Только факты

Аватара пользователя
Абель
Сообщения: 12116
Зарегистрирован: 28 июн 2013, 23:42
Откуда: Россия

Re: Только факты

Сообщение Абель »

Монотеизм ЕПБ означает единство сущего ,но не антропоморфированного бога. Как обычно homo цепляет буковки букваря лелея свою лень в изучении сути мировоззрения с которой самонадеянно пытается бороться,но зато толкая взамен пигмейское убожество основанное на абсурдных заблуждениях.
Типичное миссионерство.
Пора все ж таки выучить язык тех,с кем общаетесь и понимать о чем говорится,а не навязывать свой.
Аватара пользователя
ИринаКомаринец
Сообщения: 3315
Зарегистрирован: 13 июл 2013, 16:21

Re: Только факты

Сообщение ИринаКомаринец »

homo писал(а):Подтасовка фактов Ирина,не лучший способ установить истину.Письма Фадеевой,подтверждают лишь контакты с индийцами из Арья Самадж,о "махатмах" в них ни слова;
Нет дорогой товарищ, это не подтасовка фактов.
ЕПБ знала своего Учителя уже много лет до образования ТО, до АРИЯ САМАДЖ. Она не раз описывала эти встречи:"Я познакомилась с "Сагибом" (одно из имен, которыми сестра называла своего Учителя или "Хозяин" в самом начале около 25 лет назад. Он приезжал в Лондон вместе с премьер-министром Непала и Королевой Оудха... Он живет на Цейлоне, но чем он там занимается, я не знаю. Я не могу и не имею вам право рассказывать все..."
Это факты и от них никуда не уйти.
А с АРИЯ САМАДЖ знакомство произошло уже после образования ТО - как и когда мы уже с Вами разобрали.
Спасибо.
Аватара пользователя
homo
Сообщения: 3323
Зарегистрирован: 13 сен 2014, 14:07

Re: Только факты

Сообщение homo »

Абель писал(а):Монотеизм ЕПБ означает единство сущего ,но не антропоморфированного бога.
Для начала учим,чем отличается монотеизм от пантеизма,а затем читаем в письме,где Блаватская высказывает своё монотеистическое отношение к Богу и христианству.(В соответствующей теме желательно)Иначе вы и чёрное белым назовёте,на неё ссылаясь..
ИринаКомаринец писал(а):
homo писал(а):Подтасовка фактов Ирина,не лучший способ установить истину.Письма Фадеевой,подтверждают лишь контакты с индийцами из Арья Самадж,о "махатмах" в них ни слова;
Нет дорогой товарищ, это не подтасовка фактов.
ЕПБ знала своего Учителя уже много лет до образования ТО, до АРИЯ САМАДЖ. Она не раз описывала эти встречи:"Я познакомилась с "Сагибом" (одно из имен, которыми сестра называла своего Учителя или "Хозяин" в самом начале около 25 лет назад. Он приезжал в Лондон вместе с премьер-министром Непала и Королевой Оудха... Он живет на Цейлоне,
Именно подтасовка,или подлог.Или вы будете настаивать и сможете привести факты,что Сахиб с Цейлона,Туитит Бей из Луксора,Кришнаварма из Мултана,Свами Дьянанду,Кут Хуми и кашмирский брамин Мория,присутствовали у Блаватской всегда одновременно и являлись одним и тем же лицом?!
Аватара пользователя
Абель
Сообщения: 12116
Зарегистрирован: 28 июн 2013, 23:42
Откуда: Россия

Re: Только факты

Сообщение Абель »

homo писал(а):
Абель писал(а):Монотеизм ЕПБ означает единство сущего ,но не антропоморфированного бога.
Для начала учим,чем отличается монотеизм от пантеизма,а затем читаем в письме,где Блаватская высказывает своё монотеистическое отношение к Богу и христианству.(В соответствующей теме желательно)Иначе вы и чёрное белым назовёте,на неё ссылаясь..
ЕПБ увы не читала ваши букварики педий из работ нонешних студентов, но в ее работах вполне внятно изложены смыслы этих слов ,поэтому читаем не педии,а именно ЕПБ и что она подразумевала под этими словами за долго до рождения диванных ботанников ,с буквариками которых вы тыкаетесь вечно не туда.
Ps.Учите матчасть... :-()
volna
Сообщения: 1664
Зарегистрирован: 24 июл 2014, 11:28

Re: Только факты

Сообщение volna »

ИринаКомаринец писал(а): Нет дорогой товарищ, это не подтасовка фактов.
Конечно же, не подтасовка.
Просто homo, видимо, не способен пока распознавать факты /их подтасовку или нет/, где само распознавание должно быть основано на знании-опыте. Разум не может достичь Истины, он способен лишь конструировать образы, которые стремятся отразить её. Понятно, что умозрительное мышление тренирует ум...Умозрительные идеи интеллекта, логические рассуждения насчёт того, существуют ли Махатмы Блаватской или нет , нас мало куда приведут.
Незря же в Индии духовную интуицию,просветление и духовный опыт ставили и ставят всегда на первое место, а интеллектуальные умозаключения, которые противоречат этому, признаются несостоятельными. :-)
Аватара пользователя
homo
Сообщения: 3323
Зарегистрирован: 13 сен 2014, 14:07

Re: Только факты

Сообщение homo »

Абель писал(а):ЕПБ увы не читала ваши букварики педий из работ нонешних студентов, но в ее работах вполне внятно изложены смыслы этих слов ,поэтому читаем не педии,а именно ЕПБ
Читаем ЕПБ:
И хотя наши попы нередко пьяницы и воры, а под­час и просто идиоты, их вера все же чиста и может вести лишь ко благу. Учитель это признает и гово­рит, что единственный народ в мире, чья религия не умозрительна, — это православные.

Так в чем же суть всякой религии? «Возлюби ближнего своего, как самого себя, а Гос­пода превыше всего».

Обязательным пунктом веры, как я вам однаж­ды уже писала, является вера в Единого Бога

Ибо сказано в Евангелии: «В доме Отца Моего обителей много»[228] — работы хва­тит на всех. Христиане могут бороться против мате­риализма и атеизма, а нехристиане — против ка­толицизма и протестантизма; важно лишь то, что, каким бы именем Его ни называли, Он — все тот же неизменный Бог, а все люди — братья.


Мы же, последователи чистой и монотеистической религии, а также
философии древних арийцев, мы верим в Троицу в ее научном, философском
и божественном смысле.

(из писем Надежде Фадеевой)
[Март 1875 г.] Воскресенье[46]

Филадельфия
Фрэнсису Дж. Липпитту, эсквайру
Милостивый государь!

Вы интересуетесь, не обнаружила ли я какого-либо мошенничества в материализации Холмсов. Нет Бога кроме Аллаха, и Магомет воистину пророк Его! Ну, как же, драгоценный мой генерал...
И это:
Философская энциклопедия
МОНОТЕИЗМ это:
(от греч. μόνος – единый, ϑεός – бог) – форма религ. верования, почитание единого бога, единобожие, в отличие от политеизма – многобожия. К монотеистич. религиям обычно относят христианство, иудаизм и ислам.
Философская энциклопедия
ПАНТЕИЗМ это:
ТолкованиеПеревод
ПАНТЕИЗМ
(от греч. pan — всё и theos — бог) — филос. и религиозное учение о Боге и мире, объединяющее их в единое целое. Впервые слово «пантеист» было использовано англ. деистом Дж. Толандом в 1705



ИринаКомаринец писал(а): ЕПБ знала своего Учителя уже много лет до образования ТО, до АРИЯ САМАДЖ. Она не раз описывала эти встречи:"Я познакомилась с "Сагибом"
Сахиб (одно из имен, которым сестра называла своего «Учителя», или «Хозяина») мне знаком вот уже лет двадцать пять. Он прибыл в Лондон вместе с премьер-министром Непала и королевой Оудха. После этого я не видела Сахиба, пока через одного индуса не получила от него письмо. В послании говорилось, что он приехал сюда три года назад и читал лекции по буддизму. Сахиб напомнил мне в этом письме также о некоторых вещах, которые предсказывал мне ранее.

В Лондоне он смерил меня взглядом, исполненным глубокого сомнения (вполне оправданного), и поинтересовался, готова ли я теперь отвергнуть неизбежное уничтожение после смерти и поверить ему.

Взгляните на его портрет: Сахиб с тех пор ничуть не изменился. Он, который по праву рождения мог восседать на троне, отринул все, чтобы жить, будучи никому не известным, а свое колоссальное состояние раздал бедным. Он — буддист, но не догматического толка, а принадлежит к течению Шивабхавика, последователей которого в Непале называют атеистами (?!!). Живет он на Цейлоне, но чем он там занимается, я не знаю.
Получается что Блаватская знала буддиста Сахиба с Цейлона давно,но не поддерживала с ним отношений,пока он не приехал в США читать лекции по буддизму и не написал ей.
Так же она не называет его учителем (ремарка в письме очевидно принадлежит Фадеевой).Ещё из текста следует что он был личностью публичной,то есть по всем этим признакам,никак не может быть "Махатмой-Мория".
Аватара пользователя
Абель
Сообщения: 12116
Зарегистрирован: 28 июн 2013, 23:42
Откуда: Россия

Re: Только факты

Сообщение Абель »

homo писал(а):Читаем ЕПБ:
Все правильно.Читайте и вы НЕ УМОЗРИТЕЛЬНО как оговорено сразу и противоречий не будет. А ваше представление о боженьке персонофицированое,и далеко от единства. Он у вас отделен,что превращает его в такую же амебу как и хомо...сапиенс ,только масштаб поболее. :hi_hi_hi:
volna
Сообщения: 1664
Зарегистрирован: 24 июл 2014, 11:28

Re: Только факты

Сообщение volna »

Homo,Блаватская была сверхправдивой.....
Вам, наверное, неизвестны некоторые факты, хотя,возможно, уже известны.
Впервые ЕПБ увидела своего Учителя на астральном плане. Как вспоминала со слов Елены Петровны её сестра Вера, а также ближайшие единомышленники-графиня К.Вахтмейстер и журналист А.П.Синнетт в своих книгах, с раннего детства Елена видела в астрале величественный образ индуса в белом тюрбане, который всегда появлялся перед ней в минуты опасности, чтобы помочь и спасти её. Елена не раз говорила о его существовании своим родственникам, называя загадочного индуса своим Хранителем. На физическом плане ЕПБ впервые увидела Учителя в день своего рождения. Тогда ей исполнилось 20 лет.
Графиня Вахтмейстер в своих "Воспоминаниях о Е.П.Блаватской"так описывает её встречу с Учителем со слов самой ЕПБ:
"В 1851 году она была в Лондоне. Однажды во время одной из прогулок, которые она обычно совершала в одиночестве, она с большим удивлением увидела среди группы индийцев того, кто являлся ей ранее в астрале. Первым её импульсом было броситься к Нему и заговорить с Ним. Но Он дал ей знак не приближаться к Нему, и она так и осталась стоять, словно окаменев, пока вся группа не прошла мимо неё.
На следующий день она пошла в Гайд-парк,чтобы там в спокойствии и одиночестве подумать обо всём
происшедшем. Вдруг, подняв глаза,она увидела приближающуюся к ней ту же фигуру. Учитель сказал ей, что он приехал в Лондон с индийскими принципами для выполнения одного важного дела и что он хотел с ней встретиться, так как ему необходимо её сотрудничество в одном начинании. Затем он рассказал ей о теософском обществе и сообщил,что желал бы видеть её основательницей его. Он кратко поведал ей о тех трудностях, которые ей суждено будет преодолеть, и сказал, что сначала ей придётся провести три года в Тибете,чтобы подготовиться к выполнению этого важного поручения".

Вторая встреча ЕПБ с Учителем произошла опять в Англии в 1854 году. О некоторых обстоятельствах этой встречи ЕПБ упоминает в своей знаменитой книге "Из пещер и дебрей Индостана". В частности , она писала:"Мы встретились с ним в чужом доме, в Англии,куда он приезжал с его соотечественником-принцем, и наша встреча ограничилась двумя разговорами, которые хотя тогда и произвели на меня сильное впечатление своею неожиданною странностью, даже суровостью...."

После ЕПБ немало встречалась с Учителями и в отдалённых, скрытых от глаз непосвящённых уголках земного шара, служивших Учителям Ашрамами. О посещении ЕПБ этих мест содержится в её письме к Синнетту от 6 января 1886г.
Одним из учеников ЕПБ, которому посчастливилось встретить своего Учителя-Махатму, был Рамасвамир.
Свою незабываемую встречу с Учителем он описал в письме к другу.
Всё началось с того, что Рамасвамир услышал внутренний голос, принадлежащий его Учителю/ а это надо уметь распознавать/ и зовущий его оставить все дела и спешно последовать за ЕПБ, отправлявшейся к границам Тибета, чтобы встретиться с Учителями. Рамасвамир немедленно последовал внутреннему велению, но когда он прибыл в Бомбей, выяснилось, что ЕПБ уже покинула этот город и достигла Дарджилинга, находящегося на границе Тибета. В отчаянии Рамасвамир решил перейти границу Тибета самостоятельно, в одиночку, невзирая на все опасности , чтобы найти своего Учителя-или погибнуть.
Как произошла эта встреча тоже есть в книге "Шамбала-это не миф" Н.Ковалёвой.
Аватара пользователя
Drakosha
Сообщения: 552
Зарегистрирован: 29 июн 2013, 22:33

Re: Только факты

Сообщение Drakosha »

абель,
Ваши регулярные оскорбления homo и нескрываемое к нему раздражения публично свидетельствуют о заведомом признании в собственной слабости духа и проигранном диспуте...
учитесь признавать поражение достойно...)
Аватара пользователя
ИринаКомаринец
Сообщения: 3315
Зарегистрирован: 13 июл 2013, 16:21

Re: Только факты

Сообщение ИринаКомаринец »

homo писал(а): Именно подтасовка,или подлог.Или вы будете настаивать и сможете привести факты,что Сахиб с Цейлона,Туитит Бей из Луксора,Кришнаварма из Мултана,Свами Дьянанду,Кут Хуми и кашмирский брамин Мория,присутствовали у Блаватской всегда одновременно и являлись одним и тем же лицом?!
Абсолютно не буду настаивать и даже в мыслях такого нет, т.к. совсем так не считаю. Это разные Учителя и принадлежащие к разным секциям.
Аватара пользователя
Абель
Сообщения: 12116
Зарегистрирован: 28 июн 2013, 23:42
Откуда: Россия

Re: Только факты

Сообщение Абель »

Drakosha писал(а):абель,
Ваши регулярные оскорбления homo и нескрываемое к нему раздражения публично свидетельствуют о заведомом признании в собственной слабости духа и проигранном диспуте...
учитесь признавать поражение достойно...)
В чем поражение? В соревновании по невежеству? Согласен,на первое место не претендую.Но чья б корова мычала,вы сами то хоть раз прочли то,о чем идет речь,Рефери с улицы?
Ps. Не оскорбления и даже не совет,а требование необходимое для обсуждения работ ЕПБ-глубокое ознакомление с ее работами.
В противном случае -как у homo,это направленный троллинг ,который будет пресекаться хоть с раздражением,хоть с наслаждением.
:
А вам то что от моих эмоций? Работу делаю согласно регламента,а эмоции...люблю я работать под музыку,а не механично. :-()
Аватара пользователя
homo
Сообщения: 3323
Зарегистрирован: 13 сен 2014, 14:07

Re: Только факты

Сообщение homo »

volna писал(а):Блаватская была сверхправдивой.....
На данный момент,можно определённо сказать (читайте материалы темы) что Блаватская была как минимум крайне забывчива.Это подтверждается тем,что в её поздних воспоминаниях о создании ТО,не осталось не только "махатм"(об участии которых в организации ТО нет вообще никаких свидетельств),но и прочих двенадцати учредителей Общества.
Так же на забывчивость можно списать факт,что Блаватская своим "руководителем" тогда называла Туитит Бея из Луксора.
Учитывая фактическую роль ЕПБ при создании ТО и незначительность влияния на его идеологию до переезда в Индию ("секретарь по переписке" это не президент,не вицепрезидент и даже не советник ),а так же неправдивость (либо "забывчивость"),её свидетельства как достоверные или значительные,рассматривать по меньшей мере опрометчиво...

ИринаКомаринец писал(а): Это разные Учителя и принадлежащие к разным секциям.
Буддист Сахиб из Цейлона,не имел отношения к секциям ТО,своим Учителем его Блаватская не называет,связи они долгое время не поддерживали (со слов Блаватской)."Туитит Бей" и "Братство Луксора" так же иная организация,не являющаяся секцией ТО.
Единственным индийцем,которого можно называть Учителем имеющим отношение к основанию секции Теософского Общества (в Англии),это Свами Дьянанду из Арья Самадж."Теософские Махатмы К.Х и М" появились позже,ориентировочно с 1880 г.Но эта дата подлежит уточнению.
Аватара пользователя
Абель
Сообщения: 12116
Зарегистрирован: 28 июн 2013, 23:42
Откуда: Россия

Re: Только факты

Сообщение Абель »

homo писал(а):
volna писал(а):Блаватская была сверхправдивой.....
На данный момент,можно определённо сказать (читайте материалы темы) что Блаватская была как минимум крайне забывчива.Это подтверждается тем,что в её поздних воспоминаниях о создании ТО,не осталось не только "махатм"(об участии которых в организации ТО нет вообще никаких свидетельств),но и прочих двенадцати учредителей Общества.
Так же на забывчивость можно списать факт,что Блаватская своим "руководителем" тогда называла Туитит Бея из Луксора.
Учитывая фактическую роль ЕПБ при создании ТО и незначительность влияния на его идеологию до переезда в Индию ("секретарь по переписке" это не президент,не вицепрезидент и даже не советник ),а так же неправдивость (либо "забывчивость"),её свидетельства как достоверные или значительные,рассматривать по меньшей мере опрометчиво...

ИринаКомаринец писал(а): Это разные Учителя и принадлежащие к разным секциям.
Буддист Сахиб из Цейлона,не имел отношения к секциям ТО,своим Учителем его Блаватская не называет,связи они долгое время не поддерживали (со слов Блаватской)."Туитит Бей" и "Братство Луксора" так же иная организация,не являющаяся секцией ТО.
Единственным индийцем,которого можно называть Учителем имеющим отношение к основанию секции Теософского Общества (в Англии),это Свами Дьянанду из Арья Самадж."Теософские Махатмы К.Х и М" появились позже,ориентировочно с 1880 г.Но эта дата подлежит уточнению.
Если об этом не написано,это не значит что этого не было,всю жизнь до секунд не запишешь.
Кроме того рядом было много свидетелей жизни ЕПБ и вы думаете вы один разоблачили враз все,а остальные были все идиоты ? Или они все тоже придуманы? Как вы это увяжете мне интересно,в одно целое?
Аватара пользователя
ИринаКомаринец
Сообщения: 3315
Зарегистрирован: 13 июл 2013, 16:21

Re: Только факты

Сообщение ИринаКомаринец »

homo писал(а):Буддист Сахиб из Цейлона,не имел отношения к секциям ТО,своим Учителем его Блаватская не называет,связи они долгое время не поддерживали (со слов Блаватской)."Туитит Бей" и "Братство Луксора" так же иная организация,не являющаяся секцией ТО.
Единственным индийцем,которого можно называть Учителем имеющим отношение к основанию секции Теософского Общества (в Англии),это Свами Дьянанду из Арья Самадж."Теософские Махатмы К.Х и М" появились позже,ориентировочно с 1880 г.Но эта дата подлежит уточнению.
Под секцией я имею ввиду организации, которые конечно, не имеют отношения к ТО в Америке, но имеют отношение вообще к ТЕОСОФИИ.

И все-таки, Вы ошибаетесь, утверждая, что Сахиб не является Учителем ЕПБ.
Опять же Письма ЕПБ говорят об этом:
"Когда мы виделись в последний раз, мне было 35... На несколько недель я остановилась в Одессе у моей тети, мадам де Витт, которая и теперь живет там же. Там я однажды получила письмо от одного индуса, с которым я уже 28 лет назад познакомилась в Лондоне при самых необычайных обстоятельствах, по совету которого я предприняла свое первое путешествие в Индию в 1853г. (ЕПБ имеет в виду своего гуру - МАХАТМУ МОРИЯ, с которым познакомилась в Англии, как она и описывает. На своем наброске пером, изображающем Рамсгейтскую гавань, она написала по-французки ".........." перевод: Памятная ночь! Однажды ночью при свете луны, что садилась в Рамсгейте 12 августа 1851г., я встретила Ма, Учителя моих снов!!). В Англии я видела его только дважды, и в последнюю нашу встречу он сказал мне: "Ваша судьба лежит в Индии, но это случится позже, через 28 или 30 лет. Отправляйтесь туда и посмотрите эту страну". Я отправилась - почему, я не знаю! Я была словно во сне. Я пробыла там около двух лет, путешествуя, кажд ый месяц получая деньги - от кого я не имею представления. От того индуса я получала письма, но за эти два года я не видела его ни разу". Письмо ЕПБ к Князю от 5 декабря 1881г.

Мы скоро с Вами перепишем все Письма ЕПБ, подберем все ФАКТЫ, но придем ли мы к результату, устраивающему нас обоих, если изначально все "наши факты" движутся от "обратного", хотя приводятся как данность одни и те же документы?
Спасибо.
Аватара пользователя
ИринаКомаринец
Сообщения: 3315
Зарегистрирован: 13 июл 2013, 16:21

Re: Только факты

Сообщение ИринаКомаринец »

И тогда еще в догонку...
homo писал(а):Так же на забывчивость можно списать факт,что Блаватская своим "руководителем" тогда называла Туитит Бея из Луксора.
Где она называла Туитит Бея из Луксора своим руководителем?
"Впоследствии ЕПБ объяснила мне, что наша работа, так же как и многое другое, находилась под наблюдением Комитета Семи Адептов, принадлежащих к Египетской группе Всемирного Мистического Братства...
Позже я получил свидетельство, написанное золотыми чернилами на плотной зеленоватой бумаге, подтверждающее, что я прикреплен к этой "Обсерватории", и что я нахожусь под наблюдением трех учителей".
"Уже упоминалось, что сначала я работал под руководством Египетской части Африканского отделения, а затем стал работать под руководством Индийского отделения" - Г.С.О.
Шло усиленное обучение Олькотта. Так что Руководителем и Учителем ТЬЮИТИТ БЕЙ скорее всего являлся для Олькотта.
Поэтому все указания, адресованные Олькотту, передавались через ЕПБ.
А теперь подумайте почему Е.П.Блаватской отводилась именно такая роль - "секретарь по переписке"?

И следующим пунктом "Из Индии получен приказ основать философско-религиозное общество и выбрать для него название, а также сразу избрать Олькотта его членом. Июль, 1875г.

Спасибо.
Аватара пользователя
homo
Сообщения: 3323
Зарегистрирован: 13 сен 2014, 14:07

Re: Только факты

Сообщение homo »

Абель писал(а):Если об этом не написано,это не значит что этого не было,всю жизнь до секунд не запишешь.
Кроме того рядом было много свидетелей жизни ЕПБ и вы думаете вы один разоблачили враз все,а остальные были все идиоты ? Или они все тоже придуманы? Как вы это увяжете мне интересно,в одно целое?
Всю жизнь записывать и не нужно,нас интересуют лишь важные,ключевые моменты.Свидетельств и документов того времени вполне достаточно,чтобы верно оценить реальную роль ЕП Блаватской в Теософском Обществе и правдивость её утверждений об единоличном его создании.В обобщённом и систематизированном виде информация по действительной истории ТО представлена в топе темы,спорные моменты мы пытаемся найти и обсудить здесь на основе фактического материала.

ИринаКомаринец писал(а): Письмо ЕПБ к Князю от 5 декабря 1881г.
Учитывая неправдивость и противоречия в письмах ЕПБ,касающихся истории ТО,мы не можем опираться на них как на единственно верный источник.
Была просьба привести тексты,имеющие дату написания до того,как Олкотт связался с Арья Самадж,где упоминаются индийцы,имевшие отношение к Теософскому Обществу.Так как мне например,не удалось найти абсолютно ничего,подтверждающего более поздние версии,когда говорилось что ТО в Нью-Йорке в 1875г создали не американские спириты(как указано в документах) но по приказу индийских гуру.


ИринаКомаринец писал(а): Где она называла Туитит Бея из Луксора своим руководителем?
В письме Олкотту,цитата выше в теме.


ИринаКомаринец писал(а): А теперь подумайте почему Е.П.Блаватской отводилась именно такая роль - "секретарь по переписке"?
Тема для обмена фактами,но не домыслами да и думать над вашим вопросом особенно не требуется.Если Блаватская не получила должности вице-президента либо советника,значит Олкотт не придал большого значения её попыткам выдать себя за великую посвящённую "Египетских Братьев" (см письма Блаватской и "Сераписа Бея" Олкотту).
Скудность "учения" луксорцев (текст в 2м письме ЕПБ ГСО) так же объясняет упадок дел в ТО вскоре после его появления,а так же отсутствие другой "учительской" альтернативы.Этим так же оправдывается инициатива ГС Олотта найти соответствующую поддержку у индийцев (из Арья Самадж),что фактически привело к созданию английской секции "ТО Арья Самадж" и переезду обанкротившегося Нью-Йоркского ТО в Индию.Все эти заслуги президента ТО ГС Олкотта,его секретарь Блаватская впоследствии приписала себе.(см цитаты и ссылки выше в теме).
Аватара пользователя
Абель
Сообщения: 12116
Зарегистрирован: 28 июн 2013, 23:42
Откуда: Россия

Re: Только факты

Сообщение Абель »

homo писал(а):Учитывая неправдивость и противоречия в письмах ЕПБ,касающихся истории ТО,мы не можем опираться на них как на единственно верный источник.
Заявление необосновано так как "мы" может относится только к участникам темы,которые с этим совершенно не согласны и имеют достаточно аргументов для этого.
Говорите за себя или пусть ваши "мы" покажутся из-за вашей спины .
homo писал(а): Тема для обмена фактами,но не домыслами и думать здесь особенно не требуется.Если Блаватская не получила должности вице-президента либо советника,значит Олкотт не придал большого значения её попыткам выдать себя за великую посвящённую "Египетских Братьев" (см письма Блаватской и "Сераписа Бея" Олкотту).
Скудность "учения" луксорцев (текст в 2м письме ЕПБ ГСО) так же объясняет упадок дел в ТО вскоре после его появления,а так же отсутствие другой "учительской" альтернативы.Что и вынудило ГС Олотта найти соответствующую поддержку у индийцев (из Арья Самадж),что фактически привело к созданию английской секции "ТО Арья Самадж" и переезду обанкротившегося Нью-Йоркского ТО в Индию.Все эти заслуги президента ТО ГС Олотта найти соответствующую поддержку у индийцев (из Арья Самадж),что фактически привело к созданию английской секции "ТО Арья Самадж" и переезду обанкротившегося Нью-Йоркского ТО в Индию.Все эти заслуги президента ТО ГС Олкотта,его секретарь Блаватская впоследствии приписала себе.(см цитаты и ссылки выше в теме).
А вот это и есть домыслы ( то есть не факты и значит не по теме. :-) ) Приведите доказательства где сам Олькотт это все говорит.
Но это говорите вы, иезуитски подставляя свою намеренную ложь .
Аватара пользователя
homo
Сообщения: 3323
Зарегистрирован: 13 сен 2014, 14:07

Re: Только факты

Сообщение homo »

Абель писал(а):Заявление необосновано так как "мы" может относится только к участникам темы,которые с этим совершенно не согласны и имеют достаточно аргументов для этого.
Пусть тогда приведут хоть один аргумент,кроме слов ЕПБ,где она противоречит даже сама себе.
Абель писал(а): Приведите доказательства где сам Олькотт это все говорит.
Ссылка дана в топе темы:"Листы старого дневника,ГС Олкотт" потрудитесь пожалуйста прочесть,прежде чем задавать ваши эмоциональные вопросы.
Аватара пользователя
Абель
Сообщения: 12116
Зарегистрирован: 28 июн 2013, 23:42
Откуда: Россия

Re: Только факты

Сообщение Абель »

homo писал(а):
Абель писал(а):Заявление необосновано так как "мы" может относится только к участникам темы,которые с этим совершенно не согласны и имеют достаточно аргументов для этого.
Пусть тогда приведут хоть один аргумент,кроме слов ЕПБ,где она противоречит даже сама себе.
Абель писал(а): Приведите доказательства где сам Олькотт это все говорит.
Ссылка дана в топе темы:"Листы старого дневника,ГС Олкотт" потрудитесь пожалуйста прочесть,прежде чем задавать ваши эмоциональные вопросы.
Там нет того,что вы изобразили постом выше.
А вы потрудитесь поискать аргументы в архивах.Ведь вы ищите только то,что способствует вашему очернению,и не ищите обратных аргументов,требуете этого от оппонентов,кроме того их игнорируете когда они даны.Это неопровержимо доказывает вашу враждебную деятельность,а не поиск истины,что дает право пресекать ваши темы как злостный троллинг.
Для поиска истины вы должны беспристрастно искать все аргументы всех сторон,чего вы не делаете. Поэтому вопить о нарушении ваших прав выглядит позорным для вас,вы пришли с мечом ,так не скулите ,когда вам отвечают тем же.
:
Мы договорились или "рожденный ползать так и останется ехидной" ?
Аватара пользователя
ИринаКомаринец
Сообщения: 3315
Зарегистрирован: 13 июл 2013, 16:21

Re: Только факты

Сообщение ИринаКомаринец »

HOMO, я хоть и отношусь к Вам доброжелательно и принимаю Ваш бунтующий характер, но все же соглашусь с АБЕЛЕМ
Абель писал(а):Если об этом не написано,это не значит что этого не было,всю жизнь до секунд не запишешь.
Кроме того рядом было много свидетелей жизни ЕПБ и вы думаете вы один разоблачили враз все,а остальные были все идиоты ? Или они все тоже придуманы? Как вы это увяжете мне интересно,в одно целое?
И вот еще одно свидетельство графини Констанции Вахтмайстер: " Учитель сказал ей, что он прибыл в Лондон вместе с индийскими принцами с важной миссией и что у него есть желание встретиться с ней, поскольку ему требуется ее сотрудничество в той работе, которую он намеревается предпринять. Затем он рассказал ей, как нужно формировать ТО и выразил желание, чтобы она стала основателем. Он кратко описал ей все превратности, которые предстоит ей испытать, а также рассказал о том, что ей потребуется провести три года в Тибете для того, чтобы подготовиться к этому важному заданию... " "Оккультный мир ЕПБ"
С этого момента она безоговорочно подчиняется его РУКОВОДСТВУ, как на пути внутреннего оккультного совершенствования, так и во всей ее внешней деятельности.

Когда-то в этой теме Вы попросили найти слово "теософия, теософский" до образования ТО. Видимо этим самым хотели подчеркнуть, что ЕПБ не была знакома с Теософией, и я Вам его предоставила, взятое из статьи, написанной до образования ТО.
Теперь же, игнорируя все Письма не только ЕПБ, но и ее сподвижников, которые не находят точки опоры Вашим фактам, Вы продолжаете жонглировать аргументами, которые не являются для меня противоречивыми, но только не для Вас.
Например, я Вас спросила:
ИринаКомаринец писал(а):А теперь подумайте почему Е.П.Блаватской отводилась именно такая роль - "секретарь по переписке"?

И улавливая Ваш невысказанный ответ, я понимаю, что Ваш "секретарь по переписке" имеет совсем другое значение - что-то вроде наших длинноногих красавиц-секретарш.
Ранее я также сказала, что если бы она была простым секретарем по переписке, зачем в таком случае она была командирована в Индию для ознакомления с представителями АРИЯ САМАДЖ? Не странно ли ?
И Вы ответили, что "кроме нее были и другие сотрудники." Т.е. простое любопытство...?

Следуя Вашей логике, я опять повторюсь - Вы не ищите хронологических фактов по образованию ТО. Вы просто хотите доказать и убедить всех, что ТЕОСОФИЯ как Божественная Мудрость в лице ЕПБ не является лицом ТО, "присвоив себе лицензию" на право так называться, т.е. нарушив права самой ТЕОСОФИИ "подменой, ложными высказываниями, подтасовкой фактов" это ТО со всеми своими членами и последователями стало утопией.
Я с этим никогда не соглашусь.
Спасибо.
Аватара пользователя
homo
Сообщения: 3323
Зарегистрирован: 13 сен 2014, 14:07

Re: Только факты

Сообщение homo »

Желающим переписать историю ТО по единолично-Блаватской версии,для начала следует отложить в сторону свои необузданные эмоции,критерии верю-не верю,нравится-не нравится,запастись терпением,взять в руки буквари и найти в них ответы на следующие вопросы:
1)Если Блаватская играла в создании ТО ключевую роль,то почему это не отражено в протоколах собраний и в списке учредителей она числится лишь секретарём?
2)Если её "Учители" до создания ТО были индийцами и давали указание создать-назвать Общество,то почему она в 1875г называет своим "руководителем" Туитит Бея из Египта,а не "махатму Мория"например,себя величает "истинной спиритуалисткой",а название Общества как "теософическое" придумывает его будущий библиотекарь?
3)Почему президент Общества ГС Олкотт,сам находит учителей из Индии (Арья Самадж),если они уже были у Блаватской и она являлась основателем Общества?
4)Почему ТО переежает в Индию к Арья Самадж,а не к "Учителям Блаватской",если они тогда реально существовали и играли сколько-нибудь значимую роль?
5)Если ТО изначально создавалось теософами но не спиритами,то где теософско-философские труды этих деятелей,датированные до 1875г?
Аватара пользователя
hele
Администратор
Сообщения: 11399
Зарегистрирован: 27 июн 2013, 10:53

Re: Только факты

Сообщение hele »

Да вы уже это как будто спрашивали. Что по кругу-то ходить?.. Мы здесь можем только обменяться мнениями. И вот, обменялись, наверное, тему можно считать законченной.
Аватара пользователя
ИринаКомаринец
Сообщения: 3315
Зарегистрирован: 13 июл 2013, 16:21

Re: Только факты

Сообщение ИринаКомаринец »

HOMO, на все Ваши вопросы я уже ответила, но Вы как упрямый мальчишка повторяете их снова и снова.
Я не знала значение этого слова и поэтому всячески желала Вас оградить от этого.
Теперь я умываю руки.
Но все же, если у Вас есть ответы на свои нескончаемые пять ПОЧЕМУ, то мне бы хотелось услышать и Ваш ответ.

Спасибо.
Аватара пользователя
Абель
Сообщения: 12116
Зарегистрирован: 28 июн 2013, 23:42
Откуда: Россия

Re: Только факты

Сообщение Абель »

homo писал(а):Желающим переписать историю ТО по единолично-Блаватской версии,для начала следует отложить в сторону свои необузданные эмоции,критерии верю-не верю,нравится-не нравится,запастись терпением
История давно написана,эмоции в порядке-не испытывают эмоций только идиоты, а на счет терпения
ИринаКомаринец писал(а):HOMO, на все Ваши вопросы я уже ответила, но Вы как упрямый мальчишка повторяете их снова и снова.
Я не знала значение этого слова и поэтому всячески желала Вас оградить от этого.
Теперь я умываю руки.
Изображение
Это ответ на предисловие вашего поста,навеяное очевидно необузданностью эмоций,не так ли,амиго ? )))
На остальное люди уже ответили терпеливо проглотив ваше предисловие без достойного ответа.
Вот теперь отвечено полностью на весь ваш пост. :-)
Evgeny
Сообщения: 1098
Зарегистрирован: 05 сен 2013, 04:41
Откуда: GTA

Re: Только факты

Сообщение Evgeny »

Ирина Комаринец пишет:
HOMO, я хоть и отношусь к Вам доброжелательно и принимаю Ваш бунтующий характер, но все же соглашусь с АБЕЛЕМ
С Абелем тоже нельзя полностью соглашаться.
Наш агент Дракоша недавно доложила, что Абель работает вертухаем на зоне. К тому же ещё и употребляет в рабочее время прямо на своём посту, на вышке с пулемётом.

Не понимаю, почему Ирина со мной никогда не соглашается.
Ирина Комаринец пишет:
Вы просто хотите доказать и убедить всех, что ТЕОСОФИЯ как Божественная Мудрость в лице ЕПБ не является лицом ТО, "присвоив себе лицензию" на право так называться, т.е. нарушив права самой ТЕОСОФИИ "подменой, ложными высказываниями, подтасовкой фактов" это ТО со всеми своими членами и последователями стало утопией.
Я с этим никогда не соглашусь.
Напрасно не соглашаешься; в данном случае Хомо прав.
ТО и Теософия это есть разные вещи. И членам ТО верить нельзя. Можешь сходить в соседнее Заведение и почитать сколько всякой хрени там уже понаписали друг другу члены ТО. И почти каждый день её добавляют.
Я кажется переоценил свои силы и время для комментарий всего ихнего дебилизма, когда недавно открыл здесь тему в помощь членам ТО.

Ну а самого Хомо надо просто пожалеть; он чувствует себя как одинокий человек, его бунтующий характер ещё не определился. Он не знает в какую сторону ему сваливать со своей Незалежной Дуркаины – то ли на Запад, то ли на Восток.

Песенка сочувствия для Хомо:

phpBB [media]


Рекомендую Хомо поменять свой имидж; для начала заменить аватарку на другого артиста (из песенки).

Вернуться в «alternative»