История вихревых колец

Аватара пользователя
ЕИльич
Сообщения: 1050
Зарегистрирован: 03 дек 2021, 02:06

История вихревых колец

Сообщение ЕИльич »

Цитата из "Тайной Доктрины":
"Этот закон спирального движения в первичной материи есть наидревнейшее представление греческой Философии, первые исторические мудрецы которой почти все были Посвященными в Мистерии. Греки восприняли это от египтян, а последние от халдеев, которые были учениками браминов Эзотерической Школы. Левкипп и Демокрит из Абдеры – ученик Магов – учили, что это вращательное движение атомов и сфер существовало от Вечности[4]. Гисет, Гераклит, Экфант, Пифагор и все его ученики учили вращению Земли; Арьябхата из Индии, Аристарх, Селевк и Архимед высчитывали ее вращение так же научно, как это делают и нынешние астрономы; тогда как теория Начальных Вихревых Колец была известна Анаксагору и поддерживалась им за 500 лет до Р. Хр. или почти за 2000 лет, прежде чем она вновь была принята Галилеем, Декартом, Сведенборгом и, наконец, с малыми изменениями сэром В. Томсоном[5] . Все подобное знание, справедливо говоря, есть отзвук архаической доктрины, попытка объяснить которую делается теперь. Каким образом люди, последних нескольких веков пришли к тем же представлениям и заключениям, которые преподавались, как аксиомные истины, в сокровенности Adyta многие тысячелетия назад, является вопросом, подлежащим особому обсуждению. Некоторые пришли к нему путем естественного продвижения в физической науке и самостоятельными наблюдениями; другие, как Коперник, Сведенборг и еще несколько других, несмотря на их большую ученость, обязаны своим знанием гораздо больше интуиции, нежели приобретенным представлениям, развитым обычным путем изучения. Что Сведенборг, не имевший возможности знать что-либо об эзотерических представлениях Буддизма, совершенно самостоятельно подошел к Оккультному Учению в своих общих понятиях, доказывается его заметкою о Теории Вихревого Вращения. В этой заметке, цитируемой проф. Уинчелл'ем [6] в переводе Клиссольда, мы находим следующее резюме:
«Первая причина есть бесконечное или безграничное. Это дает бытие первому конечному или ограниченному. (Логос в его проявлениях и Вселенная). То, что производит границу, аналогично движению. (См. Станца I., Supra). Проведенная граница есть точка, сущность которой есть движение; но, будучи без частей, эта сущность не есть действительное движение, но лишь стремление к нему. (В нашей Доктрине это не есть «стремление», но изменение Вечной Вибрации в непроявленном в Спиральное Движение в феноменальном или проявленном Мире.) От этого сначала происходит протяженность, пространство, форма и последовательность, или время. Как в геометрии точка порождает линию, линия – плоскость, и плоскость – тело, то и тут стремление точки направляется к линиям, плоскостям и телам. Другими словами, Вселенная заключается in ovo, в первой естественной точке.
Движение, к которому стремление направляется, есть круговое, ибо круг есть наиболее совершенная форма... «Наиболее совершенная, вышеописанная форма движения должна быть постоянно круговой; то есть, оно должно исходить от центра к периферии, и от периферии к центру.»[7].
Это есть Оккультизм во всей его чистоте и простоте.
___________
5.^ О Вихревых Атомах"
Теперь процитируем книгу Дж.ДЖ. Томпсон. Электричество и материя. М.-Л. 1928 г. Стр. 184 - 198. Цитата по ссылке. Это статья "О Вихревых Атомах". До 1996 года это издание хранилось в спецотделах.
http://ivanik3.narod.ru/JJ/ElektrMatter ... vin-10.pdf
Аватара пользователя
Турист
Сообщения: 1524
Зарегистрирован: 08 май 2021, 18:04

История вихревых колец

Сообщение Турист »

Торсио́нные поля́ — термин, первоначально введённый математиком Эли Картаном в 1922 году для обозначения гипотетического физического поля, порождаемого кручением пространства.

Название происходит от фр. torsion — «кручение», которое, в свою очередь, заимствовано из лат. torsio (с тем же значением). Как общая теория относительности (ОТО) обобщила пространство Минковского, введя переменное метрическое поле, так и псевдориманово пространство-время ОТО можно обобщить, введя переменное кручение связности. Простейшей из теорий, вводящих кручение, является теория гравитации Эйнштейна — Картана. Экспериментальные попытки обнаружить торсионные поля не принесли результатов. Современной физикой торсионные поля рассматриваются как сугубо гипотетический объект, не вносящий никакого вклада в наблюдаемые физические эффекты. В последнее время термин «торсионные» (а также «аксионные» (англ. axion), «спиновые» (англ. spin), «спинорные» (англ. spinor), «микролептонные» (англ. microlepton)) поля широко используется в различных псевдонаучных и эзотерических концепциях. Также выпускаются коммерческие продукты, действие которых якобы основано на использовании «торсионных полей». Теоретическая возможность существования полей кручения послужила почвой для различных псевдонаучных спекуляций с использованием термина «торсионный» в массе источников.

Большую известность получила так называемая «теория торсионных полей» членов РАЕН Шипова — Акимова, которая не была признана научным сообществом.

В интерпретации Шипова и Акимова «торсионные поля», в отличие от физических полей, не обладают энергией, для «них нет понятия распространения волн или полей», но при этом они «переносят информацию», причём эта информация присутствует «сразу во всех точках пространства-времени».

В ряде публикаций появлялись указания на многочисленные свойства воздействия торсионных полей на вещество — от резкого повышения проводимости металлов до лечебного эффекта в медицине и вплоть до взаимодействия с неким волновым геномом[8], причём в качестве методик измерений в публикациях, посвящённых экспериментальному подтверждению существования торсионных полей и эффектов, вызываемых ими, использовались такие эзотерические и оккультные методы и материалы, как биолокация и «структурированная человеческой мыслью вода». На этой почве быстро появились коммерческие структуры, предлагающие «торсионные» услуги разного рода.

Теория «торсионных полей» Акимова и Шипова отвергается научным сообществом и характеризуется как псевдонаучная концепция, основанная на вольной и ошибочной трактовке теории Эйнштейна — Картана и некоторых неортодоксальных решениях уравнений Максвелла.

Концепция «торсионных полей» неоднократно осуждалась Комиссией РАН по борьбе с лженаукой. Критиками утверждается, что ни один из заявленных эффектов воздействия торсионных полей на вещество не получил экспериментального подтверждения, а некоторые из них были экспериментально опровергнуты. Согласно заявлениям академиков РАН Е. Б. Александрова и Э. П. Круглякова, исследования, проведённые в Институте общей физики РАН и других, показали отсутствие каких-либо воздействий изучаемых торсионных генераторов на материю и свет. Согласно утверждению М. С. Бродина, директора Института физики НАН Украины, во время изучения предоставленного институту генератора торсионных полей исследовавшая его комиссия сделала однозначный вывод, что для объяснения наблюдаемых эффектов не требуется привлечение каких-либо новых полей. При изучении образца металла с якобы повышенной под воздействием торсионных полей проводимостью было обнаружено как полное отсутствие заявленного эффекта, так и грубые методологические ошибки в предыдущих измерениях, ставящие под сомнение научную и инженерную квалификацию проводивших их представителей МНТЦ «ВЕНТ».
Аватара пользователя
ЕИльич
Сообщения: 1050
Зарегистрирован: 03 дек 2021, 02:06

История вихревых колец

Сообщение ЕИльич »

О плавном росте вихревых колец
Беспредельность ч.2, 323 Последовательность событий напряженного Магнита обусловлена притяжением космических вихревых колец. Когда струи событий плывут с космическими притяжениями, тогда кольца плавно нарастают. Когда же последовательность событий мечется, как в круговороте, тогда спираль вихревых колец неравномерно устремляется.
Млечный Путь тоже такое вихревое кольцо галактического уровня.
Я нашел в интернете, что Млечный Путь растет со скоростью 500 м/с, и делает оборот за 1 млрд. лет. Найдя диаметр млечного пути, как 10**21 м, находим, что за один оборот млечный путь растет в 1.5% раз по радиусу.
Вот ссылка: https://nplus1.ru/news/2018/04/03/milky ... ing-bigger цитата из нее:
"«Млечный Путь уже и так достаточно большой. Однако наша работа показывает, что по крайней мере видимая его часть медленно увеличивается в размерах из-за звезд, формирующихся на окраинах. Это не быстрый процесс, но если бы мы смогли слетать в будущее и посмотреть на галактику через 3 миллиарда лет, мы бы увидели, что она выросла на 5 процентов», — комментирует Мартинез-Ломбийа."
То есть 5% роста за 3 оборота, это похоже на мой подсчет.

Атомы тоже растут, за миллион лет изменилась их химия, сказано в ТД. Но это значит изменилась и биология. Возможно, что из-за этого изменения теперь невозможно скрещивание между видами, а мы знаем, что такое скрещивание когда-то было возможным, что и породило от тогдашнего человека сначала млекопитающих, а потом человекообразных обезьян. Естественно, что за один оборот атома равный по записям Урусвати одной триллионной секунды, рост атома не будет 1.5% по радиусу, это, по-моему связано с тем, что причинность вращения идет от Лучей и снаружи во внутрь, поэтому центрифуга атома растит его относительно много медленнее, чем галактику.
Но если атомы сбрасывают футляры ежесекундно, и предположить, что от футляра к футляру происходит заметный рост атома (или малозаметный?), то вот можно вычислить и скорость нарастания атомов и время образования футляров, сброшенных атомами и наполнивших Хроники Акаши.

П.С. Ученые установили, что периоды обращения периферий всех спиральных галактик равны 1 млрд. лет. Это логично, при таком равенстве происходит наиболее сильное резонансное взаимодействие Галактик. Но то же и с атомами плотного мира, только период одна триллионная секунды.
Аватара пользователя
ЕИльич
Сообщения: 1050
Зарегистрирован: 03 дек 2021, 02:06

История вихревых колец

Сообщение ЕИльич »

ЕИльич писал(а): 28 мар 2023, 00:16 П.С. Ученые установили, что периоды обращения периферий всех спиральных галактик равны 1 млрд. лет. Это логично, при таком равенстве происходит наиболее сильное резонансное взаимодействие Галактик. Но то же и с атомами плотного мира, только период одна триллионная секунды.
Источник: https://thespaceway.info/space/3334-ust ... ostyu.html

Вернуться в «Физика»