать наше будущее!
"Когда напряжение волевого тока течет с ускоряющей скоростью, материя поглощается духом" какова физика процесса? В потоке материи духа с увеличением скорости по закону Бернулли падает давление, и значит материя вихревого кольца, нанизанного на этот дух начинает более интенсивно втягиваться в луч духа.
Bruus
Сообщения: 1629
Зарегистрирован: 16 янв 2022, 12:22

Моя оболочечная модель атома

Сообщение Bruus »

ЕИльич писал(а): 28 мар 2023, 22:00 Мы имеем иное мнение:
я знаю, по этому такое ваше мнение ложное и неявляется Истиным.)
Bruus
Сообщения: 1629
Зарегистрирован: 16 янв 2022, 12:22

Моя оболочечная модель атома

Сообщение Bruus »

ЕИльич писал(а): 28 мар 2023, 22:00 "Когда напряжение волевого тока течет с ускоряющей скоростью, материя поглощается духом" какова физика процесса? В потоке материи духа с увеличением скорости по закону Бернулли падает давление, и значит материя вихревого кольца, нанизанного на этот дух начинает более интенсивно втягиваться в луч духа.
когда проявленая материя=Пракрити поглащается Высшим Атманом, Пракрити переходит в свою изначальную непроявленную форму бытия как Прадхана.)

Оккультисты также принадлежат к крайней Эзотерической Школе Веданты и, хотя они называют Единую Жизнь (Парабраман) Великим Дыханием и Вихрем, они совершенно отделяют седьмой принцип от материи и отрицают, что он имеет какое-либо отношение или связь с нею.

Источник: Блаватская Е.П., «Тайная доктрина», т.1, ст.7, шл.2,


хотя наши учения утверждают тождество духа и материи, и хотя мы говорим, что дух есть потенциальная материя, а материя — просто кристаллизованный дух (подобно тому, как лед — это затвердевший водяной пар), всё же изначальное и вечное состояние всего есть не дух, а так сказать, мета-дух (а видимая и твердая материя является лишь его периодическим проявлением); кроме того, мы утверждаем, что термин "дух" применим только к истинной индивидуальности.

Источник: Блаватская Е.П. - Ключ к теософии, II
Аватара пользователя
ЕИльич
Сообщения: 1050
Зарегистрирован: 03 дек 2021, 02:06

Моя оболочечная модель атома

Сообщение ЕИльич »

Bruus писал(а): 28 мар 2023, 21:55 это трансцедентальное понятие Духовно осознается внерасудочно и неизмеряется материальными понятиями как размер или растояние.)
Так Вы метафизик! А я PhD in Physics.
Мир Огненный ч.1, 659 ...Недаром сказано, что метафизики не существует, есть именно физика...
Община, 123 Коллективизм и диалективизм два пособия при мышлении о материализме. Существо материализма являет особую подвижность, не минуя ни одного явления жизни. Учитель являет лишь вехи нужные. Можно развивать положения, мысля сказанными путями. Нужно до такой степени обосновать материализм, чтоб все научные достижения современности могли войти конструктивно в понятие материализма одухотворенного.
Мы говорили о тонких телах, о магнитах, о свечении ауры, об излучении каждого предмета, о перемещении чувствительности, об изменении весомости, о проникновении одного слоя материи через другой, о посылках мысли через пространство, о явлении цементирования пространства, о чувстве центров, о понимании слова материя. Много невидимого, ощутимого аппаратами, нужно вместить тем, кто хочет приложить технику в жизнь. Нужно заменить идеальные слюни твердым разумом.
Мы — Носителя Духа имеем право требовать уважения и познавания материи.
Друзья, материя не навоз, но вещество сияющее возможностями. Нужда человечества от презирания материи. Настроены пышные сходбища, но не воспеты гимны знанию.
Bruus
Сообщения: 1629
Зарегистрирован: 16 янв 2022, 12:22

Моя оболочечная модель атома

Сообщение Bruus »

ЕИльич писал(а): 28 мар 2023, 22:14 Так Вы метафизик! А я PhD in Physics.
хотя наши учения утверждают тождество духа и материи, и хотя мы говорим, что дух есть потенциальная материя, а материя — просто кристаллизованный дух (подобно тому, как лед — это затвердевший водяной пар), всё же изначальное и вечное состояние всего есть не дух, а так сказать, мета-дух (а видимая и твердая материя является лишь его периодическим проявлением); кроме того, мы утверждаем, что термин "дух" применим только к истинной индивидуальности.

Источник: Блаватская Е.П. - Ключ к теософии, II


я есть Брахман.)
Аватара пользователя
ЕИльич
Сообщения: 1050
Зарегистрирован: 03 дек 2021, 02:06

Моя оболочечная модель атома

Сообщение ЕИльич »

Bruus писал(а): 28 мар 2023, 22:01
ЕИльич писал(а): 28 мар 2023, 22:00 Мы имеем иное мнение:
я знаю, по этому такое ваше мнение ложное и неявляется Истиным.)
Знаете, но доказать не можете. Вещь в себе.
Bruus
Сообщения: 1629
Зарегистрирован: 16 янв 2022, 12:22

Моя оболочечная модель атома

Сообщение Bruus »

ЕИльич писал(а): 28 мар 2023, 22:17 Знаете, но доказать не можете. Вещь в себе.
я немогу вам за вас это доказать, я могу указать вам путь к этим доказательствам.)


Будда остановился в одной деревне, и толпа привела к нему слепого. Один человек из толпы обратился к Будде:

- Мы привели к тебе этого слепого потому, что он не верит в существование света. Он доказывает всем, что свет не существует. У него острый интеллект и логический ум. Все мы знаем, что свет есть, но не можем убедить его в этом. Наоборот, его аргументы настолько сильны, что некоторые из нас уже начали сомневаться.
Он говорит: "Если свет существует, дайте мне потрогать его, я узнаю вещи через осязание. Или дайте мне попробовать его на вкус, или понюхать. По крайней мере, вы можете ударить по нему, как вы бьете в барабан, тогда я услышу, как он звучит".

Мы устали от этого человека, помоги нам убедить его в том, что свет существует.

Будда сказал:
- Слепой прав. Для него свет не существует. Почему он должен верить в него? Истина в том, что ему нужен врач, а не проповедник. Вы должны были отвести его к врачу, а не убеждать.

Будда позвал своего личного врача, который всегда сопровождал его. Слепой спросил:
- А как же спор? И Будда ответил:
- Подожди немного, пусть врач осмотрит твои глаза.

Врач осмотрел его глаза и сказал:
- Ничего особенного. Понадобится самое большее пол года, чтобы вылечить его.

Будда попросил врача:
- Оставайся в этой деревне до тех пор, пока не вылечишь этого человека. Когда он увидит свет, приведи его ко мне.

Через пол года бывший слепой пришел со слезами радости на глазах, танцуя. Он припал к ногам Будды.

Будда сказал:
- Теперь можно поспорить. Раньше мы жили в разных измерениях, и спор был невозможен.
Аватара пользователя
ЕИльич
Сообщения: 1050
Зарегистрирован: 03 дек 2021, 02:06

Моя оболочечная модель атома

Сообщение ЕИльич »

Bruus писал(а): 28 мар 2023, 22:15
ЕИльич писал(а): 28 мар 2023, 22:14 Так Вы метафизик! А я PhD in Physics.
хотя наши учения утверждают тождество духа и материи, и хотя мы говорим, что дух есть потенциальная материя, а материя — просто кристаллизованный дух (подобно тому, как лед — это затвердевший водяной пар), всё же изначальное и вечное состояние всего есть не дух, а так сказать, мета-дух (а видимая и твердая материя является лишь его периодическим проявлением); кроме того, мы утверждаем, что термин "дух" применим только к истинной индивидуальности.

Источник: Блаватская Е.П. - Ключ к теософии, II


я есть Брахман.)
Распустили идеальные слюни. Крышка гроба Вам докажет.
Bruus
Сообщения: 1629
Зарегистрирован: 16 янв 2022, 12:22

Моя оболочечная модель атома

Сообщение Bruus »

ЕИльич писал(а): 28 мар 2023, 22:19 Распустили идеальные слюни. Крышка гроба Вам докажет.
я смотрю вам уже доказала.) каждый видит то, что способен увидеть,)
Аватара пользователя
ЕИльич
Сообщения: 1050
Зарегистрирован: 03 дек 2021, 02:06

Моя оболочечная модель атома

Сообщение ЕИльич »

Bruus писал(а): 28 мар 2023, 22:18 Будда позвал своего личного врача
Да, но почему Вы убеждены, что врач нужен мне, а не Вам?
Bruus
Сообщения: 1629
Зарегистрирован: 16 янв 2022, 12:22

Моя оболочечная модель атома

Сообщение Bruus »

ЕИльич писал(а): 28 мар 2023, 22:22 Да, но почему Вы убеждены, что врач нужен мне, а не Вам?
потому, что я вижу этот свет, а вы еще нет, по этому и отрицаете Его.)
Аватара пользователя
ЕИльич
Сообщения: 1050
Зарегистрирован: 03 дек 2021, 02:06

Моя оболочечная модель атома

Сообщение ЕИльич »

Bruus писал(а): 28 мар 2023, 22:21
ЕИльич писал(а): 28 мар 2023, 22:19 Распустили идеальные слюни. Крышка гроба Вам докажет.
я смотрю вам уже доказала.)
Мне - доказала. У меня ум и сердце в полной гармонии.

Вернуться в «Физика»