Низший Манас

Аватара пользователя
Volt
Администратор
Сообщения: 4633
Зарегистрирован: 26 июн 2013, 11:09
Откуда: Карелия

Низший Манас

Сообщение Volt »

Наименование: Низший Манас
Образ: Царь
Путь: Воспринимающий и Связующий Разум, Путь далекого продвижения
Планета: Сатурн
Божество: Шани
Дхиан-Коган: Акшобхья
Ангельский чин: Престолы
Металл: свинец
Нота: Ma/Фа
Цвет: Зеленый
Опыт: Видение Любви
Символы: Пирамида
Низший Манас является эманацией Высшего Манаса; он той же натуры, что Высший. Эта натура не может на этом плане ни производить впечатления, ни воспринимать какие-либо впечатления: Архангел, не обладая опытом, был бы бесчувственным на этом плане и не мог бы ни дать, ни воспринимать впечатления. Поэтому Низший Манас облекается в сущность Астрального Света; эта астральная оболочка отгораживает его от его Родителя, за исключением только через Антахкарану, что есть единственное его спасение. Разорвите ее и вы станете животным.
(Инструкции для учеников внутренней группы, Заметки по поводу статей I. II. III)
В символизме низший манас является Царём, помазанником Божьим (Богини) или непосредственной эманацией Манаса-Венеры. Свойства низшего манаса заключаются в восприятии и постижении также как задачей царя является расширение границ государства, которым он управляет. Все разрозненные участки земли включаются в единое образование и под единое начало, также и все идеи и формы постигаются и связываются в единую схему мира. В организме человека этот процесс связан с анаболизмом при котором создаются высокомолекулярные соединения, необходимые для поддержания жизни в организме. Этому процессу противостоит другой процесс - процесс разрушения (катаболизма). Низший Манас очень тесно связан с Камарупой. Манас - это Адам, а Камарупа - это Ева. Именно Ева запустила процесс разрушения райского состояния, в котором Адам находился. Ева - это Марс, тогда как Адам является Сатурном.
Гностики были правы, называя еврейского Бога «Ангелом Материи» или тем, кто вдохнул (сознательную) жизнь в Адама, и планета которого – Сатурн.
«34. И Бог опоясал чресла его [кольца Сатурна], и имя пояса – Смерть». (Тайная Доктрина т.2 ст.10)
Кольца Сатурна в данном случае являются сущностью Астрального Света (Камы) или Евой, это катаболизм, несущий и сеющий смерть, Марс воитель. Другими словами Низший Манас является строителем, а Кама - разрушителем. Из мифологии мы помним про Лилит, первую жену Адама, от которой он отказался в силу того, что Лилит отказалась ему подчинятся. Адам нарушил установленное равенство при котором никто не выше и никто не выше. За это Лилит была изгнанна в Бездну между проявленным и вечно скрытым, где она и обитает в образе Антахкараны. Для Адама Лилит является единственным спасением и мостом, но пока она представленна только как блудница.
Каждый освещает темноту как может

Вернуться в «Ключ к теософии»