Бозон Хиггса

Аватара пользователя
Volt
Администратор
Сообщения: 4633
Зарегистрирован: 26 июн 2013, 11:09
Откуда: Карелия

Бозон Хиггса

Сообщение Volt » 10 дек 2013, 11:58

Две главных коллаборации, работающие на Большом адронном коллайдере (ATLAS, CMS), представили новые результаты по распаду бозона Хиггса на фундаментальные частицы материи — кварки и лептоны. Оказывается бозон распадается не только на бозоны-переносчики электрослабых взаимодействий, то есть W- и Z-бозоны.
Каждый освещает темноту как может

Аватара пользователя
djay
Сообщения: 2270
Зарегистрирован: 26 июл 2013, 20:11
Откуда: Украина

Re: Бозон Хиггса

Сообщение djay » 10 дек 2013, 22:05

Volt писал(а):Две главных коллаборации, работающие на Большом адронном коллайдере (ATLAS, CMS), представили новые результаты по распаду бозона Хиггса на фундаментальные частицы материи — кварки и лептоны. Оказывается бозон распадается не только на бозоны-переносчики электрослабых взаимодействий, то есть W- и Z-бозоны.
Вольт, Вы не находите, что не свои слова надо приводить в виде цитат? Корректнее было бы. Да и ссылка на статью из которой текст взят, не помешала бы. :-)

Аватара пользователя
hele
Администратор
Сообщения: 11395
Зарегистрирован: 27 июн 2013, 10:53

Бозон Хиггса

Сообщение hele » 21 янв 2021, 07:11

Скалярное поле (скалярная функция) на некотором конечномерном пространстве V — функция, ставящая в соответствие каждой точке из некоторой области этого пространства (область определения) скаляр, то есть действительное или комплексное число.
(цитаты в посте из Википедии)
В современной теоретической физике принято явным образом рассматривать время как координату, формально равноправную трем пространственным, а совокупность пространства и времени рассматривается явно как единое четырёхмерное пространство (называемое пространством-временем). Таким образом, говоря о скалярном поле в современной теоретической физике, по умолчанию подразумевают поле на четырёхмерном пространстве или многообразии, т. е. функцию, зависимую от четырёх формально равноправных координат

Под скалярным полем в современной теоретической физике понимается обычно (если речь идёт о фундаментальных полях) фундаментальное поле скаляра пространства Минковского (лоренц-инвариантное поле) или поле, инвариантное относительно общекоординатных преобразований, (обычно первое и второе практически совпадает).

Практическими синонимами термина скалярное поле в этом смысле являются термины поле спина ноль, частица спина ноль, скалярная частица (последние, всё же несколько разводя эти близкие понятия, называют также возбуждениями скалярного поля).

Единственной экспериментально открытой скалярной частицей является бозон Хиггса.

В новых физических теориях (таких, как например теория струн) часто имеют дело с пространствами и многообразиями разной размерности, в том числе и достаточно высокой (больше четырёх), и полями, в том числе скалярными полями, на таких пространствах.
В продолжение темы, поднятой в теме Инфляция... о том, что гипотетическая пока частица радион (другие ее названия дилатон, гравискаляр), также является скалярной ... если конечно частица скалярного поля и скалярная частица это одно и то же.
В теоретической физике дилатон обычно относят к теоретическому скалярному полю — так, как фотон относится к электромагнитному полю.

Также в теории струн дилатон — частица скалярного поля "фи" — скалярное поле, которое логически следует из уравнения Клейна-Гордона и всегда появляется вместе с гравитацией.
Инфляционная космология предполагает существование некоторого скалярного поля, индуцирующего инфляционное расширение. В струнной космологии вместо этого вводится так называемое дилатонное поле, кванты которого, в отличие, например, от электромагнитного поля, не являются безмассовыми, поэтому влияние данного поля существенно лишь на расстояниях порядка размера элементарных частиц или на ранней стадии развития Вселенной
Всё же наверное частица скалярного поля и скалярная частица не одно и то же, т.к. спин фотона равен 1, т.е. ненулевой, как у бозона Хиггса. А сказано, что дилатон аналог фотона для скалярного поля.

В Вики в другой статье - Спин - скалярными частицами названы "π-мезоны, K-мезоны, хиггсовский бозон, атомы и ядра 4He, чётно-чётные ядра, парапозитроний", это по-моему противоречит выделенному выше утверждению из статьи "Скалярное поле".

Вот это, что источником начальной Инфляции , которая была до большого взрыва, могло быть некое скалярное поле... это мне напоминает уже то напряжение Пространства, до разворачивания Третьего Логоса, т.е. Вселенной. Это что-то достаточно простое... что было до начала всего... скалярное поле.

Аватара пользователя
hele
Администратор
Сообщения: 11395
Зарегистрирован: 27 июн 2013, 10:53

Бозон Хиггса

Сообщение hele » 09 июн 2023, 14:24

Согласно современным теориям, после Большого взрыва частицы приобрели массу под воздействием особого поля, которое образовали бозоны Хиггса.

Таким образом, бозон Хиггса был последним "кирпичиком" в стандартной модели Вселенной. Для разработки единой модели, которая смогла бы ответить на вопрос о сотворении мира, не хватало только его. Поэтому бозон Хиггса стали называть "частицей Бога", поскольку его открытие дало бы ответ на то, что религии относят к "Божьей сфере деятельности".
Подробнее: https://www.m24.ru/articles/nauka/04072 ... ce=CopyBuf
Приобрели массу... под воздействием какого поля?
По́ле Хи́ггса, или хи́ггсовское по́ле, — поле, обеспечивающее спонтанное нарушение симметрии электрослабых взаимодействий благодаря нарушению симметрии вакуума, названо по имени разработчика его теории, британского физика Питера Хиггса. Квант этого поля — хиггсовская частица (хиггсовский бозон).

Наличие хиггсовского поля является неотъемлемой частью Стандартной модели (теории Вайнберга — Салама), объединившей слабое и электромагнитное взаимодействия.
Тогда интересно, как появилось это поле. "... образовали бозоны Хиггса".
Получается, тогда, когда еще у частиц не было массы, то было много бозонов Хиггса... а сейчас, его едва открыли... на Большом Адронном коллайдере в 2012 году.

Начали его поиски на Большом электрон-позитронном коллайдере (электроны и их античастицы позитроны, это не адроны), затем продолжалось на синхротроне Тэватрон, внёс вклад наш Объединённый институт ядерных исследований (ОИЯИ). Затем продолжили эксперименты в коллаборациях ATLAS и CMS (это уже Большой адронный коллайдер). Затем, коллаборации D0 и CDF , уточнили что-то, это как понимаю институт Ферми , США.

Просто стала искать, почему бозон Хиггса называют частицей Бога.

Аватара пользователя
ЕИльич
Сообщения: 1049
Зарегистрирован: 03 дек 2021, 02:06

Бозон Хиггса

Сообщение ЕИльич » 09 июн 2023, 16:01

Мир Огненный ч.1, 573 Ложная наука препятствует познанию Мироздания. Мысль не может ограничиться механическим познанием. Даже самые лучшие математические умы допускали поверх формул нечто. Но посредственность не имеет полета мысли и предпочитает приходить глупостью к стене, нежели посмотреть кверху.

Аватара пользователя
hele
Администратор
Сообщения: 11395
Зарегистрирован: 27 июн 2013, 10:53

Бозон Хиггса

Сообщение hele » 09 июн 2023, 16:13

ЕИльич, можно вас попросить не комментировать каждый мой пост. Буду переносить.

Аватара пользователя
ЕИльич
Сообщения: 1049
Зарегистрирован: 03 дек 2021, 02:06

Бозон Хиггса

Сообщение ЕИльич » 09 июн 2023, 16:42

hele писал(а): 09 июн 2023, 16:13 ЕИльич, можно вас попросить не комментировать каждый мой пост. Буду переносить.
А что, разве каждый? Два подряд - уже каждый? Пишу то, что мне интересно. Сообщите, как действовать по вашему?

александр киринеянин
Сообщения: 1028
Зарегистрирован: 09 ноя 2016, 21:07
Откуда: планета Земля.

Бозон Хиггса

Сообщение александр киринеянин » 09 июн 2023, 16:44

hele писал(а): 09 июн 2023, 16:13 можно вас попросить не комментировать каждый мой пост. Буду переносить.
Тут можно только реплику кинуть не более, что и сделал четко ЕИльич.
hele писал(а): 09 июн 2023, 14:24 Согласно современным теориям, после Большого взрыва частицы приобрели массу под воздействием особого поля, которое образовали бозоны Хиггса.
А что тут комментировать? Большой Взрыв появился только в 1910 г. благодаря предположениям монаха - астронома Леметра. Нет никаких расчетов и фактов, аргументов. И другое, как так называемый себя теософом может отрицать Библию? Просто фантастика или безумие человечества . Вдумайтесь! После 1910 г.
hele писал(а): 09 июн 2023, 14:24 ...частицы приобрели массу под воздействием особого поля, которое образовали бозоны Хиггса.
Особое поле, это поле засеянное коноплей? Я ничего не знаю..., но есть еще такие, которые совсем ничего не понимают что говорят. Это что, детский сад? Что в науке изменилось после открытия бозона? Ничего, но деньги потраченные .... строительство обошлось в 9 трл. долларов, содержание и пр. около 1. 5 трл. в год. (в 2012 г. открыт бозон). А эти неемиены ослы от " наууки"спрашивали в народа что им нужно сегодня для нормального существования? О давайте поговорим о др. ученых, экзобиологах. Изучают жизнь на других планетах! А они ее нашли? Все мудрость покидает людей.... Нострадамус на 2054 г. предсказал потоп ( Ньютон 2060 г. ) .... это не интересует ТЕОСОФИЯ РУ.

Аватара пользователя
hele
Администратор
Сообщения: 11395
Зарегистрирован: 27 июн 2013, 10:53

Бозон Хиггса

Сообщение hele » 09 июн 2023, 17:00

ЕИльич писал(а): 09 июн 2023, 16:42 А что, разве каждый? Два подряд - уже каждый? Пишу то, что мне интересно. Сообщите, как действовать по вашему?
Каждый седьмой , примерно. Но не возражаю, если возьмете мои цитаты и прокомментируете в какой-то другой теме.

александр киринеянин, здесь раздел Наука, мы пытаемся подойти к теософическому космогенезису со стороны науки, что делала и Блаватская в современной ей эпохе науки, т.е. старалась найти подтверждения.
Как раз, в Библии тоже есть сотворение мира, этапы... и чем-то похоже на Большой взрыв, как и в Космогенезисе. И даже ученые называют Бозон Хиггса частицей Бога... неслучайно думаю.
александр киринеянин писал(а): 09 июн 2023, 16:44 Что в науке изменилось после открытия бозона?
Сказала же, в цитате, что Стандартная модель стала целостной, законченной, что и хотели и ожидали ученые.

Ответить

Вернуться в «Физика»