Celestia Origin

Аватара пользователя
Volt
Администратор
Сообщения: 4633
Зарегистрирован: 26 июн 2013, 11:09
Откуда: Карелия

Celestia Origin

Сообщение Volt »

Вот тоже расположение, сделанное в приложении от НАСА.
Каждый освещает темноту как может
Аватара пользователя
hele
Администратор
Сообщения: 11399
Зарегистрирован: 27 июн 2013, 10:53

Re: Celestia Origin

Сообщение hele »

Седноиды
Их известно пока всего два: Sedna и 2012VP113

Не удается почему-то разместить их на одной картинке: когда начинаешь искать другой, то первый, отрисованная орбита, пропадает. Но метка местоположения остается. Они сейчас почти рядом друг с другом (сравнительно) и почти в перигелиях, поэтому наверное именно эти седноиды пока и обнаружили. Те, которые в своих афелиях, плохо видны или вообще наверное при современной оптике не видны.
sedna.JPG
2012vp113.JPG
PS У нас сильная облачность и дождь, никаких наблюдений не предвидится, наверное, еще несколько дней. Но м.б. до 10-го хотя бы один ясный день выпадет... а возможно к Дню города будут и разгонять (облака), а он в выходные.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Аватара пользователя
Volt
Администратор
Сообщения: 4633
Зарегистрирован: 26 июн 2013, 11:09
Откуда: Карелия

Re: Celestia Origin

Сообщение Volt »

Елена, в группе увидели, что мы Селестию обсуждаем и позвали туда вопросы пересылать. Если есть вопросы, то вот группа сама
https://vk.com/celestiaorigin
Каждый освещает темноту как может
Аватара пользователя
hele
Администратор
Сообщения: 11399
Зарегистрирован: 27 июн 2013, 10:53

Re: Celestia Origin

Сообщение hele »

Никогда не участвую в группах vk или еще где-либо в соц.сетях. Да и вообще в соц. сетях... редко участвую.
А что, нужно, вы считаете? Но мне это как-то трудно... желание получить ответы на вопросы должно превысить нежелание где-то там участвовать под своей фамилией или вообще... :-) :-(
Но тем не менее благодарна им за приглашение к участию.
Вы же могли бы передавать вопросы, иногда?..
Но при невозможности получить ответы и вопросы-то прекратятся, думаю... :-)
Например, вот вопрос, который уже звучал - у меня не запускается вращение планет по их орбитам в "нереальном времени" :-) То есть чтобы посмотреть, как они вращаются там... или на самом деле будут вращаться с течением времени.
Аватара пользователя
hele
Администратор
Сообщения: 11399
Зарегистрирован: 27 июн 2013, 10:53

Re: Celestia Origin

Сообщение hele »

Возможно, я не договорила, и чтобы мысль была понятнее, то вовсе не считаю, что все должны так же делать. "Будь собой, и позволь другим быть другими". И даже хорошо, что все мы разные... и противоположные качества могут казаться хорошими...
Вот сейчас прочитала в теме Космогенезис "Пуруша созерцатель", наверное, что-то от этого... преодолеть это трудно.
Аватара пользователя
hele
Администратор
Сообщения: 11399
Зарегистрирован: 27 июн 2013, 10:53

Re: Celestia Origin

Сообщение hele »

hele писал(а):Получается, все они, Вояджер 1, Пионер 10 и Новые Горизонты летят как-то под большим углом к плоскости эклиптики, т.е. не в ней...
НГ как уже вылетели так сильно, недавно же были около Плутона. Хотя у его орбиты довольно большой угол к плоскости.
Нет, New Horizons летит в плоскости эклиптики, практически, там просто казалось по проекции. И после Плутона и Харона направляются к объекту пояса Койпера 2014 MU 69

Его орбита на изображении красным. Орбита Плутона, как видим, действительно наклонена к эклиптике, и он уже близок к пересечению ее, в 2018 году (см. статью "Узлы планет неземной группы"). Орбиты карликовых планет отображаются там автоматически фиолетовым. Вот хорошо бы подвигать Плутон по орбите, но не знаю, как . Неужели же придется в группу?.. :-) На астрон. форуме что-то о работе этой программы ничего не отвечают.

Плоскость эклиптики, это там, где слились изображения орбит планет, горизонтальная линия. Надо бы у нас сделать увеличение изображения по клику...
2014.JPG
Вот траектория NG (Новых Горизонтов), и видно, как она пересечет метку 2014mu69 (в начале 2019 года)
ng.JPG
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Аватара пользователя
hele
Администратор
Сообщения: 11399
Зарегистрирован: 27 июн 2013, 10:53

Re: Celestia Origin

Сообщение hele »

Научилась немного управлять там временем, не непрерывно, а путем изменения параметров времени, скачками. Ну все же можно посмотреть.
В Справке есть клавиши управления программой...
Аватара пользователя
hele
Администратор
Сообщения: 11399
Зарегистрирован: 27 июн 2013, 10:53

Re: Celestia Origin

Сообщение hele »

hele писал(а):В Celestia эта галактика NGC 4993 в списке есть, по поиску отображается, но когда пытаешься к ней перейти, отображается только ее местоположение, и там... пусто. Но видимо это потому, что нет ее? Или еще не успели внести. Но как-то не могу выйти там на ее местоположение среди звезд, всё пусто и пусто, сколько ни вращай колесико...
(из темы Гравитация)

Мне очень подробно объяснили, можно сказать, что в группе, как сделать видной галактику и как ее просмотреть на фоне звёзд земного неба.
Спасибо, всё увидела, в Celestia...
Аватара пользователя
hele
Администратор
Сообщения: 11399
Зарегистрирован: 27 июн 2013, 10:53

Re: Celestia Origin

Сообщение hele »

Что, в Celestia появилась Oumaumau?
Или ещё не было... релиза, с тех пор как ее (или его) открыли?..
Аватара пользователя
Volt
Администратор
Сообщения: 4633
Зарегистрирован: 26 июн 2013, 11:09
Откуда: Карелия

Re: Celestia Origin

Сообщение Volt »

hele писал(а):Что, в Celestia появилась Oumaumau?
Нету. Через месяц обновление грядет.
Каждый освещает темноту как может
Аватара пользователя
hele
Администратор
Сообщения: 11399
Зарегистрирован: 27 июн 2013, 10:53

Re: Celestia Origin

Сообщение hele »

Тогда уж наверное далеко улетит...
Говорят, можно смотреть здесь на сайте nasa траекторию. Но нужно чтобы браузер мог отображать Java нормально

https://ssd.jpl.nasa.gov/sbdb.cgi?sstr= ... ;cad=0#orb

У меня пока похоже не отображается. Написано "Orbit viewer", и всё. Вы не знаете, что нужно скачать и установить, чтобы отображалось? Помню, раньше на таких сайтах смотрела орбиты.
Но вот есть такое мнение, обескураживающее:" Браузеры в этом году прекратили поддержку апплетов java, так что теперь посмотреть на этом сайте орбиту довольно проблематично."
Аватара пользователя
hele
Администратор
Сообщения: 11399
Зарегистрирован: 27 июн 2013, 10:53

Re: Celestia Origin

Сообщение hele »

Похоже, установила эту Java, вижу теперь орбиту Oumuamua.
По крайней мере в IE можно установить. Было написано, что в GCh теперь нельзя...
jj3.JPG
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Priscilla
Сообщения: 226
Зарегистрирован: 30 мар 2018, 09:35

Re: Celestia Origin

Сообщение Priscilla »

В последней версии Celestia объектам, по крайней мере кандидатам в карликовые планеты, придан ламбертов свет.
В сети не нашла ссылок на этот термин, похоже, это какие-то изобразительные характеристики. С другой стороны... это, как считают специалисты (Артём), придаёт планетам более реалистичный вид в их изображениях.
Изначально это наверное то свечение, которое мы видим как бы исходящим например от Луны в ее наблюдении на небе.

Презентацию по кандидатам в карликовые планеты (тема Солнечная система) я делала по скриншотам еще из прежней версии программы, поэтому там этого пока нет, наверное, со временем заменю.

Например, Седна, самый дальний из кандидатов и глава группы седноидов
из прежней версии
седна.JPG
из новой версии
седна.JPG
imho Ламбертов свет это и есть Астральный свет небесных тел. Он и должен сопровождать планеты недалеко от них...

Ну вот, новая презентация по самым дальним кандидатам в карликовые планеты, по версии Celestia 1.6.1

http://theosophyportal.ru/f/sd.pdf
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Вернуться в «Астрономия»