Мулапракрити

Аватара пользователя
hele
Администратор
Сообщения: 11395
Зарегистрирован: 27 июн 2013, 10:53

Re: Мулапракрити

Сообщение hele »

Как интересно...
Кришна аватара Вишну. И Капила аватара Кришны.
Разве это возможно? Аватар аватара...
кшатрий
Администратор
Сообщения: 4887
Зарегистрирован: 15 июн 2017, 15:16

Re: Мулапракрити

Сообщение кшатрий »

homo писал(а):И если бы хоть немного пошевелили извилинами,то сообразили бы,что появилось раньше и откуда "случайно" позаимствованы эти объяснения в ТД.
( из индийской философии Капилы Муни жившего в 3000 году до нашей эры,если всё-таки не сможете сообразить))
А если бы Вы немного пошевелили извилинами, то сообразили бы, что это только толкование, которое может опираться на другие толкования, а не на оригинальные тексты, в которых изложена философия Капилы. :-) Где сам текст, который толкуется подобным образом? А то предлагаете знакомиться с "первоисточниками", а сами приводите цитаты из чьих-то толкований, а не из первоисточников(пусть и с переводом). Где тут "шевеление извилинами" с Вашей стороны? :-)
hele писал(а):Как интересно...
Кришна аватара Вишну. И Капила аватара Кришны.
Разве это возможно? Аватар аватара...
Конечно, это странно, но такой расклад не смущает только кришнаитов. :-) Хоть и в Упанишадах Кришне уделяется достаточно внимания, но именно как главному "воплощению" Вишну среди людей.
Когда живущие в лесу мудрецы посетили Шри Рамачандру, Который был воплощением всегда радостного Господа, и Который был в высшей степени прекрасен, они были изумлены и, теряясь, сказали: "Мы хотим обнять Тебя, о Господь". Господь сказал им: "Когда Я перевоплощусь как Господь Кришна, вы будете рождены как гопи (пастушки), и тогда вы сможете обнять Меня". (Их желание было выполнено во времена Кришна-аватары.)

Во времена воплощения Господа в облике Кришны Гокула стала лесными небесами. Совершавшие ранее аскезу стали деревьями в том лесу. Персонажи, которым были свойственны скаредность и гнев, стали асурами. Наступавший период Кали-юги был отложен до окончания периода перевоплощения. Этот Хари – восхитительно прекрасный, перевоплотился в облике мальчика-гопала (пастушка). Его игривая природа (игра с миром) была неведомой тайной. Из-за этого мир был очарован. Упанишады и части вед приняли форму 16108 дев. "Сострадание" родилось в облике матери Рохини, а "Мать-Земля" родилась в облике Сатьябхамы. "Смирение" родилось в облике Судхамы – друга Кришны. "Контроль над чувствами" родился в облике мудреца Уддхавы, а "Истина" родилась в облике мудреца Акруры. Разбитые горшки с простоквашей стали для Кришны океаном молока, чтобы Он мог играть с ним. Это перевоплощение было предназначено для уничтожения Его врагов и защиты добродетельных людей. Меч в руке Кришны был Господом разрушения, самим Махешварой. Мудрец Кашьяпа родился в облике ступы в доме Яшоды, и богиня-мать Адити стала верёвкой, которой Кришна был привязан к ступе. Уничтожающая всех врагов Кали была булавой. Лук сараньга (также иногда "щараньга") был иллюзией Господа. Сезон урожая шарад (щарад) стал пищей в его доме. Лотос, Который Он держал игриво, был семенем мира. Хотя мир не отличался от всего этого, он казался отличным. Подобным образом сам Бог также не имел никаких различий. И Вайкунтха живущих на небесах была низведена в этот мир. Осознавшие это верно обретут плоды своих добрых дел. Они освободятся от уз тела и обретут спасение.

Так заканчивается Кришна-упанишада Атхарваведы.

(с)Кришна Упанишада Атхарваведы.
Кстати, в этой Упанишаде прямо пишется о сиволизме некоторых образов, на который указывала и Елена Петровна(правда, говоря о "гопи"):
Упанишады и части вед приняли форму 16108 дев. "Сострадание" родилось в облике матери Рохини, а "Мать-Земля" родилась в облике Сатьябхамы. "Смирение" родилось в облике Судхамы – друга Кришны. "Контроль над чувствами" родился в облике мудреца Уддхавы, а "Истина" родилась в облике мудреца Акруры.
Аватара пользователя
homo
Сообщения: 3321
Зарегистрирован: 13 сен 2014, 14:07

Re: Мулапракрити

Сообщение homo »

hele писал(а):Как интересно...
Кришна аватара Вишну. И Капила аватара Кришны.
Разве это возможно? Аватар аватара...
Ну хоть Вы не не уподобляйтесь...
Неужели так сложно сообразить,что согласно индийской теории "переселения душ" (реинкарнации) и Бхагавад-Гите,некая одна божественная сущность называемая Вишну,воплощалась в разные человеческие тела "аватары", которые звались Капила,Кришна и могли называться как угодно ещё...
Аватара пользователя
hele
Администратор
Сообщения: 11395
Зарегистрирован: 27 июн 2013, 10:53

Re: Мулапракрити

Сообщение hele »

homo писал(а):"Нет точных записей жизни Капилы Муни и времени. Но Господь Кришна в Бхагавад-Гите, говорит: "Я приходил, как Капила Муни раньше". Согласно записям, Шри Кришна взял его аватар (воплощение) в 3000 году до нашей эры".
Вы же сами привели цитату... :-)

Но сейчас познакомилась со списком благословенных аватар Вишну в Вики, и там по Бхагавата пуране 22 аватары Вишну, плюс есть ещё три дополнительных.
Среди 22 есть и Кришна и Капила, так что возможно в вашем тексте не совсем верно написано. А хотя не смею спорить с текстом Б.г. :zvez_ochki:

Чую, опять будет перенос в другую тему...

Кшатрий, а ничего, что ваш ответ на мой пост выглядит как написанный раньше вопроса? :-)
Тогда лучше не приписку к посту делайте, а новый пост, который отобразится после того, на который отвечаете.

В нашу Кали югу появлялся пока только один аватар Вишну - Будда. И ещё пророчат Калки аватар. На коне... ну, пересечение с Апокалипсисом христианства.

(Тогда по индуизму пишите отдельные посты (ко всем просьба))
кшатрий
Администратор
Сообщения: 4887
Зарегистрирован: 15 июн 2017, 15:16

Re: Мулапракрити

Сообщение кшатрий »

hele писал(а): Кшатрий, а ничего, что ваш ответ на мой пост выглядит как написанный раньше вопроса? :-)
Тогда лучше не приписку к посту делайте, а новый пост, который отобразится после того, на который отвечаете.
Почему раньше? :-) У меня по времени Ваш пост написан 9:17(в это время я только ехал на работу, а пост написал уже там), а мой-в 10:02 и идёт вслед за Вашим. Даже не знаю, как он хронологически мог быть написан раньше Вашего вопроса. :du_ma_et:
Аватара пользователя
hele
Администратор
Сообщения: 11395
Зарегистрирован: 27 июн 2013, 10:53

Re: Мулапракрити

Сообщение hele »

Теоретически мог... например, вы прочитали вопрос, скопировали и добавили его и ваш ответ в ваш предыдущий пост, который ещё доступен для редактирования. Но в данном случае, извините, произошло недоразумение:я сказала, а на самом деле порядок постов правильный. Видимо, в спешке утром посмотрела порядок по постам, которые находятся внизу окна ответа, а там они в обратном порядке идут. К тому же мне сейчас доступен только мелкий смартфон, всё как-то мелко: читать, писать, ещё если переносы делать :-) :ne_vi_del: Лето знаете ли...

Вернуться в «Ключ к теософии»