Только факты

Аватара пользователя
ИринаКомаринец
Сообщения: 3315
Зарегистрирован: 13 июл 2013, 16:21

Re: Только факты

Сообщение ИринаКомаринец »

homo писал(а):Но эта тема не по этому поводу,а для обмена достоверной информацией (см название).
Просьба делиться здесь только фактами,касающуюся предмета форума.
Для дискуссий,соответствующих тем более чем достаточно.
HOMO, я Вас поняла и больше не вернусь к этой теме, но со своей стороны посоветовала бы Вам больше не открывать новых тем, т.к. каждая Ваша тема имеет незаконченность, потому что она встречает антагонизм. Как адвокат говорит своему подзащитному - "Каждое Ваше слово может быть направлено против Вас".
Я уже Вам говорила, что Вам нужен собеседник, но это не потому, что Вам не с кем беседовать, а потому, что Ваша мысль нуждается в продолжении. С Вами интересно беседовать на отвлеченные темы, там, где есть широта философской мысли, но не на тему ЕПБ и "ее Теософия".
Вы открыли тему Гималаи и меня поразило, что Вы обратили свой взор к Е.Рерих, Махатмам, значит Вы ищите и хотите доказать что-то. Но доказать не нам, а себе в первую очередь. Вы боритесь с сами с собой, Вы идете от противного, но не слушаете сами себя.
Трудно быть одиночкой, но одиночество придает силу, не тратьте ее даром.
Спасибо.
Evgeny
Сообщения: 1098
Зарегистрирован: 05 сен 2013, 04:41
Откуда: GTA

Re: Только факты

Сообщение Evgeny »

homo писал:
Но эта тема не по этому поводу, а для обмена достоверной информацией (см название).
Просьба делиться здесь только фактами….
Делюсь только фактами:
ИринаКомаринец:
Еще раз с Праздником Вас; и я не обесценила мужчин (как написал Евгений); я вас, дорогие, ВОЗВЫСИЛА.
Ирина, я вовсе не имел в виду лично тебя. Подразумевал большинство женщин из белых Европейских субрас.
Однако, не понял, как ты можешь ВОЗВЫСИТЬ тех «дорогих», кто и так стоит выше тебя.
Но, понял так, что ты имела в виду «постельные отношения при связи…».
homo:
"Нет религии выше истины", это значит что даже ваша святая вера, перед истиной не устоит. Поэтому выбирающие религию, боятся правды.
Правильный перевод: "Нет Религии более высокой, чем Истина" (см. главную стр. «Парохода»).
Это значит, что Истина тоже является Религией, в которую всем рекомендует верить «Теософия Блаватской».

«Выбирающие религию» - иудаизм, христианство, мусульманство - действительно боятся правды. Причём, так сильно боятся, что готовы убить веро-отступников теософистов.

Страх и ненависть - это есть одно и то же чувство (как нас учит «Теософия Блаватской»).
homo:
"Теософия Блаватской" давным давно превратилась в предмет культа, а "теософские общества" больше напоминают тоталитарные секты….
Дебильно не путай Теософию с теософскими Обществами. Это есть совершенно разные вещи.
Аватара пользователя
homo
Сообщения: 3323
Зарегистрирован: 13 сен 2014, 14:07

Re: Только факты

Сообщение homo »

ИринаКомаринец писал(а): я Вас поняла и больше не вернусь к этой теме,
Вас как раз я бы попросил остаться,потому что:
ИринаКомаринец писал(а):За двадцать с лишнем лет я прочитала столько книг по Теософии, столько текстов ЕПБ и дневников, сделала "тонны" выписок, цитат
Вы не дадите соврать,или ввести в заблуждение почтенную публику...
Аватара пользователя
homo
Сообщения: 3323
Зарегистрирован: 13 сен 2014, 14:07

Re: Только факты

Сообщение homo »

Evgeny писал(а): Правильный перевод: "Нет Религии более высокой, чем Истина" (см. главную стр. «Парохода»).
Это значит, что Истина тоже является Религией, в которую всем рекомендует верить «Теософия Блаватской».
Наша русскоязычная публика,знает именно такое токование,как я указал.
Хотя с тем,что теософия превращена в религию,нельзя не согласиться.
Evgeny писал(а): Дебильно не путай Теософию с теософскими Обществами. Это есть совершенно разные вещи.
Аналогично могу посоветовать не путать теософию с именем Блаватской,так как это название было случайно найдено и предложено для общества созданного спиритами (в котором она состояла секретарём по переписке),на общем собрании,книголюбом Чарльзом Созераном.
Вам будут очень признательны все последователи ЕПБ,если вы найдёте у неё хоть малейшее упоминание слова "теософия" датированное до 17 ноября 1875г (Дата создания ТО в Нью-Йорке),что могло бы подтвердить распространённое мнение,что ЕПБ "создала Теософское Общество"

Для тех,кто хочет больше знать,кто на самом деле организовал ТО,могу предложить ознакомиться с его первым перечнем сотрудников:

Президент Генри С. Олькотт;
Вице-президенты Доктор С. Пэнкост,
Дж. Г. Фелт;Секретарь по переписке Е. П. Блаватская;
Секретарь по ведению протоколов Джон Сторер Кобб;
Казначей Генри Дж. Ньютон;
Библиотекарь Чарльз Созеран;
Советники: Преподобный Дж. Г. Уиггин,
Доктор Права Р. Б. Уэстбрук,
Эмма Хардинг Бриттен;
Доктор Медицины Ч. Э. Симмонс и
Герберт Моначези;
Адвокат Общества Уильям К. Джадж.
Ну и собственно высказывания самой ЕПБ (обратите внимание на дату!):
8 января 1876г.

Нью-Йорк,

Теософское Общество,

Мотт Мемориал Холл,

Мэдисон-авеню, 64



С Новым годом вас обоих! Мой дорогой г-н Корсон!

Вы не согласны с ним в том, что он сожалеет о нынешнем положении дел в американском спири­туализме? Вы не являетесь сторонником свободной любви; сотни хорошо воспитанных людей не разде­ляют свободной любви, однако тысячи ее практику­ют. Могу сообщить вам одну вещь, г-н Корсон, и клянусь своей бессмертной душою, что Олькотт, ко­торый сам вел не очень-то добродетельную жизнь, как и большинство людей в Нью-Йорке, и прежде совершал безнравственные поступки, впоследствии, когда сделался спиритуалистом, — а он ведь спири­туалист, — стал вести самый что ни на есть аскети­ческий образ жизни.

Я сама вызвала в нем этот дух фанатизма и теперь горько раскаиваюсь, потому что этот человек ничего не де­лает наполовину. Он говорит, что его единственная цель жизни состоит в том, чтобы очистить американ­ский спиритуализм от скверны свободной любви и в том, чтобы проводить спиритические сеансы, при­влекая к ним только непорочных медиумов с безуп­речной нравственностью,

Тут он прав, ибо, если мы хотим общаться с чис­тыми духами, то мы должны открыть для них чис­тые пути, обеспечить им чистые каналы общения. У вас есть Мэри Эндрюс — добрая, честная, доброде­тельная женщина, мать семейства, но много ли у вас еще таких?

Посмотрите на Хьюма — лучшего из всех физи­ческих медиумов в Европе: и что же? Он явно одер­жим семью демонами. Никакая клевета, никакое зло­словие, никакая ложь не кажутся ему чрезмерными. Почему из-за того, что Олькотт, вероятно, подходит к спиритуализму излишне возвышенно и высказы­вается о нем в слишком крепких выражениях (в этом я с вами соглашусь), почему из-за этого люди должны превратно истолковывать полковника, при­писывая ему то, чего он никогда не имел в виду?


Дорогой мой г-н Корсон, будете ли вы сомневать­ся в том, что я — спиритуалистка? Представления мои вам известны; я вам полностью показала, кто я и что я думаю. Я говорила вам, что не считаю себя достаточно доброй и чистой, чтобы вызывать духов, что я настолько порочна, что не могу контролиро­вать даже Джона, и отказала ему. В последний ве­чер, проведенный с вами, г-жа Корсон преподала мне урок, который я в жизни не забуду. Ибо мать, чьи самые священные чувства взбунтовались при одной лишь мысли о том, что она увидит своего умершего ангела в обществе бывших пиратов и неразвитых ду­хов, была права, и с того самого вечера она неиз­менно стоит у меня перед глазами, когда бы я ни поддалась искушению позволить Джону поговорить с безутешными матерями, отцами, братьями или ины­ми родственниками, которые воспринимают дух, с которым хотят пообщаться, как нечто святое.
По крайней мере, я — спиритуалистка, и горечь моего последнего пись­ма в «[Spiritual] Scientist» является свидетельством того, что я — истинная спиритуалистка. Газеты на меня клевещут, медиумы меня порочат, а спириту­алисты превратно истолковывают. Что я могу поделать? Нет никого в этом бескрайнем мире, кроме тех, кто меня ненавидит — ту, которая никогда никому сознательно не причинила никакого вреда. Что ж, таков мой рок.
Прим. "Джон"(Джон Кинг) "шумный дух",типа нашего Барабашки,с которым много лет состояла на связи Блаватская (с её слов)
Аватара пользователя
Абель
Сообщения: 12116
Зарегистрирован: 28 июн 2013, 23:42
Откуда: Россия

Re: Только факты

Сообщение Абель »

homo писал(а):Прим. "Джон"(Джон Кинг) "шумный дух",типа нашего Барабашки,с которым много лет состояла на связи Блаватская (с её слов)
Какое авторитетное оброненное замечание ! :ps_ih:
Барабашка мог только стучать,шоб вы знали,тогда как ДК оказался духом некоего оккультиста добившегося сознательного существования после смерти в состоянии Бардо и умевшего входить в контакт с живыми ,кроме того обладающего оккультными знаниями,которые смог сохранить после смерти,чего многим вряд ли удастся и довольно связно излагать его из другого измерения.Барабашка до такого явно не тянет.
Из предоставленной voltом книги "Маятник Фуко" делаю выписки определений классов умников,очень подходящие для классификации "писак" на форумах:
1) Гений — это тот, кто играет всегда на одном компоненте, но гениально, то есть питая его за счет всех остальных.
2) Кретин лишен дара речи, он булькает, пускает слюни и не попадает мороженым в рот. Он входит в вертящуюся дверь с обратной стороны.
3) Имбецил — это тот, кто попадает пальцем в лужу. Попросту говоря, это специалист по ляпсусам, он спрашивает, как здоровье супруги, как раз у кого сбежала жена. Имбецилы очень ценны в светских ситуациях. Они конфузят всех, но находят неисчерпаемые поводы для разговоров. Один безвредный подвид имбецила часто выступает дипломатом. Он способен говорить только о луже, не о стакане, и поэтому если «гафф» совершили другие, имбецил автоматически переключает тему. Это удобно. Имбецил не говорит, что кошки лают, он просто говорит о кошках, когда люди говорят о собаках. Он путается в светской беседе и когда обделается как следует — восхитителен. Это вымирающий вид, средоточие дивных буржуазных добродетелей.
4) Дурак.Дурак начинает с того, что собака домашнее животное и лает, и приходит к заключению, что коты тоже лают потому, что коты домашние… Или что все афиняне смертны, все обитатели Пирея смертны, следовательно, все обитатели Пирея афиняне.По чистой случайности. Дурак способен прийти к правильному умозаключению, но ошибочным путем.Дураки коварны. Имбецилы опознаются моментально, не говорю уж о кретинах, в то время как дураки рассуждают похоже на нас с вами, не считая легкого сдвига по фазе. Дураки публикуются легко, потому что с первого наскока выглядят убедительно.
5)Сумасшедших опознавать нетрудно. Это дураки, но без свойственных дуракам навыков и приемов. Дурак умеет доказывать свои тезисы, у него есть логика, кособокая, но логика. Сумасшедшего же логика не интересует, по принципу бузины в огороде любой тезис подтверждает все остальные, зато имеется идея фикс, и все, что попадает под руку, идет в дело для ее проталкивания. Сумасшедшие узнаются по удивительной свободе от доказательств и по внезапным озарениям.

Так вот,если я имею иногда склонность к третьему пункту,то вы однозначно к четвёртому-нарушая закон силлогизма:универсальное заключение не выводится из двух частных.
То есть пытаясь вывернуть наизнанку факты,вы доказываете,что:" поскольку негры смертны и русские смертны следовательно негры и русские -одной рассы".
И вполне естественно,что чтобы расставить всё по своим местам,многие не имеют возможности играть по вашим правилам,ибо сначала чтобы "ехать",надо починить "машину",то есть указать вам на ущербный подход работы с фактами и потому в той или иной степени включаются в третий пункт становясь имбецилами,то есть отклоняясь от заданной вами темы на другое-на настройку вычислительного аппарата,чему вы активно сопротивляетесь.
Именно поэтому у вас не получается продвинуть ни одной темы.
Аватара пользователя
homo
Сообщения: 3323
Зарегистрирован: 13 сен 2014, 14:07

Re: Только факты

Сообщение homo »

Абель писал(а): ДК оказался духом некоего оккультиста добившегося сознательного существования после смерти в состоянии Бардо и умевшего входить в контакт с живыми ,
Если не владеете темой,или ленитесь заглянуть самостоятельно в "теопедию" то стоит задавать вопросы,но не пытаться отвечать на них..




Сэр Уильям Крукс и привидение Кэти Кинг


Среди обитателей потустороннего мира существуют весьма настырные личности, которые пользуются любой возможностью в том или ином виде вернуться в мир этот, причем в самых разных концах света и с помощью абсолютно не связанных друг с другом медиумов. Наибольшей известностью в этом плане пользовалась семья Кинг: отец — Джон и его дочь Кэти. Сам Джон Кинг утверждал, что он — дух покойного пирата Моргана. По-видимому, пиратское прошлое сделало его характер невыносимым.
----------------------<cut>----------------------

Впервые Джон и Кэти явились миру во время спиритических сеансов, устраиваемых на ферме Джонатана Кунса в штате Огайо в 1852 году. Судя по всему, дебют папаши прошел успешно, и он весьма регулярно стал появляться на спиритических сеансах. Поскольку манеры бывшего пирата оставляли желать лучшего, начиная с середины позапрошлого века спириты предпочитали иметь дело с его более воспитанной дочкой.
http://nnm.me/blogs/leilah/ser_uilyam_k ... ti_king_2/

Возьмем, к примеру, меня. Я знаю Джона уже 14 лет. Все это время он не расставался со мной: весь Петербург и пол-России знали его под именем «Ян­ка», или «Джонни», он странствовал вместе со мною по всему свету. Трижды он спасал мне жизнь: например, в Ментане во время кораблекрушения или последний раз — 21 июня 1871 года близ Специи, когда наш пароход взорвался, разлетевшись на кусочки, на атомы, и из четырехсот пассажиров уцелело лишь шестнадцать человек. Джон любит меня, я это знаю, и ни для кого он не сделал бы столько, сколько для меня.

И тем не менее знали бы вы, какие неприятные фортели он выкидывает: чуть что не так — и он становится сущим дьяволом, принимаясь озорничать, да еще как! Жутко оскорбляет меня, награждая са­мыми причудливыми, «неслыханными» прозвищами, от­­правляется к медиумам и рассказывает про меня вся­кие байки, жалуется им, что я оскорбляю его лучшие чувства, что я закоренелая лгунья, неблагодарное создание и так далее.

Он набирает такую силу, что действительно сам может писать письма без помощи медиумов: переписывается с Олькоттом, с Адамсом, с тремя-четырьмя леди, которых я даже не знаю. Приходит ко мне и рассказывает, «как чудно он с ними развлекся» и как ловко он их надул. Могу назвать вам десять человек, с которыми он ведет переписку.

Он крадет в доме что попало. На днях, когда я болела, принес г-ну Дана 10 долларов, так как Дана утром тайно написал ему из своей комнаты и попросил об этом (Дана знаком с ним уже 29 лет). Он стащил 10 долларов для г-на Брауна. А еще Джон принес г-же Маньон ее кольцо с рубином, потерянное несколько месяцев назад (потерянное или украденное — точно не знаю), «в качестве вознаграждения», как он выразился, за ее заботу «о его возлюбленной Элли» (моем бедном эго). Она написала ему за два часа до этого, в 9 часов вечера, а в 11 вечера у себя под постельным бельем обнаружила свое колечко вместе с запиской от Джона. Он подделывает чужие почерки и вносит разлад в семьи, «неожиданно появляется и внезапно исчезает» подобно некоему инфернальному Deus ex machina*; он способен бывать одновременно во многих местах и повсюду сует нос в чужие дела. Он может сыграть со мной самую неожиданную шутку — и порой это весьма опасные шутки; он ссорит меня с людьми, а потом появляется и со смехом рассказывает мне о своих проделках, бахвалится ими и дразнит меня.

Источник: Блаватская Е.П. - Письмо Липпитту №10
http://ru.teopedia.org/hpb/Джон_Кинг
По поводу выделенного в тексте,пока без комментариев))
Аватара пользователя
Абель
Сообщения: 12116
Зарегистрирован: 28 июн 2013, 23:42
Откуда: Россия

Re: Только факты

Сообщение Абель »

homo писал(а):


Если не владеете темой,или ленитесь заглянуть самостоятельно в "теопедию" то стоит задавать вопросы,но не пытаться отвечать на них..
:

Сэр Уильям Крукс и привидение Кэти Кинг

Среди обитателей потустороннего мира существуют весьма настырные личности, которые пользуются любой возможностью в том или ином виде вернуться в мир этот, причем в самых разных концах света и с помощью абсолютно не связанных друг с другом медиумов. Наибольшей известностью в этом плане пользовалась семья Кинг: отец — Джон и его дочь Кэти. Сам Джон Кинг утверждал, что он — дух покойного пирата Моргана. По-видимому, пиратское прошлое сделало его характер невыносимым.
----------------------<cut>----------------------

Впервые Джон и Кэти явились миру во время спиритических сеансов, устраиваемых на ферме Джонатана Кунса в штате Огайо в 1852 году. Судя по всему, дебют папаши прошел успешно, и он весьма регулярно стал появляться на спиритических сеансах. Поскольку манеры бывшего пирата оставляли желать лучшего, начиная с середины позапрошлого века спириты предпочитали иметь дело с его более воспитанной дочкой.
http://nnm.me/blogs/leilah/ser_uilyam_k ... ti_king_2/

Возьмем, к примеру, меня. Я знаю Джона уже 14 лет. Все это время он не расставался со мной: весь Петербург и пол-России знали его под именем «Ян­ка», или «Джонни», он странствовал вместе со мною по всему свету. Трижды он спасал мне жизнь: например, в Ментане во время кораблекрушения или последний раз — 21 июня 1871 года близ Специи, когда наш пароход взорвался, разлетевшись на кусочки, на атомы, и из четырехсот пассажиров уцелело лишь шестнадцать человек. Джон любит меня, я это знаю, и ни для кого он не сделал бы столько, сколько для меня.

И тем не менее знали бы вы, какие неприятные фортели он выкидывает: чуть что не так — и он становится сущим дьяволом, принимаясь озорничать, да еще как! Жутко оскорбляет меня, награждая са­мыми причудливыми, «неслыханными» прозвищами, от­­правляется к медиумам и рассказывает про меня вся­кие байки, жалуется им, что я оскорбляю его лучшие чувства, что я закоренелая лгунья, неблагодарное создание и так далее.

Он набирает такую силу, что действительно сам может писать письма без помощи медиумов: переписывается с Олькоттом, с Адамсом, с тремя-четырьмя леди, которых я даже не знаю. Приходит ко мне и рассказывает, «как чудно он с ними развлекся» и как ловко он их надул. Могу назвать вам десять человек, с которыми он ведет переписку.

Он крадет в доме что попало. На днях, когда я болела, принес г-ну Дана 10 долларов, так как Дана утром тайно написал ему из своей комнаты и попросил об этом (Дана знаком с ним уже 29 лет). Он стащил 10 долларов для г-на Брауна. А еще Джон принес г-же Маньон ее кольцо с рубином, потерянное несколько месяцев назад (потерянное или украденное — точно не знаю), «в качестве вознаграждения», как он выразился, за ее заботу «о его возлюбленной Элли» (моем бедном эго). Она написала ему за два часа до этого, в 9 часов вечера, а в 11 вечера у себя под постельным бельем обнаружила свое колечко вместе с запиской от Джона. Он подделывает чужие почерки и вносит разлад в семьи, «неожиданно появляется и внезапно исчезает» подобно некоему инфернальному Deus ex machina*; он способен бывать одновременно во многих местах и повсюду сует нос в чужие дела. Он может сыграть со мной самую неожиданную шутку — и порой это весьма опасные шутки; он ссорит меня с людьми, а потом появляется и со смехом рассказывает мне о своих проделках, бахвалится ими и дразнит меня.

Источник: Блаватская Е.П. - Письмо Липпитту №10
http://ru.teopedia.org/hpb/Джон_Кинг
По поводу выделенного в тексте,пока без комментариев))
И всё? Это по вашему барабашка?
Познавайте далее расширив поиск (в мире много чего есть ,чего нет не только в теопедии,но и в великом и ужасном гугле), не пытайтесь умничать . Жду прогресса.
Аватара пользователя
homo
Сообщения: 3323
Зарегистрирован: 13 сен 2014, 14:07

Re: Только факты

Сообщение homo »

Абель писал(а): Познавайте далее,а не умничайте. Жду прогресса.
Когда вы начнёте обращать ваши советы хоть немного в собственную сторону?
Аватара пользователя
Абель
Сообщения: 12116
Зарегистрирован: 28 июн 2013, 23:42
Откуда: Россия

Re: Только факты

Сообщение Абель »

homo писал(а):
Абель писал(а): Познавайте далее,а не умничайте. Жду прогресса.
Когда вы начнёте обращать ваши советы хоть немного в собственную сторону?
Когда достигнем синхронности .
Evgeny
Сообщения: 1098
Зарегистрирован: 05 сен 2013, 04:41
Откуда: GTA

Re: Только факты

Сообщение Evgeny »

homo пишет:
Наша русскоязычная публика, знает именно такое токование, как я указал.
Это твои проблемы, за публику говорить не надо.
homo пишет:
Хотя с тем, что теософия превращена в религию, нельзя не согласиться.
Вот и умница, что сам допёр и согласился.
А то, понимаешь, мне каждому дебилу приходилось это вталкивать;
что: Теософия – это есть Религия Мудрости;
набор Знаний которые составляют эту Божественную Мудрость.
homo пишет:
Вам будут очень признательны все последователи ЕПБ, если вы найдёте у неё хоть малейшее упоминание слова "теософия" датированное до 17 ноября 1875г (Дата создания ТО в Нью-Йорке), что могло бы подтвердить распространённое мнение, что ЕПБ "создала Теософское Общество"
Ну, Хомо, ну ты и даёшь….; это у тебя уже совсем по дебильному не умно.
Да, ведь, ЕПБ и сама ни черта не знала про какую-то теософию до 1875 года.

К тому же, с какого перепоя ты решил, что ЕПБ создала ТО.
Этот Проект полностью принадлежит идеи от Адептов из Братства Луксора – истинных хозяев и управителей Америки.
Махатмы, Учителя ЕПБ, дали своё добро на этот большой Проект, и поддержали его для нашего Мира.
Разумеется, немного подумав и посоветовавшись со Старшими Братьями в своём Братстве в Гималаях.
Осложнений в международных отношениях, среди оккультных Братств, быть не должно.
_________________________

P. S.
Хомо, похоже, ты ни черта не волокёшь ни в «Джонах Кингах», ни в «барабашках».
Ладно, «раб божий homo», тебе это пока ещё рано знать.
Аватара пользователя
homo
Сообщения: 3323
Зарегистрирован: 13 сен 2014, 14:07

Re: Только факты

Сообщение homo »

Evgeny писал(а): К тому же, с какого перепоя ты решил, что ЕПБ создала ТО.
Этот Проект полностью принадлежит идеи от Адептов из Братства Луксора – истинных хозяев и управителей Америки.
Это единственная тема на форуме,где требуется основывать свои слова на фактах.

Вы наверное имели в виду "Братство Луксора",где одним из "братьев" назван -дух-элементал-лгун-клептоман-осаждатель провокационных писем-бывший пират Морган ?!
(См текст письма ЕПБ Липпиту выше)
Письмо 3

От Луксорского Братства, Пятая Секция, Генри С. Олькотту.

Брат Неофит,

Мы приветствуем тебя.

Тот, кто ищет, найдет нас. Дерзайте. Успокойте свой ум, отбросьте все постыдные сомнения. Мы не оставим своих преданных воинов. Сестра Елена - храбрый и доверенный помощник. Укрепите свой дух и веру, и она приведет вас к Золотым Вратам Истины. Она не боится ни меча, ни огня, но ее душа чувствительна к вопросам чести и у нее есть причины не доверять будущему. Наш славный брат 'Джон', без сомнения, поступил опрометчиво, но он не замышлял ничего дурного. Сын Земли, если вы услышите их обоих, дерзайте.

"В ноябре 1874 года, когда исследования мои закончились, я вернулся в Нью-Йорк и навестил ее в доме на Ирвинг Плейс. Там она для меня устроила несколько сеансов за столом, расшифровывая вещания от какого-то невидимого существа, которое называло себя Джоном Кингом. Этот псевдоним стал за последние 40 лет известен всему свету. В первый раз о нем услыхали в 1850 г., в сообщении Джонатана Кукса "В комнате духов", где он представился, как дух-повелитель какого-то племени. Позже о нем говорили, что это душа известного пирата Генри Моргана, навещающая землю, и так он представился и мне.
Мэри Нэф (Нэф Мэри) - Личные мемуары Е. П. Блаватской
Он показал мне свое лицо и голову, обвитую тюрбаном, в Филадельфии, когда я там вместе с покойным Робертом Д.Оуэном, генералом Ф.Дж. Липпитом и г-жой Блаватской исследовал медиума Холмса. Он часто беседовал со мной и писал мне. У него был особенный почерк и он употреблял красочные старо-английские выражения. В то время я считал, что это настоящий Джон Кинг. Но теперь, когда я увидел, что Е.П.Б. способна у себя дома создавать подобные иллюзии и повелевать элементалами, я убежден, что "Джон Кинг" — это элементал, которого она использовала как марионетку с целью содействовать моему развитию... Сначала он представился мне как независимая личность, живой посланец и слуга Адептов, а не их подобие, но в конце концов оказался простым элементалом, которого Е.П.Б. использовала для создания чудес". [18, т.I, с.10-12]
Аватара пользователя
Абель
Сообщения: 12116
Зарегистрирован: 28 июн 2013, 23:42
Откуда: Россия

Re: Только факты

Сообщение Абель »

homo писал(а):Он показал мне свое лицо и голову, обвитую тюрбаном, в Филадельфии, когда я там вместе с покойным Робертом Д.Оуэном, генералом Ф.Дж. Липпитом и г-жой Блаватской исследовал медиума Холмса. Он часто беседовал со мной и писал мне. У него был особенный почерк и он употреблял красочные старо-английские выражения. В то время я считал, что это настоящий Джон Кинг. Но теперь, когда я увидел, что Е.П.Б. способна у себя дома создавать подобные иллюзии и повелевать элементалами, я убежден, что "Джон Кинг" — это элементал, которого она использовала как марионетку с целью содействовать моему развитию... Сначала он представился мне как независимая личность, живой посланец и слуга Адептов, а не их подобие, но в конце концов оказался простым элементалом, которого Е.П.Б. использовала для создания чудес". [18, т.I, с.10-12]
Предположение одного лица,записанное на бумаге не может быть фактом только потому,что его спустя немалое время переписали в электронный вид и некто спешный ,не искушнный в исследованиях спешит выложить это как факт.Это просто профанизм умноженный на вредность... :hi_hi_hi:
homo писал(а):"В ноябре 1874 года, когда исследования мои закончились, я вернулся в Нью-Йорк и навестил ее в доме на Ирвинг Плейс. Там она для меня устроила несколько сеансов за столом, расшифровывая вещания от какого-то невидимого существа, которое называло себя Джоном Кингом. Этот псевдоним стал за последние 40 лет известен всему свету. В первый раз о нем услыхали в 1850 г., в сообщении Джонатана Кукса "В комнате духов", где он представился, как дух-повелитель какого-то племени. Позже о нем говорили, что это душа известного пирата Генри Моргана, навещающая землю, и так он представился и мне.
Мэри Нэф (Нэф Мэри) - Личные мемуары Е. П. Блаватской
Почитав биографию Генри Моргана и сравнив его с поведением Джона Кинга создаётся огромное сомнение касательно того,чтоб этот губернатор Ямайки умерший от цироза вследствии алкоголизма имел возможность сохранить осознанность и оккультные способности из другого измерения спустя века.Конечно же это "утка".Всегда приписывают прошлое воплощение какого нибудь громкого,а не безвестного имени.
У любого статического электричества,будь оно паранормально выражено,есть срок жизни до его истощения и конечно если кто достиг успеха в сохранении энергии и её свободном и чертовски мастерском проявлении в феномене,то это уж явно не древний пират. :-)
Джон Кинг(Джон Король с английского) не выдавал своё истинное имя ,это очевидно.
Аватара пользователя
ИринаКомаринец
Сообщения: 3315
Зарегистрирован: 13 июл 2013, 16:21

Re: Только факты

Сообщение ИринаКомаринец »

О ДЖОНЕ КИНГЕ
"Я говорила полковнику Олькотту и многим другим, что ч-к с темным лицом, черной бородой, в белых развивающихся одеждах и фетахе, которого они встречали в моем доме, это "Джон Кинг". Я дала ему такое имя по причинам, которые будут объяснены позже, и от души смеялась над тем, с какой легкостью астральное тело живого человека ошибочно посчитали за духа. Я сказала им, что знаю его с 1860г., что он является Восточным Адептом, принявшим свое последнее воплощение, что он посетил нас в Бомбее в своем телесном облике. В своей жизни я общалась со многими "Джонами Кингами", но слава богу никто из них меня не "контролировал".

"Необходимо напомнить, что полковник Олькотт пришел к выводу о существовании трех "Джонов Кингов": один - "посланец живущих Адептов", другой - простой элементал, "подчиненный ЕПБ и используемый ею для моего обучения", и третий - "посетившая землю душа известного пирата сэра Генри Моргана". "Личные мемуары ЕПБ" за подписью Мэри Неф (важная заметка).

HOMO, для чего это Вам? Вы хотите доказать, что она была медиумом и занималась спиритизмом?
Да была когда-то и она этого не скрывала.
"Прошло уже четверть века или более, как исчез мой медиумизм, и теперь я не позволяю "духам" из кама-локи приближаться ко мне, тем более управлять мною"
Жизнь в миру заставляет обращать на себя внимание и поэтому проявление психических способностей становится необходимой частью твоей деятельности.
Evgeny писал(а):Ну, Хомо, ну ты и даёшь….; это у тебя уже совсем по дебильному не умно.
Да, ведь, ЕПБ и сама ни черта не знала про какую-то теософию до 1875 года.
Не правда.
Она посетила Ашрам в Тибете в 1868 г. где 18 месяцев изучала теософию (не медиумизм же и спиритизм) и с этим знанием вернулась в мир.

Продолжить...?
Спасибо.
Аватара пользователя
homo
Сообщения: 3323
Зарегистрирован: 13 сен 2014, 14:07

Re: Только факты

Сообщение homo »

ИринаКомаринец писал(а): HOMO, для чего это Вам? Вы хотите доказать, что она была медиумом и занималась спиритизмом?
Да была когда-то и она этого не скрывала.
Я хочу на основании фактов,обозначить истинное отношение Блаватской к Теософии.
Поэтому и был задан вопрос,найдено ли хоть одно документальное свидетельство,(датированное до открытия ТО в 1875г),способное подтвердить что ЕПБ занималась хоть чем нибудь,кроме общения с демоническими сущностями,"душами умерших" (спиритизмом),или хотя бы отдаленное упоминание о теософии,до 17 ноября 1875г.
ИринаКомаринец писал(а): Она посетила Ашрам в Тибете в 1868 г. где 18 месяцев изучала теософию (не медиумизм же и спиритизм) и с этим знанием вернулась в мир.
Приведите пожалуйста свой источник,так как эта информация вызывает большие сомнения.Во первых в Тибет тогда почти невозможно было попасть,а во вторых там изучать можно было что есть, Буддизм и религию Бон.Тибетских Учителей к тому же называют Ламами но не Махатмами.

Осенью 1867г ЕПБ с Митровичем похоронила ребёнка под Киевом (есть письменное свидетельство),а затем как она утверждает вернулась в Италию,но не Тибет.
После этого, не известив родственников о своем возвращении в Россию с несчастным маленьким мальчиком, которого мне не удалось привезти обратно живым гувернантке, выбранной для него бароном, я просто написала отцу ребенка, чтобы уведомить его об этом приятном для него событии, и вернулась в Италию с тем же самым паспортом» .
Блаватская E. П. Письма А. П. Синнетту.
«С 1865 по 1868 г., когда все думали, что я в Италии или где-то еще, я опять побывала в Египте, откуда должна была направиться в Индию, но отказалась. Именно тогда, вернувшись, вопреки совету моего невидимого индуса, в Россию… я приехала в Киев, где потеряла все самое для меня дорогое в мире и едва не сошла с ума»
Блаватская Е. П. Письма друзьям и сотрудникам. М., 2002. С. 263.Дондукову-Корсакову
Правда здесь она противоречит сама себе,так как в Каир с других её известных слов (чему есть подтверждения других источников),она отправилась с Митровичем (или к Митровичу по телеграмме,в другом её свидетельстве) осенью 1871г,когда корабль потерпел крушение и спас её то ли Митрович (воспоминания Витте),то ли дух Джон Кинг(как она писала гЛиппиту)

Правда было еще сказано,что...
осенью 1867 года она сражалась на стороне Джузеппе Гарибальди, была ранена в битве при Ментане, основательно покалечена шрапнелью, а ее левая рука буквально висела на нитке после полученного удара саблей
Olcott H. S. Old Diary Leaves: The True Story of the Theosophical Society. V. I. New York-London, 1895.
Поэтому верить можно скорее Ю.Витте,у которого хоть немного всё стыкуется в этом периоде,и тогда получается что Митрович и Блаватская после лечения ребёнка в Италии,приехали в Киев (куда Митровича пригласили петь а опере),а после похорон Юры (осенью 1867)г,они переехали в Одессу,откуда в 1871 отправились в Каир,на пути потерпев кораблекрушение.

Но это детали в принципе малосущественные,так как в Египте Блаватская открывает не теософское (как можно было бы ожидать,если бы она ей действительно перед этим занималась),но "Общество спиритических исследований" чему есть свидетельства других источников.
«мадам Блаватская при поддержке мужественных соратников (Паулоса Ментамона и Луи Бимштайна) организовала Общество спиритов, в котором одаренные медиумы записывают сообщения с того света, а также выявляются другие формы потустороннего присутствия»
Peebles J. M. Around the World. Boston, 1875. P. 315.
Там же она заводит знакомство с Эммой Коломб (Каттинг в другом переводе),которая могла быть в курсе скрытых деталей и подробностей скандала,связанного с разоблачением деятельности этого "Общества"
Coulomb. Some Account of my Intercouse with madame Blavatsky from 1872 to 1884;
Аватара пользователя
ИринаКомаринец
Сообщения: 3315
Зарегистрирован: 13 июл 2013, 16:21

Re: Только факты

Сообщение ИринаКомаринец »

homo писал(а):ИринаКомаринец писал(а):
Она посетила Ашрам в Тибете в 1868 г. где 18 месяцев изучала теософию (не медиумизм же и спиритизм) и с этим знанием вернулась в мир.

Приведите пожалуйста свой источник,так как эта информация вызывает большие сомнения.Во первых в Тибет тогда почти невозможно было попасть,а во вторых там изучать можно было что есть, Буддизм и религию Бон.Тибетских Учителей к тому же называют Ламами но не Махатмами.

Осенью 1867г ЕПБ с Митровичем похоронила ребёнка под Киевом (есть письменное свидетельство),а затем как она утверждает вернулась в Италию,но не Тибет.
Я руководствуюсь биографией ЕПБ, составленной из ее слов и опубликованной как "Личные мемуары ЕПБ" Мэри Неф.
В биографии отмечено ее кратковременная поездка в 1867 г. в Италию. Эта поездка была полна приключений и прежде всего она отправилась с больным ребенком, которого взяла в Болонье, в надежде спасти ему жизнь, но ребенок скончался и его похоронили в России. После этой поездки из России ей пришлось вернуться снова в Италию:
"Я была в Ментане в 1867г. в октябре во время битвы. Уехала от туда в том же году, в ноябре. Поехала туда с друзьями чтобы бороться против папистов, но сама оказалась раненой".
Олькотт пишет: " Мне иногда кажется, что никто из нас - ее коллег, вообще не знал действительную ЕПБ, что мы имели дело только с искусно оживленным телом, настоящая ее джива была убита в битве под Ментаной (2 ноября 1867г), когда она получила эти пять ранений и ее как умершую, извлекли из канавы".
Оправившись от ран, полученных в битве под Ментаны, в 1868г ЕПБ вернулась в Тибет и встретилась там впервые с Махатмой КХ.
Родственники уже потеряли надежду на ее поиски и решили, что она погибла. Но в это время ее тетка Н.А.Фадеева получила письмо от 11 ноября 1870 г. "от того, кого вы, по-моему, называете Кут Хуми"
Вот это письмо, написано на французском, почерком КХ.
"Уважаемые родственники м-м Блаватской нет причин для беспокойства. Ваша дочь и племянница не покинула этот мир. Она жива и желает передать тем, кто ей дорог, что у нее все хорошо, и что она счастлива в своем далекои убежище. Она была очень больна, но это уже позади, ибо она находится под защитой Господа Будды и нашла преданных друзей, охраняющих ее физически и духовно. Поэтому будьте спокойны. Через восемнадцать месяцев она вернется в семью"

В октябре 1871 г. она прибыла в Каир из Александрии и в мае 1872г. вернулась в Одессу - "восемнадцать месяцев спустя" после получения моей тетей письма от Учителя".

Я продолжу.
Спасибо.
Аватара пользователя
Абель
Сообщения: 12116
Зарегистрирован: 28 июн 2013, 23:42
Откуда: Россия

Re: Только факты

Сообщение Абель »

homo писал(а):осенью 1867 года она сражалась на стороне Джузеппе Гарибальди, была ранена в битве при Ментане, основательно покалечена шрапнелью, а ее левая рука буквально висела на нитке после полученного удара саблей
Olcott H. S. Old Diary Leaves: The True Story of the Theosophical Society. V. I. New York-London, 1895.
Видимо у Олькотта было чрезвачайно возбуждено воображение и потому он так написал.Не представляю себе чтоб в то время и тех условиях можно было приделать обратно руку висящую БУКВАЛЬНО(сильно сказано не находите?) на ниточке-ведь это означает фактически отрубленную!!!
Но по всей вероятности дело было не столь безнадёжно,ибо рука впоследствии была излечена и вполне работоспособна.
Необходимо учитывать человеческий фактор писавших в те времена письма,чтоб относится к ним как к документам и принимать буквально каждую букву за вещдок.Раньше люди были воспитаны на классике и обладали художественным стилем и вкусом изъяснения и видимо нынешние поколения взрощенные на коварных кредитных банковских договорах напрочь лишились всякого вкуса,дотошно вчитываясь в тексты точно также,как их научила суровая действительность нынешнего века вчитываться в каждую букву мелкого шрифта в ожидании каверзного подвоха.
Аватара пользователя
ИринаКомаринец
Сообщения: 3315
Зарегистрирован: 13 июл 2013, 16:21

Re: Только факты

Сообщение ИринаКомаринец »

homo писал(а):Но это детали в принципе малосущественные,так как в Египте Блаватская открывает не теософское (как можно было бы ожидать,если бы она ей действительно перед этим занималась),но "Общество спиритических исследований" чему есть свидетельства других источников.
Да, даты и факты вещь упрямая, но все-таки они имеют свойство изменять историю, если пересказ идет от одного лица другому и так далее по ниточке.
А что об этом говорит сама ЕПБ?
"Над Е.П.Блаватской с 1831 до 1875 года опущена завеса, и вас ни в коей мере не касается то, что происходило до того, как я выступила в роли общественного деятеля и создала Теософское Общество".
Все приведенное мною выше также доказывает письмо № 61 "Блаватская Синетту".,

Почему ЕПБ создает изначально Спиритуалистическое Общество, а не Теософское?
Задолго до того момента, когда была закончена работа над созданием ТО, ЕПБ уже имела общее представление о том, какого рода работу ей необходимо проделать. И в 1871г. в Каире она попыталась создать Спиритуалистическое Общество.
В то время была сильная вера в возвращение "духов" и нужно было оправдать оккультные феномены неправильно понятые. ЕПБ нужно было показать, что человек сам способен вызывать такие явления усилием силы воли.
"Я получила указания добиться обратного, но, в то же время, я должна поддерживать веру в реальность, подлинность и возможность существования подобных явлений в сердцах тех, кто из МАТЕРИАЛИСТОВ стали СПИРИТУАЛИСТАМИ".,("Важное примечание" из "Страницы старого дневника" Олькотт), т.е. вывести сознание из рамок материальности, но обман нечестных медиумов опять привел людей, начинающих принимать теософию к скептицизму.

ЕПБ писала из Каира своим друзьям (год 1871 ?, т.к.в Каире находилась с октября 1871 по апрель 1872) что "попала в кораблекрушение и вынуждена была задержаться в Египте, тем временем она решила основать Спиритуалистическое Общество для исследования медиумов и феноменов согласно теориям и философии Алана Кардека", но "мое знаменитое Спиритуалистическое Общество не просуществовало и двух недель".
Работа была проделана насмарку и Учитель дал ей новое задание - вернуться в Америку.
"Для начала он велел мне проповедовать против спиритуализма. Это направило против меня в США 12 млн."блаженных", которые верят в возвращение во плоти своих тещ, уже несколько лет умерших и съеденных червями, а также своих преждевременных потомков, позабывших родиться.... Я не сумею пересказать Вам, что я им говорила на своих публичных лекциях. Однако, хоть я и была убеждена, что говорю вздор, оказалось что я обращаюсь к ним с выразительными речами, благодаря которым СПУСТЯ ДВА ГОДА родилось на свет ТЕОСОФСКОЕ ОБЩЕСТВО" (из письма Князю Дондукову-Корсакову).

"Ввиду сильного и настойчиво выраженного желания сотрудников ЕПБ основать общество для ознакомления продвинутых сознаний с эзотерическим учением всех религий и философий, Махатма КХ согласился руководить таким Обществом, и было приступлено к этому опыту при содействии ЕПБ, Олькотта, Джаджа и еще нескольких лиц. Все это вылилось в существующее ныне ТЕОСОФСКОЕ ОБЩЕСТВО" из Писем ЕИР от 15.11.34г.
Выходит, что ТЕОСОФИЯ упоминалась ЕПБ задолго до образования ТО.
Спасибо.
Аватара пользователя
homo
Сообщения: 3323
Зарегистрирован: 13 сен 2014, 14:07

Re: Только факты

Сообщение homo »

ИринаКомаринец писал(а): Выходит, что ТЕОСОФИЯ упоминалась ЕПБ задолго до образования ТО.
Из чего?!
В третий раз повторяю один и тот же вопрос..Вы можете предоставить ФАКТ хоть единого упоминания слова "теософия" в текстах Блаватской,либо её знакомых,датированное РАНЕЕ 1875г или любое другое опровержение официальных данных о создании ТО,(см топ темы) где говорится о случайном выборе названия Общества на собрании и даётся перечень его членов,в котором Е.П Блаватская лишь простой секретарь?
Постарайтесь пожалуйста ответить чётко и кратко,иначе я просто отмечу что факты отсутствуют и вычеркну тот вопрос как решённый.
Аватара пользователя
ИринаКомаринец
Сообщения: 3315
Зарегистрирован: 13 июл 2013, 16:21

Re: Только факты

Сообщение ИринаКомаринец »

homo писал(а):Постарайтесь пожалуйста ответить чётко и кратко,иначе я просто отмечу что факты отсутствуют и вычеркну тот вопрос как решённый.
Ваши доводы можно подвести под слова д-ра Бэрда: "Я сказал, что вся жизнь братьев Эдди - сплошной обман, и не стоит обсуждать дальше".
homo писал(а):Я хочу на основании фактов,обозначить истинное отношение Блаватской к Теософии.
Поэтому и был задан вопрос,найдено ли хоть одно документальное свидетельство,(датированное до открытия ТО в 1875г),способное подтвердить что ЕПБ занималась хоть чем нибудь,кроме общения с демоническими сущностями,"душами умерших" (спиритизмом),или хотя бы отдаленное упоминание о теософии,до 17 ноября 1875г.
Но само слово "Теософия" не определяется ли как Божественная Мудрость и если нет такого упоминания в ранних трудах ЕПБ, то это не значит, что там нет этой Мудрости.
Ее ранние и последовательные труды основаны на Восточной Каббале, Герметической философии, включая розенкрейцеров, халдейских астрологов и только ДУРАК может не заметить всего этого.

И все же, упоминание слова "теософ" и "Теософия" есть, (см.статью "Оккультизм или Магия" опубликованную 15 июля 1875г.) до образования ТО.
"Прежде всего тайные доктрины передавались из уст в уста, непрерывной цепочкой, восходящей ко времени появления человечества на земле. Они тщательно и ревностно охранялись мудрецами Халдеи, Индии, Персии и Египта, переходя от одного посвященного к другому в той же чистоте, как и тогда, когда их передовали первому человеку ангелы, ученики великой ТЕОСОФСКОЙ Семинарии Бога".
"Позднее (не буду сообщать Хирафу, когда именно, ибо мы пьем из двух разных источников знания) от них произошли более современные ТЕОСОФЫ, во главе которых стоял Парацельс, и алхимики, самым известным из которых был Томас Воган".
homo писал(а):о создании ТО,(см топ темы) где говорится о случайном выборе названия Общества на собрании и даётся перечень его членов,в котором Е.П Блаватская лишь простой секретарь?

"Вопрос о названии Общества, конечно, серьезно обсуждался в комитете. Предлагались различные названия. Наконец, один из нас, перелистывая страницы словаря, наткнулся на слово "ТЕОСОФИЯ", и в результате тайного голосования, мы решили, что это название наилучшее, т.к с одной стороны заключало эзотерическую истину. а с другой - научное исследование оккультизма". Мери Неф "Основание ТО"
"Можно предположить, что название Общества было выбрано не настолько случайно, как это показалось Олькотту. ЕПБ писала профессору Корсону 15 февраля 1875г. (организационные мероприятия по Обществу не проводились до сентября) - "И наконец, много лет назад, страстные стремления моего ума были удовлетворены этой ТЕОСОФИЕЙ" - там же.

7 сентября 1875г. на квартире ЕПБ состоялось собрание, где было оглашено образование Общества.
18 сентября - второе заседание Общества. Доклад Комитета по Уставу и Постановлению. Принятие резолюции о названии Организации ТО.
17 ноября 1875 г. Вступительная речь полковника Олькотта как Президента ТО.
Спасибо.
Аватара пользователя
homo
Сообщения: 3323
Зарегистрирован: 13 сен 2014, 14:07

Re: Только факты

Сообщение homo »

ИринаКомаринец писал(а):
И все же, упоминание слова "теософ" и "Теософия" есть, (см.статью "Оккультизм или Магия" опубликованную 15 июля 1875г.) до образования ТО.

"их передовали первому человеку ангелы, ученики великой ТЕОСОФСКОЙ Семинарии Бога".
Да,Ирина спасибо.В этой статье (Spiritual Scientist, Boston, Vol. III, September 23, 1875) слово "теософия" действительно упоминается,в русском переводе изд.Дюна.Там так же есть такие слова ЕПБ:
Как практический последователь Восточного спиритуализма, я могу уверенно ждать момента, когда со своевременной помощью тех, "кто знает", американский спиритуализм, оказавшийся даже в его теперешней форме язвы на теле материалистов, станет наукой (и предметом) математически доказанной, но не будет считаться сумасшедшей иллюзией эпилептических мономаньяков.
Получается что слово "теософия" ей было знакомо,но относит она себя не к "великой Теософской Семинарии Бога" но к последователям "восточного спиритуализма".
Так же вашей ссылкой подтверждается что название ТО исходило не от неё.
В письме Корсону датированным 1876г (цитата выше в теме),ЕПБ так же продолжает относить себя к спиритам.Думаю этот вопрос можно считать выясненным.
Аватара пользователя
ИринаКомаринец
Сообщения: 3315
Зарегистрирован: 13 июл 2013, 16:21

Re: Только факты

Сообщение ИринаКомаринец »

homo писал(а):В письме Корсону датированным 1876г (цитата выше в теме),ЕПБ так же продолжает относить себя к спиритам.
Не к спиритам, а к спиритуалистам. Это два совершенно разных понятия.
homo писал(а):Думаю этот вопрос можно считать выясненным.
Спасибо.
Аватара пользователя
homo
Сообщения: 3323
Зарегистрирован: 13 сен 2014, 14:07

Re: Только факты

Сообщение homo »

Следующий пункт,это организованное Олкоттом слияние возглавляемого им американского ТО с индийским Арья Самадж,скорее похожее на переподчинение,в результате которого штаб-квартира ТО переезжает в Индию.
Но нас скорее всего может интересовать не смена адреса,а изменение идеологической направленности ТО от спиритуализма к индийской веданте,а так же причина инициированного Арья Самадж официального разрыва обществ в 1882году.
Теософское Общество слилось сегодня с индийским обществом Арья Самадж и, так сказать, подчиняется распоряжениям его руководителей. Более молодое общество, чем Брахмо Самадж, Арья Самадж было основано для того, чтобы избавить индусов от идолопоклонства, брахманизма и христианских миссионеров.

Чисто теистическое движение, Брахмо Самадж создавалось с тою же целью.

Блаватская Е.П. - Арья Самадж http://ru.teopedia.org/lib/Блаватская_Е ... рья_Самадж
Аватара пользователя
ИринаКомаринец
Сообщения: 3315
Зарегистрирован: 13 июл 2013, 16:21

Re: Только факты

Сообщение ИринаКомаринец »

homo писал(а):Но нас скорее всего может интересовать не смена адреса,а изменение идеологической направленности ТО от спиритуализма к индийской веданте,а так же причина инициированного Арья Самадж официального разрыва обществ в 1882году.
И все-таки, конкретно не поняла о чем здесь бы Вам хотелось поговорить.
Можно сказать несколько слов о пандите Дайананда Сарасвати, суами. Суами - ученые анахореты, посвященные в таинства своей религии, недоступные другим смертным, безбрачные монахи, отличные от "нищенствующей" братии. Он считался величайшим санскритологом современной Индии, до этого времени жил отшельником, а затем под руководством мистиков и анахоретов изучил главные системы "Арияварты" и тайный смысл "ВЕД". Этот брамин выступил реформатором и странствуя из города в город проповедовал Единство Божества доказывая это с "Ведами" в руках.
Теософские Общества продолжали расти и набираться сил. Наконец, основалась ветвь ТО и в самой Индии, и на Цейлоне. В числе членов Общества постепенно стало оказываться больше буддистов и браманистов, нежели европейцев. Составился союз и к имени Общества было добавлено "Братство Человечества".
Вступив в деятельную переписку с вождями религиозных и реформаторских партий АРИИ САМАДЖИ (то есть Общество арийцев), основанной суами Дайанандом, все слились с Теософическим Обществом.
Затем главный совет Нью-Йорского Общества решил отправить в Индию делегацию с целью изучения на месте, под руководством санскритологов, древнего языка "ВЕД", рукописи и "чудеса" иогизма.
Разве это не есть цель, которую преследовало Теософское Общество?

Что-то к этому нужно добавить до официального разрыва с АРИЯ САМАДЖ?
Спасибо.
Аватара пользователя
homo
Сообщения: 3323
Зарегистрирован: 13 сен 2014, 14:07

Re: Только факты

Сообщение homo »

ИринаКомаринец писал(а): И все-таки, конкретно не поняла о чем здесь бы Вам хотелось поговорить.
Поговорить можно и в других темах.Здесь планировалось обменяться фактическим материалом.Если конкретно,то касательно исторических причин,определивших нынешнее положение дел в теософии,которое можно оценить как удручающее.
Согласно тем фактам которыми мы располагаем,"Теософское Общество" получило своё название случайно и не имело изначально той идеологии,которая проповедуется сейчас.Что не мешало обществу называться при этом точно так же теософским. Предлагается отследить весь перечень идеологических концепций ТО,из которых вытекла существующая версия.А так же установить почему до сих пор ТО использует несоответствующую ему символику и не ставит целью изучение теософии как таковой.

Напомню,что мы остановились на слиянии ТО с индийским "Арья Самадж" и их дальнейшим разрывом по идеологическим мотивам в 1882 г.На мой взгляд последующий период следует разделить на три этапа,1882-1884г (когда Блаватская переехала из Индии в Европу),1884-1888г(издана ТД) и с 1888г до наших дней..
Наиболее интересен период с 1882 до 1888г,так как за это время ТО вычеркнуло "Арья Самадж" из названия,открыло штаб-квартиру в Адьяр и много своих филиалов.
Что проповедовали в Обществе в "преддоктринную" эпоху и что тогда представляли как "теософию"?
Аватара пользователя
hele
Администратор
Сообщения: 11400
Зарегистрирован: 27 июн 2013, 10:53

Re: Только факты

Сообщение hele »

homo писал(а):Согласно тем фактам которыми мы располагаем,"Теософское Общество" получило своё название случайно и не имело изначально той идеологии,которая проповедуется сейчас.
Три цели ТО, и тогда и сейчас, разве нет? Формулировка их мало изменилась. И разве не они определяют идеологию?

Вернуться в «alternative»