Электрическая Вселенная

Аватара пользователя
Volt
Администратор
Сообщения: 4633
Зарегистрирован: 26 июн 2013, 11:09
Откуда: Карелия

Электрическая Вселенная

Сообщение Volt »

ФОХАТ (Тиб.) Термин, который употребляется для представления активной (мужской) силы Шакти (женской производящей силы) в природе. Сущность космического электричества. Оккультный тибетский термин для обозначения Дайвипракрити, предвечного света; а во вселенной проявления - вечно присутствующей электрической энергии и непрестанно действующей разрушающей и созидающей силы. Эзотерически это есть то же самое; Фохат является всемирной движущей Жизненной Силой, одновременно движителем и движимым.
Сегодняшнее представление о космическом проявлении Фохата как электрической энергии. Видео с субтитрами, включить их нужно самостоятельно в правом нижнем углу "настройки"

phpBB [media]

phpBB [media]

phpBB [media]

phpBB [media]
Каждый освещает темноту как может
Аватара пользователя
hele
Администратор
Сообщения: 11395
Зарегистрирован: 27 июн 2013, 10:53

Re: Электрическая Вселенная

Сообщение hele »

Поиск по архиву по слову Фохат позволил сделать такую подборку цитат. (Это первые выданные результаты).
(в конце каждой цитаты перед разделителем ~~~~~~~~~~~ написано название темы)

Автор: Эос, Отправлено: 02.08.2006 14:20 GMT4 часов.
Ну не знаю.... Святой Дух - это Фохат.... Шакти.... может и так....

Автор: Ziatz, Отправлено: 02.08.2006 14:41 GMT4 часов.
> Я так понимаю, мировая душа как-то связана со Святым Духом

Вероятно да. По-моему, св. Дух - не фохат. О трёх аспектах есть хорошая диаграмма "3 излияния" (есть у Ледбитера в "Человек видимый и невидимый" и "Учителя и путь", не помню, где она подробнее. Кундалини связана скорее с 1 аспектом, чем с 3м. На той диаграмме наглядно показано, как 3 аспекта, нач. с 3-го, постепенно входят по мере эволюции живого существа. Фохат же - это некий посредник между планами, то, что позволяет высшему проявиться в низшем, imho.

"Сатана"

~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~

Автор: Данина Татьяна, Отправлено: 09.02.2011 22:16 GMT4 часов.

...
dusik_ie пишет: Татьяна, если вы читали "Трактат о семи лучах", то наверное давно и забыли, что там в изобилии мест упоминается тримурти: Шива - Вишну-Брама, Так вот, Христос, как Космический Принцип соответствует Вишну или второму аспекту - Сыну.

"Имя Вишну происходит от корня vish - "всепроникать" и Фохат также называется "Всепроникающим" и Формовщиком" (ТД, 1, стр.176).

"Алиса Бейли"

~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~

Автор: Igor_Komarov, Отправлено: 18.05.2006 14:11 GMT4 часов.

"Итак, какие вопросы для начала видятся мне основополагающими? Их несколько.

1. Первый это вопрос о состоянии Абсолюта в момент пралайи. Что это за состояние? Какова работа Единой Реальности в этот момент? Можем ли мы её обсуждать в принципе?

2. Второй момент это «развёртывание» Абсолюта. Как это происходит: вы-делением (эманацией) или трансформацией?

3. Немаловажный вопрос являющийся некоторым «камнем преткновения» ТД. Это вопрос о Парабрамане и Мулапракрити, их взаимоотношении (свойственном) и взаимоисключении. Почему так? Да потому что в прологе ТД говорится о Парабрамане-Абсолюте, но уже через страницу утверждается о двух аспектах Единой Реальности-Абсолюта (Парабрамана): аспекте Мулапракрити и аспекта Парабраман!!! Иными словами, на стр. 74 последнего русского издания (издательства ЭКСМО и ФОЛИО 2004 г.) утверждается что «(абсолютный) Единый Принцип (Парабраман), в его двух аспектах Парабрамана и Мулапракрити…» Это главное «противоречие» Тайной Доктрины, во всяком случае, если не всей книги, то её начала! И его нужно снять!

4. Следующий вопрос касается термина «Прекосмический». Его понимание связано прежде всего с сопоставлением изучающим путём аналогий изучаемого объекта с уже знакомыми истинами бытия. Относится ли прекосмическое к формирующейся Вселенной или прекосмические процессы проходят до возникновения пространств? А тогда, где они происходят и что есть Пространство, которое описывается в комментарии к первой шлоке первой станцы?

5. И последнее, что я отношу к головным вопросам, это вопрос отличий первых трёх Логосов. В чём эти отличия? Следует ли Логосы рассматривать как Сознания, «растворяющиеся» в «продукте» своей деятельности (разворачивании Вселенной)?

PS.Ну и как же, спросите Вы, в данной ситуации можно обойтись без Фохата? И что же это за таинственный «посредник», связующее звено между Духом и материей? Каково его место в мироздании?"

"Тайная Доктрина. Пролог, станцы 1-3"

~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~

Автор: Rover, Отправлено: 14.09.2008 00:05 GMT4 часов.

"Igor_Komarov : Если идти аналогией предложеной Ровером, то тогда и астральный и любой более высший от астрального план разделён не на подпланы, а на самостоятельные планы! И всё это только лишь потому, что ни с одного из подпланов этих планов не только не видать, но никак не ощутить другие подпланы или их совокупность. Такова уж особенность проявления материи на этих планах.

Не совсем ясна ваша логика. Я не утверждаю, что в рамках одного плана не может быть разделения на подпланы! Я говорю, что каждый план не взаимодействует напрямую с соседними планами, взаимодействие идет только через фохат, который в той или иной степени дифференциации присутствует на этих планах."

"Страшный Л. Ч. У. и Алиса-Из-Страны-Чудес Бейли"

~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~

Автор: Djay, Отправлено: 25.11.2009 10:55 GMT4 часов.

(Rodnoy пишет: вот, что по этому поводу писал Ричард Фейнман ("Фейнмановские лекции по физике",Т.1,Гл.4.) :

Ричард Фейнман пишет:
Важно понимать, что физике сегодняшнего дня неизвестно, что такое энергия. Мы не считаем, что энергия передается в виде маленьких пилюль. Ничего подобного. Просто имеются формулы для расчета определенных численных величин, сложив которые, мы получаем число 28 — всегда одно и то же число. Это нечто отвлеченное, ничего не говорящее нам ни о механизме, ни о причинах появления в формуле различных членов.)

Физика вообще-то прикладная штука. Надо что-то померять-определить - появляется соответствующая величина. Вроде потенциальной энергии кирпича поднятого на два метра над дорогой. Ну это просто такие правила игры.

Думаю, что следующее - самое лучшее на настоящий момент определение понятия "энергия":

Потому Проявленная Вселенная исполнена двойственности, которая является как бы самой сутью ее Проявленного Существования. Но именно, как противоположные полюсы Субъекта и Объекта, Духа и Материи, являются только аспектами Единства, в котором они синтезированы, так и в Проявленной Вселенной имеется «то», что связывает Дух, с Материей, Субъекта с Объектом.
Это нечто, неизвестное пока умозрению Запада, называется оккультистами Фохатом. Это есть «мост», посредством которого Идеи, существующие в Божественной Мысли, запечатлеваются на Космической Субстанции, как Законы Природы. Фохат, таким образом, является динамической энергией Космической Мыслеосновы. Рассматривая же его с другой стороны, он – разумный посредник, руководящая сила всех проявлений. Божественная Мысль, переданная и проявленная Дхиан-Коганами , Строителями видимого Мира. Так от Духа или Космической Мысле-основы происходит наше сознание, от Космической Субстанции те несколько проводников, в которых сознание это индивидуализируется и достигает до самоосознания – или размышляющего – сознания. Между тем, как Фохат, в его различных проявлениях, является таинственным звеном между Разумом и Материей, животворящим принципом, электризующим каждый атом к жизни.

Если у кого-то опять возникнут претензии к какому-то "не так" переведеному слову... лучше сразу изложить "свою" версию "правильности". Без возмущения и наездов на переводчицу ТД. Возможет вариант, что "не так" вовсе и не злобное искажение, а вполне обоснованая трактовка.

"Теософия и Наука "

~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~

Последняя цитата, приведенная Djay (после слова "энергия"), из ТД, т.1
Аватара пользователя
hele
Администратор
Сообщения: 11395
Зарегистрирован: 27 июн 2013, 10:53

Re: Электрическая Вселенная

Сообщение hele »

Таким образом, Фохат связывает между собой различные планы, являясь "динамической энергией Космической Мыслеосновы".

"Это есть «мост», посредством которого Идеи, существующие в Божественной Мысли, запечатлеваются на Космической Субстанции, как Законы Природы." (Блаватская)

В более общем смысле, он связывает Дух и Материю. Планы Духа (арупа) с планами Материи (рупа).

Всепроникающий (сквозь всё и сквозь планы). Формирующий отображения идей на планах материи.
Oleksandr Ptilidi
Сообщения: 945
Зарегистрирован: 27 сен 2015, 05:52
Откуда: Новая Зеландия

Re: Электрическая Вселенная

Сообщение Oleksandr Ptilidi »

Елена пишет
Это есть «мост», посредством которого Идеи, существующие в Божественной Мысли, запечатлеваются на Космической Субстанции, как Законы Природы." (Блаватская)
я понимаю что много воды с того времени утекло, но всё же, Елена, может вспомнишь где это у Е.П.Б ?
С уважением.
ptilidi@gmail.com
Аватара пользователя
hele
Администратор
Сообщения: 11395
Зарегистрирован: 27 июн 2013, 10:53

Re: Электрическая Вселенная

Сообщение hele »

Александр, как раз, в последние недели даже цитировала это положение, в теме "Об Абсолюте..." :-)
Или вот здесь можно найти, в теме солнышко.

http://theosophyportal.ru/forum/viewtop ... 676#p35044

Эти слова из Пролога ТД, где ЕП описывает общую структуру существования и разворачивания Всего при Манвантаре.
volna
Сообщения: 1664
Зарегистрирован: 24 июл 2014, 11:28

Re: Электрическая Вселенная

Сообщение volna »

Александр, может и этот материал вам будет полезен.

http://www.delphis.ru/journal/article/fokhat

http://www.delphis.ru/journal/article/f ... a-energiya
Аватара пользователя
hele
Администратор
Сообщения: 11395
Зарегистрирован: 27 июн 2013, 10:53

Re: Электрическая Вселенная

Сообщение hele »

"В октябре бундесрат Германии принял резолюцию о запрете на производство автомобилей с двигателями внутреннего сгорания с 2030 года. Это не первая подобная инициатива в Европе — запрет двигателей обсуждают Норвегия и Нидерланды, но именно она может изменить отношение мира к вредным выбросам в атмосферу."

Почему в эту тему? Да потому что альтернативой наверное будут электромобили. На днях читала о реальных зарядках для электромобилей на улицах Москвы. И даже что-то о переносе парковочных мест в связи с этим.
Но правда троллейбусы в центре убирают (мешают в потоке транспорта неуклюжестью) и заменяют маршрутами автобусов (на ДВС).
У нас была стройка жд станции (мцк), тоже кстати на электричестве ездят, и мне приходилось с год идти в магазин вдоль улицы, на которой полно авто и следовательно выбросов от них. Испытывала неудобство от этого. Теперь зато стройка окончена, и можно снова идти не вдоль дороги, а там где нет авто...
Эдик
Сообщения: 2323
Зарегистрирован: 06 авг 2014, 15:52

Re: Электрическая Вселенная

Сообщение Эдик »

В об этом разговор шёл до 2015 г для всех производителей авто,но потом мягко отодвинули)
Oleksandr Ptilidi
Сообщения: 945
Зарегистрирован: 27 сен 2015, 05:52
Откуда: Новая Зеландия

Re: Электрическая Вселенная

Сообщение Oleksandr Ptilidi »

phpBB [media]

Кто убил электромобиль?
ptilidi@gmail.com
Аватара пользователя
hele
Администратор
Сообщения: 11395
Зарегистрирован: 27 июн 2013, 10:53

Re: Электрическая Вселенная

Сообщение hele »

Там я не дала ссылку, но это актуальная информация, от вчера - октябрь этого года. Например, отсюда
http://www.ruscable.ru/news/2016/10/14/ ... j_vnutren/

"В таком случае в Германии будут запрещены автомобили с бензиновым и дизельным двигателем, разрешены будут только электромобили и автомобили с водородным двигателем".

Немного не в тему, но слышала, что основные выбросы метана в атмосферу... от коров. Так что... вегетарианство forever..!

Вернуться в «Астрономия»