Камарупа

Аватара пользователя
Volt
Администратор
Сообщения: 4633
Зарегистрирован: 26 июн 2013, 11:09
Откуда: Карелия

Камарупа

Сообщение Volt »

Наименование: Камарупа
Образ: Воин
Путь: Радикальный Разум, Проявляющий
Планета: Марс
Божество: Мангала
Архангел: Самаель
Ангельский чин: Серафимы, Огненные Змеи
Металл: Железо
Нота: Sa/До
Цвет: Красный
Опыт: Видение Силы
Символы: Звезда

Четвертый человеческий принцип, тело желаний или страстей. Темная психическая сторона, называемая подсознательным, обитель потаенных страхов и желаний. В отличие от анаболизма Манаса, Камарупа представляет собой процесс катаболизма или разрушения на составные элементы.
"Ошибочно называть четвертый человеческий принцип «Кама Рупа». Это совсем не есть рупа, или форма, до смерти, а означает камические элементы в человеке, его животные желания и страсти, такие как гнев, похоть, зависть, мстительность и т. п., порождение самости и материи...
Кама в течение жизни не образует тела, которое может быть отделено от физического тела. Она межмолекулярна, причем каждой своей молекулой соответствует физическому телу, и неотделима от него молекулярно. Стало быть, она есть форма и все же не-форма; форма внутри физического тела, но не способная проецироваться вовне как форма. Это – внутренний, или астральный, человек, в котором находятся центры восприятия, психические чувства и от чьей молекулярной связи с физическим телом зависит все восприятие и целенаправленное действие. В момент смерти каждая клеточка и молекула выделяет эту сущность и из нее-то, наряду с отбросами аурической оболочки, и образуется отдельная камарупа; но это не может произойти при жизни. Кровь является прекрасным символом камарупы, ибо она, пребывая в теле, заполняя собой каждую частицу, но будучи заключена в сосудах, принимает образ тела и имеет форму, хотя сама по себе бесформенна. Если использовать термин «камарупа» для обозначения этой межмолекулярной структуры, которая суть психический человек, отдельная post mortem форма должна именоваться камарупа-астрал, или астрал камарупы. (Инструкции для учеников внутренней группы, Инструкция V, Кама и камарупа)
С одной стороны это Ева, соблазняющая Адама, но с другой стороны это и воин в виде психической силы, без которой никакой духовный рост невозможен.
Но в то же время вы должны помнить, что кама, часть которой составляют порочные страсти и эмоции, животные инстинкты, все же помогает вам развиваться, также возбуждая желание и давая импульс, необходимые для восхождения. Ибо в кама-пране находятся физические элементы, побуждающие к росту как физически, так и психически, и без этих энергичных и мятущихся элементов продвижение было бы невозможно". (Инструкции для учеников внутренней группы, Инструкция V, Кама и камарупа)
Но для того, чтобы Кама дала сильный импульс для роста необходимо освободится от остальных омрачающих сознание страстях и добиться полной концентрации только на одном единственном желании. Другими словами Воля должна быть взята в кулак, отсюда и название пути (Радикальный Разум).

Другое название пути - Проявляющий уровень. Путь описан в Праджняпарамита хридая сутра.
"бодхисаттва живёт, опираясь на Праджняпарамиту посредством недостижения, без препятствий в психике, и благодаря отсутствию психических препятствий бесстрашно, отринув превратное, в конце концов достигает нирваны".
Самаэль - каббалистический титул Князя тех злых духов, которые олицетворяют воплощение человеческих пороков; ангел Смерти. Отсюда появилась идея Сатаны.

Самаэль или Сатана – Змий-Искуситель Книги Бытия и один из первоначальных Ангелов, которые восстали, – есть имя «Красного Дракона». Он есть Ангел Смерти, ибо Талмуд говорит, что «Ангел Смерти и Сатана тождественны». Он сражен Михаилом и еще раз убит Св. Георгием, тоже являющимся Победителем Дракона. Но обратите внимание на все эти превращения. Самаэль тождественен с Самум’ом, жарким ветром пустыни, и также с ведическим Демоном Засухи, как Вритра. «Самум называется Атабутос или – Дьявол, Чёрт». Тифон или Дракон Апопис – Обвинитель в Книге Мертвых – побежден Гором, пронзающим главу своего противника когтем; также и Тифон есть всеразрушающий ветер пустыни, восстающий элемент, приводящий все в смятение. Как Сет, он есть тьма ночи, убийца Озириса, олицетворяющего свет утра и Солнце. Археология доказывает, что Гор тождественен Анубису, изображение которого, в кольчуге и при копье, подобно Михаилу и Св. Георгию, было обнаружено на одном египетском памятнике. Анубис также изображается поражающим Дракона, который имеет голову и хвост змия. Итак, с точки зрения космологии, все Драконы и Змеи, пораженные своими «Победителями», по происхождению своему являются непокорными,
буйными, беспорядочными началами в Хаосе, которые приведены в порядок Солнечными Богами или Творческими Силами. В Книге Мертвых эти
начала именуются «Сынами Восстания». И еще: "«Сатана [или Люцифер] представляет собою Активное начало или, как [М. Жюль] Байссак называет это, «Центробежную» Энергию Вселенной [в космическом смысле]. Он есть Огонь, Свет, Жизнь, Борьба, Усилие, Мысль, Сознание, Прогресс, Цивилизация, Свобода, Независимость. В то же время он – Боль, что является реакцией Радости Действию, и Смерть – что есть Революция Жизни – Сатана, горящий в своем собственном Аду, созданном яростью его собственного momentum – распространяющаяся дезинтеграция Туманности, которая должна сконденсироваться в Новые Миры. И снова и снова терпит он соответственно поражение от Вечной Инерции, Пассивной Энергии Космоса – неумолимого «Я есмь» – Кремень, из которого высекаются искры. И сообразно… он и его приверженцы… преданы «Морю Огня» – ибо именно Солнце [лишь в одном смысле космической аллегории] есть Источник Жизни в нашей системе, где они очищаются [что означает, что они разлагаются на составные части] и снова подвергаются пахтанью, чтобы перестроить их для следующей жизни (Воскрешение) – то Солнце, которое, как Начало Активного Принципа нашей Земли, одновременно является Домом и Источником Мирового Сатаны…" (ТД2 Происхождение мифа о сатане)

СЕРАФИМЫ (Евр.) Небесные существа, описанные Исайей (vi, 2) как имеющие человеческую форму с добавлением трех пар крыльев. Их еврейское название - SHRPIM, и за исключением вышеупомянутого случая переводится как змии, и связано с глагольным корнем SHRP, разжигатель.

Опыт: Видение Силы - на данном уровне адепт развивает умение правильно управлять силой.
Каждый освещает темноту как может
кшатрий
Администратор
Сообщения: 4886
Зарегистрирован: 15 июн 2017, 15:16

Re: Письма

Сообщение кшатрий »

Helen писал(а):У нас даже есть тема Вкусы... :-)
Наверное, не случайно всё же слово имеет два значения: прямое и переносное. Буквально воспринимать кстати не оч. хороший признак, говорят. Это не столько о вас, сколько о том, что мы вообще привыкли пять чувств воспринимать их буквально... Может быть и другие стоит попробовать воспринимать расширительно.
Чувство вкуса(как физически, так и психически) в любом случае относится к принципу камы, желания. Поэтому, не знаю, в каком смысле его "развитие" позволит видеть "ложь рядом с истиной". Как и не знаю, почему оно 4-е, а не 3-е. К тому же, "сладкая" ложь для кого-то может быть предпочтительнее "горькой" правды, или может приниматься за правду. Потому-что, так хочется.:-() Это если не воспринимать чувство вкуса "буквально". :-)
C. Зизевский
Сообщения: 1704
Зарегистрирован: 02 авг 2016, 16:39
Откуда: г. Владивосток

Re: Письма

Сообщение C. Зизевский »

кшатрий писал(а):Чувство вкуса(как физически, так и психически) в любом случае относится к принципу камы, желания. Поэтому, не знаю, в каком смысле его "развитие" позволит видеть "ложь рядом с истиной".
Если Вы не знаете, то это печально. Но, увы, это удел всех любителей поговорить на высокие темы, не зная их в подробностях. Поэтому человек под ником "Тот№" (который более "кшатрий", чем Вы) Вас часто и обыгрывает, ибо несколько лучше Вас знаком с текстами ЕПБ (его цели пояснять не буду).

"Помните, что мы (наша земная жизнь), так сказать окутаны двумя мирами - Махаром (или Теджасом, свет чисто земного интеллекта) и Расаталой - от rasa - "вкус" - как я полагаю, потому что меня учили именно так. Прототипами Раунда являются цвет или зрение, а прототипами Субрасы и Коренной расы вкус."

"Из всех наших чувств вкус - самое грубое и самое материальное; но вкус не имеет никакого отношения к питанию, не больше, чем громкая или устная речь к разговору или пониманию друг друга."

Это всё из писем Елены Петровны. И относятся эти откровения к достаточно тонким темам оккультизма. Что-либо пояснять по теме вкуса я не намерен. Могу лишь отметить, что действительно Кама проявляет повышенный интерес к "вкусу" в 5 Расе. Однако сам "вкус" относится к Сознанию и есть нечто более высокого порядка, чем впечатления нашего языка.
https://vk.com/ektyfgtnhjdyf
кшатрий
Администратор
Сообщения: 4886
Зарегистрирован: 15 июн 2017, 15:16

Re: Письма

Сообщение кшатрий »

C. Зизевский писал(а): Если Вы не знаете, то это печально. Но, увы, это удел всех любителей поговорить на высокие темы, не зная их в подробностях. Поэтому человек под ником "Тот№" (который более "кшатрий", чем Вы) Вас часто и обыгрывает, ибо несколько лучше Вас знаком с текстами ЕПБ (его цели пояснять не буду).
Не знаю, потому-что, не вижу оснований выделять "вкус" из всего остального. Тем более, все чувства являются разновидностями одного-"осязания", т.е., это разные виды "прикосновения", или "соприкосновения" сознания Эго и элементов того, или иного "плана бытия"(или состояния сознания).
Махатала. Состояние, соответствующее иерархиям раса дэв, или дэв вкуса, и включающее в себя состояние сознания, объемлющее низшие пять чувств и эманации жизни и бытия. Соответствует каме и пране в человеке и саламандрам и гномам в природе.(с)Блаватская Е.П. - Инструкции для учеников. Инструкция 4
А "обыгрывать" меня может любой, кто привык больше "воевать" с другими, чем с самим собой, со своим эго. :-) И знание текстов Елены Петровны тут не играет большой роли, скорее, больше играет роль знание себя.
Это всё из писем Елены Петровны. И относятся эти откровения к достаточно тонким темам оккультизма. Что-либо пояснять по теме вкуса я не намерен. Могу лишь отметить, что действительно Кама проявляет повышенный интерес к "вкусу" в 5 Расе. Однако сам "вкус" относится к Сознанию и есть нечто более высокого порядка, чем впечатления нашего языка.
В этих письмах не говорится о чём-то подобном. А в Инструкциях кама напрямую связывается со вкусом, а не просто проявляет к нему интерес. Т.е., вкус если и относится к сознанию, то только к низшему, "личностному". Даже выражение "вкус жизни" как бы намекает на это, так-как, связано с "танхой", или "желанием жить", вызванным ощущением этого "вкуса". :-)
C. Зизевский
Сообщения: 1704
Зарегистрирован: 02 авг 2016, 16:39
Откуда: г. Владивосток

Re: Письма

Сообщение C. Зизевский »

кшатрий писал(а):Не знаю, потому-что, не вижу оснований выделять "вкус" из всего остального. Тем более, все чувства являются разновидностями одного-"осязания", т.е., это разные виды "прикосновения", или "соприкосновения" сознания Эго и элементов того, или иного "плана бытия"(или состояния сознания).
Каждое "чувство" в нашем нынешнем понятии (состоянии) есть лишь отражение в материи от настоящего, духовного, потому как по некоторым причинам Кама в определённые циклы начинает проявлять интерес именно к одному из них, главному в конкретном цикле. Стоит учитывать, что все наши камические чувства опираются (с развитием) на одну из стихий. И тогда, если выделено какое-либо чувство, остальные как-бы "смотрят" через него, отдавая приоритет главенствования тому, которое наиболее близко к возглавляющей цикл Идее. Однако для всех людей это всегда своеобразно и зависит от их комбинации стихийных элементов, потому восприятия разные и не повторимые.
Мы сейчас в середине Манвантары. Поэтому сможем развить окончательно реальные чувства только в 7-ой Расе 7-го Раунда. Для полного понятия (а скорее вычисления) о проявлениях и развитиях надо раскладывать указанные нам части (полного развития) по всем доступным к осознанию циклам в Манвантаре, малым и большим. И хотя указано, что чувство "вкуса" (можно и на другие внимание обратить, используя типичность процессов) расцветёт к концу 5-ой Расы, те не менее полное его освоение на духовном уровне произойдёт только в конце 7-го Раунда. Другие чувства также имеют свои приоритетные циклы.
О возможностях разных чувств , порой аномальных для нашего нынешнего уровня: у меня есть знакомый "экстрасенс", который рассказал мне о том, что он "узнаёт" из квартиры любого человека по запаху, едва тот входит в его подъезд. Или вот сказанное Еленой Петровной: "мы больше видим ушами, нежели глазами". То есть можно сделать вывод, что ощущения языка есть лишь преломление некой "информации" через материальную призму Камы, а не духовной составляющей Сознания.
Вы не все письма Елены Петровны прочитали. На нашем "рынке" представлен усечённый вариант. В интернете есть и английский полный вариант, и его перевод (автор неизвестен) на русский. Уже натолкнулся на необходимость некоторой коррекции русского перевода (и там нет рисунков).
https://vk.com/ektyfgtnhjdyf
кшатрий
Администратор
Сообщения: 4886
Зарегистрирован: 15 июн 2017, 15:16

Re: Письма

Сообщение кшатрий »

C. Зизевский писал(а): Каждое "чувство" в нашем нынешнем понятии (состоянии) есть лишь отражение в материи от настоящего, духовного, потому как по некоторым причинам Кама в определённые циклы начинает проявлять интерес именно к одному из них, главному в конкретном цикле. Стоит учитывать, что все наши камические чувства опираются (с развитием) на одну из стихий. И тогда, если выделено какое-либо чувство, остальные как-бы "смотрят" через него, отдавая приоритет главенствования тому, которое наиболее близко к возглавляющей цикл Идее. Однако для всех людей это всегда своеобразно и зависит от их комбинации стихийных элементов, потому восприятия разные и не повторимые.
Тогда тем более нет смысла выделять какое-то из чувств в отдельную категорию. И есть даже такое явление как "синестезия", позволяющая чувствовать вкус цвета, цвет звука, звук цвета, цвет вкуса и т.д. Именно, потому-что, все чувства-относительны и связаны между собой, так-как, синтезированы в седьмом чувстве-самом сознании.
Вы не все письма Елены Петровны прочитали. На нашем "рынке" представлен усечённый вариант. В интернете есть и английский полный вариант, и его перевод (автор неизвестен) на русский. Уже натолкнулся на необходимость некоторой коррекции русского перевода (и там нет рисунков).
Я особо и не читал её письма. Так-как, не всё в них представляет для меня какой-то интерес. Особенно то, что вообще меня не касается.
C. Зизевский
Сообщения: 1704
Зарегистрирован: 02 авг 2016, 16:39
Откуда: г. Владивосток

Re: Письма

Сообщение C. Зизевский »

[quote="кшатрий"]Тогда тем более нет смысла выделять какое-то из чувств в отдельную категорию. И есть даже такое явление как "синестезия", позволяющая чувствовать вкус цвета, цвет звука, звук цвета, цвет вкуса и т.д. Именно, потому-что, все чувства-относительны и связаны между собой, так-как, синтезированы в седьмом чувстве-самом сознании.
[quote]
Есть смысл: в личном росте собственного осознания мира; невидимый, но действенный и помогает Каме развиваться.
А всякие "синестезии" выкиньте в мусорку, они только затушуют главные понятия. Чувства связаны (опосредованно) потому, что зависят от стихий, кои присутствуют и строят наше тело и соответствующее ему. В разных пропорциях и представительствах для каждого - отсюда нет одинаковых людей, все и всё воспринимают по-разному. А так как кама есть выразитель всего этого конгломерата (в его "материальных" интересах собственных развитий множеств), то отсюда и проявления в том или ином аспекте изученного ею. И не торопитесь: сознание поделилось с Камой только частичкой, ей (Каме) на нынешний цикл понятной.
https://vk.com/ektyfgtnhjdyf
кшатрий
Администратор
Сообщения: 4886
Зарегистрирован: 15 июн 2017, 15:16

Re: Письма

Сообщение кшатрий »

C. Зизевский писал(а): Есть смысл: в личном росте собственного осознания мира; невидимый, но действенный и помогает Каме развиваться.
Кама не должна развиваться. Откуда такое? Точно не из написанного Еленой Петровной.
А всякие "синестезии" выкиньте в мусорку, они только затушуют главные понятия. Чувства связаны (опосредованно) потому, что зависят от стихий, кои присутствуют и строят наше тело и соответствующее ему. В разных пропорциях и представительствах для каждого - отсюда нет одинаковых людей, все и всё воспринимают по-разному.
Синестезия-пример преодоления обусловленности чувствами и их органами. И дело тут в самом восприятии, а не в понятиях.
C. Зизевский
Сообщения: 1704
Зарегистрирован: 02 авг 2016, 16:39
Откуда: г. Владивосток

Re: Письма

Сообщение C. Зизевский »

[quote="кшатрий"]Кама не должна развиваться. Откуда такое? Точно не из написанного Еленой Петровной.
[quote]
Плохо читаете и не понимаете, что именно есть Кама и для чего она существует. Без её наличия и 1-ая "Раса" 1-го Раунда не состоялась бы . . .
https://vk.com/ektyfgtnhjdyf
кшатрий
Администратор
Сообщения: 4886
Зарегистрирован: 15 июн 2017, 15:16

Re: Письма

Сообщение кшатрий »

C. Зизевский писал(а): Плохо читаете и не понимаете, что именно есть Кама и для чего она существует. Без её наличия и 1-ая "Раса" 1-го Раунда не состоялась бы . . .
Сейчас я считаю, что Кама-это "материальное" отражение Буддхи в пассивном состоянии и Фохата-в активном. Углубляться в это нет смысла, но одна из её функций при воплощении-это развивать манас, который ещё отсутствовал у 1-ой расы. Поэтому, не знаю, как к нам относится 1-ая раса, но сейчас уже 5-я раса и у неё свои задачи, которым камические элементы либо мешают, либо помогают.
C. Зизевский
Сообщения: 1704
Зарегистрирован: 02 авг 2016, 16:39
Откуда: г. Владивосток

Re: Письма

Сообщение C. Зизевский »

кшатрий писал(а):Сейчас я считаю, что Кама-это "материальное" отражение Буддхи в пассивном состоянии и Фохата-в активном. Углубляться в это нет смысла, но одна из её функций при воплощении-это развивать манас, который ещё отсутствовал у 1-ой расы. Поэтому, не знаю, как к нам относится 1-ая раса, но сейчас уже 5-я раса и у неё свои задачи, которым камические элементы либо мешают, либо помогают.
Жаль, но Вы не обратили внимание на указанное: 1 Расы 1 Раунда. Суть в том, что цикличность процессов имеет повторяемость (естественно, в других качествах) в зависимости от начальной ноты Ману . . .
https://vk.com/ektyfgtnhjdyf
кшатрий
Администратор
Сообщения: 4886
Зарегистрирован: 15 июн 2017, 15:16

Re: Письма

Сообщение кшатрий »

C. Зизевский писал(а): Жаль, но Вы не обратили внимание на указанное: 1 Расы 1 Раунда. Суть в том, что цикличность процессов имеет повторяемость (естественно, в других качествах) в зависимости от начальной ноты Ману . . .
Вот именно, в других качествах. Камическое начало в человеке сейчас не самого лучшего качества. и ему следует "очищаться", а не "развиваться".
C. Зизевский
Сообщения: 1704
Зарегистрирован: 02 авг 2016, 16:39
Откуда: г. Владивосток

Re: Письма

Сообщение C. Зизевский »

кшатрий писал(а):Вот именно, в других качествах. Камическое начало в человеке сейчас не самого лучшего качества. и ему следует "очищаться", а не "развиваться".
Именно развиваться, поднимаясь в духовных качествах. Очищаться ему не нужно, отрыв от прошлых "заслуг" происходит согласно темам развития в каждом цикле, большом и малом. Конечно, Вы не подниметесь в духовном плане, если этого не захотите и не без следствий в следующих инкарнациях: несоответствующее уровню циклов сметается из центров цивилизаций на окраины. Между тем таких изменяющих циклов весьма много и везде очень незаметны продвижения (согласно времени жизни человека). Кроме того, те стихийные "жители, которые сопутствуют духовному "подъёму" (если рассматривать ситуацию Камического комплекса), во множестве своём ещё даже не "проявлены" в земных условиях вокруг человека. Пройдено только 3,5 Раунда из 7=ми и человек духовный лишь в люльке Земли. И каким образом тогда отрезать "лишнее", если это ведёт даже к элементарной смерти? Изучайте циклы вокруг человека, тогда станет понятно, о чём я говорю. Вариантов не меряно, но все они связаны с последовательностью проявлений, определяемых Идеей (одними из проводников которой являются понятия Брамы и Дхиан Чоханов. Иначе так и будете поверхность океана наблюдать . . . .
https://vk.com/ektyfgtnhjdyf
кшатрий
Администратор
Сообщения: 4886
Зарегистрирован: 15 июн 2017, 15:16

Re: Письма

Сообщение кшатрий »

C. Зизевский писал(а): Именно развиваться, поднимаясь в духовных качествах. Очищаться ему не нужно, отрыв от прошлых "заслуг" происходит согласно темам развития в каждом цикле, большом и малом.
Это в каких "духовных качествах" Кама поднимается и куда? В человеке кама-лишь "посредник" между манасом и физ. телом. Поэтому и образуется "кама-манас", так-как, в ином случае интеллект(как и самосознание) не стал бы активным на физ. плане. :-) Другое дело, что его активность обычно связана с условиями жизни, желаниями и потребностями интеллекта и физ. тела, удовлетворяемыми в этих условиях. От подобных желаний и следует очищать камический принцип, перенаправляя все желания прежде всего на "духовные" потребности.
ivens
Сообщения: 543
Зарегистрирован: 01 июл 2016, 08:15

Re: Письма

Сообщение ivens »

Может быть, перенесем отсюда что-нибудь?
Но хотя Volt здесь больше решает, его тема...
кшатрий
Администратор
Сообщения: 4886
Зарегистрирован: 15 июн 2017, 15:16

Re: Письма

Сообщение кшатрий »

Stacy писал(а):Может быть, перенесем отсюда что-нибудь?
Если есть тема о Каме, то туда нашему разговору и дорога. :-) А то что-то неясно, с чего она должна "развиваться".
ivens
Сообщения: 543
Зарегистрирован: 01 июл 2016, 08:15

Re: Письма

Сообщение ivens »

Есть, он создавал темы о каждом из принципов.
кшатрий
Администратор
Сообщения: 4886
Зарегистрирован: 15 июн 2017, 15:16

Re: Письма

Сообщение кшатрий »

Stacy писал(а):Есть, он создавал темы о каждом из принципов.
Тогда, конечно, лучше там о ней разговаривать. :-)
ivens
Сообщения: 543
Зарегистрирован: 01 июл 2016, 08:15

Re: Письма

Сообщение ivens »

Но посмотрела, называется Камарупа. Ничего?
кшатрий
Администратор
Сообщения: 4886
Зарегистрирован: 15 июн 2017, 15:16

Re: Камарупа

Сообщение кшатрий »

Да, в самый раз. Спасибо. :-)
Эдвард Ром
Сообщения: 979
Зарегистрирован: 07 ноя 2017, 17:00

Re: Письма

Сообщение Эдвард Ром »

кшатрий писал(а):
C. Зизевский писал(а): Плохо читаете и не понимаете, что именно есть Кама и для чего она существует. Без её наличия и 1-ая "Раса" 1-го Раунда не состоялась бы . . .
Сейчас я считаю, что Кама-это "материальное" отражение Буддхи в пассивном состоянии и Фохата-в активном. Углубляться в это нет смысла, но одна из её функций при воплощении-это развивать манас, который ещё отсутствовал у 1-ой расы. Поэтому, не знаю, как к нам относится 1-ая раса, но сейчас уже 5-я раса и у неё свои задачи, которым камические элементы либо мешают, либо помогают.
Интересная фраза 1-я Раса 1-го Раунда. Я так понимаю в привычном обороте теософских терминов в русскоязычном пространстве это означает 1-я Раса Первого Круга? А такая была? Применительно к Первому, Второму Третьему Кругу мы можем говорить лишь о некоторых состояниях Семи Классов Монад, которые соответствуют понятию Раса, но по существу это Расами еще не является.
Рассмотрим, что такое Первая Раса Четвертого Круга? Субъективное состояние, в котором осваивается первая оболочка - Чхайя. Как сказано -наследие или тень выделенная Бархишадами.

Вообще "Чхайя" в др. инд. мифилогии соответствует космической субстанции, заполняющая вселенную при ее сотворении как эквивалент более утонченного понятия Агни.

Явно Чхайя можно связать с двумя ее аспектами:
1) как пластическая субстанция Линга
2) как оболочка для манасического проявления.
Несмоненно, что главный атрибут носителей Чхайя - жажда проявления, Танха или Желание жить в обусловленном цикле иметь в рамках цикла какие-то отношения.
Я согласен с точкой зрения Кшатрия, что Кама - это материальное отражение Буддхи, а для человеческих существ это означает отражение, того, что следовало бы назвать Буддхи-Манас. Хотя формально манас еще не существует в Первой Расе как Упадхи, только как потенциальный принцип, Карана-Шарира, который в своем Неведении (Авидья) ищет как можно идентифицировать себя. Чхайя - дает ему призрак Нама-Рупы, но по сути это есть Кама-Рупа или как пишет Кшатрий - активное (деятельное) проявление Фохата в построении Микрокосма человеческого существа. Или пока еще Внешнее (Макрокосмически обусловленное) желание быть.

Так или иначе, но все это сводится к представлениям о Камическом теле.
C. Зизевский
Сообщения: 1704
Зарегистрирован: 02 авг 2016, 16:39
Откуда: г. Владивосток

Re: Письма

Сообщение C. Зизевский »

кшатрий писал(а):Это в каких "духовных качествах" Кама поднимается и куда? В человеке кама-лишь "посредник" между манасом и физ. телом. Поэтому и образуется "кама-манас", так-как, в ином случае интеллект(как и самосознание) не стал бы активным на физ. плане. :-) Другое дело, что его активность обычно связана с условиями жизни, желаниями и потребностями интеллекта и физ. тела, удовлетворяемыми в этих условиях. От подобных желаний и следует очищать камический принцип, перенаправляя все желания прежде всего на "духовные" потребности.
Не стоит рассматривать семеричность человека в такой утробной манере. Вселенная живёт за счёт Движения, поэтому всё развивается согласно планам Высшей Идеи.
В комплексе человека ВСЕ Принципы развиваются: и духовные, и материальные. Не стоит простенько смотреть на каждый Принцип, он тоже семеричен и каждая его семеричная часть тоже семерична. Предел развития этого деления на семь мне неизвестен. Но тексты ЕПБ утверждают, что всё в нашем комплексе развивается так же, как развивается и и окружающий человека мир (миры), при этом сооветствующие будущие участники будущего комплекса ждут своего развития в соответствующем цикле. Это феерическая картина, которую описать нет возможности на картинке. Сальватор Дали может плакать в платочек от бессилия это сделать.

Кама также развивается за счёт развития её оснований в человеке. Будущее Существо, которое никак нельзя назвать "человеком", будет иметь "духовный" уровень. То, что сейчас есть материальное понятие "вкус", развивается с 1-го Раунда и сейчас находится в середине своего развития. В 7-ом Раунде оно будет иметь духовные качества, свой 7-ой уровень и сольётся с другими 6-ю чувствами в общее одухотворённое 7-е (из нижайшего материального чувства станет духовным чувством).
https://vk.com/ektyfgtnhjdyf
кшатрий
Администратор
Сообщения: 4886
Зарегистрирован: 15 июн 2017, 15:16

Re: Камарупа

Сообщение кшатрий »

Эдвард Ром писал(а): Так или иначе, но все это сводится к представлениям о Камическом теле.
Да, так-как, именно взаимодействие манаса и камы формирует кама-рупу(не как тело, а как временную "форму" манаса, которая до этого была лишь пустой "чхайя" Лунных Питри) человека в течение воплощения и после смерти. Подобно тому, как взаимодействие Махата(как руководящего и творящего Разума) и Фохата(как творческой силы, направляемой Махатом) формирует Кама-Рупу проявленной Вселенной(Акашу, или, скорее, Астральный Свет, как её "низший" аспект), которая на земном плане является А-рупа(без формы, но источником всех форм). :-)
C. Зизевский писал(а): Не стоит рассматривать семеричность человека в такой утробной манере. Вселенная живёт за счёт Движения, поэтому всё развивается согласно планам Высшей Идеи.
Развитие предполагает начало и конец. Ни того, ни другого у Вселенной не имеется, чтобы отличить "развитие" от его отсутствия. А Вечное Движение-это и есть Абсолютная Жизнь, выражающаяся в бесконечном, "циклическом" сотворении и разрушении разнообразных форм.
Кама также развивается за счёт развития её оснований в человеке.
Каких оснований?
C. Зизевский
Сообщения: 1704
Зарегистрирован: 02 авг 2016, 16:39
Откуда: г. Владивосток

Re: Письма

Сообщение C. Зизевский »

Эдвард Ром писал(а):Интересная фраза 1-я Раса 1-го Раунда. Я так понимаю в привычном обороте теософских терминов в русскоязычном пространстве это означает 1-я Раса Первого Круга?
Я пользуюсь употреблявшимся Махатмами термином "Раунд", понятие "круг" применялось ими в других случаях. В статье у меня это показано, можете почитать.
Эдвард Ром писал(а):А такая была? Применительно к Первому, Второму Третьему Кругу мы можем говорить лишь о некоторых состояниях Семи Классов Монад, которые соответствуют понятию Раса, но по существу это Расами еще не является.
Материя развивается (эволюционирует) в духовную "сторону", Монады (если принять сие за духовную часть человека) - инволюционируют в своём изучении материи в сторону материи. Два встречных движения. Семь классов Монад относятся к семи потокам Существ, друг за другом проходящих свою эволюцию на Глобусах; у каждого из потоков есть свои "расы". В статье я попытался назвать их "волнами", ибо термин "раса" связан с нынешним циклом Расаталы (в её нынешнем аспекте) и не отражает движение Существ в других, не-земных циклах. Как я догадываюсь (из текста ЕПБ, дан в другом комментарии), Раса больше описывает нынешнее цикловое положение человека (нашего потока Существ, ибо после 7-ой Расы и отдыха Земля примет другой поток на развитие). Заметьте: цикл имеет название выполняемой задачи . . . .
Эдвард Ром писал(а):Рассмотрим, что такое Первая Раса Четвертого Круга? Субъективное состояние, в котором осваивается первая оболочка - Чхайя. Как сказано -наследие или тень выделенная Бархишадами.

Я так не рассматриваю. Я рассматриваю какой был цикл (циклы) и какие задачи в тот момент выполнялись. А они, задачи, между тем продолжали задачи развития, которые были заложены в 1 Раунде и развивались через 2-ой и 3-ий в наш 4-ый Раунд. Развитие в каждом Раунде связано с прохождением предыдущего и оказывает влияние на последующий. Механизмы и "материалы" для соответствующего обеспечения выполняемых задач всех циклов нам полностью вроде как не описаны.

Далее написанное Вами не комментирую, ибо сказанное есть поверхностный подход в начальной Теософии. Тем более, что не опираюсь в фактах на посторонние писания, если они не подтверждены тем или иным образом в текстах ЕПБ. Если уже искажены оригиналы в нынешних английских текстах ЕПБ, то что представляют из себя другие, более старые?
https://vk.com/ektyfgtnhjdyf
кшатрий
Администратор
Сообщения: 4886
Зарегистрирован: 15 июн 2017, 15:16

Re: Письма

Сообщение кшатрий »

C. Зизевский писал(а): Если уже искажены оригиналы в нынешних английских текстах ЕПБ, то что представляют из себя другие, более старые?
Вы так и не предоставили доказательства искажения. :-) Искажены оригиналы? А как могут быть искажены оригиналы, например, рукописи, или первое издание ТД?

Вернуться в «Ключ к теософии»