Карма

Аватара пользователя
Alisa
Сообщения: 628
Зарегистрирован: 14 июл 2013, 08:14

Re: Карма

Сообщение Alisa »

ИринаКомаринец писал(а): Человек, согласно мнению Пифагора, поставленный в зависимость от Провидения, между прошедшим и будущим, одаренный свободной волей и предающийся добру и злу совершенно произвольно, - человек этот должен сознавать источник несчастий, испытываемых им, и, не обвиняя Провидения, наделяющего благами и страданиями каждого, согласно его прежним поступкам, должен сознаться в совершенных им ошибках и нести неизбежную кару.
Нисколько не сомневаюсь в том, что вы со мной не согласитесь. Потому отвечаю, скорее, не для диалога (который все равно не получится при столь разных исходных позициях), а просто ради квака. :-)
Даже авторитет Пифагора не поможет убедить меня в этом изначально неверном утверждении. Для меня доказательство тому - вся моя жизнь. Для других же это, естественно, совершенно неубедительно. Это нормально.
Но почти все, достаточно долго прожившие люди, которые к тому же имели обыкновение о жизни (и не только о своей) задумываться, приходят к выводу о полной несправедливости этого мира. Так где же тогда место этим благостным иллюзиям? В реинкарнации? А где доказательства? Отдельные воспоминания отдельных людей ими служить не могут - на таком уровне работы что стоит засунуть в чью-то память чужую дискету?
Все это бред, имеющий целью заставить каждого человека чувствовать себя виноватым. "И делай с ним что хошь" ;;-)))
volna
Сообщения: 1664
Зарегистрирован: 24 июл 2014, 11:28

Re: Карма

Сообщение volna »

Alisa писал(а):
ИринаКомаринец писал(а): Человек, согласно мнению Пифагора, поставленный в зависимость от Провидения, между прошедшим и будущим, одаренный свободной волей и предающийся добру и злу совершенно произвольно, - человек этот должен сознавать источник несчастий, испытываемых им, и, не обвиняя Провидения, наделяющего благами и страданиями каждого, согласно его прежним поступкам, должен сознаться в совершенных им ошибках и нести неизбежную кару.
Нисколько не сомневаюсь в том, что вы со мной не согласитесь. Потому отвечаю, скорее, не для диалога (который все равно не получится при столь разных исходных позициях), а просто ради квака. :-)
Даже авторитет Пифагора не поможет убедить меня в этом изначально неверном утверждении. Для меня доказательство тому - вся моя жизнь. Для других же это, естественно, совершенно неубедительно. Это нормально.
Но почти все, достаточно долго прожившие люди, которые к тому же имели обыкновение о жизни (и не только о своей) задумываться, приходят к выводу о полной несправедливости этого мира. Так где же тогда место этим благостным иллюзиям? В реинкарнации? А где доказательства? Отдельные воспоминания отдельных людей ими служить не могут - на таком уровне работы что стоит засунуть в чью-то память чужую дискету?
Все это бред, имеющий целью заставить каждого человека чувствовать себя виноватым. "И делай с ним что хошь" ;;-)))
"Очень ТРЕЗВОЕ мышление!"
Аватара пользователя
ИринаКомаринец
Сообщения: 3315
Зарегистрирован: 13 июл 2013, 16:21

Re: Карма

Сообщение ИринаКомаринец »

Alisa писал(а):Нисколько не сомневаюсь в том, что вы со мной не согласитесь. Потому отвечаю, скорее, не для диалога (который все равно не получится при столь разных исходных позициях), а просто ради квака.
Даже авторитет Пифагора не поможет убедить меня в этом изначально неверном утверждении. Для меня доказательство тому - вся моя жизнь. Для других же это, естественно, совершенно неубедительно. Это нормально.
Но почти все, достаточно долго прожившие люди, которые к тому же имели обыкновение о жизни (и не только о своей) задумываться, приходят к выводу о полной несправедливости этого мира
Добрый день, Алиса. Как давно я Вас не слышала, даже соскучилась по Вашему цепкому взгляду на все происходящее. Вы, как всегда, честны и внимательны к всякому мнению. Спасибо.
АЛИСА, я тоже уже давно не молодая девушка, но т.к. Вы указываете на долго прожитую жизнь, то мне хочется к Вам обращаться почтительно уважительно как к старшему человеку. Тогда может быть записаться нам в бабушки и сидя на лавочке, жалуясь, обсуждать свою неудавшуюся жизнь?
Если система Пифагора и вся теософия ложна, тогда просто ответьте на простой вопрос - почему и для чего мы живем, как сможет измениться наше будущее?
Если все это не правда и нет никакой теософии, то на чем держатся космические законы и почему они отражаются в нашей жизни?
Как-то в теме ВОЛЬТ Вам указал на бесконечность, которая является единственной Реальностью и двух Бесконечностей не может быть. Но Вы ответили, что есть бесконечность четных чисел и бесконечность нечетных. Но это ведь только ряд последовательности в единой бесконечности. Вы как-будто отвергаете назло себе все, кроме интеллектуального мира и логики. Но это психический мир, а психика, как известно, не есть мерило нашей жизни. Она нас подводит, уводя от истины.
И если Вы не верите в Судьбу, как в определенность, тогда что же есть Карма, которую все увязывают как закон космической справедливости. Ну и если не существует Теософии, тогда и правда верно, что ЗЕМЛЯ СТОИТ НА ТРЕХ КИТАХ.
Спасибо.
Actus Fidei
Сообщения: 2861
Зарегистрирован: 05 окт 2013, 22:50

Re: Карма

Сообщение Actus Fidei »

Volt цитирует писал(а):Спрашивающий. Но что же такое карма?

Теософ. Как я уже говорила, мы считаем её первичным законом, источником, началом и причиной всех остальных законов, существующих в природе.
Карма академически на востоке это буквально в переводе "профессия".

"Слово «карма» (от санск. корня "кр" – «творить, создавать», ср. с англ.-create) имеет древневедийское происхождение и было заимствовано буддизмом. Оно может быть переведено как «дело», «действие», но никоим образом не как «судьба» или «участь», как иногда думают. Так, на китайский язык «карма» переводится словом «е», которое в современном языке даже имеет значение «занятие», «специальность» или «профессия». Если в архаическом, ведийском, значении слово «карма» подразумевало не всякое действие, а только ритуально значимое, обряд, дающий желаемый «плод» (санск. пхала), то с появлением Будды постепенно значение этого понятия расширилось. Оно стало означать любое действие, или акт, имеющий результат, причем в самом широком смысле:
акт физический (действие, поступок),
акт вербальный (слово, высказывание)
и акт ментальный и волевой (мысль, намерение, желание)" [Торчинов 2005: 30].

Тут можно было бы не мудрить. И не затемнять мозги от любителей "новшевств", лапши на уши гимназисткам. Мы до этих сказочников все равно доберемся. Вместо вечного, не выдумывать о том, что есть, и придумано автором санскрита. Cкажем им просто - если каббалистический язык логоса един, то на каком бы языке не говорили - карма одна на всех. Карма к тому же это тоже мыслеформа, такая же как чайник. Это любая эманация логоса, проходящая через планы. Сработка по любой форме цепи передачи или актуализации это одновременно и радиус (коса, в виде дуги и радиуса атрибут смерти, вложенный ей в руки не просто художником,а геометром) И это является возможностью получить опыт "профессии" логоса, поистине универсальной профессии, о которой римляне предлагали помнить как о Долге (Memento Mori). Долг в понятии человека просветиться, в понятии личности умереть, в понятии формы трансфомироваться. На астральном плане карма это преобразование оболочек при падении или восхождении сознания. "Другой" кармы просто нет :-) Не надо нам пудрить мозг. Что вверху подобно тому что внизу - это сказано о едином языке джокера, будь он дворником или царем. Их "разница" и есть карма, их разница равна той, что существует между перстом военачальника отправляющего на смерть миллионы и указкой отца выполнить задачу одному сыну. Масштаб восприятия помещается в одно конкретное сознание и в силе ветра гнущего травинку та же мера двигающая планетами - да будет так. Эта сила как и любая другая система измерений не может быть выше Жизни.
Actus Fidei
Сообщения: 2861
Зарегистрирован: 05 окт 2013, 22:50

Re: Карма

Сообщение Actus Fidei »

Volt цитирует писал(а):Мы не знаем лишь её первопричины, подобно тому как и современная философия в целом признаёт, что предельная первопричина любой вещи «непознаваема».


Докатились, что называется. В науке и религии первопричина это "да будет воля твоя". Совсем замутился разум у "теософа", вешающего лапшу на уши "спрашивающему" :-) Как эту волю то найти собирается, чтобы просветить свои мозги "теософ". В себе смысле? То то же. Далее по тексту уже просто лень комментировать эти "перлы".
Аватара пользователя
Volt
Администратор
Сообщения: 4633
Зарегистрирован: 26 июн 2013, 11:09
Откуда: Карелия

Re: Карма

Сообщение Volt »

Actus Fidei писал(а):В науке и религии первопричина это "да будет воля твоя".
1) в науке это не является первопричиной.
2) в религии это является второстепенной причиной приведшей к творению, так как фраза "да будет воля твоя " подразумевает разделение, а не единство. Поэтому первыми строчками бытия является "В начале было...", а не " да будет воля твоя ".
Каждый освещает темноту как может
Actus Fidei
Сообщения: 2861
Зарегистрирован: 05 окт 2013, 22:50

Re: Карма

Сообщение Actus Fidei »

Volt писал(а): Actus Fidei писал(а):В науке и религии первопричина это "да будет воля твоя".


1) в науке это не является первопричиной.
не имеется ввиду вторичная наука для плебейской касты, а для той что ею и называют
Volt писал(а):2) в религии это является второстепенной причиной приведшей к творению, так как фраза "да будет воля твоя " подразумевает разделение, а не единство. Поэтому первыми строчками бытия является "В начале было...", а не " да будет воля твоя ".
"в начале было" это вторично, форма волеизьявления :-)
да "хоть и не было" ее актус :hi_hi_hi:

нет существительных, прилагательных и прочих в реальности, есть глагол ( они его формы)
Аватара пользователя
Volt
Администратор
Сообщения: 4633
Зарегистрирован: 26 июн 2013, 11:09
Откуда: Карелия

Re: Карма

Сообщение Volt »

Actus Fidei писал(а):не имеется ввиду вторичная наука для плебейской касты, а для той что ею и называют
Наука только одна, другой нет. Как и каст плебейских не бывает.
Actus Fidei писал(а):"в начале было" это вторично, форма волеизьявления
"Да будет воля твоя" является волеизьявлением, где в основе лежит воля, потому и вторично. Тогда как "вначале было" есть отсылка к состоянию.
Каждый освещает темноту как может
Аватара пользователя
Абель
Сообщения: 12116
Зарегистрирован: 28 июн 2013, 23:42
Откуда: Россия

Re: Карма

Сообщение Абель »

Вот это вас торкнуло ... :zvez_ochki:
Аватара пользователя
Абель
Сообщения: 12116
Зарегистрирован: 28 июн 2013, 23:42
Откуда: Россия

Re: Карма

Сообщение Абель »

Абстрактно мы и сейчас бессмертны,так как сохраняем свою индивидуальность.Субъективно мы смертны,потому что сознание прерывается.Это то же,что и свет,который по сравнению с тьмой-истинным светом является сам тьмой грубой вещественности.Когда монада достигает своего абсолютного слияния с единой реальностью,она растворяется становясь единым всем.Индивидальность умирает,а субъективная непрерывность сознания рождается.
А затем единая реальность выливает "её"-так как её и нет индивидуально в новое творение,новый аспект мира.Будучи одним с волей единого она не может сопротивляться и быть против-ведь это воля того,чем и она сама стала.Монада снова впадает в выявление через цепь причин и следствий.Собственно на микроуровне это происходит в миниатюре-человек умирая растворяется и перестаёт быть и рождаясь вновь он снова отливается в новую форму.Таким образом круговорот происходит всюду и на макро-макроуровнях,колёса внутри колёс крутятся верша свою работу.То есть абсолютно вечного бессмертия в нирване навсегда не может быть,ибо маккро колесо выплеснет то,что вернулось к нему в исток пламени новой искрой.
Ведь абсолют создавая аспекты творений берёт их из себя-чистого и слитного состояния,и если вы вернулись в это состояние,вы вновь представляете собою чистейший материал первичного состояния ,из которого абсолют выплёскивает их в мир.
Но собственно по моему душе всё равно куда и где ей надлежит выскочить-она всюду на своём месте-в своём бытии или нахождении в небытии.Ей везде будет только её мир,куда бы она ни провалилась и в котором она будет принимать участие,в котором она будет жить,каким бы он ни был,божественным или демоническим.Вопрос только в страдании вследствии заблуждения и только. Потому бессмертие души не достигается,а осознаётся,потому что оно уже есть изначально.Более важный вопрос с кем-направо или налево... :-)
Аватара пользователя
ИринаКомаринец
Сообщения: 3315
Зарегистрирован: 13 июл 2013, 16:21

Re: Карма

Сообщение ИринаКомаринец »

[quote="Actus Fidei"]Оно может быть переведено как «дело», «действие», но никоим образом не как «судьба» или «участь», как иногда думают. Так, на китайский язык «карма» переводится словом «е», которое в современном языке даже имеет значение «занятие», «специальность» или «профессия». [/quote
Мой вопрос отталкивался от просмотра фильма о Мессинге - равнозначны ли понятия Карма и Судьба и можно ли изменить судьбу?
Я размышляю так:
У ЕПБ есть статья "Карма Судьбы", название которой уже говорит о разности этих понятий. Мы знаем, что Карма - это причинно-следственная связь, т.е. каждая причина имеет свое проявление.
А Судьба скорее всего обозначает определенный цикл жизни человека от рождения до смерти. Поэтому говорят, что Судьбу человека можно проследить, т.е. можно проследить все причины, из которых развились следствия. Это причинно-следственная связь есть одно звено в жизни, которое именуется кармой. Значит Судьба есть свернувшиеся звенья.
Если сканды - характерные особенности прошлого воплощения переходят в новое, то это новое постепенно распутывает это старое. Поэтому возникающие ситуации в этой жизни являются результатом кармических следствий, которые ясновидящие и провидцы могут предсказать. Человек закручен словно "веретено" в эти связи (сканды).
Если это так, то Будущее можно видеть и прогнозировать, т.к. это Будущее находится в старых скандах, которые есть и изменить нельзя. Пророк (Мессинг в данном случае) видит это будущее, предсказывает, но не говорит как поступит человек и к чему это приведет. Поэтому можно сказать что ясновидящий видит Прошлое, которое для человека есть его Будущее, но они не видят Будущее, которое заключается в нынешнем человеке.
Спасибо
Аватара пользователя
Alisa
Сообщения: 628
Зарегистрирован: 14 июл 2013, 08:14

Re: Карма

Сообщение Alisa »

ИринаКомаринец писал(а): я тоже уже давно не молодая девушка, но т.к. Вы указываете на долго прожитую жизнь, то мне хочется к Вам обращаться почтительно уважительно как к старшему человеку. Тогда может быть записаться нам в бабушки и сидя на лавочке, жалуясь, обсуждать свою неудавшуюся жизнь?
Но у меня же есть аватарка. Это фотка этого года. Конечно, много там не рассмотришь, но на роль бабушки на лавочке ни внешне, ни психологически я уж точно не гожусь. И, думаю, никогда до такого уровня не докачусь. :a_g_a:
И жизнь у меня была не "неудавшаяся", а намеренно разрушенная ублюдками. Это все же разные вещи.
Если система Пифагора и вся теософия ложна, тогда просто ответьте на простой вопрос - почему и для чего мы живем, как сможет измениться наше будущее?
Я не говорила, что теософия ложна. Я-то тут по той простой причине, что теософия, как мне представляется, правильно описывает техпроцесс создания мира, хотя и излишне туманно, на мой взгляд. Но в этой теме речь-то не об этом. Этот техпроцесс никак не связан со справедливостью мира или отсутствием оной.

И я бы не отказалась пообсуждать здесь некоторые типично теософские проблемы, но все куда-то в сторону давно съехало здесь. К тому же, гебешные тролли, которые давно зас-али весь инет и тут весьма расплодились. Одно дело - говорить с людьми предположительно реальными, пусть даже и с иными взглядами, но совсем другое - с этой мерзостью, косящей подо что угодно. И нередко реальным участникам приходится им подыгрывать, жизнь, так сказать, заставляет. Вот потому я редко сюда захожу. И, вероятно, не надолго.
Вы как-будто отвергаете назло себе все, кроме интеллектуального мира и логики. Но это психический мир, а психика, как известно, не есть мерило нашей жизни. Она нас подводит, уводя от истины.
Психика, и вообще сознание есть лишь функция того интеллектуального базиса, который лежит в основе схемы человека. И этот базис по определению более основателен. Потому обсуждать это интеренснее, чем преходящие вещи. Почему "назло себе"?
И если Вы не верите в Судьбу, как в определенность, тогда что же есть Карма, которую все увязывают как закон космической справедливости.
Нет никакого закона справедливости. Есть разные индивидуальности и конфликт интересов. В таких условиях только соблюдение неких незыблемых правил поведения может сделать жизнь терпимой для всех (ну, или почти всех). Но практика показывает, что те, которые имеют больше власти, не желают играть по общим правилам. Сами они считают возможным играть без всяких правил. К сожалению, это относится как к земному уровню, так и к метафизическому. И потому жизнь становится гиблым местом для всех, кто хотел бы играть в честные игры. Ну разве что некоторым просто повезло и их до поры это не затронуло.
Ну и если не существует Теософии, тогда и правда верно, что ЗЕМЛЯ СТОИТ НА ТРЕХ КИТАХ.
Сильное утверждение. :-()
Аватара пользователя
ИринаКомаринец
Сообщения: 3315
Зарегистрирован: 13 июл 2013, 16:21

Re: Карма

Сообщение ИринаКомаринец »

Alisa писал(а):Но у меня же есть аватарка. Это фотка этого года. Конечно, много там не рассмотришь, но на роль бабушки на лавочке ни внешне, ни психологически я уж точно не гожусь
За аватаркой всегда скрывается настоящее, а на аватарке Вы молодая и красивая. Исходила из Ваших же слов.
Alisa писал(а):Для меня доказательство тому - вся моя жизнь. Для других же это, естественно, совершенно неубедительно. Это нормально.
Но почти все, достаточно долго прожившие люди, которые к тому же имели обыкновение о жизни (и не только о своей) задумываться,
"Вся моя жизнь" - это не начало и середина... Да и еще где-то в теме Вы написали АБЕЛЮ, что Вы намного старше его... Ну это и не важно. Если этим обидела, извиняюсь.
А неудавшаяся жизнь. обсуждаемая на лавочках - это относится к ква-ква.
Спасибо.
Аватара пользователя
ИринаКомаринец
Сообщения: 3315
Зарегистрирован: 13 июл 2013, 16:21

Re: Карма

Сообщение ИринаКомаринец »

Alisa писал(а):Я не говорила, что теософия ложна. Я-то тут по той простой причине, что теософия, как мне представляется, правильно описывает техпроцесс создания мира, хотя и излишне туманно, на мой взгляд.
Вы и не говорите, но Вы оспариваете все ЕЕ аргументы - "нет никакого закона справедливости", но Теософия придерживается именно этого закона и многое, многое другое проскальзывает в Ваших постах.
Alisa писал(а):И я бы не отказалась пообсуждать здесь некоторые типично теософские проблемы, но все куда-то в сторону давно съехало здесь. К тому же, гебешные тролли, которые давно зас-али весь инет и тут весьма расплодились. Одно дело - говорить с людьми предположительно реальными, пусть даже и с иными взглядами, но совсем другое - с этой мерзостью, косящей подо что угодно. И нередко реальным участникам приходится им подыгрывать, жизнь, так сказать, заставляет. Вот потому я редко сюда захожу. И, вероятно, не надолго.
Нет, Алиса, не исчезайте. Вы реальный и правдивый человек. Ваши взгяды на жизнь колки, но они имеют место быть. Даже через Вашу завесу - озлобленность на жизнь - просвечивается сильная натура, человек, на которого можно положиться. А это уже большой плюс как для Вас, так и для окружающих.
Alisa писал(а):Почему "назло себе"?
Потому что Вы не принимаете то, в чем внутренне соглашаетесь. Если бы это было не так, не было бы здесь АЛИСЫ.
Alisa писал(а):Но практика показывает, что те, которые имеют больше власти, не желают играть по общим правилам. Сами они считают возможным играть без всяких правил
Потому что деньги делают свое дело. Конечно, Вы можете задать мне свой вопрос - "А были бы у Вас деньги, где бы были Вы тогда?". Многие так и говорят, что духовную сторону-жизнь принимают именно те люди, которые не нашли себя в этой жизни. Кто идет в монастыри? Не те ли, которые убегая от суеты, прячут свои несбывшиеся мечты в рясах? Даже ясновидящие, экстрасенсы, получая свое вознаграждение, говоря о духовном наследии и призывая верить нас, играют в свои игры.
А где бы была я? Наверное, имея много денег, я бы все-равно помогала бедным, животным. Я бы была там, куда меня направила моя СУДЬБА, там, где все-таки существует Закон СПРАВЕДЛИВОСТИ.
Спасибо
volna
Сообщения: 1664
Зарегистрирован: 24 июл 2014, 11:28

Re: Карма

Сообщение volna »

Алиса пишет что в Теософии процесс создания мира описан излишне туманно / символически /, и это сделано преднамеренно. "И чтоб никто не догадался, что эта песня о тебе......"/ слова из песни /. Потому, что всему своё время. Но этот " техпроцесс " как раз и связан с ЗАКОНАМИ, которые и были заложены изначально, если хотите, это и есть "фундамент" нашей планеты. Что же касается форума, то Вы правы : типично теософское проблемы здесь представлены скудно. И зачем кому - то подигрывать...? Какой смысл..? Сильный не станет этим заниматься, т.к. понимает, что это один из синдромов толпы.В основе схемы человека лежит СОЗНАНИЕ. Интеллект же есть функция сознания, но не наоборот, как утверждаете :ni_zia: Вы. Если, по - вашему, нет Закона Справедливости / а на индусы говорят, что в наше время корова закона стоит на одной ноге /, то откуда тогда возьмутся правила поведения? Когда человек сталкивается с гиблым местом и нечестной игрой, то у него в таком случае 2 пути : либо биться, либо удалиться. И кто что будет делать, - решает сам. А те, кому повезло и кого не затронуло, так это люди с другими задачами и с " выученными уроками жизни" . Как же тогда человеку научиться ИНТУИТИВНО воспринимать подсознательные движения окружающей среды, если он не научился отличать зёрна от плевел.....Человек должен научиться реагировать на биополе другого человека, местности и т.д., и т.п. "У каждого своя судьба и каждый сам себе СУДЬЯ.....".
Аватара пользователя
Абель
Сообщения: 12116
Зарегистрирован: 28 июн 2013, 23:42
Откуда: Россия

Re: Карма

Сообщение Абель »

volna писал(а):Алиса пишет что в Теософии процесс создания мира описан излишне туманно / символически /, и это сделано преднамеренно. "И чтоб никто не догадался, что эта песня о тебе......"/ слова из песни /. Потому, что всему своё время. Но этот " техпроцесс " как раз и связан с ЗАКОНАМИ, которые и были заложены изначально, если хотите, это и есть "фундамент" нашей планеты. Что же касается форума, то Вы правы : типично теософское проблемы здесь представлены скудно. И зачем кому - то подигрывать...? Какой смысл..? Сильный не станет этим заниматься, т.к. понимает, что это один из синдромов толпы.В основе схемы человека лежит СОЗНАНИЕ. Интеллект же есть функция сознания, но не наоборот, как утверждаете :ni_zia: Вы. Если, по - вашему, нет Закона Справедливости / а на индусы говорят, что в наше время корова закона стоит на одной ноге /, то откуда тогда возьмутся правила поведения? Когда человек сталкивается с гиблым местом и нечестной игрой, то у него в таком случае 2 пути : либо биться, либо удалиться. И кто что будет делать, - решает сам. А те, кому повезло и кого не затронуло, так это люди с другими задачами и с " выученными уроками жизни" . Как же тогда человеку научиться ИНТУИТИВНО воспринимать подсознательные движения окружающей среды, если он не научился отличать зёрна от плевел.....Человек должен научиться реагировать на биополе другого человека, местности и т.д., и т.п. "У каждого своя судьба и каждый сам себе СУДЬЯ.....".
Да,справедливость есть всё тот же добрый старый закон равновесия-баланс на уровне утончённых энергий.В мире чистого духа,где вещественности уже нет и нечего балансировать,справедливости нет,там любовь.Именно потому и сказано,что этот мир отдан под управление князя мира сего-карме или кресту.Земля-символ материальности изображается под крестом,Венера над крестом-символ возвышения над кармой,то есть природой, управляемой законом.Для сознательных закон не нужен,они и сами исполняют то,что надлежит.
Некоторые священники в православии интуитивно дошли до этого и однажды я встретил высказывание одного батюшки, на требование одного прихожанина от бога справедливости такую реплику:"А справедливость от дьявола,от бога любовь и прощение..." Он был мудр,этот человек...
volna
Сообщения: 1664
Зарегистрирован: 24 июл 2014, 11:28

Re: Карма

Сообщение volna »

Абель, Вы привели хороший пример ; ни от одного служителя церкви такого не слышала. В " Диалогах о смыслах " мною тоже упоминалось о справедливости, которая в существе своём и есть ЛЮБОВЬ. Хотя правильнее будет наоборот, т.к. ЛЮБОВЬ первична. : :-)
Аватара пользователя
ИринаКомаринец
Сообщения: 3315
Зарегистрирован: 13 июл 2013, 16:21

Re: Карма

Сообщение ИринаКомаринец »

ИринаКомаринец писал(а):Мой вопрос отталкивался от просмотра фильма о Мессинге - равнозначны ли понятия Карма и Судьба и можно ли изменить судьбу?
Вот я еще нашла в своих старых записях, зафиксированных мою мысль, но основанную на изложенной теории ЕПБ.
Существует Судьба и Карма. Каждый момент жизни человека сопровождается определенным поступком. На произведение этого поступка или на волю, поизводящую его, действуют внутренние и внешние условия. Жизнь человека начертана по расписанию, и в каждый определенный час Судьба преподносит свои требования. Эта Судьба направляется или Ангелом Хранителем человека или его душой. Обе эти силы ведут внешнего человека, но одна из них должна преобладать. Если при выборе я принимаю правильное решение в отношении поступка, нити Судьбы разматываются, а если не правильно, т.е. произошло отклонение в законе Гармонии, то Закон справедливости или Карма вступает в свою силу.
Спасибо.
Аватара пользователя
Абель
Сообщения: 12116
Зарегистрирован: 28 июн 2013, 23:42
Откуда: Россия

Re: Карма

Сообщение Абель »

Вопрос кармы в его конкретизированном аспекте может быть принят,частично прослежен,но не познан. Не устаю повторять:избегайте смешивать абстрактное и конкретное,попеременно меняя и подставляя их значения друг для друга.Абстрактное способно объять необъятное и в этом его нетленное божественное качество.В абстракции нет времени и пространства как последовательная протяжённость .Потому и карма как причинно -следственная связь не достигает абстракции,она под ней.Но карма присутствует в абстракции как корень,единое целое становление-причина первичная ,не имеющия общего подобия со своей тенью причинной цепи,которая есть отражение целого.Потому с позиции единства любой поступок ,любое действие не имеет протяжения на причину и следствие в высшей обители,создавая причину вы тут же создаёте и следствие на самом высшем атмическом уровне,которые целостно уже существуют вместе как целое и только благодаря несовершенству проявленного мира растягиваются в цепь,потому что только так природа может выявить и реализовать целое.Как известно наша вселенная не более чем воображение природы.Я бы сказал она есть воображение в сознании большого существа,сотворившего наш мир своими мечтами и грёзами.Но естественно это не бог,хотя для нас он велик,но и он на своём уровне в кругу своих проблем.Скажем отнюдь несовершенный Дхиан Коган сотворил мир своим мечтанием,а мисс Алиса никак не отыщет его,чтоб предъявить ему счёт. :-) Но возможно он и сам ещё не вернулся к бодрственному сознанию и всё ещё грезит-ведь наш мир всё ещё существует...Несовершенство его грёз и есть причина несовершенства мира,в котором всё вынужденно втискиваться в законы по которым проявление может протекать в реализацию.Однако наряду с с этим существом,каждая клеточка единого организма способна обнаружить и проследить принципиальную основу не имеющую отношения к конкретному проявлению-то есть независимо от макро и микро существ-то есть абстрактная схема.Качественно такие просветлённые равны,будь они всего лишь человеками или же планетарными духами,а может и галактическим сознанием.Их единит нахождение в себе тождественность подобия отражающего единого,которое не манифистирует разделение на "ты" и "я". Потому любое движение создаёт причинную цепь причин и следствий до конца,до того самого конца,который замыкается в конце конце концов в круг через эоны времени.То есть совершая действие вы создаёте мир в его целостности до его последнего мгновения от альфы до омеги ,которое в проявлении может растянутся на века Брамы -а точнее бесконечность,зацикленное в круг абсолюта-и в этом великий рок.Тем не менее следующее ваше действие способно кардинально отменить и создать другой такой же новый мир.И в этом великая свобода.Своими деяниями мы лепим мир и значит себя,себя и значит мир.Осознание того,что любое действие имеет в самом начале и своё завершение пройдя круг бесконечности,подобно змию закусившему свой хвост(вопрос содержащий в себе ответ),кардинально отличает сознание просветления от сознания конкретного,движущегося в неизвестность прогрессирующей прямой.На этом основано учение дзен и дао.То есть каждое существо есть аспект абсолют в его проявлении и абсолют в его единстве,ибо в реальности нет разделения на множество,но есть всё-одно и оно совершенно.Всё многобразие находится в конкретном каждом воплощении на какой-то точке окружности,составляя круг абсолюта,но этот круг для каждого превращается в свой который он проходит становясь всем. Осознание себя этим кругом означает включением в него ВСЁ.Таким образом каждая точка окружности имеет возможность нахождения своего центра через радиус,где через все радиусы круга все конкретные вещи сливаются в центре в своём начальном проекторе.
Actus Fidei
Сообщения: 2861
Зарегистрирован: 05 окт 2013, 22:50

Re: Карма

Сообщение Actus Fidei »

В каком виде существует причинная "связь", если в реальности есть простое необусловленное "Да будет так!", пронизывающее лучами всю сферу времен из ее каббцентра? В каком виде существует причинная связь, ползающая у них цепочкой по поверхности этой сферы, если личности ограничивают акт причины тем, что попало в поле жизни этой личности, хотя эту цепочку можно было бы продлить в прошлое до безконечности, или как говорят математики - причинный объект в пределе это сама мыслеформа "бесконечность" даже не вдаваясь в смысл этого понятия ( и забудем, что мы знаем о том, что причина в субъекте воли, хотя формулировку читает тоже субъект воли, заклеим глаза скотчем)? Это простые вопросы из наблюдений касающихся темы, чтобы разобрать тот куль, что смастерили по этому поводу теософы. Все просто , нужно брать факты , соотносить в них какие то выявленные законы и улавливать суть того, что есть на самом деле. А до того, нужно внимательно смотреть, что происходит в твоих телах или теле, осознавая между прочим, что карма это Великое Делание или профессия как говорят на Востоке.
Аватара пользователя
Абель
Сообщения: 12116
Зарегистрирован: 28 июн 2013, 23:42
Откуда: Россия

Re: Карма

Сообщение Абель »

Actus Fidei писал(а):В каком виде существует причинная "связь", если в реальности есть простое необусловленное "Да будет так!", пронизывающее лучами всю сферу времен из ее каббцентра? В каком виде существует причинная связь, ползающая у них цепочкой по поверхности этой сферы, если личности ограничивают акт причины тем, что попало в поле жизни этой личности, хотя эту цепочку можно было бы продлить в прошлое до безконечности, или как говорят математики - причинный объект в пределе это сама мыслеформа "бесконечность" даже не вдаваясь в смысл этого понятия ( и забудем, что мы знаем о том, что причина в субъекте воли, хотя формулировку читает тоже субъект воли, заклеим глаза скотчем)?
В виде иллюзии.Ибо карма есть мир,а мир есть иллюзия."Да будет так! ! есть не желание сотворить мир,но воля безграничного абсолютного проявления.
Это то же самое,как вопросы:кто я,почему я есть,почему именно я,итп,которые ведут по спицам радиуса к оси колеса мира. :-)
Actus Fidei
Сообщения: 2861
Зарегистрирован: 05 окт 2013, 22:50

Re: Карма

Сообщение Actus Fidei »

Хороша иллюзия. Центнер букв из плоти. Особенно у зубника
Ладно, Париж напильники пролетели. Про иллюзию позволено пить чай кто уже видел вещи, дошел до того. А без того это абстрактная халва, что непоможет а час суда, когда сама Молва прийдет, тень тяжкая, Молитвы Агнца отраженье
Аватара пользователя
Абель
Сообщения: 12116
Зарегистрирован: 28 июн 2013, 23:42
Откуда: Россия

Re: Карма

Сообщение Абель »

Actus Fidei писал(а):Хороша иллюзия. Центнер букв из плоти. Особенно у зубника
Ладно, Париж напильники пролетели. Про иллюзию позволено пить чай кто уже видел вещи, дошел до того. А без того это абстрактная халва, что непоможет а час суда, когда сама Молва прийдет, тень тяжкая, Молитвы Агнца отраженье
Абстрактная халва реальнее той,что конкретно тает на языке,и это она позволяет ей таять,после чего позволяет вкусить соль иллюзий у зубника.А простой ледокаин,как выраженное слово способен убедить зубную
экзекуцию в обратном. Умей вы проявлять абстракцию,вы бы могли провести в иллюзию слова,например новокаин силу абстракции его сути просто силой внушения.
Первый дзенский патриарх Бодхидхарма принес учение Дзен в Китай из Индии в шестом веке. Согласно его биографии, записанной в 1004 году китайским учителем Догеном, после 9 лет, проведенных в Китае, Бодхидхарма захотел вернуться домой и собрал вокруг себя всех своих учеников, чтобы испытать, что они поняли, учась у него.

Дофуку сказал:"По-моему, истина находится вне утверждения или отрицания, так как это лишь путь, по которому она движется".

Бодхидхарма произнес:"У тебя моя кожа".

Монахиня Содзи сказала:"По-моему, она подобна взгляду Ананды на землю Будды - он увидел ее однажды и навсегда".

Бодхидхарма сказал:"У тебя моя плоть".

Дойку сказал:"Четыре элемента - свет, воздух, жидкость и твердое тело - пусты (т.е. включены в себя, содержательны), а пятый - не вещественен. По-моему, невещественность (т.е.дух) и есть реальность".

Бодхидхарма сказал:"У тебя мой костяк".

Hаконец Эка склонился перед учителем и остался в молчании.

Бодхидхарма сказал:"У тебя моя сущность".
Actus Fidei
Сообщения: 2861
Зарегистрирован: 05 окт 2013, 22:50

Re: Карма

Сообщение Actus Fidei »

Сущность всегда имеет тело ибо матрешка языков, восприятий сущности. Сущность через них и познается. :ne_vi_del:

Сила внушения это другое название слова. А без опыта логоса таблетка не поможет ибо и она слово, что выше воли личности и ее хворей (Молвы)
Грек
Сообщения: 549
Зарегистрирован: 19 авг 2015, 02:57
Откуда: Краснодар

Re: Карма

Сообщение Грек »

Какое отношение мог бы иметь род правителей Пенджаба (некто Мория) к роду тифлисского губернатора (некто Ган)?
Может быть - помимо прочего - и чисто кармическое:
phpBB [media]

Откуда обещанный чел с пси-ключиком?... :mi_ga_et:
=_ In Truth We Trust_=

Вернуться в «Ключ к теософии»