Нейтрино

Аватара пользователя
Volt
Администратор
Сообщения: 4633
Зарегистрирован: 26 июн 2013, 11:09
Откуда: Карелия

Нейтрино

Сообщение Volt »

В журнале "в мире науки" за январь 2018 года напечатана статья об эксперименте DUNE в США.
Deep Underground Neutrino Experiment — планируемый эксперимент по изучению осцилляций мюонного нейтрино в другие типы нейтрино. Начало работы запланировано на начало 2020-х годов]. Будет использовать пучок нейтрино, порождаемый ускорителем в Fermilab. Затем свойства этого пучка нейтрино будет изучать нейтринный детектор, расположенный на расстоянии 1300 км. Задачами эксперимента являются: изучение иерархии масс трёх массовых состояний нейтрино; изучение механизма, посредством которого нейтрино приобретают массу; поиск проявлений нарушения CP-инвариантности.
Нейтрино является на сегодняшний день самой малоизученной фундаментальной частицей. Миллиарды частиц нейтрино каждую секунду пролетают сквозь нас со скоростью близкой к скорости света и они практически лишены массы. Раньше считали что они не имеют массы, но дальнейшие наблюдения опровергли эту теорию. Осталось загадкой каким образом появилась масса. Также эти частицы способны менять свой аромат (тип).
Каждый освещает темноту как может
Аватара пользователя
Volt
Администратор
Сообщения: 4633
Зарегистрирован: 26 июн 2013, 11:09
Откуда: Карелия

Re: Нейтрино

Сообщение Volt »

Изображение
MiniBooNE. Детектор по изучению нейтринных осцилляций в лаборатории Ферми, США.

Пучок нейтрино имеет большой диапазон энергий, но исследователи нашли возможность выхватывать нейтрино с фиксированной энергией. Это в будущем поможет дать окончательный ответ на вопрос о существовании стерильного нейтрино.
В физике элементарных частиц существует три поколения частиц:
Первое поколение включает в себя: электрон, электронное нейтрино, d-кварк и u-кварк.
Второе поколение включает в себя: мюон, мюонное нейтрино, s-кварк и c-кварк.
Третье поколение включает в себя: тау-лептон, тау-нейтрино, b-кварк и t-кварк.

Различаются они все массой и ароматом.
Нейтрино способно осциллировать, менять поколение, превращаясь то в тау-, то в мюонное нейтрино, и обратно. Но в ходе эксперимента MiniBooNE осцилляций обнаружилось больше, чем можно было бы ожидать. Это дает предположение, что существует так называемое, стерильное нейтрино и может быть четвертое поколение частиц.
Каоны распадаются примерно в 64% случаев в мюон и мюонное нейтрино, а если каон покоится, то нейтрино всегда будет иметь энергию 236 Мегаэврон (KDAR).
По счастливой случайности поблизости от MiniBooNE находится генератор NuMI (Neutrinos at the Main Injector). Пучок лучей NuMI Фермилаба создает нейтрино для других экспериментов и в процессе создает нейтрино KDAR. Все эти нейтрино достигают MiniBooNE, но ученые выяснили, что KDAR долетает чуть позже остальных нейтрино. Благодаря этому нюансу ученые смогли уже идентифицировать около 3700 событий нейтрино KDAR.
Каждый освещает темноту как может
Аватара пользователя
hele
Администратор
Сообщения: 11399
Зарегистрирован: 27 июн 2013, 10:53

Re: Нейтрино

Сообщение hele »

IceCube - нейтринная обсерватория в Антарктиде. Трудно представить, но она использует кубический километр льда Антарктиды, для своей работы. Детекторы находятся на глубинах свыше километра (от 1,5 до 2,5 километров). Регистрируется излучение от мюонов, идущих снизу вверх, которые возникают от взаимодействия мюонных нейтрино, прошедших всю толщу Земли, из северной полусферы неба, с электронами и нуклонами льда.
Подобная установка, использующая не лёд, а кубический километр воды Байкала, строится в России.
Мюо́н — неустойчивая элементарная частица с отрицательным электрическим зарядом и спином 1⁄2. Вместе с электроном, тау-лептоном и нейтрино классифицируется как часть лептонного семейства фермионов. Так же как они, мюон, по-видимому, бесструктурен и не состоит из каких-то более мелких частиц.
Нейтрино — нейтральная фундаментальная частица с полуцелым спином (1/2), участвующая только в слабом и гравитационном взаимодействиях и относящаяся к классу лептонов.
Аватара пользователя
hele
Администратор
Сообщения: 11399
Зарегистрирован: 27 июн 2013, 10:53

Нейтрино

Сообщение hele »

Стерильные нейтрино (четвертый вид нейтрино) как одна из пока найденных частиц темной материи...?
Эксперимент в подземном нейтринном телескопе у нас в Кабардино Балкарии (BEST).
Участвуют только в гравитационном взаимодействии.
Аватара пользователя
Турист
Сообщения: 1524
Зарегистрирован: 08 май 2021, 18:04

Нейтрино

Сообщение Турист »

Если по "образу и подобию был создан человек", значит и нейтрино входит в состав человека....
Аватара пользователя
hele
Администратор
Сообщения: 11399
Зарегистрирован: 27 июн 2013, 10:53

Нейтрино

Сообщение hele »

Нейтрино беспрепятственно проходят почти через всё... в том числе и через человека. Источник их - явления космоса. Из этого - трудность регистрации и экспериментов с ними.
Аватара пользователя
Турист
Сообщения: 1524
Зарегистрирован: 08 май 2021, 18:04

Нейтрино

Сообщение Турист »

hele писал(а): 27 июн 2022, 19:16 Нейтрино беспрепятственно проходят почти через всё... в том числе и через человека.
Но мы же не знаем возможности астрального тела адепта, может быть оно идентично нейтрино.
hele писал(а): 27 июн 2022, 19:16 Источник их - явления космоса. Из этого - трудность регистрации и экспериментов с ними.
Почти все парапсихологические эксперименты и опыты проблематичны в регистрации и воспроизведении.
Аватара пользователя
hele
Администратор
Сообщения: 11399
Зарегистрирован: 27 июн 2013, 10:53

Нейтрино

Сообщение hele »

В статье Лямбда-CDM модель, в Вики, раскрывается процентный состав барионного вещества Вселенной (которого пять процентов).

4 процента (из 100 общего состава) - Свободные водород и гелий
0,5 - звёзды
0,3 - нейтрино
0,03 - тяжелые элементы

Было удивительно, увидеть столь высокую относительно, сравнимую со всеми звездами, массу нейтрино. Когда-то даже спорили, есть ли у нейтрино масса, потом определили очень малую массу разных типов нейтрино. Но вот оказывается, из должно быть очень много, суммарно. Напомню, что нейтрино хорошо пронизывают все материальные тела, их вообще трудно фиксировать.

В статье Нейтрино написано:
Нейтрино имеют ненулевую массу, но эта масса крайне мала. Факт наличия у нейтрино массы выходит за рамки Стандартной модели и приводит к необходимости её расширения
Здесь имеется в виду Стандартная модель в физике элементарных частиц. Но Лямбда-CDM , тоже Стандартная модель, только в космологии
ΛCDM (аббревиатура от Lambda-Cold Dark Matter, читается: «лямбда-си-ди-эм»]) — современная стандартная космологическая модель,
В своей лекции "Астрофизические итоги 2023 года", Сергей Попов среди 11 лучших результатов года, называет "Нейтрино высокой энергии от плоскости Галактики". И говорит о детекторе нейтрино S-Cube в Антарктиде.

Вернуться в «Физика»