Только факты

Аватара пользователя
homo
Сообщения: 3323
Зарегистрирован: 13 сен 2014, 14:07

Re: Только факты

Сообщение homo »

ИринаКомаринец писал(а): Но все же, если у Вас есть ответы на свои нескончаемые пять ПОЧЕМУ, то мне бы хотелось услышать и Ваш ответ.
Мои ответы,как обычно даны сразу же в топе темы,так как не имея исчерпывающей информации по содержанию,я не начинаю новых тем вообще.Это придаёт законченный вид обсуждению,в глазах незарегистрированных Читателей,которые как правило начинают просмотр с крайних сообщений и если испытывают интерес,доходят до начала,где и обнаруживают результирующий материал.Такой способ связан с особенностью "теософской"среды,в которой доводить темы до логического завершения не принято и как правило обсуждения скатываются к флуду и оффтопу.Поэтому изложив обобщённый ответ сразу,но оставив возможность для оспаривания и обсуждения деталей,можно придать темам более-менее приемлемый,завершённый вид в глазах читателей форума.
Разумеется что я не ищу ответов здесь и если задаю провокационные вопросы,то исключительно для того,чтобы вы так же подумали и нашли на них свои ответы,но не зацикливались на повторении заученных ранее догматических установок.
Аватара пользователя
ИринаКомаринец
Сообщения: 3315
Зарегистрирован: 13 июл 2013, 16:21

Re: Только факты

Сообщение ИринаКомаринец »

homo писал(а):Разумеется что я не ищу ответов здесь и если задаю провокационные вопросы,то исключительно для того,чтобы вы так же подумали и нашли на них свои ответы,но не зацикливались на повторении заученных ранее догматических установок.
В этом весь Вы, HOMO, и в этом я Вас поддерживаю.
Я всегда говорила, что Вы нас всех просто провоцируете, давая возможность самостоятельно мыслить. Но кому-то это не нравится, указывая на мнимую самостоятельность того, что он якобы перерос "пинка от того", кто сам якобы нуждается в этом пинке.

Но тема, которая преследует только ФАКТЫ, не позволяет возможности мыслить самостоятельно. Можно только спрогнозировать ситуацию, приводящую к дополнительным причинам, устанавливающим свое следствие, опирающееся на ФАКТЫ. И это условие с моей стороны было выполнено. Мною было перечитано множество Писем,документов, библиографических данных, которые позволили мне так утверждать.
Тема была интересная и позволит продолжения дальнейшего, если тот материал, который хранится не только в Адьяре, но и у частных лиц будет не оспариваться, а приниматься за "Откровение".

Спасибо.
Аватара пользователя
homo
Сообщения: 3323
Зарегистрирован: 13 сен 2014, 14:07

Re: Только факты

Сообщение homo »

ИринаКомаринец писал(а):
Но тема, которая преследует только ФАКТЫ, не позволяет возможности мыслить самостоятельно.
Эта тема предложена для обмена фактами,но это совсем не значит что думать следует запретить,и даже наоборот.Просто для изложения собственных домыслов и мнений,имеется множество других,уже открытых тем.
Хотелось чтобы было хоть одно место на форуме,где личное мнение никому не будет навязано и не станет заменять собой фактический материал,либо извращать его по-своему.Пусть читатель ознакомится с различными данными,получит возможность осмыслить и сделать собственный вывод.
Статья в топе темы об истории Теософского Общества,вынесена на суд публики в виду того,что крайне сложно и почти невозможно найти сколько-нибудь объективную и не предвзятую версию и мне например,чтобы добиться правдивого,целостного и беспристрастного изложения последовательности событий и дат,пришлось всё перебирать заново.Результатом счёл долгом поделиться,с возможностью внести необходимые корректировки,если потребуется.
Конечно такое изложение может очень не понравиться людям называющим себя "последователями Блаватской",но извините,идея была опираться на факты и ориентироваться на истину,которой всё равно,чьим взглядам она противоречит.
Желающим возражать и настаивать на своих убеждениях,могу посоветовать не лениться и в начале проверять по пунктам всё,что оспариваете.Иначе ваши возражения не могут быть рассмотрены как объективные и обоснованные,но скорее как эмоциональные всплески,не желающих знать истинное положение вещей.
Аватара пользователя
Абель
Сообщения: 12116
Зарегистрирован: 28 июн 2013, 23:42
Откуда: Россия

Re: Только факты

Сообщение Абель »

homo писал(а):
ИринаКомаринец писал(а):
Но тема, которая преследует только ФАКТЫ, не позволяет возможности мыслить самостоятельно.
Эта тема предложена для обмена фактами,но это совсем не значит что думать следует запретить,и даже наоборот.Просто для изложения собственных домыслов и мнений,имеется множество других,уже открытых тем.
Хотелось чтобы было хоть одно место на форуме,где личное мнение никому не будет навязано и не станет заменять собой фактический материал,либо извращать его по-своему.Пусть читатель ознакомится с различными данными,получит возможность осмыслить и сделать собственный вывод.
Статья в топе темы об истории Теософского Общества,вынесена на суд публики в виду того,что крайне сложно и почти невозможно найти сколько-нибудь объективную и не предвзятую версию и мне например,чтобы добиться правдивого,целостного и беспристрастного изложения последовательности событий и дат,пришлось всё перебирать заново.Результатом счёл долгом поделиться,с возможностью внести необходимые корректировки,если потребуется.
Конечно такое изложение может очень не понравиться людям называющим себя "последователями Блаватской",но извините,идея была опираться на факты и ориентироваться на истину,которой всё равно,чьим взглядам она противоречит.
Желающим возражать и настаивать на своих убеждениях,могу посоветовать не лениться и в начале проверять по пунктам всё,что оспариваете.Иначе ваши возражения не могут быть рассмотрены как объективные и обоснованные,но скорее как эмоциональные всплески,не желающих знать истинное положение вещей.
Другими словами:" развяжите мне руки для пропаганды против вас же"- для приходящих читателей-что я сразу и просек.
Потом ключи от квартиры,дарственная секте,а сами на кострище самосожжения. Механизм известен и отслеживаем, ничего нового.
Почему бы читателю сразу не идти к вам отвергнув ЕПБ и наши форумы?Но он идет сюда уже определившись с выбором.Зачем ему опусы с ядом сомнений от иезуитства?
Подобного же рода деятельность известна уже как игра "синий кит"-тоже для читателей, но напрасно она расчитывает на безнаказанность хоть даже под тенью СБУ. Не переживайте,читатель здесь найдет поддержку,а не путы мракобесия и за этим есть кому проследить.
Аватара пользователя
ИринаКомаринец
Сообщения: 3315
Зарегистрирован: 13 июл 2013, 16:21

Re: Только факты

Сообщение ИринаКомаринец »

ИринаКомаринец писал(а):HOMO, на все Ваши вопросы я уже ответила, но Вы как упрямый мальчишка повторяете их снова и снова.
Я не знала значение этого слова и поэтому всячески желала Вас оградить от этого.
Теперь я умываю руки.
Но все же, если у Вас есть ответы на свои нескончаемые пять ПОЧЕМУ, то мне бы хотелось услышать и Ваш ответ.

Спасибо.
Этот пост должен был выглядеть так, но почему-то была пропущена строчка.
HOMO, я ответила уже на все Ваши вопросы, но Вы как упрямый мальчишка повторяете их снова и снова.
Это и есть ТРОЛЛИНГ?
Я не знала значение этого слова и поэтому всячески желала Вас оградить от этих наклеек.
Теперь я умываю руки.
Но все же,если у Вас есть ответы на свои нескончаемые ПОЧЕМУ, то мне бы хотелось услышать и Ваш ответ.
Спасибо.
Извините, что я повторилась, просто слово "троль, троллинг" как-то не увязывается в моей голове с ТЕОСОФИЕЙ.
Аватара пользователя
homo
Сообщения: 3323
Зарегистрирован: 13 сен 2014, 14:07

Re: Только факты

Сообщение homo »

Ещё немного истории,для прояснения ситуации с созданием ТО в Нью-Йорке:

Блаватская по приезде в Каир тут же возобновила отношения со своим старым наставником, коптским знатоком магии Паулосом Ментамоном. В свою очередь он представил ее Луи Бимштайну;
В Каире она вместе с Паулосом Ментамоном и Луи Бимштайном совершила неудачную попытку создания в 1871 году оккультного общества — Общества по исследованию спиритических феноменов.
Несмотря на разразившийся скандал, общество не прекратило своего существования. Об этом свидетельствовал приехавший в Каир американский спирит Джеймс М. Пиблз. В своем отчете он отметил, что был безумно рад узнать, что «мадам Блаватская при поддержке мужественных соратников организовала Общество спиритов, в котором одаренные медиумы записывают сообщения с того света, а также выявляются другие формы потустороннего присутствия»
Блаватская задержалась в Одессе,(1872г) но уже через год она поехала сначала в Бухарест, к старой подруге, спиритуалистке мадам Попеску, а оттуда направилась в Париж, где обосновался ее двоюродный брат Николай, сын Густава Гана. Приблизительно в то же время Блаватская познакомилась с американским врачом Лидией Маркетт, Помимо Лидии Маркетт и двоюродного брата она общалась с четой Леймар, людьми весьма авторитетными в оккультных парижских кругах, возглавившими после смерти Аллана Кардека в 1869 году спиритическое движение в Европе. Судя по всему, именно от них Блаватская узнала о спиритическом буме в США. Не прерывала она связи с Паулосом Ментамоном и Луи Бимштайном. Они рассчитывали на организаторские способности Елены Петровны и считали,что ей необходимо немедленно отправляться в Новый Свет, чтобы поставить их общее оккультное дело на широкую ногу.
Письмо Е.П.Блаватской к Г.С. Олькотту 1875г
Пользуясь своим правом, я осмелилась задержать у себя на несколько часов письмо, которое написал вам Туитит Бей, ибо только я отвечаю за последствия и результаты, к которым приводят приказы моего Руководителя. Я одна из тех, кто знает, где и когда, и все это уже много лет, а вы... вы всего лишь ребенок, упрямый и своевольный ребенок. Послание было передано из Луксора(Египет)
1875г года профессору английской литературы Корнеллского университета Хайраму Корсону:
Я истинная спиритуалистка!
1878 года профессору английской литературы Корнеллского университета Хайраму Корсону:
«Я принадлежу к тайной секте друзов с Ливанской горы и долго жила среди дервишей, персидских мулл и мистиков всех сортов»

Ссылки:
Peebles J. M. Around the World. Boston, 1875. P. 315.
Синкевич А.Н "Блаватская" 2009 Лит Мир
Meade М. Madame Blavatsky: The Woman Behind the Myth. NY., 1980
Фаликов Б. 3. Культы и культура. От Елены Блаватской до Рона Хаббарда. М., 2007
Coulomb. Some Account of my Intercouse with madame Blavatsky from 1872 to 1884; with a N umber of Additional Letters and and a full Explanation of the most Marvellous Theosophical Phenomena. London, 1885



PS
Наверное называющие себя "последователями ЕПБ" снова скажут что из вышеизложенного следует понимать,что в годы предшествующие созданию (по приказу "Учителей") Теософского Общества,ЕП Блаватская под руководством "Индийских Махатм" усиленно обучалась теософии и активно занималась популяризацией этого дела? :nez-nayu:
Аватара пользователя
hele
Администратор
Сообщения: 11400
Зарегистрирован: 27 июн 2013, 10:53

Re: Только факты

Сообщение hele »

homo, вы вот это не забываете :-) ?
http://www.theosophyportal.ru/forum/vie ... 819#p30819
Всё уже есть (сказано) в мировой культуре...
Аватара пользователя
Абель
Сообщения: 12116
Зарегистрирован: 28 июн 2013, 23:42
Откуда: Россия

Re: Только факты

Сообщение Абель »

Опять извращение.Вставлено слово "Индийских махатм",хотя неоднократно было указано на то,что восточный орден члены которого не только индусы и месоопребывание которых не ограничено строгой географической локальностью является наследником не какой то одной концепции,а древней единой Доктрины.Достаточно на форуме доказательств,что подобная "невнимательность" и "забывчивость" свершается намерено с целью троллинга.Механизм тролллинга в данном приеме заключается в том,что оппонент пропускает этот крючок,после чего акцент делается на него как на ответ оппонента и бесседа уводится на принципальность того,что уже это он утверждал якобы о том,что махатмы индийские. Это всего один момент,а таких моментов в каждом посте homo изобилует и естественно при нормальной трезвой адекватности подлежит справедливому игнорированию .Участники ,которые справляются с логическим балансом своей внимательности конечно не станут рукоплескать "победителю" антилогичных соревнований,а кратко вернут троля к прежним исходным,неизменно указывая на необходимость тому ознакомления с подлинными документами и трудами-коротко "учи матчасть" ,как ввели в традицию сообщества некоторые участники еще на ПТС. Вести бесседы ведясь на подобные провокации заведомо обречены на бессмысленность,что не раз уже доказано .
Поэтому привлеченным к теософии интересующимся весьма полезно для ознакомления как примера продемонстрировать образец поведения на форумах тех,кто приходит в овечьей шкуре и с кем им придется сталкиваться.
В подобных замечаниях я только и вижу единственный практический смысл подобных тем,в остальном они как правило абсолютно безрезультативны несмотря на громкие рекламные взывания автора и создания видимости усердной работы. Эти темы расчитаны на зрителя-не забывайте об этом уважаемые участники.
Аватара пользователя
homo
Сообщения: 3323
Зарегистрирован: 13 сен 2014, 14:07

Re: Только факты

Сообщение homo »

Абель писал(а):Опять извращение.Вставлено слово "Индийских махатм",хотя неоднократно было указано на то,что восточный орден члены которого не только индусы и месоопребывание которых не ограничено строгой географической локальностью является наследником не какой то одной концепции,а древней единой Доктрины.

оппонент пропускает этот крючок,после чего акцент делается на него как на ответ оппонента и бесседа уводится на принципальность того,что уже это он утверждал якобы о том,что махатмы индийские.
volna писал(а): Всё было организовано по указаниям Махатм, единоличия ни в чём не было. Просто кто-то знает и верит, а кому-то проще ЕПБ лгуньей и вруньей назвать.
ИринаКомаринец писал(а): что Учителя ЕПБ были индийцами и Олькотту очень хотелось воочию убедиться в этом.

PS
Почему администрация никак не реагирует на систематический троллинг,флейм,ложь и оскорбления со стороны участника Абель? (см его посты в этой и др.темах)
Аватара пользователя
Абель
Сообщения: 12116
Зарегистрирован: 28 июн 2013, 23:42
Откуда: Россия

Re: Только факты

Сообщение Абель »

Ну и что? Переписка не предназначалась для вас,homo,иначе бы ее участники позаботились о том. Они прекрасно друг друга понимали о чем речь. Так если я скажу "чеченское бандформирование" -то кто в теме отлично поймут о чем речь, и конечно не будут считать что в нем обязательно одни чеченцы и она обязательно находится в Чечне ,а не в Грузии или Ингушетии. Поэтому если Олькотта заинтриговали индусы,ему и говорится об индусах,а не перечисляется каждый раз весь интернационал. И вообще люди жили,это был тогда образ жизни,с перепиской и пр,а не вели для вас свою биографию и статистику своих движений.
Ps.я даже свои школьные годы подняв бумаги озадачусь сложить в стройную систему изложения-так быстро меняли параграфы жизни,идеалы и вывески даже образования.В отделе кадров мучительно решают к чему свести образование из 11классов 91г-то ли среднего,то ли полного среднего,то ли среднего специального...
Чем вы страдаете? От того что вы пишите ваша судьба и посмертное состояние никак не зависит.Вы спешите решить вопрос своего сознания,пока не поздно ,а не чужих писем.
Аватара пользователя
ИринаКомаринец
Сообщения: 3315
Зарегистрирован: 13 июл 2013, 16:21

Re: Только факты

Сообщение ИринаКомаринец »

homo писал(а):Письмо Е.П.Блаватской к Г.С. Олькотту 1875г
Пользуясь своим правом, я осмелилась задержать у себя на несколько часов письмо, которое написал вам Туитит Бей, ибо только я отвечаю за последствия и результаты, к которым приводят приказы моего Руководителя. Я одна из тех, кто знает, где и когда, и все это уже много лет, а вы... вы всего лишь ребенок, упрямый и своевольный ребенок. Послание было передано из Луксора(Египет)
И здесь я тоже не вижу противоречий, лжи и подлога.
ЕПБ всегда называла своего Учителя М.
В этом же Письме, которое Вы цитируете также имеется сноска,
Хорошо известно, что ЕПБ отправилась в Нью-Йорк по прямому приказу своего Учителя, и во время своего пребывания там находилась в постоянном контакте с несколькими из Них. На первых порах продуманное до мельчайших деталей управление ее работой осуществлялось под наблюдением Египетских Братьев, главой которых является Адепт, называвший себя СЕРАПИС БЕЙ С ним был еще связан один Адепт, ТЬЮИТИТ БЕЙ.
Поэтому нет ничего странного, что ЕПБ обращалась к ним как к Руководителям этой Ложи, с которой и через которую имела определенные связи и наставления для Олькотта.
Я привела Вам отрывок, в котором Олькотт сам считает Их своими Учителями.
Спасибо.
Аватара пользователя
homo
Сообщения: 3323
Зарегистрирован: 13 сен 2014, 14:07

Re: Только факты

Сообщение homo »

ИринаКомаринец писал(а): И здесь я тоже не вижу противоречий, лжи и подлога.
ЕПБ всегда называла своего Учителя М.
В этом же Письме, которое Вы цитируете также имеется сноска,
Хорошо известно, что ЕПБ отправилась в Нью-Йорк по прямому приказу своего Учителя, и во время своего пребывания там находилась в постоянном контакте с несколькими из Них..
Ну так противоречий и нет,до определённого момента.Как следует из подтверждаемых свидетельств различных источников и самой ЕПБ,она всю свою жизнь до появления ТО,занималась спиритизмом (общение с "нечистыми духами"),проводила спиритические сеансы,участвовала-создавала спиритические общества и т.д. Круг общения и наставники были соответствующие.Самый известный и продвинутый из них был спирит Даниэль Юм.Однако между ними произошёл конфликт и вряд-ли чтобы Юм мог дать указание отправиться в США.Так что "египетская" версия с продолжением наставничества Паулоса Ментамона,менее спорна.Однако большого значения это не имеет,так как от "учителей-руководителей из Египта"или других со стороны Блаватской,не было получено нужного материала для Теософского Общества и как известно из документальных источников,оно вскоре стало терпеть крах,но ситуацию спас председатель ГС Олкотт,задействовав свои знакомства в Идии.Это документально подтверждается тем,что ТО было переименовано в Теософское Общество Арья Самадж,с соответствующими изменениями Устава.Соответственно ЕП Блаватская со своими "наставниками",здесь никак не пригодились и в дальнейшем египетская версия нигде не фигурирует.Но противоречий и здесь не наблюдается,они возникнут позже,когда будет сказано,что что с индийскими учителями изначально на связи состояла Блаватская и при их участии создавалось ТО.Это и есть подлог и ложь,со стороны создавших и тиражирующих это заблуждение.
Аватара пользователя
Абель
Сообщения: 12116
Зарегистрирован: 28 июн 2013, 23:42
Откуда: Россия

Re: Только факты

Сообщение Абель »

homo писал(а):Но противоречий и здесь не наблюдается,они возникнут позже,когда будет сказано,что что с индийскими учителями изначально на связи состояла Блаватская и при их участии создавалось ТО.Это и есть подлог и ложь,со стороны создавших и тиражирующих это заблуждение.
Подлог пытается последним словом парадоксальным образом подвести homo,не смотря на отсутствие противоречий. :ne_vi_del:
В ПМ КХ как раз упоминает не только об участии,но также об прологе-беседе с их Чоханом касательно каждой попытки в столетие приоткрыть занавес оккультного Западу(вернее Патала-миру погруженному в невежество)и что вследствии сомнений касательно готовности душ и умов людей-(будто прямо о вас :hi_hi_hi: ,какой проницательный Чохан), чуть было акцию не отложили,но двое на совете под свою ответственность вызвались осуществить попытку , чтоб призыв к духовности все таки был сделан и им же и была отдана инициатива.
В какое время это решалось не упомянуто,может еще до рождения ЕПБ,когда изначальное еще не родилось.
Ps.
Учите матчасть. :hi_hi_hi:
volna
Сообщения: 1664
Зарегистрирован: 24 июл 2014, 11:28

Re: Только факты

Сообщение volna »

homo писал(а):... с индийскими учителями изначально на связи состояла Блаватская и при их участии создавалось ТО.Это и есть подлог и ложь,со стороны создавших и тиражирующих это заблуждение.
И вы в это так легко поверили? Потрясающе.........Как говорят в народе, так вы долго будете воду в ступе толочь.

1870-ые годы для ЕПБ были "началом её общественной деятельности в Америке. Она писала:"В эту страну я послана моей Ложей в интересах Правды о современном Спиритуализме. Моя священная обязанность открывать эту Правду и разоблачать ложь. Возможно, я приехала сюда на сотню лет раньше, чем нужно. Боюсь, что это не так, учитывая современное состояние умов....С каждым днём людей всё больше волнуют деньги и всё меньше правда"./Мэрии Неф. Личные мемуары Блаватской/.
И вас, похоже, правда не волнует....
В прессе появляются её статьи, направленные против увлечения спиритизмом, предупреждающие об опасности медиумистической практики. В отместку за это спиритуалистические газеты принялись ворошить её личную жизнь, поливая её имя грязью. На страницах своего дневника она сетовала :".....Пусть меня ругают и поносят. Пусть одни называют медиумом и спиритуалисткой, а другие-обманщицей. Придёт день, когда потомки сумеют понять меня лучше. О, бедный, глупый, легковерный , испорченный мир!
М.велит мне основать общество-тайное общество наподобие Ложи розенкрейцеров. Он обещает помочь"./Крэнстон С. Е.П.Блаватская: Жизнь и творчество основательницы современного теософского жвижения/.

Идея создания ТО исходила от М. И без Его участия ЕПБ вряд ли смогла бы сделать то, что ею было сделано.
Аватара пользователя
homo
Сообщения: 3323
Зарегистрирован: 13 сен 2014, 14:07

Re: Только факты

Сообщение homo »

Абель писал(а): каждой попытки в столетие приоткрыть занавес оккультного Западу
Да конечно,призрак возможной дачи профанам "оккультных секретов",тогда мог привлечь дополнительный интерес к Теософскому Обществу,но сейчас времени прошло более чем достаточно и закономерный вопрос почему оно собственно так и не было дано,уже нельзя проигнорировать или отложить на потом.
В этой теме как раз путём непредвзятого рассмотрения фактов,хронологически представляющих действительный путь формирования идеологии ключевых фигур ТО,вдумчивый читатель сможет перепроверив представленные данные сам решить,было ли вообще в распоряжении Теософского Общества это самое пресловутое знание и если да,то что оно могло из себя представлять в действительности.

volna писал(а):

И вас, похоже, правда не волнует....

М.велит мне основать общество-тайное общество наподобие Ложи розенкрейцеров.

Идея создания ТО исходила от М. И без Его участия ЕПБ вряд ли смогла бы сделать то, что ею было сделано.
1)Меня действительно правда совершенно не волнует (чего волноваться,когда она есть),но меня волнует ложь вокруг Теософии,распространяемая людьми которые называют себя последователями Блаватской.
2)Единственный М,который мог велеть Блаватской создать тайное общество на родине спиритизма (в США),это маг-спирит Ментамон.
3)ТО (Теософское Общество) и ТО (Тайное Общество) совершенно не одно и то же.
volna
Сообщения: 1664
Зарегистрирован: 24 июл 2014, 11:28

Re: Только факты

Сообщение volna »

Так голова должна быть в "небе", а ноги на земле. Если "встанете" правильно, то лжи здесь не увидите.
Аватара пользователя
ИринаКомаринец
Сообщения: 3315
Зарегистрирован: 13 июл 2013, 16:21

Re: Только факты

Сообщение ИринаКомаринец »

homo писал(а):Это документально подтверждается тем,что ТО было переименовано в Теософское Общество Арья Самадж,с соответствующими изменениями Устава.Соответственно ЕП Блаватская со своими "наставниками",здесь никак не пригодились и в дальнейшем египетская версия нигде не фигурирует.Но противоречий и здесь не наблюдается,они возникнут позже,когда будет сказано,что что с индийскими учителями изначально на связи состояла Блаватская и при их участии создавалось ТО.Это и есть подлог и ложь,со стороны создавших и тиражирующих это заблуждение.
А Вы не противоречите сами себе?
Вначале было создано ТО в Америке, а уже после переименовано в ТО Арья Самадж, что скорее всего подтверждает участие и наставничество Учителей ЕПБ в организации ТО, но уж никак ни "задействованные знакомства" индийских учителей Олькотта, тем более,что он сам признает это.
"Я сослался на материалистические тенденции нашего века...и намекая на то, что в нашей филантропической работе нам будет оказана помощь со стороны Учителей, у которых ЕПБ научилась тому, что она знала, если мы серьезно и самоотверженно примемся за работу". Воспоминание Олькотта,сентябрь-ноябрь 1875г.
Конечно, из воспоминаний, которые приводит Олькотт, также можно сказать, что это по его предложению было одобрено согласие по сформированию того, что впоследствии превратилось в ТО. Он пишет: "У меня не было "приказа" сформировать Общество... Основание самой этой идеи лежит в моей давнишней и практической заинтересованности и психических науках...Эта идея возникла у меня естественно и спонтанно, как возникают подобные идеи в повседневной жизни человека". И тут же он задает себе вопрос - "Действительно ли мысль о формировании ТО родилась в моем собственном мозгу или она была помещена туда извне каким-нибудь Учителем посредством переноса мысли?".
Но ведь и Блаватская также пишет, что наконец-то страстные стремления ее ума были удовлетворены этой Теософией. Выходит, что она шла к этому и работала в этом направлении, и где же здесь ЛОЖЬ?

А вообще - Теософское Общество - это не ТЕОСОФИЯ.
ТО - это люди, а ТЕОСОФИЯ - это Жизнь
Спасибо.
Аватара пользователя
Абель
Сообщения: 12116
Зарегистрирован: 28 июн 2013, 23:42
Откуда: Россия

Re: Только факты

Сообщение Абель »

homo писал(а):
Абель писал(а): каждой попытки в столетие приоткрыть занавес оккультного Западу
Да конечно,призрак возможной дачи профанам "оккультных секретов",тогда мог привлечь дополнительный интерес к Теософскому Обществу,но сейчас времени прошло более чем достаточно и закономерный вопрос почему оно собственно так и не было дано,уже нельзя проигнорировать или отложить на потом.
В этой теме как раз путём непредвзятого рассмотрения фактов,хронологически представляющих действительный путь формирования идеологии ключевых фигур ТО,вдумчивый читатель сможет перепроверив представленные данные сам решить,было ли вообще в распоряжении Теософского Общества это самое пресловутое знание и если да,то что оно могло из себя представлять в действительности.

volna писал(а):

И вас, похоже, правда не волнует....

М.велит мне основать общество-тайное общество наподобие Ложи розенкрейцеров.

Идея создания ТО исходила от М. И без Его участия ЕПБ вряд ли смогла бы сделать то, что ею было сделано.
1)Меня действительно правда совершенно не волнует (чего волноваться,когда она есть),но меня волнует ложь вокруг Теософии,распространяемая людьми которые называют себя последователями Блаватской.
2)Единственный М,который мог велеть Блаватской создать тайное общество на родине спиритизма (в США),это маг-спирит Ментамон.
3)ТО (Теософское Общество) и ТО (Тайное Общество) совершенно не одно и то же.
Почему то никто не восхищается единственным в мире удачно разоблачившим ЕПМ маэстро идей homo,а вот перед обманщицей снимают шляпу лучшие умы человечества более ста лет. Обыдно да.Непризнанный гений просто готов лопнуть от досады.Что ж она такого написала умного?
Учите матчасть и тоже узнаете.
Evgeny
Сообщения: 1098
Зарегистрирован: 05 сен 2013, 04:41
Откуда: GTA

Re: Только факты

Сообщение Evgeny »

Абель пишет:
Почему-то никто не восхищается, единственным в мире удачно разоблачившим ЕПБ, маэстро идей homo,…
Почему это никто… Все местные женщины восхищаются маэстро Хомо, они его сильно хотят…; в смысле, вразумить и наставить на путь истинный.

Я тоже восхитился этим маэстро и решил его круто откомментировать….
homo пишет:
Почему администрация никак не реагирует на систематический троллинг, флейм, ложь и оскорбления…..
Потому что администрации, и некоторым женщинам, станет скучно, если тебя выбросить за борт…
Польза от тебя только в том, что ты поддерживаешь видимую живучесть этого Заведения.
homo пишет:
Как следует из подтверждаемых свидетельств различных источников и самой ЕПБ, она всю свою жизнь до появления ТО, занималась спиритизмом (общение с "нечистыми духами"), проводила спиритические сеансы, участвовала-создавала спиритические общества и т.д.
Она занималась не спиритизмом, а спириутализмом, и общалась с «чистыми духами». Потому что ЕПБ была весьма неплохим медиумом в начале своей теософической деятельности.
И спиритические общества, возможно, были предтечей теософских обществ.
homo пишет:
Однако большого значения это не имеет, так как от "учителей-руководителей из Египта" или других со стороны Блаватской, не было получено нужного материала для Теософского Общества…
Ты чо несёшь, дбл…
Как это так, - «не было получено нужного материала для Теософского Общества…».
Те, кого ты называешь "учителя-руководители из Египта", - эти Адепты написали для ЕПБ книгу «Разоблачённая Изида».
И Учителя ЕПБ Махатмы были тут не при делах.

На любознательный народ «полученный нужный материал» произвёл эффект близко разорвавшейся бомбы.
Аватара пользователя
homo
Сообщения: 3323
Зарегистрирован: 13 сен 2014, 14:07

Re: Только факты

Сообщение homo »

Письмо 16

28 августа 1878г.

Нью-Йорк,

302,Зап. 47-я стрит

Мадам К. Р. Корсон


Наше Общество выросло, милая сударыня, и из уродливого, всеми освистываемого ребенка превра­тилось в исполина, в организацию, в рядах которой состоят тысячи членов и которая недавно примкнула к самому крупному эзотерическому братству Индии — обществу Арья Самадж[193]. В нашей организации теперь несколько тысяч индусов, а наш главный ру­ководитель — свами (святой), чудотворец, Даянанда Сарасвати[194], крупнейший ученый Индии, самый вы­дающийся оратор, который буквально завораживает всех, кто приходит послушать его проповеди. Он приказывает нам приехать в Индию.


Арья Самадж — реформаторское общество, и га­зеты называют нашего руководителя «индийским Лютером». И бьюсь об заклад, что «ребенок племян­ницы сестры моей жены» дорого бы дал за то, что­бы своими глазами увидеть те чудесные феномены, которые творят наши индусские братья благодаря собственной силе воли, не взваливая заботу об этих «чудесах» ни на «духов», ни на благого Бога, ибо наша философия отрицает всякое «чудо» и не верит ни во что сверхъестественное.

ЕП Блаватская
Аватара пользователя
homo
Сообщения: 3323
Зарегистрирован: 13 сен 2014, 14:07

Re: Только факты

Сообщение homo »

принципы Арья Самадж были идентичны нашим собственным и, в силу этого, было бесполезно сохранять два общества, когда их слияние могло бы принести большую пользу и увеличить наши шансы на успех. Я никогда, ни до, ни после, не заботился о пустой славе лидера и был только рад занять второе место после свами, которого я рассматривал как стоящего несравнимо выше меня во всех отношениях. Письма моих бомбейских корреспондентов, мои собственные взгляды на ведическую философию, а также тот факт, что он был великим санскритским пандитом и в действительности выступал неким индусским Лютером, помогли мне без труда поверить тому, что Е.П.Блаватская рассказала мне о нем: ни больше, ни меньше то, что он был адептом Гималайского Братства, живущим в теле свами , хорошо известным нашим собственным учителям и поддерживающим с ними связь, чтобы закончить свою работу.Неудивительно, что я был готов согласиться с замыслом Харричанда слить Теософское Общество с Арья Самадж и сидеть у ног свами, как ученик у ног учителя! Чтобы объединить их, я был готов, если бы потребовалось, быть его слугой и с радостью оказать ему услугу на годы вперед, без малейшей надежды на вознаграждение. Итак, после того, как я объяснил своим коллегам в Нью-Йорке суть дела, наш Совет, в мае 1878 г., вынес решение слить воедино два Общества и поменять наше название на Теософское Общество Арья Самадж.

Олкотт Г.С.
Аватара пользователя
homo
Сообщения: 3323
Зарегистрирован: 13 сен 2014, 14:07

Re: Только факты

Сообщение homo »

Даянанда утверждает, что поскольку сегодня всеми признано, что Веды являются старейшими книгами древности, поскольку они содержат истину — и ничего кроме истины в своем неискаженном виде — и поскольку все работы позднейших времен не содержат в себе ничего нового, то почему бы нам не признать Веды путеводной звездою для человечества?


Наш брат Харричанд дает здесь описание тех исключительных людей, которых мы знаем как Адептов. Он прибавляет:

Древние обитатели местности, что в районе Тибета, недалеко от озера Манасаровара, сначала назывались Девнеггуры (Деванагари), или богоподобные люди. Их алфавит состоял из букв, которые также назывались Девнеггуры или Балбадха. Часть из них мигрировала на север и осела там, затем некоторые Девнеггуры отправились на юг, а другие на запад. Все эти эмигранты называли себя Ариями, что означает благородный, чистый и хороший человек, поскольку они считали, что чистый дар был ниспослан человечеству «Чистейшим Единым». Эти возвышенные души и были авторами Вед.

Руководители Арья Самадж разоблачают «чудеса», порицают суеверие и нарушение законов природы и учат чистейшим основам ведической философии. Вот какие союзники есть у Теософского Общества. Они нам сказали: «Давайте работать вместе на благо всего человечества» — чему мы и последуем.

http://ru.teopedia.org/lib/Блаватская_Е ... рья_Самадж
Аватара пользователя
homo
Сообщения: 3323
Зарегистрирован: 13 сен 2014, 14:07

Re: Только факты

Сообщение homo »

Evgeny писал(а): Как это так, - «не было получено нужного материала для Теософского Общества…».
Те, кого ты называешь "учителя-руководители из Египта", - эти Адепты написали для ЕПБ книгу «Разоблачённая Изида»
Да?
Американский исследователь Уильям Коулман, проанализировав «Разоблачённую Изиду», нашёл в ней около двух тысяч неуказанных заимствований из книг других авторов.

В частности ряд цитат в «Изиде» из мистиков прежних времён: Парацельса (Paracelsus), ван Гельмонта (Van Helmont), Кардана (Cardan), Флада (Fludd), Гафареля (Gaffarel) и других были взяты не из оригиналов. Все они были скопированы из книг, содержащих цитаты из произведений этих авторов. Таким же образом дело обстоит с её цитатами из Иосифа Флавия, Филона Александрийского, Оригена, Климента Александрийского, Тертуллиана, Евсевия Кеса- рийского, святого Иустина Мученика, священномученика Иринея Лионского, классических авторов древности: Гомера, Овидия, Горация, Виргилия, Платона, Плиния и многих других.

Вот перечень книг, из которых Блаватская при написании «Разоблачённой Изиды» осуществляла плагиат более всего 57 :

Источник. Количество заимствований. Ennemoser «History of Magic» 107 «Demonologia» 85 Danlap «Sod: The Son of Man» 134 Danlap «Sod: The mysteries of Adony» 65 Danlap «Spirit History of Man» 77 Salverte «Philosophy of Magic» 68 Des Mousseaux «Magie au dix-neuvieme siecle» 63 Des Mousseaux «Hauts phenomenes de la magie» 45 Des Mousseaux «Moeurs et practicues des demons» 16 «Supernatural Religion» 40 King «Gnostics» 42 Mackenzie «Masonic Cyclopedia» 36 Jacoliot «Christina et le Christ» 23 Jacoliot «Bible in India» 17 Jacoliot «Le Spiritisme dans le monde» 19 Hone «Apocryphal New Testament» 27 Cory «Ancient Fragments» 20 Howitt «History of the Supernatural» 20 Как видно из списка, это приемущественно спиритические, масонские книги и книги по магии.


Володимир Бровко
Горькая правда о Елене Блаватской ч.4
Evgeny писал(а): И Учителя ЕПБ Махатмы были тут не при делах.
?!
Блаватская Е.П.
“Теософские Махатмы”

И все же я с радостью переношу это испытание. Почему? Да потому, что знаю — несмотря на все мои недостатки, Учитель неизменно защищает меня. И если это действительно так, то только потому, что на протяжении тридцати пяти и даже более лет (с 1851 года, когда я впервые увидела своего Учителя во плоти) я ни разу не отвергла Его и не усомнилась в Нем даже в мыслях.
“Path”, New York, Vol. I, № 9, December, 1886, p. 257—263 (
Письмо 1[1]

1875 г.



Мой ответ на только что полученное от вас письмо.

Получила его буквально сейчас. Воспользовалась своим правом, осмелившись задержать на несколь­ко часов письмо, которое прислал вам Туитит Бей, ибо только я отвечаю за последствия и результаты приказов моего Руководителя.
Е. П. Блаватская
Письмо 16

28 августа 1878г.

Нью-Йорк,

наш главный ру­ководитель — свами (святой), чудотворец, Даянанда Сарасвати

Не князья Мориа-Нагара обязаны своим именем раджпутскому клану Мори, но сам этот клан стал широко известен, ибо состоял из потомков первого правителя Мории — Нагари-Мориа.

Имя Риши Кутхуми упомянуто более чем в одной пуране, а его Кодекс присутствует в 18 Кодексах, написанных разными Риши, и хранится в Калькутте, в библиотеке Азиатского общества.
О каждом Адепте и истинном Махатме можно сказать, что он “владеет Землею” в силу своего оккультного знания. Поэтому всех десяти Мориа — посвященных Адептов — оккультистам следует рассматривать и упоминать как “владеющих всей Землею”, то есть всем ее Знанием.
“Theosophist”, Vol. V, № 3 (51), December, 1883, p. 99
Аватара пользователя
hele
Администратор
Сообщения: 11400
Зарегистрирован: 27 июн 2013, 10:53

Re: Только факты

Сообщение hele »

Mon Dieu, а почему же цитаты нельзя брать из сборников цитат, а нужно непременно из оригиналов?
C. Зизевский
Сообщения: 1704
Зарегистрирован: 02 авг 2016, 16:39
Откуда: г. Владивосток

Re: Только факты

Сообщение C. Зизевский »

hele писал(а):Mon Dieu, а почему же цитаты нельзя брать из сборников цитат, а нужно непременно из оригиналов?
Потому что хомячкам в масках это не нравится))), а облить грязью не нравящихся им - для них святое дело.
Однако могу заметить, что многие рукописи вообще пропали и недоступны. О существовании их и знают-то лишь по упоминаниям и цитатам из них в дошедших до нашего времени источниках. Например, однажды в СССР появилась книга, где были собраны высказывания о-о-о-чень древних философов неизвестной нам вообще древнейшей Греции. Всё было взято из дошедших до нас рукописей известных историкам греческих философов, более известных нам по дошедшим до нас работам. Там представлены такие имена, которые вообще никем и никогда не упоминаются. А ведь они были весьма знамениты для того древнейшего времени. И даже в наше время встречается, что более близкие по времени к нам рукописи пропадают и используются цитаты из них в других источниках.
https://vk.com/ektyfgtnhjdyf

Вернуться в «alternative»