Формальная Основа Посвящения для Всех. Поверх профанаций.

Аватара пользователя
Абель
Сообщения: 12116
Зарегистрирован: 28 июн 2013, 23:42
Откуда: Россия

Re: Формальная Основа Посвящения для Всех. Поверх профанаций.

Сообщение Абель »

Actus Fidei писал(а):Абель давай не будем повторяться, а то у нас де жа вю разовьеться по поводу расового или минерального "манвантарного" происхождения и развития. Это уже не смешно. Было достаточно недавнего цитирования медиумического бреда основательницы про "развитие атомов". Цитат за все это время было предостаточно как и их разбора. Теософские и естественнонаучные теории выданные дегенаратами не могут априори быть образцом подражания для ученика, для формирования маугли городских трущоб вполне подойдут опущенных в ниши отсталомыслящих в дегенеративном обществе.
А при чем ЕПБ? Прохождение через царства дается и в каббале и было и до ЕПБ.Кроме того оно позволяет объяснять и использовать гипноз,а ваша теория нет.
Actus Fidei
Сообщения: 2861
Зарегистрирован: 05 окт 2013, 22:50

Re: Формальная Основа Посвящения для Всех. Поверх профанаций.

Сообщение Actus Fidei »

Лена, в поведении тараканов и обезьян нет различий. Инстикты и реакции идентичны. В чем же отличие и "развитие" атомов? Их рекомбинация? Так это не развитие и трансформация видов. Вот когда поймете тему развития тогда и пойдем дальше с вами.
Прохождение через царства дается и в каббале и было и до ЕПБ.
До епб говорилось о градусах выраженных в линейке концентрации внимания, качества и универсальной субстанции. Например черное чернее черного или в линейке стихий от эфира до земли но в сущности в любом слове хоть дурак дурнее чем дурак или стол столее чем стол. О каких царствах речь, Абель? :-) Не говори мне этой ереси
Аватара пользователя
hele
Администратор
Сообщения: 11400
Зарегистрирован: 27 июн 2013, 10:53

Re: Формальная Основа Посвящения для Всех. Поверх профанаций.

Сообщение hele »

Не знаю... я там привела определение развития, из энциклопедически-философских словарей. Оно довольно простое, под него трансформации атомов, происходящие в природе, подходят.
Значит, давайте определимся с определением :-) ... и что вообще хотим определить.
Но с Блаватской уже не получится подискутировать, она сказала - развитие - и это уже записано на века...
Actus Fidei
Сообщения: 2861
Зарегистрирован: 05 окт 2013, 22:50

Re: Формальная Основа Посвящения для Всех. Поверх профанаций.

Сообщение Actus Fidei »

Подходят? :-) Пока я обедал в мире произошло трансформаций прудпруди но ничего не "развилось". Не то, холодно. Так в чем же дело? Возьмем другое. За это время вы пока я бездельничал научились китайскому или игре на скрипке. Но тому что умеют все китайцы как минимум и масса музыкантов. Что поменялось? Что беспокоит менеджеров развития? Что они так уцепились в его.... категорию? Задать правильный вопрос это найти правильный и точный ответ. Значит есть и правильная постановка в области познания. Царства тут ни при чем так как учитель может показать вам правильно хоть травинку хоть слона. Это не зависит от расы или царства а только лишь от градуса остроты слуха и зрения, ясно? И это вмещается в пяти минутах приближаясь к мигу. Реальность реальнее к настоящему. И тем что оно включает в себя все планы существования тк это полдень где нет теней прошлого и будущего, ментальности или субстанции, только реальность и прямой взгляд на вещи. Поэтому развитие это не царства не расы и не трансформации а конкретно заострение внимания, ума и слуха к общему всего. Блаватская слышала звон в шкале градусов степеней посвящения но так и не систематищировала данную ей информацию выдав градус особого внимания за расу, царство введя в заблуждение своих поклонников. Ей бы нашего дедушку учителя он бы показал ей палец и конец заблуждениям. Но это было бы незаконно. И для меня незаконно так как существует неписанный закон - отвечать только за свои обретения к которым относится и знание. Подводить можно к алтарю на который падает луч владыки но убивать нет.
Аватара пользователя
Абель
Сообщения: 12116
Зарегистрирован: 28 июн 2013, 23:42
Откуда: Россия

Re: Формальная Основа Посвящения для Всех. Поверх профанаций.

Сообщение Абель »

Actus Fidei писал(а):Лена, в поведении тараканов и обезьян нет различий. Инстикты и реакции идентичны. В чем же отличие и "развитие" атомов? Их рекомбинация? Так это не развитие и трансформация видов. Вот когда поймете тему развития тогда и пойдем дальше с вами.
Прохождение через царства дается и в каббале и было и до ЕПБ.
До епб говорилось о градусах выраженных в линейке концентрации внимания, качества и универсальной субстанции. Например черное чернее черного или в линейке стихий от эфира до земли но в сущности в любом слове хоть дурак дурнее чем дурак или стол столее чем стол. О каких царствах речь, Абель? :-) Не говори мне этой ереси
Значии вы плохо слушали своего дедушку учителя. :-)
У меня все работает как полагается. А практика -критерий истины. Нахожу и применяю.
Вы на работе пишите посты на форуме,занимаетесь не тем за что вам платят деньги ,а я пишу в свое свободное от работы время.И вы хотите меня научить где обитает истина? :-()
Любое лукавство ослабляет силу слова и укрывает от взора истину. Поэтому я иду своим путем и проверяю его действенность на практике,ибо как постижение исходит на мага в откровении,также и обратно маг отвечает своим жестом ,словом и взглядом провидению и оно послушно его не искаженному слову.Разве не знаете этого?
Отвечайте:знаете это или нет?
Actus Fidei
Сообщения: 2861
Зарегистрирован: 05 окт 2013, 22:50

Re: Формальная Основа Посвящения для Всех. Поверх профанаций.

Сообщение Actus Fidei »

Абель мы сейчас говорим не о ваших ценных достижениях а о конкретных ложныз положениях теософии. Их разбираем. То что вы пятой точкой отказываетесь от них не делает вам чести распространять эту болезнь. Это во первых. А во вторых вы не умеете держаться конкретных рассматриваемых вопросов сигая в свои кусты
Аватара пользователя
Абель
Сообщения: 12116
Зарегистрирован: 28 июн 2013, 23:42
Откуда: Россия

Re: Формальная Основа Посвящения для Всех. Поверх профанаций.

Сообщение Абель »

Actus Fidei писал(а):Абель мы сейчас говорим не о ваших ценных достижениях а о конкретных ложныз положениях теософии. Из разбираем. То что вы пятой точкой отказываетесь от них не делает вам чести распространять эту болезнь. Это во первых. А во вторых вы не умеете держаться конкретных расмматриваемых вопросов сигая в свои кусты
Так вот я и говорю,что царства природы находимы в человеке и проявлены,что можно это проверить практически осуществляя три состояния сознания прошедших три этапа и составляющих низшую часть человека относительно его нынешней точки ментала.И что в человеке присутствуют также высшие латентные сосстояния ,для которых требуется много больше усилий форсирования природного замысла чтоб свершить теургию.Все свидетельствует только в пользу теософии.Также это положение утверждает и каббала.А вы не понятно что и от кого утверждаете . А главное :вы не находите практического подтверждения своим словам. Покажите мне кто чего могет и большего мне не нужно... Один пахарь перевесит сотню и даже тысячу ораторов практическим применением.
Actus Fidei
Сообщения: 2861
Зарегистрирован: 05 окт 2013, 22:50

Re: Формальная Основа Посвящения для Всех. Поверх профанаций.

Сообщение Actus Fidei »

Принцип жизни один поэтому структура растения животного и любой экосистемы или структуры равноценны. Для того чтобы открыть первозданный разум. Ничего ряды и отдельные структуры не подтверждают кроме концентрации внимания и слуха к общему знаменателю, Абель. Черное чернее черного формула неизменного архетипа в методологии реституции в алхимии. Где тут ваши царства, расы? Блаватская профан как и ее учение не имеющее методологии и практики, а ТО создано для реанимации теории лучшей жизни после смерти под другой этикеткой для колоний тк старая утеряла свою свежесть в виду изменения религиозной обстановки и переходе от религиозности старого света к новому обману и обещаниям. Связано это лишь со сменой быта. Теософия это чисто политтехнологическая операция под научной вывеской, не более. Потому что старые цепи устарели и на первый план вышла необходимость ставить информационный приоритет а не силовой, власть осознала эту необходимость как и приоритет концептуальной загрузки первичной информации. Это сопровождалось изменениями в обществе в целом, тк появились машины и специалисты чтобы их обслуживать, смена этикеток произошла и в появлении иститутов президентсва и тд. Обычная оранжевая революция только на уровне псевдонауки. Нам достаточно посмотреть как сменились идолы, как извратилась идея эмансипации которая касалась активности к просвещению а не уничтожению функции женщины и семьи, Абель. В каббале ты твкой же специалист как в этих процессах неизменивших дебильность и ее научное распространение и пролонгацию
Actus Fidei
Сообщения: 2861
Зарегистрирован: 05 окт 2013, 22:50

Re: Формальная Основа Посвящения для Всех. Поверх профанаций.

Сообщение Actus Fidei »

Но критика не самоцель ума она лишь вскрывает и отражает общую болезнь думающих приматов. Ее ценность в том что подтверждает концептуальный кризис отбрасывающий свою проекцию на все сферы коллективной жизни. Это лишь мотивация найти исконную концепцию. Теософия ее не дает судя по методологическим ошибкам . Таким как теория рас, происхождение человека,которого ставят в зависимость от царств природы, исторического времени в то время когда в реальности само мышление проникает в принцип бытия и поэтому открывает любую из страниц вечности за мгновение, умещенную в микроцикл рефлекса, а не естественного ее хода. Даже сами эволюцирнисты это делают делая свои неверные выводы в отрыве от реальности в них же и проявленной. Этот диагноз не нов у фарисеев. Еще христос говорил ~ не ведают что творят~ подчеркивая отсутствие связи с реальностью и осознание ее. Эволюционист говоря о длинных циклах слеп тк пробегает тело уроборосса за мгновение в реальности но талдычит о югах. Точно также и с царствами - основа развития градус любого предмета изучения будь то дерево или таракан. По мнению эволюционистов дерево для человека и для бога менее необходимо чем курица? Здесь они не понимают самой идеи и смысла равноотесаного камня и условий его проявления. И вы хотите чтобы люди равнялись на учения профанов? Мы знаем кто этого жаждет. Это каста желающая удержать народ во мраке и особенность под стать им одичалых верить в небылицы
Аватара пользователя
Абель
Сообщения: 12116
Зарегистрирован: 28 июн 2013, 23:42
Откуда: Россия

Re: Формальная Основа Посвящения для Всех. Поверх профанаций.

Сообщение Абель »

Если б вы владели знанием,то б оставались спокойны.Каббала утратила ключи.Черное чернее черного-вы понимаете сами то,что повторяете? Я б вам сказал что это... :-)
Коронация состоялась,вы опоздали...Дорогу теософии! :-)
А вообще не расстраивайтесь так.Не только вы одни не умеете проигрывать. :-)
Actus Fidei
Сообщения: 2861
Зарегистрирован: 05 окт 2013, 22:50

Re: Формальная Основа Посвящения для Всех. Поверх профанаций.

Сообщение Actus Fidei »

Абель писал(а):Каббала утратила ключи.Черное чернее черного-вы понимаете сами то,что повторяете? Я б вам сказал что это... :-)
Ну и какие ключи утратила каббала? :-)
Черное чернее черного это ряд градусов Такой же как камень растение животное. И его поднимает человек в своем сознании как трансформатор превращающий один каббалистический символ в другой, в частности черное в белое или обратно. Хватит мульку травить про царства природы и появление христа народу из минерала. Человек не стоит в ряду причинности он им управляет, регулируя равновесие
Аватара пользователя
hele
Администратор
Сообщения: 11400
Зарегистрирован: 27 июн 2013, 10:53

Re: Формальная Основа Посвящения для Всех. Поверх профанаций.

Сообщение hele »

Не хотите признать даже очевидное...
Любой даже не знакомый с теорией увидит, что есть растения, и есть животные, и есть люди... и остальная "неживая" (минеральная) природа.
И что у каждой из этих частей окружающего мира есть обобщающие присущие только им черты, отличающие их от других частей.
Actus Fidei
Сообщения: 2861
Зарегистрирован: 05 окт 2013, 22:50

Re: Формальная Основа Посвящения для Всех. Поверх профанаций.

Сообщение Actus Fidei »

Не хотите признать даже очевидное...
Сравнительная биология примитивна. Человек это сознание выраженное в поведении а не внешняя форма. Вид думающих приматов поедающих себе подобных например ничем не отличается в этом качестве от свиньи или другого существа которое тоже может проявлять в определенных условиях человеческий дух, быть проводником его:-) Теософия с ее конструктами попадает на удочку примитивного мышления. Человек быстро ориентируется в каббалистической обстановке, оставаясь им всегда это его качество как логоса сохранять интегральное равновесие а камень философии(принцип) равноотесаным если речь идет не о человеческом быте а о науке. Просто в быту знаки натуральные а в науке абстрактные. Он и стоит между небом и землей не искажая и исправляя искажения первозданного света источника жизни. Вам уже писали рисуя схемку трансформатора и выпрямителя. Так о какой очевидности речь? :-)

Любой даже не знакомый с теорией увидит, что есть растения, и есть животные, и есть люди... и остальная "неживая" (минеральная) природа.
Имена дает человек но услышать имя самого человека не рефлекс написать какой то знак типа man который можно поставить в соответсвие знаку и свинья. Тут вам необходимо поработать с природой соответсвий и как рефлекса и как качества, происхождение названий. Например подумайте над тем что в магазине на куске плесени написано сыр российский, это не означает что это так в реальности. Также и с теософией как слове и знаке. Как наука она не существует.Но с ней сложнее так как это не натура а абстракция так как продукт не трехпланен. А речь идет о первопродукте всего. Любой знак вообще равноценен в исходном происхождении. Значит есть и градусы редукции и редуктор. Так вот человек это сам редуктор. Не он происходит из царств природы а он их редуцирует.
Actus Fidei
Сообщения: 2861
Зарегистрирован: 05 окт 2013, 22:50

Re: Формальная Основа Посвящения для Всех. Поверх профанаций.

Сообщение Actus Fidei »

Отсутсвие человечества это утеря его функции всколлектмвности аккуратно держать интегральное равновесие в поступках. Отсутсвие золотого века это отсутсвие иерарха способного его подлерживать в непосвященной коллективности. Отсутсвие посвящения индивида это и отсутвие школы и воспитания первого стандарта и желания найти интеграл коллективности внутренней. Вот простой диагноз он в регуляции а не ходе времени в надежде на дядю или слепой закон. Теософия как и поповство пошло по пути "самоходного божьего промысла" по сути - природы, которая штампует формы не являющиеся прогрессом и никогда не даст и не дала человеческого поведения но человек идет по пути ответственности за тот мир в котором живет. Как только атлант сбрасывает со своих плеч регуляторную функцию в отношениях человеческий дух замещает бардак ничем неиотличающийся от жизни свиньи или акулы
Аватара пользователя
Абель
Сообщения: 12116
Зарегистрирован: 28 июн 2013, 23:42
Откуда: Россия

Re: Формальная Основа Посвящения для Всех. Поверх профанаций.

Сообщение Абель »

Так теософия-алё гараж,проснитесь!- утверждает что человек это сознание-сыны света,а царства природы это его животный носитель.Вы даже не потрудились ознакомиться,но спешите-"я как все."С шашкою на баррикады. Я вот не понимаю почему каждому лентяю тут надо всю ТД пересказывать?
Ответ Джай "учи матчасть" для таких выверен еще на ПТС как самый оптимальный-знакомьтесь с мануалом прежде чем к чему то цепляться
Вы сами не знаете с чем спорите.Вы спорите с мнениями,но не источником их породившем.
Что касаемо меня,то я ищу большее чем дано в разбросанных фрагментах.Я ищу выходы на СОКРОВЕННУЮ ДОКТРИНУ ,которая сохранилась в этом мире всего в паре -тройке мест и охраняется адептами. Эта доктрина также укрыта в других измерениях и один источник мне удалось разыскать,но мне там отказали-там тоже охраняется .Все что мы имеем называя учениями или знаниями тут-всего лишь фрагменты этой Доктрины,которая когда то была доступна ,очень давно.Одноименный труд ЕПБ есть всего повествование и приведение доказательств существования этой доктрины и как доказательства приведены несколько фрагментов ее положений.
Доктрина подобна мануалу к творению .
Кто ищет тот найдет.Доктрину можно найти в других обитаемых местах и от других ее обладателей.
Хотя б у того же Гавриила или Адонаи которые уже оказывали эту услугу некоторым смертным.
Но в любом случае к Доктрине подход идет через чистоту и непорочность.
И самое главное-Доктрина приложена и запечатлена в сердце каждого существа творения в самой глубине его основы.Но они не знают этого и не умеют ее извлечь кроме единиц достойных восхищения.
volna
Сообщения: 1664
Зарегистрирован: 24 июл 2014, 11:28

Re: Формальная Основа Посвящения для Всех. Поверх профанаций.

Сообщение volna »

Абель писал(а):Все что мы имеем называя учениями или знаниями тут-всего лишь фрагменты этой Доктрины,которая когда то была доступна ,очень давно.Одноименный труд ЕПБ есть всего повествование и приведение доказательств существования этой доктрины и как доказательства приведены несколько фрагментов ее положений.
Доктрина подобна мануалу к творению .
Кто ищет тот найдет.Доктрину можно найти в других обитаемых местах и от других ее обладателей.
Хотя б у того же Гавриила или Адонаи которые уже оказывали эту услугу некоторым смертным.
Но в любом случае к Доктрине подход идет через чистоту и непорочность.
И самое главное-Доктрина приложена и запечатлена в сердце каждого существа творения в самой глубине его основы.Но они не знают этого и не умеют ее извлечь кроме единиц достойных восхищения.
А вот это-выверенный вывод, который совпадает с мнением и самой ЕПБ:"ТД не оккультная книга, а печатный труд для широкой публики." О самой ТД она заметила:"Я должна сказать, что у неё было слишком много редакторов. Теперь много критиков, но когда я писала, помощников было мало." /заседание от 07.03.1889г/."Теперь вы должны изучать сами...Интеллекту тут нечего делать, вы должны использовать более высокую способность. Вы должны взять всё, а затем переходить от общего к частностям. Иначе вы не ухватите предмет. Это невозможно........есть две области, которые заслуживают особого внимания по сравнению с остальными опубликованными трудами-это то, что касается Абсолюта и природы человеческого сознания." /из"Неопубликованных заседаний ложи Блаватской"1889г/.
volna
Сообщения: 1664
Зарегистрирован: 24 июл 2014, 11:28

Re: Формальная Основа Посвящения для Всех. Поверх профанаций.

Сообщение volna »

У ТД , по словам ЕПБ, "было слишком много редакторов", а некоторые наши теософы обвиняют во всех имеющихся изъянах в ТД только лишь ЕИР. Но, несмотря на все недостатки, ЕПБ всё же могла сказать:"Могу уверить вас, что если бы вы только взяли на себя труд прочитать эти вещи и сразу же сформировать у себя в голове представление, это привело бы вас к соответствия и аналогия, и вы бы поняли, не задавая ни одного.....вопросов. Потому что, как я говорю, это аксиома и правило, от которого вы не должны отходить: как внизу, так и наверху, как наверху, так и внизу. Только поместите это на другой план, и получится то же самое."/заседание7от 21.02.1889/.
Ну, и если взять пример с Б., то можно продолжить:"....ученику необходимо изучать Вселенную и её тайны, глядя сквозь себя самого, а не через очки ортодоксальной науки и религий."/ЕПБ"Астральные тела и двойники",стр.97/. И ещё :"Только призвав на помощь свои высшие способности, свой разум и интуицию, человек может начать узнавать истину о себе самом-совершенно противоположную тому, что он думал о себе до сих пор."/там же, стр.32/.
Аватара пользователя
homo
Сообщения: 3323
Зарегистрирован: 13 сен 2014, 14:07

Re: Формальная Основа Посвящения для Всех. Поверх профанаций.

Сообщение homo »

Абель писал(а):Так теософия-алё гараж,проснитесь!- утверждает что человек это сознание-сыны света,а царства природы это его животный носитель.Вы даже не потрудились ознакомиться,но спешите-"я как все."С шашкою на баррикады. Я вот не понимаю почему каждому лентяю тут надо всю ТД пересказывать?
Так теософия утверждает,или "Доктрина"? Которая как раз для ленивых и написана,чтобы ничего не искать и не думать,а просто тупо цитировать это феерическое собрание сочинений,никогда ранее не имевших отношение к теософии...
Actus Fidei
Сообщения: 2861
Зарегистрирован: 05 окт 2013, 22:50

Re: Формальная Основа Посвящения для Всех. Поверх профанаций.

Сообщение Actus Fidei »

От каббалистического света является все по происхождению от его источника. Неверное смысловое сочетание о человеке по функции - сын света. Человек это ретранслятор первичного света, реституционер( восстановитель) а не просто трансформатор чем является каждая ступень энтропии или инволюции или вторичное звено причинности. Человек второй от общего источника но с таким же неискаженным качеством как он. Поэтому посвятитель это сверхчеловек равный источнику тк он не только несущий свет и может его видеть для себя но еще и передавать его чтобы его видели другие в своей первозданности. Это как с первой от станции понижающей станцией электросетей или первым сопротивлением. Человек же восстанавливает потерю в любом звене энтропии обращаяя ее в ноль. В компаньеже илм паратантре он Инициатор(посвятитель). В Началах он стоящий на Узкой Тропе или как говорил христос игольное ушко дан нам в клише необходимости и форме, формуле ее которой является АZOП как универсальная формула, конструкция и функция мирового синтеза, узилище в которое "протискивается" посвящаемый, перерождаясь в исходное качество. Это узилище (аzon) каббалистически и по смыслу в этой формуле выражено в конвертации общей первой буквы трех алфавитов в три последних, подчеркивая динамическую функцию человека по восстановлении первичного огня в каждом плане и теле существа адепта кряду
Actus Fidei
Сообщения: 2861
Зарегистрирован: 05 окт 2013, 22:50

Re: Формальная Основа Посвящения для Всех. Поверх профанаций.

Сообщение Actus Fidei »

homo писал(а):феерическое собрание сочинений,никогда ранее не имевших отношение к теософии...
о той первой нефеерической теософии дооранжевого периода все забыли считая теперь ею ТО которое украло термин и что поддержали в Лондоне, Хомо. Разве мы можем отобрать ? Мафия владеет всей глянцевой печатью и финансами. Это тебе не дервиши без гроша тут поддержка серьезная и наглая под видом людей. Бонусы вип персоны и гранты. Так что теперь мы можем критиковать только новых собственников "завода" облуживвющих метрополию. Щас заводы и торговые марки рекетиры и бабло покупает, страны и континенты. Белые и пушистые человеколюбцы однако и теоретики каббалы дхармы и тибета не хухры мухры
Аватара пользователя
Абель
Сообщения: 12116
Зарегистрирован: 28 июн 2013, 23:42
Откуда: Россия

Re: Формальная Основа Посвящения для Всех. Поверх профанаций.

Сообщение Абель »

homo писал(а): Так теософия утверждает,или "Доктрина"? Которая как раз для ленивых и написана,чтобы ничего не искать и не думать,а просто тупо цитировать это феерическое собрание сочинений,никогда ранее не имевших отношение к теософии...
Вы извиняюсь ,внимательно прочли что я написал? Доктрина не есть "ТД"ЕПБ,"ТД" лишь о ней повествует и приводит доказательства что она есть,приводя свидетельства из различных источников таких как мифы,религии обычаи народов и философские моменты.Также некоторые открытия науки,и наконец все это приводится как свидетельства,подтверждающие моменты из этой Доктрины,выраженные несколькими фрагментами древней книги Дзиан.
Не понятно с чего вдруг не разобравшись целая свора разношерстных фанатов разных мировоззрений накинулись на то,что никогда не претендовало ни на роль учения ,ни на роль откровения .Несколько посвященных восточного ордена раджа йоги вызвались помочь в этом предприятии напомнить об этой Доктрине человечеству увлекшемуся материализмом стремительно ведущем к массовым бойням ,проясняющими комментариями к некоторым вопросам при условии поворота психики и сознания интересующихся, от этих материалистических проектов войн и зомбирующей технократии к братскому отношению в среде человеков.В результате последователи возомнили,что их ведут к нирване за руку,а их оппоненты еще более оказавшиеся в заблуждении проявили себя словно ревнующие завистливые соседи не успевшие занять себе очередь, как они поспешно возомнили за неописуемым счастьем.Дальше-больше, как снежный ком глупости. Чем более одни глупцы воевали с тем,чего не было и в помине обвиняя недоумевающих авторов ,тем более другие глупцы стремились забить себе места на всякий случай-в расчете на высшую долю.Главный вопрос задвинулся на задворки движений и плюнувшие на это постыдное зрелище мудрецы удалились от глупцов обратно в свои горы.А все более тупеющее поколение глупцов троллит форумы на что- то надеясь не зная на что ,но властно влекомое экзотикой. :-)
Аватара пользователя
homo
Сообщения: 3323
Зарегистрирован: 13 сен 2014, 14:07

Re: Формальная Основа Посвящения для Всех. Поверх профанаций.

Сообщение homo »

Абель писал(а):
homo писал(а): Так теософия утверждает,или "Доктрина"? Которая как раз для ленивых и написана,чтобы ничего не искать и не думать,а просто тупо цитировать это феерическое собрание сочинений,никогда ранее не имевших отношение к теософии...
Вы извиняюсь ,внимательно прочли что я написал? Доктрина не есть "ТД"ЕПБ,"ТД"
Из этих слов я например понял,что вы называете теософией "Тайную Доктрину" Блаватской:
Абель писал(а):Так теософия-алё гараж,проснитесь!- утверждает что человек это сознание-сыны света,а царства природы это его животный носитель.Вы даже не потрудились ознакомиться,но спешите-"я как все."С шашкою на баррикады. Я вот не понимаю почему каждому лентяю тут надо всю ТД пересказывать?
Осмелюсь заметить,что книга (любая) не есть теософия,как соответственно чтение и запоминание различных текстов.
Никакой попугай выучивший наизусть учебник по ядерной физике не станет ученым-ядерщиком и никакой знаток текстов "Доктрин" не является теософом.Теософия не бездумное повторение чьих-то утверждений,но мудрость позволяющая делать свои выводы,отличные от затасканных догм и общепризнанных понятий.
Никакое "сокровенное знание" не способно сделать теософом,но только долгая и упорная работа по самосовершенствованию и приобретение способности находить зёрна истины в ворохе ложного...
Настоящий Теософ сумеет увидеть мудрость и рациональное зерно и в книге сказок,а так же сказки в любых "доктринах" претендующих на истину.И какой ему смысл гоняться за чужим "сокровенным знанием",если можно напрямую получать из первоисточника,так же как и авторы "доктрин" которых вы считаете знающими....
volna
Сообщения: 1664
Зарегистрирован: 24 июл 2014, 11:28

Re: Формальная Основа Посвящения для Всех. Поверх профанаций.

Сообщение volna »

homo писал(а):
1-Никакое "сокровенное знание" не способно сделать теософом,но только долгая и упорная работа по самосовершенствованию и приобретение способности находить зёрна истины в ворохе ложного...
2-Настоящий Теософ сумеет увидеть мудрость и рациональное зерно и в книге сказок,а так же сказки в любых "доктринах" претендующих на истину.
3-И какой ему смысл гоняться за чужим "сокровенным знанием",если можно напрямую получать из первоисточника,так же как и авторы "доктрин" которых вы считаете знающими....
Простите, но мне тоже это очень близко и к ответу вас не принуждаю.

1-Об этом же теософия, АЙ, Учение Храма, все эзотерические школы Индии, Шри Ауробиндо, Вивекананда и мн.др. А потому кто готов, тот и видит, и различает.

2-см.1 и в связи с этим он не будет принимать только половину от всей Божественной Мудрости, т.е. будет воспринимать в Единстве.

3-Но мы знаем о том, что нет ни своего, ни чужого....При истинном духовном развитии наше ВЯ воспринимает голос Учителя Незримого.Нужна ментальная дисциплина.
Actus Fidei
Сообщения: 2861
Зарегистрирован: 05 окт 2013, 22:50

Re: Формальная Основа Посвящения для Всех. Поверх профанаций.

Сообщение Actus Fidei »

volna писал(а):
1-Об этом же теософия, АЙ, Учение Храма, все эзотерические школы Индии, Шри Ауробиндо, Вивекананда и мн.др. А потому кто готов, тот и видит, и различает.
Об чем?) Теософы норовят постоянно заниматься присвоением своим опусам какую то исконную идентичность. Особенно это касается пристраивания зада колонистов и проходимцев к местным аутохонным авторитетам. Да будет вам известно, что Вивекананде приходилось постоянно бороться с двоякого рода искаженными представлениями о своей стране и философской традиции. Во-первых, он сталкиваетс с мнениями, возникшими под влиянием деятельности теософов и их учения ("блаватскософии", как впоследствии иронически будет говорить Вивекананда). Но больше всего хлопот доставляет Вивекананде тот односторонний и во многом искаженный образ Индии, который в течение многих лет создавалс усилиями миссионеров.

С точки зрения науки о принципе слон похож на дерево, а расизм на каббалу. Но это два разных мотивационных плана и поведения одно из которых приводит к посвящению народов и личностей а другое к фашизму как это случилось. Родина фашизма и расовыз теорий? Британия. Как и теософия была состряпана в той же ментальной среде форме мышления тк речь шла о среде где нужно было оправдать уничтожение и закабаление других народов в колониях и вообще о кастовых интересах. У массовки в споре интерес эфемерный эмоциональный а речь идет либо о знании либо о ресурсах. Как в организации может умещаться идея братсва и человечества В КОТОРОМ СУЩЕСТВУЕТ РАСОВАЯ ТЕОРИЯ ПРЕВОСХОДСТВА? Это уже даже не вопрос по теории а к психиатру
Аватара пользователя
Абель
Сообщения: 12116
Зарегистрирован: 28 июн 2013, 23:42
Откуда: Россия

Re: Формальная Основа Посвящения для Всех. Поверх профанаций.

Сообщение Абель »

homo писал(а):Из этих слов я например понял,что вы называете теософией "Тайную Доктрину" Блаватской:
А из последующих намеренно ничего не хотите понимать? Так получается? Мне не интересно это homo, я эти малолетские понты давно перерос совершенно не задерживаясь на них и не трачу время на бессмысленную не искренность .
homo писал(а):И какой ему смысл гоняться за чужим "сокровенным знанием",если можно напрямую получать из первоисточника,так же как и авторы "доктрин" которых вы считаете знающими....
А вы попытайтесь...А потом будете говорить... :-)
Я не то,чтобы сомневаюсь,но знаю,что ничего у вас не получится.Угадайте причину.
Было б так просто,не было б иллюзии. Поэтому говоря о "бессмысленности" гоняться за чужим знанием,именно это вы и делаете с точностью до наоборот. Зная природу людей,есть все основания им не верить и это в 99 случаях из ста,если не многажды более, печальным образом стало законом. И причина более в том,что они сами себя не знают точно также как самонадеянные подростки. Заранее знаешь все их наивные хитрости и движения на много далеко вперёд и мало кто радует живым присутствием в механичном биокомплексе. Отчего вы исключаете себя из их числа ,но утверждаете то,о чём заранее можно предвидеть-вы себя познали? Вы пугливо шарахаетесь от подозрения себя в том, что охотно проецируете на других.Но первый шаг к первоисточнику является осознанием собственной инертности и тотальной тяги к спячке. Это касается всех,и даже бездельников из спец служб, скучающих на сайтах и тянущих нудную резину ни о чем дабы что -то говорить для видимости.Они также смертны как и все и так же спят тотальным сном .
Actus Fidei писал(а):Об чем?) Теософы норовят постоянно заниматься присвоением своим опусам какую то исконную идентичность. Особенно это касается пристраивания зада колонистов и проходимцев к местным аутохонным авторитетам.
Кого вы знаете из теософов,мсьё? :-() Вы так лихо машете мачете сверкая яростно глазами,что невольно тоже пугливо оглядываешься по сторонам-где же эти страшные теософы,о которых так много страшных написанных вами историй. :-()
Кстати откуда вам знать,что фашисты не прочли знаки судьбы также превратно,как вы собственные знаки своей судьбы начиная от злополучного самосвала?
Они также трактовали свои знаки , как знаки свыше, трактуя их в собственную пользу. И оккультистику они знали не хуже и таро и даже то,чего вы не успели узнать.
Что..? Как там у вас с беспристрастной самокритикой? На ремонте?. :-)
Так я и думал... :-(

Вернуться в «alternative»