Камарупа

Эдвард Ром
Сообщения: 979
Зарегистрирован: 07 ноя 2017, 17:00

Re: Камарупа

Сообщение Эдвард Ром »

кшатрий писал(а):
Эдвард Ром писал(а): Так или иначе, но все это сводится к представлениям о Камическом теле.
Да, так-как, именно взаимодействие манаса и камы формирует кама-рупу(не как тело, а как временную "форму" манаса, которая до этого была лишь пустой "чхайя" Лунных Питри) человека в течение воплощения и после смерти. Подобно тому, как взаимодействие Махата(как руководящего и творящего Разума) и Фохата(как творческой силы, направляемой Махатом) формирует Кама-Рупу проявленной Вселенной(Акашу, или, скорее, Астральный Свет, как её "низший" аспект), которая на земном плане является А-рупа(без формы, но источником всех форм). :-)
Поддерживаю эту идею
C. Зизевский
Сообщения: 1704
Зарегистрирован: 02 авг 2016, 16:39
Откуда: г. Владивосток

Re: Письма

Сообщение C. Зизевский »

кшатрий писал(а):Вы так и не предоставили доказательства искажения. :-) Искажены оригиналы? А как могут быть искажены оригиналы, например, рукописи, или первое издание ТД?
Ваши поразительные результаты в постоянном пребывании на всех форумах в стране не оставляют Вам времени на работу над текстами ЕПБ и даже чтение комментариев на форумах (на раздумья уж точно). Между тем я уже давно опубликовал статью по этому поводу на своей страничке в "ВКонтакте". О чём извещение на этом портале было.
https://vk.com/ektyfgtnhjdyf
кшатрий
Администратор
Сообщения: 4886
Зарегистрирован: 15 июн 2017, 15:16

Re: Письма

Сообщение кшатрий »

C. Зизевский писал(а): Ваши поразительные результаты в постоянном пребывании на всех форумах в стране не оставляют Вам времени на работу над текстами ЕПБ и даже чтение комментариев на форумах (на раздумья уж точно). Между тем я уже давно опубликовал статью по этому поводу на своей страничке в "ВКонтакте". О чём извещение на этом портале было.
Я общаюсь на актуальные и интересующие меня темы и только на двух теософических форумах(из-за небольшого количество активных участников на каждом). :-) Если Вы о чём-то извещали, то я этого не видел, так-как, не читал весь форум целиком и не вижу в этом особой необходимости. Но если Вам ещё раз трудно кинуть ссылку на эту статью, или процитировать её, то с чего бы мне тратить время на то, чтобы самому её искать, раз именно Вы заявляете о каких-то искажениях?
C. Зизевский
Сообщения: 1704
Зарегистрирован: 02 авг 2016, 16:39
Откуда: г. Владивосток

Re: Письма

Сообщение C. Зизевский »

кшатрий писал(а):Но если Вам ещё раз трудно кинуть ссылку на эту статью, или процитировать её, то с чего бы мне тратить время на то, чтобы самому её искать, раз именно Вы заявляете о каких-то искажениях?
Вот именно, чё зря время тратить, так и поговорить некогда будет. :-)
https://vk.com/ektyfgtnhjdyf
кшатрий
Администратор
Сообщения: 4886
Зарегистрирован: 15 июн 2017, 15:16

Re: Письма

Сообщение кшатрий »

C. Зизевский писал(а): Вот именно, чё зря время тратить, так и поговорить некогда будет. :-)
В этой теме нет того, на что Вы ссылаетесь и о чём идёт речь в данный момент, а не в прошлом, когда Вы где-то и когда-то об этом всех оповещали. :-) Если Вам нечего представить сейчас, в этой теме, то о чём разговор, кроме того, что в Вашей статье недостаточно доказательств искажений, о которых Вы говорите? Включая некое "развитие" Камы непонятно куда и зачем.
ivens
Сообщения: 543
Зарегистрирован: 01 июл 2016, 08:15

Re: Камарупа

Сообщение ivens »

Что-то опять в заголовках пишется Письма, осталось от прежней темы.
Можно изменять, пожалуйста :-)
C. Зизевский
Сообщения: 1704
Зарегистрирован: 02 авг 2016, 16:39
Откуда: г. Владивосток

Re: Письма

Сообщение C. Зизевский »

кшатрий писал(а): Если Вам нечего представить сейчас, в этой теме, то о чём разговор, кроме того, что в Вашей статье недостаточно доказательств искажений, о которых Вы говорите? Включая некое "развитие" Камы непонятно куда и зачем.
Доказательств искажения текстов ЕПБ достаточно, каждый раз при переводе "натыкаюсь".
О Каме. Если Вы не удосужились внимательно изучать тексты ЕПБ, то почему считаете, что кто-то будет разжёвывать и в рот ложить? Ничего Космосом или Вселенной не создаётся "на время", всё созданное развивается в своих иерархиях. И у Камы, если рассматривать её составляющие, тоже есть своё равитие. Которые Вы точно не знаете, а я могу лишь коснуться этого личными размышлениями на базе других фактов, так как многого для точного вывода нет. Вообще всё, что касается "мелкого" в человеке и входит большой "номенклатурой" в его обособления под названием "Принципы", очень мало развёрнуто в текстах ЕПБ. Но намёки присутствуют. Но ведь это только намёки, а не чистое Знание . . . .
https://vk.com/ektyfgtnhjdyf
кшатрий
Администратор
Сообщения: 4886
Зарегистрирован: 15 июн 2017, 15:16

Re: Камарупа

Сообщение кшатрий »

C. Зизевский писал(а): Доказательств искажения текстов ЕПБ достаточно, каждый раз при переводе "натыкаюсь".
Ну так где пример хотя бы одного из них? От того, что Вы постоянно повторяете слово "искажение"-оно не становится более реальным и обоснованным. :-)
И у Камы, если рассматривать её составляющие, тоже есть своё равитие.
Откуда у неё развитие, если она сама является силой, побуждающей к развитию и не только к нему?
C. Зизевский
Сообщения: 1704
Зарегистрирован: 02 авг 2016, 16:39
Откуда: г. Владивосток

Re: Камарупа

Сообщение C. Зизевский »

кшатрий писал(а):
C. Зизевский писал(а): Доказательств искажения текстов ЕПБ достаточно, каждый раз при переводе "натыкаюсь".
Ну так где пример хотя бы одного из них? От того, что Вы постоянно повторяете слово "искажение"-оно не становится более реальным и обоснованным. :-)

Это уже троллинг, однако.
Статья на моей странице в "ВК" среди других.
И у Камы, если рассматривать её составляющие, тоже есть своё равитие.
Откуда у неё развитие, если она сама является силой, побуждающей к развитию и не только к нему?[/quote]
А с какого перепугу Кама стала "силой"?!
https://vk.com/ektyfgtnhjdyf
кшатрий
Администратор
Сообщения: 4886
Зарегистрирован: 15 июн 2017, 15:16

Re: Камарупа

Сообщение кшатрий »

C. Зизевский писал(а): Это уже троллинг, однако.
Статья на моей странице в "ВК" среди других.
Это резонные вопросы, потому-что, никаких ссылок Вы не предоставляете. Откуда мне знать о Вашей странице в контакте и где там искать её и написанное на ней именно по искажениям? Поэтому, троллинг только с Вашей стороны, раз Вы продолжаете настаивать на том, обоснования чему не приводите. :-)
А с какого перепугу Кама стала "силой"?!
А чем ей ещё являться на своём, или на нашем плане существования?
ivens
Сообщения: 543
Зарегистрирован: 01 июл 2016, 08:15

Re: Камарупа

Сообщение ivens »

Можно найти там vk по имени и фамилии, плюс город. Я так находила...
Плюс тематика страницы.
кшатрий
Администратор
Сообщения: 4886
Зарегистрирован: 15 июн 2017, 15:16

Re: Камарупа

Сообщение кшатрий »

Stacy писал(а):Можно найти там vk по имени и фамилии, плюс город. Я так находила...
Плюс тематика страницы.
А зачем мне искать то, в существовании чего я сомневаюсь и на что не даётся никакой ссылки в качестве подтверждения своих слов? Конечно, можно так найти, но если кто-то в разговоре сам не может подтвердить, да и просто аргументировать свои слова, чтобы быть правильно понятым , то с чего мне делать это за него? :-)
Аватара пользователя
Абель
Сообщения: 12116
Зарегистрирован: 28 июн 2013, 23:42
Откуда: Россия

Re: Камарупа

Сообщение Абель »

:
А я вижу саморекламу С.Зизевского.
Знаете сколько таких носящихся со своими "ценными трудами"?
И каждый с пеной у рта бьется за свое "чадо".
Вы все похожи.Один с эгрегорами,другой с именами и реинкарнациями,третий с переводами,четвертый кучей папок...
А мне симпатичнее такие как 280й-сказал и забыл... Ушел не оглядываясь далее
.
Камарупа это то,что обычно побеждает человека.
кшатрий
Администратор
Сообщения: 4886
Зарегистрирован: 15 июн 2017, 15:16

Re: Камарупа

Сообщение кшатрий »

Абель писал(а): Камарупа это то,что обычно побеждает человека.
Вот-вот. :-) Потому-что, развивается не кама, как сила Буддхи, ограниченно действующая в "астральной" материи(таким образом становясь отдельным "принципом" на "астральном" плане), а её астральная форма(кама-рупа), которую она принимает и в которой выражается в человеке в сочетании с манасом(а точнее, его "светом"), который одновременно и влияет на эту форму и находится под её влиянием во время воплощения(становясь тем, что зовётся кама-манасом). Что и определяет "развитие" и кама-рупы и кама-манаса как в их сочетании, так и по отдельности. Так же, как и сама кама-рупа во время воплощения влияет на прану и физ. тело и в то же время находится под их влиянием. В итоге, можно сказать, что чем больше у человека имеется желаний, которые он стремится удовлетворять, тем сильнее в нём развита кама-рупа. А чем сильнее кама-манас влияет на кама-рупу, тем более разнообразными и "утончёнными" становятся эти желания и способы их удовлетворения. А чем больше Высший Манас влияет на кама-манас, тем более "духовными"(ещё более "утончёнными", возвышенными и менее разнообразными) становятся эти желания за счёт очищения кама-рупы от материальных элементов(желаний). :-)
Эдвард Ром
Сообщения: 979
Зарегистрирован: 07 ноя 2017, 17:00

Re: Камарупа

Сообщение Эдвард Ром »

Подтверждение мысли Кшатрия, что Кама-Рупа на Макрокосмическом уровне есть ничто иное как Акаша:
Тайная Доктрина т.1 ч.I.Комментарии, Станца V, стих 4
ПЕРВЫЙ БОЖЕСТВЕННЫЙ МИР ГОТОВ; ПЕРВЫЙ; ВТОРОЙ [2]. ЗАТЕМ «БОЖЕСТВЕННЫЙ АРУПА»[3] ОТРАЖАЕТ СЕБЯ В ЧАЙА-ЛОКА [4], ПЕРВОМ ОБЛАЧЕНИИ АНУПАДАКА (с).

[4] Мир Теней Первичных Форм, или Умственный.
C. Зизевский
Сообщения: 1704
Зарегистрирован: 02 авг 2016, 16:39
Откуда: г. Владивосток

Re: Камарупа

Сообщение C. Зизевский »

кшатрий писал(а): В итоге, можно сказать, что чем больше у человека имеется желаний, которые он стремится удовлетворять, тем сильнее в нём развита кама-рупа. А чем сильнее кама-манас влияет на кама-рупу, тем более разнообразными и "утончёнными" становятся эти желания и способы их удовлетворения. А чем больше Высший Манас влияет на кама-манас, тем более "духовными"(ещё более "утончёнными", возвышенными и менее разнообразными) становятся эти желания за счёт очищения кама-рупы от материальных элементов(желаний). :-)
Увы, но если бы это было по сказанному Вами, то Принципа Кама просто не существовало бы. Между тем нечто "впитывает" Манас по крайней мере частично. Кроме того, существуют астральные сущности. Добавлю к этому вопрос о том, "что" или "кто" занимает место Камы в очередной инкарнации (на который Вы, есно, ответить не сможете вообще). И уже поэтому (если Вы ещё умеете как-то собирать логические задачки) Ваше пренебрежение Камы весьма огорчительны. Размахивать термином Манас также не стоит, разберитесь сначала с функциональностью Агнишватхов. А так простенько пояснять Каму, как Вы это делаете - это уже профанизм. А как вообще понимать Вашу фразу "тем более "духовными"(ещё более "утончёнными", возвышенными и менее разнообразными) становятся эти желания за счёт очищения кама-рупы от материальных элементов(желаний)." ?! Что "очищать", если Кама не развивается по Вашему утверждению? И чего то вдруг Вы решили "очистить" Каму от неких "матеиальных" элементов? Не угодно ли Вам сообщить, что именно надо под этим понимать? Кстати, откуда сие занесло в Ваши понятия?
Для ответа можете скоординироваться с ужасно развитыми личностями типа Абеля и Романова, они ещё чего-нибудь весёленького добавят.
https://vk.com/ektyfgtnhjdyf
ivens
Сообщения: 543
Зарегистрирован: 01 июл 2016, 08:15

Re: Камарупа

Сообщение ivens »

Абель, вы один раз высказались , насчет оценки творчества Сергея. Ну, и больше не надо, в будущем. Каждый делает, что может (и что хочет).
Аватара пользователя
Абель
Сообщения: 12116
Зарегистрирован: 28 июн 2013, 23:42
Откуда: Россия

Re: Камарупа

Сообщение Абель »

Stacy писал(а):Абель, вы один раз высказались , насчет оценки творчества Сергея. Ну, и больше не надо, в будущем. Каждый делает, что может (и что хочет).
Вот именно,что я просто показал без всяких претензий,что человек перегибает.А на ПТС ,для сравнения,Генадию между прочим за рекламу своего ресурса со своими работами доставалось . Так что я возложил все на сознательность человека.
ivens
Сообщения: 543
Зарегистрирован: 01 июл 2016, 08:15

Re: Камарупа

Сообщение ivens »

Да Сергей как раз и не даёт ссылки :-), даже когда и просят.
В теме Циклы я привела ссылку на одну его статью, которую сама нашла. Но то лишь одна... а на другие должны быть другие ссылки.
Он чуть рекламирует... а можно сказать, просто говорит.
У Геннадия же в подписи были все ссылки... и то не помню, чтобы кто-то был особенно против (из руководства скажем).

Вот вы же тоже рассказываете о прочитанном, о своих практических достижениях, путешествиях... у кого уж какие есть...

Вы же знаете, почему начала здесь этот разговор (если нет, посмотрите модер. раздел).
Счёл ваши слова оскорблением...
Аватара пользователя
Абель
Сообщения: 12116
Зарегистрирован: 28 июн 2013, 23:42
Откуда: Россия

Re: Камарупа

Сообщение Абель »

Stacy писал(а):Да Сергей как раз и не даёт ссылки :-), даже когда и просят.
В теме Циклы я привела ссылку на одну его статью, которую сама нашла. Но то лишь одна... а на другие должны быть другие ссылки.
Он чуть рекламирует... а можно сказать, просто говорит.
У Геннадия же в подписи были все ссылки... и то не помню, чтобы кто-то был особенно против (из руководства скажем).

Вот вы же тоже рассказываете о прочитанном, о своих практических достижениях, путешествиях... у кого уж какие есть...

Вы же знаете, почему начала здесь этот разговор (если нет, посмотрите модер. раздел).
Счёл ваши слова оскорблением...
Он слишком много и часто оскорбляется.Сколько минут он бы смог протянуть побыв Абелем интересно?
C. Зизевский
Сообщения: 1704
Зарегистрирован: 02 авг 2016, 16:39
Откуда: г. Владивосток

Re: Камарупа

Сообщение C. Зизевский »

Абель писал(а):Сколько минут он бы смог протянуть побыв Абелем интересно?
У меня бы совести не хватило быть администратором на форуме по какой-либо Науке, которой я не занимаюсь. Поэтому я бы ничего не "протягивал". Да и от имени своего земного, Богом данного, я не отказываюсь, скрываясь под никами (сокращенное, реально раскрытое анологично: "никто", "нет имени", "no name"). Жалко Каму у таких людей, плачет, наверное, от потери Имени . . .
https://vk.com/ektyfgtnhjdyf
ivens
Сообщения: 543
Зарегистрирован: 01 июл 2016, 08:15

Re: Камарупа

Сообщение ivens »

Знания могут быть не только книжными, но и практическими.
Вообще, однажды, они и должны перейти в практическую плоскость imho
И даже больше, практика всегда должна сопровождать изучение.

Но хорошо бы здесь правда общаться ближе к теме, снова.
Но раз вы начали здесь разговор о каме применительно к псевдонимам, то во-первых не вижу связи, это не из области чувств. Во-вторых, если даже "посмотреть" на чувства в связи, то ничего такого... А уж женщинам, меняющим иногда фамилию, и вообще нормально должно быть :-) по закону даже.
Аватара пользователя
ИринаКомаринец
Сообщения: 3315
Зарегистрирован: 13 июл 2013, 16:21

Re: Камарупа

Сообщение ИринаКомаринец »

А давайте рассмотрим не Каму, а саму Камарупу... и от этого уже будем отталкиваться что развивается, а что стоит на месте.

Камарупа - это носитель камы- влечения, желания.
Можно сравнить это с сумкой-авоськой, в которой мы носим свои продукты (да и кое-что еще).
Камарупа не растет и не изменяется в своем составе как некая субстанция, то есть сумка-авоська-сетка всегда остается сумкой какие бы продукты в ней не носили. Она может только менять форму, если сумка-авоська заполнена до отказа - раздувшись выпирает то слева, то справа некой банкой, бутылкой или кирпичиком хлеба.
Оставшись в таком измененном положении (вытянувшись или раздувшись) она может существовать пока не будет выстирана, разглажена.

Это может пояснить нам картину существования камарупы в Камалоке в намного большем существовании пока камические желания и страсти не исчерпают себя.

Но камарупу можно уничтожить. То есть если провести сравнение с сумкой-авоськой - то зачем она нам нужна, если мы не нуждаемся в продуктах, носимых ею.
Выходит, что развиваются (да даже не развиваются), а появляются новые желания и влечения, а камарупа, являясь их носителем, только принимает форму, соответствующую их атрибутам.

Спасибо.
кшатрий
Администратор
Сообщения: 4886
Зарегистрирован: 15 июн 2017, 15:16

Re: Камарупа

Сообщение кшатрий »

C. Зизевский писал(а): Увы, но если бы это было по сказанному Вами, то Принципа Кама просто не существовало бы.
Это почему же? Если существует "астральная" материя, то существует и сила, действующая в этой материи, приводящая её в движение и тем самым, создающая и разрушающая её формы. Этой силой является Кама. В эфирной и физической материи такой силой являются, соответственно, прана и электромагнетизм. Но опять же, это лишь разные формы одной Силы(основные свойства которой-притяжение, отталкивание и сцепление), действующей на разных "планах", как и все виды материи-лишь разные формы Единого Элемента. Т.е., одна Сила и Один Элемент разделяются на множество сил и элементов и таким образом создают и человека и Вселенную. :-)
Между тем нечто "впитывает" Манас по крайней мере частично. Кроме того, существуют астральные сущности. Добавлю к этому вопрос о том, "что" или "кто" занимает место Камы в очередной инкарнации (на который Вы, есно, ответить не сможете вообще). И уже поэтому (если Вы ещё умеете как-то собирать логические задачки) Ваше пренебрежение Камы весьма огорчительны. Размахивать термином Манас также не стоит, разберитесь сначала с функциональностью Агнишватхов.
Что ещё за "занимание места Камы"? :-() Камарупа создаётся на основе кармических "отпечатков" в Аурической оболочке, которые в буддизме зовутся "скандхами". Посредством Камы создаётся кама-рупа, так-как, именно Кама "притягивает" и "соединяет" эти скандхи вместе (а точнее астральную материю на их основе из соответствующих элементов, если не сказать "элементалов", что точнее, на мой взгляд)и придавая им новую форму, основанную на предыдущей, но соответствующую текущему воплощению. По этой форме затем создаётся линга-шарира, а по ней-физ. тело. Разумеется, эти формы не полностью идентичны друг другу, но взаимосвязаны между собой настолько, насколько это позволяют ограничения и качества материи каждого из "планов". :-)
А так простенько пояснять Каму, как Вы это делаете - это уже профанизм.
Это не профанизм, а описание проявлений Камы, доступных для наблюдения "невооружённым глазом". Потому-что, Кама участвует практически во всём, что думает, чего хочет и что делает человек и отрывать её от этих действий не имеет ни теоретического, ни практического смысла. Ведь если мы не видим, каким образом в нас проявляется Кама и как принцип и как сила, то зачем вообще придавать ей какое-то значение, а тем более, говорить о её "развитии"? :-) Без Камы мы и пальцем не пошевелили бы даже на уровне инстинктов и "естественных" потребностей. :-()
А как вообще понимать Вашу фразу "тем более "духовными"(ещё более "утончёнными", возвышенными и менее разнообразными) становятся эти желания за счёт очищения кама-рупы от материальных элементов(желаний)." ?! Что "очищать", если Кама не развивается по Вашему утверждению? И чего то вдруг Вы решили "очистить" Каму от неких "матеиальных" элементов? Не угодно ли Вам сообщить, что именно надо под этим понимать? Кстати, откуда сие занесло в Ваши понятия?
Понимать можно так, как понимают, например, буддисты, так-как, у них это всё довольно хорошо проработано и теоретически и практически. :-) "Очищение" означает избавление от желаний, связанных с материальным телом и объектами, обладание которыми приносит физическое и моральное удовольствие и желание повторять и продлевать это удовольствие. Что и создаёт "кармические отпечатки", или "скандхи", связанные с материальным существованием и приоритетами в нём в каждом воплощении, включая текущее. Поэтому, речь идёт не о "развитии" Камы, а об её интенсивности и направлении(и перенаправлении), как силы желания, порождающей действия(карму)соответствующие этой силе и направлению.
Эдик
Сообщения: 2323
Зарегистрирован: 06 авг 2014, 15:52

Re: Камарупа

Сообщение Эдик »

Ирина,в общем то соглашусь с вами,единствено вы написали что Кама рупа не изменяется,а потом написали что может изменятся (возможно не понял мысль),могу добавить что этот принцип относится к одному из четырех газов,соотвественно и качества его.

Вернуться в «Ключ к теософии»