Классическое объяснение понятия "квант"

Аватара пользователя
ЕИльич
Сообщения: 1050
Зарегистрирован: 03 дек 2021, 02:06

Классическое объяснение понятия "квант"

Сообщение ЕИльич »

Процитируем Вики:
"Квантовая гипотеза Планка
К берлинскому периоду относится высшее научное достижение Планка. В середине 1890-х годов он занялся проблемой теплового излучения и в конце 1900 года достиг решающего успеха: получил правильную формулу для распределения энергии в спектре абсолютно чёрного тела и дал её теоретическое обоснование, введя знаменитый «квант действия» h. Квантовая гипотеза немецкого учёного, глубокий смысл которой вскрылся лишь много позже, ознаменовала рождение квантовой физики[32]. В последующие годы Планк приложил много усилий, пытаясь согласовать свои результаты с классической физикой; он крайне настороженно относился к дальнейшим шагам, уводящим в сторону от старых представлений, например к теории световых квантов Эйнштейна[33]. Однако все его усилия оказались напрасными, о чём он писал в своей «Научной автобиографии»:
Мои тщетные попытки как-то ввести квант действия в классическую теорию продолжались в течение ряда лет и стоили мне немалых трудов. Некоторые из моих коллег усматривали в этом своего рода трагедию. Но я был другого мнения об этом, потому что польза, которую я извлекал из этого углубленного анализа, была весьма значительной. Ведь теперь я точно знаю, что квант действия играет в физике гораздо большую роль, чем я вначале был склонен считать…
— Планк М. Научная автобиография // УФН. — 1958. — Т. 64. — С. 635.
Тем временем, благодаря работам Альберта Эйнштейна, Пауля Эренфеста и других учёных, теория квантов приобретала всё большее признание в научном сообществе. Свидетельством этого стал созыв осенью 1911 года первого Сольвеевского конгресса, посвящённого теме «Излучение и кванты». Эта представительная конференция поместила квантовую теорию излучения в центр внимания научного мира, хотя стоявшие перед ней проблемы и противоречия оставались нерешёнными[34]. После появления в 1913 году работ Нильса Бора, связавшего гипотезу квантов с проблемой строения атома, начался этап бурного развития квантовой физики. Признанием заслуг Планка стало присуждение ему Нобелевской премии по физике за 1918 год с формулировкой «в знак признания услуг, которые он оказал физике своим открытием квантов энергии». 2 июля 1920 года учёный прочитал в Стокгольме нобелевскую лекцию «Возникновение и постепенное развитие теории квантов»[35][36]."
----------------------------------------------------------------------------------------
Сделаем то, что должен был сделать Планк, но не смог.
Откуда берутся одинаковые порции излучения из нагретого "абсолютно" черного тела? Атомы этого тела соединены филаментами (лучами) поля. Средняя длина филаментов для одной фазы пропорциональна температуре. Конкретно это значит, что при переходе связи двух касающихся атомов, от касания 12-ой оболочкой, к касанию 11-ой оболочкой (см. тему "Моя оболочечная модель атома" по соседству), связывающие их филаменты сокращаются на один и тот же (для пары, определяемый из геометрии решетки) квант температуры - энергии - длины, который и излучается. Средняя длина такого кванта зависит от средней температуры. Предполагаю, что можно показать теоретически, что такая зависимость соответствует эксперименту, ведь суммирование по квантам, которое применено Планком при выводе формулы излучения (см. например, тут же вики https://ru.wikipedia.org/wiki/Формула_Планка раздел "Вывод через распределение Больцмана") - можно свести к суммированию по длинам филаментов в кристалле (мне так кажется). Это и есть классическое объяснение квантовой теории.
Аватара пользователя
Турист
Сообщения: 1524
Зарегистрирован: 08 май 2021, 18:04

Классическое объяснение понятия "квант"

Сообщение Турист »

ЕИльич писал(а): 31 мар 2023, 02:07 .... В последующие годы Планк приложил много усилий, пытаясь согласовать свои результаты с классической физикой; он крайне настороженно относился к дальнейшим шагам, уводящим в сторону от старых представлений, например к теории световых квантов Эйнштейна[33]. Однако все его усилия оказались напрасными, о чём он писал в своей «Научной автобиографии»:
Мои тщетные попытки как-то ввести квант действия в классическую теорию продолжались в течение ряда лет и стоили мне немалых трудов. Некоторые из моих коллег усматривали в этом своего рода трагедию. Но я был другого мнения об этом, потому что польза, которую я извлекал из этого углубленного анализа, была весьма значительной. Ведь теперь я точно знаю, что квант действия играет в физике гораздо большую роль, чем я вначале был склонен считать…
— Планк М. Научная автобиография // УФН. — 1958. — Т. 64. — С. 635.
Последние открытия в области квантовой механики доказали и математически обосновали существование за пределами физического мира еще более сложно организованного волнового мира, той реальности, которую мистики прошлого называли «высшим миром», в котором существуют творящие силы Вселенной.
Аватара пользователя
ЕИльич
Сообщения: 1050
Зарегистрирован: 03 дек 2021, 02:06

Классическое объяснение понятия "квант"

Сообщение ЕИльич »

Турист писал(а): 01 апр 2023, 06:52 Последние открытия в области квантовой механики доказали и математически обосновали существование за пределами физического мира еще более сложно организованного волнового мира, той реальности, которую мистики прошлого называли «высшим миром», в котором существуют творящие силы Вселенной.
И мы даже знаем, как устроены и из чего "творящие силы Вселенной" - это Лучи, состоящие из спиральных потоков тех или иных слоев разной плотности несцепленной материи. И спирали-силы имеют винтовой фактор, ритм пропорциональный напряженности, диаметр, длину и среднюю плотность материи и степень ее очистки, из которой состоят. И мы знаем, и предлагаем это ученым узнать, как связаны силы и материя, как я писал ранее.

Вернуться в «Физика»