Изложение концепции мироздания по труду "3713"

Эдик
Сообщения: 2323
Зарегистрирован: 06 авг 2014, 15:52

Re: Изложение концепции мироздания по труду "3713"

Сообщение Эдик »

vadimpshe писал(а): ОК, ищите своё - три адских для нас мира и т.д. Предложите свою концепцию.
Среди последователей Блаватской не было ни одного толкового - читать Безант, не говоря о Бейли и Штайнере - потеря времени; если только это в удовольствие, тогда пожалуйста. Читайте что нравится, я Вам не кофеварку в эльдорадо продаю, конечно, выбор огромен, и рекламодатели постарались. Мне жалко времени, поэтому я формулирую вкратце)
Зачем что-то искать(причем "своих три адских мира"),если об этом говорит та же ТД?,если вы не "увидели" - при чем тут я?),не знаю,Штайнер мне был понятен,кстати свое воззрение на мировое мироустройство он вывел как и вы - в подобных статьях;думаю ко времени нужно подходить с разных позиций),если даже вдаваться в вашу выведенную концепцию.. :-)
Actus Fidei
Сообщения: 2861
Зарегистрирован: 05 окт 2013, 22:50

Re: Изложение концепции мироздания по труду "3713"

Сообщение Actus Fidei »

vadimpshe писал(а):Человека нельзя сравнивать с космосом, потому что это не монады одного царства. Это красивая метафора ("человек-микрокосм"), но она неточна и не про то совсем. Можно сравнивать объекты одного царства природы (атом-солнечная система, клетка-галактика), но как сравнивать человека, существо 4 царства вселенной, и всю вселенную целиком?
А как сравнивают прямоугольник с квадратом (четырехугольник) ? При этом главное кто сравнивает, и что такое сравнение (четырехугольник проекция человека относительно которой прямоугольник преВращается в форму квадрата и переводится как одна форма языка архетипа на другую форму точно также как стол=тейбл). Сознание всепроникающе, поэтому все есть человек. Вы ведь рассматриваете и комара и планету? Или это делает Пушкин? Вторичная наука она и есть вторсырье человека.

Все вещи:

1. эманированы через три тела человека, созвучны его Честному и Твердому Слову
2. превращены им как мировым оператором равновесия
3. переведены с плана на план
4. подвергнуты сравнению как проекции архетипа или каббалистического мирового солнца

etc

Изображение

Какой Хлеб Христос преломил? Современная и псевдо альтернативная наука это вторсырье на задворках дома человеческого
Actus Fidei
Сообщения: 2861
Зарегистрирован: 05 окт 2013, 22:50

Re: Изложение концепции мироздания по труду "3713"

Сообщение Actus Fidei »

Настоящая наука нашего плана это наука организации социальной структуры и ее отношений в контексте психической безопасности на том отрезке времени которое отпущено физически оформленному сознанию. Но чем она отличается например от такой деятельности как строительство зданий и жилья, медицины, гидрометеорология? Они тоже как бы выполняют эту роль. Замечу, строго в рациональных рамках,в отличии от мышлений позиционирующих себя как разумные, но занимающихся слепой болтовней о "циклах", "будущем" и "прошлом". Первые имеют позитивный разумный настрой решить проблемы этой безопасности в настоящем времени, но на физическом плане, вторые рассеиваются на ментальном, пользуясь работниками решающими практическую задачу в сейчас. Но ни те не другие не замечают того факта, что эта безопасность и гармония находится во внутреннем источнике, движущимся и движущим центре личности. Оба не понимают того, что эктремум реализации лишь отражается во внешних зеркалах деятельности и находится только в Мысли, "падающей" в трех телах и оболочках индивида. Ничто внешне поверхностное неспособно удовлетворить и отправить долг так и в том совершенстве, открыть глаза на совершенную деятельность которое дает Глагол и высшая деятельность - инициация. Вот потерянная скрижаль, без которой люди будут жить не среди людей на земле, а рассеивать тьму как Отшельник, будут тыкаться, искать правду и не находить ее даже в час заката своей физической жизни. Глупость, лень и страх отсекает жизнь человеческую оставляя на земле личность непросвещенную в виде горба того верблюда, что нарисован на пачке сигарет. Только эта ментально несоверешенная, чтобы жить по человечески , выпуклость вечного на земле требует свое внутренней каббалистической ,а не внешней переработки. Милллиарды кадров трансформаций внешности зримого не является разумом и прогрессом. Только Волевое Трехпланное Просвещение. Жизнь дает большой пендель тем, кто рекламирует свою "зацикленность" и "эволюционность", прошлыми и будушими галлюцинациями, не проявляя воли в здесь и сейчас исполнить ИСТИННЫЙ Долг стоящий перед личностью - отворить человеку. Других обязательств никогда не было и не будет :ze_va_et:

Второй, исходящей из первой задачи является построение общества где одни не сидят на других. Бог и Человек и Мы рассем в прах, тех кто будет лелеять свой жалкий остаток жизни на земле сидеть на крови и страданиях других. Мы как Аспекты этому клянемся, указывая Перстом на Сферу. Держава это Форма Благословения Скипетра.

Изображение
vadimpshe
Сообщения: 34
Зарегистрирован: 02 июн 2015, 08:40

Re: Изложение концепции мироздания по труду "3713"

Сообщение vadimpshe »

Actus Fidei писал(а):Настоящая нау

Изображение
тупой баран, я не читаю твои простыни
Аватара пользователя
hele
Администратор
Сообщения: 11400
Зарегистрирован: 27 июн 2013, 10:53

Re: Изложение концепции мироздания по труду "3713"

Сообщение hele »

Actus Fidei, автор темы уже как-то говорил, что не считает посты вашего стиля уместными в своей довольно логического стиля теме.
Ваши посты будут отсюда переноситься.
vadimpshe
Сообщения: 34
Зарегистрирован: 02 июн 2015, 08:40

Re: Изложение концепции мироздания по труду "3713"

Сообщение vadimpshe »

hele писал(а):Actus Fidei, автор темы уже как-то говорил, что не считает посты вашего стиля уместными в своей довольно логического стиля теме.
Ваши посты будут отсюда переноситься.
О, блин, спасибо, администрация! Я уж и не знал, как спасаться от чудовищей, но Вы мне протянули руку помощи!
vadimpshe
Сообщения: 34
Зарегистрирован: 02 июн 2015, 08:40

Re: Изложение концепции мироздания по труду "3713"

Сообщение vadimpshe »

Вообще, получается, что объективное знание мало кому нужно. Это всегда очень личное дело тех людей, которые хотят разобраться в том, что их окружает, что они видят и чувствуют. Я писал всё это в основном в надежде, что найду это в будущем воплощении, и гораздо легче будет всё вспомнить, без этих ужасов детства, взросления и общения на форумах с баранами. Каждый выбирает своё блюдо для ума и духа: кому-то милей бредовая книга про Иисуса и его страсти, кто-то молитвенный барабанчик целый день крутит, кто-то пытается разобраться в бормотаниях теософов, думая, что чем запутанней и мистичней, тем "тайнее". И по-другому нельзя, каждый должен идти своей дорогой. Я старался просто объяснить всё от и до, как оно есть, но видимо так не получится)
Хотя наверно каждый увидел в тексте что-то полезное для себя, и если даже не согласился, то лучше сформулировал свои взгляды. Значит - мой текст принес пользу. И хорошо.
Александр Пкул
Сообщения: 459
Зарегистрирован: 26 июн 2013, 22:11

Re: Изложение концепции мироздания по труду "3713"

Сообщение Александр Пкул »

vadimpshe писал(а): В первый раз за всю историю теософии что-то говорится буквально - а Вам не нравится)
Не совсем так это. Впервые о том, что
Наша Вселенная многослойна: макромир, мир, микромир. Наша Солнечная система - атом вещества для макромира, находящегося выше нас.
сказал в прямой поэтической форме, если не ошибаюсь, Брюсов. Это было в начале прошлого века. То есть, тогда, когда история теософии уже писалась и переписыаалась.... - Это - во-первых
Во-вторых, что это значит: "говорится буквально"? Скажем, в плане гносеологии эта Ваша, а также Брюсова "буквальность" что меняет, что дает, что улучшает в
плане познания Природы и того, что в ней?
Например, почему Вы с ним думаете, что наша Солнечная система есть атом в том, что выше нас? Вот, это слово, как я понимаю, и есть буквальность, не так ли?
Но вот Вам пример того, что буквальности не всегда следует доверять, извините за тавтологию, буквально, т.е., именно так, как слышится.
- Есть в нашем "нижнем", буквальном или народном языке такое словосочетание как "белый цвет/свет".
Многие века никто из людей не сомневался, что эти слова точно отражают всю сумму народных ощущений по этому, вполне буквальному поводу.
Но потом пришел Ньютон, поставил на пути белого света кусок стекляшки и все это, буквальное, так сказать испортил.
Почему Вы думаете, что в данном случае, так сказать, "планеты-электрона им. Брюсова" однажды не случится подобного конфуза. Тем более, что не только homo, но ранее него и Козма Прутков предупреждали, когда "буквально говорили": Не верь глазам своим, даже если, надо полагать, думаешь, что зришь в корень.
ну, в общем, Вы поняли. Надеюсь, не будете меня слишком грубо обзывать если Ваше и мое "бу4вальное" не совсем буквально совпало.
vadimpshe
Сообщения: 34
Зарегистрирован: 02 июн 2015, 08:40

Re: Изложение концепции мироздания по труду "3713"

Сообщение vadimpshe »

Александр Пкул писал(а):
vadimpshe писал(а): В первый раз за всю историю теософии что-то говорится буквально - а Вам не нравится)
Не совсем так это. Впервые о том, что
Наша Вселенная многослойна: макромир, мир, микромир. Наша Солнечная система - атом вещества для макромира, находящегося выше нас.
сказал в прямой поэтической форме, если не ошибаюсь, Брюсов. Это было в начале прошлого века. То есть, тогда, когда история теософии уже писалась и переписыаалась.... - Это - во-первых
Во-вторых, что это значит: "говорится буквально"? Скажем, в плане гносеологии эта Ваша, а также Брюсова "буквальность" что меняет, что дает, что улучшает в
плане познания Природы и того, что в ней?
Например, почему Вы с ним думаете, что наша Солнечная система есть атом в том, что выше нас? Вот, это слово, как я понимаю, и есть буквальность, не так ли?
Но вот Вам пример того, что буквальности не всегда следует доверять, извините за тавтологию, буквально, т.е., именно так, как слышится.
- Есть в нашем "нижнем", буквальном или народном языке такое словосочетание как "белый цвет/свет".
Многие века никто из людей не сомневался, что эти слова точно отражают всю сумму народных ощущений по этому, вполне буквальному поводу.
Но потом пришел Ньютон, поставил на пути белого света кусок стекляшки и все это, буквальное, так сказать испортил.
Почему Вы думаете, что в данном случае, так сказать, "планеты-электрона им. Брюсова" однажды не случится подобного конфуза. Тем более, что не только homo, но ранее него и Козма Прутков предупреждали, когда "буквально говорили": Не верь глазам своим, даже если, надо полагать, думаешь, что зришь в корень.
ну, в общем, Вы поняли. Надеюсь, не будете меня слишком грубо обзывать если Ваше и мое "бу4вальное" не совсем буквально совпало.
Знание не имеет собственника, так ведь? Если я что-то знаю, это не значит, что я нарушаю авторские права Брюсова на концепцию, так ведь? Вы не находите в моем тексте чего-то нового для себя, но что я Вам могу вообще сказать нового сейчас, в конце истории нашей расы? Я старался прояснить доктрины теософии, так как существует общее ошибочное понимание многих терминов. Вступать в дискуссии по конкретным вопросам мне тяжело, поэтому я описал, как оно есть всё на самом деле.
Все высказанные Вами замечания - разновидность бессмертной фразы Паниковского "А ты кто такой?!", то есть Вы сомневаетесь в моей правоте и желаете доказательств. Но доказательства - это такая субъективная вещь, что чужие доказательства всегда обман и подтасовка. Я не могу Вам помочь, кроме как рассказав об устройстве мира. Я знаю, что не допустил ни одной ошибки - это единственное, что я могу Вам гарантировать. Но если у кого-то другое мнение. то его ничем не сдвинешь с его точки зрения. Спорить по конкретным вопросам - увольте, мы не фарисеи.
Спасибо за отзыв, в любом случае. Что поделать,ж кроме собственного видения ни у кого из нас ничего нет.
Аватара пользователя
Абель
Сообщения: 12116
Зарегистрирован: 28 июн 2013, 23:42
Откуда: Россия

Re: Изложение концепции мироздания по труду "3713"

Сообщение Абель »

vadimpshe писал(а):
Знание не имеет собственника, так ведь? Если я что-то знаю, это не значит, что я нарушаю авторские права Брюсова на концепцию, так ведь? Вы не находите в моем тексте чего-то нового для себя, но что я Вам могу вообще сказать нового сейчас, в конце истории нашей расы? Я старался прояснить доктрины теософии, так как существует общее ошибочное понимание многих терминов. Вступать в дискуссии по конкретным вопросам мне тяжело, поэтому я описал, как оно есть всё на самом деле.
Все высказанные Вами замечания - разновидность бессмертной фразы Паниковского "А ты кто такой?!", то есть Вы сомневаетесь в моей правоте и желаете доказательств. Но доказательства - это такая субъективная вещь, что чужие доказательства всегда обман и подтасовка. Я не могу Вам помочь, кроме как рассказав об устройстве мира. Я знаю, что не допустил ни одной ошибки - это единственное, что я могу Вам гарантировать. Но если у кого-то другое мнение. то его ничем не сдвинешь с его точки зрения. Спорить по конкретным вопросам - увольте, мы не фарисеи.
Спасибо за отзыв, в любом случае. Что поделать,ж кроме собственного видения ни у кого из нас ничего нет.
Правильно всё сказали,по агналогии разумеется,а не впритык буквально.Различия всё таки есть и будут ,но аналогия сохраняется.Но тем не менее клеточная структура единого безграничного организма мне видится много уместнее и удобнее.Вот только вся эта структура не нравится мне,печальная она по своей фатальной перспективе.И что делать? Как её применить? Все во что-то вхожи и из чего-то состоят...Не хочется мне таким быть.А никто и не спрашивает...А кому во мне не хочется? Да разуму .Разум не вмещается в ограниченные формы, тесно ему и унизительно краткое существование,примитивность бытия,ему требуется больше.На него словно оковы наложили,сковав его подобно Прометею.И дело не в бессмертии,а в свободе.Вот как ведь...
vadimpshe
Сообщения: 34
Зарегистрирован: 02 июн 2015, 08:40

Re: Изложение концепции мироздания по труду "3713"

Сообщение vadimpshe »

[/quote] Правильно всё сказали,по агналогии разумеется,а не впритык буквально.Различия всё таки есть и будут ,но аналогия сохраняется.Но тем не менее клеточная структура единого безграничного организма мне видится много уместнее и удобнее.Вот только вся эта структура не нравится мне,печальная она по своей фатальной перспективе.И что делать? Как её применить? Все во что-то вхожи и из чего-то состоят...Не хочется мне таким быть.А никто и не спрашивает...А кому во мне не хочется? Да разуму .Разум не вмещается в ограниченные формы, тесно ему и унизительно краткое существование,примитивность бытия,ему требуется больше.На него словно оковы наложили,сковав его подобно Прометею.И дело не в бессмертии,а в свободе.Вот как ведь...[/quote]
Надеюсь, вы отдаете себе отчет, что это просто эмоции? Зачем нужен такой разум, который не верит в объективные вещи? Получается, что раньше Вы занимали в этом мире больше места, потому что мир был меньше. А теперь я его пытаюсь раздвинуть сильно, и открывшиеся пространства пугают? Но я ведь старался и объяснить, что отсутствует любая духовная вертикаль в этой Вселенной. Что нет ни христианского Бога, ни ангелов, ни демонов. Есть только сумма индивидуальных монад, и больше нет ничего. В равном положении и махатма, и тамильский чумазый продавец чая, и собака, и атом углерода. У каждого своя цель, и нет обязанностей и ответственности перед огромной Вселенной. Это в христианстве, например, человек живет с постоянной истерикой от того, что бог смотрит, злится, помнит, мстит и т.д. А на самом деле вообще нет никакой цели и ответственности, каждая монада существует сама по себе. Зачем Вам связи с миром, если они ведут только к чувству вины и разочарованиям?
Actus Fidei
Сообщения: 2861
Зарегистрирован: 05 окт 2013, 22:50

Re: Изложение концепции мироздания по труду "3713"

Сообщение Actus Fidei »

hele писал(а):Actus Fidei, автор темы уже как-то говорил, что не считает посты вашего стиля уместными в своей довольно логического стиля теме.
Ваши посты будут отсюда переноситься.
Я понял, что этот плебей "от науки" имеет право на оскорбления. Но это меня совершенно не смущает. Таких тупорылых писак много и все они хотят заработать. Но это плохо кончиться для них. В силу их тупорылости.

Фактология это не наука. Наука это искусство. А искусство это человечество

"Нет большой разницы между мудростью и медициной".
Гиппократ

"Зачем, О смертные, мы всем другим наукам
Стараемся учиться так усердно,
А речь, единую царицу мира,
Мы забываем? Вот кому служить
Должны мы все, за плату дорогую
Учителей сводя, чтоб, тайну слова
Познавши, убеждая, - побеждать!"

Еврипид

Ничего хорошего эти статисты и жертвы своих собственных инсинуаций не найдут их развелось тьма. Их макулаторуй забиты библиотеки, книжные магазины и мозги. Их деятельность не так безвредна как кажется. Главное, что они уводят людей от истинной цели - жить среди людей,а не статистических данных высосанных из воздуха. Это враги человечества на земле, служаки обскурантистов-паразитов. Их человек будет выводить дустом как блох.

И, Хеле как этот бутор соотносится с целями Вольных Философов в поиске Истины как единственного Рецепта появления на земле человечности? Этот таракан думает, что может создать тут плебейскую тему и втянуть в нее честных людей, оскорбляя их? Это обыкновенное ренегатство и профанация. Не имеющая никакого отношения к реальным целям и чаяниям наших учителей. Есть много форумов касающихся так называемой вторичной науки. Пусть товарисчь подсчитывает на них количество блох на псевдоатомах. Атом первонауки это Слово. Других атомов в Науке не существует. И замечу - НИКОГДА НЕ СУЩЕСТВАЛО И НЕ БУДЕТ СУЩЕСТВОВАТЬ. Онг родимое рецепт знания, просвещения и видьи изменить нашу статистическую жизнь к реально человеческой в человеческой отчизне. Или вы считаете служение иным непонятным людям силам и чаяниям? В равной степени мы обращаемся к остальным участникам этой ничего незначащей для классической мысли темы
Аватара пользователя
Volt
Администратор
Сообщения: 4633
Зарегистрирован: 26 июн 2013, 11:09
Откуда: Карелия

Re: Изложение концепции мироздания по труду "3713"

Сообщение Volt »

vadimpshe писал(а):Надеюсь, вы отдаете себе отчет, что это просто эмоции? Зачем нужен такой разум, который не верит в объективные вещи? Получается, что раньше Вы занимали в этом мире больше места, потому что мир был меньше. А теперь я его пытаюсь раздвинуть сильно, и открывшиеся пространства пугают?
Хорошо сказали. Люди еще очень сильно живут внутри своих концепций, созданных в прошлом. Мы все боимся зайти вглубину неизвестности, раздвинуть внутренний мир и потерять почву-концепцию под ногами. Это прослеживается и не только с отдельными людьми, это распространяется и на страны. Возьмите в пример Россию. Она до сих пор живет в 19-20 веках. Мыслит все теми же старыми и пыльными концепциями не замечая, что мир же другой.
Россия до сих пор продолжает угрожать другим странам ядерным ударом, если что-то идет не так как необходимо бандитам в кремле. Вот что, например сказал российский посол в Швеции Татаринцев в интервью DN.se.
"Я думаю, что в ближайшем будущем этого не произойдет, хотя был некоторый сдвиг в общественном мнении. Но если это произойдет, то будут контрмеры. Россия будет вынуждена переориентировать наши войска и ракеты. Страна, вступающая в НАТО, должна понимать, что она подвергает себя определенным рискам"
А причина такой агрессии всегда лежит в страхе перед чудовищами темного леса, растущего за окнами своего маленького тесного домика.
Каждый освещает темноту как может
Аватара пользователя
Абель
Сообщения: 12116
Зарегистрирован: 28 июн 2013, 23:42
Откуда: Россия

Re: Изложение концепции мироздания по труду "3713"

Сообщение Абель »

Volt писал(а):
vadimpshe писал(а):Надеюсь, вы отдаете себе отчет, что это просто эмоции? Зачем нужен такой разум, который не верит в объективные вещи? Получается, что раньше Вы занимали в этом мире больше места, потому что мир был меньше. А теперь я его пытаюсь раздвинуть сильно, и открывшиеся пространства пугают?
Хорошо сказали. Люди еще очень сильно живут внутри своих концепций, созданных в прошлом. Мы все боимся зайти вглубину неизвестности, раздвинуть внутренний мир и потерять почву-концепцию под ногами. Это прослеживается и не только с отдельными людьми, это распространяется и на страны. Возьмите в пример Россию. Она до сих пор живет в 19-20 веках. Мыслит все теми же старыми и пыльными концепциями не замечая, что мир же другой.
Россия до сих пор продолжает угрожать другим странам ядерным ударом, если что-то идет не так как необходимо бандитам в кремле. Вот что, например сказал российский посол в Швеции Татаринцев в интервью DN.se.
"Я думаю, что в ближайшем будущем этого не произойдет, хотя был некоторый сдвиг в общественном мнении. Но если это произойдет, то будут контрмеры. Россия будет вынуждена переориентировать наши войска и ракеты. Страна, вступающая в НАТО, должна понимать, что она подвергает себя определенным рискам"
А причина такой агрессии всегда лежит в страхе перед чудовищами темного леса, растущего за окнами своего маленького тесного домика.
А ко мне это не относится.Ни про лес ни про неведомое. :-) Так о чём тогда сие?
"Мы все боимся зайти в глубину неизвестности, раздвинуть внутренний мир и потерять почву-концепцию под ногами." А ,вот о чём.Сочувствую!
Аватара пользователя
Абель
Сообщения: 12116
Зарегистрирован: 28 июн 2013, 23:42
Откуда: Россия

Re: Изложение концепции мироздания по труду "3713"

Сообщение Абель »

vadimpshe писал(а):
Надеюсь, вы отдаете себе отчет, что это просто эмоции? Зачем нужен такой разум, который не верит в объективные вещи? Получается, что раньше Вы занимали в этом мире больше места, потому что мир был меньше. А теперь я его пытаюсь раздвинуть сильно, и открывшиеся пространства пугают? Но я ведь старался и объяснить, что отсутствует любая духовная вертикаль в этой Вселенной. Что нет ни христианского Бога, ни ангелов, ни демонов. Есть только сумма индивидуальных монад, и больше нет ничего. В равном положении и махатма, и тамильский чумазый продавец чая, и собака, и атом углерода. У каждого своя цель, и нет обязанностей и ответственности перед огромной Вселенной. Это в христианстве, например, человек живет с постоянной истерикой от того, что бог смотрит, злится, помнит, мстит и т.д. А на самом деле вообще нет никакой цели и ответственности, каждая монада существует сама по себе. Зачем Вам связи с миром, если они ведут только к чувству вины и разочарованиям?
Это не эмоции.Это отдавание себе отчёта,что разум это гораздо большее,нежели всё остальное в человеке.Вы вряд ли встретите человека более устойчивого в эмоциональном отношении -я сам дивлюсь на себя и иногда даже досадно ,потому что быть не таким как все всё таки изолирует как-то...Не знаю как у других,а моему разуму просто тесно в имеющихся ограниченных ресурсах.Он может в миллион раз больше и он рвётся к этому,ему треубется жизнь не в жалкие 60лет,а многажды гораздо больше.Я чувствую насильственное ограничение,наложенное кем-то.
Кто-то ужасно боится человеческого разума и блокирует его развитие через забвение .
Д.Хуан у Кастанеды сказал:эту вселенную захватила какая-то хищная сила...
Будучи потомком огнепоклонников религии Ахурамазды я знаю что это за сила и почему она блокирует.Ловушка для Ахримана,ловушка для зла поневоле блокирует разум.Но если разум очищен он избегает ловушки...Да всё это это я знаю...А что толку? Знание без силы -ничто. Я это точно знаю,потому что испытывал силу и знаю в чём подвох в учении.В том,что без силы оно бездейственно. Энергия "Я"-вот валюта мира!
Аватара пользователя
hele
Администратор
Сообщения: 11400
Зарегистрирован: 27 июн 2013, 10:53

Re: Изложение концепции мироздания по труду "3713"

Сообщение hele »

Для движения электронов в атоме применяется даже не слово "орбита", а слово "орбиталь".

"Атомная орбиталь — одноэлектронная волновая функция, полученная решением уравнения Шрёдингера для данного атома[1], задаётся главным n, орбитальным l и магнитным m квантовыми числами.

Волновая функция рассчитывается по волновому уравнению Шрёдингера в рамках одноэлектронного приближения (метод Хартри — Фока) как волновая функция электрона, находящегося в самосогласованном поле, создаваемым ядром атома со всеми остальными электронами атома.

Сам Э. Шрёдингер рассматривал электрон в атоме как отрицательно заряженное облако, плотность которого пропорциональна квадрату значения волновой функции в соответствующей точке атома. В таком виде понятие электронного облака было воспринято и в теоретической химии.

Однако большинство физиков не разделяли убеждений Шрёдингера — доказательства существования электрона как «отрицательно заряженного облака» не было. Макс Борн обосновал вероятностную трактовку квадрата волновой функции. В 1950 г. Э.Шрёдингер в статье «Что такое элементарная частица?» вынужден согласиться с доводами М.Борна, которому в 1954 году присуждена Нобелевская премия по физике с формулировкой «За фундаментальное исследование в области квантовой механики, особенно за статистическую интерпретацию волновой функции».

Название «орбиталь» (а не орбита) отражает геометрическое представление о стационарных состояниях электрона в атоме; такое особое название отражает тот факт, что состояния электрона в атоме описывается законами квантовой механики и отличается от классического движения по траектории. Совокупность атомных орбиталей с одинаковым значением главного квантового числа n составляют одну электронную оболочку." (Вики)

Совокупность орбиталей составляют одну электронную оболочку... это совокупность всех электронов одного энергетического уровня. Как известно, например, на первой электронной оболочке возможное количество электронов - 2, на второй - 8, на третьей - 18,... Насколько помню, все электроны одной оболочки расположены на одном и том же расстоянии от ядра. Правда, по-моему, эта орбиталь - образ орбиты - некруговая, в общем...

Изображение

Да... сферовидная только первая (s)
Actus Fidei
Сообщения: 2861
Зарегистрирован: 05 окт 2013, 22:50

Re: Изложение концепции мироздания по труду "3713"

Сообщение Actus Fidei »

Volt писал(а): Люди еще очень сильно живут внутри своих концепций, созданных в прошлом. Мы все боимся зайти вглубину неизвестности, раздвинуть внутренний мир и потерять почву-концепцию под ногами. Это прослеживается и не только с отдельными людьми, это распространяется и на страны. Возьмите в пример Россию. Она до сих пор живет в 19-20 веках. Мыслит все теми же старыми и пыльными концепциями не замечая, что мир же другой.
Россия до сих пор продолжает угрожать другим странам ядерным ударом
Во первых нужно уточнить каких концепций и кто в России обозначив другие вне нее. Что касается угроз то угрожают как раз России. А если точнее либерально- буржуазно-фашистская клика угрожает разрушением государств, семьи, нации и всего человеческого превращая все это в фетишь.
Actus Fidei
Сообщения: 2861
Зарегистрирован: 05 окт 2013, 22:50

Re: Изложение концепции мироздания по труду "3713"

Сообщение Actus Fidei »

Volt писал(а): Люди еще очень сильно живут внутри своих концепций, созданных в прошлом. Мы все боимся зайти вглубину неизвестности, раздвинуть внутренний мир и потерять почву-концепцию под ногами. Это прослеживается и не только с отдельными людьми, это распространяется и на страны. Возьмите в пример Россию. Она до сих пор живет в 19-20 веках. Мыслит все теми же старыми и пыльными концепциями не замечая, что мир же другой.
Россия до сих пор продолжает угрожать другим странам ядерным ударом
Чисто либералистическая позиция без конкретики. Позиция разрушителей народа критикующих его за свои же деяния.

Во первых нужно уточнить каких концепций и кто в России обозначив другие вне нее. Что касается угроз то угрожают как раз России. А если точнее либерально- буржуазно-фашистская клика угрожает разрушением государств, семьи, нации и всего человеческого превращая все это в фетишь. С отвлечением как устроен атом физиков человеческого вторсырья это смотрится весьма характерно. Это обыкновенный креативный мусор. Мы живем в такое время когда этот мусор входит в ту фазу после которой он сжигается в очаге забытых истин. Это время очень похоже на время девяностых в Донецке. Когда все наркоманы, бандиты, алкоголики после развала союза и закрытия шахт сконцентрировались и ушли в небытие дав городу совершенно иное качество жизни. В России удивительно живучи разного рода либералы вроде Станкевича. Которые пытаются выкакать из себя новый путь. Но дело в том что ничего они из себя не выдавят кроме гнили старого колониально-буржуазного корпоративного света на лубочном соусе лечение которого будет наверное болезненным. Правда за народом страдающим от античеловеческих ценностей а истина за человеком. Эта гниль сойдет. Но мы этого наверное уже не увидим. А если и увидим то только с вневременной точки Fiat Lux. Но это право будет только у людей. Его еще нужно заслужить

Изображение
vadimpshe
Сообщения: 34
Зарегистрирован: 02 июн 2015, 08:40

Re: Изложение концепции мироздания по труду "3713"

Сообщение vadimpshe »

Абель писал(а):
vadimpshe писал(а):
Надеюсь, вы отдаете себе отчет, что это просто эмоции? Зачем нужен такой разум, который не верит в объективные вещи? Получается, что раньше Вы занимали в этом мире больше места, потому что мир был меньше. А теперь я его пытаюсь раздвинуть сильно, и открывшиеся пространства пугают? Но я ведь старался и объяснить, что отсутствует любая духовная вертикаль в этой Вселенной. Что нет ни христианского Бога, ни ангелов, ни демонов. Есть только сумма индивидуальных монад, и больше нет ничего. В равном положении и махатма, и тамильский чумазый продавец чая, и собака, и атом углерода. У каждого своя цель, и нет обязанностей и ответственности перед огромной Вселенной. Это в христианстве, например, человек живет с постоянной истерикой от того, что бог смотрит, злится, помнит, мстит и т.д. А на самом деле вообще нет никакой цели и ответственности, каждая монада существует сама по себе. Зачем Вам связи с миром, если они ведут только к чувству вины и разочарованиям?
Это не эмоции.Это отдавание себе отчёта,что разум это гораздо большее,нежели всё остальное в человеке.Вы вряд ли встретите человека более устойчивого в эмоциональном отношении -я сам дивлюсь на себя и иногда даже досадно ,потому что быть не таким как все всё таки изолирует как-то...Не знаю как у других,а моему разуму просто тесно в имеющихся ограниченных ресурсах.Он может в миллион раз больше и он рвётся к этому,ему треубется жизнь не в жалкие 60лет,а многажды гораздо больше.Я чувствую насильственное ограничение,наложенное кем-то.
Кто-то ужасно боится человеческого разума и блокирует его развитие через забвение .
Д.Хуан у Кастанеды сказал:эту вселенную захватила какая-то хищная сила...
Будучи потомком огнепоклонников религии Ахурамазды я знаю что это за сила и почему она блокирует.Ловушка для Ахримана,ловушка для зла поневоле блокирует разум.Но если разум очищен он избегает ловушки...Да всё это это я знаю...А что толку? Знание без силы -ничто. Я это точно знаю,потому что испытывал силу и знаю в чём подвох в учении.В том,что без силы оно бездейственно. Энергия "Я"-вот валюта мира!
Очень занятный получился у Вас монолог, прямо ведический гимн! Когда для шестой расы будут писаться новые Веды, обязательно прилетайте и поучаствуйте! Ваш возвышенно-трагический тон, Ваше вагнеровско-врубелевское гордое одиночество высоко над миром низин как нельзя подойдут для брахманов будущего, которые будут всё это патетически изрекать при омовении в реках Катуни или при жертвоприношении мандаринов. В любом случае, всё это эмоции, как бы Вы ни спорили со мной.
То, что Вы имеете космическое самоощущение, но не имеете титула, белого слона и верных факиров, но при этом теософия раскрыла абсолютно безграничные бездны - это ощущение всех людей, которые воплощаются сейчас. Конечно, население увеличилось просто безгранично, в астрале уже никого практически не осталось, все лезут сюда, на физический план. Никакие законы природы и кармы не действуют, остался только телевизор с рекламными паузами, на которые привлекаются миллиарды новых воплощенцев. Жреческое сословие просто потерялось и редко чего достигает: остаются только форумы, да и тут частенько бывает наступишь в какое-нибудь актус фидеи.
И всё же: вот Ваш разум так велик, во времена Ирана вы были первосвященником в каком-нибудь храме и славили Ахурамазду, а сейчас поди вынуждены мультсериалы с детьми смотреть. Но вот Вам практическая задача, теософская, чтобы подтвердить квалификацию - Млечный Путь клетка макромира или нет? Это утилитарный вопрос, не требующий привлечения путанных теософских талмудов, трудов тт. Безант и других фантазеров. В религиозных первоисточниках ничего про это не написано: во времена Будды никто не знал, какая такая галактика и где она.
Вы ответить не можете внятно, а вместо этого поете гимны Разуму, которому тесно и т.д. Это ведь поэзия, как Вы думаете?
Насчет вселенского Зла я не согласен, эта концепция хоть разлива Авесты, хоть разлива католической церкви с её хитрыми Папами - она так же смешна, как и концепция персонифицированного добра, то есть Бога. Эгоцентризм заставляет думать, что вся Вселенная вертится вокруг тебя (твоего Разума, если поэтичнее), что Бог и Дьявол играют в шахматы за твою душу, а на самом деле есть только бескрайний хаос, абсолютно самодостаточный, как океан, и только духовное усилие каждой монады придает этому бескрайнему существованию смысл.
Итак, первосвященник: Млечный Путь - клетка?
Аватара пользователя
Абель
Сообщения: 12116
Зарегистрирован: 28 июн 2013, 23:42
Откуда: Россия

Re: Изложение концепции мироздания по труду "3713"

Сообщение Абель »

vadimpshe писал(а):
Очень занятный получился у Вас монолог, прямо ведический гимн! Когда для шестой расы будут писаться новые Веды, обязательно прилетайте и поучаствуйте! Ваш возвышенно-трагический тон, Ваше вагнеровско-врубелевское гордое одиночество высоко над миром низин как нельзя подойдут для брахманов будущего, которые будут всё это патетически изрекать при омовении в реках Катуни или при жертвоприношении мандаринов. В любом случае, всё это эмоции, как бы Вы ни спорили со мной.
Да без проблем,первый раз что ли! :-)
vadimpshe писал(а):Насчет вселенского Зла я не согласен, эта концепция хоть разлива Авесты, хоть разлива католической церкви с её хитрыми Папами - она так же смешна, как и концепция персонифицированного добра, то есть Бога.
О сын благородной семьи ! Не так всё однозначно! Вселенское зло заполонило всё(по Ахурамазде) потому что оно в самом "я" -вот клетка для зла-эго. :-)
vadimpshe писал(а): на самом деле есть только бескрайний хаос, абсолютно самодостаточный, как океан, и только духовное усилие каждой монады придает этому бескрайнему существованию смысл.
Абсолютно согласен! :-)
vadimpshe писал(а):Итак, первосвященник: Млечный Путь - клетка?
Не более чем я или вы.Но и не менее...
Всё-от Бога (Моисей)
Всё-от сердца (Христос)
Всё -пустота (Будда)
Всё-от секса (Фрейд)
ВСЁ_ОТНОСИТЕЛЬНО (Эйнштейн) :-)
Actus Fidei
Сообщения: 2861
Зарегистрирован: 05 окт 2013, 22:50

Re: Изложение концепции мироздания по труду "3713"

Сообщение Actus Fidei »

Абель писал(а): Всё-от Бога (Моисей)
Всё-от сердца (Христос)
Всё -пустота (Будда)
Всё-от секса (Фрейд)
ВСЁ_ОТНОСИТЕЛЬНО (Эйнштейн) :-)
Неплохой ряд.

Можно добавить:

Все от меня, все я (Эго)

Все абсолют ( проявляется) в своевременности. Потеря абсолютного качества это движение от одной формы необходимости к другой. Говорят, дорога ложка к обеду. Но куда исчез абсолют после обеда? Но это всего лишь переход абсолютного качества в латентное состояние, в том числе это передача качества необходимости от одного отражения субъекта к другому. Например если нам не нужна ложка, и она не исчезла, значит ее существование необходимость других условий но отражений субъекта воли. Все отражения абсолюта. Абсолют этот действенно-мыслимое отношение субъекта интегральной воли к своему отражению. Значит, что единица существует только в виде Пары субъекта и переживаемой им математически фиктивной единицы. Наука стала вторичной, когда из поле зрения субъекта науки исчезла вторая половина субъектности - сам субъект. Наука профанировалась, когда воля субъекта исчезла за занавеской несуществующей "объективности". Фиктивно обозначенная объективностью реальность жива и существует только проявлением авторитетности субъекта. Иными словами, если справедлива формула "Нет субъекта - нет и Объекта", то реален только интегральный субъект, который иногда называют архетипом. Абсолют - Слово интегрального субъекта, мгновенно переходящего с плана на план как архетип. Оно и есть Атом Первонауки. Объектом Первонауки можно считать качество интегрального субъекта,а не его форму или количественные определения. Это качество суть любых форм и количеств является Мерой Всех Вещей. Оно равно во всех отражениях субъекта интегральной воли вне зависимости от масштаба, поскольку речь идет о проецировании, вне зависимости от формы, поскольку речь идет об отношении к ней и своевременности, вне зависимости от количеств, поскольку суть качество полноты зависит от самого факта наполнения,а не о количества объема.
vadimpshe
Сообщения: 34
Зарегистрирован: 02 июн 2015, 08:40

Re: Изложение концепции мироздания по труду "3713"

Сообщение vadimpshe »

hele писал(а):Для движения электронов в атоме применяется даже не слово "орбита", а слово "орбиталь".

"Атомная орбиталь — одноэлектронная волновая функция, полученная решением уравнения Шрёдингера для данного атома[1], задаётся главным n, орбитальным l и магнитным m квантовыми числами.

Волновая функция рассчитывается по волновому уравнению Шрёдингера в рамках одноэлектронного приближения (метод Хартри — Фока) как волновая функция электрона, находящегося в самосогласованном поле, создаваемым ядром атома со всеми остальными электронами атома.

Сам Э. Шрёдингер рассматривал электрон в атоме как отрицательно заряженное облако, плотность которого пропорциональна квадрату значения волновой функции в соответствующей точке атома. В таком виде понятие электронного облака было воспринято и в теоретической химии.

Однако большинство физиков не разделяли убеждений Шрёдингера — доказательства существования электрона как «отрицательно заряженного облака» не было. Макс Борн обосновал вероятностную трактовку квадрата волновой функции. В 1950 г. Э.Шрёдингер в статье «Что такое элементарная частица?» вынужден согласиться с доводами М.Борна, которому в 1954 году присуждена Нобелевская премия по физике с формулировкой «За фундаментальное исследование в области квантовой механики, особенно за статистическую интерпретацию волновой функции».

Название «орбиталь» (а не орбита) отражает геометрическое представление о стационарных состояниях электрона в атоме; такое особое название отражает тот факт, что состояния электрона в атоме описывается законами квантовой механики и отличается от классического движения по траектории. Совокупность атомных орбиталей с одинаковым значением главного квантового числа n составляют одну электронную оболочку." (Вики)

Совокупность орбиталей составляют одну электронную оболочку... это совокупность всех электронов одного энергетического уровня. Как известно, например, на первой электронной оболочке возможное количество электронов - 2, на второй - 8, на третьей - 18,... Насколько помню, все электроны одной оболочки расположены на одном и том же расстоянии от ядра. Правда, по-моему, эта орбиталь - образ орбиты - некруговая, в общем...

Изображение

Да... сферовидная только первая (s)
Спасибо за вопрос по существу. Да, я знаю общепринятую сейчас научную концепцию. Глупо спорить с профессионалами в своей сфере, однако у меня тоже есть своя правда, которая пришла из наблюдений за миром и чтения древних текстов.
Для создания Вселенной нужен механизм, Бог - не фея, которая творит объекты Вселенной прикосновением волшебной палочки. Чтобы всё появилось, нужен универсальный закон, который действует в каждой точке пространства-времени, и тогда Вселенная может существовать. Я не верю в выборочное творение: на третий день создал здания, на четвертый день - внутреннюю отделку, и т.п. Нужен был простой и точный механизм появления Вселенной. Вот Бог создает семеричный протоатом, который является одновременно солнечной системой для своего микромира, и всё - Вселенная бесконечно реплицируется внутрь себя, образую пространство и время в силу проявившейся из-за существования относительных макро- и микромиров разнокачественности. Наука ничего не объясняет о происхождении Вселенной, о том, как она поддерживается в видимом нами состоянии. В силу крайней субъективности научного сообщества и привычки подгонять новые теории под уже существующие, независимо от их точности или ошибочности, мы имеем смешную Теорию Большого Взрыва, которая мало чем отличается от Библии.
Итак, наука не знает, как и почему образовалась Вселенная. Поэтому её представления о мире всегда будут поисками черной кошки в черной комнате. А я знаю механизм и общий закон. Когда это знаешь, мелкие детали общего большого плана тут же становятся на своё место.
Электрон - понятие нашего мира, а не микромира. Изнутри солнечной системы микромира всё видится иначе, чем из нашего верхнего мира. Мы знаем, что атом состоит из протонов, нейтронов и электронов, но это терминология для силовых центров, из которых состоит атом: понятно, что ядро атома, например, имеет круглую форму, а как добиться круглой формы, соединив протон и нейтрон? Мы знаем, что ядро атома не такое, как модель в кабинете физики: выходит, что и субатомные частицы могут изменять форму? Протон круглый или полукруглый? Понятно, что это условности с научной точки зрения, наука рассматривает частицу как центр силы, и не допускает у неё наличия определенной формы, как у любой вещи в нашем мире. Поэтому науке неизвестно, что творится внутри атома: какой формы частицы, как взаимодействуют, по каким орбиталям движутся. Фактического материала нет: никто не зафиксировал в движении электрон и не препарировал ядро атома. Поэтому на основе эмпирических данных, не видя атома изнутри, наука делает такие выводы.
Если же говорить просто, то:
1. Вы признаете концепцию циклов, что периодически Солнце взрывается, и эволюция в нашей Солнечной системе начинается вновь? Доказательство этому - фактический возраст Земли в 8 млрд.лет и теоретическая вечность Вселенной. Значит, существование Солнечной системы циклично. Если ДА, то
2. 8 млрд.лет - это 10 в 17 степени секунд, и если перевести их в скорость процессов микромира, то в обычном атоме за секунду происходит где-то миллион кальп. Миллион раз в секунду в каждом атоме уничтожается его материальная составляющая, планеты, орбиты, и неприкосновенными остается только вся сумма монад, принадлежащая данной солнечной системе - атому. Следовательно,
3. За секунду миллион раз меняется плоскость вращения солнечной системы внутри атома, все планеты и их орбиты. Естественно, мы видим это как "электронную оболочку", а не маленькую аккуратную планетную систему под микроскопом. Постоянным остается принцип - количество электронов (не планет, а суммы монад на данной планете), и принадлежность атома к химическому элементу макромира. Имея семь орбит в Солнечной системе, мы может иметь множество планет на данных орбитах: это и определяет принадлежность солнечной системы-атома к химическому элементу. Для нас Земля или Марс - это круглое тело. Но для макромира, возможно, Марс - это три электрона на "орбитали", а Земля - два электрона.
Я ответил на Ваш вопрос?
vadimpshe
Сообщения: 34
Зарегистрирован: 02 июн 2015, 08:40

Re: Изложение концепции мироздания по труду "3713"

Сообщение vadimpshe »

Volt писал(а):
vadimpshe писал(а):Надеюсь, вы отдаете себе отчет, что это просто эмоции? Зачем нужен такой разум, который не верит в объективные вещи? Получается, что раньше Вы занимали в этом мире больше места, потому что мир был меньше. А теперь я его пытаюсь раздвинуть сильно, и открывшиеся пространства пугают?
Хорошо сказали. Люди еще очень сильно живут внутри своих концепций, созданных в прошлом. Мы все боимся зайти вглубину неизвестности, раздвинуть внутренний мир и потерять почву-концепцию под ногами. Это прослеживается и не только с отдельными людьми, это распространяется и на страны. Возьмите в пример Россию. Она до сих пор живет в 19-20 веках. Мыслит все теми же старыми и пыльными концепциями не замечая, что мир же другой.
Россия до сих пор продолжает угрожать другим странам ядерным ударом, если что-то идет не так как необходимо бандитам в кремле. Вот что, например сказал российский посол в Швеции Татаринцев в интервью DN.se.
"Я думаю, что в ближайшем будущем этого не произойдет, хотя был некоторый сдвиг в общественном мнении. Но если это произойдет, то будут контрмеры. Россия будет вынуждена переориентировать наши войска и ракеты. Страна, вступающая в НАТО, должна понимать, что она подвергает себя определенным рискам"
А причина такой агрессии всегда лежит в страхе перед чудовищами темного леса, растущего за окнами своего маленького тесного домика.
Ну, обычный человек и не должен меняться, гореть, садиться в космический корабль и лететь с Москвы в Кассиопею. Обычный человек - почва, из которого произрастают единичные рефлексии, и это такой же закон, как закон всемирного тяготения. Обычный человек руководствуется страхами потому, что его страхи инстинктивны. Что для обезьяньей стаи хорошо, то и для любого общества сгодится. Коллектив всегда занят самосохранением и защитой от чужаков: поэтому в Европе не колыбель современной культуры, а одни геи.
Поэтому глупо хотеть от обезьяньей стаи разрушительной для неё толерантности.
vadimpshe
Сообщения: 34
Зарегистрирован: 02 июн 2015, 08:40

Re: Изложение концепции мироздания по труду "3713"

Сообщение vadimpshe »

Абель писал(а):
vadimpshe писал(а):
vadimpshe писал(а):Итак, первосвященник: Млечный Путь - клетка?
Не более чем я или вы.Но и не менее...
Всё-от Бога (Моисей)
Всё-от сердца (Христос)
Всё -пустота (Будда)
Всё-от секса (Фрейд)
ВСЁ_ОТНОСИТЕЛЬНО (Эйнштейн) :-)
Гениально уклончиво, стоило ещё добавить "Все - в Осоавиахим! (О.Бендер)"
Насчет того, клетка ли Млечный Путь, Вы не знаете. И никто не знает, потому что знание приходит только тогда, когда знаешь работу всего целиком, а не его отдельных частей. Понимая законы существования Вселенной, мы знаем схему работы её составных частей. Вам кажется, что Вселенная - бесконечные холодные пространства, в центре которых сидит и дрожит у Вашего личного костра Ваш гордый разум. Да, и ещё в окружающей темноте шастает Ариман, замышляя. Но поверьте, что ни один человек не одинок, все мы часть Вселенной, и если вокруг нас бродят стада двуногих, свалившихся сюда из астрала, чтобы посещать супермаркеты, то это не значит, что они - цель существования Вселенной, а не Вы или я или даже шакал актус фидеи.
Вместо анекдотического Моисея и почти такого же анекдотического Иисуса, которые оба скучнее и пошлее прогнозов минэкономразвития на 3015 год, можете ли Вы решить конкретную теософскую задачу: Млечный Путь - клетка или нет?
Аватара пользователя
Volt
Администратор
Сообщения: 4633
Зарегистрирован: 26 июн 2013, 11:09
Откуда: Карелия

Re: Изложение концепции мироздания по труду "3713"

Сообщение Volt »

Actus Fidei писал(а):Но мы этого наверное уже не увидим.
Есть у Вас возможность хоть что-то увидеть. Быть может через 5 лет. Для этого нужно в Чечню Вам переехать. Кадыров сказал, что через пять лет она сможет сама себя обеспечивать.
Каждый освещает темноту как может

Вернуться в «Астрономия»