Только факты

Аватара пользователя
homo
Сообщения: 3323
Зарегистрирован: 13 сен 2014, 14:07

Re: Только факты

Сообщение homo »

По явно неадекватной истерической реакции ревнителей современной блаватско-махатмо-теософской легенды,на любые попытки привести фактический материал касающийся истории ТО и личностей его основателей,можно лишь ещё больше утвердиться во мнении,что их догматы сшиты белыми нитками а легенда противоречит собственному источнику..
Если даже ссылки на оригиналы текстов ЕПБ,без каких-либо личных комментариев названы "поливанием грязью",то это значит что Блаватская сама заранее высказалась по поводу идей,называющих себя её последователями.
В этом идиотизме ув.Зизевский превзошёл всех,даже не менее уважаемую госпожу Кожанову,любезно подсказавшую направление поиска фактов,категорически не вписывающихся в их т.н "теософию":
Наталья Кожанова писал(а): ↑

Вам запрещается писать об истории Теософского Общества, о биографии Е.П. Блаватской и других членов ТО, о взаимоотношениях членов ТО с махатмами и о происхождении термина "теософия". Если Вы опять поднимите эти вопросы, я удалю Вашу учётную запись.
Аватара пользователя
Абель
Сообщения: 12116
Зарегистрирован: 28 июн 2013, 23:42
Откуда: Россия

Re: Только факты

Сообщение Абель »

homo писал(а):По явно неадекватной истерической реакции ревнителей современной блаватско-махатмо-теософской легенды,на любые попытки привести фактический материал касающийся истории ТО и личностей его основателей,можно лишь ещё больше утвердиться во мнении,что их догматы сшиты белыми нитками а легенда противоречит собственному источнику..
Если даже ссылки на оригиналы текстов ЕПБ,без каких-либо личных комментариев названы "поливанием грязью",то это значит что Блаватская сама заранее высказалась по поводу идей,называющих себя её последователями.
В этом идиотизме ув.Зизевский превзошёл всех,даже не менее уважаемую госпожу Кожанову,любезно подсказавшую направление поиска фактов,категорически не вписывающихся в их т.н "теософию":
Наталья Кожанова писал(а): ↑

Вам запрещается писать об истории Теософского Общества, о биографии Е.П. Блаватской и других членов ТО, о взаимоотношениях членов ТО с махатмами и о происхождении термина "теософия". Если Вы опять поднимите эти вопросы, я удалю Вашу учётную запись.
Да нет,как раз Сергей в точку вам уязвимую попал,вот сразу и ваша реакция.Да и кто такой Володимир Бровко,которого вы шулерски всунули сюда? Всякое гавно [censored] оканчивается на "о"-слыхали? Это о дерьм [censored]е ,в которое вас Зизевский ткнул носом как напакостившего котенка.Правильно сделал.Бдит товарищ, едва вы только впихнули сюда не факт-сразу вас за руку сцапал. И заглядывающим сюда польза-пусть видят все ваши ужимки своими глазами и глаза их раскрываются на иезуетские маневры.И Кожанова там тоже бдит.Молодец!
Аватара пользователя
homo
Сообщения: 3323
Зарегистрирован: 13 сен 2014, 14:07

Re: Только факты

Сообщение homo »

homo писал(а):По явно неадекватной истерической реакции ревнителей современной блаватско-махатмо-теософской легенды,на любые попытки привести фактический материал касающийся истории ТО и личностей его основателей,можно лишь ещё больше утвердиться во мнении,что их догматы сшиты белыми нитками а легенда противоречит собственному источнику..
...............................................................................
Но всё равно продолжим..
ЕП Блаватская о теософских учениях и учителях в предисловии к "Голосу Безмолвия" 1889г.


ПРЕДИСЛОВИЕ

Последующие страницы извлечены из "Книги Золотых Правил", одного из произведений, которые на Востоке вручаются ученикам мистических школ. Знание их обязательно и для той оккультной школы, учения которой приняты многими теософами.

как ни были бы оригинальны и благородны идеи и положения этой книги, идеи эти часто встречаются под различными формами во многих санскритских произведениях, как, например, в Дхьянешвари, великолепном мистическом трактате, в котором Кришна передает Арджуне в огненных красках состояние полностью просветленного йога, а также и в некоторых Упанишадах. И это лишь естественно, так как большинство — если только не все — великие архаты, первые последователи Гаутамы Будды, были индусы и арии

Оригиналы этих Правил вырезаны на продолговатых плитках; копии их делались часто на дисках. Эти плитки или диски сохраняются обыкновенно на алтарях храмов при центрах, где были основаны так называемые "созерцательные" школы махаяны или йогачарьи.


"Искорени всякое желание жизни", — говорит Кришна Арджуне. Ибо это желание таится лишь в теле, в оболочке воплощенного Я, а не в самом Я, которое "вечно, нерушимо, которое не убивает и не бывает убиваемо" (Катха упанишада). "Искорени ощущения", — учит Сутта Нипата: .

Поэтому пришлось сделать тщательный выбор лишь из тех изречений, которые наиболее отвечают потребностям немногих истинных мистиков Теософического Общества. Лишь они будут способны оценить следующие слова Кришны: "Мудрые не оплакивают ни живых, ни мертвых. Никогда ни Я, ни ты не переставали существовать, ни эти правители людей; также и в будущем никто из нас никогда не перестанет существовать". (Бхагавад-Гита, II, 12).
PS
Знатокам вопрос: Куда испарились "теософские махатмы" у Блаватской,после 1885г ?
Аватара пользователя
homo
Сообщения: 3323
Зарегистрирован: 13 сен 2014, 14:07

Re: Только факты

Сообщение homo »

Вот пожалуй единственное что после известных разоблачений,находится у ЕПБ с упоминанием "теософских махатм",(в послании американским теософам 1886г),но только в названии и уже без имён Кут Хуми и Моря и с несколькими серьёзными противоречиями:
И потому теперь, повторяя вслед за Парамагуру — Учителем моего Учителя — Его слова, произнесенные в послании к тем, кто хотел превратить Общество в «клуб чудес», вместо того чтобы создавать на его основе Братство Мира, Любви и взаимопомощи: «...уж лучше уничтожить Теософское Общество вместе с обоими незадачливыми его основателями»; и добавляю от себя лично: пусть лучше пропадет весь их двенадцатилетний труд и сами их жизни, чем видеть то, что я вижу сейчас, — теософов, сражающихся на политической арене ради умножения собственной славы и авторитета; теософов, клевещущих друг на друга и бранящихся, подобно теологам,
http://ru.teopedia.org/lib/Блаватская_Е ... ие_Махатмы»
Е. П. Блаватская

О Теософическом Обществе — придуманном и основанном мною лично, в Нью-Йорке 17 ноября 1875 года — пишется и говорится столько глупостей, особенно в России, что я наконец решаюсь просветить дорогих соотечественников. Поверят ли они мне или не поверят, это уж их дело.
http://www.theosophy.ru/ts-hpb-i.htm
Список учредителей ТО из протокола собрания.Нью Йорк 1875г:
1Президент Генри С. Олькотт;
2Вице-президенты Доктор С. Пэнкост,
3Дж. Г. Фелт;
4Секретарь по переписке Е. П. Блаватская;
5Секретарь по ведению протоколов Джон Сторер Кобб;
6Казначей Генри Дж. Ньютон;
7Библиотекарь Чарльз Созеран;
8Советники: Преподобный Дж. Г. Уиггин,
9Доктор Права Р. Б. Уэстбрук,
10Эмма Хардинг Бриттен;
11Доктор Медицины Ч. Э. Симмонс и
12Герберт Моначези;
13Адвокат Общества Уильям К. Джадж.
Парамагуру — Учителем моего Учителя
Выше в теме цитаты ЕПБ,где с даты основания ТО она в разные периоды времени указывает имена Туитит Бей,Свами Даянанда,КутХуми,Мориа,Кришна,Будда,Сутта Нипата...немного более чем один учитель..
Если теософ хочет стать претендентом на звание чела или получать помощь от Учителей, он должен помнить о взаимных обязательствах, которые негласно или даже официально берут на себя обе стороны, и не забывать, что это соглашение священно.

Прежде всего оно предполагает семилетний испытательный срок. Если на протяжении этого времени, невзирая на многочисленные человеческие промахи и недостатки (кроме двух, о которых вряд ли стоит упоминать в печати) и несмотря ни на какие искушения, претендент остается верным избранному Учителю или Учителям (если речь идет о мирском ученике), а также преданным Обществу, основанному по желанию и велению Учителей, то тогда теософ будет посвящен в ..., и впредь ему будет позволено общаться непосредственно со своим гуру
http://ru.teopedia.org/lib/Блаватская_Е ... ие_Махатмы»
Учитывая периоды смены учителей и учений у самой ЕПБ,этим критериям она не соответствовала и соответственно должна была быть лишена непосредственного общения.(Туитит Бей 1875г,Свами Даянанда 1878г,КутХуми,Мориа 1880г)\
Аватара пользователя
Абель
Сообщения: 12116
Зарегистрирован: 28 июн 2013, 23:42
Откуда: Россия

Re: Только факты

Сообщение Абель »

В чем опять запутался homo ,что противоречия распяли многострадальный мосх?
Ведь есть исчерпывающие ответы,правда отпугивающие вас своим объемом информации.Ну тут кто чему учился...
Аватара пользователя
Абель
Сообщения: 12116
Зарегистрирован: 28 июн 2013, 23:42
Откуда: Россия

Re: Только факты

Сообщение Абель »

homo писал(а):Учитывая периоды смены учителей и учений у самой ЕПБ,этим критериям она не соответствовала и соответственно должна была быть лишена непосредственного общения.(Туитит Бей 1875г,Свами Даянанда 1878г,КутХуми,Мориа 1880г)
Вы хоть знаете,что у ЕПБ принцип изъят и она повязана с учителями гораздо более тесною связью,чем можете себе вообразить? Я счастлив,что вы ничего серьезно не знаете,над вашими попыткамм повлиять на мнение потенциальной паствы можно только потешаться,не говоря уже о допуске к тайным знаниям.
Ps.я вас вижу...
Аватара пользователя
ИринаКомаринец
Сообщения: 3315
Зарегистрирован: 13 июл 2013, 16:21

Re: Только факты

Сообщение ИринаКомаринец »

homo писал(а):Выше в теме цитаты ЕПБ,где с даты основания ТО она в разные периоды времени указывает имена Туитит Бей,Свами Даянанда,КутХуми,Мориа,Кришна,Будда,Сутта Нипата...немного более чем один учитель..
homo писал(а):Учитывая периоды смены учителей и учений у самой ЕПБ,этим критериям она не соответствовала и соответственно должна была быть лишена непосредственного общения
HOMO, Вы опять начинаете разговор с того о чем мы с Вами уже не раз обсуждали.
Вы приводите факты, защищая свои доводы, а я прилагаю свои, опровергая Ваши, и к чему мы придем, если считаем предвзятостью мнение друг друга?
Основатели, Учителя, теософы... как бы не излагалась эта история, но все-таки она была.
Все Ваши рассуждения и осуждения сводились к тому, что теософия, вышедшая якобы из под пера ЕПБ не есть Теософия. Разве может Божественная Мудрость быть предметом рассуждений и заманивать в свои сети "непристойную толпу", лишенную знания, но верующую в чудеса?

Разумеется не Блаватская является автором Теософии, да и вообще разве может Теософия являться учебником? Но Теософское Общество, которое имеет основополагающую роль для выявления и разъяснения этого знания было основано все-таки ЕПБ и теми, кто перечислен в предоставленном Вами списке. Да и по сути - это была уже организация, пусть в начале "Клуб Чудес", которая в последствии вылилась в Теософское Движение.

Ваши факты говорят (и Вы приводили) что Блаватская придумала Учитилей, но разве Конфуций, Пифагор, Платон, Якоб Беме, Парацельс...Будда,Христос были придуманы ею? И мысль, имеющая продолжение разве не может быть подхвачена другими лицами - более продвинутыми, более честными, более благородными, более знающими? И разве не могут быть этими лицами Учителя КХ, М... и пусть даже с вымышленными именами, но настоящими живыми людьми?

ЕПБ никогда не отрекалась от Учителей, она просто перестала называть Их имена. А как бы поступили Вы, если Ваши духовные ценности стали мишенью для забрасывания грязью?
homo писал(а):Вот пожалуй единственное что после известных разоблачений,находится у ЕПБ с упоминанием "теософских махатм",(в послании американским теософам 1886г),но только в названии и уже без имён Кут Хуми и Моря и с несколькими серьёзными противоречиями:
Вы пишите, что после 1886 г. Махатмы не упоминаются и в этом Вы тоже не правы.
Упоминаются в обращении адресованном ЕПБ ко Второму ежегодному съезду в Америке - апрель 1888г.
В обращении ЕПБ адресованном к Третьему ежегодному съезду - апрель 1889г., в котором даже было озвучено послание от Учителей.
Да, имен нет. Но мы-то-теософы знаем кто Они - Эти Великодушные Наставники
Спасибо.
Аватара пользователя
homo
Сообщения: 3323
Зарегистрирован: 13 сен 2014, 14:07

Re: Только факты

Сообщение homo »

ИринаКомаринец писал(а): Да, имен нет. Но мы-то-теософы знаем кто Они - Эти Великодушные Наставники
Имена "наставников" есть и они почему-то разные.Отличаются так же их учения.Те не менее Блаватская утверждает,что учитель и учение должны быть в единственном числе:
"Теософские Махатмы"
Е.П.Блаватская


"Таким образом, главным и непременным условием, которое должен выполнять претендент или чела, проходящий испытание, является непоколебимая преданность избранному Учителю и его учению."

"одно из самых главных его правил гласит, что каждый, кто отправился в путь на Восток, желая быть замеченным и поддержанным стражами этих мистерий, должен следовать прямым путем, не сворачивая на разные тропинки и не прибегая к помощи других “учителей”,

"И все же я с радостью переношу это испытание. Почему? Да потому, что знаю — несмотря на все мои недостатки, Учитель неизменно защищает меня. И если это действительно так, то только потому, что на протяжении тридцати пяти и даже более лет (с 1851 года, когда я впервые увидела своего Учителя во плоти) я ни разу не отвергла Его и не усомнилась в Нем даже в мыслях."

"Вот почему я смогла вынести все безжалостные удары моей кармы, использующей моих недругов в качестве своего невольного орудия. Я уверена, что Учитель не допустит моей гибели, что он непременно появится в последний момент, как это всегда и бывало. Трижды Он спасал меня от смерти: в последний раз — чуть ли не против моей воли, когда я вернулась в этот холодный и жестокий мир лишь из любви к Нему научившему меня всему, что я знаю, и сделавшему меня той, кто я есть сейчас. Следовательно, я делаю Его дело и исполняю Его волю, что придает мне силы льва и позволяет выдерживать такие потрясения — физические и душевные, — которые наверняка убили бы любого теософа, сомневающегося в реальности избранный мною долг и веру в Мудрость — коллективную, но вполне реальную — великого и таинственного Братства святых подвижников, является, таким образом, моим единственным достоинством и главной причиной моих успехов в оккультной философии."
“Path”, New York, Vol. I, № 9, December, 1886, p. 257—263
PS
Цитаты с именами "единственного наставника" ЕПБ и вариантами соответствующих учений см.выше в теме.
Аватара пользователя
homo
Сообщения: 3323
Зарегистрирован: 13 сен 2014, 14:07

Re: Только факты

Сообщение homo »

Ещё одного "учителя и создателя ТО" приказавшего ехать в Индию,ЕПБ называет Сахибом,буддистом из Непала:
Н.А.ФАДЕЕВОЙ
Письмо 4

29октября [1877г.]

Сахиб мне знаком вот уже лет двадцать пять. Он прибыл в Лондон(1851г?) вместе с премьер-министром Непала и королевой Оудха. После этого я не видела Сахиба, пока через одного индуса не получила от него письмо. В послании го­ворилось, что он приехал сюда три года назад и читал лекции по буддизму. Сахиб напомнил мне в этом письме также о некоторых вещах, которые предска­зывал мне ранее.

В Лондоне он смерил меня взглядом, исполнен­ным глубокого сомнения (вполне оправданного), и поинтересовался, готова ли я теперь отвергнуть не­избежное уничтожение после смерти и поверить ему.

Взгляните на его портрет: Сахиб с тех пор ничуть не изменился. Он, который по праву рождения мог восседать на троне, отринул все, чтобы жить, буду­чи никому не известным, а свое колоссальное состо­яние раздал бедным. Он — буддист, но не догмати­ческого толка, а принадлежит к течению Шивабхавика, последователей которого в Непале называют атеистами (?!!). Живет он на Цейлоне, но чем он там занимается, я не знаю.

Я не могу, не имею права рассказать вам все, но кончилось тем, что я уехала из Нью-Йорка и в ре­зультате провела семь недель в уединенном месте, в лесу, в Сангусе, где виделась с Сахибом каждый день, сначала в присутствии одного индийского буддиста, а потом в одиночестве, и каждый раз чуть не умирала от страха. Этот индиец появлялся не в виде двойника, а в своем обычном теле.

Он первым приступил к организации Теософ­ского Общества. И он выбрал почти всех его чле­нов, а барону Пальме предсказал, что тот умрет в мае следующего года,

Когда двойник Сахиба, то есть истинный Сахиб, временно покидает свою физическую оболочку, его тело пребывает в состоянии, похожем на то, кото­рое можно наблюдать у тихих помешанных. Хозяин приказывает телу погрузиться в сон или же остав­ляет его под присмотром своих людей. На первых порах мне казалось, будто он выталкивает меня из моего тела, но вскоре я, видимо, привыкла к это­му, и теперь у меня просто возникает ощущение, словно я живу какой-то двойной жизнью.(*!)

Когда мне предстояла операция на ноге (мне хо­тели ампутировать ногу в связи с развитием гангре­ны), «хозяин» меня вылечил. Он все время находился рядом со старым негром и посадил на мою больную ногу белого щенка. Помните, я вам писала об этом случае? А скоро он навсегда заберет нас с Олькоттом в Индию, только сначала мы должны основать Общество в Лондоне. Насчет того, занимает ли он другие тела кроме моего(*признание в медиумизме,от которого ЕПБ категорически оказывалась!), мне неизвестно. Но я знаю, что, когда он отсутствует, порою много дней подряд, я часто слышу его голос и отвечаю ему «через оке­ан». Олькотт и другие тоже нередко видят его при­зрак: иногда он обладает определенной плотностью, подобно живым существам, часто же совершенно бесплотен, как дым, а еще чаще он невидим, и его можно только почувствовать.

Сама я только сейчас учусь выходить из своего тела; проделывать это в одиночку пока побаиваюсь, но вместе с Сахибом мне ничего не страшно.

Вернуться в «alternative»