Монада

Аватара пользователя
hele
Администратор
Сообщения: 11400
Зарегистрирован: 27 июн 2013, 10:53

Re: Монада

Сообщение hele »

Alisa, по-моему, теософия не отрицает того, что могут быть даже здесь у нас параллельные невидимые миры, населенные разными сущностями... Но правда, в некоторых книгах всё так гладко написано: человек может поработать над собой, получит посвящение, вступит в духовное царство... станет богом. Но и это ещё не отрицание тех существ, о которых вы сказали, но они там почему-то не описаны.
Множественные миры с разными существами описаны в Розе мира Д.Андреева, книге Урантии, да и в буддизме... помню, мы это обсуждали в окончании темы "О дзогчене"...
О Розе мира даже было в сообщении на последнем семинаре, автор Л.Орлов назвал свой доклад так: Христианство. Теософия. Роза мира.
Evgeny
Сообщения: 1098
Зарегистрирован: 05 сен 2013, 04:41
Откуда: GTA

Re: Монада

Сообщение Evgeny »

Alisa пишет:
Я разочаровалась в теософии.
Алиса!...., мать твою не теософическую….
Добрые дяди тебя уже предупреждали о том, что: ОБРАТНОГО ПУТИ НЕТ!

Теософия это последнее, что осталось у человека со здраво-мыслящими мозгами.
Лучше бы ты вообще никогда не лезла в Теософию.
Но раз уж вляпалась, то только вперёд…. Иначе, ты кончишь быстро и очень плохо – отпеванием в церквушке по месту жительства или на самом кладбище.
И никогда тебе уже не обрести жизни вечной….

Вернись в Заведение, бэйби, и приступай к работе… с клиентурой.
Alisa пишет:
Она [Теософия] старательно замазывает тот несомненный факт, что мир наш управляется иными СОЗНАТЕЛЬНЫМИ сущностями, которые недружественны нам, но лишь используют нас для своих целей: научных, исследовательских, практических, развлекательных и ещё черт знает каких. При этом они могут вешать на наши наивные уши любую лапшу и, естественно, понятие гуманизма по отношению к нам у них полностью отсутствует. В общем, зоопарк такой.
Она вовсе НЕ «старательно замазывает», а яростно утверждает такие несомненные факты, балда.
Сбрось свои тёмные очки, и широко открой свои очи светлые (если ты не крашеная блондинка, русская или европейской расы) - и ты увидишь, и ты услышишь… (тебе подскажут, если ты тупая, бэйби).
ИринаКомаринец пишет:
Браво ALISA!!!
Вы не теряли время в свое отсутствие.
Если за время своего отсутствия Алиса занималась сексом (традиционным), выполняя программу Правительства по увеличению белого населения России – тогда, действительно, «Браво ALISA!!!» (и позор для Уралочки).

По теме:
Alisa пишет:
И вот на основании этих чертежей разной степени сложности создаются реальные существа, которые никакими монадами уже не являются. Говорить о сознании монады – полная бессмыслица. Его нет. Просто по определению. Всё.
Нет не всё…, из тебя хреновая чертёжница получилась, бэйби.

1. Абсолютно все реальные существа есть монады, или состоят из нескольких монад – монады разных Миров, и даже разных Лок в составе этих Миров.
2. Абсолютно все Монады, кроме созданных нашей планетой Земля, обладают сознанием. Сознание (читай, понимание) бывает разного качества, в зависимости от пройдённой индивидуальной Эволюции.
3. В составе человека могут быть четыре совершенно разные монады – и они соответствуют четырём параллельным Мирам Бытия нашего Космоса.
«Параллельным» - потому что они параллельно нарисованы на известной Диаграмме.

теперь всё, бэйби….

phpBB [media]
C. Зизевский
Сообщения: 1704
Зарегистрирован: 02 авг 2016, 16:39
Откуда: г. Владивосток

Re: Монада

Сообщение C. Зизевский »

Evgeny писал(а):1. Абсолютно все реальные существа есть монады, или состоят из нескольких монад – монады разных Миров, и даже разных Лок в составе этих Миров.
2. Абсолютно все Монады, кроме созданных нашей планетой Земля, обладают сознанием. Сознание (читай, понимание) бывает разного качества, в зависимости от пройдённой индивидуальной Эволюции.
3. В составе человека могут быть четыре совершенно разные монады – и они соответствуют четырём параллельным Мирам Бытия нашего Космоса.
«Параллельным» - потому что они параллельно нарисованы на известной Диаграмме.
Что-то ты вообще "замонадился". Пора тебе по первому тому снова "прогуляться" и удивить "любознательный народ" новыми "открытиями". Кое-какие будут противоречить твоим нынешним "откровениям". По-крайней мере узнаешь, чем понятие "монада" отличается от понятия "атома" Теософии. :hi_hi_hi:
https://vk.com/ektyfgtnhjdyf
Evgeny
Сообщения: 1098
Зарегистрирован: 05 сен 2013, 04:41
Откуда: GTA

Re: Монада

Сообщение Evgeny »

С. Зизевский пишет:
Что-то ты вообще "замонадился". Пора тебе по первому тому снова "прогуляться" и удивить "любознательный народ" новыми "открытиями". Кое-какие будут противоречить твоим нынешним "откровениям". По-крайней мере узнаешь, чем понятие "монада" отличается от понятия "атома" Теософии.
Серёжа, что-то ты рановато "размонадился". Получается, ты вроде как бзнул (пукнул) и свалил из этой темы, ничего не сообщив об своих намерениях.

Любознательный народ, вместе со мной, очень хочет узнать от тебя - «чем понятие "монада" отличается от понятия "атома" Теософии».
Увы, но сам я этого до сих пор не знаю (тупой, наверное).

Хотелось бы также услышать от тебя «кое-какие» упомянутые тобой «противоречия».
Николай Былков
Сообщения: 391
Зарегистрирован: 03 июл 2013, 04:04
Откуда: Хабаровск

Re: Монада

Сообщение Николай Былков »

C. Зизевский писал(а): Что-то ты вообще "замонадился".
Евгений - тебе больше подходит "замунадился". Сам же я профан в метафизике и, тем более, в монадах.
Могу только поделиться тем, что ближе моему пониманию, как важнейший и длительнейший предварительный этап подготовки, без прохождения которого неизбежны провалы на пути, как у бедного Евгеши канадоновского.
"Монада, проявленная на земле воплощающимся Эго, есть то, что называется Древом Жизни Вечной, к которому можно приблизиться, лишь поедая плоды познания, Познания Добра и Зла или ГНОЗИСА, Божественной Мудрости."
Блаватская Е.П. "Инструкции для учеников внутренней группы", Инструкция 3


«Плоды Древа Познания без плодов Древа Жизни – смертельны», "Плод и сок Древа Жизни даруют бессмертие", «Древо Познания Добра и Зла растет от корней Древа Жизни».
C. Зизевский
Сообщения: 1704
Зарегистрирован: 02 авг 2016, 16:39
Откуда: г. Владивосток

Re: Монада

Сообщение C. Зизевский »

Evgeny писал(а):Любознательный народ, вместе со мной, очень хочет узнать от тебя - «чем понятие "монада" отличается от понятия "атома" Теософии».
Увы, но сам я этого до сих пор не знаю (тупой, наверное).
Хотелось бы также услышать от тебя «кое-какие» упомянутые тобой «противоречия».
На "тупого" ты не тянешь, низковатый для тебя уровень. Поэтому ты должен догадаться, что стучать по буковкам доски, выделяя все твои противоречия к текстам Теософии из сообщений занятие весьма затратное по времени и посему мне не нравится. Тем более, что ты и сам по английскому тексту можешь найти свои заблуждения (среди порой и правильных сообщений).
"Любознательному" народу стоит научиться терпению и труду по раскрытию для самих себя истин Теософии. Для этого надо элементарно читать тексты ЕПБ (порой хватит и перевода Е.Рерих). Откуда сей народ вместе с тобой почерпнёт информацию о том, что то, что названо "монадой", вполне неплохо развёрнуто в дополнениях к 6-му стансу 1-го тома "Т.Д.". И тогда будет понятно (из" Дополнения ..."), что Монада есть понятие Духовное и что Она не имеет никакого отношения к Атому, к которому могут иметь отношение только лучи Монады, образующие совместно с "произведениями" Материи и некоего "посредника" Индивидуальность. И тогда кое-какие неправильные понятия о Монаде позволят любому отказаться от многих надуманных предположений (фантазий).
https://vk.com/ektyfgtnhjdyf
C. Зизевский
Сообщения: 1704
Зарегистрирован: 02 авг 2016, 16:39
Откуда: г. Владивосток

Re: Монада

Сообщение C. Зизевский »

Николай Былков писал(а):"Монада, проявленная на земле воплощающимся Эго, есть то, что называется Древом Жизни Вечной, к которому можно приблизиться, лишь поедая плоды познания, Познания Добра и Зла или ГНОЗИСА, Божественной Мудрости."
Блаватская Е.П. "Инструкции для учеников внутренней группы", Инструкция 3
Хоть и не совсем точно, но в простой форме так оно и есть.
https://vk.com/ektyfgtnhjdyf
jasvami

Re: Монада

Сообщение jasvami »

Alisa писал(а):Просмотрела как архив, так и темы форума, но не нашла ничего, относящегося к этому базовому понятию. И функцию поиска тоже на форуме не нашла.
Потому создаю новую тему, хотя мне и странно - нешто никто не обсуждал такое важное понятие?

В общем после повторного чтения ЕПБ возникли вопросы. Прошу разъяснения у более начитанных товарищей.
Монада минералов - это как?
Если у булыжника есть монада, то я бросаю его, он разлетается на 5 кусков. Теперь имеем 5 монад? :du_ma_et:
Или имеется одна монада на весь имеющийся в мире гранит? И другие виды минералов аналогично? Тогда каким местом они привязаны к этим булыжникам?
А смеси пород тогда как? Получается, что должна быть всего лишь одна монада на весь минеральный мир?? Ну это как-то странновато...
Это не все вопросы, но хотя бы на них для начала есть ответы?
"Монада" = "Дух" - живая сущность полевой формы жизни, в науке называемая "элементарной частицей", какой она является первый "год" своей жизни. В последующем она возрастает в размерах и информационно.
"Атом" - организм начальной ступени развития монад, сформированный монадой второго "года" жизни, из монад первого года.
"Человек" - организация монад семи ступеней развития, сформированная монадой шестого(темнокожих) или седьмого(светлокожих) "года" жизни.
2. Минеральные структуры вроде водного, воздушного, земельного океанов, не являются организмами, а только неорганизованными толпами монад молекулярного уровня развития и потому не имеют над собой руководящей монады, но управляются общепланетарной монадой Матушки Земли.
Evgeny
Сообщения: 1098
Зарегистрирован: 05 сен 2013, 04:41
Откуда: GTA

Re: Монада

Сообщение Evgeny »

Для члена ТО jasvami.
Слышь, «я с вами» (jasvami), не знаю с кем ты (и чьих будешь), но ты вовсе НЕ с нами.
Наши люди такой хрени никогда бы не написали.

===============================================
C. Зизевский писал(а):
Николай Былков писал(а):"Монада, проявленная на земле воплощающимся Эго, есть то, что называется Древом Жизни Вечной, к которому можно приблизиться, лишь поедая плоды познания, Познания Добра и Зла или ГНОЗИСА, Божественной Мудрости."
Блаватская Е.П. "Инструкции для учеников внутренней группы", Инструкция 3
Хоть и не совсем точно, но в простой форме так оно и есть.
Коллега, надо было бы уточнить в таком случае, что:
в этой цитате речь идет только об Неделимой Божественной Троице, которая и названа Монадой.

P. S.
Надеюсь, что ты уже разобрался в ботаническом вопросе - об плодах и деревьях.
Раннее я уже давал «ботаническую ориентировку» по этому вопросу.
C. Зизевский
Сообщения: 1704
Зарегистрирован: 02 авг 2016, 16:39
Откуда: г. Владивосток

Re: Монада

Сообщение C. Зизевский »

Evgeny писал(а):Коллега, надо было бы уточнить в таком случае, что:
в этой цитате речь идет только об Неделимой Божественной Троице, которая и названа Монадой.
P. S.
Надеюсь, что ты уже разобрался в ботаническом вопросе - об плодах и деревьях.
Раннее я уже давал «ботаническую ориентировку» по этому вопросу.
Увы, дорогой "монадовед", у нас китацкие фрукты, чёрте-чем напичканные и они мной не потребляются. Потому рассматриваю не ботанику, а тексты ЕПБ. "Монада" есть вообще-то даже не термин, а некое математическое определение Лейбница. И это слово можно употреблять везде, где надо подчеркнуть некую обособленность и неделимость чего-то. И потому в одном месте сей термин может означать "Божественную Троицу", в другом Атма-Буддхи и так далее. Поэтому это только оформление УСЛОВИЙ одним словом относительно объекта рассмотрения. То есть сей вопрос философский, для ограничений размахов амплитуды ума :du_ma_et: . В каждом конкретном случае возможен любой объект рассмотрения (например, бумажника оллигарха).
Но есть некий очень важный участник Вселенной (-ых), который просто обязан быть, но который не может быть нам раскрыт по неведомым нам причинам. Поэтому у авторов текстов ЕПБ была очень большая трудность: сообщить о нём, но не нарушить Тайну. Да ещё неразвитость наших (англицких) слов-определений, читай бедность языка. Нашли единственное слово, которое в какой-то мере могло выразить этого таинственного (для не-посвящённых в учения Архатов) участника. Которое, к моему сожалению, было применено по своему назначению к другим участникам Пространства на разных уровнях. Что слегка запутало "картинку" в головах не желающих размышлять человеков. Однако применение одного термина для описания многих "участников" есть мера вынужденная и она была откорректирована с помощью прилагательных к данному термину. То бишь тема "Монада" достаточно серьёзная.
Для раздумий (перипатетики - это последователи Аристотеля, который вроде как не был Посвящённым):

«THE SECRET DOCTRINE: THE SYNTHESIS OF SCIENCE, RELIGION, AND PHILOSOPHY», London - New York, 1888 г, Vol. 1, p. 178 (пер. С.В.З.):
«Перипатетики распространяли слово Монас на целый Космос, в пантеистическом смысле; но Оккультисты, тогда как принимают эту мысль ради удобства, отличают конкретные прогрессивные этапы эволюции от абстрактных терминов, из которых "Минерал, Растение, Животное, (и т.п.), Монада" являются примерами. Термин просто означает, что приливная волна духовной эволюции есть прохождение через ту дугу его круга».
https://vk.com/ektyfgtnhjdyf
Аватара пользователя
ИринаКомаринец
Сообщения: 3315
Зарегистрирован: 13 июл 2013, 16:21

Re: Монада

Сообщение ИринаКомаринец »

C. Зизевский писал(а): И потому в одном месте сей термин может означать "Божественную Троицу", в другом Атма-Буддхи и так далее. Поэтому это только оформление УСЛОВИЙ одним словом относительно объекта рассмотрения.
Но мы-то как-то должны работать согласованно в этом направлении с терминами и прийти к теософскому равновесию.
Или на теософском форуме это не приемлемо и каждый должен работать в одиночку?
Спасибо.
jasvami

Re: Монада

Сообщение jasvami »

Evgeny писал(а): Слышь, «я с вами» (jasvami), не знаю с кем ты (и чьих будешь), но ты вовсе НЕ с нами.
Наши люди такой хрени никогда бы не написали.
Ваши примитивы не только написать такого не способны, но похоже, что - и уразуметь.
Физически я с вами, но духовно быть с заблудшими, у меня не получается.
C. Зизевский
Сообщения: 1704
Зарегистрирован: 02 авг 2016, 16:39
Откуда: г. Владивосток

Re: Монада

Сообщение C. Зизевский »

ИринаКомаринец писал(а):Но мы-то как-то должны работать согласованно в этом направлении с терминами и прийти к теософскому равновесию.
Или на теософском форуме это не приемлемо и каждый должен работать в одиночку?
Спасибо.
Бог с Вами, Ирина! Посмотрите, сколько здесь присутствует людей, действительно изучающих тексты ЕПБ: кот наплакал и потом лапой зачистил. . . . Кучи ненужных Теософии тем . . . И какой тогда консенсус или разъяснение друг другу получатся? Да ещё при частой затирке интересной темы пустыми репликами "доброжелателей". Моё воображение насчёт "равновесия" здесь не срабатывает. В "соседнем заведении" с этим чуток лучше, там поболее теософов (пусть и разного уровня). Жаль, что они часть океана псевдотеософии почитают фанатически.
Но одиночками не получится. Потому как по серьёзным вопросам я, например, стараюсь ответить. Пальцев одной руки хватает для подсчёта, кто может тоже так делать.
Термин "Монада" есть продукт размышления математика Лейбница, который ввёл его как жёсткую и конкретную математическую "единицу" учёта. То есть ввёл опору в виртуальное пространство размышлений высшей математики. Математик без логики - это обычный калькулятор: если не скажешь как и что вычислять на неизвестном поле размышления, он не "поедет". Точка отсчёта Лейбница (её характеристики) и была использована для показа траектории "движения" участников "дорожного" движения по циклам Вселенной. Сами участники имеют в метафизике наверняка другие обозначения. Но очевидно, что "любознательный" народ ещё к этому не готов и тайны ему доверять нельзя. Поэтому тайны закрыли применением базовой (для конкретного пояснения) точкой - Монадой. И здесь получились накладки из-за не философского подхода читающих тексты ЕПБ. Но иначе, как я понимаю, было нельзя. Однако они часто в текстах поясняют роль применяемого термина "Монада" при том или ином использовании.
https://vk.com/ektyfgtnhjdyf
Аватара пользователя
ИринаКомаринец
Сообщения: 3315
Зарегистрирован: 13 июл 2013, 16:21

Re: Монада

Сообщение ИринаКомаринец »

C. Зизевский писал(а): Моё воображение насчёт "равновесия" здесь не срабатывает. В "соседнем заведении" с этим чуток лучше, там поболее теософов (пусть и разного уровня).
Я не шляюсь по "соседним заведениям", поэтому не могу сказать чем они лучше или хуже. Но как-то раз зашла по данной ссылке и была очень удивлена и обрадована своим знакомым по старому форуму. Друзьями никогда не были, но осадок от общения остался приятный.
По поводу Монады мы с Вами говорили не раз, да еще и в разных темах. Действительно, упоминание каких только монад нет....И лунные и не лунные и минеральная монада, и как Эго и как Атма, и как "Я".
В одних текстах говорится, что Монада не развивается, в других развивается. В одних текстах, что она воплощается в человеке Эгом и на плане дифференциации является дуадой, но по истечении воплощений должна стать триадой. В одних текстах говорится, что она всезнающая, а в других, что она сама по себе "глуха" и может только проявиться в отраженном свете.Нужно просто рассматривать принципы, а к ним уже принадлежащую им часть этой Монады.
Спасибо.
Evgeny
Сообщения: 1098
Зарегистрирован: 05 сен 2013, 04:41
Откуда: GTA

Re: Монада

Сообщение Evgeny »

С. Зизевский пишет:
Увы, дорогой "монадовед", у нас китацкие фрукты, чёрте-чем напичканные и они мной не потребляются. Потому рассматриваю не ботанику, а тексты ЕПБ.
Коллега, с фруктами проблемы не только у китайцев и у вас. Например, если бы наше яблочко упало на голову Ньютону, то оно проломит череп бедняге учёному, и мы все остались бы без «закона всемирного тяготения», так называемого.

Потребляй цитрусовую, бахчевую, и ягодную продукцию. Наконец, ты можешь спокойно сам выращивать бананы на своём приусадебном участке.
До нас дошли слухи, что вам там сейчас всем дают землю для таких делов, причём дают совершенно бесплатно.

Ну а в текстах ЕПБ ботанический вопрос с фруктами решается очень просто:
«Дерево познаётся Плодом своим».
(вместо весьма дебильного выражения: «дерево узнаётся по его плодам»).
ИринаКомаринец пишет:
Но мы-то как-то должны работать согласованно в этом направлении с терминами и прийти к теософскому равновесию.
Или на теософском форуме это не приемлемо и каждый должен работать в одиночку?
Спасибо.
Молодец, Ирочка, ты очень умно и правильно написала.
Я, например, так и работаю (в этом направлении), но мне мешают работать администраторы, которых ты выбрала.

Разумеется, что именно на Теософском форуме мы вместе (а не в одиночку) просто обязаны прийти к какой-то общей и правильной терминологии. И руководствоваться при этом надо только используя здравую человеческую логику, причём Западного, а не Восточного типа логику.

Однако, в этом существует и явная проблема. Многие клиенты и оппоненты этого Заведения до сих пор (если выражаться культурно) не научились «отделять зёрна от плевел» в матчасти Теософии.
С. Зизевский пишет:
Бог с Вами, Ирина! Посмотрите, сколько здесь присутствует людей, действительно изучающих тексты ЕПБ: кот наплакал и потом лапой зачистил. . . . Кучи ненужных Теософии тем . . .
Пожалуй, ты прав; Ирина здесь единственная женщина, которую Бог ещё не покинул.

Коллега, быть уж слишком культурным тоже не очень хорошо;
коты не умеют плакать, и было бы правильнее вместо слова «наплакал» употребить слово «накакал» (в смысле, эти кучи....).

Тем не менее, сегодняшние администраторы не заботятся об уборке помещений от всяких куч из...... (сам знаешь из чего).
Но если смотреть (или нюхать) другим взглядом, то администрацию тоже понять можно. Кучи оживляют активность клиентов на площадке, и саму площадку.
ИринаКомаринец пишет:
В одних текстах говорится, что Монада не развивается, в других развивается. В одних текстах, что она воплощается в человеке Эгом и на плане дифференциации является дуадой, но по истечении воплощений должна стать триадой. В одних текстах говорится, что она всезнающая, а в других, что она сама по себе "глуха" и может только проявиться в отраженном свете.
Ты знаешь, Ирина, но во всех таких «текстах» может быть так, что в них всё правильно написано. Поэтому, каждый такой текст надо рассматривать отдельно, чтобы правильно разобраться, что к чему...
Мы в состоянии это сделать, если ты их внесёшь в студию. Разумеется, что только из первичных (от ЕПБ) источников Теософии (можно и на русском языке).
ИринаКомаринец пишет:
Нужно просто рассматривать принципы, а к ним уже принадлежащую им часть этой Монады.
Тогда, непонятно, какого чёрта ты полезла в монады, если до сих пор не разобралась в принципах и в их аспектах; «частей» монады не бывает....
ИринаКомаринец пишет:
По поводу Монады мы с Вами [С. Зизевский] говорили не раз, да еще и в разных темах. Действительно, упоминание каких только монад нет....И лунные и не лунные и минеральная монада, и как Эго и как Атма, и как "Я".
Ты не с тем автором-монадоведом говорила, Ирина.

Монады могут быть (и есть на самом деле) только Солнечные, Лунные, и Земные.
Монады минерального, растительного, и животного «царств» (в том числе и физические тела живых людей - мужчин и женщин) создаются самой планетой Земля.
ИринаКомаринец пишет:
Я не шляюсь по "соседним заведениям", поэтому не могу сказать, чем они лучше или хуже.
Правильно делаешь; порядочные женщины в соседнее Заведение не шляются, потому что там все клиенты, и вся их обслуга, имеют нетрадиционную ориентацию.
Аватара пользователя
ИринаКомаринец
Сообщения: 3315
Зарегистрирован: 13 июл 2013, 16:21

Re: Монада

Сообщение ИринаКомаринец »

Evgeny писал(а):Ты знаешь, Ирина, но во всех таких «текстах» может быть так, что в них всё правильно написано. Поэтому, каждый такой текст надо рассматривать отдельно, чтобы правильно разобраться, что к чему...
Мы в состоянии это сделать, если ты их внесёшь в студию. Разумеется, что только из первичных (от ЕПБ) источников Теософии (можно и на русском языке).
Вы правы ЕВГЕНИЙ, и когда-то Вы предлагали работать над "текстами" вместе.
И если бы не Ваши-твои "штучки-дрючки", которыми Вы-ты осыпал участников, можно было бы во многом преуспеть. Хотя бы с терминами.
Evgeny писал(а):«частей» монады не бывает....
Я знаю, что это Единое целое - Единица. И к Единому ничего добавить нельзя, оно всегда будет оставаться Единым, но отнять от Единого можно и это "Можно" рассматривается как отдельная часть, принадлежащая к какому-либо принципу.
Нам говорят, что Монада воплощается Эгом, но также и говорят, что Монада воплощается дуадой, чтобы потом достичь своего состояния - Триады.
Спасибо.
C. Зизевский
Сообщения: 1704
Зарегистрирован: 02 авг 2016, 16:39
Откуда: г. Владивосток

Re: Монада

Сообщение C. Зизевский »

ИринаКомаринец писал(а):Я знаю, что это Единое целое - Единица. И к Единому ничего добавить нельзя, оно всегда будет оставаться Единым, но отнять от Единого можно и это "Можно" рассматривается как отдельная часть, принадлежащая к какому-либо принципу.
Нам говорят, что Монада воплощается Эгом, но также и говорят, что Монада воплощается дуадой, чтобы потом достичь своего состояния - Триады.
Спасибо.
Считать, что можно что-либо отнять у Монады Лейбница - неправильно. В условиях, которые он составил для понятия "неделимой" придуманной "единицы" для абстрактного размышления всё оговорено - это совершенно не-структурная единица.
При назывании (принятия в качестве "единицы" в гипотетическом размышлении) какого-либо комплекса "монадой" на любой, даже составной, сложный, многокомпонентный объект рассмотрения "накидывается покрывалом" всех условий, оговорённых Лейбницем для термина "монада" с "удалением" всего, мешающего этому. То есть, мысленно любой комплекс превращается в неделимый, обособленный и т.д. объект рассмотрения. Может быть обозначен дополнительным терминологическим словом рядом.
Например: "дуэт" Атма-Буддхи может превратится в "человеческую монаду". В этом случае положение слагаемых Атмы и Буддхи учитывается как их сумма в виде термина Монада и рассматривается сия Монада "отрешённо" от понятий, которые принадлежат каждому слагаемому за исключением всего одной, но общей и равной ! для двоих характеристики. Теперь можно рассматривать выделенную обособленную часть человека под разными названиями и в разных системах координат: в системе Дух-Душа-Тело выделенная монада займёт место Духа, в системе одного из европейских представлений - Высшее Эго.
В каждом случае применения - своё рассмотрение, стратегию которого предлагает автор применения термина "монада" непосредственно в тексте, применяя термин с соответствующей "окраской" каким-либо словом. В теософском словаре (будущем, к сожалению) термин может быть пояснён только признаками, данными ему Лейбницем. И ничего более, кроме пометки "математический". Любое определяющее слово рядом с термином "монада" - и этот союз слов уже поясняется в другой статье словаря со своей специфике и с пометкой "теософский".
https://vk.com/ektyfgtnhjdyf
Evgeny
Сообщения: 1098
Зарегистрирован: 05 сен 2013, 04:41
Откуда: GTA

Re: Монада

Сообщение Evgeny »

ИринаКомаринец пишет:
Я знаю, что это Единое целое - Единица. И к Единому ничего добавить нельзя, оно всегда будет оставаться Единым, но отнять от Единого можно и это "Можно" рассматривается как отдельная часть, принадлежащая к какому-либо принципу.
Сама то хоть поняла, чё написала?
ИринаКомаринец пишет:
Нам говорят, что Монада воплощается Эгом, но также и говорят, что Монада воплощается дуадой, чтобы потом достичь своего состояния - Триады.
Эт...., кто ж вам такое говорит - такую чушь.....?
С. Зизевский пишет:
..."дуэт" Атма-Буддхи может превратиться в "человеческую монаду".
Не...; не может...
Коллега, ты наверное забыл, что таких дуэтов (или дуад) вообще никогда не было и не существует в Природе.
Метафизика - дело тонкое. Если ты с этим не согласен, тогда цитаты в студию (тебе можно на аглицкой мове).
C. Зизевский
Сообщения: 1704
Зарегистрирован: 02 авг 2016, 16:39
Откуда: г. Владивосток

Re: Монада

Сообщение C. Зизевский »

Evgeny писал(а):
С. Зизевский пишет:
..."дуэт" Атма-Буддхи может превратиться в "человеческую монаду".
Не...; не может...
Коллега, ты наверное забыл, что таких дуэтов (или дуад) вообще никогда не было и не существует в Природе.
Метафизика - дело тонкое. Если ты с этим не согласен, тогда цитаты в студию (тебе можно на аглицкой мове).
Не волнуйся, не забыл. Не рассчитывал просто на тонкость восприятия текста - заразился от некоторых посторонних для Теософии на портале. Ты прав, не существует. Но Атма-Буддхи можно обозначить математическим термином - "монадой" (с введением соответствующих условий Лейбница) для возможности абстрактного рассмотрения окружающих эти два Принципа участников вселенского действа. Разъяснения см. в т.1 от 1888 г. со стр. 177 и ещё немного далее.
https://vk.com/ektyfgtnhjdyf
Аватара пользователя
ИринаКомаринец
Сообщения: 3315
Зарегистрирован: 13 июл 2013, 16:21

Re: Монада

Сообщение ИринаКомаринец »

Evgeny писал(а):ИринаКомаринец пишет:
Я знаю, что это Единое целое - Единица. И к Единому ничего добавить нельзя, оно всегда будет оставаться Единым, но отнять от Единого можно и это "Можно" рассматривается как отдельная часть, принадлежащая к какому-либо принципу.

Сама то хоть поняла, чё написала?
Конечно поняла..
Хотя монада и представляет единство или математическую точку и все же она имеет определенный статус в отношении принципов. Например монада минерала, животного, растения и человека разнятся, неся каждая определенно свою функцию в пределах ее принципов. Существует активность и пассивность этих принципов, с которыми отождествляет себя Монада, если мы за Монаду условно примем Эго. И в этом случае человек осознает себя, потому что будучи облачена в форму, высшая триада его принципов Атма-Буддхи-Манас, больше не спит, а действует. А у минерала хотя и имеются эти же принципы, но они пассивны, т.е. можно сказать, что они отсутствуют и значит Монада в этом отношении в своих действиях ограничена.

Сама ЕПБ утверждает, "что в начале любого периода эволюции монады выходят из состояния абсорбции в Едином, называемые нирваной, паранирваной. Эти монады представляют один из двух классов: они либо полностью разбужены, либо нет. И если они не разбужены их коллективно называют материей...Таким образом, существует огромная разница между тем, что можно назвать монадой животного или растительного царства и монадой минерального царства".

Мы должны понимать, что существует огромная разница между металлическим железом и органическим железом. Между химическими элементами в нашем теле и в нашей земле. Не мы создаем эту разницу, ее создают монады, их природа участвуя на разных планах сознания.

Таким образом, я хотела подчеркнуть, что к Единому, целому чтобы мы не прибавляли, оно всегда будет оставаться единым - человек ли это или Бодхисаттва, или сам Бог. Но если от единого что-то отнимается, то оно уже имеет отличительную особенность и значит не может быть цельным в отношении чего-то бы ни было высшего.
А также согласно оккультному закону, все потенциальности, заключенные в высшем, становятся дифференцированными отражениями в низшем и согласно тому же закону, ничто дифференцированное не может слиться с однородным.
Evgeny писал(а):ИринаКомаринец пишет:
Нам говорят, что Монада воплощается Эгом, но также и говорят, что Монада воплощается дуадой, чтобы потом достичь своего состояния - Триады.

Эт...., кто ж вам такое говорит - такую чушь.....?
А Вы просмотрите "Инструкции для учеников внутренней группы", но Вы же не признаете эту книгу. А лично для меня она многое объясняет.
Да и в ТД тоже найдете, что Монада проявляется на земле Эгом. И именно четверица - личность должна ухватиться за Монаду как за "спасательную доску" и снова стать троицей, а божественная троица, распространяясь превратиться в Абсолютное Единое.
Спасибо.
Аватара пользователя
СВЕТ 7
Сообщения: 49
Зарегистрирован: 19 янв 2018, 18:12

Re: Монада

Сообщение СВЕТ 7 »

Логос Земли породил 60 миллиардов человеческих Монад: 35 мрд Монад Любви, 20 мрд Монад Познания, 5 мрд Монад Могущества. Для чего Логос их породил?... Для "искупления" Материи Духом...
Монада породила человеческую Духовную Триаду - для "искупления" более низшей материи. Духовная Триада породила индивидуальную Духовную Душу человека - также для "искупления" еще более низшей плотной материи.
Духовная Душа организовывает рожденье временных физических Личностей - для "искупления" Физического Плана 3-го измерения.
Человеческая Монада - Духовная Индивидуальность - способна соединиться-отождествиться с Логосом Земли,сохранив при этом свою уникальную Духовную Индивидуальность. Поэтому древние мудрецы и утверждали: путь к Богу проходит сквозь человека...
C. Зизевский
Сообщения: 1704
Зарегистрирован: 02 авг 2016, 16:39
Откуда: г. Владивосток

Re: Монада

Сообщение C. Зизевский »

СВЕТ 7 писал(а):Для "искупления" Материи Духом...
Монада породила человеческую Духовную Триаду ....
Если она кого-то и "породила" - так это непонятное существо под ником "Свет". Которое, присутствуя на Теософском Портале, несёт породистую чушь ввиду своего незнания Теософии. Даже комментировать нечего ввиду необходимости излагать много-много страниц текста ЕПБ для показа полного невежества погонялы "Свет 7". Поспеши исчезнуть, пока до тебя воинственный Евгений не добрался.
https://vk.com/ektyfgtnhjdyf
Аватара пользователя
СВЕТ 7
Сообщения: 49
Зарегистрирован: 19 янв 2018, 18:12

Re: Монада

Сообщение СВЕТ 7 »

Вот так постепенно задыхаются и гибнут многие экзотерические сайты... За многие годы на сайте формируется ядро "старичков" - обычно примерно одинакового уровня экзотерического развития,они уже хорошо знают друг друга,притерлись,поднаторели и.... постепенно создали "бетонную стену",которая не впускает новых свежих экзотериков... Так сайты и умирают...
Аватара пользователя
СВЕТ 7
Сообщения: 49
Зарегистрирован: 19 янв 2018, 18:12

Re: Монада

Сообщение СВЕТ 7 »

И кстати, Вы почти все нарушаете Правила форума: сразу же агрессивно нападаете на новых личностей,вместо того,чтобы хоть слово сказать по поводу поста темы... Любители и дилетанты всегда не любят профессионалов,они их раздражают...
Эдвард Ром
Сообщения: 979
Зарегистрирован: 07 ноя 2017, 17:00

Re: Монада

Сообщение Эдвард Ром »

СВЕТ 7 писал(а):Вот так постепенно задыхаются и гибнут многие экзотерические сайты... За многие годы на сайте формируется ядро "старичков" - обычно примерно одинакового уровня экзотерического развития,они уже хорошо знают друг друга,притерлись,поднаторели и.... постепенно создали "бетонную стену",которая не впускает новых свежих экзотериков... Так сайты и умирают...
здесь надо поменять фразу "свежих экзотериков" на "очередных клоунов".

Вернуться в «Ключ к теософии»