Эволюция

Аватара пользователя
Татьяна
Сообщения: 5131
Зарегистрирован: 29 июн 2013, 01:48

Эволюция

Сообщение Татьяна » 26 окт 2021, 07:16

dusik_ie писал(а): 25 окт 2021, 19:14 Зал Суда - суд - это решение спора или конфликта между противоборствующими сторонами - Кто эти стороны? Можете ответить прямо, без Ваших традиционных уловок?
Так я уже "миллион раз" Вам говорила, а Вы продолжаете считать это детским лепетом.
Духовное и материальное в человеке.
Первое - от Теософии.
Второе - от Иезуитизма.
dusik_ie писал(а): 25 окт 2021, 19:14 ощущение, что общаюсь с ребенком до 10 лет - все те самые детские ужимки и манеры. Ну и уровень эрудиции соответственно такой же.
А по моим ощущениям, это Вы - ребенок (младше 10 лет), так как до сих пор не научились отличать истинное учение от ложного.
Вы даже свои слова о равновесии духа и материи не смогли или не захотели подтвердить соответствующей цитатой. Вот это и есть признак детского незрелого ума (самоуверенность и упорство в заблуждении).
А я нашла эту цитату. Только в ней опровергается, а не подтверждается то, что Вы сказали.

Ваши слова:
"...Монада, изначально, обладает всеведением.
Материя преобразуется восходит вверх, а не Дух.
Дух (монада) только накладывает образ.
Прямая аналогия здесь, как солнечные лучи "ложась" на воду вызывают восхождение пара и образование облаков.
Ограничения вызваны "степенью непрозрачности" материи.
А чтобы восхождение стало возможным нужно, чтобы произошло равновесие Духа и Материи в точке самой глубокой коагуляции.
В этой точке они уравниваются в "вибрациях"
(в кавычках потому, что есть здесь предьявы типа: "Все есть вибрация", с понтом, что известно в натуре, что оно такое эта вибрация)..."

Я возражаю.
1. Не материя и не дух восходят вверх, а сознания.
2. Нет никакой точки глубокой коагуляции, а есть "срединная точка Четвертой Коренной Расы Четвертого Круга", после которой начинается восхождение вверх.
3. Ограничения вызваны не "степенью непрозрачности" материи, а преобладанием в человеке материального над духовным.

Цитата из ТД.
"...Доктрина учит, что для того, чтобы стать божественным, вполне сознательным Богом – да! даже высочайшие – Духовные, Первозданные Разумы должны были пройти через человеческую ступень.
И когда мы говорим человеческую, то это приложимо не только к нашему земному человечеству, но и к смертным, обитающим другие миры, т. е., к тем разумам, которые достигли надлежащего равновесия между материей и духом (достигнутого теперь и нами), когда срединная точка Четвертой Коренной Расы Четвертого Круга была пройдена.
Каждое существо должно завоевать себе право стать богоподобным через личный опыт..."

ТД 1.1.

dusik_ie
Сообщения: 2093
Зарегистрирован: 24 апр 2021, 19:27

Эволюция

Сообщение dusik_ie » 26 окт 2021, 19:33

Татьяна писал(а): 26 окт 2021, 07:16 до сих пор не научились отличать истинное учение от ложного.
Так это только ребенки до 10 лет и могут делать. Потому как уже даже подростки понимают, что в жизни все далеко не так однозначно, как казалось в детстве.
Татьяна писал(а): 26 окт 2021, 07:16 А я нашла эту цитату. Только в ней опровергается, а не подтверждается то, что Вы сказали.
Да ну? А Вы читали, что там написано? Я имею ввиду не букафки перебирать, а вникать в смысл:
Татьяна писал(а): 26 окт 2021, 07:16 "...Доктрина учит, что для того, чтобы стать божественным, вполне сознательным Богом – да! даже высочайшие – Духовные, Первозданные Разумы должны были пройти через человеческую ступень.
И когда мы говорим человеческую, то это приложимо не только к нашему земному человечеству, но и к смертным, обитающим другие миры, т. е., к тем разумам, которые достигли надлежащего равновесия между материей и духом (достигнутого теперь и нами), когда срединная точка Четвертой Коренной Расы Четвертого Круга была пройдена.
Каждое существо должно завоевать себе право стать богоподобным через личный опыт..."
Срединная точка 4-й расы - точка самого глубокого вхождения в материю - ниже Дух не опускается - это поворотная точка, точка наибольшей коагуляции или уплотнения.
Я не знаю, где и в сем Вы здесь узрели опровержение моих слов - наоборот, один в один подтверждается (выделено синим).

Аватара пользователя
Татьяна
Сообщения: 5131
Зарегистрирован: 29 июн 2013, 01:48

Эволюция

Сообщение Татьяна » 30 окт 2021, 04:29

dusik_ie писал(а): 26 окт 2021, 19:33 Так это только ребенки до 10 лет и могут делать.
Это делали теософы - современники Блаватской.
И этого не умеют делать нынешние теософы.
dusik_ie писал(а): 26 окт 2021, 19:33 точка наибольшей коагуляции или уплотнения.
Про коагуляцию и уплотнение - это ваши слова, а не слова Блаватской.
Непонятно, причем тут вообще состояние физической материи?
А, с другой стороны, как Вы представляете себе равновесие между духом и материей?
Дух и материя должны иметь одинаковую плотность или одинаковую степень коагуляции?
Так, что ли?
Или, как?

Плотность - это физическая величина, определяемая как отношение массы тела к занимаемому этим телом объёму.

Международная система единиц (СИ)

В международной системе единиц (СИ) плотность измеряется в кг/м³, а в системе СГС в г/см³.
В метрологических измерениях, а также в КИП и А применяются и производные от этих величин.
•Тонна на м³ = 1000 кг/м³
•Килограмм на м³ = 1000 г/м³
•Грамм на м³ = 1000 мг/м³
•Килограмм на литр = 1 т/м³
•Грамм на литр = 0.001 кг/л
•Миллиграмм на литр = 0.001 г/л

Коагуляция — физико-химические процессы слипания мелких частиц дисперсных систем в более крупные агрегаты под влиянием сил сцепления с образованием коагуляционных структур. Коагуляция ведёт к выпадению из коллоидного раствора осадка или к застудневанию.
dusik_ie писал(а): 26 окт 2021, 19:33 Я не знаю, где и в сем Вы здесь узрели опровержение моих слов - наоборот, один в один подтверждается (выделено синим).
Объяснить, что называется, "на пальцах"?
То, что выделено синим, "говорит" о РАЗУМАХ, достигших равновесии между духом и материей.
То есть, эти разумы наполовину духовны, наполовину материальны.
И только от самих этих разумов зависит их дальнейший успех или неудача в восхождении к Духу.
Если РАЗУМ откажется от материального, он поднимется к Духу, если не откажется, - останется "в материи".
РАЗУМЫ, это все мы с вами, т.е. человечество.

dusik_ie
Сообщения: 2093
Зарегистрирован: 24 апр 2021, 19:27

Эволюция

Сообщение dusik_ie » 30 окт 2021, 20:57

Татьяна писал(а): 30 окт 2021, 04:29 А, с другой стороны, как Вы представляете себе равновесие между духом и материей?
Дух и материя должны иметь одинаковую плотность или одинаковую степень коагуляции?
Так, что ли?
Какая разница, что и как я представляю - Вы же ж на меня наехали, мол у Блаватской нигде нет таких слов как "равновесие между Духом и материей", однако:
Татьяна писал(а): 30 окт 2021, 04:29 То, что выделено синим, "говорит" о РАЗУМАХ, достигших равновесии между духом и материей.
То есть, эти разумы наполовину духовны, наполовину материальны.
Упс, значит равновесие между духом и материей таки возможно? В данном случае в РАЗУМАХ. И Вас нисколько не смущает, что давеча Вы говорили, что это абсурд? Потому, что если бы это был бы абсурд, такой же как "горячий снег" или "сухая вода", то тогда никто, даже РАЗУМЫ, не могли бы создать такое равновесие.

Также, не понятно, что Вы делите на половины - одна половина духовна, а другая материальна - вспомните, Круг рассеченный на две равные половины - одна половина Небо (или Дух), другая - Земля (или Материя) и эти половины между собой равны и так, изначально еще до начала Творения (Т)

А вот если говорить о равновесии сил, когда ни одна из сил не доминирует и установился паритет это и будет РАВЕНСТВО (паритет по латыни) или РАВНОВЕСИЕ.

Аватара пользователя
Татьяна
Сообщения: 5131
Зарегистрирован: 29 июн 2013, 01:48

Эволюция

Сообщение Татьяна » 30 окт 2021, 22:25

dusik_ie писал(а): 30 окт 2021, 20:57 Вы же ж на меня наехали, мол у Блаватской нигде нет таких слов как "равновесие между Духом и материей", однако:
"Наехала".
Только, сразу же и "съехала", когда нашла эти слова и обнаружила в них совсем не тот смысл, о котором Вы говорили.
dusik_ie писал(а): 30 окт 2021, 20:57 Упс, значит равновесие между духом и материей таки возможно? В данном случае в РАЗУМАХ. И Вас нисколько не смущает, что давеча Вы говорили, что это абсурд?
Абсурд в том, как Вы пытались объяснить это равновесиие.
dusik_ie писал(а): 30 окт 2021, 20:57 Также, не понятно, что Вы делите на половины - одна половина духовна, а другая материальна - вспомните, Круг рассеченный на две равные половины - одна половина Небо (или Дух), другая - Земля (или Материя) и эти половины между собой равны и так, изначально еще до начала Творения (Т)
Человек имеет смертную личность и бессмертную индивидуальность.
Вот когда ни одна не превалирует над другой, тогда можно говорить о равновесии духа и материи.
dusik_ie писал(а): 30 окт 2021, 20:57 А вот если говорить о равновесии сил, когда ни одна из сил не доминирует и установился паритет это и будет РАВЕНСТВО (паритет по латыни) или РАВНОВЕСИЕ.
Вот-вот.

dusik_ie
Сообщения: 2093
Зарегистрирован: 24 апр 2021, 19:27

Эволюция

Сообщение dusik_ie » 30 окт 2021, 22:53

Татьяна писал(а): 30 окт 2021, 22:25 когда нашла эти слова и обнаружила в них совсем не тот смысл, о котором Вы говорили.
Я говорил о каком-то смысле?
Я говорил о равновесии Духа и Материи в точке коагуляции. Где здесь о смысле? И к тому же, я не виноват в том, что Вы не знаете, что означает слово коагуляция, даже после того, как Вы обшарили словари в Инете.
Одних только словарей недостаточно, нужно еще соображалово иметь, чтобы понимать, о чем в тех словарях сказано.

кшатрий
Администратор
Сообщения: 4887
Зарегистрирован: 15 июн 2017, 15:16

Эволюция

Сообщение кшатрий » 30 окт 2021, 22:59

Татьяна писал(а): 26 окт 2021, 07:16 1. Не материя и не дух восходят вверх, а сознания.
Правда? А о чём тогда пишется тут, например:
:
Когда «Единое становится Двумя», можно определить его, как Дух и Материя. К «Духу» относится каждое проявление сознания, рефлективное или непосредственное, и «бессознательная преднамеренность» – согласно современному выражению, употребляемому в так называемой западной философии – проявляющаяся в Жизненном Начале и в подчинении Природы великому порядку Непреложного Закона. «Материя» должна рассматриваться, как объективность, в ее чистейшей абстракции, как самосущая основа, семеричные манвантарические дифференциации которой составляют объективную реальность, стоящую за проявлениями всех фазисов сознательного существования.
Источник: Блаватская Е.П. - Тайная Доктрина т.1 ч.2 отд.3
В философии Санкхья говорится о Пуруше (Духе), как о чем-то импотентном, пока он не встанет на плечи Пракрити (Материи), которая, будучи оставлена одна – бессознательна. Но в Тайной Философии они рассматриваются, как превращаемые потенции. Дух и Материя, хотя и являют единство в своем начале, но, появляясь на плане дифференциации, каждый из них начинает свой эволюционный прогресс в противоположных направлениях – Дух постепенно падает в Материю, а последняя восходит к своему первоначальному состоянию, т.е., к чисто духовной Субстанции. Оба неразлучны, тем не менее, всегда разлучены. На физическом плане два одинаковых полюса всегда будут отталкивать друг друга, тогда как отрицательный и положительный – взаимно притягиваются. Точно так же стоят в отношении один другого Дух и Материя, – два полюса одной и той же однородной Субстанции, Коренного Принципа Вселенной.

Источник: Блаватская Е.П. - Тайная Доктрина т.1 ст.7 шл.5
хотя наши учения утверждают тождество духа и материи, и хотя мы говорим, что дух есть потенциальная материя, а материя — просто кристаллизованный дух (подобно тому, как лед — это затвердевший водяной пар), всё же изначальное и вечное состояние всего есть не дух, а так сказать, мета-дух (а видимая и твердая материя является лишь его периодическим проявлением); кроме того, мы утверждаем, что термин "дух" применим только к истинной индивидуальности.

Источник: Блаватская Е.П. - Ключ к теософии, II
Оказывается, "сознание" и есть "дух". :-)

dusik_ie
Сообщения: 2093
Зарегистрирован: 24 апр 2021, 19:27

Эволюция

Сообщение dusik_ie » 31 окт 2021, 08:02

кшатрий писал(а): 30 окт 2021, 22:59 Оказывается, "сознание" и есть "дух".
Здесь есть принципиальный момент, выраженный в одной из цитат, что Вы привели, и я намеренно не постил их Татьяне, чтобы она побольше своих "перлов знания ВеликагАдепта" сюда приводила. Заметьте, кшатрий - она очень любит наезжать на других, на их знания/представления, свои же "знания", как и положено "Посвященному на всю голову" она выдает крайне скупо.
Я не цитировал этого,чтобы вытянуть больше "ценнейших откровений" от нее.

Так вот, по поводу "Духа" и "Материи". Материя - это те обстоятельства, которые мы получаем как "внешняя среда". Эта среда имеет свои определенные качества, которые полярно отображаются в Духе - источнике потенциальных качеств и возможностей.
Например, если мы попадаем в среду "райского сада" - идеальный климат, обилие разнообразной еды буквально под ногами - то находясь в этой среде, Духу нет необходимости проявлять способность противодействовать климатическим воздействиям, или так организовывать свои действия, чтобы иметь необходимую пищу.
Здесь мы четко видим полярность: Природа (материя) - дает извне оптимальный климат (по максимуму) - у Духа опция создания своего оптимального климата (внутренне) на минимуме

Однако мудрые - те, кто живет не одним днем понимают, что обстоятельства могут поменяться - Природа (Материя) вещь изменчивая и не постоянная, и может вдруг прийти холод, который болезненно вонзится в изнеженное тело тысячами игл, приносящих страдание, болезнь и не возможность дальнейшего адекватного существования в проявлении, или иссушающая жара с не менее печальными последствиями.

Потому и складывается ситуация: те, кто живет только одним днем, те живут по методу "Кнута и Пряника" - только смена внешних условий заставляет их, либо напрягать свой дух в поиске решения проблем (кнут), либо расслабляться и получать сиюминутное удовольствие (пряник).

Те, кто смотрит в будущее опираясь на прошлое, не обращают внимания на то, какие вокруг него обстоятельства - они пытаются "стяжать Дух" все время, потому что только в нем есть решение всех проблем, и только в нем истинная радость - не когда-то в будущем, а сейчас, когда сознание постепенно распечатывает знания Духа.

По началу, это кажется некой случайностью или чудом (см. откровения Ирины), причем, "сорняки" поднимаются из глубин сознания вместе с этим чудом, и не известно, что возьмет вверх.
Но дальше, когда это станет нормой, а "сорняки" будут восприниматься как необходимый противник - то, что должно преобразовываться - это все станет основой состояния постоянного оптимизма - никакое внешнее событие не сможет его убить.

Аватара пользователя
Татьяна
Сообщения: 5131
Зарегистрирован: 29 июн 2013, 01:48

Эволюция

Сообщение Татьяна » 31 окт 2021, 13:08

кшатрий писал(а): 30 окт 2021, 22:59 Правда? А о чём тогда пишется тут, например:
Правда.
"Тут" пишется о ПЕРВИЧНОЙ СУБСТАНЦИИ И БОЖЕСТВЕННОЙ МЫСЛИ.
А "там" мы говорили о восхождении разумов (сознаний) к духу (после того, как пройдена срединная точка четвертого круга и эволюционная волна устремляется по восходящей дуге "вверх").
кшатрий писал(а): 30 окт 2021, 22:59 Оказывается, "сознание" и есть "дух".
Кшатрий, Вы не поняли, о чем идет речь, но "встряли" со своими многочисленными цитатами, не имеющими никакого отношения к обсуждаемой теме.
dusik_ie писал(а): 31 окт 2021, 08:02 Здесь есть принципиальный момент, выраженный в одной из цитат, что Вы привели, и я намеренно не постил их Татьяне, чтобы она побольше своих "перлов знания ВеликагАдепта" сюда приводила. Заметьте, кшатрий - она очень любит наезжать на других, на их знания/представления, свои же "знания", как и положено "Посвященному на всю голову" она выдает крайне скупо.
Я не цитировал этого,чтобы вытянуть больше "ценнейших откровений" от нее.
Вы с "каким перлом" не согласны?
Конкретно.

dusik_ie
Сообщения: 2093
Зарегистрирован: 24 апр 2021, 19:27

Эволюция

Сообщение dusik_ie » 31 окт 2021, 19:42

Татьяна писал(а): 31 окт 2021, 13:08 Правда.
"Тут" пишется о ПЕРВИЧНОЙ СУБСТАНЦИИ И БОЖЕСТВЕННОЙ МЫСЛИ.
А "там" мы говорили о восхождении разумов (сознаний) к духу (после того, как пройдена срединная точка четвертого круга и эволюционная волна устремляется по восходящей дуге "вверх").
А Вы что, не можете все три цитаты за раз осилить? В голове не помещается?
Я же говорил, что Вам бесполезно какие-либо цитаты приводить - Вы же их не читаете (или не в состоянии понять)
Татьяна писал(а): 31 окт 2021, 13:08 Вы с "каким перлом" не согласны?
Конкретно.
Со всеми - берите любой.
А так как их много, то конкретно пример такой - о том, что есть два пути - один ведет к Бархишад Питри, а другой - к Агнишвата Питри. Это полный бред - даже отдаленно, ничего подобного нет в ТД.

Аватара пользователя
Татьяна
Сообщения: 5131
Зарегистрирован: 29 июн 2013, 01:48

Эволюция

Сообщение Татьяна » 04 ноя 2021, 18:55

dusik_ie писал(а): 31 окт 2021, 19:42 А Вы что, не можете все три цитаты за раз осилить?
Зачем их "осиливать", если они не относятся к тому, о чем мы спорили.
dusik_ie писал(а): 31 окт 2021, 19:42 конкретно пример такой - о том, что есть два пути - один ведет к Бархишад Питри, а другой - к Агнишвата Питри. Это полный бред - даже отдаленно, ничего подобного нет в ТД.
Это не бред, а реальность. Только я бы еще добавила, что не каждый человек выберет тот или иной путь (из двух) и станет Агнишваттом или Бархишадом.
Некоторые заблудятся в потемках невежества и вообще никем не станут.

кшатрий
Администратор
Сообщения: 4887
Зарегистрирован: 15 июн 2017, 15:16

Эволюция

Сообщение кшатрий » 04 ноя 2021, 19:40

Татьяна писал(а): 04 ноя 2021, 18:55 Это не бред, а реальность.
Какая ещё "реальность", если Бархишады-"предки" человека и фактически, сам люди("лунные монады"), продолжившие на Земле свою "духовную" и "манасическую" эволюцию?
Могут спросить, что есть «Лунные Монады», о которых только что говорилось? Описание семи Классов Питри будет дано позднее, но сейчас несколько общих объяснений может быть дано. Каждому должно быть ясно, что они являются Монадами, которые, закончив свои Жизненные Циклы на Лунной Цепи, низшей по сравнению с Земной, воплотились на последней.

Источник: Блаватская Е.П. - Тайная Доктрина т.1 ст.6 шл.4 гл.Добавочные факты...
Лунные Монады или Питри, предки человека, становятся, на самом деле, самим человеком. Они являются Монадами, вступившими в цикл эволюции на Сфере А, и которые на протяжении Круга Цепи Сфер развивают человеческую форму, как это только что было показано. При начале человеческой стадии Четвертого Круга нашей Земли они «выделяют» свои астральные двойники из «обезьяно-подобных» форм, которые они развили в Третьем Круге. Именно, эта более тонкая форма служит образцом, вокруг которой Природа строит физического человека. Эти Монады или Божественные Искры, таким образом, и есть Лунные Предки, сами Питри; ибо эти Лунные Духи должны стать «Людьми», чтобы их Монады могли достичь более высокого плана деятельности и самосознания, то есть, плана Манаса-Путр, тех кто в позднейшей стадии Третьей Коренной Расы, в Четвертом Круге одарили «разумом» бессознательные оболочки, созданные и одушевленные Питри.

Источник: Блаватская Е.П. - Тайная Доктрина т.1 ст.6 шл.4 гл.Добавочные факты...
А на роль "Бархишад" в земной цепи могут претендовать разве что животные, которые в следующей планетной цепи будут готовы стать "людьми", повторив цикл, пройденный "лунными питри"(став "лунными духами"), когда Земля станет "луной" для новой планеты.

dusik_ie
Сообщения: 2093
Зарегистрирован: 24 апр 2021, 19:27

Эволюция

Сообщение dusik_ie » 06 ноя 2021, 07:24

Татьяна писал(а): 04 ноя 2021, 18:55 Зачем их "осиливать", если они не относятся к тому, о чем мы спорили.
Ну да, по тому, как Вы отписались кшатрию: САМОСТОЯТЕЛЬНО и из Вашего поведения на форуме в целом, напрашивается вывод, что это Ваше "самостоятельно" - это голый, почти не скрываемый произвол: "Как хочу, так и ворочу и никто мне не указ". Сказала, что не относятся, значит железно не относится. Чего хочет Татьяна, того хотят Махатмы - это закон, да?
Татьяна писал(а): 04 ноя 2021, 18:55 Это не бред, а реальность. Только я бы еще добавила, что не каждый человек выберет тот или иной путь (из двух) и станет Агнишваттом или Бархишадом.
Некоторые заблудятся в потемках невежества и вообще никем не станут.
Прекрасный пример типичного Вашего произвола - попытки замостить недостатки в понимании, в наглую, собственным самомнением. Есть ли где у Блаватской, хоть намек на то, чтобы можно было подтвердить эти Ваши слова? Или подтверждать ничего не надо? Думайте САМОСТОЯТЕЛЬНО, да?

кшатрий
Администратор
Сообщения: 4887
Зарегистрирован: 15 июн 2017, 15:16

Эволюция

Сообщение кшатрий » 06 ноя 2021, 10:39

Татьяна писал(а): 31 окт 2021, 13:08 "Тут" пишется о ПЕРВИЧНОЙ СУБСТАНЦИИ И БОЖЕСТВЕННОЙ МЫСЛИ.
А "там" мы говорили о восхождении разумов (сознаний) к духу (после того, как пройдена срединная точка четвертого круга и эволюционная волна устремляется по восходящей дуге "вверх").
Так пишется же:
кшатрий писал(а): 30 окт 2021, 22:59 К «Духу» относится каждое проявление сознания, рефлективное или непосредственное, и «бессознательная преднамеренность» – согласно современному выражению, употребляемому в так называемой западной философии – проявляющаяся в Жизненном Начале и в подчинении Природы великому порядку Непреложного Закона. «Материя» должна рассматриваться, как объективность, в ее чистейшей абстракции, как самосущая основа, семеричные манвантарические дифференциации которой составляют объективную реальность, стоящую за проявлениями всех фазисов сознательного существования.
Источник: Блаватская Е.П. - Тайная Доктрина т.1 ч.2 отд.3
К тому же:
Как Пред-Космическая Мысле-основа есть корень каждого индивидуального сознания, так Пред-Космическая Субстанция является субстратом Материи в различных стадиях ее дифференциации. Независимо от Космической Субстанции Космическая Мыслеоснова не могла бы проявиться, как индивидуальное сознание, ибо сознание развивается, как «Я есмь Я», только через проводник (упадхи) материи; физическое основание, будучи необходимым для средоточия Луча Космического Разума при достижении известной сложности. В свою очередь, отделенная от Космической Мысле-основы, Космическая Субстанция осталась бы пустою отвлеченностью и никакое возникновение Сознания не могло бы произойти.

Источник: Блаватская Е.П. - Тайная Доктрина т.1 гл.Пролог
Т.е, "Космическая Мыслеоснова"-это "Дух", или Сознание, а "Космическая Субстанция"-Материя, объект(и форма) Сознания. И они неотделимы друг от друга и друг без друга не существуют как в проявлении, так и в непроявленном состоянии. Всё остальное касается разных временных(манвантарных) форм духа и материи, сознания и его формы. Именно, потому что:
Космическая Мыслеоснова, сосредоточенная в Принципе или в Упадхи (основе), в результате дает сознание индивидуального Ego. Проявление его меняется сообразно степени Упадхи. Например, через посредство того, что известно нам, как Манас, оно проявляется, как Сознание-Разум; через более утонченную дифференцированную ткань (шестое состояние материи) Буддхи – имеющее своей основой опыт Манаса – оно изливается потоком Духовной Интуиции.

Источник: Блаватская Е.П. - Тайная Доктрина т.1 ч.2 отд.3
Так что, первичное разделение на "Дух" и "Материю" не может рассматриваться отдельно от их "эволюции" в каждой форме и возвращения таким образом к своему изначальному состоянию Единства. Т.е.:
Так проходят циклы семеричной эволюции в Семеричной Природе; природе духовной или божественной; психической или полу-божественной; рассудочной, страстной, инстинктивной или познавательной, полуматериальной; и чисто материальной или физической природы. Все они развиваются и прогрессируют циклами, переходя из одного в другой, следуя двоякому процессу, центробежному и центростремительному, единые в своей ультимативной сущности, семеричные в своих аспектах. Конечно низшая та, которая зависит и подлежит нашим пяти физическим чувствам, которых в действительности семь, как будет это показано в дальнейшем, на основании авторитета древнейших Упанишад. Все это приложимо как к индивидуальной, человеческой жизни, чувствующей сознательно, так и к животной или же растительной; каждая из этих жизней является микрокосмом своего высшего макрокосма; так и к Вселенной, проявляющейся периодически для совместного продвижения бесчисленных жизней, выдыханий Единой Жизни; чтобы путем, постоянного развертывания каждый космический атом в этой беспредельной Вселенной, прошел бы через бесформенность и неосязаемость, через смешанные полу-земные природы и до материи в полном зарождении, и затем, при каждом новом периоде, снова восходил бы выше, близясь к конечной цели; чтобы каждый атом, утверждаем мы, мог через личные индивидуальные достижения и усилия достичь плана, на котором он вновь становится Единым Безусловным ВСЕМ. Источник: Блаватская Е.П. - Тайная Доктрина т.1 ст.7 шл.7
Ведь сама Елена Петровна "ясно и понятно" пишет об этом. :-) В ином случае, никакого бы "восхождения разумов(сознаний) к духу" не было бы, если бы они сначала не исходили из "духа" в "материю", а "материя" не возвращалась бы к "духу".

Эдик
Сообщения: 2323
Зарегистрирован: 06 авг 2014, 15:52

Эволюция

Сообщение Эдик » 06 ноя 2021, 13:51

кшатрий писал(а): 06 ноя 2021, 10:39 как самосущая основа, семеричные манвантарические дифференциации которой составляют объективную реальность, стоящую за проявлениями всех фазисов сознательного существования.
Получается и сознание, и появление самой мысли "о иллюзорности" также иллюзорно, тогда нет ни дуальности, ни познания ни познающего, только "что есть".
Но увы, само сознание устроено так что мало находится в этом состоянии (да и нужно ли?), оно мыслями забегает или в будущее или живёт прошлым.
Поэтому любые размышления так же иллюзорны или относительно реальны, касаемо только самого предмета изучения, а это значит что само состояние, как не назовешь... самадхи, спас, что есть.., разнится только глубиной концентрации, но не передаваемо, и дискус в этом ключе просто не уместен, вернее спор.

dusik_ie
Сообщения: 2093
Зарегистрирован: 24 апр 2021, 19:27

Эволюция

Сообщение dusik_ie » 06 ноя 2021, 23:19

кшатрий писал(а): 06 ноя 2021, 10:39 Т.е, "Космическая Мыслеоснова"-это "Дух", или Сознание, а "Космическая Субстанция"-Материя, объект(и форма) Сознания.
Не так.
Как Пред-Космическая Мысле-основа есть корень каждого индивидуального сознания
Корень или основа - это как фундамент здания, но не само здание, потому как:
...отделенная от Космической Мысле-основы, Космическая Субстанция осталась бы пустою отвлеченностью и никакое возникновение Сознания не могло бы произойти.
То есть, корень сознания или мысле-основа, в сочетании с субстанцией дают возможность возникнуть сознанию.
Это то же самое, как в химии - есть Водород - основа для воды положительный аспект, есть Кислород - негативный аспект, они входят во взаимодействие и эта их связь дает возможность проявиться сущности "воды". То есть, само "Н2О - это "тело" воды, а сущность воды или ее душа - на астральном плане.

кшатрий
Администратор
Сообщения: 4887
Зарегистрирован: 15 июн 2017, 15:16

Эволюция

Сообщение кшатрий » 06 ноя 2021, 23:59

dusik_ie писал(а): 06 ноя 2021, 23:19 То есть, корень сознания или мысле-основа, в сочетании с субстанцией дают возможность возникнуть сознанию.
C оговоркой-даёт возможность возникнуть индивидуальному сознанию. А вот Абсолютное Сознание-это Парабрахман и Мулапракрити в своём первичном состоянии, так сказать. Поэтому:
Природа, взятая в ее отвлеченном смысле, не может быть «Бессознательной», ибо она есть эманация Абсолютного Сознания и, таким образом, является одним аспектом его на проявленном плане.

Источник: Блаватская Е.П. - Тайная Доктрина т.1 ч.1 гл.Итог
Корень дерева-это одновременно и корень и само дерево. :-)

Аватара пользователя
Татьяна
Сообщения: 5131
Зарегистрирован: 29 июн 2013, 01:48

Эволюция

Сообщение Татьяна » 07 ноя 2021, 09:44

кшатрий писал(а): 06 ноя 2021, 10:39Так пишется же:...
К тому же:...
Кшатрий, то, что Вы "нацитировали" не имеет отношения к тому, что я сказала.
кшатрий писал(а): 06 ноя 2021, 10:39 Ведь сама Елена Петровна "ясно и понятно" пишет об этом.
Вот именно, что Блаватская ясно и понятно сказала об этом:

"...Доктрина учит, что для того, чтобы стать божественным, вполне сознательным Богом – да! даже высочайшие – Духовные, Первозданные Разумы должны были пройти через человеческую ступень.
И когда мы говорим человеческую, то это приложимо не только к нашему земному человечеству, но и к смертным, обитающим другие миры, т. е., к тем разумам, которые достигли надлежащего равновесия между материей и духом (достигнутого теперь и нами), когда срединная точка Четвертой Коренной Расы Четвертого Круга была пройдена.
Каждое существо должно завоевать себе право стать богоподобным через личный опыт..." ТД 1.1.


А в том, что Вы нацитировали, Блаватская говорит не об этом, а совсем о другом.
Напомнить Вам всем, с чего начался спор между мной и dusik_ie ?
А то Вы совсем о другом начали говорить.
:
dusik_ie:

"...Монада, изначально, обладает всеведением.
Материя преобразуется восходит вверх, а не Дух.
Дух (монада) только накладывает образ.
Прямая аналогия здесь, как солнечные лучи "ложась" на воду вызывают восхождение пара и образование облаков.
Ограничения вызваны "степенью непрозрачности" материи.
А чтобы восхождение стало возможным нужно, чтобы произошло равновесие Духа и Материи в точке самой глубокой коагуляции.
В этой точке они уравниваются в "вибрациях" .
(в кавычках потому, что есть здесь предьявы типа: "Все есть вибрация", с понтом, что известно в натуре, что оно такое эта вибрация)..."

Я возражаю.

1. Не материя и не дух восходят вверх, а сознания (разумы).
2. Нет никакой точки глубокой коагуляции, а есть "срединная точка Четвертой Коренной Расы Четвертого Круга", после которой начинается восхождение вверх.
3. Ограничения вызваны не "степенью непрозрачности" материи, а преобладанием в человеке материального над духовным.

Цитата из ТД.

"...Доктрина учит, что для того, чтобы стать божественным, вполне сознательным Богом – да! даже высочайшие – Духовные, Первозданные Разумы должны были пройти через человеческую ступень.
И когда мы говорим человеческую, то это приложимо не только к нашему земному человечеству, но и к смертным, обитающим другие миры, т. е., к тем разумам, которые достигли надлежащего равновесия между материей и духом (достигнутого теперь и нами), когда срединная точка Четвертой Коренной Расы Четвертого Круга была пройдена.
Каждое существо должно завоевать себе право стать богоподобным через личный опыт
..."


ТД 1.1.

кшатрий
Администратор
Сообщения: 4887
Зарегистрирован: 15 июн 2017, 15:16

Эволюция

Сообщение кшатрий » 07 ноя 2021, 13:51

Татьяна писал(а): 07 ноя 2021, 09:44 Кшатрий, то, что Вы "нацитировали" не имеет отношения к тому, что я сказала.
Как раз имеет. Чтобы говорить о равновесии духа и материи, или восхождении "сознаний" к духу-нужно понимать-что есть "дух" и "материя", что есть равновесие между ними и что означает "восхождение сознания" от одного к другому. :-)

Ответить

Вернуться в «Ключ к теософии»