Монада

Аватара пользователя
Валентина
Сообщения: 501
Зарегистрирован: 10 окт 2015, 17:02

Re: Монада

Сообщение Валентина »

Эдвард, ты говоришь ИЗ ЛИЧНОСТИ, которой верить нельзя, обусловлена.
охолонь!!!
Аватара пользователя
hele
Администратор
Сообщения: 11400
Зарегистрирован: 27 июн 2013, 10:53

Re: Монада

Сообщение hele »

Эдвард, ну правда, не надо о "клоунах", человек же просил.
Давайте здесь ближе к теме Монада.
Эдвард Ром
Сообщения: 979
Зарегистрирован: 07 ноя 2017, 17:00

Re: Монада

Сообщение Эдвард Ром »

Действительно, что это я ,ведь он говорит, что "в кои-то веки на сайте вдруг появился профессионал-практик,а не болтун-теоретик... "
Можно удалить мы сообщения. Мне жалко не будет. Это я так... о соразмерности и соизмеримости.

А так-то, что этому практику профессионалу Петру-Свету 7, переживать, у него же 300 человек в подчиненной группе уже есть. А у нас по всей стране едва-едва наберется.
Аватара пользователя
СВЕТ 7
Сообщения: 49
Зарегистрирован: 19 янв 2018, 18:12

Re: Монада

Сообщение СВЕТ 7 »

А "как быть с "внеочередными клоунами"?... Одна свара и ни слова об эзотерике... Нарушаете Правило форума. Буду жаловаться Админу...
Evgeny
Сообщения: 1098
Зарегистрирован: 05 сен 2013, 04:41
Откуда: GTA

Re: Монада

Сообщение Evgeny »

СВЕТ 7 пишет:
Логос Земли породил 60 миллиардов человеческих Монад: 35 мрд Монад Любви, 20 мрд Монад Познания, 5 мрд Монад Могущества. Для чего Логос их породил?... Для "искупления" Материи Духом...
Светик, коллега...
Не морочь голову себе и народу теософическому.

У Земли вообще нет никакого «Логоса».
Логосы бывают только Солнечные; планетарных логосов НЕ бывает.

А число высших «Солнечных» Монад ограничено; их на всех людей просто не хватает.
СВЕТ 7 пишет:
Человеческая Монада - Духовная Индивидуальность - способна соединиться-отождествиться с Логосом Земли, сохранив при этом свою уникальную Духовную Индивидуальность.
Пожалуй, вот это ты очень правильно написал (почти) - молодец, коллега.

Позволю себе слегка только подправить тебя.

1. Понимаешь, коллега, но лично к тебе это совершенно не относится. Потому что, насколько я понял, ты есть мужчина (но твой цветочек смущает); а у них несколько другой путь, более сложный и трудный.
Но для женщин такое совершенно подходит.

2. Выражение «с Логосом Земли» надо заменить на «с "Духами"» или «с "Духом" Земли».

=============================

P. S.
«Без тебя, без тебя.... [без света твоего]
Как здорово [здраво] мы жили без тебя...». (с).

(это из юмористической программы на ТВ канале «Россия-1»).
FAAF
Сообщения: 467
Зарегистрирован: 10 окт 2016, 18:36

Монада

Сообщение FAAF »

Evgeny писал(а):У Земли вообще нет никакого «Логоса».
Логосы бывают только Солнечные; планетарных логосов НЕ бывает.
Это смотря что подразумевать под термином «Логос».
Логос нашей планеты это Единица, находящаяся на первом подплане космического манасического плана. У него также есть и Монада на четвертом подплане того же плана. У Логоса нашей планеты на физическом системном плане есть множество глобусов, один из которых наша Земля. Дух – это единица в воплощении, имеющая форму и кольцо-не-преступи. Так что Логос, Единица и Дух – это все обозначает одно и то же.
Монад (единиц) человеческого уровня развития действительно 60 миллиардов, но находятся они на монадическом системном плане, а здесь на Земле работают их Личности.
Единица (Монада) не может порождать единицу (монаду), потому, что все единицы исходят из Универсальной Энергии (Единой Реальности) и после завершения развития возвращаются обратно.
Есть так же Логос цепи, а глобусы цепи его форма. Формой Планетарного Логоса является планетарная схема, в состав которой входит от 3 до 10 цепей и так далее. Все Логосы имеют Монады.
Давайте разберем что такое Монада человеческого уровня развития по версии Е.П.Б.
«(АТМАН, хотя экзотерически считается седьмым принципом, совсем не является принципом и принадлежит Вселенской Душе;
7. – это АУРИЧЕСКОЕ ЯЙЦО, Магнитная Сфера вокруг каждого человеческого и животного существа.)
1. БУДДХИ, носитель АТМЫ.
2. МАНАС, носитель БУДДХИ.
3. НИЗШИЙ МАНАС (Высший и Низший МАНАС – это два аспекта одного и того же принципа) и
4. КАМА РУПА, его носитель.
5. ПРАНА, Жизнь, и
6. ЛИНГА ШАРИРА, ее носитель.
I, II, III – это Три Ипостаси АТМАНА; его контакт с природой и Человеком составляет Четвертую, превращая это в Четверицу, или Тетраксис, Высшее Я.
1, 2, 3, 4, 5, 6. Эти шесть принципов, действующие на четырех различных планах и имеющие свою АУРИЧЕСКУЮ ОБОЛОЧКУ на седьмом (vide infra) являются теми принципами, которыми пользуются адепты Правой Руки, или белые маги.
* Физическое Тело не есть принцип; оно совершенно игнорируется; используется только в черной магии». \Т.Д., том 3, Статья 1\
Трехипостасный Атман («Я») отражается в буддхическую форму(«не-Я») как в проводник и становится буддхическим жизнесознанием(«Я»). Буддхи как жизнесознание(«Я») отражается в манасическую форму как в проводник(«не-Я») как манасическое жизнесознание(«Я»).
«Монада (греч.). Единство, единица; но в оккультизме это часто означает объединенную триаду, атма-буддхи-манас, или дуаду, атма-буддхи, ту бессмертную часть человека, которая перевоплощается в низших царствах и постепенно продвигается через них к человеку и затем к конечной цели – нирване». \Т.С.\
В самом определении термина «Монада» кроется противоречие. Если Монада это единица, то она должна быть едина и не делима и не может «означать объединенную триаду, атма-буддхи-манас», которая располагается в разных формах на разных планах.
Таким образом имеем два варианта определения термина «Монада»:
1. Монада – это единица единая и не делимая.
2. Монада – это объединенная триада, атма-буддхи-манас или дуада атма-буддхи. В этом случае Три Ипостаси должны иметь также буддхи и манас.
В этих двух вариантах Монада относится к «Я».
Есть еще варианты определения термина «Монада» от Безант и от Бейли. Поскольку эти два варианта мало чем отличаются то, я приведу сразу вариант от Бейли.
Монада(«Я») имеет три аспекта Воля - Любовь-Мудрость – Активный Интеллект. Монада находится на монадическом системном плане. Аспект Воли Монады отражается на атмический план в атмический постоянный атом («не-Я») как Атма («Я»). Аспект Любви-Мудрости отражается на буддхический план в буддхический постоянный атом («не-Я») как Буддхи («Я»). Аспект Активного Интеллекта отражается на манасический план в манасический постоянный атом (не-Я») как Манас («Я»).
В этих вариантах Монада едина и не делима.

Монада минералов - это как?
Если у булыжника есть монада, то я бросаю его, он разлетается на 5 кусков. Теперь имеем 5 монад?
Или имеется одна монада на весь имеющийся в мире гранит? И другие виды минералов аналогично? Тогда каким местом они привязаны к этим булыжникам?


Гранит навряд ли относится к минеральному царству. Поскольку минеральное царство приходит на глобус и уходит, а кора, магма и ядро глобуса остаются, то далеко не все минералы науки относятся к минеральному царству.
Минеральное царство имеет три ступени развития:
1. Руды черных и цветных металлов. Вполне возможно, что сюда входят еще и некоторые минералы науки.
2. Драгоценные металлы и драгоценные камни.
3. Радиоактивные элементы.
Далее монада (единица) переходит в растительное царство.
Когда монада молекулы седьмого подплана физического системного плана отработала положенный срок в какой либо форме, то она поворачивает на какой либо восходящий путь развития. Одним из таких путей является путь по царствам природы. И первым таким царством будет царство глобуса.
Булыжник это не архитектурная форма, а значит целостность его должна обеспечивать монада. Пять монад входят в состав формы монады булыжника. Если Вы разбили булыжник на пять частей, монада булыжника уходит из воплощения, а остальные пять монад продолжаю держать в целостности, но уже каждая свою форму.
Аватара пользователя
Frithegar
Сообщения: 1794
Зарегистрирован: 22 сен 2018, 18:57

Монада

Сообщение Frithegar »

Alisa писал(а): Монада минералов - это как?
следует это понимать в связи с аксиомой: "Минерал становится растением, растение насекомым, насекомое животным, животное человеком, а человек - Богом"

Монада - это то нейтральное, нейтральная сила, которая лежит в основе всего этого процесса. И то, что связывает все эти разные состояния жизни. И то, что переносит опыт из минерального царства в царство растительное ... то, что переносит всю совокупность опыта в человеческое царство.
Аватара пользователя
Frithegar
Сообщения: 1794
Зарегистрирован: 22 сен 2018, 18:57

Монада

Сообщение Frithegar »

ИринаКомаринец писал(а): Монада - это единая Жизнь,которая присутствует как в органической так и в неорганической материи. Есть разница между растительным и минеральным царствами,но чтобы увидеть эту разницу сначала нужно увидеть общее и это общее единая Жизнь. На санскрите ее называют Джива
Совершенно правильно. Но только нужно понимать это как нейтральную силу, несущую всю совокупность опыта.
Аватара пользователя
clouds
Сообщения: 354
Зарегистрирован: 03 сен 2018, 08:14
Откуда: Беларусь

Монада

Сообщение clouds »

Evgeny писал(а):
У Земли вообще нет никакого «Логоса».
Логосы бывают только Солнечные; планетарных логосов НЕ бывает.
Огромный плюс и желание добра, тому кто нечто понимает, Вам Evgeny.
Видимо Логос, все же не зря в этой области Космоса воплотился, не запылить его света логосам лжепланетарным.
Аватара пользователя
clouds
Сообщения: 354
Зарегистрирован: 03 сен 2018, 08:14
Откуда: Беларусь

Монада

Сообщение clouds »

Alisa писал(а):
Монада минералов - это как?
Это значит, что минералов много, а монада одна. Сознание, что стоит за развитием. Далее растения, форм много, а монада одна, воплощена во всех формах(это уже две монады). Животные тоже самое, только это формы высшие, по сравнению с предыдущими, что дает им основание и опыт для перехода и дифференциации формы высшей, которая определяет саму монаду. При переходе в человеческое царство каждый человек наделен своей индивидуальной монадой. Но, каждая монада людей должна пройти полный цикл или круг до его завершения, чтобы влиться в Единую монаду(это не тождество с Монадой Минералов, а что ее определяет). С момента недостаточности времени для осуществления этого, вход в царство людей невозможен.
FAAF
Сообщения: 467
Зарегистрирован: 10 окт 2016, 18:36

Монада

Сообщение FAAF »

clouds писал(а):Alisa писал(а):
Монада минералов - это как?

Это значит, что минералов много, а монада одна.
Как уже говорила на этом форуме ИринаКомаринец, правильнее было бы сказать минеральная монада или монада минерального уровня развития или монада, работающая через минеральную форму.
Аватара пользователя
clouds
Сообщения: 354
Зарегистрирован: 03 сен 2018, 08:14
Откуда: Беларусь

Монада

Сообщение clouds »

Мне кажется Блаватская так и говорит, Минеральная монада. Чтобы показать суть эволюции - вначале она идет в долгий путь в полном ограничении в камне, с едва-едва промелькающим сознанием на материальном плане, потом она в царстве растений... Но, на данный момент все царства присутствуют одновременно, что говорит о том, что движение их параллельно и взаимосвязано. Это означает, что монада не одна, и в одиночестве она не может эволюционировать.
Монада минералов, мне нравится выражение. Есть некая поэтичность - божественность, замурованная в камне. Если будут всегда слова расставлены в определенном порядке, никогда не постигнешь, что смысл в них не единственный, а их много.
Аватара пользователя
Frithegar
Сообщения: 1794
Зарегистрирован: 22 сен 2018, 18:57

Монада

Сообщение Frithegar »

из 2-го тома ТД (выделил жирным):
Монада должна пройти через свои минеральные, растительные и животные формы, прежде чем Свет Логоса проснется в животном человеке. Потому последний до тех пор не может быть назван «человеком», но должен рассматриваться, как Монада, заключенная в вечно-сменяющихся формах.

Термины «минеральная», «растительная» и «животная» Монада употребляются с целью создания поверхностного отличия; нет иной Монады (Джива), иначе как божественной, и следовательно, когда-то она уже была или же в будущем должна стать человеческой. Последний термин останется лишенным смысла, если только это различие не будет хорошо понято. Монада есть капля из запредельного Безбрежного Океана или же, выражаясь правильнее, внутри плана первичной дифференциации. Она божественна в своем высшем аспекте и человеческая в своем низшем состоянии – определительные «высший» и «низший» употребляются здесь из-за недостатка лучших слов – но она всегда остается Монадой при всех условиях или же в любых внешних формах, исключая только состояния в Нирване.
Аватара пользователя
Frithegar
Сообщения: 1794
Зарегистрирован: 22 сен 2018, 18:57

Монада

Сообщение Frithegar »

... и еще:
Правильно сказать, что человек этой Манвантары, то есть трех предыдущих Кругов, прошел через все Царства Природы. Что он был «камнем, растением, животным». Но (a) эти камни, растения и животные были прообразами, туманными намеками камней, растений и животных Четвертого Круга; и (b) даже последние, при начале Четвертого Круга, были астральными тенями, как выражаются оккультисты, настоящих камней, растений и животных.
то есть, состояние будущего человека, который находится в минеральном царстве ... растительном царстве - оно почти никак не тождественно нашим нынешним, видимым нашими нынешними глазами камням и растениям. ... Это значит, что будущий "человек" в растительном царстве или минеральном если что-то и воспринимает как камни и растения, то это лишь прообразы того, что он увидит тут, став реальным человеком с нашими глазами и разумом с его понятиями.
Аватара пользователя
Абель
Сообщения: 12116
Зарегистрирован: 28 июн 2013, 23:42
Откуда: Россия

Монада

Сообщение Абель »

Frithegar писал(а): из 2-го тома ТД (выделил жирным):
Монада должна пройти через свои минеральные, растительные и животные формы, прежде чем Свет Логоса проснется в животном человеке. Потому последний до тех пор не может быть назван «человеком», но должен рассматриваться, как Монада, заключенная в вечно-сменяющихся формах.

Термины «минеральная», «растительная» и «животная» Монада употребляются с целью создания поверхностного отличия; нет иной Монады (Джива), иначе как божественной, и следовательно, когда-то она уже была или же в будущем должна стать человеческой. Последний термин останется лишенным смысла, если только это различие не будет хорошо понято. Монада есть капля из запредельного Безбрежного Океана или же, выражаясь правильнее, внутри плана первичной дифференциации. Она божественна в своем высшем аспекте и человеческая в своем низшем состоянии – определительные «высший» и «низший» употребляются здесь из-за недостатка лучших слов – но она всегда остается Монадой при всех условиях или же в любых внешних формах, исключая только состояния в Нирване.
Это то,что мы условились называть атманом (не атма)-выделенная единица из океана-начало диференциации и одновременно причина диференциации как манифест духа.
Аватара пользователя
clouds
Сообщения: 354
Зарегистрирован: 03 сен 2018, 08:14
Откуда: Беларусь

Монада

Сообщение clouds »

Она божественна в своем высшем аспекте и человеческая в своем низшем состоянии...
Отсюда вся путаница, о каком аспекте идет речь, о высшем или низшем. В высшем монада одна, в низшем, людей на Земле множество.
FAAF
Сообщения: 467
Зарегистрирован: 10 окт 2016, 18:36

Монада

Сообщение FAAF »

Frithegar писал(а):Правильно сказать, что человек этой Манвантары, то есть трех предыдущих Кругов, прошел через все Царства Природы. Что он был «камнем, растением, животным».
Вам не показалось странным, как могла монада человеческого уровня развития, уже прошедшая через минеральное, растительное и животное царства, вновь оказаться в минеральном царстве? А жаль.
Ново испеченная человеческая монада, прошедшая минеральное, растительное и животное царства, получает от Дев шесть постоянных атомов, в которые отражается монада. Личность монады находится в ментальной единице, астральном постоянном атоме и физическом постоянном атоме. Личность вместе с постоянными атомами и ментальной единицей помещается в Групповую Душу, где она находится с другими личностями. От каждой личности берется физический постоянный атом в месте с физическим сознанием и помещается с начало в форму минерального царства как гость потому, что в минеральной форме уже работает минеральная монада. И так далее опять через растительное и животное царства.
Как видите, сама человеческая монада непосредственно в минеральном царстве не работает.
Я не могу здесь вдаваться в подробности, но если кого то эти подробности интересуют, то Вы с ними можете ознакомиться в книге А. Безант «Изучение сознания» или у меня на блоге на этом форуме.
Frithegar писал(а):Но (a) эти камни, растения и животные были прообразами, туманными намеками камней, растений и животных Четвертого Круга;
Глобус в первом круге цепи имеет вид туманности и все царства природы, которые приходят и уходят имеют в максимуме такую же плотность. В процессе уплотнения глобуса по кругам цепи, уплотняются и формы царств природы.
Frithegar писал(а): и (b) даже последние, при начале Четвертого Круга, были астральными тенями, как выражаются оккультисты, настоящих камней, растений и животных.
В каждом круге царства природы приходят в виде астральных теней или в виде эфирных физических тел, а затем постепенно уплотняются до плотности глобуса. А если быть более точным, то вокруг эфирного физического тела формируется плотное физическое тело, которое постепенно уплотняется до плотности глобуса.
Аватара пользователя
Абель
Сообщения: 12116
Зарегистрирован: 28 июн 2013, 23:42
Откуда: Россия

Монада

Сообщение Абель »

FAAF писал(а): Вам не показалось странным, как могла монада человеческого уровня развития, уже прошедшая через минеральное, растительное и животное царства, вновь оказаться в минеральном царстве? А жаль.
Вы и сейчас не более чем кучка земли,такая же как и Гималаи,только ниже.Всё здесь из земли.
FAAF писал(а): От каждой личности берется физический постоянный атом в месте с физическим сознанием и помещается с начало в форму минерального царства как гость потому, что в минеральной форме уже работает минеральная монада. И так далее опять через растительное и животное царства.
Постоянные атомы,да ещё и сорта разные? Нанотехнология от Бейли.
Аватара пользователя
Frithegar
Сообщения: 1794
Зарегистрирован: 22 сен 2018, 18:57

Монада

Сообщение Frithegar »

FAAF писал(а): Вам не показалось странным, как могла монада человеческого уровня развития, уже прошедшая через минеральное, растительное и животное царства, вновь оказаться в минеральном царстве? А жаль.
Что тут "странного"? Даже всякое новое физическое тело младенца проходит все эти царства за 7 месяцев до-человеческого развития. ... Что в это самое время происходит на астральном и ментальном планах остается только догадываться. Что ощущает, и что проходит новое формирующееся астральное тело, к примеру. В связи с новым рождением. Что "эго" хочет в это время?

А так ничего "странного". Чтобы начать новый цикл, надо бегло пробежать всё предыдущее
Аватара пользователя
Абель
Сообщения: 12116
Зарегистрирован: 28 июн 2013, 23:42
Откуда: Россия

Монада

Сообщение Абель »

Frithegar писал(а):
А так ничего "странного". Чтобы начать новый цикл, надо бегло пробежать всё предыдущее
То ли это из за фрактальности,то ли наоборот фрактальность из за этого.
Аватара пользователя
Frithegar
Сообщения: 1794
Зарегистрирован: 22 сен 2018, 18:57

Монада

Сообщение Frithegar »

Абель писал(а): Это то,что мы условились называть атманом
В Теософии атман - это "высшее Я". В буддизме же очень сложное понятие.
Но как там, так и тут - это то, что:

1. Лежит выше данного нашего нынешнего состояния
2. То, к чему можно и нужно идти именно из нашего данного нынешнего состояния

это я к тому, что часто это высшее понятие вообще никак не связано у нынешних буддистов с нашим данным состоянием.
Ни потенциально, ни напрямую. Они говорят, что Будда это просто отрицал, называя это несуществующим в природе. Что не так.
Аватара пользователя
Абель
Сообщения: 12116
Зарегистрирован: 28 июн 2013, 23:42
Откуда: Россия

Монада

Сообщение Абель »

Frithegar писал(а):
Абель писал(а): Это то,что мы условились называть атманом
В Теософии атман - это "высшее Я". В буддизме же очень сложное понятие.
Но как там, так и тут - это то, что:

1. Лежит выше данного нашего нынешнего состояния
2. То, к чему можно и нужно идти именно из нашего данного нынешнего состояния

это я к тому, что часто это высшее понятие вообще никак не связано у нынешних буддистов с нашим данным состоянием.
Ни потенциально, ни напрямую. Они говорят, что Будда это просто отрицал, называя это несуществующим в природе. Что не так.
Нет,не выше и к нему не надо идти.Оно естественное здесь и сейчас.Оно скрыто мусором ума и его шизоидной работой создающего верх ,низ,грех и наказание,театр абсурда.
Аватара пользователя
Абель
Сообщения: 12116
Зарегистрирован: 28 июн 2013, 23:42
Откуда: Россия

Монада

Сообщение Абель »

По научному подходу мы имеем лишь два отличных человека:мужскую и женские особи. То есть рассматривается два,а не миллиард.По моему в эзотерики подход нужен аналогичен,монада не должна рассматриваться как миллиарды.
Аватара пользователя
Frithegar
Сообщения: 1794
Зарегистрирован: 22 сен 2018, 18:57

Монада

Сообщение Frithegar »

Абель писал(а): Нет,не выше и к нему не надо идти.Оно естественное здесь и сейчас.Оно скрыто мусором ума и его шизоидной работой создающего верх ,низ,грех и наказание,театр абсурда.
можно и так сказать. То, что надо идти вверх - это просто символическое выражение усилия. Все, что мы вообще имеем хорошего - это следствие усилия. ... Так же и с абстрактным высшим. Которое нужно очистить от привязанности к жажде чувственных переживаний. Буддизм так и говорит: кто отказался от жажды (танхи), тот сможет увидеть истинную реальность
FAAF
Сообщения: 467
Зарегистрирован: 10 окт 2016, 18:36

Монада

Сообщение FAAF »

Frithegar писал(а):FAAF писал(а):
Источник цитаты Вам не показалось странным, как могла монада человеческого уровня развития, уже прошедшая через минеральное, растительное и животное царства, вновь оказаться в минеральном царстве? А жаль.


Что тут "странного"? Даже всякое новое физическое тело младенца проходит все эти царства за 7 месяцев до-человеческого развития.
Через формы царств природы проходит Индивидуальное Я, а не какая либо форма. Человеческий эмбрион принадлежит к форме человеческого царства и ни как не может принять форму скажем минерального царства. Ученые исследовали развитие эмбриона буквально по дням и никаких минералов не обнаружили. Есть, конечно, лирики, которые чисто образно сравнивают этапы развития эмбриона с царствами природы, но это нельзя понимать буквально.

Вернуться в «Ключ к теософии»