Новости астрономии

Аватара пользователя
Vodoley
Сообщения: 525
Зарегистрирован: 08 окт 2014, 09:16
Откуда: ...ускользающая реальность...

Re: Новости астрономии

Сообщение Vodoley »

Абель писал(а): На картах у вас 2013г-это ничё?
:sh_ok:
http://theosophyportal.ru/forum/viewtop ... 5777#p5777

Время и место - все, что нужно для построения. Время взяла утро, может еще и вечер был? :hi_hi_hi:

И вот странно,зрительной памятью помню что как раз на востоке,а не западе-у меня там проём между строениями широкий и там встаёт солнце.А написал-на западе.Хотя может и правильно написал и забыл уже...А может по запарке вместо востока написал запад-но помню что с крыльца смотрел с кружкой чая ,а с крыльца лучше видно восток,запад угол дома закрывает и чай пить там не очень... Хотя мог и туда пройти...
Если на востоке утром в это время, то там только Сатурн. И звезды надо другие искать. НО Луна была на западе.
Не думал,что это будет особо интересно тем более через столько времени...Но красиво сияла я даже замёрз стоять и смотреть.Необычно с фиолетовыми и зелными,малиновыми и бирюзовыми тонами,то есть как бы промежуточные цвета,а не основные и оттого необычные.
Про звезды всегда интересно. :-)
.
В сражениях за истину последняя участия не принимает ©
Аватара пользователя
Vodoley
Сообщения: 525
Зарегистрирован: 08 окт 2014, 09:16
Откуда: ...ускользающая реальность...

Re: Новости астрономии

Сообщение Vodoley »

hele писал(а): Vodoley, дело в том, что Планету Х рассчитали насколько поняла по устоявшимся возмущениям орбит других тел, в частности, их аргументов перицентров.
Все высшие планеты открывали расчетно по возмущениям орбит. Визуально уже позже. И, насколько помню, были случаи, что это делали разные астрономы, те, кто считал, и кто увидел. Надо будет вспомнить, почитать историю открытия.
.
В сражениях за истину последняя участия не принимает ©
Аватара пользователя
hele
Администратор
Сообщения: 11395
Зарегистрирован: 27 июн 2013, 10:53

Re: Новости астрономии

Сообщение hele »

Это я аргументировала на то, что вы сказали, что она вращается вокруг чего-то другого (не вокруг Солнца).
Аватара пользователя
Vodoley
Сообщения: 525
Зарегистрирован: 08 окт 2014, 09:16
Откуда: ...ускользающая реальность...

Re: Новости астрономии

Сообщение Vodoley »

hele писал(а): Vodoley, дело в том, что Планету Х рассчитали насколько поняла по устоявшимся возмущениям орбит других тел, в частности, их аргументов перицентров. Это могло сформироваться только если тела взаимодействуют друг с другом давно, а не случайный пролет через систему. Так поняла.
Вы имеете ввиду, что центр орбиты - Солнце?
Расчеты Потолемея были с мизерно малыми погрешностями, хотя его модель была геоцентрической.
.
В сражениях за истину последняя участия не принимает ©
Аватара пользователя
hele
Администратор
Сообщения: 11395
Зарегистрирован: 27 июн 2013, 10:53

Re: Новости астрономии

Сообщение hele »

Да, один из фокусов эллиптической орбиты рассчитанной планеты - Солнце, планета Х вращается вокруг него. Это вслед за авторами расчета. Посмотрите на схеме, которую они (или уже вслед за ними специалисты) отрисовали, выше в теме публиковала (а, впрочем и в вашем сообщении есть).

Абель, 18 декабря 2013 на западе над горизонтом созвездие Ориона. В нем много хорошо блистающих звезд. И характерный пояс Ориона, который ни с чем не спутаешь. Впрочем, если он тогда уже наполовину зашел за горизонт, то можно было не узнать... Выше действительно была полная Луна (вы говорили тогда, что полная Луна не мешала наблюдать эту звезду). Еще выше над горизонтом Юпитер. Планеты обычно выглядят для невооруженного глаза как очень яркие хорошо блистающие звезды. Юпитер имел тогда зв. величину -2,6 . Это очень ярко.

А на востоке в это время был Сатурн, над горизонтом восходил. Зв. величина +1,2. Не слишком, но ярко.
Аватара пользователя
Абель
Сообщения: 12116
Зарегистрирован: 28 июн 2013, 23:42
Откуда: Россия

Re: Новости астрономии

Сообщение Абель »

Vodoley писал(а):
Абель писал(а): На картах у вас 2013г-это ничё?
:sh_ok:
http://theosophyportal.ru/forum/viewtop ... 5777#p5777
Ну там 18 декабря 2013г среда.А звезда была в 2015г.Вы же обвели красным дату...
Vodoley писал(а):Время и место - все, что нужно для построения. Время взяла утро, может еще и вечер был
Да ладно,наверное не стоит теперь уж искать незнакомку...Она меня побаловала своей игрой,а я в ответ излучил одобрение внутренней улыбки -какая разница как её зовут,мы встретились и разошлись... :-)
Аватара пользователя
Vodoley
Сообщения: 525
Зарегистрирован: 08 окт 2014, 09:16
Откуда: ...ускользающая реальность...

Re: Новости астрономии

Сообщение Vodoley »

Абель писал(а): Ну там 18 декабря 2013г среда.А звезда была в 2015г.Вы же обвели красным дату...
Обведена дата сообщения :du_ma_et:
Да ладно,наверное не стоит теперь уж искать незнакомку...Она меня побаловала своей игрой,а я в ответ излучил одобрение внутренней улыбки -какая разница как её зовут,мы встретились и разошлись... :-)
Согласна. Пойду туда, где чаще смотрят на небо и интересуются...
.
В сражениях за истину последняя участия не принимает ©
Аватара пользователя
Vodoley
Сообщения: 525
Зарегистрирован: 08 окт 2014, 09:16
Откуда: ...ускользающая реальность...

Re: Новости астрономии

Сообщение Vodoley »

hele писал(а):Да, один из фокусов эллиптической орбиты рассчитанной планеты - Солнце, планета Х вращается вокруг него. Это вслед за авторами расчета. Посмотрите на схеме, которую они (или уже вслед за ними специалисты) отрисовали, выше в теме публиковала (а, впрочем и в вашем сообщении есть)..
Астрономы могут рисовать согласно своей гипотезе и тому, что позволяет воображение - они не теософы. Когда не было гелиоцентрической модели, все планеты вместе с Солнцем якобы вращались вокруг Земли.

Абель, 18 декабря 2013 на западе над горизонтом созвездие Ориона. В нем много хорошо блистающих звезд.
Ближе к горизонту была звезда Алголь, "мигающая". И Плеяды. И надо еще склонение учитывать, если большая величина, то отклонение право-лево. Это уже теория, Абелю неинтересно, я удаляюсь в другие эмпиреи :-)
.
В сражениях за истину последняя участия не принимает ©
Аватара пользователя
Абель
Сообщения: 12116
Зарегистрирован: 28 июн 2013, 23:42
Откуда: Россия

Re: Новости астрономии

Сообщение Абель »

Vodoley писал(а):
Абель писал(а): Ну там 18 декабря 2013г среда.А звезда была в 2015г.Вы же обвели красным дату...
Обведена дата сообщения :du_ma_et:
Ну не знаю,я на какрте в левом верхнем углу вижу обведённое красным число "18 декабря 2013г" и потому вполне естественно что принял эту дату за положение зведной карты на этот момент,а видел то звезду я в 2015г.А дважды войти в реку нельзя и потому использовать карты одного числа для другого ,хотя их циклические моменты совпадают-по моему неизбежно где-то чего то упускают.Ведь и карма повторяет цикл приводя вновь и вновь к одному и тому же- по причине упущения чего-то незамеченным-чего то в данном случае самого важного,но не замечаемого...С 2013г до 2015г на небе что-то изменилось...хотя доходящий свет до нас от дальних объектов может нам рассказать об этом через очень много времени,если эти события имели физический характер .Потому я и обратил внимание на дату.ИМХО.
А что до реального положения-восток или запад-раз написано по свежим впечатлениям тогда-запад,то вернее всего иметь в виду запад.Потому что известна одна особенность-чем дальше продвигается процесс дознания,тем у свидетеля растёт "вспоминание" всё новых обстоятельств дела не имеющих под собою реальной основы,хотя по свежему впечатлению вспомнить удаётся гораздо меньше.Это знают следователи и в основном выуживают из этого построения воображаемого нечто другое,чем думает свидетель-новые зацепки других косвенных фактов вскользь затрагиваемые из памяти и ещё не раскрученные воображением,не относящиеся к задаваемой теме :-) .
Аватара пользователя
hele
Администратор
Сообщения: 11395
Зарегистрирован: 27 июн 2013, 10:53

Re: Новости астрономии

Сообщение hele »

Абель, у вас с Vodoley происходит здесь какое-то недоразумение. :-)
Она в январе 22 пишет : Абель, не помните про звезду? вот здесь спрашивала.
И даёт ссылку на свой декабрьский 2015 пост, где действительно говорит о звезде, при этом цитируя ваш пост от декабря 2013.
То есть она говорит о той звезде, которую вы видели в 2013.
Но вы, наверное, поняли её так, что она говорит о звезде, которую видели уже в 2015 году. Но правда не нашла, где вы её описывали здесь - может, вы подумали, что она угадала или ещё что-то. А где-то на форуме вы говорили о звезде, которую видели уже в 2015 году?
Аватара пользователя
Абель
Сообщения: 12116
Зарегистрирован: 28 июн 2013, 23:42
Откуда: Россия

Re: Новости астрономии

Сообщение Абель »

hele писал(а):Абель, у вас с Vodoley происходит здесь какое-то недоразумение. :-)
Она в январе 22 пишет : Абель, не помните про звезду? вот здесь спрашивала.
И даёт ссылку на свой декабрьский 2015 пост, где действительно говорит о звезде, при этом цитируя ваш пост от декабря 2013.
То есть она говорит о той звезде, которую вы видели в 2013.
Но вы, наверное, поняли её так, что она говорит о звезде, которую видели уже в 2015 году. Но правда не нашла, где вы её описывали здесь - может, вы подумали, что она угадала или ещё что-то. А где-то на форуме вы говорили о звезде, которую видели уже в 2015 году?
Значит сайт глючит и время не то ставит-вместо 5 тройку.
Я могу допустить что проспал пару лет в летаргии,но банкиры бы не допустили от меня такой наглой вольности...Я уже сам в шоке-вот же в ноябре -декабре я про звезду говорил...Или вы уже свою память не используете-на все-гугл.?Что творится...техника прогрессирует а человек теряет последние дары природы... Нет,звезду Абеля я вам не выдам! Я зашифрую ее местоположение древним символическим языком.Вот!
Аватара пользователя
hele
Администратор
Сообщения: 11395
Зарегистрирован: 27 июн 2013, 10:53

Re: Новости астрономии

Сообщение hele »

Конечно, конечно, шифруйте... :-) Это будет такая тайная прекрасная звезда.
Или может в другой теме просто о ней говорили.
А здесь - Volt даже спрашивал : "Точно на западе?"
В дек. 2015 он никак не мог этого сделать.
Аватара пользователя
Абель
Сообщения: 12116
Зарегистрирован: 28 июн 2013, 23:42
Откуда: Россия

Re: Новости астрономии

Сообщение Абель »

hele писал(а):Конечно, конечно, шифруйте... :-) Это будет такая тайная прекрасная звезда.
Или может в другой теме просто о ней говорили.
А здесь - Volt даже спрашивал : "Точно на западе?"
В дек. 2015 он никак не мог этого сделать.
Да ёлки -палки,розыгрыш что ли...Я же помню точно что вот этой поздней осенью или в декабре(у нас это ещё осень) уже видел...Я на скутере брата приехал,а этого скутера два года назад не было...Он его дал мне как раз когда похолодало и он перестал ездить на мото и пересел в машину.Я что в день Сурка попал что ли-опять там же эта звезда,опять я на крыльце и ...лёг спать в 2013г а проснулся в 2015г? Лучше пусть моя кровать левитирует,чем такое,не хватало ещё раз кредит оформить где-то там в 2008м :ne_vi_del:
Кстати неделю назад позаплатил коммуналки,а сегодня присылают опять две те же самые квитанции оплаты за месяц. Кроме того вчера то же самое с инетом:безлемитку оплатил неделю назад,а завтра уже отключают,хотя она платится за месяц...
Аватара пользователя
Vodoley
Сообщения: 525
Зарегистрирован: 08 окт 2014, 09:16
Откуда: ...ускользающая реальность...

Re: Новости астрономии

Сообщение Vodoley »

phpBB [media]



phpBB [media]
.
В сражениях за истину последняя участия не принимает ©
Аватара пользователя
hele
Администратор
Сообщения: 11395
Зарегистрирован: 27 июн 2013, 10:53

Re: Новости астрономии

Сообщение hele »

Да, ждём теперь примарсианивания в Весах, т.е. осенью...
Аватара пользователя
Абель
Сообщения: 12116
Зарегистрирован: 28 июн 2013, 23:42
Откуда: Россия

Re: Новости астрономии

Сообщение Абель »

Ученые оценили время существования человечества.
Астрофизики из Гарвардского и Оксфордского университетов оценили время существования жизни вокруг пригодных для этого звезд. Препринт исследования опубликован на сайте arXiv.org.
Время существования жизни на планете вблизи звезды имеет тот же порядок, что и время существования самой звезды, если светило не разрушится другим небесным объектом (например, не попадет в черную дыру).Жизнь возможна в окрестностях звезды, которая в 0,08-3,70 раза тяжелее Солнца. Чем легче светило, тем дольше вблизи него может существовать жизнь. Например, красные карлики (самые легкие и наиболее распространенные во Вселенной небольшие звезды), могут существовать порядка десяти триллионов лет. Это связано со стабильным синтезом гелия из водорода такими светилами и невозможности дальнейших термоядерных реакций синтеза с участием гелия.
В случае солнцеподобных звезд ситуация сложнее. В ходе своей эволюции они претерпевают различные стадии развития (желтый карлик, субгигант, красный гигант и через десять миллиардов лет с рождения — белый карлик). Например, стадии субгиганта Солнце достигнет, когда ему будет около 11 миллиардов лет (через примерно 6,5 миллиарда лет), но и до этого изменения, происходящие с Солнцем, могут сделать Землю непригодной для жизни.
Первые звезды во Вселенной возникли спустя 30 миллионов лет после Большого взрыва. Взрывы сверхновых привели к образованию второго поколения светил, которые сформировали в своих окрестностях планетные системы, пригодные для жизни. Это, по мнению ученых, определяет нижний предел времени возникновения жизни во Вселенной. Верхний предел определяется сроками существования самых стабильных звезд и оценивается в десять миллиардов лет.
Ученые попробовали при помощи введенного ими относительного распределения вероятности возникновения жизни в единице объема на пригодной для этого планете оценить время существования жизни в космологических масштабах. По мнению исследователей, возникновение жизни вокруг легких звезд более вероятно, чем вблизи Солнца, жизнь рядом с которым, видимо, возникла слишком рано.
https://m.lenta.ru/news/2016/07/03/timelife/
Аватара пользователя
Абель
Сообщения: 12116
Зарегистрирован: 28 июн 2013, 23:42
Откуда: Россия

Re: Новости астрономии

Сообщение Абель »

Найдена ближайшая к Солнцу землеподобная планета
Изображение
В ходе астрономических наблюдений в чилийский обсерватории Ла-Силья ученые обнаружили планету из твердых пород, расположенную в зоне обитаемости звезды Проксима Центавра, сообщает Der Spiegel.
https://www.gismeteo.ru/news/sobytiya/2 ... a-planeta/
Аватара пользователя
Абель
Сообщения: 12116
Зарегистрирован: 28 июн 2013, 23:42
Откуда: Россия

Re: Новости астрономии

Сообщение Абель »

За Нептуном обнаружен уникальный объект-кажется о нем уже говорили..?
Изображение
Международная команда астрономов открыла новое небесное тело за орбитой Нептуна — его особенностью является ретроградное движение (в противоположную по сравнению с другими планетами сторону). Также немаловажно, что орбита объекта практически «перпендикулярна» орбитам планет Солнечной системы. Открытие было сделано при помощи телескопа Pan-STARRS 1 (PS1), установленного на гавайском вулкане Халеакала.
https://www.gismeteo.ru/news/sobytiya/2 ... nyy-obekt/
Аватара пользователя
Абель
Сообщения: 12116
Зарегистрирован: 28 июн 2013, 23:42
Откуда: Россия

Re: Новости астрономии

Сообщение Абель »

В NASA обнаружили сигнал с затерянной станции
Изображение


Сотрудникам космического агентства NASA удалось выйти на связь с затерянной станцией. С помощью Сети дальней космической связи удалось получить сигнал с косимического аппарата STEREO Behind.

Как стало известно Gamebomb.ru, контакт с аппаратом был утерян в октябре 2014 года. 21 августа 2016 года ученым удалось вновь получить уверенный сигнал от станции. В течение нескольких часов после наладки связи сотрудники NASA проводили тщательную диагностику оборудования STEREO Behind с целью выяснить, насколько аппарат пригоден для дальнейшего исследованияНа официальном сайте космического агентства объяснили, что когда космическая станция облетала дальнюю сторону Солнца, был запущен процесс операций, направленных на защиту антенны и оборудования аппарата от повышающихся температур. Аппарат поставили в безопасный режим, ожидая, когда он выйдет в более пригодную для работы зону. Однако 1 октября 2014 года в процессе выхода из безопасного режима сигнал от станции пришел очень слабый, а затем и вовсе пропал.

С тех пор сотрудники агентства периодически пытались связаться с аппаратом. Его двойник STEREO Ahead все это время благополучно выходил на связь. По данным Gamebomb.ru, если окажется, что оборудование аппарата все еще пригодно для использования, станция продолжить собирать данные для дальнейших исследований.

Миссию STEREO запустили в 2006 году для изучения Солнца и гелиосферы. За два года собранной информации хватило, чтобы выполнить главную задачу миссии, и с тех пор оба аппарата продолжают собирать данные для ученых.
:
С яндекс новостей.Ссылку не буду давать-кишит рекламой.Яндекс вообще оборзел.
.
Аватара пользователя
hele
Администратор
Сообщения: 11395
Зарегистрирован: 27 июн 2013, 10:53

Re: Новости астрономии

Сообщение hele »

Vodoley писал(а):
phpBB [media]
Helen писал(а):Да, ждём теперь примарсианивания в Весах, т.е. осенью...
Говорят, аппаратик (примарсианивавшаяся часть) потерпел крушение и не успел передать нужные сигналы. Хотя многого от него и не ожидали, это был как бы пробный полет, перед серьезным, через несколько лет.
Аватара пользователя
hele
Администратор
Сообщения: 11395
Зарегистрирован: 27 июн 2013, 10:53

Re: Новости астрономии

Сообщение hele »

Но главное все же произошло, и вторая часть миссии ExoMars, орбитальный аппарат, благополучно вышел на орбиту и будет обеспечивать связь в будущем.
У Европ. космич. агентства второй раз не получилось посадить аппарат. Первый это был аппарат Филы , на комету Чурюмова-Герасименко. Недавно были сообщения о смерти астронома Чурюмова.

А хотя... у них была неудачная попытка и с Марсом:" В 2003-м Европейское космическое агентство пыталось посадить аппарат «Бигль-2», но связь с ним оборвалась еще до посадки. «Бигль-2» удалось найти спустя 12 лет: судя по фотографиям, он сел на поверхность, но почему-то не раскрыл солнечные батареи.

Россия в современной истории также один раз пыталась осуществить посадку на Марс, но станция «Марс-96» разрушилась через пять часов после запуска. У Советского Союза был чуть более удачный опыт в освоении Марса: в 1971 году на поверхность планеты сел советский космический аппарат в рамках миссии «Марс-3», но он перестал передавать данные спустя 15 секунд. "

Но Филы тоже по-моему этого агентства... EKA

В то же время: "В свою очередь, США удалось удачно посадить на Марс четыре марсохода, два из которых — «Оппортьюнити» и «Кьюриосити» — работают и сейчас. " Так что Марс потихоньку человечеством осваивается

"Посадка «Скиапарелли» была тестовой: в 2021 году ЕКА планирует доставить на планету марсоход."
Скиапарелли это как раз тот аппарат, который не смог осуществить мягкую посадку.
Аватара пользователя
Vodoley
Сообщения: 525
Зарегистрирован: 08 окт 2014, 09:16
Откуда: ...ускользающая реальность...

Re: Новости астрономии

Сообщение Vodoley »

Helen писал(а):Говорят, аппаратик (примарсианивавшаяся часть) потерпел крушение и не успел передать нужные сигналы. Хотя многого от него и не ожидали, это был как бы пробный полет, перед серьезным, через несколько лет.
phpBB [media]


"Жить и верить — это замечательно.
Перед нами — небывалые пути:
Утверждают космонавты и мечтатели,
Что на Марсе будут яблони цвести."

Главное слово "мечтатели". Нужно исследовать космос, но надо ли лететь людям на планету Марс в стадии обскурации? Надо ли что-то строить на Луне, если она - остывающий труп.
.
В сражениях за истину последняя участия не принимает ©
Аватара пользователя
hele
Администратор
Сообщения: 11395
Зарегистрирован: 27 июн 2013, 10:53

Re: Новости астрономии

Сообщение hele »

Vodoley писал(а):надо ли лететь людям на планету Марс в стадии обскурации?
и о неудаче Скиапарелли говорят, что там при посадке внезапно что-то отключилось или сработало нештатно. Отчего бы это... может быть, там кое-что уже иначе, чем здесь :-) И уже не первая неудача в примарсианивании аппаратов.
но четыре американских ровера же примарсианились как-то и работают (-ли)...
Аватара пользователя
Volt
Администратор
Сообщения: 4633
Зарегистрирован: 26 июн 2013, 11:09
Откуда: Карелия

Re: Новости астрономии

Сообщение Volt »

Ученые из гавайского астрономического института создали самую большую цифровую карту космоса. Карта весит два петабайта.

phpBB [media]
Каждый освещает темноту как может
Аватара пользователя
Volt
Администратор
Сообщения: 4633
Зарегистрирован: 26 июн 2013, 11:09
Откуда: Карелия

Re: Новости астрономии

Сообщение Volt »

Сегодня кольцевое солнечное затмение. Правда наблюдать его можно будет только в южной Африке.
Каждый освещает темноту как может

Вернуться в «Астрономия»