Атма

Аватара пользователя
mvs
Сообщения: 4113
Зарегистрирован: 05 апр 2021, 11:57

Атма

Сообщение mvs »

Volt,
спасибо. :uch_tiv: Тогда я просто скажу, что Вы переврали написанное дальше.
Разум - истина.
Поиск вовне - заблужденье.
Разум есть знание о собственной сути, иначе он нигде.
Аватара пользователя
Абель
Сообщения: 12116
Зарегистрирован: 28 июн 2013, 23:42
Откуда: Россия

Атма

Сообщение Абель »

mvs писал(а): 09 май 2021, 14:57 Почему? Потому что "Высшее Я" значится в кавычках?
Если на вас влияют так кавычки,то оставьте это...Не ваше...Это не для стеба писано.
Аватара пользователя
mvs
Сообщения: 4113
Зарегистрирован: 05 апр 2021, 11:57

Атма

Сообщение mvs »

Абель,
а для чего написано? Поумничать?
Разум - истина.
Поиск вовне - заблужденье.
Разум есть знание о собственной сути, иначе он нигде.
Аватара пользователя
Абель
Сообщения: 12116
Зарегистрирован: 28 июн 2013, 23:42
Откуда: Россия

Атма

Сообщение Абель »

mvs писал(а): 09 май 2021, 16:06 Абель,
а для чего написано? Поумничать?
И что от того? Ну вот что? Что то изменилось ,жизнь вспыхнула блаженством или потухла?) Да,именно поумничать...Что вы делаете как не это? Честно перед собой ответив,что? Ум умничает,и у вас нет власти над этим,разве не так?Попробуйте остановить его,если не согласны,и увидите сопротивление...Кого и кому? В едином нет разделения,значит в вас живет нечто самостоятельное...от вас.
кшатрий
Администратор
Сообщения: 4886
Зарегистрирован: 15 июн 2017, 15:16

Атма

Сообщение кшатрий »

ИринаКомаринец писал(а): 09 май 2021, 15:21 Вот на этом я и делала упор в теме "Индивидуальность и личность" Что это не одно и тоже. Но Вы продолжали со мной не соглашаться.
Спасибо.
Ну, я, помнится, подчёркивал, что одно-лишь форма другого. Поэтому, в какой-то степени, это одно и то же. Потому что, даже если разделить "я" и "эго", то что можно сделать с ними по отдельности в себе, или в своих размышлениях о них? :-) Куда можно поместить "я" без "эго", а "эго"-без "я"?
Аватара пользователя
mvs
Сообщения: 4113
Зарегистрирован: 05 апр 2021, 11:57

Атма

Сообщение mvs »

Абель писал(а): 09 май 2021, 16:10 В едином нет разделения,значит в вас живет нечто самостоятельное...от вас.
:-() Еще одни чудеса логики. А Djay опять рериховцев этике небось учит. А тут любимый цирк. И трибуна с попкорном. Андрей, а Вы вообще задумываетесь над тем, что пишите? Или пишите как слова в голову забредут?
Разум - истина.
Поиск вовне - заблужденье.
Разум есть знание о собственной сути, иначе он нигде.
Аватара пользователя
Абель
Сообщения: 12116
Зарегистрирован: 28 июн 2013, 23:42
Откуда: Россия

Атма

Сообщение Абель »

Ну,личность это тело социума,конструктор из шаблонов.Какой то мере она нужна как инструмент вживания в среду социума и функционирования.Это не само эго,потому в личности нет ничего плохого,когда она осознается.Индивидуальность более природного характера, врожденные качества.А эго это ложное чувство авторства присвающее себе все происходящее как автора действий.На самом деле механизмы и без него также будут работать.Но оно провоцирует включение ответственности и страданий за происходящее.Это подобно тому,как человек уперся в скалу думая что держит ее.Он тратит силы,страдает и изнывает от дум,того,что он привязан,что случится что то страшное,скала рухнет,если ее отпустить,что всем пофиг,итп.Это все побочные работы ума на мнимые запросы вируса эго...на иллюзорные причины тратящего настоящие ресурсы и энергию.Словно Дон Кихот.
Аватара пользователя
Абель
Сообщения: 12116
Зарегистрирован: 28 июн 2013, 23:42
Откуда: Россия

Атма

Сообщение Абель »

mvs писал(а): 09 май 2021, 16:28
Абель писал(а): 09 май 2021, 16:10 В едином нет разделения,значит в вас живет нечто самостоятельное...от вас.
:-() Еще одни чудеса логики. А Djay опять рериховцев этике небось учит. А тут любимый цирк. И трибуна с попкорном. Андрей, а Вы вообще задумываетесь над тем, что пишите? Или пишите как слова в голову забредут?
Как раз за Джай я спокоен,а вот вы не догонояете простейшего . Ваш уровень не тянет и наполовину,че вы еще позоритесь то?
Не лезте в темы со своим примитивным стебом,иначе надолго в баню уйдете...Ясно?

Вернуться в «Ключ к теософии»