Изложение концепции мироздания по труду "3713"

Аватара пользователя
Абель
Сообщения: 12116
Зарегистрирован: 28 июн 2013, 23:42
Откуда: Россия

Re: Изложение концепции мироздания по труду "3713"

Сообщение Абель »

Actus Fidei писал(а):
Неплохой ряд.

Можно добавить:

Все от меня, все я (Эго)

если справедлива формула "Нет субъекта - нет и Объекта", то реален только интегральный субъект, который иногда называют архетипом.
Пока я жив,значит смерти нет,а когда помер,меня нет.Итог:смерти для меня нет. :-()
Actus Fidei
Сообщения: 2861
Зарегистрирован: 05 окт 2013, 22:50

Re: Изложение концепции мироздания по труду "3713"

Сообщение Actus Fidei »

Actus Fidei писал(а):. Абсолют этот действенно-мыслимое отношение субъекта интегральной воли к своему отражению. Значит, что единица существует только в виде Пары субъекта и переживаемой им математически фиктивной единицы. Наука стала вторичной, когда из поле зрения субъекта науки исчезла вторая половина субъектности - сам субъект. Наука профанировалась, когда воля субъекта исчезла за занавеской несуществующей "объективности". Фиктивно обозначенная объективностью реальность жива и существует только проявлением авторитетности субъекта. Иными словами, если справедлива формула "Нет субъекта - нет и Объекта", то реален только интегральный субъект, который иногда называют архетипом. Абсолют - Слово интегрального субъекта, мгновенно переходящего с плана на план как архетип. Оно и есть Атом Первонауки..
Изображение

Атом в Науке один. Это Квант восприятия или Мир
Actus Fidei
Сообщения: 2861
Зарегистрирован: 05 окт 2013, 22:50

Re: Изложение концепции мироздания по труду "3713"

Сообщение Actus Fidei »

Абель писал(а):
Actus Fidei писал(а):
Неплохой ряд.

Можно добавить:

Все от меня, все я (Эго)

если справедлива формула "Нет субъекта - нет и Объекта", то реален только интегральный субъект, который иногда называют архетипом.
Пока я жив,значит смерти нет,а когда помер,меня нет.Итог:смерти для меня нет. :-()
Субьект реален, субъект вечен. Смерть тоже должен кто- то регистрировать иначе ее нет. А если есть то опять остается субъект восприятия. Смерть фикция это потеря памяти, комплекса вторичных условий жизни универсального сознания. Атом это Аркан. Только те кто успевает с ним отождествиться сохраняют свою индивидуальность адаптируя ее информационную конструкцию к слову. Иначе растворяется. Ученые вторичной науки утеряли свой субъект. Типичный диагноз безсознательности в отношении своего истинного я. Сознание человека самодостаточно или в боге. Пассивно к архетипу и всем его проявлениям Это видья. Сознание сознательных умов нацелено на познание себя через его внешние отраженные знаки Сознание безсознательных к своей сути нацелено на экстенсивную погоню за его отражениями. Чем и занята современная втор- наука в погоне за иллюзорным комфортом когда как он всего лишь центр мирового астрального вихря или цикла который вербально выражен в преврашении Металлов или переводе Слова( Aтома) с одного языка на другой Физическое рождение есть суть такого перевода через астрал.
Аватара пользователя
hele
Администратор
Сообщения: 11399
Зарегистрирован: 27 июн 2013, 10:53

Re: Изложение концепции мироздания по труду "3713"

Сообщение hele »

vadimpshe писал(а):Если же говорить просто, то:
1. Вы признаете концепцию циклов, что периодически Солнце взрывается, и эволюция в нашей Солнечной системе начинается вновь? Доказательство этому - фактический возраст Земли в 8 млрд.лет и теоретическая вечность Вселенной. Значит, существование Солнечной системы циклично. Если ДА, то
2. 8 млрд.лет - это 10 в 17 степени секунд, и если перевести их в скорость процессов микромира, то в обычном атоме за секунду происходит где-то миллион кальп. Миллион раз в секунду в каждом атоме уничтожается его материальная составляющая, планеты, орбиты, и неприкосновенными остается только вся сумма монад, принадлежащая данной солнечной системе - атому. Следовательно,
3. За секунду миллион раз меняется плоскость вращения солнечной системы внутри атома, все планеты и их орбиты. Естественно, мы видим это как "электронную оболочку", а не маленькую аккуратную планетную систему под микроскопом. Постоянным остается принцип - количество электронов (не планет, а суммы монад на данной планете), и принадлежность атома к химическому элементу макромира. Имея семь орбит в Солнечной системе, мы может иметь множество планет на данных орбитах: это и определяет принадлежность солнечной системы-атома к химическому элементу. Для нас Земля или Марс - это круглое тело. Но для макромира, возможно, Марс - это три электрона на "орбитали", а Земля - два электрона.
Я ответил на Ваш вопрос?
По пунктам 2 и 3 да это возможно. И даже сама думала, что существа макромира, по отношению к нашей Вселенной, видимо иначе видят все наши галактики и например крупномасштабную структуру Вселенной, и Великий аттрактор это для них что-то иное...

По поводу клетки, о чем вы часто говорите, то знаете ли вы эту цитату из Бейли "Трактат о Космическом огне" - "«Космический Логос нашей системы работает через три главные системы, в число которых наша не входит, используя семь Солнечных систем, из которых одна – это наша, для распределения своей силы, а мириады семеричных групп – это клетки Его тела»" . Так что идея, что есть некая сущность, в которой семеричные группы солнечных систем лишь клетки, она уже существует. Кроме того, в этой работе есть и диаграмма о Логосах и их бесконечных иерархиях, по крайней мере вверх (не знаю есть ли там вниз - нужно пересмотреть диаграмму). Где более высокие включают в себя группы более низших.

По пункту 1 : возраст Земли признается наукой в 4,5 млрд лет, а не 8. Или вы имели в виду ее окончательный (предполагаемый) возраст?..
И после взрыва Солнца (т.е. солнечной системы) в конце его жизни эволюция солнечной системы не начинается вновь, с тем же Солнцем и материалом. И Блаватская это говорила - при взрывах звезд материал их и планетных систем рассеивается по Вселенной и дает почву, материал для новых звезд. Вот на духовных планах - возможно, что большинство монад человечества того времени перенесется куда-то в целом, к другой звезде, которая к тому времени подготовит новую планетную систему. Или даже это произойдет заранее.
Хотя не исключено, что у той новой звезды и Логос будет наш, он тоже перейдет к новой звезде. Или скорее нужно сказать - создаст новое тело в новом лайа-центре. Или и лайа-центр будет тот же... ? но место в галактиках другое...

Actus Fidei, относительно логичные посты оставим в этой теме, более абстрактные перенесем. Зная вашу приверженность к абстрактному стилю, и учитывая пожелания автора темы.
vadimpshe , вы тоже говорите - может быть, что-то нужно отсюда перенести... Тогда укажите конкретные посты.
Аватара пользователя
Абель
Сообщения: 12116
Зарегистрирован: 28 июн 2013, 23:42
Откуда: Россия

Re: Изложение концепции мироздания по труду "3713"

Сообщение Абель »

vadimpshe писал(а):
Гениально уклончиво, стоило ещё добавить "Все - в Осоавиахим! (О.Бендер)"
Насчет того, клетка ли Млечный Путь, Вы не знаете. И никто не знает, потому что знание приходит только тогда, когда знаешь работу всего целиком, а не его отдельных частей. Понимая законы существования Вселенной, мы знаем схему работы её составных частей. Вам кажется, что Вселенная - бесконечные холодные пространства, в центре которых сидит и дрожит у Вашего личного костра Ваш гордый разум. Да, и ещё в окружающей темноте шастает Ариман, замышляя. Но поверьте, что ни один человек не одинок, все мы часть Вселенной, и если вокруг нас бродят стада двуногих, свалившихся сюда из астрала, чтобы посещать супермаркеты, то это не значит, что они - цель существования Вселенной, а не Вы или я или даже шакал актус фидеи.
Вместо анекдотического Моисея и почти такого же анекдотического Иисуса, которые оба скучнее и пошлее прогнозов минэкономразвития на 3015 год, можете ли Вы решить конкретную теософскую задачу: Млечный Путь - клетка или нет?
Мне не кажется,я знаю,что вся вселенная есть макроклетка,а что тогда говорить о "коллекции сперматозоидов" рождающих всё новые миры в разбухающей вселенской матке.Конечно он клетка от гортани до ануса для тех кого проглотил. :-() А какой интерес может представлять для нас млечный путь или пояс Ориона,когда ваш финал в скорости обретёт вид гумуса для не заинтересованной в вас природе? Жизнь-дерьмо,а без неё сам дерьмо.Так что то,что вам кажется-неверно.Вы ошиблись.Для меня вселенная-единый организм, а реальности-игра калейдоскопа в руках хаоса .
Аватара пользователя
Абель
Сообщения: 12116
Зарегистрирован: 28 июн 2013, 23:42
Откуда: Россия

Re: Изложение концепции мироздания по труду "3713"

Сообщение Абель »

hele писал(а):

Вот на духовных планах - возможно, что большинство монад человечества того времени перенесется куда-то в целом, к другой звезде, которая к тому времени подготовит новую планетную систему. Или даже это произойдет заранее.
А вы думаете тот свет,что исходит и достигает до нас из глубин космоса от далёких звёзд-не из живой материи что ли-посторонней как то от всего? А эта материя коли живая-не содержит монад,что ли? И никто не спрашивает те монады-выпулили и вперёд...А вы там подсчитываете по Бейли количество монад на звёздах,словно блох на собаке...
Аватара пользователя
hele
Администратор
Сообщения: 11399
Зарегистрирован: 27 июн 2013, 10:53

Re: Изложение концепции мироздания по труду "3713"

Сообщение hele »

А разве я такое сказала? Конечно, везде должны быть монады, всё живое.
Сказала, что образуется новая звезда, к тому времени. И сначала на ней не будет монад (наверное). Хотя может быть и другой механизм какой-то существует, с монадами в звездных системах...

Но то, что какие-то из душ нашей планеты перейдут к Сириусу, и даже сейчас переходят, об этом читала...
Actus Fidei
Сообщения: 2861
Зарегистрирован: 05 окт 2013, 22:50

Re: Изложение концепции мироздания по труду "3713"

Сообщение Actus Fidei »

Зачем переносить? Природа Атома это природа переводчика на вербальном плане или центра вращения на визуальном. То есть это природа эго. Физики вторнауки никогда не найдут неделимую частицу посколько это качество а не количество(дхармин). Это ясно с точки зрения не размера стакана и обьема его содержимого а качества итальянского - баста или полноты, соответствие. Что выражено в словаре магов или близнецах( тождество интегрального субьекта и его редукции). Это не только абстракция. Иначе воли бы не существовало.
Аватара пользователя
Абель
Сообщения: 12116
Зарегистрирован: 28 июн 2013, 23:42
Откуда: Россия

Re: Изложение концепции мироздания по труду "3713"

Сообщение Абель »

hele писал(а):А разве я такое сказала? Конечно, везде должны быть монады, всё живое.
Сказала, что образуется новая звезда, к тому времени. И сначала на ней не будет монад (наверное). Хотя может быть и другой механизм какой-то существует, с монадами в звездных системах...

Но то, что какие-то из душ нашей планеты перейдут к Сириусу, и даже сейчас переходят, об этом читала...
А с Сириуса на землю? :-) Свет то светит и летит он долго.По местному времени правда.
И опять же...Как это на новой звезде не будет монад? А из чего звезда будет состоять-из некоего вещества,лучистого,тонкого,духовного-какая разница,если есть вещество- оно оживляемо,в нём есть жизнь,а значит монады.И кроме того,как звезда без своей монады родится? Всё пространство-живое и потому всюду монады, в любой вещи ,в любом атоме, в любом веществе,короче в любом проявлении на любом плане.
Actus Fidei
Сообщения: 2861
Зарегистрирован: 05 окт 2013, 22:50

Re: Изложение концепции мироздания по труду "3713"

Сообщение Actus Fidei »

Субьект вездусущ. Он определяет что где когда из сейчас. В этом смысле говорить о пункте назначения это говорить от его имени. Такова функция которую ищут первоученые - достичь воли ее субьекта. Это опосредованно относительно принципа найти в нем себя тем, что вопринять его качество проявив его. Ученый должен ставить эксперимент над тремя своими телами. Отсутсвие одного из планов это мертворожденный бог. Это и мертворожденное человечество. Ложь от истины отделяет только счастливое осуществление. Ничто не уступит из него инициации и самопросвещению.
Аватара пользователя
hele
Администратор
Сообщения: 11399
Зарегистрирован: 27 июн 2013, 10:53

Re: Изложение концепции мироздания по труду "3713"

Сообщение hele »

У звезды есть конечно монада изначально. Это ее Логос. Как у нашей - Солнечный Логос.
Но откуда появляются монады людей вокруг новой звезды это вопрос. Действительно, может быть, их продуцирует сам Звездный Логос, т.е. они суть его дети. Или возможно поступают из разрушенных в конце жизни других звезд планетных систем. Или даже не разрушенных, а просто заранее, чтобы без особого катаклизма все произошло. Собственно, нужно почитать об этом в Тайной Доктрине, там, наверное, это сказано. В томе Первом должно быть.
Собственно, о полном разрушении звезды и ее планетной системы это некое преувеличение. Конечно, оно наверное возможно при сильных катаклизмах, например, приходит на ум столкновение галактик или их прохождение друг через друга.
Обычно в галактике, как мы знаем, со звезды в конце жизни в результате более или менее сильного взрыва срываются оболочки, а на планетах не выдержит биологическая жизнь. Но остается уплотненное ядро звезды в виде белого карлика, нейтронной звезды или черной дыры. И около них кажется возможно сохранение планет в каком-то виде, хотя наверное и планеты могут изменить свои орбиты в результате взрыва. И вещество оболочек затем утилизируется в галактике для других звезд.
Например, в фильме Interstellar там они летят к планетам, обращающимся вокруг объекта, который называют то черной дырой, то нейтронной звездой. В общем, тот самый остаток от звезды после взрыва.
Actus Fidei
Сообщения: 2861
Зарегистрирован: 05 окт 2013, 22:50

Re: Изложение концепции мироздания по труду "3713"

Сообщение Actus Fidei »

hele писал(а):У звезды есть конечно монада изначально. Это ее Логос. Как у нашей - Солнечный Логос.
Но откуда появляются монады людей вокруг новой звезды это вопрос. Действительно, может быть, их продуцирует сам Звездный Логос, т.е. они суть его дети. Или возможно поступают из разрушенных в конце жизни других звезд планетных систем.
Нет у каждого чайника своего логоса как повелось у профанного язычества. Логос это джокер. А джокер один как принцип в отношении законов. Фокус его проявления, его качества внешне прост в алхимии - черное чернее черного. Логос один как то же качество жизни он ее равновесие и качество, мера его одна в травинке и галактике. Вес слова тетрагграматон един ка мера для всего во вселенной что выражено в сферах которые ею оглашены и зримы числом, весом стоимостью( мера жизни)
vadimpshe
Сообщения: 34
Зарегистрирован: 02 июн 2015, 08:40

Re: Изложение концепции мироздания по труду "3713"

Сообщение vadimpshe »

hele писал(а):По пунктам 2 и 3 да это возможно. И даже сама думала, что существа макромира, по отношению к нашей Вселенной, видимо иначе видят все наши галактики и например крупномасштабную структуру Вселенной, и Великий аттрактор это для них что-то иное...
"Великий аттрактор" у нас общий, Бог не может иметь географической или временной принадлежности. Если мы принимаем существование макромира и микромира, то должны признать полное равенство в правах для всех миров. Не может быть отдельного Бога ни для чукотской деревушки, ни для государства Израиль, ни для галактики.[/quote]
По поводу клетки, о чем вы часто говорите, то знаете ли вы эту цитату из Бейли "Трактат о Космическом огне" - "«Космический Логос нашей системы работает через три главные системы, в число которых наша не входит, используя семь Солнечных систем, из которых одна – это наша, для распределения своей силы, а мириады семеричных групп – это клетки Его тела»" . Так что идея, что есть некая сущность, в которой семеричные группы солнечных систем лишь клетки, она уже существует. Кроме того, в этой работе есть и диаграмма о Логосах и их бесконечных иерархиях, по крайней мере вверх (не знаю есть ли там вниз - нужно пересмотреть диаграмму). Где более высокие включают в себя группы более низших.
Мне трудно комментировать Бейли, потому что у меня своя система изъяснения. В приведенной Вами цитате мне трудно разобраться, и я бы сказал по-другому, поэтому как на неё реагировать, даже не знаю.
По пункту 1 : возраст Земли признается наукой в 4,5 млрд лет, а не 8. Или вы имели в виду ее окончательный (предполагаемый) возраст?..
Да, конечно, я имел в виду не геологический возраст, а общий возраст начиная со взрыва Солнца. Первая половина этого срока, Пралайя - в это время только образуется вещество в Солнечной системе, но нет планеты Земля.
И после взрыва Солнца (т.е. солнечной системы) в конце его жизни эволюция солнечной системы не начинается вновь, с тем же Солнцем и материалом. И Блаватская это говорила - при взрывах звезд материал их и планетных систем рассеивается по Вселенной и дает почву, материал для новых звезд. Вот на духовных планах - возможно, что большинство монад человечества того времени перенесется куда-то в целом, к другой звезде, которая к тому времени подготовит новую планетную систему. Или даже это произойдет заранее.
Хотя не исключено, что у той новой звезды и Логос будет наш, он тоже перейдет к новой звезде. Или скорее нужно сказать - создаст новое тело в новом лайа-центре. Или и лайа-центр будет тот же... ? но место в галактиках другое...
Но Вы ведь не будете отрицать, что новая кальпа после взрыва Солнца начинается уже с готовым количеством монад разных царств? К примеру миллиард атомов, миллион клеточных монад, тысяча животных... В течение одной кальпы эволюция не может создать всё многообразие монад и царств природы. Стало быть, из кальпы в кальпу переходит примерно равное количество монад, а новые образуются только 1 подцарства 1 царства, то есть атомы водорода. Блаватская имела в виду распыление вещества после уничтожения тела планеты, а не то, что монады человека, не имея тел, полетят к Сириусу. Все монады после взрыва остаются в нашей Солнечной системе и на орбите своей планеты. Нет смысла лететь на Сириус, потому что там всё то же самое, что и здесь. Да и там строго определенное количество монад, в системе Сириуса, зачем там новые, солнечные, нарушающие дисбаланс?
Мне кажется, что вы буквально понимаете аллегорию Блаватской, она совсем не имела в виду перелет монады человека к другой звезде, так как тут у нас всё взорвалось. То же самое и с Логосом - для меня это общее, вселенское понятие, ни один из конкретных объектов Вселенной не обладает собственным Логосом.
Actus Fidei, относительно логичные посты оставим в этой теме, более абстрактные перенесем. Зная вашу приверженность к абстрактному стилю, и учитывая пожелания автора темы.
vadimpshe , вы тоже говорите - может быть, что-то нужно отсюда перенести... Тогда укажите конкретные посты.
Я не читаю, что он пишет, мне жалко времени и нервов. Разбираться в конкретных постах нет никакой охоты. Так как он питается вниманием, то наверно логично просто не реагировать или удалить всё. Так как ему отвечают другие участники дискуссии, то удалять нельзя. Пускай живет.
vadimpshe
Сообщения: 34
Зарегистрирован: 02 июн 2015, 08:40

Re: Изложение концепции мироздания по труду "3713"

Сообщение vadimpshe »

hele писал(а):У звезды есть конечно монада изначально. Это ее Логос. Как у нашей - Солнечный Логос.
Логос один для всей Вселенной. То, что Вы называете Логосом Солнца, это монада атома макромира. Солнце не божество, а примитивный атом. Другое дело, что можно вкладывать в механизм распространения света философскую составляющую - но это не про конкретно наше маленькое Солнце, а про вселенские законы.
Но откуда появляются монады людей вокруг новой звезды это вопрос. Действительно, может быть, их продуцирует сам Звездный Логос, т.е. они суть его дети. Или возможно поступают из разрушенных в конце жизни других звезд планетных систем. Или даже не разрушенных, а просто заранее, чтобы без особого катаклизма все произошло. Собственно, нужно почитать об этом в Тайной Доктрине, там, наверное, это сказано. В томе Первом должно быть.
Монады в полном количестве переходят с прошлой кальпы, они никогда не покидают пределов своей Солнечной системы.
Собственно, о полном разрушении звезды и ее планетной системы это некое преувеличение. Конечно, оно наверное возможно при сильных катаклизмах, например, приходит на ум столкновение галактик или их прохождение друг через друга.
Опять могу ссылаться только на себя. Полного разрушения звезды никогда не происходит, потому что она просто атом. Вы где-нибудь видели ни с того ни с сего "полное разрушение атома" в силу внутренних причин? А "прохождение клеток друг через друга" видели? Это фантазии астрономов и физиков, которые они выдают за точную науку.
Обычно в галактике, как мы знаем, со звезды в конце жизни в результате более или менее сильного взрыва срываются оболочки, а на планетах не выдержит биологическая жизнь. Но остается уплотненное ядро звезды в виде белого карлика, нейтронной звезды или черной дыры. И около них кажется возможно сохранение планет в каком-то виде, хотя наверное и планеты могут изменить свои орбиты в результате взрыва. И вещество оболочек затем утилизируется в галактике для других звезд.
Уничтожаются все формы всех царств, от нашей солнечной системы на материальном плане вообще ничего не остается. Другое дело, что почти сразу вокруг центра звезды образуется новое вещество, так что увидеть "голую" монаду Солнца не представляется возможным.
Например, в фильме Interstellar там они летят к планетам, обращающимся вокруг объекта, который называют то черной дырой, то нейтронной звездой. В общем, тот самый остаток от звезды после взрыва.
Фильм "Интерстеллар" тот ещё источник знаний о Вселенной.
Аватара пользователя
Абель
Сообщения: 12116
Зарегистрирован: 28 июн 2013, 23:42
Откуда: Россия

Re: Изложение концепции мироздания по труду "3713"

Сообщение Абель »

Не нашёл своей темы "теория хаоса"-она постоянно исчезает куда-то в хаос.Хотел просто перехлестнуть её с данной темой и найти общие точки приложения.
ps.Автор слишком категоричен и потому думаю всё равно будет невнимателен к другим версиям ,а ревностно внимателен к своей.Это поначалу.Через 5-7 лет запал спадёт,повторять свою версию бесконечно каждому новому оппоненту надоест ,зато появится лояльность к пересмотру ...ИМХО из практики. :-()
vadimpshe
Сообщения: 34
Зарегистрирован: 02 июн 2015, 08:40

Re: Изложение концепции мироздания по труду "3713"

Сообщение vadimpshe »

Абель писал(а):Не нашёл своей темы "теория хаоса"-она постоянно исчезает куда-то в хаос.Хотел просто перехлестнуть её с данной темой и найти общие точки приложения.
ps.Автор слишком категоричен и потому думаю всё равно будет невнимателен к другим версиям ,а ревностно внимателен к своей.Это поначалу.Через 5-7 лет запал спадёт,повторять свою версию бесконечно каждому новому оппоненту надоест ,зато появится лояльность к пересмотру ...ИМХО из практики. :-()
ИМХО я точно такой же, как Вы? Почему? Меня ждет та же эволюция, которую проделали Вы, утверждаете Вы, основываясь неизвестно на чем. Почему не предположить обратное - Вы пока путаетесь и перебираете свой ворох противоречивых теорий, но когда-нибудь будете знать всю небесную механику определенно, как я? Ей богу, жаль, что лучшего аргумента, чем "автор - нуб!" у Вас не нашлось.
Я понимаю, что моя уверенность Вам неприятна, но по другому я не могу. Когда знаешь уже определенно, сомневаться и предполагать глупо.
Actus Fidei
Сообщения: 2861
Зарегистрирован: 05 окт 2013, 22:50

Re: Изложение концепции мироздания по труду "3713"

Сообщение Actus Fidei »

Actus Fidei писал(а):
hele писал(а):У звезды есть конечно монада изначально. Это ее Логос. Как у нашей - Солнечный Логос.
Но откуда появляются монады людей вокруг новой звезды это вопрос. Действительно, может быть, их продуцирует сам Звездный Логос, т.е. они суть его дети. Или возможно поступают из разрушенных в конце жизни других звезд планетных систем.
Нет у каждого чайника своего логоса как повелось у профанного язычества. Логос это джокер. А джокер один как принцип в отношении законов. Фокус его проявления, его качества внешне прост в алхимии - черное чернее черного. Логос один как то же качество жизни он ее равновесие и качество, мера его одна в травинке и галактике. Вес слова тетрагграматон един ка мера для всего во вселенной что выражено в сферах которые ею оглашены и зримы числом, весом стоимостью( мера жизни)
Речь идет когда говорят о Логосе это об одном совершенном в восприятии качестве или Мере данной в восприятии любому существу, достигшему его предела. То есть одной Мерою в каждом условии жизни или задачи измерено. Тут наверное стоит говорить на примерах. Форма и система состоящая из гайки М20 будет измерена болтом М20. Система в которой вилка соответствует розетке чтобы заработал пылесос будет иметь ту же Меру. Формы разные, но Мера одна единственным качеством, которое присуще и исполнению долга и исполнению желания. Но какого желания? Желания бога в такой Транспарации как Мир априори. Просто в данном случае первозданная проекция логоса нашла себя в конкретных условиях своего воплощения. Это понятно? Логос есть Мера герметического равновесия. Но представьте формы не совпадают? Это уже условие для индивида встать на место самого логоса в качестве преобразующего звена, переплавляющего один металл в другой, одной монеты в другую, одну форму кванта или дхармы в другую. Именно переход из "неудобное положения" в "удобное" есть возможность посвятиться. Этот акт символизируют две параллельные палочки 22 аркана. Но где мы видим переплавку металла и их точное проецирование? В тех же определениях, когда одни вещи названы другими. То есть они очевидно проекции друг друга как стол=тейбл, как А=Арбуз. Знак равенства это знак не только словаря, но и проекции архетипа на землю, центр магического круга, где сходятся радиусы той дуги и хорды соединяющей металлы, время, пространство, слова. В данном случае с гайкой и болтом, розеткой и вилкой иное тело логоса, иной язык, может быть иной его план, иной организм. Но логос один ибо человек(джокер) во всем. Настоящая наука это наука верховенства творческого качества над количествами и формами. Изменения форм и количества есть ничто иное как приспособление их к логосу как благу интегрального равновесия. Творчество - раба равновесия. Творчество становится панацеей только благодаря ему в трехпланном исполнении, где вербальность, зрение и мир выстроены в единой цели воплощения на земле человечества. Тут следует обозначить препятствия на этом пути. Основное - это активность к архетипу не осознанное в своем верховенстве как посвящение. Посвящение это не рабство,а равнозаконное стремление нашей ментальности освободиться от оков непереработанных импульсов свыше. Переработать дар с выше, исправить его искажения подобным это и есть человечество - воплощение интеграла интересов как во внешней деятельности ( общество равных людей) так и внутренней в виде инициации. Это два основных фокуса существенно влияющих на жизнь индивидуума в психической среде. Но если инициация стала доступной для избранных своим желанием получить зрение, то остальная часть индивидов довольствуется его вторичными заменителями. Вот ими и занимаются посвященные для того, чтобы заставить их поднять глаза у небу. В чем выражается такое насилие? В том, что овладели эталонными, ментальными и физическими инструментами. Но этот путь привел на землю к власти уже не людей, а аспектов над разумом. Теперь каждый за себя. Теперь будет править стая, навязывающая жителям земли безсмысленную игру. В ней среди нашего вида не будет победителей перед ними. Что толку слепо бороться с ними если аспект дурака и плохих дорог переживет все те тела, в которых он втекает и покидает. Все достоинства и все пороки крепче стали. Суеверие двуногих сделало их вечными. Они забыли верховенство мысли над своей жизнью и исправно попадают под ее колеса. Верховенство воли над законами также было ими забыто и теперь они наивно ждут у моря той погоды, над которой властен только человек. Этим непременно воспользовались хитрецы. Пусть мол ждут светлого будущего эти нелочеловеки, эти одно и двух планные существа, мысли которых они не могут и не хотят воплощать на трех планах общества и индивида. Они ведь не верны своим словам. Так и поделом им.
Аватара пользователя
hele
Администратор
Сообщения: 11399
Зарегистрирован: 27 июн 2013, 10:53

Re: Изложение концепции мироздания по труду "3713"

Сообщение hele »

Абель писал(а):Не нашёл своей темы "теория хаоса"-она постоянно исчезает куда-то в хаос.Хотел просто перехлестнуть её с данной темой и найти общие точки приложения.
Здесь, на новом месте, ее и не было (по-моему).
Она там, в архиве - Учение/Древние.Теория Хаоса
vadimpshe писал(а):Фильм "Интерстеллар" тот ещё источник знаний о Вселенной.
В принципе, да, но у них же был и научный консультант.
Вчера после того как написала, задалась сразу вопросом - откуда тогда на тех планетах был свет и тепло, потому что последнюю, планету Эдмундса, они приняли как будущий дом человечества, там прекрасные условия. Если их Солнцем явл. нейтронная звезда или ч.д.... :-) И потом посмотрела в соотв. теме на Астрофоруме об этом фильме - не только я задалась этим вопросом.

Но вот, как пример, есть система звезды KOI-55, где планеты пережили сброс оболочек своей звезды, ставшей, правда, не нейтронной , а всего лишь субкарликом.
"KOI-55 — звезда в созвездии Лебедь, в 1180 парсеках от Солнца. Является субкарликом, сбросившим свою газовую оболочку. В 2011 году у звезды были открыты две экзопланеты-миниземли: KOI-55 b (KOI-55.01) и KOI-55 c (KOI-55.02), которые, возможно, являются хтоническими планетами[4][5]." (Вики)

Значит, пережить такое планетам в принципе возможно, но, конечно, условия на них сильно изменяются. Хотя думаю, что это скорее исключение, и при сильных взрывах планеты не выживают в системе.

Не думаю, что Солнце (и любая звезда) сможет возродиться на том же месте и возродить свою планетную систему. В смысле, из своего же белого карлика или нейтронной звезды снова стать горящей звездой.
Actus Fidei
Сообщения: 2861
Зарегистрирован: 05 окт 2013, 22:50

Re: Изложение концепции мироздания по труду "3713"

Сообщение Actus Fidei »

Энтропия касается только мысли,а не просто формы и тем открывает тайну возрождения. Цветок увял только для глаз, но навсегда остается духами знания для человека. Плод радовавший утробу одного вида остается неизменной радостью уже для другого. Например были овощи а стали удобрения. Поэтому вечное благо в познании, а зло в потере осознания одной природы - архетипа как единственного атома возрождающей первонауки. Для автомобиля атом это гайка, для каббалиста архетип. Одно вечно, другое увы нет. Это и определяет путь искреннего ученика, верного завету. Так или иначе жизнь заставит отбросить все лишнее, но если это не тут, то нигде, если ни сейчас ,то никогда. Вот и все руководство честных людей.
Аватара пользователя
Абель
Сообщения: 12116
Зарегистрирован: 28 июн 2013, 23:42
Откуда: Россия

Re: Изложение концепции мироздания по труду "3713"

Сообщение Абель »

vadimpshe писал(а):

ИМХО я точно такой же, как Вы? Почему? Меня ждет та же эволюция, которую проделали Вы, утверждаете Вы, основываясь неизвестно на чем. Почему не предположить обратное - Вы пока путаетесь и перебираете свой ворох противоречивых теорий, но когда-нибудь будете знать всю небесную механику определенно, как я? Ей богу, жаль, что лучшего аргумента, чем "автор - нуб!" у Вас не нашлось.
Я понимаю, что моя уверенность Вам неприятна, но по другому я не могу. Когда знаешь уже определенно, сомневаться и предполагать глупо.
Может быть вы и из другого теста,но я руководствуюсь жизненным опытом и зная повадки видов легко предсказать всё их будущее поведение ,даже если они по младости лет самонадеянно думают,что они не такие как все. Ага!Например девочка думает:какая дура эта тётка ,льнёт к этим страшным волосатым обезьяноподобным мужикам.Проходит время и она сама ведёт себя аналогично. Она в точности повторяет ритуал своих прабабок. :-) А думала то,что она из другого теста,что она не такая.Вот и весь расклад. Возраст меняет всё.
Аватара пользователя
hele
Администратор
Сообщения: 11399
Зарегистрирован: 27 июн 2013, 10:53

Re: Изложение концепции мироздания по труду "3713"

Сообщение hele »

Через частные Логосы, конечно просвечивает общий Логос - Единый Абсолют. Но должна же быть и дифференциация... частности, разнообразие.
Actus Fidei
Сообщения: 2861
Зарегистрирован: 05 окт 2013, 22:50

Re: Изложение концепции мироздания по труду "3713"

Сообщение Actus Fidei »

Тем и отличается порядок от хаоса, верность от предательства, зерна от плевел, шлюхи от верных партнеров. Экстенсивное от интенсивного. Без унитарности нет синтеза интеграла человечества которым является просвещение ментальности. Жизнь ставит унитарную задачу реинтеграции, герметического равновесия. Многообразие это лучи его центра. В реалиях это непрерывная последовательность форм равновесия. Истина одна ее форм безконечность.Теософическое "везде и нигде" ложно. Поскольку "везде" опирается на "здесь" что и является трехпланностью.что например Вишвасара-Тантра выражает в следующих словах: «То, что есть здесь, есть там; того, чего нет здесь, нет нигде»(Yad ihasti tad anyatra, yan nehastri na tat kwachit). Чтобы воспринять о чем речь нужно поставить себя в здесь и осознать что многообразие горизонт унитарности, соподчинено центральной опорности ее субьекта. Или иными словами многообразие это Мара, Майя к которой пассивен будда, его эманация. В индуизме дхармин и поток дхарм. Выбор среди множества их отражение. Выбор это обязательное требование жизни. Но выбор жизни только джокер. В этом причина и распада - в отсутствии реликтовой чистоты сознания индивида в потере этой истины. Реален только джокер
Actus Fidei
Сообщения: 2861
Зарегистрирован: 05 окт 2013, 22:50

Re: Изложение концепции мироздания по труду "3713"

Сообщение Actus Fidei »

Реален только джокер точно также ка слово против иллюзии понятий. Йог обязан играть на клавишах знаков и внимать музыке унитарности. Она то золото молчания что живет в серебре и свинце слов. Остается открытым предложение Влада приставить уши к потенциальному воплощению униса как и предложение лени голубкова приставить свастике сапоги.
Actus Fidei
Сообщения: 2861
Зарегистрирован: 05 окт 2013, 22:50

Re: Изложение концепции мироздания по труду "3713"

Сообщение Actus Fidei »

Вернемся к атому. Тема то - физика. История физики это внешне "дробление" фундаментальной единицы. В самом развитии примитивного сознания такого ученого заключается в том, что берется гипотетический молоток и ударяется по гипотетическому телу опираясь на гипотетическую твердь. Но кем? Проекцией и воплощением гипотетического субъекта, его желания и необходимости. Насколько творчество одного субъекта может отличаться от другого? Совершенно ничем. Вне зависимости колет ли он орехи или занимается глубоким бурением вселенной. Фалес поступил просто. Он волею данной ему мировым субъектом принял тень атома за сам атом спроецировав его на мир отождествившись с ним, пренебрег масштабом жизни, отразил без искажений атом в себе. Вот и весь Фокус "кинокомпании" наших учителей. Их Правильное, Верное и Совершенное Дело. Наши учителя не стали ползать слепыми по огромному телу молоха или слона Они поступили самым искусным способом. Вместо того, чтобы заниматься примитивной фактологией и зыбью законов они решили опытным путем самостоятельную экспериментальную задачу проекции принципа, ну а такая мелочь и частность как какой то там слон - "прилагалась" к миру. Искали так сказать слона, взяли его хвост и нашли весь мир как атом. Что это дало, могут знать только они. Другим же ползать до потери пульса.

Ну а это от ЦЕНТРнауч фильма, мысль которого профукали те, кто не понимает значение Фундаментальности. За это придется заплатить высокую цену включая за гибель Государства, которое выпустило этот ролик. Истина безпощадна тем, что доберется до атома не взирая на ложь кого бы о ни было. Хватит лгать, быть внимательным весь совет наших учителей.


phpBB [media]


Все это наводит на мысль, что наука не имеет права быть оторванной от настоящего. Не может быть оторвана как голова от ног от решения гуманитарной задачи. Сейчас рождается анти или трансгуманистический вектор. Это грозит тем, что головы будут отделены от тел у самих трансгуманистов. Людям надоест безцельное витание сознаний в классах этой школы жизни. Надоест картина задворок просвещения в монетарном и механистическом мире. Им ничего не останется как стать аспектами принуждающими представителей нашего вида собрать в единое целое науку, ее атом и общественное устройство. По сути тот меч, что занесен над народами это и есть попытка обратить разум нашего вида к своему истоку. Мы должны быть готовы принять этот вызов. Или станем материалом для человечества другой планетарной системы
Actus Fidei
Сообщения: 2861
Зарегистрирован: 05 окт 2013, 22:50

Re: Изложение концепции мироздания по труду "3713"

Сообщение Actus Fidei »

Нам удобно исследовать ту жизнь, за пределами пространства которой мы находимся. Оно верно тем, что наша свобода относительна того, где наша ответственность нулевая. Но как быть с тем субъектизированным аспектом, что находится над нами? Он не позволит нам расслабляться такими занятиями, которые не отвечают главной задаче нашего плана - дать наши глаза его Надстоятелю и привнести его первичное реализованное сознание в нашу деятельность. Тем и отличается праздность и мусор от разумного существа. Невозможно вторичному уму видеть без первичного. В таком плачевном слепотой положении любая деятельность обречена на столкновение с высшим архитипическом в низшем дезинтегральном. Именно поэтому кармическая задача одна - просвещение. Но что мы видим? Мы видим рефлекторное стремление двигаться туда, где нет и никогда не будет человеческого общества и осознанных от корня ,в атоме жизни, отношений. Такое положение общественной мысли приводит только к одному - человек превращается в чудовище, мотивирующее перевернуть такое полодение дел, когда практическое ментальное просвещение эго отнесено к чему то вторичному, а хозяйственная и общественная деятельность к первичному. Это положение и определяет существование рабства, унижения и паразитизма в 21-м, и в последнем 22(!) веке существования этого античеловеческого мегаполиса.

Идеалом жизни как деятельности человечества является два фактора. Просветительский в виде системы мгновенного включения физически подрастающего поколения наций в аутентичную систему трехпланного метафизического образования и достаточные условия поддержания физического тела,к чему относится кров, одежда, пища и физическая культура. В наше время таких взаимозависимых ориентированных фиксаций обеспечивающих интенсивное развитие личности нет. Отсюда и исходит приговор этой фазе сознания нашего вида. При таком положении дел человечество светит лишь в мгновения инициаций и физического перевоплощения личности, а основное время ее осознанно индивидуализированой физической жизни безвозвратно будет потеряно. Так Мы строго понимаем трехпланные труды наших учителей и их призыв в лице Плотина "Бегом В Отчизну!" Так Мы понимаем и Четырех Апокрифов классической школы и религии.

Вернуться в «Астрономия»