Моя оболочечная модель атома

Bruus
Сообщения: 1629
Зарегистрирован: 16 янв 2022, 12:22

Моя оболочечная модель атома

Сообщение Bruus »

ЕИльич писал(а): 28 мар 2023, 14:48 ТД1.ч.II.Отдел XII. Теогония Богов-Созидателей


ОТДЕЛ XII

ТЕОГОНИЯ БОГОВ-СОЗИДАТЕЛЕЙ

Чтобы вполне усвоить мысль, лежащую в основании каждой древней Космологии, необходимы изучение и сравнительный анализ всех великих религий древности; ибо лишь этим методом основная идея может стать ясной. Если бы точная наука могла подняться настолько высоко, чтобы проследить проявления Природы до их предельных и первоначальных источников, она назвала бы эту идею Иерархией Сил.
смешно.) вы провели необходимы изучение и сравнительный анализ всех великих религий древности ?.))) когда проведете и изучите, увидите, что там такого понятия нет.))) там все подробно описано об Источнике проявления природы.))) и их немного там этих источников, а Он там один и Единый для всех проявлений природы=субстанции.)))
Аватара пользователя
ЕИльич
Сообщения: 1050
Зарегистрирован: 03 дек 2021, 02:06

Моя оболочечная модель атома

Сообщение ЕИльич »

Bruus писал(а): 28 мар 2023, 14:54смешно.)
Снова нет ответа. Например, такой научный ответ меня устраивает: viewtopic.php?f=88&t=1390
Истинофил
Сообщения: 1640
Зарегистрирован: 31 дек 2021, 19:10
Откуда: ЕС(СР)

Моя оболочечная модель атома

Сообщение Истинофил »

Bruus писал(а): 28 мар 2023, 14:54 смешно.) вы провели необходимы изучение и сравнительный анализ всех великих религий древности ?.))) когда проведете и изучите, увидите, что там такого понятия нет.))) там все подробно описано об Источнике проявления природы.))) и их немного там этих источников, а Он там один и Единый для всех проявлений природы=субстанции.)))
Батюшка Bruus, неужели верите в том, что матушке Земли ~6000 лет? :ti_pa:
Есть Сансара - есть проблема; нет Сансара - нет проблема
Аватара пользователя
ЕИльич
Сообщения: 1050
Зарегистрирован: 03 дек 2021, 02:06

Моя оболочечная модель атома

Сообщение ЕИльич »

Bruus писал(а): 28 мар 2023, 14:54 когда проведете и изучите, увидите, что там такого понятия нет.)))
Вместо Иерархии - Лестница Якова, вместо Фрактала - Дерево.
Bruus
Сообщения: 1629
Зарегистрирован: 16 янв 2022, 12:22

Моя оболочечная модель атома

Сообщение Bruus »

ЕИльич писал(а): 28 мар 2023, 15:07 Снова нет ответа. Например, такой научный ответ меня устраивает: viewtopic.php?f=88&t=1390
может вы просто неспособны его увидеть?.) ответ дан, Один Источник, ответ увидите когда проведете необходимые изучения и сравнительный анализ всех великих религий древности, вам же сказали.))) сначало проведите эти изучения, а потом говорите, что вас ответ неустраивает.)))
Bruus
Сообщения: 1629
Зарегистрирован: 16 янв 2022, 12:22

Моя оболочечная модель атома

Сообщение Bruus »

ЕИльич писал(а): 28 мар 2023, 15:10 Вместо Иерархии - Лестница Якова, вместо Фрактала - Дерево.
смешно.))) Лестница Якова это восхождение Сознания от материального бытия до Духовного и с вашим вопросом несвязан.)))
Bruus
Сообщения: 1629
Зарегистрирован: 16 янв 2022, 12:22

Моя оболочечная модель атома

Сообщение Bruus »

Истинофил писал(а): 28 мар 2023, 15:08 Батюшка Bruus, неужели верите в том, что матушке Земли ~6000 лет?
а где такое написано в Библии что земле 6000 лет?.) вы всем слухам верите или только тем которые вам удобны ?.)))
Аватара пользователя
ЕИльич
Сообщения: 1050
Зарегистрирован: 03 дек 2021, 02:06

Моя оболочечная модель атома

Сообщение ЕИльич »

Bruus писал(а): 28 мар 2023, 15:11
ЕИльич писал(а): 28 мар 2023, 15:07 Снова нет ответа. Например, такой научный ответ меня устраивает: viewtopic.php?f=88&t=1390
может вы просто неспособны его увидеть?.) ответ дан, Один Источник, ответ увидите когда проведете необходимые изучения и сравнительный анализ всех великих религий древности, вам же сказали.))) сначало проведите эти изучения, а потом говорите, что вас ответ неустраивает.)))
Меня ответ устраивает, и я понимаю, что это значит, мое изучение позволяет мне такие понимания. Но вот скажите, по вашему, этот Один Источник работает в МультиВселенной на расстоянии гугол килопарсек от нашей Вселенной? И как он самоидентифицирует свою самотождественность на таком расстоянии?
Bruus
Сообщения: 1629
Зарегистрирован: 16 янв 2022, 12:22

Моя оболочечная модель атома

Сообщение Bruus »

ЕИльич писал(а): 28 мар 2023, 15:20 Меня ответ устраивает, и я понимаю, что это значит, мое изучение позволяет мне такие понимания. Но вот скажите, по вашему, этот Один Источник работает во Вселенной на расстоянии гугол килопарсек от нашей Вселенной? И как он самоидентифицирует свою самотождественность на таком расстоянии?
Высший Атман=Дух говорит:

В Своей непроявленной форме Я пронизываю всю вселенную.

И в то же время все сотворенное находится вне Меня.

Узри Мое мистическое могущество! Будучи опорой всех живых существ и пребывая всюду, Я не являюсь частью материального мироздания, ибо Я Сам - источник творения.

Весь космос находится в Моей власти. Послушный Моей воле, он сам собой возникает снова и снова, а в конце каждой калпы по Моей воле гибнет.

Всё сущее покоится на Мне, подобно жемчужинам, нанизанным на нить.

Знай же, что все состояния бытия, будь то в благости, страсти или невежестве, созданы Моей энергией. Я есть всё, и в то же время Я стою в стороне от всего. Я не подвластен гунам природы — это они подвластны Мне.

Я — источник всех духовных и материальных миров. Всё исходит из Меня. Мудрецы, постигшие эту истину, служат и поклоняются Мне всем сердцем.
Аватара пользователя
ЕИльич
Сообщения: 1050
Зарегистрирован: 03 дек 2021, 02:06

Моя оболочечная модель атома

Сообщение ЕИльич »

Bruus писал(а): 28 мар 2023, 15:23 Высший Атман=Дух говорит:

В Своей непроявленной форме Я пронизываю всю вселенную.
А когда это сказано? Когда Вселенной называли Солнечную Систему (во времена Блаватской), или Млечный Путь (УХ и АЙ)?
Аватара пользователя
ЕИльич
Сообщения: 1050
Зарегистрирован: 03 дек 2021, 02:06

Моя оболочечная модель атома

Сообщение ЕИльич »

Мир Огненный ч.2, 290 …Особенно часто представляется Иерархия предельною, и отсюда происходят всякие ограничения и умаления. Величие Иерархии в Беспредельности.
Если мы обернемся к халдеям, мы найдем у них Ану, Сокрытое Божество, Единое, Имя которого к тому же указывает на его санскритское происхождение; ибо Ану по-санскритски означает Атом, Аниямсам-аниясам, малейший из малых, и есть Имя Парабрамана в философии Веданты, где Парабраман описан как малейший из мельчайших атомов и больший, чем величайшая сфера или Вселенная, Anagraniyas и Maha-toruvat.(ТД1.ч.II.Отдел V. Сокрытое Божество, его символы и глифы )
В этом смысле и я понимаю Атом, как беспредельную Иерархию Атомов, устроенных по той же схеме.
Истинофил
Сообщения: 1640
Зарегистрирован: 31 дек 2021, 19:10
Откуда: ЕС(СР)

Моя оболочечная модель атома

Сообщение Истинофил »

Bruus писал(а): 28 мар 2023, 15:17 а где такое написано в Библии что земле 6000 лет?.)
Ну, так слышал от батюшках.
Bruus писал(а): 28 мар 2023, 15:17 вы всем слухам верите или только тем которые вам удобны ?.)))
Конечно второе. Я ведь не такой дурак как Вам может показаться. :-()
Есть Сансара - есть проблема; нет Сансара - нет проблема
Аватара пользователя
ЕИльич
Сообщения: 1050
Зарегистрирован: 03 дек 2021, 02:06

Моя оболочечная модель атома

Сообщение ЕИльич »

ЕИльич писал(а): 28 мар 2023, 15:43
Bruus писал(а): 28 мар 2023, 15:23 Высший Атман=Дух говорит:

В Своей непроявленной форме Я пронизываю всю вселенную.
А когда это сказано? Когда Вселенной называли Солнечную Систему (во времена Блаватской), или Млечный Путь (УХ и АЙ)?
При начале периода деятельности, говорит Тайная Доктрина, в силу повиновения вечному и непреложному закону, совершается распространение этой Божественной Сущности извне во внутрь и изнутри наружу; и феноменальный или видимый мир является конечным результатом длинной цепи космических сил, последовательно приведенных в движение. Так же, когда наступает возвращение к пассивному состоянию, происходит сокращение Божественной Сущности, и предыдущее созидание постепенно и последовательно растворяется. Видимый Мир разлагается, его материалы рассеиваются, и единая «Тьма», еще раз одинокая, лежит над ликом «Бездны». Приводим метафору из сокровенных книг, еще яснее передающую эту мысль: «Выдыхание «Непознаваемой Сущности» рождает мир, а вдыхание заставляет его исчезать. Этот процесс продолжается извечно, и наша Вселенная есть лишь одна из бесконечных серий, неимеющих ни начала, ни конца.»[4].
(ТД1.Пролог )
По-вашему, нет противоречия между тем, что Вы приписываете Высшему Духу в выделенном фрагменте, и цитате из ТД?
Аватара пользователя
ЕИльич
Сообщения: 1050
Зарегистрирован: 03 дек 2021, 02:06

Моя оболочечная модель атома

Сообщение ЕИльич »

Рассмотрим ещё раз приведенную цитату из ТД:
Примите объяснения и учения Оккультизма, и слепая инерция физической науки заменится сознательными, деятельными Силами за пределами покрова Материи – движение и инерция станут подчиненными этим Силам. Вся наука Оккультизма построена на доктрине иллюзорной природы Материи и на бесконечной делимости Атома. Она открывает беспредельные горизонты для Субстанции, одушевленной божественным дыханием ее Души, во всевозможных состояниях разреженности, состояниях, еще не снившихся самым духовно-расположенным химикам и физикам.
Сравните выделенное с моими 5, 6, и 7-ой фазами, или стихией Эфира, Астрала и Махата-Ментала из первого сообщения темы. Выделенный тезис цитаты, хотя и не доказывает мои построения, но возможно, объясняется ими. Вот Атма человека и состоит из такой 7-ой стихии, как спиральный поток. А Будхи - вихревое кольцо такой разреженной материи, пронизанное по своей оси Лучом Атмы. А Манас..., не кончилось ли ваше терпение?
Bruus
Сообщения: 1629
Зарегистрирован: 16 янв 2022, 12:22

Моя оболочечная модель атома

Сообщение Bruus »

ЕИльич писал(а): 28 мар 2023, 15:43 А когда это сказано? Когда Вселенной называли Солнечную Систему (во времена Блаватской), или Млечный Путь (УХ и АЙ)?
Эти Истинные знания неизменны во времени, хоть скажите их сейчас хоть милиарды лет назад хоть в будущем, Они неизменятся.)

Вселеная останется Вселенной, а не солнечной системой или млечным путем.) Вселеная - это весь материальный мир = Космос со всеми системами и путями.)
Bruus
Сообщения: 1629
Зарегистрирован: 16 янв 2022, 12:22

Моя оболочечная модель атома

Сообщение Bruus »

ЕИльич писал(а): 28 мар 2023, 16:23 Мир Огненный ч.2, 290 …Особенно часто представляется Иерархия предельною, и отсюда происходят всякие ограничения и умаления. Величие Иерархии в Беспредельности.
Если мы обернемся к халдеям, мы найдем у них Ану, Сокрытое Божество, Единое, Имя которого к тому же указывает на его санскритское происхождение; ибо Ану по-санскритски означает Атом, Аниямсам-аниясам, малейший из малых, и есть Имя Парабрамана в философии Веданты, где Парабраман описан как малейший из мельчайших атомов и больший, чем величайшая сфера или Вселенная, Anagraniyas и Maha-toruvat.(ТД1.ч.II.Отдел V. Сокрытое Божество, его символы и глифы )
В этом смысле и я понимаю Атом, как беспредельную Иерархию Атомов, устроенных по той же схеме.
вы сейчас утверждаете, что Атом это совокупность атомов.) ничего несмущает ?.)
Аниямсам-аниясам, малейший из малых, и есть Имя Парабрамана в философии Веданты, где Парабраман описан как малейший из мельчайших атомов и больший, чем величайшая сфера или Вселенная, Anagraniyas и Maha-toruvat.(ТД1.ч.II.Отдел V. Сокрытое Божество, его символы и глифы )
это неправда.) вас тут вводят в заблуждение пытаясь выдать Парабрамана за самый маленький Атом и одновремено каким то образом этот атом оказывается якобы больше любой вещи.)))

Парабраман не называют самым маленьким атомом из других атомов.))) Его называют малейшим из малых, тот кто меньше даже Атома.))) это говорит о том, что Он не сам Атом и неявляется Им, а меньше самого Атома.) это уже другая сущность и форма.) если бы придерживатся логики ТД то Его просто бы назвали самый маленький атом.))) а в реальности Он меньше любого Атома.))) понимаете разницу с тем, что пытаются вам навязать ?.)

Высший Атман говорит:

кавим пуранам анушаситарам
анор анийамсам анусмаред йах
сарвасйа дхатарам ачинтйа-рупам
адитйа-варнам тамасах парастат

кавим - того, кто знает все; пуранам - старейшего; анушаситарам - властелина; анох - атома; анийамсам - меньшего; анусмарет - пусть сделает предметом размышления; йах - который; сарвасйа - всего; дхатарам - хранителя; ачинтйа - непостижим; рупам - того, чей облик; адитйа-варнам - сияющего, словно солнце; тамасах - тьмы; парастат - за пределами.

Думай обо Мне как о всеведущей, старейшей Верховной Личности, как о владыке вселенной, как о том, кто меньше мельчайшего (Атома) и кто поддерживает все мироздание; как о том, кто выше всех материальных представлений, кто непостижим и кто всегда остается личностью; как о том, кто сияет, словно солнце, кто запределен материальному миру.
Аватара пользователя
ЕИльич
Сообщения: 1050
Зарегистрирован: 03 дек 2021, 02:06

Моя оболочечная модель атома

Сообщение ЕИльич »

А за пределами Вселенной, так определенной, что? Если же Вселенная бесконечна, то так происходит самотождественность Высшего Атмана на расстоянии в гугол килопарсек? С какой скоростью? С бесконечной?
Bruus писал(а): 28 мар 2023, 20:46 вы сейчас утверждаете, что Атом это совокупность атомов.) ничего несмущает ?.)
За буквами следите: я утверждаю, что атом состоит из Атомов. И что Атом состоит из меньших Атомов. И в частности, так получилось, что гипотеза о том, что Атма и Будхи состоят из Агни, как 7-ой стихии разреженной атомной среды, которая не снилась физикам и химикам пока, тоже включена мной в рассмотрение.
Bruus
Сообщения: 1629
Зарегистрирован: 16 янв 2022, 12:22

Моя оболочечная модель атома

Сообщение Bruus »

Истинофил писал(а): 28 мар 2023, 16:57 Ну, так слышал от батюшках.
смешно.)
Истинофил писал(а): 28 мар 2023, 16:57 Конечно второе. Я ведь не такой дурак как Вам может показаться.
эти два варианта для дурака.) ваш вариант это эгоистический дурак.) просто дурак верит всем слухам, а эгоистический только в те которые удобны, тогда как Мудрец не верит, а знает где ложные слухи, а где Истинные.)
Bruus
Сообщения: 1629
Зарегистрирован: 16 янв 2022, 12:22

Моя оболочечная модель атома

Сообщение Bruus »

ЕИльич писал(а): 28 мар 2023, 19:55 При начале периода деятельности, говорит Тайная Доктрина, в силу повиновения вечному и непреложному закону, совершается распространение этой Божественной Сущности извне во внутрь и изнутри наружу; и феноменальный или видимый мир является конечным результатом длинной цепи космических сил, последовательно приведенных в движение. Так же, когда наступает возвращение к пассивному состоянию, происходит сокращение Божественной Сущности, и предыдущее созидание постепенно и последовательно растворяется. Видимый Мир разлагается, его материалы рассеиваются, и единая «Тьма», еще раз одинокая, лежит над ликом «Бездны». Приводим метафору из сокровенных книг, еще яснее передающую эту мысль: «Выдыхание «Непознаваемой Сущности» рождает мир, а вдыхание заставляет его исчезать. Этот процесс продолжается извечно, и наша Вселенная есть лишь одна из бесконечных серий, неимеющих ни начала, ни конца.»[4].
(ТД1.Пролог )
По-вашему, нет противоречия между тем, что Вы приписываете Высшему Духу в выделенном фрагменте, и цитате из ТД?
тут противоречий нет, тут говорится, что эта проявленая Вселенная не первая проявленая Вселенная которая появляется после МахаПралайи.)
Аватара пользователя
ЕИльич
Сообщения: 1050
Зарегистрирован: 03 дек 2021, 02:06

Моя оболочечная модель атома

Сообщение ЕИльич »

Bruus писал(а): 28 мар 2023, 20:34 Вселеная - это весь материальный мир = Космос со всеми системами и путями.)
Вселенная бесконечна? С какой скоростью Высший Атман осуществляет в своем сознании внутренние связи? С бесконечной? Если с конечной, то он не самотождествен. Если с бесконечной, то это противоречит физике волн.
Bruus
Сообщения: 1629
Зарегистрирован: 16 янв 2022, 12:22

Моя оболочечная модель атома

Сообщение Bruus »

ЕИльич писал(а): 28 мар 2023, 20:32 Рассмотрим ещё раз приведенную цитату из ТД:
Примите объяснения и учения Оккультизма, и слепая инерция физической науки заменится сознательными, деятельными Силами за пределами покрова Материи – движение и инерция станут подчиненными этим Силам. Вся наука Оккультизма построена на доктрине иллюзорной природы Материи и на бесконечной делимости Атома. Она открывает беспредельные горизонты для Субстанции, одушевленной божественным дыханием ее Души, во всевозможных состояниях разреженности, состояниях, еще не снившихся самым духовно-расположенным химикам и физикам.
Сравните выделенное с моими 5, 6, и 7-ой фазами, или стихией Эфира, Астрала и Махата-Ментала из первого сообщения темы. Выделенный тезис цитаты, хотя и не доказывает мои построения, но возможно, объясняется ими. Вот Атма человека и состоит из такой 7-ой стихии, как спиральный поток. А Будхи - вихревое кольцо такой разреженной материи, пронизанное по своей оси Лучом Атмы. А Манас..., не кончилось ли ваше терпение?
тут совсем о другом говорится.) тут говорится о беспредельных формах иллюзорной материальной субстанции которая одухотворена Духом и темболее не о том, что Атма и Будхи это разряжаная материя.) Дух и материя это разные субстанции и никаким образом несмешиваются.)

Высший Атман говорит:

Тонкий по природе эфир ни с чем не смешивается, хотя и проникает всюду. Подобно этому, душа не связана с материальным телом, хотя и находится в нем. Те, кто постиг Брахман, способны видеть это.
Bruus
Сообщения: 1629
Зарегистрирован: 16 янв 2022, 12:22

Моя оболочечная модель атома

Сообщение Bruus »

ЕИльич писал(а): 28 мар 2023, 20:50 А за пределами Вселенной, так определенной, что? Если же Вселенная бесконечна, то так происходит самотождественность Высшего Атмана на расстоянии в гугол килопарсек? С какой скоростью? С бесконечной?
Мантра четвертая: Оставаясь в Своей обители, Верховный Господь (Высший Атман), Личность Бога, передвигается быстрее мысли и может обогнать всех бегущих. Даже могущественные полубоги не способны приблизиться к Нему. Оставаясь на одном месте, Он в то же время повелевает теми, кто посылает ветра и дожди. В Своем совершенстве Он не знает Себе равных.

Мантра пятая: Верховный Господь и ходит, и не ходит. Он далеко и в то же время очень близко. Он пребывает внутри всего, и все же Он вне всего.
Аватара пользователя
ЕИльич
Сообщения: 1050
Зарегистрирован: 03 дек 2021, 02:06

Моя оболочечная модель атома

Сообщение ЕИльич »

Bruus писал(а): 28 мар 2023, 21:04 тут совсем о другом говорится.) тут говорится о беспредельных формах иллюзорной материальной субстанции которая одухотворена Духом и темболее не о том, что Атма и Будхи это разряжаная материя.) Дух и материя это разные субстанции и никаким образом несмешиваются.)

Высший Атман говорит:

Тонкий по природе эфир ни с чем не смешивается, хотя и проникает всюду. Подобно этому, душа не связана с материальным телом, хотя и находится в нем. Те, кто постиг Брахман, способны видеть это.
Ну логично. А вот и образ связи духа и материи: поток снизу вверх - дух, торообразное вихревое кольцо, причем со всеми вложенными кольцами - материя, в том числе и Будхи такова.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Bruus
Сообщения: 1629
Зарегистрирован: 16 янв 2022, 12:22

Моя оболочечная модель атома

Сообщение Bruus »

ЕИльич писал(а): 28 мар 2023, 20:50 За буквами следите: я утверждаю, что атом состоит из Атомов. И что Атом состоит из меньших Атомов. И в частности, так получилось, что гипотеза о том, что Атма и Будхи состоят из Агни, как 7-ой стихии разреженной атомной среды, которая не снилась физикам и химикам пока, тоже включена мной в рассмотрение.
речь идет о том, что Дживатма не состоит из материальных атомов любой разряженности или плотности как вы утверждаете.) ибо Дживатма это Дух, а атом это форма проявление материальной субстанции, но не Духовной.) это разные субстанции=природы имеющие свои определеные качества и свойства форм проявления.)
Аватара пользователя
ЕИльич
Сообщения: 1050
Зарегистрирован: 03 дек 2021, 02:06

Моя оболочечная модель атома

Сообщение ЕИльич »

Bruus писал(а): 28 мар 2023, 21:08 может обогнать всех бегущих
Видите, не написано, что скорость бесконечна, а только что она больше скорости мысли и всех остальных бегунов. Но из этой логики следует, что над Высшим Атманом, Есть Более Высший Атман, над последним Более более Высший Атман, и значит Иерархия Беспредельна, ч.т.д.

Вернуться в «Физика»